Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

Прошу совета! Дочке 12 лет, поставили диагноз сколиоз 2-3 степени. У нее последние пол-года были сильные нагрузки, танцы 5 раз в неделю. Плюс она выросла на 8 см за год.

Врач сказал, что это все и спровоцировало. Визуально это выражено ассиметричностью талии.

Еще померяли ножки, оказалось разница в длине – 1 см.

Рекомендации врачей – корсет Шено на 2 года. Корсет мы уже заказали, (чтобы не упустить время), психологическую работу с дочкой провели. Его нужно носить 23 часа в сутки.

И бассейн, и ЛФК - все это мы делаем.

По поводу корсета мнения прочитала диаметрально противоположные. Одни врачи говорят, что если в переходном возрасте не остановить корсетом прогрессирование сколиоза – потом только операция.

Другие – категорически против, из-за того, что тогда атрофируются собственные мышцы.

То же самое касается турника – советы от «висеть как можно чаще» до «противопоказаны все упражнения на растягивание позвоночника».

Поэтому не можем определиться с тактикой лечения.

И еще, в институте ортопедии сказали: «Ни в коем случае не обращайтесь к мануальщикам, угробите ребенка». Но очень многие знакомые решили проблему 2-3 курсами массажей.

Предлагают координаты этих врачей.

Вобщем, и навредить боюсь, и не хочется шанс упускать. Но хотелось бы узнать мнения специалистов или тех, кто сталкивался с диагнозом.

Дочка просит оставить танцы, хотя бы 2 раза в неделю. Не знаю, что ей ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танцы 5 раз в неделю.

От танцев сколиоз? Не слышала такого. У меня в детстве был жуткий сколиоз, как только не лечили, а бальные танцы все исправили.

«Ни в коем случае не обращайтесь к мануальщикам, угробите ребенка».

Вот и правда, сколько людей, столько и мнений. На днях мой коллега был очень доволен работой мануальщиков, над его ребенком.

Скрытый текст
Ошибки исправила, прошу прощения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

У нее танцы не бальные - 2 раза современные, и 3 раза восточные. Восточные дочке конечно жальче всего было бросать - и костюм сшили и успехи хорошие smile.gif. А на современных они танцуют джаз, никаких акробатических трюков там нет.

Поэтому, конечно, мы не понимаем, почему запрет на танцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kazimira

2 раза современные, и 3 раза восточные

Оставте. Хорошая нагрузка. Как человек со сколиозом могу сказать, мне было хорошо когда три раза в неделю ходила на лечебную физкультуру, где нас тренировали очень и очень.

Далее что было хорошо для меня в детстве. Спать на жестком, мне даже доски подкладывали и было очень комфортно. Сидеть минимум, все что можно делать лежа, пусть делает лежа на животе. Не играть в игры где задействована одна рука теннис и бадминтон.

Хотя сколько людей столько и мнений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спать на жестком, мне даже доски подкладывали и было очень комфортно.

Тоже, с кресла-кровати перевели на кровать с панцирной сеткой, на которую положили доски. И до 8 класса носила только ранцы, сумки не в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Лечебной физкультурой я с ней сама занимаюсь, каждое утро перед школой 20-30 минут. Просто не могу добиться от ортопедов индивидуального комплекса, там же играет роль правосторонний или левосторонний сколиоз.

А вся моя информация из интернета, я сама составляю комплекс упражнений.

Для спанья сняли дверь со шкафа, на него тонкий матрас - так и спит smile.gif

На счет спорта - мы все ходим с детьми в бассейн, и Настя уже прилично плавает.

Но врачи говорят, что ей нельзя плавать кролем, потому что это ассиметричные движения. Тренер говорит: "Впервые слышу".

Вобщем одни вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kazimira

У моей сотрудницы ситуация в точности, как ваша. Сколиоз обнаружили у девочки в 10 лет, у нее как-то в этот момент пошел сильный рост, а также женские гормональные изменения. Папа у них высокий, а дочка в него пошла, была и остается самой высокой в классе.

Так вот, разница в длине ножек тоже 1см. Сначала они ходили на массажи каждый день, но это не помогло. Обратились в Харьков, какой-то институт. В итоге ребенок носил корсет года три-четыре, практически круглые сутки. Раз в 3-4 месяца они ездили его менять в связи с интенсивным ростом.

Сейчас проблема исчезла и все хорошо (ТТТ). Думаю, массажи вряд ли помогут. Корсет, безусловно, неудобно, но дело стоящее. thumb_yello.gif

Желаю вам удачи, а у доченьки чтобы все нормализовалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Да, я читала про Харьковский институт. Не знаю правда какие там цены, но в Киеве мне озвучили цену корсета 450 долларов, и менять каждые 8 месяцев.

Я просто боюсь, что если мы его оденем, то придется носить до окончания бурного роста ребенка, т.е до 18 лет.

Массаж конечно тоже будем делать, сказали 3 раза в год по 15 сеансов.

Но это, как и плаванье, не лечение, а только поддерживающая терапия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик, в не свсем нежном возрасте (17 лет) но все же еще ребенок. Срочно нужна помощь в поиске клиники или врача который возьмется ему помочь.

Теперь попррядку. Сын моих знакомых, плшел летом купаться с друзьями, нырнул и сломал себе шею на уровне 4 и 5 шейных позвонков. Сразу провели операцию, но чувствительность рук и ног не вернулась, мочеиспускание е контролируемое, мальчик глубокий инвалид.

Если есть надежда хоть что-то сделать, родители не остановятся ни перед чем ни перед какими тратами. Все копии его медицинских документов у меня на руках.

Пожалуйста может у кого-то есть какие-то предложения куда и к кому конкретно можно обратиться? Может кто может сам найти клинику, все бумаги в таком случае я дам.

Очень надеюсь на вашу помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Пожалуйста может у кого-то есть какие-то предложения куда и к кому конкретно можно обратиться? Может кто может сам найти клинику, все бумаги в таком случае я дам.

А куда они вообще обращались? В госпитале Бурденко были? Что вообще говорят врачи, и какие дальнейшие прогнозы?

У меня есть знакомые шейники, так у них восстановления нет. Многие годы ничего не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Я не знаю точно, берутся ли за такие случаи в клинике доктора Бубновского, но узнать можно, клиника хорошая, работают как раз с позвоночником. Позвоните им по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня вопросик, кто сталкивался со сколиозом детским? Его реально вылечить? То, что говорят врачи понятно. Мне интересно на самом деле из жизненных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Реально, массажи, ЛФК, плаванье, обувь и следить за осанкой. Главное найти хорошего специалиста который будет вас вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Его реально вылечить?

До конца вылечить нет, позвоночник уже искривлён. Главное не запускать и жить с поправкой на это.

Долго, работать спину и пресс, плавание, лечебная физкультура, обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо. Дочке год назад поставили этот диагноз. Мы все делали и ЛФК и массаж, плаванье. Правда все через детскую поликлинику. И в итоге стало только хуже. Сегодня в реабилитационный центр положили. Я очень надеюсь, что толк будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Свет, а соотношение рост/вес сейчас у Каришки какое? Она "боком" ходит? Сутулится? В чем проявление ухудшения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, у неё одно плечо выше другого + горб начал расти 😢. Сегодня вот измерили 52 кг и рост 145 см.Да я знаю это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Ань, у неё одно плечо выше другого + горб начал расти

У меня горба нет, но одно плечо выше другого... Боли в спине есть.

52 кг и рост 145 см.Да я знаю это очень много.

Много для вашего возраста, ты ее ничем не отдавала заниматься?

Спит на жестком? Я когда в 10 лет на доски легла, какой же это был кайф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она занимается, но исключительно "сидячими" кружками.У неё ещё киста в колене, можно только бассейн и велосипед.Но в бассейн мы ходим с ней. Я если честно даже не знала до сегодняшнего дня, что без подушки желательно спать.Сегодня увидела там, что все кровати без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

А корсет вам не посоветовали носить? Я свой сколиоз до приемлемого исправила уже во взрослом возрасте именно ношением корсета. Жалко время упустила, полностью исправить уже не удастся. Еще почитайте про реклинаторы, ими детям можно полностью выправить позвоночник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

Нет пока про корсет не говорили, мы только легли сегодня в этот центр. Завтра почитаю, спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Градус какой искривления сейчас? Какую степень ставят? Сколиоз какого вида и какого отдела? Или S-образный? И сколько лет ребёнку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kazimira

В том же возрасте, что у вашей дочери, у меня обнаружили сколиоз 3-4 степени. В санатории три месяца лежала, бассейн, полупостельный режим (выходили на прогулку и ложились лежать на животе, занятия в классе тоже в положении лежа на животе) плюс гипсовая кроватка (это был кошмар кошмаров, гипсовая отливка со спины, в которой надо спать, подстелив в нее полотенчико), на кровати под матрасом щит ДСП.

У костоправа (так в мое время мануальщики назывались) была один раз. Очень больно, прямо из глаз искры.

В дальнейшем ЛФК. Корсета не носила никогда. Спать люблю на жестком. Бассейн и нагрузки типа аэробики обожаю. Осанка идеальная. Кто не знает, что у меня такая проблема с позвоночником, никогда не догадается. Боли в пояснице у меня есть, но появились после сорока лет.

Я к чему. Все поправимо. Велосипед и коньки мне врачи запретили, а бассейн и волейбол нормально, мы в санатории, помнится, поигрывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохито

Степень вторая. А больше мне ничего не говорили. Мне нужно спросить об этом? Дочери полных 10 лет. Я писала выше она крупненькая у меня, возможно ещё поэтому хуже стало.

Злобынюшка

Спасибо 😊. Нас врач и в Москве и там, где сейчас лежит спрашивали "не болит" ну славо богу пока нет.Надеюсь и не дойдёт до этого. Странно велосипед наоборот нам разрешили.Не поймёшь их порой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Много

Что много? Вес 52 кг или рост 145 см?

Моей дочери месяц назад тоже поставили диагноз "сколиоз". Вроде, 1-ой степени пока. Но у нас рост 138, а вес 23-24.

Мне кажется, дело тут не в росте или весе. Наш ортопед (а он мне очень нравится) говорит, что всё дело - в слабой соединительной ткани. Поэтому, у нас и зрение плохое (мышцы растягиваются) и проллапс митрального клапана 1-ой степени (тоже мышцы растягиваются), и вот ещё сколиоз теперь этот. sad.gif

работать спину и пресс, плавание, лечебная физкультура, обувь.

Врачи такие деловые! Сразу про плавание говорят. А ничего, что у нас в городе всего 2 бассейна? А город ну совсем не маленький? И занятия порой начинаются в 8 вечера? И ехать нам до/от ближайшего - полчаса без учёта пробок!

Конечно, это МОИ проблемы, но бассейн этот... Вообще неудобно. Лучше бы ЛФК почаще назначали и массаж. А то малышам по два раза в год назначают, а более старшим деткам - фигушки. ranting.gif

Хотя, насчёт ЛФК мне грех жаловаться. Мы уже два года туда ходим просто для профилактики, начали назначать ещё когда диагноза не было.

Злобынюшка

Я к чему. Все поправимо.

Хотелось бы верить. Но дома у нас не получается заниматься ЛФК. Если честно, места на полу недостаточно, везде что-то стоит, не развернуться особо. И палки специальной нет, какая в больнице есть. Да и ленится дочь дома, я же - не инструктор, которая понимает, где "не могу", а где "надоело стараться".

Велосипед и коньки мне врачи запретили

Нам велосипед как раз советуют, но у нас ещё и полувальгусные стопы. Для мышц ног, велосипед - самое то. Может, из-за спины теперь запретят, не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×