Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

У моего три прострела за две недели. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела - хорошая новость: сформировался лордоз, а плохая: под подозрением болезнь Бехтерева. Я уже почитала в интернете, понервничала, успокоительных напилась и понеслась по врачам. Ревматолог отправила на дообследование к офтальмологу (по Бехтереву ничего не нашел, зато выявилась миопия), на анализы (общий и биохимую сдали в поликлинике, результаты хорошие), а антиген только сегодня сдали в платной клинике, результаты через пять дней. Надеюсь, что он тоже чистый будет и тогда можно сказать, что повезло нам. Ну и для верности еще МРТ сделать подвздошных суставов. У меня уже капец сколько денег вылетело только на обследование, а еще ж лечение! Пока уколы делаем,а еще нужен электрофорез и массаж.

С тренировками сложно все, собирались на турниры в конце месяца, но теперь нет времени подготовится. Невролог настаивает на отсутствии тренировок в течение месяца, ортопед говорит, что не видит для этого оснований. Невролог молодая и какая-то не уверенная в себе дама, ортопед Никиту моего наблюдает лет с 10, ну и опыта у него гораздо больше, склонна доверять ему. В общем, эту неделю дома сидим, со следующей недели идем массаж делать, с хореографом спину укреплять, ну и на тренировки потихоньку выходить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как заставить почти 17 летнюю детину заняться собой? У неё сколиоз первой степени (пока что), но угол наклона уже ближе к отметке второй...
Образовался горб (так ортопед сказала) одна лопатка очень сильно выступает. Девочка симпатичная, стройная, фигуристая я бы сказала, высокая, и вот такое.

Я уже кучу аргументов приводила насколько важно ей самой заниматься, пусть дома (раз не может ходить на ЛФК), предложила ей йогой заниматься я бы вместе с ней ходила, в бассейн. "Да, да надо бы" и все на этом. Я просто устала везде её водить за ручку в этом плане.

Я её понимаю, она учится в гимназии, очень устает, много задают, поздно заканчивают, нагрузка там большая, еще репетиторы у неё, плюс она оооочень много рисует как дома так и ходит на занятия по рисованию, т.е. сидячий образ жизни у неё постоянный.

Я заставляла её ходить на массаж, ходила только под моим контролем, на физиотерапию она забивает все время. В бассейн тоже мне придется вести её за ручку. На спорт её записывала, она бросила -не ёё говорит, не могу типа заниматься тем, чем ей не интересно. Постоянно ходим к ортопеду, та её пугает-стращает, хватает ровно на неделю-две.

Хочу её записать в клинику Пирогова, говорят там есть хорошие специалисты, может кто  подскажет? Никаких денег не жалко, был бы результат.

У неё почему еще такая проблема и с ногами (плоскостопие, вальгусная деформация), и со спиной, потому, что у неё дисплазия соединительной ткани... И об этом я узнала только полгода назад! У неё был в свое время очень резкий скачек в росте, за полгода больше на 10 см выросла..

Еще, 2.5 года назад (когда начал прогрессировать сколиоз) дочери ортопед выписал индивидуальный корсет. Она его носила по заданной схеме, но естественно, часто забывала надевать, а потом вообще стала забрасывать это дело, только всё под моим контролем носилось-надевалось. А этой весной ходили к другому ортопеду, та сказала, что никакие корсеты носить ни в коем случае нельзя! И я в раздрае.

Прошло уже больше года, как она не надевает корсет, и вот я опять заставляю его надевать, т.к. она хоть так сидит более-менее ровно.

У кого какое мнение, нужен все же корсет или нет? Пока она его носила, когда ей прописывали, я не видела особого результата...

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Алсура сказал:

Скажите, как заставить почти 17 летнюю детину заняться собой? У неё сколиоз первой степени (пока что), но угол наклона уже ближе к отметке второй...

Никак. У меня сколиоз обнаружился в 14 лет, сразу 3-4 степени. Лето провела в санатории, где разъелась на полупостельном режиме (не бегать, не прыгать, рисовать и читать только лежа на животе), но стала много плавать в бассейне, каждый день была лечебная физкультура. Мы спали в гипсовых кроватках (изобретение несомненного садиста). К осени ближе нам разрешили танцы, это был прорыв.:))) Потом освобождение от обычной физкультуры (о, счастье!) и занятие в группе ЛФК (очень нравилось, с тех пор полюбила разные упражнения типа аэробики настолько, насколько до этого ненавидела любые физнагрузки). Потом один визит к костоправу (сейчас это называется, кажется, мануальный терапевт).

В итоге что? Корсета я не носила. Горбиться перестала, когда мама перестала меня долбать этой осанкой. Сколиоз никуда не делся, но если о нем не знать, его не видно. Дикие боли в спине, которыми меня пугали в момент обнаружения сколиоза (даже грозили, что не смогу выносить беременность и нормально родить, я про это с доктором, помнится, поспорила, на 3 рубля, где мои три рубля???) не настолько сильные, я считаю, по любому от физической работы внаклон (например, мытье полов большой площади или прополка грядок) спина у кого хочешл без всякого сколиоза отвалится.

Да и степень у меня серьезнее, чем у вашей дочки.

Я бы сделала акцент на плавание и лечебную физкультуру, это вещи приятные в любом случае, но не нажимать на тему сколиоза, там того сколиоза у вашей дочки кот наплакал, слава те господи. А просто ради движения...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 22:44, Шуша сказал:

 Вам ещё повезло - 7 градусов - это фигня. Быстро всё поправите

Ну... не уверена насчёт "быстро поправите". Ортопед сказал, что исправляют такое крайне редко, намного чаще всё усугубляется. :(

Я, наивная, думала, что массаж 2 раза в год - это ОЧЕНЬ хорошо, а меня спустили с небес на землю: эффект от него сохраняется в течение всего двух недель. И если позволяют средства, надо его делать 4 раза в год, раз в сезон.  Эффект от "токов" тоже недолог - 2-3 недели. А вот ЛФК надо заниматься каждый день, это едва ли не самое главное, но у нас дома условий нет. Да и желания у дочери тоже нет. :( Раз в сезон ходим в поликлинику на групповые занятия.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно всё прочитала. Теперь по существу. У старшей моей тоже был сколиоз. Почему "был"? Да потому что взяли нас на учёт с углом 10 градусов, а на данный момент - угол составляет 5-6 градусов. Старшей 25 лет. Ортопед сказал, что это физиологическая норма. Как исправляли? 

Во-первых - физкабинет 2 раза в год. Массаж - 4 раза в год. Три курса платно, один бесплатно в порядке очереди. ЛФК - да, но со скрипом. А ещё мы с ней ходили на кровать Нуга-бест. Если кто знает - массаж такой там - ролики через всю спину катаются - туда и обратно. Но это она у меня уже взрослая была - старше 20 лет. И, конечно плавание, жёсткая кровать и низкая подушка - до сих пор так и спит))). 

Везде я с ней таскалась. Да, за ручку, где то уговаривала, где то пинками, но везде - со мной. Куча времени и денег. Но результат того стоит! Сколиоза нет!

А младшую я проглядела.....

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 18:29, Алсура сказал:

У кого какое мнение, нужен все же корсет или нет? Пока она его носила, когда ей прописывали, я не видела особого результата...

Наш ортопед категорически против не только против корсета, но и против бандажа даже. Я уже и у невролога спрашивала, мне все кажется, что с бандажом сыну будет проще на тренировках, потому что он инстинктивно зажимает спину, а нужно расслаблять, но и невролог против. Оба врача говорят, что нужно укреплять спину. Делаем упражнения на шведской стенке и будем ходить к хореографу дополнительно.

 

В 08.02.2017 в 20:13, Злобынюшка сказал:

Сколиоз никуда не делся, но если о нем не знать, его не видно

Вот у моего тоже не заметно, если не знать. Спина ровная, даже лопатки выравнялись постепенно.

16 часов назад, Шуша сказал:

И, конечно плавание, жёсткая кровать и низкая подушка - до сих пор так и спит))). 

У нас ортопедический матрас с рождения и подушка ортопедическая тоже. Вот еще тоже думаю плавание добавить, во-первых, любит, во-вторых, дополнительно спину укрепляется.Только куда втиснуть его с нашим плотным графиком...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шуша сказал:

И, конечно плавание, жёсткая кровать и низкая подушка

Вот, что я забыла, щит под матрас. Я на нем спала до замужества, и досель предпочитаю жесткую лежанку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот, что я забыла, щит под матрас. Я на нем спала до замужества, и досель предпочитаю жесткую лежанку.

У моего мужа проблемы со спиной еще с молодости, сорвал когда спортом занимался усиленно, вот мы себе тоже ортопедический матрас купили. И я пожалела, что взяли одну сторону жесткую, а вторую средней жесткости. Когда буду менять, возьму обе жесткие, потому что на более мягкой спать не так комфортно, поэтому нарушаем режим пользования и дольше спим на жесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2017 в 21:13, Злобынюшка сказал:

Никак. У меня сколиоз обнаружился в 14 лет, сразу 3-4 степени. 

Аналогично, один в один. Еще старенький врач мне сказал напоследок : "Деточка, прежде, чем выйти замуж, посмотри спину жениха. Если сколиозник, у детей 100% тоже будет сколиоз. Ну конечно, это не было для меня определяющим фактором.

В итоге  - муж со сколиозом. У первого ребенка вроде бы 1-2 степень, сутулился сильно, но методом внушения осанка выправилась к взрослому возрасту. Вроде проблем нет.

Второй сын со 2-3 степенью, но с ровной спиной, видимо мыщцы спины крепче физиологически. Со второго класса отправила его в интернат для сколиозников. Два года он там был, забирали только на выходные и каникулы. Массажи ежедневно, сон на щитах, уроки на коленках, ЛФК. Итог: сутулая спина к 20 годам, такое впечатление, что наоборот все делает. "Держи спину!". -"Ага, щас!"

Сколиоз очень хорошо поддается выправлению, если четко соблюдать все правила лечения. Выполняться они должны системно и долго. Только как это все внушить подростку, я не знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мы приехали вчера с Уфы. Спешу поделиться. Были у ортопеда. На вид мальчик молодой - даже тридцати ещё нет. Но очень серьёзный и суровый. Приговор - однозначно корсет Шено. Иначе - операция. Свят-свят-свят! Уж лучше корсет. 

Строжайший запрет на все физнагрузки. Тяжести не носить и не поднимать))) А кто портфель носить будет? - спросила я. 

- Пусть носит, - ответил суровый ортопед.

 - Тогда, может, и танцы можно, немножко...

 - Танцы нельзя! Ничего нельзя, особенно первый год. Только плавание можно. 

Дал бумажку с рекомендациями. 

1.Сон на полужёсткой постели.

2. ЛФК мышц спины ежедневно.

3. Массаж мышц спины №10 ежеквартально

4. магнитотерапия №10 на поясничный отдел позвоночника ежеквартально

5. плавание 2-3 раза в неделю.

:6 Корсетирование по методике Шено.

7. ЛФК по методике КАтарины Шрот ежедневно.

8. ограничение вертикальных нагрузок (исключить поднятие тяжестей, ношение тяжестей, сезонные работы, щадящий общий режим с ограничением непрерывного пребывания в вертикальном положении)

9 Освободить от уроков физкультуры на учебный год.

Потом мы поехали в центр медоборудования, где делают эти корсеты. Там мою девочку измеряли со всех сторон - спереди, сзади, сверху, снизу, вдоль и поперёк.... дыши - не дыши... руки подними, опусти... Потом лазером... потом фотографировали корпус - со всех ракурсов. Потом гипсовали в спец комнате, предварительно максимально вытянув её на весу...

 Бедная моя девочка! Она всё это стойко перенесла. А я задавала наводящие вопросы.

Оказывается, про этот противный сколиоз наша медицина очень мало знает. Например - причины. Вы скажете - слабая спина? Ха! Как бы не так! Перед нами приехали на корректировку корсета мама с девочкой - гимнасткой! Девочка восемь лет занимается спортивной гимнастикой - и на тебе - сколиоз в 38 градусов!

Кстати - этот корсет она носит с августа месяца и угол стал - 23 градуса! - Это обнадёживает.

 Ну так вот - причины до конца не известны. Возможно наследственность - но не доказано. Возможно - скачок роста. Так что если ребёнок быстро растёт - не радоваться надо, а следить за спиной! В прошлом году моя Лизавета подросла на 10 см.! Я то дура радовалась, а надо было на лопатки смотреть! Может, виноваты повышенные нагрузки? Вот - танцы например. .. Но мне сказали - танцы - ни при чём. Короче - тёмный лес.

 Теперь за корсет. Оказывается он не держит спину, выполняя функции мышц, а выравнивает её, толкая позвоночник в верном направлении. Он заставляет мышцы быть всё время в нужном тонусе с той стороны, куда скатился позвоночный столб и ставить его на место.

Девочки - сооружение не для слабонервных и носить его надо не один год, почти круглосуточно. Но оно того стоит.

На следующей неделе едем за своим корсетом. Вещь не дешёвая - 35 тыс стоит. Как наденем - сфоткаю Лизавету и покажу что это такое. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шуша сказал:

Возможно - скачок роста. Так что если ребёнок быстро растёт - не радоваться надо, а следить за спиной! В прошлом году моя Лизавета подросла на 10 см.! Я то дура радовалась, а надо было на лопатки смотреть! Может, виноваты повышенные нагрузки? Вот - танцы например. .. Но мне сказали - танцы - ни при чём. Короче - тёмный лес.

Вот! И моя старшая в один раз быстро выросла больше чем 10 см! Огромный скачок, плюс оказывается у нее дисплазия соединительной ткани, а это просто прямой диагноз сколиозу, плоскостопию и прочим недугам...

14 часов назад, Шуша сказал:

На следующей неделе едем за своим корсетом. Вещь не дешёвая - 35 тыс стоит. Как наденем - сфоткаю Лизавету и покажу что это такое

Вот и я хочу индивидуальный корсет дочке. Тот который у нас есть ни о чем, хотя хоть так она не горбится, когда сидит и рисует или делает уроки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алсура сказал:

Вот! И моя старшая в один раз быстро выросла больше чем 10 см! Огромный скачок, плюс оказывается у нее дисплазия соединительной ткани, а это просто прямой диагноз сколиозу, плоскостопию и прочим недугам...

 

А что это такое - дисплазия соединительной ткани и как Вы об этом узнали?

И да - вчера забыла совсем - нас ещё отправили к ортодонту - прикус проверять. Оказывается неправильный прикус - одна из причин кривой спины. Вот и думай - организм это единая система - всё завязано... Но с прикусом у нас всё в порядке. Даже похвалили))) И пломбы пока нет ни одной)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2017 в 11:50, Шуша сказал:

А что это такое - дисплазия соединительной ткани и как Вы об этом узнали?

Мне об этом сказала наш врач-ортопед, нынешняя которая. Раньше никто внимания не обращал, а тут она обратила внимание на пальцы рук моей дочери, а они у неё могут сгибаться назад (оказывается это и есть признак этой самой дисплазии). Общими словами, это когда слабая соединительная ткань, т.е. из за этого многие мышцы не держат нормально, я не могу объяснить своим корявым языком в инете все написано.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисплазия_соединительной_ткани Но, честно ничего хорошего :(

Из за этого и проблемы у людей, деформация стоп, плохое зрение, сколиоз, и прочие недуги. Заболевание обычно передается генетически.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шуша сказал:

А что это такое - дисплазия соединительной ткани и как Вы об этом узнали?

 

Насчёт дисплазии ничего не скажу, но у моей дочери слабая соединительная ткань. Это вылилось в полувальгусные стопы, сколиоз 1-ой степени, проллапс митрального клапана 1-ой степени и плохое зрение. Жить с этим, разумеется, можно, и жить неплохо. :) Просто... такая вот особенность этой соединительной ткани. Мышцы слабые, растягиваются больше, чем надо. 

Не уверена, что это именно дисплазия. Но про слабую соединительную ткань мне ортопед, кардиолог и окулист сказали.

Может, у меня тоже слабая соединительная ткань, я не знаю. Спина у меня тоже не дюже ровная, одно плечо выше, чем другое, всю жизнь рекомендуют тяжести в левой руке носить. Зрение тоже плохое, но у дочери, судя по всему, будет хуже. Вот проллапса митрального клапана у меня точно нет, во всяком случае, никогда ничего такого не находили. И со стопами у меня всё в порядке. Поэтому, не уверена, что

Цитата

Заболевание обычно передается генетически.

А вот то, что в организме всё связано, и прикус тоже имеет значение - это да.

 

Только что, Алсура сказал:

Мне об этом сказала наш врач-ортопед, нынешняя которая. Раньше никто внимания не обращал, а тут она обратила внимание на пальцы рук моей дочери, а они у неё могут сгибаться назад (оказывается это и есть признак этой самой дисплазии).

 

Осенью тут писал кто-то про синдром Морфана. У Вашей дочки, возможно, оно?

Меня напугали этим синдромом Морфана, и я ортопеда пошла теребить. Он сказал, чтобы я выкинула это из головы, ведь главный признак синдрома Морфана - скрюченные пальцы, а у дочери такого нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Насчёт дисплазии ничего не скажу, но у моей дочери слабая соединительная ткань. Это вылилось в полувальгусные стопы, сколиоз 1-ой степени, проллапс митрального клапана 1-ой степени и плохое зрение. Жить с этим, разумеется, можно, и жить неплохо. :) Просто... такая вот особенность этой соединительной ткани. Мышцы слабые, растягиваются больше, чем надо. 

Не уверена, что это именно дисплазия. Но про слабую соединительную ткань мне ортопед, кардиолог и окулист сказали.

Может, у меня тоже слабая соединительная ткань, я не знаю. Спина у меня тоже не дюже ровная, одно плечо выше, чем другое, всю жизнь рекомендуют тяжести в левой руке носить. Зрение тоже плохое, но у дочери, судя по всему, будет хуже. Вот проллапса митрального клапана у меня точно нет, во всяком случае, никогда ничего такого не находили. И со стопами у меня всё в порядке. Поэтому, не уверена, что

А вот то, что в организме всё связано, и прикус тоже имеет значение - это да.

 

Осенью тут писал кто-то про синдром Морфана. У Вашей дочки, возможно, оно?

Меня напугали этим синдромом Морфана, и я ортопеда пошла теребить. Он сказал, чтобы я выкинула это из головы, ведь главный признак синдрома Морфана - скрюченные пальцы, а у дочери такого нет. 

Да, мне так врач и сказала, что у дочки слабая соединительная ткань, а это и есть дисплазия. И именно мышцы слабые не держат как надо, растягиваются больше. Отсюда и проблемы с позвоночником, и у моей вальгусная стопа и плоскостопие. Могут быть проблемы и со зрением. У дочери со зрением нормально пока все.

У неё не скрюченные пальцы, это точно не синдром Морфана. У неё из-за того, что соединительная ткань растягивается, пальцы могут гнуться назад, даже не знаю как объяснить, т.е. мы когда пытаемся выгнуть пальцы в обратную сторону они туда не гнуться, а у неё гнуться. А так всё прямое в нормальном состоянии. Это и есть один из признаков слабой соединительной ткани. Т.е. мышцы могут растянуться так, как у нас не могут. Т.е. если слабая соединительная ткань, это еще не значит, что должен быть весь набор сопутствующих синдромов их и так не мало...

пальцы.jpg

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наш город регулярно приезжает некий специалист Мехова, она ставит на место первый шейный позвонок Атлант. Обещают чудеса. Хочется верить, но пока боюсь. Проблема у сына, ,сколиоз, плоскостопие. Стоимость процедуры 17 000. И не навредить бы. Кто сталкивался с подобными методами лечения, пожалуйста, оставьте отзывы. И если есть, специалисты комментируйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Автоледи сказал:

В наш город регулярно приезжает некий специалист Мехова, она ставит на место первый шейный позвонок Атлант. Обещают чудеса. Хочется верить, но пока боюсь. Проблема у сына, ,сколиоз, плоскостопие. Стоимость процедуры 17 000. И не навредить бы. Кто сталкивался с подобными методами лечения, пожалуйста, оставьте отзывы. И если есть, специалисты комментируйте, пожалуйста.

А есть ли у этого специалиста медицинское образование? Я в основном смотрю, чтобы этот человек был доктор, да ещё со стажем и сертификатом. А потом уже всё остальное. Людям, далёким от медицины доверять не могу. Тем более позвоночник. Тем более детский. 

IMG_2544.JPG

А вот так выглядит наш корсет - Шено. И носить нам его года три...

Извините - не умею картинку поворачивать(((

IMG_2548.JPG

Изменено пользователем Шуша
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуша, чтобы перевернуть на уменьшить на компьютере, и еще раз вставить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня созванивались с изготовителями корсета. Они интересовались - как дела, как идёт адаптация к ношению корсета. Ответили на все вопросы. Я спросила - правда ли, что девчонки чаще страдают сколиозом? Ответ потряс - соотношение девочки : мальчики - 90 : 10! То есть на девяносто девочек - лишь десять больных пацанов! Почему? А всё просто - скачок роста у мальчиков идёт позже и спина легче справляется с поставленной задачей. 

Смотрю на свою Лизу - и жалко её - сил нет! Корсет очень жёсткий, неудобный... но как представлю, что альтернатива - операция - ужас берёт! Так что носим, носим. Спать только в нём не может - среди ночи - хрясь! - Сняла.... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шуша сказал:

Я спросила - правда ли, что девчонки чаще страдают сколиозом? Ответ потряс - соотношение девочки : мальчики - 90 : 10! То есть на девяносто девочек - лишь десять больных пацанов! Почему? А всё просто - скачок роста у мальчиков идёт позже и спина легче справляется с поставленной задачей. 

 

Хм. Уже более двух лет дочь ходит на ЛФК. Так вот, там всё наоборот. :) Обычно, на группу из 8-10 человек лишь две девочки, редко-редко три. Остальные - мальчики. Дочь всегда возмущается этим фактом: скучно ей с мальчиками.

11 часов назад, Шуша сказал:

 

Смотрю на свою Лизу - и жалко её - сил нет! Корсет очень жёсткий, неудобный... но как представлю, что альтернатива - операция - ужас берёт! Так что носим, носим.

Из чего он сделан? Судя по фото, вообще что-то убойное. В таком вообще реально наклониться? И для чего две дырки на спине?

 

В 17.02.2017 в 22:27, Шуша сказал:

  Вещь не дешёвая - 35 тыс стоит.

 

Откровенно говоря, думала, такое стоит дороже. Потому что после того, как я узнала, что несчастные брекеты стоят 80 тысяч, я была уверена, что стоимость корсета перевалит за сотню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

 

Из чего он сделан? Судя по фото, вообще что-то убойное. В таком вообще реально наклониться? И для чего две дырки на спине?

 

 

Сделан из жёсткого пластика, наклонится да - проблема. У нас зимние ботинки на шнуровке, так поначалу я помогала))) теперь как-то исхитряется, сама шнурует. Она мне иногда напоминает Буратино - если поворот - то всем корпусом, если наклон - то же самое. Вот про дырки на спине - каюсь, не спросила. Саму этот вопрос мучает. Нам на контроль в конце марта - и это будет первое, что я спрошу. 

Насчёт цены... В Питере такая весчь стОит порядка 100 - 120 тыс. Но там у них всё импортное, начиная с материала и заканчивая аппаратурой, на которой они изготавливаются. А тут наши "умельцы" башкирские сами научились такое делать. Как говорится - импортозамещение))) Вот поэтому и дешевле. 

Едут к ним отовсюду. Пока дважды там побывали, уже познакомились с людьми из Екатеринбурга, Кургана и Нефтекамска. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что задержалась с отчётом по нашей спине. Девочки! Мы корсет надели в конце февраля, а у Лизы угол искривления стал в два раза меньше! Ездили на контроль 20 апреля. Нам показали в сравнении фотографии до корсета и снимки, сделанные вот прямо сейчас. Это небо и земля! Прям воодушевили нас. Теперь надо ехать в июне. В этот раз была просто коррекция корсета, торчали там часа четыре. После коррекции Лиза жаловалась, что стало больнее носить. На талии, со стороны искривления - образовалась шишка, напоминающая подкожную гематому. Позвонили туда, поинтересовались. Нам ответили, что так и должно быть. 

Да, кстати, спросила про эти "дыры". Вобщем мы правильно думали - это и вентиляция, и направление нажима. Как то так. 

Но самое главное - наш позвоночник "пошёл" на место!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2017 в 17:54, Шуша сказал:

Но самое главное - наш позвоночник "пошёл" на место!

Извините, если вас побеспокою, но очень хочется узнать, как сейчас дела со спиной вашей дочери. Уже почти полгода она носит, каковы результаты? У моей дочери тоже сколиоз, был резкий скачок в росте. Ничего не помогло за год- ни корректор осанки, ни ЛФК. По-моему, там всё прогрессирует. Нашли клинику в нашем крае, где предлагают в лечении вот такие корсеты Шено, какой носит ваша девочка. Но у нас ещё проблема, рыдает, что носить такое не будет. Не могу справиться с этим "ослицизмом", упёрлась как ослиха, доводов не слышит. И понимает, что надо, и боится, видимо, в школу носить, чтобы не дразнили. И ещё спросить хочу вас: "Сколько лет вашей девочке и во сколько диагностировали сколиоз?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амбиция постараюсь ответить на все Ваши вопросы по-порядку. Моей Лизавете весной исполнилось 14 лет. Сколиоз поставили в январе, с февраля носим корсет. У нас с Вами есть время только до 18 лет. Потом ничего уже поправить будет нельзя. Либо горб, либо операция, либо инвалидность... Дайте Вашей дочке почитать эту веточку. Покажите наши фото, объясните, что корсет под одеждой практически не виден. Лиза носит его сверху бесшовной майки, а сверху корсета - блузы разлетайки, широкие сарафаны и т. д. При стройненькой фигурке это даже красиво. 

Теперь по поводу прогресса. Да, он есть! Было 35 градусов, через полгода - 18! Делайте выводы! Найдите к ребёнку подход, объясняйте всё на пальцах. Это трудно, но не невозможно. Кстати, моя чухнула, что есть улучшения и теперь тоже приходится пинками в корсет загонять. Но носить его нам ещё как минимум год, а то и два. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10 августа 2017 г. в 13:06, Шуша сказал:

Теперь по поводу прогресса. Да, он есть! Было 35 градусов, через полгода - 18! Делайте выводы! Найдите к ребёнку подход, объясняйте всё на пальцах. Это трудно, но не невозможно. Кстати, моя чухнула, что есть улучшения и теперь тоже приходится пинками в корсет загонять. Но носить его нам ещё как минимум год, а то и два.

А можно ещё вопрос ? Какие-то гарантии есть, что после снятия корсета, мышцы без привычной поддержки опять не потянут позвоночный столб ? Возможно вы видели фото/в живую детей, которые спустя 1-2 года после ношения корсета имели исправленную спину ? Либо корсет носить уже до завершения физиологического роста ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×