Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

В ‎01‎.‎05‎.‎2018 в 20:55, Шуша сказал:

Вы всё делаете правильно. Ортопед, лечебная обувь, плавание. Не требуйте от ребенка много и сразу. Ему всего три годика. В этом возрасте скелет как пластилин. Что слепите, то и получите. Не заморачивайтесь на деффекте. И его не заморачивайте. Иначе разовьёте комплекс. (Я не такой как все...) 

Найдите хорошего массажиста. Работайте с одним и тем же. Так проще. Он вас выучит и будет вести в правильном направлении.

А в пять лет отдайте в спортивную секцию по плаванию. У вас всё будет хорошо!

Спасибо за отклик и пожелание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎05‎.‎2018 в 22:58, Маркиза Карабас сказал:

Чего то доктор какую то свою методику двигает. 

Возможно. У каждого доктора своя методика. Но если она помогает моему ребёнку выпрямить позвоночник, то мне по барабану, на чём она основана. Как объяснить, что просто положа ладонь на проекцию печени - метки на моих глазах поменяли местоположение? Доктор в это время просто стоял рядом со мной. Пальцем дочь не трогал. 

А после курса мануального массажа, сделали лазер-контроль - позвоночник на непросвещённый взгляд был ровным. Лишь лёгкая кривизна градусов 5-6 в пояснице, что уже является физиологической нормой.

Я ни в коем случае не думаю отказываться от корсета, Лиза его носит. Но я в лепёшку разобьюсь, но буду искать и пробовать разные способы, лишь бы исправить этот чёртов сколиоз. И мануальная терапия, несомненно - нам в помощь.

Спешу напомнить - изначальный градус кривизны составлял цифру 35. А насчёт слабости.... Моя дочь занимается народными танцами восемь лет. Репетиции там не слабые. Мышцы у неё сильные. И потом, приезжая на контроль, мы видим там много детей, занимающихся спортом. И гимнастов, и акробатов, и легкоатлетов... И сами ортопеды говорят, что сколиоз - это не только слабость мышц.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2018 в 19:51, Шуша сказал:

И сами ортопеды говорят, что сколиоз - это не только слабость мышц.

Учёные и доктора до сих пор до конца не могут сказать, откуда берётся это... мне уже ругаться хочется. Не всегда причина в слабости мышц, ведь недаром 80 процентов (внушительный процент!)  сколиозов имеют неизвестное происхождение, то есть причина возникновения искривления неизвестна. Я раньше всегда думала, что он может возникнуть из-за неправильной осанки, ношении рюкзака на одном плече и т.п. А оказывается, что сколиоз даже может быть врождённым. Как же строго я следила за спиной дочери! Не давала поднимать тяжести, никаких сумок в школу, только рюкзак, следила за осанкой, когда она делала уроки. И что? Эта гадость всё равно выползла в 12 лет. Причём, от первой степени до третьей прошли считанные месяцы. Не годы, месяцы! 

Приехали с очередной коррекции корсета. Подкорректировали, но видно, что дочь из него уже выросла, поэтому в августе будут делать новый. И я так поняла, что отнюдь не последний. Но дочь поплакала в сторонке, волю в кулак собрала и дальше носить корсет. А рассказывали там случаи, когда девочки снимали корсет у подружек дома и шли гулять, дома, пока родителей нет, не носили. Градус искривления возвращался. Одной девочке даже замок повесили на корсет, чтобы не снимала. Почти за год лечения в клинике видела только одного мальчика, все остальные- девочки. В этот раз встретили девочку лет 10, у неё угол искривления 85. Такая маленькая, изящная, симпатичная, и как же её портит этот ужасный горб. Им предложили в другой клинике операцию только после 16 лет, гарантии дали 50 на 50. Может не ходить потом. Вот они приехали пробовать лечение с помощью корсета. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! В конце июня и мы поедем на коррекцию. А пока..... в корсете только спит. Как проснулась - хрясь, корсет лежит в сторонке, Лизавета в другой. Если меня нет дома, то и контролировать дочь некому. Хотя вот спать без него уже не может. Спина болеть начинает. Тут какое то патологическое привыкание что ли к корсету? И он надоел, и без него никак. Пишу в основном для тех, кто только собирается его носить. 

Это трудно, сложно.....но можно. Приехали с Анапы. Всю дорогу корсет на теле. На железнодорожном вокзале охрана повела себя некорректно - увидели корсет и как дети малые начали громко шушукаться и тыкать пальцами. Только увидев как я на них смотрю - примолкли. Чесслово! Ну нельзя же так. Лиза вспыхнула - что я им - инвалид что ли какой!!!

Уговорили. Попросили поставить себя на их место. Хотя мой ребёнок при виде странных людей не шушукается и не тычет пальцами. Шоподелать - воспитание у всех разное. Результат я вижу. Спина стала выпрямляться. Лопатка не торчит, талия с двух сторон одинаково прослеживается. В августе будем делать снимки. Обязательно отпишусь. 

Главное сейчас - не сдаваться!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шуша сказал:

На железнодорожном вокзале охрана повела себя некорректно - увидели корсет и как дети малые начали громко шушукаться и тыкать пальцами. Только увидев как я на них смотрю - примолкли. Чесслово! Ну нельзя же так.

Блин, взрослые люди. А я что-то там о детях толкую. Моя вчера на день рождения к соседской девочке пошла, так одна из приглашённых начала её щекотать в подмышках. Моя дочь легонько отвела её руки и попросила так не делать. А той интересно, нащупала же что-то непонятное, стала громко стучать по корсету. Все стали оборачиваться (в кафе). Вот взрослая вроде, а расстроилась. Стучавшая тоже не маленькая, 11-12 лет. Сейчас ускакала на речку с подружкой и её родителями. Впервые так надолго сняли корсет. Начали делать лечебную гимнастику Катарины Шрот. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поменяли клинику и доктора. Не думала, что это произойдёт, но получилось как получилось, в общем. Перед поездкой в клинику мы позвонили согласовать свой визит и случайно так в разговоре выяснилось, что оказывается, корсет подорожал на 10 тысяч. Не на тысячу, не на две, даже не на пять. Не буду писать свои размышления на эту тему, но в замене клиники сыграл и тот факт, что несколько раз просили доктора в корсете зафиксировать одно плечо. Он изначально так и делал, потом зачем-то подпилили, плечо повисло. А доктор сказал:"Ну пусть она сама его держит". Сейчас нам ездить дальше (в два раза по километражу), но понравился доктор, его участие и индивидуальный подход.

Сделали дочери новый корсет, кстати, значительно дешевле. Учли все пожелания. Последующие приёмы и замена деталей будет производиться бесплатно. А в прошлой клинике мы оплачивали приём каждый по 1,5 тыс.и замену деталей дополнительно. И ещё... Меня всегда смущал тот факт, что везде пишется, что корсет натирает, оставляет синяки, тяжело его носить. У нас с предыдущим не было этого совсем. А с новым и натирает, и небольшие синяки были, и неудобства. Думаю, теперь новый корсет работает, как он должен работать. Делали снимки без корсета, который носили год (23 часа, не снимая!), результат не очень. Та же степень, чуть лучше только стал поясничный отдел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 в 15:48, Амбиция сказал:

Начали делать лечебную гимнастику Катарины Шрот. 

Есть ощутимые результаты от гимнастики?

В 04.09.2018 в 18:03, Амбиция сказал:

Делали снимки без корсета, который носили год (23 часа, не снимая!), результат не очень. Та же степень, чуть лучше только стал поясничный отдел. 

Главное еще, что не хуже. Замечательно, что есть положительный результат, все-таки заболевание сложное, не все сразу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Есть ощутимые результаты от гимнастики?

Даже не знаю... Гимнастику бы желательно делать под наблюдением специалиста, а в нашем городе вакансия инструктора по ЛФК на сайте больнице уже год висит. Наш врач дал нам диск с упражнениями, где его пациентка их выполняет под его руководством. Вот так мы и делаем. Ещё на плавание дочь ходит. 

 

3 часа назад, Эмбер сказал:

Главное еще, что не хуже. Замечательно, что есть положительный результат, все-таки заболевание сложное, не все сразу.

Это да. Результат есть. После того кошмара, который был (сквозь кожаную куртку видно уже было)... Новый корсет её вытянул на 2 см. Измерял врач рост дочери до нового корсета, а затем, когда надела его. Сейчас плечи ровные, походка другая стала. В старом корсете плечо одно висело, из-за этого она ходила как-то боком. И всё время приходилось ей говорить:"Выпрямись! Плечо левое назад чуть-чуть!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! ^_^

У меня такой вопрос. Моему ребенку 2,10 почти, с 2,5 у него стоит диагноз: плоскостопие 3-й степени и Х-образные колени. Назначено лечение: массаж, ЛФК, кататься на велосипеде балдырган и еще очень рекомендовали плавание. Массаж и ЛФК мы уже два курса прошли (врач рекомендовал каждые 2,5-3 месяца делать). На плавание (а нам нужно не простое, а именно упор на ножки) берут с 3-х лет.

Недавно приезжал ортопед из Алматы, ну мы и к нему за компанию сходили. В принципе, рекомендации те же, что и у наших ортопедов. Единственное, он посоветовал делать парафин на ножки, 4 раза в год. С парафином у нас затык.... Очень сложно вообще найти тех, кто делает этот парафин. Если не брать поликлинику. А Ярик же еще и в садик ходит. И я на работу тоже.

Вот у меня в связи с этим и вопрос: если мы делаем массаж, проходим ЛФК, пойдем на плавание. Так ли Ярику нужен этот парафин? Есть ли смысл вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Очень сложно вообще найти тех, кто делает этот парафин. Если не брать поликлинику. А Ярик же еще и в садик ходит. И я на работу тоже.

А самим в домашних условиях нельзя его делать? Я помню в моем детстве, лет эдак 40 назад, мне мама дома ставила парафин. У нас был, мы купили, разогревали как то накладывали, прокладки какие то были... Это было давно, сейчас поди все более совершенное.

Знаю, что у нас в городе массажистки частные делают на дому массаж и парафин деткам. Значит можно его дома делать, только купить что то.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так ли Ярику нужен этот парафин? Есть ли смысл вообще?

Наши ортопеды говорят, что это имитация бурной деятельности, а помогает только время, плавание и ЛФК.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня парень стал ходить мысками внутрь. Раньше такого не замечала, обычно ходил, а сейчас стопа внутрь повернута. Ему 6 лет. Это может быть временно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда приткнуться. Модераторы, не бейте сильно, пожалуйста. 

У Даньки склонность к плоскотопию. Вроде как выправилась одно время, теперь опять "веселуха". Давно присматриваюсь к массажным коврикам Ортодон. Хотелось бы послушать реальные отзывы. Кто пользовался, помогло ли, и есть ли от них реальный эффект. Сумма за комплект весьма ощутимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Минская Штучка сказал:

Ортодон

У нас есть, "камушки". Эффект есть. Но нужны постоянные, ежедневные занятия и упражнения. Пробежаться пару раз - недостаточно. У меня просто эти коврики лежат дорожкой там, где чаще всего дети ходят. Но это так, баловство.

Вообще, можно и без них делать ЛФК. ЛФК, массаж, по возможности физиопроцедуры - в принципе, вот и все лечение.

Изменено пользователем Люська
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь правильно выбрала ветку. Если нет, прошу перенести.

В сентябре 2019 года моей дочери провели операцию, вставили металлическую пластину под грудную клетку. Диагноз: воронкообразная деформация грудной клетки.  Пластину вставили на 3 года. Прошло полтора года. Операция по методу Насса.

Небольшую впадинку в младенчестве я замечала, но сослалась на то что ребёнок пухленький, что ямочка. В детские годы эта впадинка была незаметна. Вытянулась, росла. И ровно в 15 лет дочь резко начала расти. Были жалобы на то, что одна грудь маленькая, серьезно не восприняла, бывает так, что одна грудь меньше другой. Резкий рост сразу отразился на этой впадинке, она превратилась в большую ямку, да и плечи и спина дугой. А ведь был еще звоночек, в 10-летнем возрасте педиатр при осмотре разглядывала грудную клетку дочери. Ведь она тогда могла обратить мое внимание на этот недуг. Может раньше приняли бы меры.

Считается, что это наследственное,  передается через несколько поколений.  

 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая я сейчас злая вышла из поликлиники. С начала месяца проходим с Матвеем врачей, чтобы ему дали направление в областной центр на массаж и лфк, проблемы с ногами и спиной. Были уже у ортопеда, врача лфк, сдали все анализы и сделали снимок спины. В понедельник должна идти была повторена к ортопеду, но она заболела, и перенесли запись на сегодня к другому ортопеду. Наша врач сказала, что ребёнка можно не брать, потому что диагноз есть, мне только направление в центр взять.

Приехала я сегодня без ребёнка, и меня категорически отказались принимать. Мало ли что врач наша увидела плоскостопие и искривление позвоночника, он сам хочет это увидеть. То есть, что оба его коллеги две недели назад поставили один и тот же диагноз, это оказалось недостаточно. Такое ощущение, что у Матвея за это время могло само собой все пройти.

Единственное, что добилась через заведующую, это приема на утро завтрашнего дня. Но уже чувствую, что приём завтра у этого врача будет очень тяжёлый, и не даст он нам все программы по реабилитации, что положены в областном центре.
 

И ради чего, чтобы он увидел, что у Матвея действительно вальгусная стопа и искривление позвоночника? Займёт осмотр 2-3 минуты от силы. А на дорогу убьём 1,5 часа. 

Изменено пользователем Rostova
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

. Приехала за результатом - а ребёнок где? Ааааа! Мы же только вчера были. Нет, нужен ребенок. Ну а вдруг вы просто для собственного удовольствия по больницам шарахаетесь, а ребенок и не болеет вовсе. Приходите завтра в 8 утра.

 

Мы направление ждали с марта, в мае дали, оно сгорело, нас на карантин в саду посадили, ждали новое месяц.  Вот мне удовольствие ребёнка по жаре таскать, особенно вместо дневного сна, когда он плачет и устал. И я вот уверена, что завтра нам скажут, что анализ крови не подходит уже по срокам. А то, что они же дали направление на эту кровь, а через неделю только экг, в потом другие исследования, и что наш врач заболела, и опять приём перенесли, и правда, кого это волнует. Давайте ещё раз поедем и помучаем ребёнка сдачей крови из Вены. Зла не хватает (

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

начала месяца проходим с Матвеем врачей, чтобы ему дали направление в областной центр на массаж и лфк, проблемы с ногами и спиной.

Кристина, а если пройти ортопеда платно и с его заключением ехать в поликлинику чтобы назначили массаж? Я с Бориской так ездила в Ростов, с заключением ортопеда устроила маленький барабум в поликлинике, и ребёнка бесплатно взяли на массаж, парафин и что-то ещё. Тоже был вальгус.

У вас в Ростове есть замечательный врач, хирург, ортопед и травматолог по фамилии Шин. К нему бы Матвейку свозить. Е ли нужно, я найду контакты клиники где он принимает, и пришлю в личку. Я уже давно убедилась,  что иногда проще заплатить деньги, особенно если это касается здоровья детей. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Кристина, а если пройти ортопеда платно и с его заключением ехать в поликлинику чтобы назначили массаж? Я с Бориской так ездила в Ростов, с заключением ортопеда устроила маленький барабум в поликлинике, и ребёнка бесплатно взяли на массаж, парафин и что-то ещё. Тоже был вальгус.

У вас в Ростове есть замечательный врач, хирург, ортопед и травматолог по фамилии Шин. К нему бы Матвейку свозить. Е ли нужно, я найду контакты клиники где он принимает, и пришлю в личку. Я уже давно убедилась,  что иногда проще заплатить деньги, особенно если это касается здоровья детей. 

Ань, мне нужно направление в реабилитационный центр «Здоровье» на Казахской. К ним только через направление от поликлиники. Мне дали направление, через 3 недели нас только записали на приём в «Здоровье»на Ворошиловском, там выписали куча направлений, чтобы в центр попасть. Мы все сделали, мне сегодня просто нужно было направление уже к врачам на Казахскую.

Возможно можно и платно, но зачем, если у нас на это есть все основания. Мы в том году уже там были тоже через направление, но от иммунолога.

У Шина мы наблюдались первый год, я его знаю. Все проблемы я знаю, мне сейчас надо, чтобы с ним грамотно позанимались лфк, чтобы я потом и дома могла с ним это делать. Насчёт вальгусной стопы я тоже все знаю и занимаюсь, а вот для спины нужны все же занятия более другого уровня.

Массаж и электрофорез я тоже могу выбить в нашей поликлиники, если подождать месяц или два. Но на Казахской именно целый центр, который занимается этими проблемами.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Но на Казахской именно целый центр, который занимается этими проблемами.

Я поняла) Тогда удачи тебе в боях с нашей медициной, сил и железных нервов. А Матвейке- здоровья крепкого. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кружево сказал:

 

Машинка была у сына с полугода, сначала мы сами катали, потом он сам начал. Удобная штука. 

Я бы проконсультировалась с ортопедом сначала, толокары на самом деле очень вредны. Нам с года поставили вальгусную стопу, и к сожалению, я несерьёзно отнеслась к совету убрать самокат и машину.Сейчас почти в 4 года вижу последствия, особенно самоката(

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rostova сказал:

Я бы проконсультировалась с ортопедом сначала, толокары на самом деле очень вредны. Нам с года поставили вальгусную стопу, и к сожалению, я несерьёзно отнеслась к совету убрать самокат и машину.Сейчас почти в 4 года вижу последствия, особенно самоката(

Вот сейчас вы меня удивили. Очень. У пас в одном кабинете принимают хирург и ортопед. Мы с дочерью в месяц проходили как раз хирурга, и я слышала, как ортопед говорила маме годовалого ребёнка, чтобы покупали толокар, так как он хорошо укрепляет ноги. 

Но толокары разные бывают же. Есть как велосипед без педалей, там ноги как на машинке колесом не выворачиваются. Скорее всего вам машину именно по этому принципу говорили убрать. Но это, конечно, моё предположение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Вот сейчас вы меня удивили. Очень. У пас в одном кабинете принимают хирург и ортопед. Мы с дочерью в месяц проходили как раз хирурга, и я слышала, как ортопед говорила маме годовалого ребёнка, чтобы покупали толокар, так как он хорошо укрепляет ноги. 

Но толокары разные бывают же. Есть как велосипед без педалей, там ноги как на машинке колесом не выворачиваются. Скорее всего вам машину именно по этому принципу говорили убрать. Но это, конечно, моё предположение. 

Как раз там, где отталкивается ногами нам запретили, как и беговел категорически. И это подтвердили потом ещё три врача. Вот велосипед нам наоборот очень советовали для укрепления мышц. И правую стопу мы очень сильно искривили самокатом(

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

Как раз там, где отталкивается ногами нам запретили, как и беговел категорически. И это подтвердили потом ещё три врача. Вот велосипед нам наоборот очень советовали для укрепления мышц.

Спасибо, я крепко задумалась:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Спасибо, я крепко задумалась:o

Если у вас нет проблем, то наверное это не так критично)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×