Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лидо

У моего деда это был кусочек его Родины (как планета у Маленького Принца, извините за наивное сравнение), а у иностранных рабочих другие планы, с нашими представлениями об идеальном мире не пересекающиеся.

Опять же за 60 лет приоритеты сильно изменились laugh.gif . И Мальчишь-плохишь взамен Кибальчиша в главные герои пробился, и Маленький Принц уже не авторитет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я только лишь один раз упомянула, что одно несчастное окно доволочь 300 метров до помойки равно стоимости среднего (не моего) рабочего дня по Москве.

Заказывайте клининговую компанию, или "Муж на час", они за те же деньги ещё и в квартире порядок наведут.

Лидо

гастарбайтеры все это делают с каким- то нехотением, без желания, как из-под палки. У моего деда это был кусочек его Родины (как планета у Маленького Принца, извините за наивное сравнение), а у иностранных рабочих другие планы,

Накануне Нового года, когда повалил снег, на востоке Москвы забастовали дворники. Им не дали денег. Всё очень просто - какая - то фирма выиграла тендер на уборку снега, пришёл бригадир от фирмы, нанял людей, и уволился. Люди отработали, пришли к бригадиру, а тот говорит - я вас не нанимал, кто вы и откуда не знаю, но в принципе если хотите работайте, я вам оплачу по нашему с вами договору.

Людям некуда деваться, работают. А второго бригадира уже тоже нет. И так по кругу. Не думаю, что желание работать вырастает в геометрической прогрессии, даже если ты таджик.

Нормально они работают, иногда и повкалывать приходится, особенно в такие зимы как была. И не жалуются, хотя каждый - и жильцы, и народ просто праздно шатающийся в чужом дворе норовят показать где его место.

А он до этого точно так же жил дома, с семьёй, и не думал, что жизнь загонит его на заработки. Они может быть и не такие как мы, у них другая религия, но поучиться отношению к старшим у них нам не мешало бы.

У моего деда это был кусочек его Родины

Знаете, у меня у друзей в подъезде живёт дедушка, пожилой уже. И несмотря на то, что в их подъезде моют и убирают во дворе управляющая компания в виде гастарбайтеров, он каждое утро осенью собирает листву, зимой чистит снег у подъезда, летом подбирает пустые пачки сигарет, весной пытается посадить какие - то насаждения. Для него это и есть его Родина. Настоящая.

У меня над головой пожилая семья. Дед и бабка, обоим за 80. Кот у них, почти такой же, как моя собака такса, если не тяжелее весом. Бабка дома сидит и на улицу не ходит, а вот дед ещё бегает, и каждый раз от него веет перегарчиком.

Вот Вам два не гастарбайтера, и оба совершенно разные.

И хотя в работе дворника романтикой не пахнет, ею там просто сквозит - того и гляди, любезные жильцы и особенно их детки тинейджеры того и гляди на голову горшок с цветами опрокинут, а они всё равно работают. А куда им деваться, когда дома у них такие же семьи, как и у нас, только голодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах-вах-вах, какой интэрэсный тэма!!! biggrin.gif

Я вам не скажу за всю Одессу Россию, только выражу своё, сугубо частное, мнение.

Меня гастарбайтеры не волнуют никоим образом, несмотря на то, что, казалось бы, именно мне и мне подобным они и составляют конкуренцию. Чёрта с два! Я работаю с отопительным оборудованием и ни одного иностранца не видел. Работают на подсобных работах и о большем не мечтают.

Ибо! Моя работа не требует высшего образования (достаточно двух высших моего непосредственного руководителя wink.gif ) но знание теплотехники нужно железное. Причём мои должностные обязанности определяются квалификационными требованиями только на 10%, остальное приходится постигать по ходу производственной деятельности. Я плюс к основному и дворник, и уборщик, и маляр и всё-всё-всё. То бишь, квалифицированный рабочий с кучей дополнительных обязанностей.

Кто-нибудь из гастарбайтеров в состоянии найти в инете разрозненную информацию и из неё слепить инструкцию по эксплуатации сложного агрегата? Как мы с напарником, к примеру, искали информацию по обслуживанию дизельгенераторной установки. Кто-то может, но таких немного и среди соотечественников, и среди гастарбайтеров.

Хотя по работе сталкиваемся регулярно, здороваемся, контактируем. Они eek.gif , когда видят меня, убирающего зимой снег. Видимо, они думают, что я тоже белый гастарбайтер. bot.gif

Что касается домашних дел... g.gif воздаю хвалу Богу, Аллаху, Будде и Всемирному Кошачьему Универсуму, за то, что я пока ещё достаточно молодой, относительно неглупый и обладающий верхними конечностями, растущими чуть повыше, чем...

Замки я вставляю сам и только сегодня узнал, сколько это стоит. Не далее, как третьего дня менял замок на металлической входной двери. Ничего там сложного нет (для мужика, ессно). Тяжёлая мебель распиливается ножовкой ли, электролобзиком, сабельной пилой на части и частями же выносится. Да, шумно. Да, грязно. Но мы же говорили о деньгах. (Одиноким женщинам, инвалидам и пожилым людям, разумеется, выбора не остаётся).

Что же касается цен на их услуги... Что поделать, без малого четверть века российским детям внушается, что работает руками только быдло. Итог: из российского трудоспособного населения 90% не знает какой стороной забивается гвоздь. А южные ребятки этим не гнушаются и имеют право выставить любой ценник.

Аминь.

PS

Баритон

Нормально они работают, иногда и повкалывать приходится, особенно в такие зимы как была.

И сам напахался, разгребая сугробы, и видел, как узбеки со злости лопаты оземь бросали. Зима была ого-го, какая снежная.

Изменено пользователем Никита-Кожемяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А его, как правило, после ремонта и не бывает через год-два... Потолки осыпаются, стены облупляются, плитка открепляется.

Либо положена с изъяном.

Значит, не умеете выбрать мастера. В квартире отца делался ремонт лет так шесть-семь назад, все идеально до сих пор, ничего ниоткуда не слетело. И я ремонт не для того сейчас делаю, чтоб через три года все опять на голову осыпалось.

Никита-Кожемяка

Одиноким женщинам, инвалидам и пожилым людям,

А вот тут я возражу. Есть выбор и у мужчин. Я считаю, каждый должен заниматься своим делом.

Тот, чья специальность слесарь и кто хорошо умеет врезать замки, чинить всякие неисправности, тот пусть и чинит за вознаграждение, которое мне кажется разумным с учетом того, что я не умею и чего не буду заставлять делать мужа. Муж у меня в совершенстве владеет искусством настраивать компы, ремонтировать их, перепрошивать приставки. С его точки зрения, вполне возможно, это плевое дело и чего бы всем не начать самим чинить компьютеры...

Но давайте будем каждый заниматься своим делом. Поэтому на врезку замка, починку унитаза, тем более на вытаскивание до помойки тяжестей (мне мой муж здоровым нужен, нефиг ему тяжелое такое таскать, это не сумка с картошкой) я найму людей.

Никита-Кожемяка

Что поделать, без малого четверть века российским детям внушается, что работает руками только быдло.

Откуда вы взяли? По моему внушается, что каждый своим должен делом заниматься.

Баритон

Заказывайте клининговую компанию, или "Муж на час", они за те же деньги ещё и в квартире порядок наведут

За тысячу-полторы? И придут не те же гастарбайтеры?

Я нанимала сиделок, когда моя бабуля слегла, через собес. Собес заключил договор с компанией, и пришли две узбечки-таджички. До этого я пыталась найти сиделку другими путями, славянскую. Но наши сиделки оказались и жаднее и ленивее и курят все, так вот совпало. А тех двух, Хабибу и Махбубу, я добрым словом вспоминаю и все намереваюсь позвонить им пригласить на уборку квартиры. Каждому лишнему рублю рады, старательные, неприхотливые, досмотрели мою бабулю в лучшем виде, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, только сейчас до меня дошло: куда подевались дворники-таджики? Что-то случилось?

Натолкнулась на эту веточку и вдруг до меня дошло, чего мне реально не хватает и к чему я уже привыкла за долгое время.

Сначала было подумала, что рано гуляю с собакой - они ещё на работу не успели придти. Ан-нет.

Раньше было выйду, уже вижу их, трудяг в оранжевых жилетах. Теперь, после зимы, они все куда-то поисчезали. Живу в ЮАО Москвы. Кто живёт в этом округе, такая же фиговина? Без них как-то непривычно, что ли.

Нет, пережить-то я легко переживу отсутствие работяг-эмигрантов - только вот интересно стало, куда они разом исчезли?

Или у меня район какой-то неправильный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Значит, не умеете выбрать мастера.

Мне как раз ремонт предстоит этим летом. Не подскажете как выбрать мастера, чтоб не ошибиться?

Единственный мастер, которого рекомендует знакомая, которому дала наш номер. никак не звонит. Уже полгода. Переспрашивает о нас у этой знакомой раз 5, обещает позвонить и не звонит.

Будем искать по объявлению и как не ошибиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

Будем искать по объявлению и как не ошибиться?

По объявлению, я так считаю, ошибиться очень легко. Всегда нужны рекомендации. Я бы не рискнула. Я и так от безответственности наемного работника пострадала, вроде дельная тетка, и договорились заранее, и смету составили, и рекомендации она мне предоставила и материалы уже купили мы с ней.

А пришло время, она вдруг сообщила, что уезжает домой и пригонит мне другую бригаду, они тоже хорошо работают. Ну, разве это дело? Пришлось срочно опрашивать друзей и знакомых, так нашла мастера. Если он моей подруге сделал ремонт отлично, значит, можно рассчитывать, что и мне сделает.

А про гастарбайтеров - мне мойку и дверь нужно было дотащить до помойки сегодня (вчера дождь лил и махмудки попрятались, не найти было). Вышла пять минут назад, увидела парня, который в прошлый раз мне говорил, что рад будет помочь. Свистнула - прибежали вдвоем с братишкой. Я им сказала - задача проще прежней, на этаж ниже нести и предметы легче, так что тыщи не дам, дам триста рублей. С энтузиазмом подхватились и вытаскали на помойку мой хлам.

Очень хорошо, что они тут у нас во дворе есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не везло на мастеров-гастрабайтеров. Всю работу по дому делают только славяне - ремонт, сантехнику, электрику. Цену называют адекватную и делают всё качественно. Чего не скажешь об азиатах, с которыми мне пришлось столкнуться. Руки из одного места, зато хорошо умеют называть заоблачные цены.

Как-то засорилась ванна, вызвала сантехника и забыла сказать диспечеру, что бы пришёл славянин. Пришёл азиат. В мгновение ока, не успела даже ничего сказать - выдрал трубу с "мясом". Затем промыл её и лихо вставил обратно, соединение труб замотал куском тряпки, по которой впоследствии текла вода. "Сантехник"-азиат после лихо разломанной им же трубы, сделал ручки "домиком", чтоб я ему ещё и заплатила за окончательно неисправную ванну.

Потом пришёл славянин, посмеялся над горе-сантехником и моим горем, и всё переделал. До сих пор всё отлично работает.

Грузчики азиаты просят сумму в два раза больше, методом "от фонаря, авось заплатит", чем за ту же работу берут славяне.

Таксисты, отдельная история. Цены называют от того же "столба", когда славянин сразу называет цену реальную.

С сиделками моим приятельницам так же не везло. Работали за зарплату(год назад 25 тыс.)+питание+проживание. Но по умолчанию считали, что приятельницы ещё должны им оплачивать многочасовые звонки на родину. Вместо питания, которое назначил доктор, кормили больных людей жирной пищей, которую готовили себе. На рекомендацию врачей плевали. Выгонялись за то что любили поковыряться в хозяйских вещах и документах. О чём, сами и рассказывали работодателям.

Вот такая невезуха.

Нужны ли гастарбайтеры? Я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

С сиделками моим приятельницам так же не везло. Работали за зарплату(год назад 25 тыс.)+питание+проживание. Но по умолчанию считали, что приятельницы ещё должны им оплачивать многочасовые звонки на родину. Вместо питания, которое назначил доктор, кормили больных людей жирной пищей, которую готовили себе. На рекомендацию врачей плевали. Выгонялись за то что любили поковыряться в хозяйских вещах и документах. О чём, сами и рассказывали работодателям.

Вот такая невезуха.

Вот уж точно невезуха. Моим сиделкам в голову не приходило ни в чем рыться. Одну комнату я закрывала. А в другой можно было копаться сколько угодно, кроме старых простыней да подштанников бабулиных поди найти что.

В другой комнате в вещах рылись мы на пару с сиделкой, она пришла мне на помощь при наведении порядка. Ничего не пропало, а помощь была оказана огромная.

Сами пищу они не готовили, готовила я - и то, что нужно давать бабуле, и то, что можно есть самим. И не отлынивали они, не бегали курить, с бабулей были ласковы. И на родину не звонили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в загородном доме работник гастрабайтер, парнишка таджик..

Очень исполнительный, работящий, схватывает всё на лету..

Работает и зарабатывает.. Не пьет и не курит..

Зимой работы особо не было--снег почистить, горку сыну сделать и поддерживать её в катательном состоянии, дом после нашего отъезда убрать..

Сейчас работы будет много--снова стройку затеваем (но бригаду нанимаем+он), платим нормально, документы оформлены..

Сейчас уезжал в отпуск в апреле на свою собственную свадьбу biggrin.gif

Сегодня прилетает с женой--но спросил разрешения у мужа моего, можно или нет.. Муж не отказал, при одном условии, что пока никаких детей..

Жильё у него над гаражом, как квартира-студия, около 30 метров, душ-туалет, горячая вода-отопление, кухня со всей техникой (холодильник, стиралка-автомат, плита, микроволновка и т.п.).. Телевизор с Триколором, и даже комп с инетом biggrin.gif

Будет работать на стройке, жена дом убирать-стирать-гладить, по необходимости готовить мужу моему, когда меня нет..

Немного зарплаты добавим.. Немного, потому-что, раньше почти все деньги родне отсылал, а теперь женатый человек с женой рядом, будет отсылать часть родителям, как делают его старшие братья..

До этого был узбек--хороший мужик, но пил hmm.gif Уволился сам..

Наших даже и не рассматривали на наём.. Посмотрели на соседских русских работников, пьют, работают абы-кабы, а гонору выше крыши huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Пришёл азиат. В мгновение ока, не успела даже ничего сказать - выдрал трубу с "мясом". Затем промыл её и лихо вставил обратно, соединение труб замотал куском тряпки, по которой впоследствии текла вода.

У меня такой же случай был. Стал подтекать вентиль с горячей водой на стояке. И как на грех как раз в это время в Москве пошла мода во всех ДЭЗах набирать гастарбайтеров на работу, причем совсем необученных. Откуда молодой человек, приехавший из кишлака и аула, может знать водоснабжение и водоотведение. Он его в глаза не видел.

Короче, копался, крутил, вертел, поделал чего-то. Ушел. Правда, денег не просил дополнительно. Через пять минут после его ухода, кипяток начал хлестать из сорванного вентиля и заливать 11 этажей по стояку. Не буду рассказывать мои диалоги с диспетчером ДЭЗа, чтобы не засорять тему.

Спас сосед, который работал сантехником в этом ДЭЗе еще в советские времена. Сказал диспетчерам пару непечатных фраз, после которых они прислали людей перекрыть трубу по стояку, сгонял за новым вентилем, так как старый уже не восстанавливался, сам его поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

забыла сказать диспечеру, что бы пришёл славянин

Обалдеть. У нас об этом речь вообще не идет.

Есть у меня знакомый электрик Александр. Сейчас уже не вспомню, какими судьбами ко мне его телефон несколько лет назад попал.

Раньше он работал в нашей ДЭЗ, в соседнем доме, а теперь он на пенсии, приходит по мелким частным заказам - розетку там починить...

Вот когда в феврале у нас в доме был скачок напряжения до 380 чего-то там, и все погорело, вот ему работы-то было! Первая ему позвонила я, на следующее утро после пожара. Зимой темно - как без люстры в комнате?

Он пришел, починил проводку. Пока работал, мы разговорились, он от меня узнал подробности этого происшествия. Я спросила, сколько я должна, он ответил: сколько дадите. Я дала 500, мы с ним пободались, и он с большим трудом согласился на 100 рублей. Сказал: вы и так пострадали, вам еще всю технику менять.

И пошел по цепочке по квартирам, от меня к соседке и т.д.,у кого что повредилось по его части. Больше 300 рублей не брал, мне рассказывали.

А про случай этот (я писала в ветке про непрофессионализм), он сказал так:

Я электрик с 40-летним стажем, и я с ними в ДЭЗе какое-то время работал, потом пришлось уйти. С ними работать нельзя. Я этому специально учился, а они ничему не учились и обучаться не хотят.

куда подевались дворники-таджики? Что-то случилось?

Вот, кстати, про тот мой случай. 19-этажная башня, 200 квартир. Сгорели все включенные в сеть приборы: электрик из управляющей компании перепутал фазу с нулем где-то у нас в подвале.

Я не думаю, что мой электрик Александр такое сделал бы.

Эрнотерра

куда подевались дворники-таджики? Что-то случилось?

Наши на месте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Наши на месте
Только что спускалась вниз за молоком, консьержка меня просветила. "Ты, Эрна, как будто с луны свалилась - их уже больше месяца нет."

А оно мне надо? Просто заметила что что-то не то, а тут на ветку наткнулась.

Оказывается, наш "управдом" (префект по-нОнешнему) ужесточил им меры пребывания. Мало того, что каморки (где они всей толпой обитали) в подвалах поотбирал, так ещё и документы из ФМС затребовал. Настоящие.

Что на него нашло - одному Богу известно. Оставил по одному таджику на территорию вместо пяти-шести, как раньше.

Но хочу сказать, что грязнее не стало нисколько. Парадокс: зачем в таком случае держать на пятачке несколько гастарбайтеров, если на нём вполне себе успешно может справиться и один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Оставил по одному таджику на территорию

А у нас, мне кажется, один всего дворник. Милое, кроткое и чистоплотное существо, всегда первый здоровается, всегда он во дворе, в любую погоду и в любое время. Уже несколько лет наш дом занимает первое место в микрорайоне по чистоте придомовой территории thumb_yello.gif

ПС, это не он меня алчно ободрал, а с другого двора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А у нас, мне кажется, один всего дворник.
Пять подъездов, двадцать два этажа (они у нас ещё и лестницы с площадками моют) и прилегающая территория с детским садом и школой. Не думала, что один человек мог бы справиться. Ан-нет, справляется однако.

А то, что они вежливые - не отнять. Даже какое-то подобострастие, иной раз неловко становилось, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно клиент на работе рассказал.

Решил открыть для себя небольшой заводик. Купил колхоз в сорока километрах от города, на сходе местных жителей все кричали, что они горазды работать, только возьми.

Прошло семь лет. Всех квалифицированных специалистов привозят из города, зарплаты высокие, потому что не всем охота ездить каждый день туда-обратно такое расстояние.

Из местных жителей работает только управляющий, чтобы на производстве кто-то следил за порядком по вечерам и ночам, да токарь. За токаря держутся руками и ногами, потому что высококлассного специалиста еще поискать нужно.

Все остальные рабочие - таджики и узбеки. Причем некоторые работают уже по несколько лет, денег поднакопят, к себе на родину съездят и возвращаются обратно.

Некоторые оформлены, некоторые - нет. В первый год квоту на рабочих вообще не дали, потом разобрались, кому конкретно приплатить нужно, чтобы квоты появились.

В первое время брали на работу местных жителей, одно пьянство, трудиться вообще никто не хочет, даже специально оборудование ломают, чтобы ничего не делать. А то, что сломанная деталь раз в десять выше его зарплаты - это вообще никого не волнует. Сидеть с сигаретой под табличкой "не курить!" на пожароопасном материале - обычное дело. В журнале по технике безопасности расписываются и тут же суют руки/ноги/пальцы куда попало.

Несколько лет помучились, теперь про русских рабочих никто и слышать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня (из репы)

занимаетесь сравнением тяжелого физического труда другого человека и своего умственного

Вы читали меня внимательно? У меня физический труд отчасти. Но квалифицированный, с применением мозга. И за свои ошибки плачУ деньгами из премии. А того, по вине которого у меня полдома сгорело, даже не пожурили.

И что вы называете тяжелым - врезать замок? Поменять смеситель?

Снобизм или нет, а я считаю неправильным, что люди, кроме оклада (пусть маленького) за 20 минут работы берут как за полрабочего дня. И, заметьте, не в кассу, а себе в карман.

Если умеешь работать руками и мозгами хорошо, сравнивать в голову не придёт.

Это почему не придет-то?! А что, по-вашему, можно сравнивать? Только труд шахтера с трудом укладчика рельсов?

Труд учителя рисования и учителя черчения??

Я нигде не жаловалась, что мало зарабатываю.

Пятый раз - для тех, кто меня не понял:

Я просто показала на конкретных примерах, что рабочие в сфере ЖКХ получают не копейки, как было сказано в некоторых постах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем славном городе количество гастарбайтеров в последнее время резко уменьшилось - их труд стоил дешево, и это резко ударило по зарплатам остальных ( не гастарбайтеров).

Муж искал работу водителя. Зарплату хотел от 50000 тенге ( 10 тысяч рублей) и выше. Работодатели на собеседованиях чуть ли не смеялись ему в лицо: "Да я лучше узбеку приезжему 30000 (6 тысяч рублей) платить буду!"

Когда ситуация дошла до точки кипения - массовая безработица местных и игнорирование трудовых прав гастарбайтеров - на проблему обратили внимание. Сейчас пересматривают Трудовой кодекс, хотят внести статью о приоритете граждан Казахстана перед гастарбайтерами при приеме на работу. Бизнесмены в трансе: лишились огромных прибылей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Выводы мои личные. Я много лет проработал за границей инженером. Конечно, это не совсем гастарбайтер, но положение не сильно отличается, особенно в Южной Европе. Чем беднее страна, тем хуже население относится к своим иностранным работникам.

Предлагали работу в Саудовской Аравии, отказался. Деньги неплохие, но жить в резервации не вдохновило.

Кстати, приезд на работу и возвращение в Россию (включая такси до аэропорта) оплачивал работодатель. Зарплата выше чем у местных, т.к. налоги не платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Вам делать чтоль нечего из репы тащить в тему комент?

Это почему не придет-то?! А что, по-вашему, можно сравнивать? Только труд шахтера с трудом укладчика рельсов?

Труд учителя рисования и учителя черчения??

Ну, как - почему не придёт-то? Хотя бы по тому, что вы занимаетесь умственным трудом вроде и даже вроде квалифицированным.

Это же прописные истины, разве нет? Сравнивать можно только свои собственные способности с теми, которые можешь приобрести, если хочешь зарабатывать больше.

А то, что вы писа´ли в том посте, это сравнивание себя - человека умственного труда(как вы себя позиционируете) с человеком, которому думать не надо(как вы выразились) и именно не в свою пользу, как я вам и написала.

Какие претензии? Это же вы сказали, что ваш умственный труд оценивают ниже, чем труд какого-то «штукатура в шоколаде».

Я возможно неправильно что-то понимаю, но в репутацию обычно пишут не для того, чтобы в дискуссии участвовать развёрнуто? Так что, простите, я удалюсь с вашего разрешения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая тема!

Дело,может, не в таджиках как таковых, а в криворукости и не профессионализме.

Но ведь на стадии переговоров они все утверждают, что делать "это" умеют. А на самом деле- ленивые и офигевшие, без малейшего уважения к работодателю.

Положительный опыт работы имела один раз: когда взяла узбека конюхом. Вот там да- лошади были ухожены, денники вычищены, кругом порядок и красота. Единственная проблема -он по русски понимал не очень, а читать не умел вовсе. Пришлось на дверях каждого денника рисовать "веселые картинки" с количеством корма (черпаками), воды (ведрами) и времени дня по солнцу.

Работал реально хорошо (просто несравнимо с двумя предыдущими русскими), не пил, лошадей не обижал, по территории базы не шлялся и с клиентами был вежлив. Большую часть денег просил отравлять домой.

К сожалению, это было редкое исключение.

Все остальные контакты с азиатами-рабочими были грустные.

Такси.

Набившее всем оскомину: "Дорогу покажешь?"; цена: ловишь машину по району со славянским водителем- 100 руб, с не русским-150-200 руб. Если ловишь машину от Ашана или строительного рынка- 400 руб eek.gif Хотя ехать так же по району, километр дороги. Славяне возят за те же 100, ну 150 руб.

Разгрузка-погрузка. Требовалось поднять строй материалы от подъезда (лифт есть, в него все помещается) в квартиру третьего этажа. Материалов было не много, багажник обычного седана, самое тяжелое- 3 мешка "Ротбанда" по 30 кг. Запросили по 1000 руб на человека, готовы были только вдвоем работать. Подошла к местной дворовой компании, обрисовала ситуацию- попросили 1000 на двоих.

Про дворников. Писала уже где то на ФМС: иду гулять с собакой- сидят кружком 6 штук, курят, музыку на мобильном слушают. На шестерых одна метла и одни грабли. Возвращаюсь через час- сидят на том же месте, за уборку ни кто и не брался.

Про домработников: возила своего кобеля на вязку. Хозяйка суки живет в частном доме, предупредила что уезжает на один день, попросила этот день провести с собаками ( у суки ряд проблем, нужно было процесс контролировать). К таджику помощнику вечером пришли гости, играли на хозяйском бильярде, врубили на полную звуковую систему, пили, жарили шашлыки и свинячили как хотели, аккуратно обходя камеры. Утром жена помощника все убрала, как ничего и не было.

Как таджики делают ремонт, писала вот тут:

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=5259810 eek.gif

Вечером по бульвару не пройдешь: "Грачи прилетели". Группки стоят, пиво пьют, музыка национальная из мобилок, бабы их визжат, шелухой от семечек все усыпано. О "посидеть на лавочке" и думать нечего.

Времена когда гастарбайтер был ДЕШОВОЙ рабочей силой канули в Лету. Одно время было удобно нанимать таджиков на земляные, такелажные и другие неквалифицированные работы- понятно, что делали хреново, но быстро и не дорого. А на работы, требующие навыков и умений брали россиян, за нормальные деньги, но понимающих что они делают.

Последние года три (я смотрю по строительному бизнесу) это просто нереально. Ничего не умея, не разбираясь даже в маркировке кабеля (про камеры и датчики я молчу), не зная что такое "нормы и "СНИП", имея одного русскоговорящего члена бригады, они хотят такие же деньги, как специалисты-славяне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором

21 час назад, Ковбой сказал:

личных же наблюдений я вижу, что мигрантов из узбеков и таджиков стало значительно меньше. Доля же туркмен и киргизов изначально была невелика.

И как это связано с Китаем? Они в Китай поехали на заработки или инвестированные деньги им на родине раздали и не надо в Россию ездить теперь?)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ковбой сказал:

личных же наблюдений я вижу, что мигрантов из узбеков и таджиков стало значительно меньше

"Приезжайте к нам на Сахалин"... :D

 

Меньше не стало, поверьте .. Семьями... Таджики и узбеки за заработками едут, туда где побогаче, в бедные регионы смысл?

С началом ковидной эпопеи , может чуть раньше, в кризис как раз схлынула основная масса из моего родного города. Ну так логично, там и свои славяне не особо то зарабатывают, увы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, На Работе сказал:

Меньше не стало, поверьте .. Семьями... Таджики и узбеки за заработками едут, туда где побогаче, в бедные регионы смысл?

В Москве и Подмосковье их явно меньше. Только на стройках Собянин жаловался, их теперь не хватает до 400 тысяч. Ну и сам ремонтами подрабатываю в свободное время, сужу, работы стало и предложений значительно больше. . А учитывая, что денег у населения стало меньше, это видится в свете последних событий отчётливо. Постепенно меньше стало и белорусов с молдаванами. Ну с украинцами и так ясно

Несколько лет назад мне попадалась информация,  что только украинцев на заработки в Россию выезжает в сезон до 6 миллионов человек!) Они были везде. Сейчас значительно реже.

Для таджиков и узбеков, точно знаю ужесточили требования. Внезапные же проверки и налеты ОМОН, грозят бедой владельцам предприятий.

Из недавнего, работая на крупном складе ОЗОН,  лично был свидетелем, как вывезли более 300 человек азиатов, у которых были не в порядке документы. Приехал ОМОН, и просто всех проверил. На целую смену, работа всего склада встала. Больше их не видели мы. А насколько бабла попал ОЗОН, не знаю.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ковбой сказал:

Для таджиков и узбеков, точно знаю ужесточили требования. Внезапные же проверки и налеты ОМОН, грозят бедой владельцам предприятий.

Нууууу... Тогда предполагаю что это чистой воды политика, нам неведомая .. 

Тут их реально очень и очень много. Таксисты, ассенизаторы, уборщики, на стройках. И даже в разговорах хвалят что легко переехать, оформить семью, получить кредит..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×