Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Женьшень

Дресс-код. Офисная одежда и внешний вид

Recommended Posts

девушка-из-моря

И вообще! Заметьте, как все переполошились, когда протоирей заикнулся об ограничениях в одежде! Что, неужели это для нас главное в жизни: запретят носить юбку или нет?

Потому что мы уже это проходили. И стремление ограничить в чем-то одном как правило ведет к стремлению контроля во всем: одеваться только так. слушать только "правильную" музыку, читать "правильные книги", вссказывать только правильные мнения, одобрять только уже одобреное более умными.

Вам это ничего не напоминает? Мне - да, моему супругу - еще больше. а моим друзьям, которые разменяли полтинник и в свое время хапнули по полной от борцов за правильность образа мыслей и внешнего вида - еще больше напоминает. И мы не хотим повторения этого для нас самих и наших детей.

Сегодня кто-то решил, что я одела слишком короткую юбку, слишком обтягивающие джинсы, наложила слишком яркий макияж, подстриглась слишком коротко (или наоборот - слишком длинно), завтра этот кто-то решит, что имеет право решать, правильно ли я живу вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Допустим, примут закон, что нельзя раскрашиваться безвкусно, как попугаихи. Но как это отследить?

Во первых, я там не видела, чтобы речь шла именно о каких-то законах.

Во-вторых, если и будут что-то принимать, то скорее всего, будут какие-то ограничения, как с курением.

Скажем - могут в театр не пустить в определенном виде. Как вот в курортных городах вывешивают объявления, что в купальниках и плавках вход запрещен.

Мне мама и бабуля рассказывали, как во времена оные не пускали девушек в ресторан без чулок. Потому что считалось это неприличным.

Ну введут еще где-то дресс-код в присутственных местах.

Раньше же и на работе не было этого дресс-кода. Ввели, ходят люди на работу и никто не умер еще от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы общество так дружно реагировало на исчезновение других, нематериальных ценностей.

И в первую очередь - священнослужитель.

Да лучше православного протоирея послушать

Но не каждого. В МС писали о ложных старцах. Да и сан священнослужителя не даёт правоты последней инстанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

В МС писали о ложных старцах.

Вы хоть думайте, КОГО Вы ложным старцем называете!

А в МС еще и колдунов рекламируют. Побежите верить?

Да и сан священнослужителя не даёт правоты последней инстанции.
Мнения своего сан тоже не дает права высказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Лучше бы общество так дружно реагировало на исчезновение других, нематериальных ценностей...

Всегда что-то с чего-то начинается. Сначала короткие юбки и вызывающе красная помада, потом не те книги мы читаем и не те фильмы смотрим, а потом... Культура начинается не с запретов, а с воспитания в человеке вкуса, общеизвестных ценностей, морали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

и не те фильмы смотрим,

Странно, отчего же так возмущаемся тем, что по телевизору показывают всякую фигню, которую запретить бы давно пора? Ведь веточка есть такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потому что мы уже это проходили. И стремление ограничить в чем-то одном как правило ведет к стремлению контроля во всем: одеваться только так. слушать только "правильную" музыку, читать "правильные книги", вссказывать только правильные мнения, одобрять только уже одобреное более умными.

Вам это ничего не напоминает?

Да, я полностью с Вами тут согласна.

Однако, тут вот какое дело: не отвлекающий ли это маневр, чтобы отвлечь "разум возмущенный" граждан на обсуждение длины юбок от других проблем, назревших в обществе? То есть, протоирей, может, и от чистых помыслов высказал такую мысль, а уж те, кому это выгодно, преподнесли ее вот в таком свете... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Странно, отчего же так возмущаемся тем, что по телевизору показывают всякую фигню, которую запретить бы давно пора? Ведь веточка есть такая.

Есть такая вещь, как свобода выбора. И DVD-плеера есть, и магазинов, торгующих дисками с фильмами на любой вкус много. И разве по телевизору только один канал показывают?

Дело во вкусе и воспитании каждого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Знаете, мне кажется, что вообще забота об одежде - это должно быть где-то не на первом месте.

Т.е. должно быть наоборот: не запретить короткие юбки (ну пусть не запретить - осудить тех, кто их носит) и яркую косметику, а воспитывать свою паству (особый акцент на слове "свой") в духе морали и нравственности, присущих православию. Думаю, что у истинно верующих вопроса по поводу эктремально-короткой юбки и помады в церкви возникнуть не должно, да и вряд ли истинно-верующим свойственно эпатирующее поведение, экстрим в одежде...

А тут наоброт, мне кажется, во главу угла ставятся внешние проявления. Т.е. не важно, что ты есть на самом деле. главное. чтобы внешне все былоприлично... И это опять мне напоминает времена моего детсва и юности, куда, несмотря на приятные воспоминания, возвращаться я не хочу - не в юность, в те времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ссылки. В общем, я в чем-то согласна.

Я думаю, что воспитанный и культурный человек и без дрес-кода не позволит себе явится, скажем, в театр, в пляжном прикиде. Он и без дрес-кода понимает какую одежду куда одевать. smile.gif А то, что некоторые граждане одеваются не к месту, то это говорит о их некультурности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

А то, что некоторые граждане одеваются не к месту, то это говорит о их некультурности.

Так надо не одежду запрещать, а воспитывать культуру, в контексте этой ветке - с ранних лет детям говорить об уместности той или иной одежды в разных ситуациях.

Пляжный сарафан хорош в жаркий день на пляже или на прогулке, а в театре - не очень. Но это же не значит, что надо запретить сарафаны вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно...

Допустим, приняли единый дресс код.

А кто разрабатывать то будет?

Юдашкин (как форму армейскую))) ) или, может быть, Зайцев?

Можно было б буржуев нанять, например, двух веселых ахтунгов Дольче и Габбану (ибо любит у нас народ их)) ). Но это это не патриотично ни фига...

Блин, представила себе эту разработку - на истерику пробило. Ржу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Количество маразма в окружающем мире достигло ПДК (предельно допустимая концентрация).

девушка-из-моря

И вообще! Заметьте, как все переполошились, когда протоирей заикнулся об ограничениях в одежде! Что, неужели это для нас главное в жизни: запретят носить юбку или нет?

Верочка, акцент не в том месте. Не в одежде дело. А в запрете. Мне, знаете, хватило по жизни школы, когда за "неправильный" цвет волос можно было угодить на педсовет.

И ещё мне очень интересно - а для духовенства что, важней заботы нету, чем внешний вид окружающих? А чего там в душе творится - дело десятое? Вы не находите, что церковь свою "борьбу за нравственность" начало не стого конца?

В комментариях "Комсомолки" Хакамада очень точно сказала - "Лучше бы сиротами занимались". Только кому они нужны, эти сироты, если чужая юбка короткая перед носом маячит? Отвлекает, понимаешь ли, буквально-таки провоцирует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я наткнулась на призыв протоиерея Всеволода Чаплина ввести повсеместный дресс-код для россиян.
Это скорее некоторым публичным деятелям надо фильтр для базара вставить. Потому что думать самостоятельно, что они метут, они уже не могут.

Но это я, конечно, размечталась. "Скорей они тобой удобрят пашню под всенародно-радостное "да!" (с)

И, кстати, он не говорит о запрете косметики, он говорит об умеренности, чтобы девушки не раскрашивались безвкусно, как попугаихи.
Дожили. Стилистов-визажистов в стране не хватает. За их работу взялись религиозные деятели. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

если и будут что-то принимать, то скорее всего, будут какие-то ограничения, как с курением.

Ну тогда понятно. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.

В определенные места и сейчас не пускают в неподобающей одежде, это нормально. Но у меня создалось впечатление, что речь шла о том, как будут ходить на улице.

Женьшень

Культура начинается не с запретов, а с воспитания в человеке вкуса, общеизвестных ценностей, морали.

Галчонка

Так надо не одежду запрещать, а воспитывать культуру, в контексте этой ветке - с ранних лет детям говорить об уместности той или иной одежды в разных ситуациях.

Полностью согласна.

Рэя Уэй

Только кому они нужны, эти сироты, если чужая юбка короткая перед носом маячит?

Помощь сиротам требует вложений. А тут такой пиар rolleyes.gif Фамилию Чаплина на всех углах склоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Фамилию Чаплина на всех углах склоняют.

Хорошими делами прославится нельзя? wink.gif

Помощь сиротам требует вложений.

Знаете, у нас представители церкви приходят иногда в детское отделение просто поиграть с детьми, пообщаться. Это никаких вложений не требует, кроме душевных.

В определенные места и сейчас не пускают в неподобающей одежде, это нормально. Но у меня создалось впечатление, что речь шла о том, как будут ходить на улице.

А дома как же? Мать в мини-юбке и с макияжем - какой плохой пример подрастающему поколению!!! Крындец, короче. Не зря мой муж говорит - "Теоретиков душить в колыбели" wink.gif Я не столь сурова, но кое-кому не помешало бы вместо болтологии чем-нибудь полезным заняться - двор, допустим, подмести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотальными запретами ничего не добьёшься. Разве что прямо противожного. Потом, он даже помаду предлагает запретить.

Вкус хороший надо прививать, ну и в общественные места не пускать одетых не подобающе. Есть же на дискотеках фейс-контроль, почему бы в театре не сделать то же самое. Сразу начнут одеваться прилично.

А я вспомнила, мама историю рассказывала. Шила себе брюки и блузочку. Как она их называла фасона "ихтизаврик ты мой ненаглядный". Видела я потом эту пару, на наши современные мерки - узкие лосины до щиколоток и футболочка облегающая к ним, зелёные с ярким красно-жёлтым рисунком. Очень красивые, но... Я, восьмиклассница их надеть не смогла, они просто на меня не налезли. А раз мама в девятнадцать лет смогла - значит ей было красиво, почему бы и не похвалиться великолепной фигурой в свободное время smile.gif .

Её родители правда так не думали. Шила она на каникулах, так бабушка спрятала от дочки швейную машинку. Мама упрямая - сшила всё руками. Что они только не делали, чтобы не пустить её в таком виде по деревне. Дед даже за хлебом сам ходил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Знаете, у нас представители церкви приходят иногда в детское отделение просто поиграть с детьми, пообщаться. Это никаких вложений не требует, кроме душевных.

Я могу очень много рассказать, СКОЛЬКО делает церковь и для детей сирот (создание детских деревень, Епархиальных детских центров), действующих, работающих. Просто они не трезвонят об этом на каждом углу, а тихо делают.

И еще раз повторюсь, если прочитать внимательно, сказано было иронически. Причем в основном как раз озабоченность была именно в том, что девушки своим внешним видом провоцируют нападение на них. Не только внешним видом, но и поведением.

А тут раздули из мухи слона, не туда смотрят, не так читают и возмущаются.

Правильно сказала Вера - внимание кому-то надо отвлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я тупая. Может ещё что-то. Объясните мне так, чтобы я поняла - война наступит от того, что девочки в мини ходят или мужики волосы мелируют? Мы все станем жить хуже? Дети не родятся у мини-юбочниц? За что боремся? Какую глобальную трагедию провоцируют те, кто одет "не так"? И вообще - "не так" - это как?

Есть же на дискотеках фейс-контроль, почему бы в театре не сделать то же самое. Сразу начнут одеваться прилично.

Алин, на дискотеке фейс-контроль - это не дресс-код. Это именно фейс-контроль. Что бы не допустить слишком пьяных, слишком агрессивно настроенных - то есть тех, от кого будут неприятности. А на одежду в последнюю очередь внимание обращают.

Я тебе больше скажу. Я году эдак 2005, будучи в должности и.о. зав.детского отделения, на работу ходила в шортах. И ничего - никто не умер, лечить я никого хуже не стала, и, что характерно, никто от меня в ужасе не сбежал!

Канцелярская крыса

Кесарю- кесарево, а слесарю - слесарево. Пусть церковь и дальше занимается сиротами, а не длинной моей юбки. Я никакого отношения к церкви не имею, так пусть и она меня не трогает. Пакт о взаимном ненападении, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Алин, на дискотеке фейс-контроль - это не дресс-код

Да я понимаю. А в театре сделать дресс. Ну я бы тоже не хотела в театре видеть в шортиках кого-то, честно говоря.

Наряжаешься, наряжаешься. Единственное вечернее платье выгуливашь, а они. В шортиках cry_1.gif А я. Не котируюсь. laugh.gif

Рэя Уэй

Я году эдак 2005, будучи в должности и.о. зав.детского отделения, на работу ходила в шортах

А на работе халатик-то одевала? У нас все врачи так ходят. У вас свой дресс-код белый халат. Или психиатрам не надо? Наша вроде носит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Правильно сказала Вера - внимание кому-то надо отвлечь.

Какое внимание и чье отвлечь от чего? Что? Был дан приказ сверху отвлечь внимание общественности, да? blink.gif

Протоиерей Всеволод Чаплин на мой взгляд вполне самостоятельная личность и имеет на все собственные взгляды и убеждения, в том числе и на поведение и внешний вид граждан России.

Мне как-то слабо представляется, будто протоиерей задался целью подобным образом отвлечь внимание общественности от каких-то проблем. Проблем Церкви? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А на работе халатик-то одевала? У нас все врачи так ходят. У вас свой дресс-код белый халат. Или психиатрам не надо? Наша вроде носит.

Надевала. Но я его практически никогда не застёгиваю, учти. Тем более летом. Так что все желающие лицезрели мои ноги значительно выше колена. Кстати, никто мне ни одного замечания не сделал. Видимо, мои профессиональные качества были более ценны для окружающих.

Да я понимаю. А в театре сделать дресс. Ну я бы тоже не хотела в театре видеть в шортиках кого-то, честно говоря.

Ты будешь отвлекаться на шортики? brows.gif Боишься соблазнов?

Если серьёзно - то я вот так однажды в театр и не попала. Я на курсах была в другом городе, ясен пень, вечернего наряда у меня с собой не имелось. А на билете было написано - "Просим вас приходить на наши представления в вечерних туалетах". Я и не пошла. Не приобщилась к прекрасному. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Кстати, никто мне ни одного замечания не сделал.

Ноги у тебя были красивые smile.gif Потом халатик-то имелся, так что всё в порядке

Тань, насчёт театра. Я же не имею ввиду мужчины в смокингах, женщины в платье до пят. Но шорты короткие, джинсы в которых видна попа или наоборот пупок, спортивный костюм - не вяжутся у меня с высоким искусством. Наверно потому, что театра в городе у нас нет и для меня его посещение событие чрезвычайное, не каждый год бывающее. Праздник одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ввести дресс-код как "Газпроме"? А что, все четко прописано. Красиво. Стильно. И главное диапозон рекомендуемых цен на костюмы указан. harhar.gif Осталась только одна проблема: чтобы начальство подняло зарплату до уровня "Газпрома". music_whistling.gif

У нас на работе тоже есть дресс-код. Монохромный черно-белый. За пару лет так натаскалась этих белых рубашек, что сидя в декрете я и близко к ним не подойду. Не говоря о том, чтобы белое надеть просто так. Устала. Пока морально отдыхаю от корпоративного стиля.

Так что: даешь индивидуальность!! А ссылки эти чистой воды утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Ноги у тебя были красивые

Тем более должны были сделать замечание! Потому что мои ноги отвлекают кого-то от чего-то laugh.gif

На счёт театра и всего остального. Лично мне всё равно, кто туда и в каком виде приходит. Я в театра прихожу смотреть спектакль, а не на окружающих. Искусство ведь не в зале, а на сцене происходит. Так что пусть хоть голые сидят, они меня не заденут.

Наверно потому, что театра в городе у нас нет и для меня его посещение событие чрезвычайное, не каждый год бывающее. Праздник одним словом.

А вот это - совершенно другое. Красивые наряды - это создание атмосферы. Атмосферы праздника в данном случае. Ассоциации с прекрасным создаются в том числе и за счёт внешенго облика окружающих. Но при этом не пускать в театр индивидуума в шортах - я не вижу причин. Может, у него такой вот благородный порыв возник внезапно - в театр пойти. Пусть сходит! А там, глядишь, и смокинг приобретёт для следующих выходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×