Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Не передергивайте, пожалуйста. Я только сказала, что они за свои услуги берут неоправданно дорого пользуясь тем, что мы сами не можем это сделать.

Когда я заметила плотнику, что 1000 р. за 20 минут это многовато (за замОк), он, задумчиво ковыряя в носу, ответил: "Ну, это такая работа".

Ну понятно: ни я, ни мои друзья не умеют врезать замки и не собираемся учиться это делать. Но зарабатывают они, пользуясь этим, немало.

я только за, чтоб эти гастарбайтеры на своем месте были, а я на своем

Я ж говорю, я на их место не мЕчу.

Но дерут с трудящихся втридорого (Ц) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Но зарабатывают они, пользуясь этим, немало.

Они берут столько, сколько мы готовы заплатить - вариант выполнения всей физической работы своими силами всегда есть. Замок мне в двери в последний раз, когдабыла необходимость такая, поставили мои дети, в частности младший сын. Ничего в принципе мудреного для них не оказалось. А вытащить тяжеленную мебель из дома без лифта я считаю не шутка. И не считаю эти деньги "втридорога".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Но дерут с трудящихся втридорого (Ц)

А кто мешает трудящимся освоить азы плотнического дела и вставлять себе замки самому? Не умеете? Велком в сферу обслуживания. Заодно учитесь сами себя стричь, маникюры делать, огороды взращивать, дома строить... В общем, работы-непочатый край. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Крылья бабочки

Вы как будто не понимаете, о чем я говорю.

Третий раз повторюсь: я не собираюсь быть плотником или сантехником, но берут они за свои услуги слишком дорого! Я же начала с цитат о том, что они копейки получают. Да, - кто тележки катает в магазине, раскладчики товара - мало. Но они и работу свою плохо делают.

А рабочие нормально получают. У меня вчера начался ремонт на кухне: Стены, потолок, линолеум, 6 кв.м.

Наняла рабочего. Обещал сделать за 4 рабочих дня.

Вы посмотрите, какая малина: приходит, когда хочет (договариваемся на 10, приходит в 11). Ушел в 17 часов. Курит 3 раза в час, кофе пьет литрами (мой, естественно)

Думать ему не надо, штукатурит и думает о своем. Ошибок (за которые у меня из премии вычитают) у него нет и быть не может. Ехать ему не надо, приходит из соседнего дома.

За 4 дня он получит столько, сколько я за 6 дней работы с 7 до 17, с проездом, с нервотрепкой.

Только не говорите мне, чтобы я ремонт делала сама.

Просто получают они не так плохо, как их жалеют.

Не так мало, как москвичи с хорошим высшим образованием, выполняющие квалифицированную работу мозгами (это я о себе. Кто пощасливей меня, те поболе получают, конечно biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в калашный ряд влезу. Как ни плюются, как ни обзывают их, таджики, узбеки, киргизы (а в основном именно эти национальности у нас в городе, кому, как не мне об этом знать!) - это основная рабочая сила. На дорогах, повдоль стоят день и ночь, кого ни спроси - огороды, стройка и прочие сезонные работы делают они. Очень много поселилось у нас несколько лет назад, и они периодически приезжают снова и снова. Многие уже с видом на жительство, а то и с паспортами.

Странное дело - в отличие от русских мужчин, они ВСЕГДА здороваются и прощаются. Есть, конечно, и наглые, так это уже человек такой, не национальность никак. Хотя много таких хамоватых среди азербайджанцев, почему-то... Есть у нас постоянный клиент с волшебным имечком Курбон Бобоевич - к каждому окошку подойдёт, всех спросит как мама-папа-детки, улыбнётся. Единственное, что на самом деле напрягает, это люди, которые уже получили российские паспорта и потом на весь офис могут ляпнуть "Понаехали!", слыхали мы такое не раз. Это жесть, конечно, и бесит до ужаса.

А в дворниках и уборщиках у нас тоже очень много, в основном это таджики. Девушка у нас подъезд прибирает - ну никогда мимо не поздоровавшись не пройдёт! А соседи не здороваются...

Жалко их. За невеликие, в общем-то деньги, работать как проклятым в любую погоду. И не понимать, что тебе говорят, и не смочь объяснить, чего ты хочешь. И те же копейки, которые зарабатывают, отсылать на родину в семью, в которой семь-девять человек. Приходит, и переводы отправляет:

- Сестрёнке, братишке... Да, отчество как у меня, только буква другая! А у нас сейчас маки цветут!

А деньги-то, батюшки!... Мятые какие-то, засаленные, слежалой стопочкой, сквозь машину с третьего раза только проходят.

Да, и про окна тут ещё. Нам когда окна меняли во всём доме, я как раз пачками из дома всякий хлам выносила. С пятого этажа. Сама. Первый раз мне дверь подержали, а второй, третий и пятый - со мной вместе на пятый этаж ходили. А когда я им тысячу рублей попыталась сунуть - замахали руками. Но это так, к слову пришлось. Национальность не имеете значения, если сердце большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад по одному из каналов была очень интересная программа. Корреспонденты мотались по республикам бывшего СССР и делали сюжеты о жизни наших там.

Меня поразила история одной женщины. Они с мужем, выпускники какого-то советского техникума, оказались в Узбекистане по распределению. Работали, родили и воспитывали детей. С развалом СССР семья осталась в Узбекистане. Дети уже давно завели свои семьи и теперь ездят на заработки в Россию, работают на стройках "узбеками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Третий раз повторюсь: я не собираюсь быть плотником или сантехником, но берут они за свои услуги слишком дорого!

Да это вы не понимаете. Они берут за свою работу совершенно адекватную плату. Почему то, что не умеете вы или то, что для вас слишком трудно, тяжело, кто-то за копейки делать должен? Маникюрша за полторы тыщи ногти пилит и красит, а тут отволочь неподъемное что-то на помойку, что тяжелее? Краску на башку намазать и смыть - три тысячи. Ничего?

Думать ему не надо, штукатурит и думает о своем. Ошибок (за которые у меня из премии вычитают) у него нет и быть не может.

Ошибок у него может быть навалом - вы сами поштукатурьте и увидите.

Я нашла нормального ремонтника, я рада ему за три дня работы отстегнуть тридцать тысяч, так как это ничего себе работа - старое все сломать и сделать мне красиво, это не для дурачков. А если вы этого не понимаете, вы напрасно собственные мозги так высоко оценили. Мозги для способности логически размышлять даны. Тут банальная логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Вы посмотрите, какая малина: приходит, когда хочет (договариваемся на 10, приходит в 11). Ушел в 17 часов. Курит 3 раза в час, кофе пьет литрами (мой, естественно)

Офигительная малина! Вы физически работали? Пробовали, что это? Разве что кофе халявный, обалденный бонус. Так он с вас его не под дулом пистолета требует? Сами наливаете?

Вот меня реально поражают люди, не понимающие тяжести чужого труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я физически работаю: стою на ногах по 10 часов 5 дней в неделю, пилю пилой и кусаю секатором, тяжелое поднимаю.

Про кофе я написала не потому что мне его жалко для рабочего.

А потому что, если я на работе пью, ем и даже хожу в туалет, - это минус из сдельной части премии. У меня время - реально деньги, и немаленькие. Сходить покурить - рублей 50 я теряю каждый раз примерно (далеко идти, совмещаю с посещением туалета).

Я прихожу на час раньше других, к 7 утра, чтобы заработать больше всех. А рабочие (не только этот, сто раз уж было раньше) - хотят придут, хотят нет. Если я на работу опоздаю - мне минус из премии, а им - нет. Они то вчера пива попили, то у них транспорт не едет.

вы напрасно собственные мозги так высоко оценили

Я свои нормально оценила. Я считаю, что пройти 100 метров от соседнего дома, за 20 минут врезать замок в фанерную дверь и взять тыщу в карман, а не в кассу - это дорого.

Это к тому, что сказано было: они работают за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что штукатурить стены - это адская работа, требующая непомерных сил. У нас четыре человека работало, как посмотрю - один работает, двое с сигаретой, четвертый кофе пьет.

Я замечаний не делала, в их интересах работать быстро и получить расчет.

Только просила выходить курить на улицу. У нас дым коромыслом стоял, уехать на время ремонта некуда было. Они были очень недовольны этой просьбой, на улице же холодно, мы же замерзем! Почему надо непременно голыми выходить? Набросил куртку и иди.

Пришлось очень настаивать, почему мы с маленьким ребенком должны были задыхаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут о необходимости новых законов писали. Их уже и так больше, чем нужно напринимали. Организация за использование на работе гасторбайтера без регистрации должна заплатить штраф в полмиллиона. Считаете маловато?

Защита интересов местных рабочих? Работаю директором. Дал заявку в службу занятости о вакансии. Пришло человек сорок в общей сложности, но реально искал работу только один!

Остальные - со стандартной фразой :"Напишите, что я вам не подошёл!". Им не нужна работа, нужно пособие по безработице. А вот узбеки с соседней стройки готовы начать работать хоть вчера! Но я их не беру - штраф платить не осилю.

Миф о дешевизне услуг гастарбайтеров устарел года на три. Получают они столько же, сколько и "наши".

А вот услужливость и вежливость гасторбайтеров на порядок выше "наших" разноробочих. Недавно в одном сетевом гипермаркете заменили сборщиков тележек на русских. Такого откровенного хамства я не встречал со времён советской торговли.

Так что особых минусов в приезжей рабочей силе не нахожу. А вот многократное законодательное усложнение легальной возможности работы для них, только загоняет их в подполье. Что усложняет их ассимиляцию в нашу культуру, усложняет контроль за ними и провоцирует коррупцию.

В общем классически - "хотели как лучше, а получилось как всегда"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Не так мало, как москвичи с хорошим высшим образованием, выполняющие квалифицированную работу мозгами (это я о себе. Кто пощасливей меня, те поболе получают, конечно  )

Я физически работаю: стою на ногах по 10 часов 5 дней в неделю, пилю пилой и кусаю секатором, тяжелое поднимаю.

Чего-то совсем непонятно то ли вы мозгами работаете, то ли физически. Как вы все таки работаете?

И почему вы считаете, что врезка замка или ремонт это неквалифицированная работа, как правильно оштукатурить тоже знания нужны и думать при этом тоже надо, либо в противном случае вашего ремонта уже через три месяца не будет.

Я считаю, что пройти 100 метров от соседнего дома, за 20 минут врезать замок в фанерную дверь и взять тыщу в карман, а не в кассу - это дорого.

Цена складывается исходя из спроса и предложения, раз вы иного выхода, кроме приглашения специалиста не видите, там в чем вопрос, оплатите ту цену, которую запросили, ибо другого выхода у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta, вы наверное просто договариваться не умеете. На самом деле все намного проще, чем может показаться. Поулыбались, немножко поторговались и была бы вам скидка, пускай в 200рублей, но все же приятно.

Мне в прошлом году двое узбеков 3 трубы тащили. Каждая в длину 2,5 метра и весит 300кг, нести её метров 400. Ни тележки не было и по земле не прокатишь. Вобщем несколько часов мучались, в итоге накормила их, напоила и каждому по 400 руб дала. А что? Более чем приемлемо, наших мужиков в жизни не заставишь такое тащить.

Для нашего региона, врезка замка рублей 600 и то смотря какого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

непонятно то ли вы мозгами работаете, то ли физически

Вот представьте, мозгами и физически. В сложной, современной складской программе, надо считать, думать, как лучше сделать, чтобы не получить претензии, и при этом режу руки, ломаю ногти и надрываю вены.

Это написано не для того, чтобы меня пожалели. Просто есть и такая сфера услуг smile.gif

противном случае вашего ремонта уже через три месяца не будет

А его, как правило, после ремонта и не бывает через год-два... Потолки осыпаются, стены облупляются, плитка открепляется.

Либо положена с изъяном.

Скрытый текст
Материалы у меня всегда качественные, на этом не экономлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Вот представьте, мозгами и физически. В сложной, современной складской программе, надо считать, думать, как лучше сделать, чтобы не получить претензии, и при этом режу руки, ломаю ногти и надрываю вены.

Ну так многие работают в сложных современных программах и при этом физически тоже, поэтому ничего такого сверхвыдающегося в вашей работе нет.

А его, как правило, после ремонта и не бывает через год-два... Потолки осыпаются, стены облупляются, плитка открепляется.

Либо положена с изъяном.

Ну что на это можно сказать, только то, что либо вы сэкономили на рабочих, либо все таки материал не настолько качественный как вы думаете. У нас плитка не открепляется, хотя после ремонта прошло лет 8, потолки да осыпаются, но по причине регулярного затопления соседями сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про такое явление, как гастарбайтеры, можно много чего сказать и хорошего и плохого.

Но самое главное, хочется предостеречь от ошибки, от мнения, навязанного нам сверху и с помощью СМИ, в результате какой- то кому-то нужной кампании.

Читаю какой-то форум, в котором пытаются донести, что без иностранной рабочей силы мы бы утонули в грязи. Сижу уже на взводе. Звонит соседка, старшая по подъезду, приехавшая в Москву 20 лет назад. В запале спрашиваю, что она думает по этому поводу. А она мне, типа, да, заросли бы в грязи.

Ну что за чушь? Я родилась в идеально чистом городе. Дворниками работали совершенно разные люди: простые москвичи, которые нашли себя в этом(ну и что, и такое бывает - не все академиками в Москве рождаются), студенты (стоявшие в очереди на эту должность!!!), приезжие из других регионов Российской Федерации, желающие осесть в Москве, и, конечно же, потомственные дворники - Московские татары (это была особая каста).

Мой дед в конце сороковых- начале пятидесятых вынужден был помимо своей работы подрабатывать дворником (хотя еще до войны у него была уже московская прописка). Его участок блестел чистотой, прирос ухоженными кустарниками и деревьями, которые ДО СИХ ПОР радуют взгляд. Он просто не мог делать по другому, был воспитан так, что не терпел непорядка, неуюта и грязи вокруг себя. Так вот самое интересное - дед успевал обрабатывать участок ( по совместительству!!!), который сейчас человек пять таджиков не успевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга работала начальником цеха. Много рассказывала про свою работу. Поначалу в цехе работали только москвичи, которые стали уходить ввиду низких заработков. Кого то уволили за пьянство. Стали набирать украинцев, белорусов, молдаван. Подруга от них была в восторге. Работали отлично, были профессионалами, а кто раньше не работал в этой сфере, быстро все схватывали, план выполняли и перевыполняли. Но так как душила конкуренция, зарплату намного поднять не удавалось. И все хорошее когда нибудь заканчивается, ребята стали уходить. Причем они были нарасхват.

И стала подруга брать то, что предлагает улица - Средняя Азия. И это миф , что они делают все и много. У нее работали в основном киргизы. Обучаемость низкая , желания работать нет, если не "пнуть" будут сидеть на корточках где нибудь в уголочке. Все делали в основном из под палки. Увольняли одних, на их место приходили такие же. Она их спрашивала - вы работать приехали или по телефону разговаривать, короче цех закрыли за нерентабельность.

Я не умаляю достоинств жителей среднеазиатских республик, уверена среди них есть всякие люди. Вот к сожалению всякие и едут не имея ни специальности, ни образования, а порой и желания работать.

Да у нас во дворе относительно чисто, но сколько их работает при этом. Раньше хватало 2х человек. Только где они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Вы спросили про мою работу - я ответила. Выдающегося нет.

Но если я приду к директору и скажу, что мне 60 тысяч в месяц мало, а я хочу сто, - он на мое место найдет других.

А они делают плохо, а берут сколько хотят. Не по совести это.

И не пойму, при чем здесь советы научиться самой врезать замкИ, таскать окна и прочищать трубы? Абсурд какой-то.

там в чем вопрос, оплатите ту цену, которую запросили, ибо другого выхода у вас нет.

Какая есть

вы наверное просто договариваться не умеете

Да есть у меня деньги, не в этом дело. Я в стопицотый раз говорю, что не мало они получают, как было сказано многократно. Я про сферу ЖКХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидо

самое интересное - дед успевал обрабатывать участок ( по совместительству!!!), который сейчас человек пять таджиков не успевают.

Честь и хвала Вашему деду! Но несколько некоректно ровнять ситуацию 40-х или 50-х с современностью. Количество людей и автомобилей выросло в десятки и сотни раз! Соответственно и грязи стало больше многократно.

А работать дворникаими Вы сейчас даже потомственных Московских татар не заставите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с мнением людей, которые считают, что такое явление, как труд гастарбайтеров, связано с нежеланием наших мужчин трудиться.

Вот ярчайший пример. У меня засорилась раковина, нужно было менять полотенцесушитель и ещё кое-что по мелочи в ванной. Я вызвала работника коммунальной службы.

Картина маслом: пришёл парень, поддатый(а у меня ребёнок дома), посмотрел, пофыркал,и вынес решение, что я помимо оплаты ему лично, должна сама всё купить и ещё оплатить в кантору по тарифу. А потом выдал фразу о том, что ещё в счёт праздника (какого, я не поняла), должна дать ему на бутылку. Я его прогнала.

Позвала молдаванина, который делал ремонт у соседей. Он пришёл трезвый, всё поменял, выставил цену (не меньшую, чем русский сантехник), но моральный аспект. Во-первых,человек пришёл трезвый, во-вторых, культурно общался, в-третьих, ни на какую бутылку не просил.

Я за то, что бы у нас работали гастарбайтеры. Если русские не хотят, пусть не русские работают.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А они делают плохо, а берут сколько хотят. Не по совести это.

Вы же, как человек недалекий от торговли, понимаете- спрос рождает предложение. Верно? И если один рабочий требует слишком высокую цену за, казалось бы, нетяжелую работу, что мешает вам найти достойного рабочего с более низким прайсом и более высокой квалификацией? Может, вы все же понимаете, что обратись вы не к дворовому Али, а в специализированную фирму, ваш монтаж/демонтаж/ремонт обойдется в разы дороже? Да и не факт,что все будет выполнено в кратчайшие сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А они делают плохо, а берут сколько хотят. Не по совести это.

Вам уже написали - ищите и обрящете.

Во дворе маминого дома уже лет 15 стоит обувная мастерская. Там работают сапожники-армяне. Два парня. К одному, назовем его "старожил" - очереди. Делает качественно, берет разумную цену. Его сменщик и работает плохо, и к цене прибавляет десятку-другую. Недавно обратила внимание, что "Старожил" постоянно начал работать. Оказывается, сменщик разобиделся и ушел. А тот посмеивается - работает с душой и свою копеечку имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Но несколько некоректно ровнять ситуацию 40-х или 50-х с современностью. Количество людей и автомобилей выросло в десятки и сотни раз! Соответственно и грязи стало больше многократно.

Согласна, но не совсем. Дело в том, что это была и поныне осталась территория старой московской школы, да еще в наше время, обнесенная забором, т.е. Постороннего мусора там нет. Школьники, в принципе, не сорят, культурные и тогда и сегодня.

Но вот убрать осеннюю листву, почистить дорожки от снега и наледи ранним утром до прихода учительского состава и учащихся (в любые снегопады в условиях нашего региона в одиночку, правда бабушка помогала, когда совсем капут), разбить самому по своему желанию клумбу, полить вовремя, окучить, подправить забор, поменять замок, подсыпать песок на дорожки и т. д., знать все и вся на своем участке и отвечать за него одному - хотели бы такого дворника в своем дворе?

К сожалению, гастарбайтеры все это делают с каким- то нехотением, без желания, как из-под палки. У моего деда это был кусочек его Родины (как планета у Маленького Принца, извините за наивное сравнение), а у иностранных рабочих другие планы, с нашими представлениями об идеальном мире не пересекающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Вы же, как человек недалекий от торговли

Я - недалекий от торговли?! Ну если только то, что в магазин захожу. В этом смысле мы все недалекие от торговлиsmile.gif

что мешает вам найти достойного рабочего с более низким прайсом и более высокой квалификацией?

Я только лишь один раз упомянула, что одно несчастное окно доволочь 300 метров до помойки равно стоимости среднего (не моего) рабочего дня по Москве. Вы считаете, это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за второе сообщение - интернет реально глючит.

По большому счету, на некоторых наших работодателей профсоюзов не хватает (к сожалению, почивших в бозе). От рабочих - качественное и своевременное выполнение плана ( при соответствующих условиях), от работодателей - фиксированная заработная плата, нормированный рабочий день, оплачиваемый больничный, положенный отпуск, налоговые и пенсионные отчисления. Тогда никто возникать не будет. Хотите узбека или молдованина- ради Бога! Только пойдут ли они на такие условия? Или может из россиян очередь выстроится на такую работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×