Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость tanechka_32

Внешний вид мужа - забота жены?

Recommended Posts

Я и не нахожусь рядом с этим мужем. В соседней комнате живу. Может, он не до жёсткого от грязи доводит, но запускает одежду сильно.

Безусловно, как мать я регулярно разъяснительную работу провожу. Они что то меняют, но из чего то надо пинками большими выгонять.

Перед 1сентября сказала проверить наличие одежды и обуви , подхожящей по размеру, и сказать о необходимости приобретения. Не знаю, проверяли ли. Они уже не растут, им повезло., старое подходит.

Сезонную одежду достану вечером, если напомнят. А так то они никогда не потеют, не мерзнут, несмотря на слезающую от обморожения кожу подошв( единичный случай).

Мама когда у папы забирала рубашки в стирку, он всегда ругался, что ещё чистое. Что никак не влияло на частоту стирки. Чтобы люди не подумали( конечно, она не поэтому стирала, а потому что считала так правильно)

А я стираю только то, что в стирку самостоятельно брошено. Мы несколько свободнее стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слежу, так как, по одежке, встречают. А он может не заметить пятно от ручки протекшее (ругаюсь). Я своих мужиков приучила, что носки трусы рубашки меняем каждый день. Мужу, глажу, сыновья, сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баобабочка сказал:

Мужу, глажу, сыновья, сами

Блатнооой!)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Блатнооой!)))

Да, а почему нет. Вот когда будут зарабатывать, как папа, тогда можно и жену завести, которая рубашки гладить будет. А пока, увы, придется самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Да, а почему нет. Вот когда будут зарабатывать, как папа, тогда можно и жену завести, которая рубашки гладить будет. А пока, увы, придется самим.

А что изменится, когда будут зарабатывать? Навык пропадёт? В смысле почему жена уже будет?

Какое счастье, что не надо следить за мужем - это я на маму смотрю, всю жизнь с папой такая история, что он никогда не найдёт чистые носки и вещи будет носить неделями. А уж постригся чтобы - это ему мозг надо проклевать. 

Муж все сам, и носки ему не стирала никогда, и трусы, когда, допустим, машинка была неподключенная у нас некоторое время. Гладить тоже - точнее, он рубашки носит редко, не гладит поэтому практически. А так вещи выбирает из немнущихся тканей. Он всегда опрятный, про душ и все такое никогда не напоминала. Да и вообще он к быту проще относится и мне предлагает многими вещами не заморачиваться.

Глажу только рубашки сыну и брюки школьные. Вот за ним следить приходится. Он рассеянный и к себе не относится критично, ему параллельно на одежду и внешний вид. Но надеюсь, что с возрастом пройдёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взглянув на моего мужа, можно сразу сказать, что он работает на заводе - технарь технарём. Непременные джинсы ( не в облипку, а то не наклониться свободно, когда станок осматриваешь), клетчатая рубашка ( с карманАми, как у Ваньки из мультфильма спинжак), удобные разношенные туфли и кепка  в осенне-зимний период ( как у бывшего московского мэра).

Если идём "в люди", то может быть и красивая рубашка, и приличные брюки, и пиджак ( висит на плечиках уже лет 10 как новенький). Галстук - никогда! Сказал: "Ты меня на свадьбе в этой удавке видела? Следующий раз увидишь в гробу ( ну не так скоро)".

Бельё, носки, носовые платки, перчатки, шарфы - покупаю сама, мнением не интересуюсь. Просто давно знаю, что надо. Всякие там плавки презирает - простор мужику нужен, если есть что там хранить! Вообще-то муж очень чистоплотен и аккуратен, а я стараюсь, чтобы он никогда не оказался в ситуации, когда лезешь в шкаф, а там чистой одежды нет. У него, мне кажется, моими стараниями и белья и одежды больше, чем у меня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буду Птицей сказал:

А что изменится, когда будут зарабатывать? Навык пропадёт? В смысле почему жена уже будет?

Это будет не мое дело, мое дело научить и приучить сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

Это будет не мое дело, мое дело научить и приучить сейчас.

Правильно, потом они с женой сами разберутся, кто стирает, а кто гладит. 

Я считаю, мальчик должен сам уметь себя одеть, ну и жену заодно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 07:24, Люшень сказал:

Человек со своими тараканами. Он определит, когда менять одежду, но попозже, когда жёстко надевать будет.

Слушайте, а сколько надо одежду не стирать, чтобы она аж жесткой стала? Мне чисто технически интересно.

 

В 21.08.2020 в 08:00, Люшень сказал:

А ещё одному пофиг на одежду. В детстве старался не мыться, бодалась с ним все детские годы. В общаге стал ежедневно намываться.

Обычно и это временное. Скоро мыться перестанет. Просто в студенческом возрасте они еще как-то заинтересованы в своей внешности и в том, чтобы нравиться окружающим (или хотя бы не пугать). Плюс побаиваются насмешек. Может, и мыться он начал, потому что поржали над ним в общаге.

Если не приучен к чистоте и нет к ней стремления, дальше только хуже будет. Со временем мужчины расслабляются в отношении своей внешности. Какой есть и ладно. Ну и если сейчас из арсенала ухода за собой только душ, потом и это забросит. Будет грязный и вонючий в такой же одежде.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Просто в студенческом возрасте они еще как-то заинтересованы в своей внешности и в том, чтобы нравиться окружающим (или хотя бы не пугать). Плюс побаиваются насмешек. Может, и мыться он начал, потому что поржали над ним в общаге.

Нет, во внешности он не заинтересован. Его больше ощущения интересуют. Стал очень грязно, а часто и холодно работать, вот и приятно стало в горячей ванне отмокать.

3 часа назад, Вид на море сказал:

Слушайте, а сколько надо одежду не стирать, чтобы она аж жесткой стала? Мне чисто технически интересно.

Я как то запуталась. Про то, что одежду жёстко надевать, это я поведение человека, описанного на форуме объясняла. А в процессе обсуждения как то мужу моему приписали настолько грязное состояние, и я, что то, поддержала мнение.

Муж одежду занашивает, но не до жесткости, поэтому технические подробности не могу уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:

Обычно и это временное. Скоро мыться перестанет. Просто в студенческом возрасте они еще как-то заинтересованы в своей внешности и в том, чтобы нравиться окружающим (или хотя бы не пугать). Плюс побаиваются насмешек. Может, и мыться он начал, потому что поржали над ним в общаге.

Если не приучен к чистоте и нет к ней стремления, дальше только хуже будет. Со временем мужчины расслабляются в отношении своей внешности. Какой есть и ладно. Ну и если сейчас из арсенала ухода за собой только душ, потом и это забросит. Будет грязный и вонючий в такой же одежде.

Ну, я как бы и противоположные примеры видела. 

Был у меня в юности товарищ, про которого, посмеиваясь, говорили, что носки он меняет с правого на левый, а футболка считается чистой, если она полежала и он ее 3 дня не надевал.  А сейчас такой пижон. Причем сам за собой следит - мужик вечный холостяк, и хотя многочисленные девицы у него регулярно меняются, но в свою квартиру он их не приводит - говорит, что это чисто-мужская территория (я по старой дружбе однажды была удостоена чести посетить его "холостяцкую берлогу" и была поражена, если в молодости квартира его реально была берлогой, то сейчас порядок - не у каждой хозяйки такая чистота).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

противоположные примеры видела

Скорее исключение, чем правило. Такое бывает, когда в родительской семье живут нечистоплотно, ребёнок принимает как норму, но с возрастом видит и другое, и это другое ему больше нравится. То есть любовь к чистоте получается как результат работы над собой в некотором роде.

19 часов назад, Люшень сказал:

Я и не нахожусь рядом с этим мужем. В соседней комнате живу. Может, он не до жёсткого от грязи доводит, но запускает одежду сильно.

Это вы сейчас в соседней комнате, но ведь вы за него замуж выходили, были обычной семьёй когда-то, жили вместе, спали в одной постели. Он и тогда такой был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Это вы сейчас в соседней комнате, но ведь вы за него замуж выходили, были обычной семьёй когда-то, жили вместе, спали в одной постели. Он и тогда такой был?

Наверное. Тогда я ещё примерной женой была, следила за внешним видом мужа. Я же была маминой дочкой( маму в ветке уже описывала. Она стирала одежду мужу, несмотря на его ворчание. Одежду он сам находил. Куда денешься, если на привычном стуле одежды нет).

Я не очень упертой на правиле "внешний вид мужа- лицо женщины- хозяйки" оказалась. Лет через 15 забросила эту заботу подальше, в сторону мужа. Ему не надо, а мне зачем.

Хотя, если совсем грязь на одежде заметна, стыжу. Но сама не напрягаюсь.

Ёлки, уже написала, и вспомнила. В первые годы нашего брака вся семья ходила дома  в синих хлопковых трико с 4 (!) слоями заплат, нашитых друг на друга. Но это сложная тема, больше о скупости с одной стороны и бережливости с другой. Не буду флудить.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слежу за мужем сама. Приучила менять носки и нижнее ежедневно. Мыть голову каждое утро. 

Сейчас он на дистанционке, типа можно расслабиться... Нет и ещё что раз нет. Тебя вижу я, дочь и сын. Поэтому у мужа хорошие домашние трико, футболки и ТД. Носки с намеком на дыру идут в мусор сразу. 

В шкафу на сезон вывешено на плечики все: 4-5 пар джинсов, ряд кофт, поло и т.д. Открыл шкаф, выбрал, надел. 

В стирку мои мужики кидают сразу. Муж джинсы в пятницу, футболки 2раза в неделю, нижнее ежедневно. Стирка у меня ежедневно, я простирнула, высушила на батарее, через два часа всё в шкафу. 

Мне так удобнее, это мои требования.

Сейчас сын во втором классе, имеет шкаф с одеждой на вешалках и комод с одеждой в ящиках. Где что лежит каждый мужик знает сам. 

Проблем и забот у меня нет. :-)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Perka сказал:

Проблем и забот у меня нет.

А как же

10 часов назад, Perka сказал:

Слежу за мужем сама. Приучила менять носки и нижнее ежедневно. Мыть голову каждое утро. 

Это не забота разве? Как за дитем. Если вас все устраивает - прекрасно, наверняка у мужа много хороших качеств, но по мне - это кошмар. То есть, если не напоминать и следить, то ладно верхнюю одежду, он и носки с трусами менять не будет???? и мыться?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 06:02, Елена Зима сказал:

А как же

Это не забота разве? Как за дитем. Если вас все устраивает - прекрасно, наверняка у мужа много хороших качеств, но по мне - это кошмар. То есть, если не напоминать и следить, то ладно верхнюю одежду, он и носки с трусами менять не будет???? и мыться?

Ну што Вы право? Написала же "приучила", значит уже сам-сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 21:55, Perka сказал:

шкафу на сезон вывешено на плечики все: 4-5 пар джинсов, ряд кофт, поло и т.д. Открыл шкаф, выбрал, надел. 

Ёлки! А если два мужика одного размера, один выше , и один сильно выше?!!

Только муж и один сын обращают внимание на длину брючин( ширина схожа). Другие два просто прикрывают...( себя? Трусы? Что нибудь?) почему не смотрят на длину( или им повезло просто, что на ширину не нужно смотреть?)

Ну, ладно. Пока посмотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люшень сказал:

Ёлки! А если два мужика одного размера, один выше , и один сильно выше?!!

Только муж и один сын обращают внимание на длину брючин( ширина схожа). Другие два просто прикрывают...( себя? Трусы? Что нибудь?) почему не смотрят на длину( или им повезло просто, что на ширину не нужно смотреть?)

Ну, ладно. Пока посмотрю

В смысле, чеовек может надеть штаны, не обращая внимания, что брючины до щиколоток не достают или наоборот, их подворачивать приходится? так бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

А как же

Это не забота разве? Как за дитем. Если вас все устраивает - прекрасно, наверняка у мужа много хороших качеств, но по мне - это кошмар. То есть, если не напоминать и следить, то ладно верхнюю одежду, он и носки с трусами менять не будет???? и мыться?

 

Нет. На данный момент это у моих мужиков на автопилоте, как зубы почистить. В начале семейной жизни было сложнее, сейчас уже не проблема...)) 

1 час назад, Люшень сказал:

Ёлки! А если два мужика одного размера, один выше , и один сильно выше?!!

Только муж и один сын обращают внимание на длину брючин( ширина схожа). Другие два просто прикрывают...( себя? Трусы? Что нибудь?) почему не смотрят на длину( или им повезло просто, что на ширину не нужно смотреть?)

Ну, ладно. Пока посмотрю

Тогда бы я завела разные полки, секции или вообще шкафы в идеале в разных комнатах))))) 

Чтоб каждый чётко свои штаны надевал. Во избежание смешных казусов

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

смысле, чеовек может надеть штаны, не обращая внимания, что брючины до щиколоток не достают или наоборот, их подворачивать приходится? так бывает?

До щиколоток достают, но не дальше. 

Рубашки, кофты видит, что малы, запястья то оголенные перед глазами. Да и они заметно разные, свои у каждого. А брюки похожи, и щиколотки там далеко внизу, на них потрудиться надо смотреть. Вот и приходится вылавливать на выходе, отправлять на смену брюк.

А вообще, с этим парнем много работать пришлось( да и ещё придётся). И что одежда по цвету должна сочетаться, и что общее сочетание красивым быть должно и уместным, и за кожей проблемной ухаживать плотно приучала, и за осанкой( высоченный, скрючиться все пытался), да много...

А другой сам как то. Любит свой внешний вид, и ухаживает за ним.

Ну, что, все разные. Но любимые все равно.

А про разные комнаты... Да, надо что то перепланировать. Проблема не очень старая, неуспела

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю сегодня на мужа: ёж ёжиком. Эх, вздохнула, отложила дела и взялась за стрижку... Под это дело и сыну завтра голову в порядок приведу. Моим мужикам "и так норм", а меня бесить стало.

Зато так смешно и приятно подслушивать, когда папа с сыном одеваются и один другого хвалит, как они модно выглядят )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не спрашиваю, как не напрягает многие годы следить, чтобы мужик менял носки и трусы, требовать, чтобы кидал ношенные рубашки и футболки в грядное и не носил дырявые (именно дырявые, а не драные штаны). Я спрашиваю, как вам это удается?

Муж, уволившись в запас, все равно всей одежде предпочитал стиль милитари в общем, и камуфляжные штаны и куртки в частности. Нет, еще у него вечный стиль "ковбой", но тут у меня никогда возражений не было, ему идет, мне нравится... А вот камуфляж... Нет, первые лет 15 я не возражала, по крайней мере из практических соображений - дешево, удобно, тем более работа такая, что приходилось ему во время съемок порой и на асфальт лечь, и не на асфальт - камуфляж отлично для этого подходит, если что - грязи не видно. Поскольку даже на концертах он в основном бывал, совмещая работу с удовольствием, я молчала. Но потом муж из фотобизнеса ушел, а меня камуфляж поддостал.

Чего я только не делала:и прямо говорила, что в камуфляжной куртку с седой бородой он похож на дачника, и шутила "мужчина, вы знаете, что вас все равно видно"... Да ни фига - ему нравится и все тут... 

Единственное, чего мне удалось добиться - так это компромисса. То есть если мы куда-то идем "на выход" вместе, и фотоаппарат он с собой не берет, то камуфляж не надевает. Правда ради этого мне пришлось исключить из гардероба одну юбку и платье, которые мужу не нравятся - я их ношу только отдельно от него, когда иду гулять с подругами или сыном.

В остальном как-то повлиять на его вкусы и пристрастия не представляется возможным. Впрочем, я и на сына-то с определенного возраста повлиять в плане одежды не могу. То есть он выслушивает меня, соглашается, но делает по-своему. Нет, он может прислушиваться к моему мнению, когда спрашивает, какой галстук к какой рубашке лучше подойдет. Но если я скажу, что ни один из предложенных им вариантов мне не нравится, он все равно наденет то, что хочет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 21:20, Галчонка сказал:

В смысле, чеовек может надеть штаны, не обращая внимания, что брючины до щиколоток не достают или наоборот, их подворачивать приходится? так бывает?

Вспомнила историю, наверно, уже почти 25-летней давности :D У  коллеги  - муж и тогда еще 7-летний сын. И ее жутко раздражало, что муж легко натягивал детские носки с машинками и мишками и чесал на работу. Даже то, что пятка не на месте не смущало :D Брал первые попавшиеся темного цвета и всё. Жили в однушке, носки хранились все вместе, в отдельном ящике. Помогло разделение по разным ящикам :D С мужем живут до сих пор, уже внуки растут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала... вспомнила когда-то прочитанную фразу "Кто не был в юности пижоном, не станет в старости франтом"... и поняла, что нельзя человека приучить, то есть - если кто-то неукоснительно следит, предлагает варианты, не требующие напряга: только руку протяни и выбери, то быть внешне чистоплотным легко. У меня муж любит хорошие вещи, имеет отличный вкус, но... как то с возрастом он перестал заморачиваться личной гигиеной. При этом работа у него физическая. 

И вот смотрю на сестрёнкиных мужиков. Муж у неё всегда не просто чистоплотен, а как-то даже чересчур. Хотя тоже работает физически. Придя с работы переодевается в домашнее, остальное аккуратно складывает-развешивает. Да и домашняя одежда вроде старая-разношенная-удобная, но всегда чистая. 

А вот сыновья... старший всегда был раздолбаем в этом плане, сейчас выровнялся, покупает себе одежду  сам, и перестал быть неряшливым, а вот младший отлично разбирается в брендах, намывается сам до скрипа даже в школу, родители по очереди жалуются, что от него попахивает "голубизной", хотя у него вполне нормальные "пацанские" друзья и уже шлейф из подружек (и это в 15 лет). 

Учитывая, что оба сына под копирку похожи на папу, а папа не чурается стирки вручную и помыться холодной водой, таки будут франтами в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За гигиеной мужчины следить не прмходилось. Да и одевались оги почти все так, как мне нравилось. Был только один, который выделялся. Но он такой ботаник из анекдота, так что ему простительно. Помню, он требовал от меня аргументации, почему не стоит носить длинные носки с шортами. Сколько статей и цитат я ему приводила, хлестких, метких, анекдот про сандалики и носочки. Но его почему-то убедила совсем обычная: если вы оставляете так мало голой кожи, почему бы вам и вовсе не надеть брюки? 

Еще я вела неравный бой против его вязаных кофт на молнии. Он спорил со мной. Но часто рассказывал, как друзья и коллеги делают комплименты вещам, которые мы для него выбирали вместе. И после расставания нашего эффект сохранился.  Но подсказать в магазине - это все же мой максимум. 

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×