Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Женьшень

Дресс-код. Офисная одежда и внешний вид

Recommended Posts

37 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Есть немного. :blush:

Хотя вот в плане дресс-кода (раз уж сюда отправили) у меня здесь больше вопросов к самой себе по этому молочному кожаному костюму из жакета и юбки. :biggrin: Все-таки одежда из кожи не рекомендуется в офис со строгим дресс-кодом. 

 

Да и вырез глубоковат, так что за основу как деловой костюм я бы не брала.

Можно топ надеть под пиджак (? или как называется). И будет вполне деловой костюм.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование (фотография)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лирина сказал:

Можно топ надеть под пиджак (? или как называется). И будет вполне деловой костюм.

Вырез - в смысле юбки. :) Показала выше, как расходится. Уже не совсем по дресс-коду. Под жакетом боди бежевое в данном случае, но да, можно и топ. Можно распарить и носить отдельно что юбку, что жакет.

Я и так ношу как деловой костюм (вернее, планирую осенью носить). Просто при очень строгом дресс-коде не советую как базу из-за материала и по совокупности. Если есть послабления - вот тогда прям рекомендую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На этом тему о рабочем коллективе, предлагаю закрыть. А то нас за флуд разгонят

наоборот, предлагаю развернуть тему "имидж деловой женщины - какой у вас в городе?"

Прежде всего о каблуках на работе. Стараются носить все, другое дело, что весовая категория не позволяет надеть/ обуть желаемое. Дресс-кода обязательного нет, не приветствуются шорты и декольте. Обычно поддерживаю два имиджа: на работе и вне работы, и это два разных человека. На работе каблуки, макияж, платья. Иначе буду чувствовать себя неуютно - негласное офисное правило рекомендует носить одну и ту же одежду не более двух дней, быть опрятно и стильно одетой (управленческий сектор предприятия)

Дома - спорт не подразумевает косметику, духи и локоны, поэтому шорты/ треники/брюки и все что к ним подразумевается надеть/обуть. И никакого макУяжу, только средства ухода за кожей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Парето сказал:

Прежде всего о каблуках на работе. Стараются носить все, другое дело, что весовая категория не позволяет надеть/ обуть желаемое. Дресс-кода обязательного нет, не приветствуются шорты и декольте. 

Я годами не работаю и у меня одно лишь сожаление по этому поводу - нет возможности носить одежду для офиса.

Между тем, она может быть очень сексуальной. Пиджаки-жакеты-блузы. Брюки. Юбка-карандаш. Прямой каблук. Очки. Ооооо.... Образ строгой учительницы :D не знаю, как кому, а мне - очень идёт.

@Липенька, вам пойдет тоже, у вас отличная фигура. Начните с юбки карандаша и с приличной обуви на среднем каблуке. Вам понравится, я вас уверяю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, конечно, что тему перенесли. Хотелось бы почитать о том, как одеваются форумчанки на работу.

1 час назад, Мечта поэта сказал:

нет возможности носить одежду для офиса.

Насчет этого у меня наоборот, сожаление. Дело в том, что на одежду, макияж, обувь уходит достаточно много ресурсов, в том числе и временных (на отслеживание скидок и выбор в инет магазинах). Если честно, лучше бы потратила все на спортивные примбамбасы.

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Юбка-карандаш. Прямой каблук. Очки.

А покажитесь в таком образе? Было бы интересно увидеть вас в  офисном виде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Парето сказал:

Жаль, конечно, что тему перенесли. Хотелось бы почитать о том, как одеваются форумчанки на работу.

Чем вам эта тема не подходит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

 негласное офисное правило рекомендует носить одну и ту же одежду не более двух дней, быть опрятно и стильно одетой (управленческий сектор предприятия).

Это как- не более двух дней? Всю трудовую жизнь работала в бухгалтерии. И никогда не было такого: носить одну и ту же одежду более двух дней. Это просто дурной тон в наше время- явиться в одной и той же блузке или платье  на следующий день.

Дополню, могут ведь подумать, что блузка несвежая со вчерашнего дня.

Изменено пользователем Папирус
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Чем вам эта тема не подходит? 

В соседней ветке развернулась было дискуссия о целесообразности  и уместности каблуков, в том числе и на работе. Как правило, при переносе тема затухает.

14 минут назад, Папирус сказал:

Это просто дурной тон в наше время- явиться в одной и той же блузке или платье  на следующий день.

вот- вот. А ведь такой соблазн встряхнуть свежевыстиранное вчерашнее платье и вновь надеть. 

16 минут назад, Папирус сказал:

Это как- не более двух дней?

Офис не подразумевает физической работы, и некоторые вещи вполне так можно использовать на второй день (если, конечно, было не потно, и это не белоснежная блузка). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Папирус сказал:

И никогда не было такого: носить одну и ту же одежду более двух дней.

Видимо, чтобы ни у кого не возникло такого соблазна (мало ли :D) - больше двух дней подряд надевать одно и тоже, и возникло такое правило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Парето сказал:

Офис не подразумевает физической работы, и некоторые вещи вполне так можно использовать на второй день (если, конечно, было не потно, и это не белоснежная блузка). 

Ну что вы, как такое возможно.

33 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Видимо, чтобы ни у кого не возникло такого соблазна (мало ли :D

Это точно.

А я ещё другое хочу подметить, ещё с советских времён и доныне у меня твердое убеждение, что те офисные работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестнице, а возможно и обласканы премиями).  Не знаю статистику, но мне так кажется, (возможно и ошибаюсь). На всякий случай- у меня блузки есть).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Папирус сказал:

Это как- не более двух дней?

А вот так! Это правило относится к блузкам, рубашкам, и платьям. И оно очень верное. Брюки, юбки, пиджаки - правилу не подчиняются, но они и не более пяти дней демонстрируются.

Правда, когда я в этой/еще не этой теме прочла про колготки в сеточку и агрессивную помаду - у меня чуть глаз не выпал. Сетка, красная помада, и прочая "вульгарщина" - дресс-код не офисный, а галерейный. Сотрудники художественных галерей и литературных клубов могут должны так одеваться, бросаясь в глаза роковым луком и чесноком.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у меня в роду были еноты-полоскуны, но я стираю все, после одного раза. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Папирус сказал:

Наверное у меня в роду были еноты-полоскуны, но я стираю все, после одного раза. 

  Я верю, и более того: так поступает большинство. Но и меньшинство тоже существует, его необходимо ограничивать (мал клоп, да вонюч (с)). Где к меньшинству лояльны - клиенты и партнеры портят репутацию компании тошнотворными байками, как "в N, ребята хоть и профи, но.."

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

тем, она может быть очень сексуальной. Пиджаки-жакеты-блузы. Брюки. Юбка-карандаш. Прямой каблук. Очки. Ооооо.... Образ строгой учительницы :D не знаю, как кому, а мне - очень идёт.

Завидую тем, у кого есть желание и энергия такое носить. Я могу встрепенуться на день-два, а потом все равно уйду в кажуэл и на невысокий устойчивый каблук.

Переодеваюсь каждый день. Так в юности приучили, хотя некоторые коллеги неделями не меняют одежду. Нам, помню, говорили, что хоть галстук или платочек, но меняйте, чтоб люди не думали, что вы дома не ночуете. Не знаю, причем тут выводы о ночевке, но два дня подряд одежду, соприкасающуюся с телом, не надену. 

2 часа назад, Папирус сказал:

те офисные работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестниц

Ну, может не в любой сфере, но надо быть очень хорошо известным и уважаемым специалистом, чтоб уж совсем безразлично к одежде относиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать эту тему. По моей одежде можно сказать, что я хожу неделями в одном и том же, а по факту, я прихожу домой и все сразу отправляю в стирку, ну кроме пуховиков зимой. Просто у меня практически вся одежда в двойном, а то и в тройном экземпляре. Мне так удобно, если нравится вещь, и я в ней комфортно чувствую, то покупаю еще такую же. Дресс-кода у меня ни на одной из работ не было, и это хорошо, потому что я не люблю пиджаки, не ношу юбки-платья, хожу в брюках, или джинсах. 

2 часа назад, Папирус сказал:

А я ещё другое хочу подметить, ещё с советских времён и доныне у меня твердое убеждение, что те офисные работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестнице, а возможно и обласканы премиями).  Не знаю статистику, но мне так кажется, (возможно и ошибаюсь). На всякий случай- у меня блузки есть).

Я никогда особо не соблюдала деловой стиль а одежде, при этом 2 раза довольно успешно продвигалась по служебной лестнице, первый раз из рядового бухгалтера стала главбухом, второй раз из старшего бухгалтера стала тоже главбухом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Пиджаки-жакеты-блузы. Брюки. Юбка-карандаш. Прямой каблук. Очки.

Это такой классический образ.

У нас дресс-кода особо нет. Но если в Администрацию, Департамент, то извольте одеться соответственно. Пиджаки обожаю. Для меня - вещь универсальнейшая. Две штуки в шкафу в кабинете висят. Один чаще на летние похолодания - хоть с платьем, хоть с юбкой, хоть с джинсами. Второй от костюма-тройки на случай видеоконференций, если уж совсем не по-деловому одета. Но чаще все же в блузках и юбках или офисных платьях.

Туфель три пары на работе. Одни исключительно в кабинете сидеть. Остальные по офису и на выезд.

В понедельник сложнее всего - приехать в деловом костюме на совещание. А потом переобуться в кроссовки, сверху синий халат и идти в цех. В лакокрасочное отделение еще и респиратор. Но на цеховых совещаниях демократия в одежде. Цеховые в спецодежде, офис, кто как. Мне комфортнее в костюмах. В пятницу - свободный день. Могу и в джинсах и толстовке/футболке приехать.

А очки только солнцезащитные приемлю. Оптические не нужны. Имиджевые не могу носить - детские комплексы с окклюдером не изжила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я Красивая сказал:

но два дня подряд одежду, соприкасающуюся с телом, не надену. 

Это как раз и нормально. Но минимум 10 белых рубашек в неделю стирать и гладить напрягает. Муж на работе исключительно в белых рубашках. У самой пара белых блузок в течение недели. У дочери 3 белые блузки, 2 водолазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Сетка, красная помада, и прочая "вульгарщина"

Это вы обо мне. :D Мелкая сеточка телесного цвета - находка, особенно в теплое время года. Не выглядит ярко и вульгарно, вообще в глаза не бросается. Но изюминку образу добавляет. 

Я яркая брюнетка. Мне идут яркие помады. Но в офис ношу их редко, когда настроение соответствующее, когда ансамбль так складывается. Например слишком траурно выходит без акцента. Выяснила, кстати, что у мужчин интересное отношение к красной помаде. :brows: Одни балдеют и заваливают комплиментами, другие фу, слишком ярко. Равнодушных нет. 

Хотела написать, что в суд или прокуратуру с яркой помадой не пойду. Нет, вполне пойду, если все в образе гармонично, аксессуары соответствуют оттенку помады и в целом стиль деловой. А я в нем всю жизнь. Мне внутренне комфортно в таких вещах. Каблуки очень люблю. Они могут быть удобными, ну и привычка своё дело делает.  

В джинсах на работе я себя ощущаю не в своей тарелке, вот хоть пристрелите меня. ;) Плюс обязательно в этот день придется в какое-нибудь присутствие ехать, интервью давать или встречать какую-нибудь важную персону. Лучше я буду всегда во всеоружии.

Еще про машину писали. Мне каблуки водить не мешают. Наоборот, если бы я шла пешком на работу, обувь была бы более удобной скорее всего. 

А про переодеваться каждый день, тоже с детства вбито. Хотя не все этому правилу следуют. Ох не все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Папирус сказал:

у меня твердое убеждение, что те офисные работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестнице, а возможно и обласканы премиями).

интересное наблюдение, видимо, есть тому  неоднократное подтверждение? Но что- то такое есть в этом. Человек, который одет ближе к классическому стилю, вызывает больше доверия в деловых вопросах, чем, допустим, дама в несерьезном вольном наряде.

13 часов назад, Папирус сказал:

Наверное у меня в роду были еноты-полоскуны, но я стираю все, после одного раза. 

Обычно у курящих женщин такой пунктик. Вы чувствуете, что одежда загрязнилась? Конечно, не имеется ввиду жаркое лето, когда вспотеть легко и просто.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема) Согласна, что 

13 hours ago, Папирус said:

работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестнице

Хотя, к стыду своему, поначалу одевалась на работу как попало: платья и рубашки из слишком тонкой, просвечивающей и мнущейся ткани, как попало подобранные комплекты, неудачный макияж, без укладки... 

Потом поневоле стала приглядываться к себе и другим, задумалась. Постепенно подобрала себе несколько качественных нарядов, хорошую косметику и аксессуары, обувь и сумочки подороже. Ещё не все в наличии, но уже выгляжу вполне, вполне... Сразу комплименты посыпались, что похудела и отлично выгляжу! Поэтому с удовольствием работаю над своими образами дальше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда замуж вышла и переехала к мужу, у меня реально вещей был минимум, совсем простецких, спортивно-повседневного стиля. И раз, меня совершенно неожиданно взяли работать в управление образования, да еще и почти сразу повысили до начальника отдела. И вот я очень жалею, что тогда ступила и сразу же, едва начав работать, не закупила хороший офисный гардероб. Еще только притирались с мужем, я почему то постеснялась взять его карточку и потратить на наряды. Еще студенческое мышление и студенческая экономия из головы не выветрились. 

Я потом уже смогла себя со стороны увидеть, убогонько я выглядела поначалу( примерно через полгода работы меня послали в командировку в Москву, и там я уже купила полноценный, качественный офисный гардероб. Но встречают по одежке, думаю, что ущерб своему имиджу я нанесла немалый, своими убогими тряпочками на совещаниях в администрации и при начальнике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но встречают по одежке, думаю, что ущерб своему имиджу я нанесла немалый, своими убогими тряпочками на совещаниях в администрации и при начальнике.

Почему вы так решили? Как это сказалось на вашей работе? 

Тоже приходилось бывать и в администрации области и на совещаниях разных, все были одеты по-разному, да, кто-то выделялся, были очень элегантно одетые женщины на высоченных шпильках, но в основном как-то все обычно одеты, и в аляпистых платьях и блузках встречались и в синтетических недорогих платьях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Папирус сказал:

А я ещё другое хочу подметить, ещё с советских времён и доныне у меня твердое убеждение, что те офисные работники, которые соблюдают деловой стиль в одежде, часто более удачливы и продвинаемы по служебной лестнице, а возможно и обласканы премиями).  Не знаю статистику, но мне так кажется, (возможно и ошибаюсь). 

Я думаю, есть доля истины в вашем утверждении. Я, когда сама проводила собеседования, обращала на это внимание: как человек одет, в том числе, а не только то, чтО он говорит и какая информация о его опыте есть в резюме. Был весёлый случай, когда девушка, видимо решив, что собеседование будет проводить мужчина, надела "всё красивое сразу": и золото, и мини юбку, и колготки-сетки и декольте :lol:

А тут, упс, нежданчик, женщина собеседует :1eye:

Она сразу как-то потерялась, беседа не удалась.

Было время, когда мне приходилось придерживаться строгого дресскода: при устройстве на работу в школу сразу после института пришлось "удлинить" юбки и купить несколько строгих костюмов, и то, это не помогло мне избавиться от воздыхателей из старших классов :lol:

Потом, перейдя из школы на офисную работу, летом носила чулки и закрытую обувь на каблуке, и такое бывало. Пережила, правила есть правила.

Сейчас, занимая руководящую должность, могу позволить себе иногда "похулиганить" и надеть, например, костюм с шортами и кедами или рваные джинсы :)

Но это, если я точно знаю, что строгих встреч не будет, и в присутственные места мне в этот день не ехать. На случай непредвиденного, у меня в кабинете в шкафу строй из строгих туфель на шпильках и дежурный пиджак :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Альтер Эго сказал:

Да не сойдет социальная жизнь на нет, если ты сма этого не хочешь! Найдутся другие такие же придурочные! Мы не на острове же живем, где все люди под учет? Любители театров будут в своей нише тусить, любители пива и шансона - в своей. И будет счастье тому, кто не гоняется всю свою жизнь за какими-то воздушными замками.

А любители взять на нормальную работу, человека без зубов и прочих социальных предрассудков :D, найдутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А любители взять на нормальную работу, человека без зубов и прочих социальных предрассудков :D, найдутся?

А кто-то всегда будет работать хуже, получать меньше, без престижа и других пряников. Всегда будет кто-то хуже, а кто-то лучше. Даже если исходники одинаковые. У меня из группы в институте, один уже большая шишка в фсб, а несколько человек спились. А ведь вуз заканчивали престижный. Все из очень благополучных семей. Старт у всех был очень неплохой. Но в итоге, кто-то на «нормальной» работе, а кто-то бомж. И все по своему счастливы. У всех своя «ниша» и свой круг. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×