Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

В 11.08.2017 в 15:39, Пальмира сказал:

А можно ещё вопрос ? Какие-то гарантии есть, что после снятия корсета, мышцы без привычной поддержки опять не потянут позвоночный столб ? Возможно вы видели фото/в живую детей, которые спустя 1-2 года после ношения корсета имели исправленную спину ? Либо корсет носить уже до завершения физиологического роста ?

У них там весь кабинет увешан фотографиями детей, которые выпрямили спину благодаря корсету. Спина "не поедет" назад, так как корсет носится длительно, до закрепления устойчивого результата. Если носить его полгода или год - и бросить - результат будет, но не идеальный. 

Когда мы надели корсет, нас сразу предупредили - вы встали на очень трудный путь, но этот путь - единственно правильный. 

И ещё, я так думаю, что корсет резко снимать нельзя - постепенный откат назад будет. Надо будет спросить.... Едем в Уфу 17 августа. Приедем - обязательно отпишусь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2017 в 13:06, Шуша сказал:

Моей Лизавете весной исполнилось 14 лет. Сколиоз поставили в январе, с февраля носим корсет. У нас с Вами есть время только до 18 лет.

Спасибо вам большое за ответ. Извините, что с опозданием отвечаю. Мы были в клинике, нашли единственную в нашем крае, даже с соседних областей едут туда. Ну что, у нас кошмар. Угол 42 градуса! С правой стороны расстояние между рёбрами нормальное, а с левой- рёбра в гармошку. Таз уходит немного в сторону. Дочке всё это показали, увидела она и запущенные случаи, где горбы растут, и показаны уже только операции. Доктор обнадёжил, сказал, что дочь пластична, лепить из неё сейчас, как из пластилина, всё возможно. Почему это возникло? Резкий гормональный скачок (переходный возраст), скачок роста. 

Наревелась, насмотрелась, пошла делать слепок. Через месяц корсет забирать. Надо будет подбирать школьную форму под него. От физкультуры дадут освобождение. Да, дочери 13 исполнилось в феврале этого года. Будем надеяться на лучшее. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы приехали! Угол у нас не 18, а 17 градусов. Но радоваться ещё рано. Врач сказал - носить и носить нам корсет пока. Года два - точно. Грудной отдел почти встал на место, поясница - пока туго идёт. 

Насчёт перспектив - будут смотреть - как ведут себя связки позвоночника. Снимок в корсете, потом - без корсета. Если есть хорошая фиксация - корсет снимается. Но не раньше, чем кривизна позвоночника будет в пределах нормы. А норма - это не более 10 градусов. Вот как то так. 

@Амбиция вы с дочкой молодцы - всё у вас будет хорошо! Главное - не забрасывайте корсет. Это тяжело, но не невозможно. А пока - давайте следить друг за другом на форуме. Читайте нас, а мы вас! Это интересно. Кстати - у дочки тоже освобождение от физкультуры, пишем рефераты на спортивные темы. Но в бассейн с дочкой ходим)))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шуша сказал:

А пока - давайте следить друг за другом на форуме.

Вы у меня как путеводная звезда на форуме по этому вопросу. Я следила за вашими сообщениями с самого начала, как только ваша девочка надела корсет Шено. В прошлом году, когда мы впервые услышали слово "сколиоз" в отношении дочери, возили её по клиникам. Степень была небольшая, от корсета нас отговаривали, будто мышцы потом перестанут сами работать. Был комплекс упражнений, корректор осанки, но ничего не помогло. Пошёл гормональный рост, степень сколиоза увеличилась вдвое. Теперь надежда только на корсет. Читая вас, видя ваши результаты, на сердце становится легче. 

 

18 часов назад, Шуша сказал:

Главное - не забрасывайте корсет. Это тяжело, но не невозможно

Чувствую, что вначале придётся помучиться, но думаю, что всё преодолеем. У нас ещё такая проблема- мы же на юге живём, жара страшная, до 40 в тени доходит. А тут ещё тело в корсете сковано. Хорошо, что период привыкания сейчас будет происходить в осень. 

 

18 часов назад, Шуша сказал:

Читайте нас, а мы вас! Это интересно

С удовольствием! Как заберём корсет из клиники обязательно напишу, ну и, конечно, наши мучения в период привыкания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амбиция сказал:

 

С удовольствием! Как заберём корсет из клиники обязательно напишу, ну и, конечно, наши мучения в период привыкания.

Да! И очень хочется увидеть ваш корсет на фото - чтобы сравнить - ваш и наш)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шуша сказал:

Да! И очень хочется увидеть ваш корсет на фото - чтобы сравнить - ваш и наш)))

Обязательно сфотографирую и выложу. Нам предлагали его сделать быстрее, доплатив 10.000 рублей. Но мы не стали торопиться, ощутимая сумма.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а к кому надо обращаться, чтобы проверили и как точно понять, что не отмахнулись?

Мне осанка ребенка не нравится, врачи говорят, что в пределах нормы. Но она еще и растет бысто, высокая. Это ведь тоже нагрузка. Кто и как этот возможный угол искривления проверяет? Спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Девушки, а к кому надо обращаться, чтобы проверили и как точно понять, что не отмахнулись?

У нас началось с плоскостопия. Мне показалось, что растёт косточка у большого пальца ноги. Оказалось, что не показалось. Ортопед (обращайтесь к нему) увидел и сколиоз. Они (плоскостопие и сколиоз) идут рядом. 

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Но она еще и растет бысто, высокая

Вот и у нас так. Высокий папа передал свои гены роста. Ещё и половое созревание у дочери (гормоны прут). Недаром врачи говорят, что пик сколиоза- 10-14 лет. И, в основном, у девочек (86 %- девочки, 14%- мальчики). 

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Кто и как этот возможный угол искривления проверяет?

Когда сделаете рентгеновский снимок, то ортопед сам всё замеряет. Наверное, это и хирург тоже сможет. 

Знаете, что меня удивило? Я думала, что между 1 и 3-4 степени сколиоза должны года пройти, а оказывается, что буквально месяцы. У дочери сколиоз был виден даже посторонним людям, непрофессионалам. Желаю вам, чтобы такая гадость не прицепилась к ребёнку. Нарушения осанки легче корректировать, а вот сколиоз- это титанический труд.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер а к каким врачам вы уже обращались? Был ли среди них ортопед? А снимок позвоночника делали? Если просто отмахиаются от вас, как от мухи - ищите другого врача. И Амбиция правильно сказала - не упустите время - оно работает против нас.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Шуша сказал:

@Вольный ветер а к каким врачам вы уже обращались? Был ли среди них ортопед? А снимок позвоночника делали? Если просто отмахиаются от вас, как от мухи - ищите другого врача. И Амбиция правильно сказала - не упустите время - оно работает против нас.

Может действительно в пределах нормы, но отмахиваются. А я в теме "плаваю", точно не знаю, на чем настаивать. Точнее, знаю. Требовать, чтобы написали "сколиоза  нет". Если у врача сомнения, велика вероятность, что побоится без диагностики писать "здорова".

Сейчас же вообще мрак в этом плане. Я вот так выбила направление на ФГС, так еще подписывающая его замглавврача начала в глаза врать, что делают под общим наркозом. Вдруг я не в курсе, испугаюсь в последний момент. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

 Требовать, чтобы написали "сколиоза  нет". Если у врача сомнения, велика вероятность, что побоится без диагностики писать "здорова".

 

Этот врач - ортопед? Это детский ортопед? Или всё-таки педиатр? Вам нужен ортопед. И только ортопед.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Шуша сказал:

Этот врач - ортопед? Это детский ортопед? Или всё-таки педиатр? Вам нужен ортопед. И только ортопед.

Ортопед. Детский, в детской поликлинике. 

Укрепляйте мышцы, все в пределах нормы. Мышцы укрепляем, сами по себе слабые. Бассейн из- за носа пока никак. Прямо сама по себе не сидит, сутулится. Плюс темп роста превзошел все мои самые смелые ожидания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Укрепляйте мышцы, все в пределах нормы

У ребенка мышечный перекос, позвоночник в норме, у моего сына так. Ничего не носить в одной руке, следить за осанкой, удобная обувь и профилактика плоскостопия. Укреплять мышцы спины.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер ну для собственного успокоения - напроситесь на снимок. Рентген 100% покажет есть сколиоз или нет. А так, да :

В 24.08.2017 в 22:40, Крикуша сказал:

У ребенка мышечный перекос, позвоночник в норме, у моего сына так. Ничего не носить в одной руке, следить за осанкой, удобная обувь и профилактика плоскостопия. Укреплять мышцы спины.

Подписываюсь под каждым словом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, забрали мы наш корсет. Сегодня целый день в дороге, в 7 утра    уехали, час назад вернулись из клиники. Как и обещала, сфотографировала дочь в корсете спереди и сзади. Сегодня начали носить, но спать пока в нём не надо, только на 3 день наденет на 4-5 часов ночью. Но наш герой сказала, что попробует сегодня в нём поспать. В общем, с боевым крещением нас! Через 1,5 месяца поедем на приём к врачу с нашими результатами. Надеюсь, что они будут хорошими. Завтра пойду в школу, отнесу кучу справок-освобождений. Даже запретили носить учебники в рюкзаке, сказали, чтобы школа выдала второй комплект для занятий на уроках. Ну и фото:

 

IMG_20170913_211150.jpg

IMG_20170913_214910.jpg

Изменено пользователем Амбиция
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не давайте сегодня спать. Все постепенно я бы даже советовала начать ношение с 2 - 3 часов в день, постепенно увеличивая время. Это я помню ещё со времен работы в медтехнике, потом на себе испытала последствия. Когда мне пришлось одеть корсет, я умная такая совсем забыла рекомендации которые знала наизусть. На второй день чуть не умерла. Все органы внутренние так болели, думала умру, потом неделю восстанавливалась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

На второй день чуть не умерла. Все органы внутренние так болели, думала умру, потом неделю восстанавливалась.

Спасибо большое. Тогда через 10 минут снимем, как раз 2 часа будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 16:02, Шуша сказал:

Да! И очень хочется увидеть ваш корсет на фото - чтобы сравнить - ваш и наш)))

Что-то давно не вижу вас на форуме. Я уже и фотографии разместила. Дочь сегодня уже перешла на 23-часовое ношение корсета. Ей сегодня стало плохо в школе. Жара невыносимая, а под корсетом футболка, сверху блузка. Нервничает, что привычная одежда ей теперь не подходит. В школе разрешили свободную форму, выдали второй комплект учебников. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амбиция сказал:

Нервничает, что привычная одежда ей теперь не подходит.

Зато спинка будет красивая. Пусть потерпит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Эмбер сказал:

Зато спинка будет красивая. Пусть потерпит.

Да, очень надеемся на корсет. Просто возраст подростковый, слишком зависит она от того "кто как посмотрел" и "кто что сказал". Уже закатывала тут концерт со слезами:"Все дети, как дети, а я будто инвалид". Успокаиваю, увещеваю. Нам бы пережить ещё этот возраст. Была таким покладистым ребёнком, а сейчас человек настроения- то психует, то рыдает, то доводит меня своим упрямством.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амбиция сказал:

сейчас человек настроения- то психует, то рыдает, то доводит меня своим упрямством.

Тяжело в корсете-то. У меня был не на столько сплошной и я спала без него, хоть и на спине, и на досках, но все полегче. Ей сейчас очень тяжело и физически и морально. Что врач сказал? Нельзя на ночь снимать? Я еще днем лежала без него.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что врач сказал? Нельзя на ночь снимать?

Нет, нельзя уже. Первые дни она носила по несколько часов днём, на ночь не надевала. Потом ночью по 4-5 часов спала+ дневное ношение по 4-5 часов, и 1 час перерыва. С сегодняшнего дня перешли уже на 23 часа ношения. На час снимала искупаться и чуть полежала без него. Вечером впервые поела в нём. А раньше перед едой снимала, наверное, чтобы больше влезло. В корсете особо не разгуляешься в плане еды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 00:35, Амбиция сказал:

Да, очень надеемся на корсет. Просто возраст подростковый, слишком зависит она от того "кто как посмотрел" и "кто что сказал". Уже закатывала тут концерт со слезами:"Все дети, как дети, а я будто инвалид". Успокаиваю, увещеваю. Нам бы пережить ещё этот возраст. Была таким покладистым ребёнком, а сейчас человек настроения- то психует, то рыдает, то доводит меня своим упрямством.

Здравствуйте! Здравствуйте!!! Прошу прощения за задержку с ответом... Да, корсет - почти один в один как наш. Но в нашей инструкции написано - носить 21 час в сутки. Дочь снимает его, когда ест, когда купается и немножко перед сном- когда на диване валяется. Диван жёсткий. 

Недавно в школе один мальчик пытался мою дочку обнять. Наткнулся на корсет. Заявил: "Ты мне мозг сломала!" Долго приходил в себя. Дочка неприлично над ним поржала, сказала: "Это от таких придурков как ты - бронежилет!" 

Короче всё зависит от настроя ребёнка. Переведите всё в плоскость юмора - зато у тебя броник теперь - кто стукнет - руку отшибёт! Никто не обидит. Хочешь напугать кого - подними блузку, скажи, что ты - андроид. И т. д. 

Мы с дочкой эту тему всегда с юмором развиваем. Помогает))) 

Удачи вам с девочкой Вашей! И смотрите вперёд с оптимизмом!:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шуша сказал:

Короче всё зависит от настроя ребёнка

Это точно. Моя такая мнительная, кто-то сказал, что дырки в корсете видны через одежду, так она ещё и сверху корсета одну майку надела. В общем, две майки и блузка. А на улице под +40. Кто-то из одноклассников перепугался, думал, что спина в гипсе. 

 

3 часа назад, Шуша сказал:

Удачи вам с девочкой Вашей! И смотрите вперёд с оптимизмом!

Спасибо большое! Очень хочется уже, чтобы быстрее пролетели 1,5 месяца, чтобы узнать наши результаты. На удивление, привыкла дочь к корсету быстро, обошлось всё без нытья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2017 в 22:50, Амбиция сказал:

Спасибо большое! Очень хочется уже, чтобы быстрее пролетели 1,5 месяца, чтобы узнать наши результаты. На удивление, привыкла дочь к корсету быстро, обошлось всё без нытья. 

Ну да, человек существо интересное - ко всему привыкает быстро))) Я тоже не могу представить, как в этом можно спать??? А моя спит! Мало того, когда в мае с ансамблем ездили на гастроли, корсет с собой не брала. Так ещё и жаловалась, что постель мягкая и спать было очень неудобно)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×