Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

1 час назад, Шуша сказал:

Обратите внимание на стул - это самый "полезный" по форме стул. Никаких колёсиков или кожанных кресел.

 

А вот тут, честно, удивили. По долгу службы приходится проверять условия труда не только у рабочих, но и у сотрудников офиса. И вот в рекомендациях нам регламентируют стулья с регулируемой высотой сидения. А это как раз те самые офисные, крутящиеся и с колесиками. Конечно, это для взрослых работников, но заставили задуматься. Пойду искать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я поняла, доктор сказал - никаких крутящихся кресел! Всё это влияет на кривизну и скручивает позвоночник именно в поясничном отделе.... Ах, да, ещё сказал - когда сидите - держите в поясничном отделе "лордоз", то есть поясница должна быть прогнута "вовнутрь". У всех. И у нас тоже. Вот, написала и села как надо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шуша сказал:

На этой коррекции занимались гимнастикой Шрот. Лизу учили правильно сидеть, стоять и даже лежать, если корсет снят

Нас что-то пока ничему не учат (жаль очень) . Наташа, а сколько по времени Лиза носит корсет в день? Смотрю, у вас много всего дополнительного- и мануальщик, и бассейн, и гимнастика. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А мы-таки записались к врачу, ловила каждый день. Перед Новым годом попали.

 Сколиоз 2-й степени. Физио дочка прошла десять процедур. Массаж сейчас делает. На лфк не пошли, дома занимается. Врач сказал, что все эти процедуры нужно делать трижды в год.

 Что-то не верю, что помогут все эти процедуры. Про корсет заикнулась, доктор скептически отозвался.

 Короче, решила так: три раза в год проходить физио, массаж, дома занятия. 

 Ну это успокаиваю себя. У врача спросила: возможно ли избавиться от Сашкиного сколиоза. УсугУбить, говорит, можно. Если не лечить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, пороША сказал:

Что-то не верю, что помогут все эти процедуры.

Хоть и не по сколиозу, а другим проблемам я, как постоянный пользователь ЛФК утверждаю, если проходить все ответственно и заниматься, добиться можно огромных результатов. Я своих добилась даже таких, что врачи скептически относились и говорили "Ну это вряд ли, но попробуйте!" А   сейчас даже чуть ли не в тетрадку записывают подробно, какие занятия я еще дома дополнительно делала. Поэтому не пренебрегайте, ответственно относитесь!  На ЛФК лучше походить хотя бы в начале. Потому что порой кажется, что вот ты правильно выполняешь комплекс, как в книжке. А там тренер, плюс большое зеркало, перед которым ты занимаешься. И тренер со стороны видит, насколько ошибочно ты делаешь те или иные упражнения, фиксирует внимание, как именно нужно. Короче, лучше походить на занятия, чтобы заниматься именно под наблюдением специалиста. Это действительно важно! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Амбиция сказал:

Нас что-то пока ничему не учат (жаль очень) . Наташа, а сколько по времени Лиза носит корсет в день? Смотрю, у вас много всего дополнительного- и мануальщик, и бассейн, и гимнастика. 

Уф... спросили про больное. Приходит со школы - корсет долой. Пока пообедает, пока отдохнёт после обеда... Пока мама десять раз скажет: "Надень корсет!!!" В ответ - бу-бу-бу... Понимаю, за год уже надоел, но результаты то есть! Так что у нас война. Если и выходит часов 15 в сутки - то очень хорошо. В бассейн ходим 1-2 раза в неделю, чаще не получается. Туда корсет не надевает. Ночью и в школу - обязательно.

9 часов назад, пороША сказал:

 

 Сколиоз 2-й степени. Физио дочка прошла десять процедур. Масса эти процедуры. Про корсет заикнулась, доктор скептически отозвался.

Не волнуйтесь, сколиоз 2-й степени в корсете не нуждается))) Можете и без него спинку поправить. Да - ЛФК, сон без подушки, массаж, бассейн. У моей старшей был градус искривления 11, сейчас 5-6. Это почти норма. Обошлось без корсета. 

 

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Хоть и не по сколиозу, а другим проблемам я, как постоянный пользователь ЛФК утверждаю, если проходить все ответственно и заниматься, добиться можно огромных результатов. Я своих добилась даже таких, что врачи скептически относились и говорили "Ну это вряд ли, но попробуйте!" А   сейчас даже чуть ли не в тетрадку записывают подробно, какие занятия я еще дома дополнительно делала. Поэтому не пренебрегайте, ответственно относитесь!  На ЛФК лучше походить хотя бы в начале. Потому что порой кажется, что вот ты правильно выполняешь комплекс, как в книжке. А там тренер, плюс большое зеркало, перед которым ты занимаешься. И тренер со стороны видит, насколько ошибочно ты делаешь те или иные упражнения, фиксирует внимание, как именно нужно. Короче, лучше походить на занятия, чтобы заниматься именно под наблюдением специалиста. Это действительно важно! 

Тысячу раз правы!!!:thumbsup: :drinks_cheers:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шуша сказал:

Если и выходит часов 15 в сутки - то очень хорошо. В бассейн ходим 1-2 раза в неделю, чаще не получается.

У нас носит добросовестно, все 22,5- 23 часа в сутки. Но вот плавание- никак. Один раз справки собрала, повела. Ей тренер не понравился- орёт, говорит, дядька сумасшедший. Второй раз, правда, было до корсета ещё. Она у меня вся сейчас загружена репетиторами и дополнительными занятиями, надо куда-то вставить ей в расписание её ЛФК. Можно и дома делать, но я не специалист, не соображу, правильно ли она там всё делает, чтобы тоже и не навредила. 5 февраля приём у врача, посмотрим на наши результаты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Амбиция сказал:

У нас носит добросовестно, все 22,5- 23 часа в сутки. Но вот плавание- никак. Один раз справки собрала, повела. Ей тренер не понравился- орёт, говорит, дядька сумасшедший.  

Вот какие вы умнички))) А насчёт плавания - я сама у дочки тренер. Когда то, в глубокой юности профессионально занималась плаванием. Даже имела разряд и даже выступала на соревнованиях. Честно - плаваю лучше, чем хожу))) 

Насчёт свободного времени - тоже в обрез. И репетиторы, и уроки, и ансамбль. 

По секрету - танцы Лиза не бросила. Репетиции - 5 раз в неделю по три часа. Но руководители в курсе, щадят её. Естественно - занятия без корсета. Но вот что интересно - грудной отдел встал на место абсолютно. Осталось исправить (насколько это возможно) поясничный отдел позвоночника. 

Вчера были у мануалиста. Похвалил. Следующий массаж через две недели. То есть не так часто, как в прошлом году.

@Амбиция Вы уж отпишитесь, пожалуйста, как приедете после коррекции.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Шуша сказал:

Но вот что интересно - грудной отдел встал на место абсолютно.

А у нас, мне кажется, ну если смотреть визуально, поясничный встал на место, а с грудным хуже- лопатка ещё торчит. Но это так, моё мнение. Покажут всё, конечно, рентгеновские снимки. 

 

44 минуты назад, Шуша сказал:

Вот какие вы умнички)

Спасибо! А уж вы какие! Смотрела на Лизину спинку на фото, вообще не видно сколиоза. Трудяжка, девчонка.

 

47 минут назад, Шуша сказал:

Вы уж отпишитесь, пожалуйста, как приедете после коррекции.)))

Да, конечно, обязательно напишу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша, Амбиция, постоянно читаю ваши посты о проблемах со спинками ваших девочек, можно я в ваши ряды? Сегодня возила сына 15 лет в Симферополь, поставили диагноз: Компенсаторный сколиоз 1 степени. Кифоз грудного отдела. Левая нога короче правой на 2 см. Прописали корсет Шено, мы уже сняли мерки сегодня, через 2 недели будет готов. Девушки, вы уже опытные, хотелось бы у вас узнать, вам прописывали парафин 10 ; электро стимуляцию 10 и массаж 10 (сказала узнаешь у себя в поселке).Что это такое? И насколько оно эффективно?

 

Изменено пользователем Есенина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2018 в 20:21, Шуша сказал:

Вы уж отпишитесь, пожалуйста, как приедете после коррекции.)))

Приехали после коррекции, всё некогда написать. Сделали нам на корсете какие-то подпорки, мне кажется, что одно плечо теперь выше другого. Делали рентген. Был угол верхнего отдела позвоночника- 42, стал 29. Поясничного- 30, стал 20. Носит дочь корсет с 15 сентября, то есть неполных 5 месяцев. Следующий приём у нас аж в июне. Сказали готовиться к смене корсета в августе. В общем, начинаем откладывать деньги. Да, рекомендации, как всегда, ЛФК. 

 

2 часа назад, Есенина сказал:

можно я в ваши ряды?

Конечно, можно. 

 

2 часа назад, Есенина сказал:

хотелось бы у вас узнать, вам прописывали парафин 10 ; электро стимуляцию 10 и массаж 10 (сказала узнаешь у себя в поселке).Что это такое? И насколько оно эффективно?

Нам не прописывали, дочери, видимо, это как припарка, уже не поможет. У неё третья степень сколиоза. А вот её подружке с первой степенью прописывали все процедуры, которые рекомендовали вам. Это, видимо, эффективно на первых стадиях сколиоза. Только почему корсет Шено, если у вашего ребёнка первая степень. Обычно бывает достаточно корректора осанки. К нашему доктору приходила при нас девочка, которой в санатории, где она была, поставили диагноз: первая степень сколиоза. Так он ей рекомендовал корректор. Корсеты уже в более запущенных случаях идут. 

 

3 часа назад, Есенина сказал:

Кифоз грудного отдела

Не увидела сразу. Видимо, из-за кифоза. Кифоз является показанием к назначению корсета. 

 

3 часа назад, Есенина сказал:

Прописали корсет Шено, мы уже сняли мерки сегодня, через 2 недели будет готов.

Всё будет хорошо, будем выздоравливать вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Амбиция сказал:

Видимо, из-за кифоза.

Спасибо, что ответили. Да именно из-за кифоза. Красивый парень, но эта сутулость... Врач сказала, кости росли быстрее мышечного корсета, его начало стягивать всего, растяжки по всей пояснице толщиной с палец, рост 181см, но врач сказал позвонок вытянем еще несколько сантиметров прибавится.

 

44 минуты назад, Амбиция сказал:

Всё будет хорошо, будем выздоравливать вместе!

Спасибо:smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь только про детский сколиоз или взрослым теткам тоже можно?

Девочки, я в офигении. Никогда не болела, мне уже сорок - на больничном была только с ребенком и когда желчный удаляли. Все. Даже насморк не каждый год бывает. Понятно, что по врачам никогда не ходила. Ну, беспокоит кое-что по мелочи, да кто ж на такие мелочи внимание обращает?

Так вот. В январе заболело плечо. Несильно так, но ноет и ноет. В состоянии покоя не болит, больно только рукой шевелить. К врачу сразу не пошла - а вдруг утром уже все пройдет? Как подумаешь про очереди в поликлинике, так такая тоска охватывает. А на платного денег жалко, неочень сейчас с финансами. 

Промучалась три недели, все достало, пошла платно к неврологу. Ой, лучше бы не ходила - не знала бы, как у меня все плохо. У меня не спина, а помойка, просто до сих пор не беспокоило ничего, но недолго так ходить осталось. В пояснице сильный сколиоз. Я свою спину как-то никогда не рассматривала, а врач мне показал. Девы, там позвоночник вообще вправо сильно так уехал, жутко смотреть. 

Врач меня терминологией закидал, я коряво объясню. Там вдоль всего позвоночника кожная складка должна захватываться, у меня не захватывается нигде. Таз сильно перекошен. В каком-то месте врач руки положил, говорит, там его пальцы должны сходиться, у меня же расстояние больше двух сантиметров. Надо стельки специальные заказывать.

Направили меня сперва к мануальному - он позвоночником моим хрустнул от души, боль в плече прошла. С поясницей и шеей теперь надо идти к остеопату. Ценник у таких докторов такой, как будто клятву Гиппократа отменили.

Я сейчас много про себя поняла. Например, никогда не обращала внимания на то, что не могу ровно стоять на двух ногах - одну ногу напрягу в колене, а вторую всегда чуть подгибаю. Вот мою посуду или стою у стола - и вот только так. А еще теперь в пояснице чувствую постоянную еле-еле заметную боль. Она и раньше была, кажется, но внимания на нее не обращала. Ну и еще ряд мелких, но неприятных проблемок, которые при данном раскладе грозятся перерасти в проблемищи.

Чего-то мне страшно. Не хочу болеть, не хочу бегать по врачам. Девы, будьте к себе внимательны, даже если пока что ничего не беспокоит!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 19:15, Есенина сказал:

, хотелось бы у вас узнать, вам прописывали парафин 10 ; электро стимуляцию 10 и массаж 10 (сказала узнаешь у себя в поселке).Что это такое? И насколько оно эффективно?

Нам прописывали. Только толку от всего от этого - ноль. Но у вас другой диагноз. Коротко и русскими словами объясню, зачем это надо. 

Парафин - расслабляет мышечный тонус, снимает напряжение и натяжение. Электростимуляция наоборот - повышает мышечный тонус. По сути эти две процедуры вам должны делать на разные стороны  - там, где связки напряжены - туда парафин, а там, где они растянуты и плохо "работают" - туда электроимпульс. Нам так делали. 

Массаж (простой массаж) - тоже мало помог. Мы нашли хорошего мануалиста. Второй год ходим к нему. Ну и корсет, конечно, куда ж без него)))

В 09.02.2018 в 09:42, Белая Медведица сказал:

Девы, будьте к себе внимательны, даже если пока что ничего не беспокоит!

Золотые слова! Вот бы было здорово, если бы их услышали и приняли к сведению. Хочу посоветовать Вам не опускать руки, ходить к мануалисту, в бассейн и на йогу. Позвоночник у взрослых практически не поддаётся коррекции. Но йога творит чудеса. Удачи Вам, не вешать нос!

В 08.02.2018 в 22:22, Амбиция сказал:

Приехали после коррекции, всё некогда написать. Сделали нам на корсете какие-то подпорки, мне кажется, что одно плечо теперь выше другого. Делали рентген. Был угол верхнего отдела позвоночника- 42, стал 29. Поясничного- 30, стал 20. Носит дочь корсет с 15 сентября, то есть неполных 5 месяцев. Следующий приём у нас аж в июне. Сказали готовиться к смене корсета в августе. В общем, начинаем откладывать деньги. Да, рекомендации, как всегда, ЛФК. 

Ай да молодцы!!! Рада за вас с дочкой! Так держать!!!

В 08.02.2018 в 22:22, Амбиция сказал:

Всё будет хорошо, будем выздоравливать вместе!

:drinks_cheers:

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь и мы в корсете.  Через 2 месяца нам на снимок, врач сказал, что позвоночник на корсет только через 1,5 месяца среагирует :(. Сегодня утром только надели, а уже подвывания начались. Дай бог нам терпения. Вот фото нашего корсета.

 

 

Изменено пользователем Крикуша
Удалено фото "боком"
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Есенина, поскольку ВСЕ фото "боком" удаляются, я вынуждена удалить и ваше. Чтобы фото встало нормально его надо обрезать сверху или снизу на вашем устройстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане. У старшего сына 3 лет деформация грудной клетки, выпирает левая часть грудной клетки по сравнению с правой. Ортопед сказал что реберные хрящи у 2-х соседних ребер срослись вместе, и что это никак не исправить, операции по исправлению хрящевой ткани не проводят. Также у него плоско-вальгусные стопы и сутулится когда сидит.

Ортопед прописал массаж грудной клетки, обувь с супинатором. Начали ходить на плавание, массаж 2 курс начали, пытаемся делать упражнения дома ( взмахи рук, мельница, надуваем шарики), хватает на пять минут и все, убегает.

Вроде это наследственное, у мужа тоже 2 ребра срослись. Но у него ничего не заметно, небольшая ямочка только спереди, под футболкой не видно. Свекровь говорит, что в детстве у мужа ничего не замечали, только при медосмотре в школу либо в военкомате им врач сказал, что есть это удвоение.  А у сына даже под футболкой виден этот перекос. Боюсь,  дальше будет еще заметнее.

Хочу узнать у форумчан, может кто сталкивался. Что еще можно сделать? Как остановить дальнейшую деформацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2018 в 19:08, Иринук сказал:

Хочу узнать у форумчан, может кто сталкивался. Что еще можно сделать? Как остановить дальнейшую деформацию?

Вы всё делаете правильно. Ортопед, лечебная обувь, плавание. Не требуйте от ребенка много и сразу. Ему всего три годика. В этом возрасте скелет как пластилин. Что слепите, то и получите. Не заморачивайтесь на деффекте. И его не заморачивайте. Иначе разовьёте комплекс. (Я не такой как все...) 

Найдите хорошего массажиста. Работайте с одним и тем же. Так проще. Он вас выучит и будет вести в правильном направлении.

А в пять лет отдайте в спортивную секцию по плаванию. У вас всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы приехали с очередной коррекции. Результаты хорошие! Нас все хвалят! И ортопед наш, и уфимский, и наш мануальный массажист. 

А в этот раз ещё и попали в ортопедический центр "Новая волна". Там нас профессор смотрел. И так, и этак крутил мою Лизавету... Короче, он мне такие чудеса показал! Вот лежит она на спине. Он рисует ей чёрточки на голеностопном суставе - справа и слева. Потом просит её положить руку на область печени. И у меня на глазах эти чёрточки разъезжаются в разные стороны - одна выше, другая ниже! Вот сама если бы не видела - ни за что бы не поверила! 

Оказывается, сколиоз может быть при перекруте желчного пузыря, при опущении почки, при кистах в брюшной полости..... короче, это такая математика!

После майских, пойдём к педиатру за направлением на УЗИ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шуша сказал:

Оказывается, сколиоз может быть при перекруте желчного пузыря, при опущении почки, при кистах в брюшной полости..... короче, это такая математика!

Ну с точки зрения физики все обосновано. Почка опустилась, центр тяжести тела изменился, а чтобы уравновесить тело и сохранить прямохождение, позвоночник и перекашивается. И, в итоге, имеем сколиоз.

Сама сколиозница. Левша, правая рука задействуется только для поддержки. И всю жизнь сумки на левом плече/ в левой руке таскала. Это сейчас на рюкзаки перешла, но мне уже бесполезны корсеты, только спорт в разумных пределах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз убедилась, что организм - это единое целое. И смотреть на него надо со всех сторон. К сожалению, наши узкие специалисты, порой, очень узко смотрят на болезнь. И лечат не причину, а следствие.... Жаль, что таких умниц докторов очень мало! Их надо во всех поликлиниках держать!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуша сказал:

Оказывается, сколиоз может быть при перекруте желчного пузыря, п

Вот например это не поняла. Желчный пузырь такой маленький... Как он физически  влияет на позвоночник? Чего то доктор какую то свою методику двигает. 

1 час назад, Верхотура сказал:

Почка опустилась, центр тяжести тела изменилс

Да ладно. Она легкая. Очень легкая. Особенно у ребенка. Она опускается из за слабости связочного аппарата. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Да ладно. Она легкая. Очень легкая. Особенно у ребенка. Она опускается из за слабости связочного аппарата. 

Насколько помню, почка взрослого весит 150-200 г. Опущение да, из-за слабости связочного аппарата. Но вот сама почка уже опустилась и центр тяжести всего тела смещается. Ну и дальше, как уже описывала.

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот например это не поняла. Желчный пузырь так маленький... Как он влияет на позвоночник? 

Может, тут не от массы зависит? Иные причины.

Попробую на другом примере. У меня поясничный отдел прогнут чуть вперед больше анатомической нормы. То ли привычка читать, лежа на животе, то ли спать на животе, не знаю, почему съехала поясница. Но вот в этом искривленном состоянии организм себя ощущает нормально. Попытка лечь на спину ровно, отдается неприятными ощущениями в пояснице, но ложусь на занятиях с валиком под коленями, как рекомендовали.

Вот и тут перекрученный пузырь, вероятно, как-то "заставляет" сгибаться так, что искривляет позвоночник. Ну как классическая "вынужденная поза" при аппендиците. Больному в ней проще переносить боли.

Ну я не спец, только рассуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Верхотура сказал:

Насколько помню, почка взрослого весит 150-200

Уже нагуглили? Помните... Кто ж такое со школы помнит. Вес ОДНОЙ почки ВЗРОСЛОГО человека 120-150 гр. У ребенка поменьше. По кишечнику гуляет гораздо большее количество. То там,  то тут. Продвигаясь к выходу. Не верю,  что ощущение почки вызывет сколиоз. Скорее системная ассиметрия,  врожденная слабость мышечного и связочного аппарата.  

13 часов назад, Верхотура сказал:

Ну как классическая "вынужденная поза" при аппендиците. Больному в ней проще переносить боли.

Когда воспаленная часть кишечника растягивается (при повороте на левый бок) боль усиливается. Позвоночник тут не при чем. 

 

13 часов назад, Верхотура сказал:

То ли привычка читать, лежа на животе, то ли спать на животе, не знаю, почему съехала поясница

Это врожденное. И из за этого Вам удобно лежать на животе,  читать лежа на животе. Вы меняете местами причину и следствие. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Уже нагуглили? Помните...

Нет, УЗИ почек сравнительно недавно делала (когда как раз с болями в пояснице разбиралась), там-то линейные размеры прописаны были, но я поинтересовалась, сколько оно в граммах. Мне и озвучили 150-200 г.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Не верю,  что ощущение почем вызывет сколиоз. Скорее системная ассиметрия,  Врожденная слабость мышечного и связочного аппарата.  

Так знать бы истинные причины, да и устранить или уменьшить их с самого начала. А то и среди гимнасток есть девочки со сколиозом, одна из одноклассниц как раз из таких. А уж мышцы-то тренированные и укрепленные, не чета мне, книжному ботану.

Это врожденное. И из за этого Вам удобно лежать на животе,  читать дела на животе. Вы меняете местами причину и следствие. 

Ну не знаю: в детстве или не выявили, или не обследовали. Но привычкой разжилась в старших классах, до того спокойно сидя читала и в голову не приходило лечь. Сейчас уже сложно понять, что было раньше.

 

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×