Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Лера Горяйнова

Вы знаете, а такая история была и среди моих дальних родственников. Там свекровь, у нее три сына, три снохи. Так вот, свекровь всю жизнь мечтала о девочке, (у нее родилась первой девочка, но умерла на третий день от роду).

И чтобы непременно назвали Софья. Так вот, старший сын женился первый, когда средний и младший еще в школе учились. Свекровь выставила такой же ультиматум: "Кто первый подарит девочку, непременно Софью, тому достанется квартира, шикарная, четырехкомнатная"

Первая невестка рожает через пять лет после брака, девочку. Вопреки всем называет в честь своей бабушки - Оксаной. На вопросы по поводу квартиры, горда, отмахивается, типа "я не продаюсь" и "мне есть в честь кого называть"

На самом деле, она была уверена, что квартира и так достанется единственной внучке, ибо два других брата не женаты, а младший вообще к тому времени в тюрьму сел.

И вот, невестка "несет как знамя" свою дочку Оксану. Милостиво разрешая иногда бабушке повидаться с единственной внучкой, подарить подарок (но только тот, который невестка одобрит).

По великим праздникам, когда у невестки хорошее настроение, она разрешала бабушке погулять с Оксаной во дворе. Насчет квартиры и не сомневалась, ну а кому ее оставлять, сыну уголовнику или мямле не женатому, так ему все равно в какой квартире перед телевизором сидеть.

Оксане, когда та подросла, так и говорила. Мол, ты богатая невеста, квартира шикарная в центре города!

И тут приходит известие, младшего брата оказывается за примерное поведение отпустили "добывать" срок "на поселение". В поселок, возле зоны. Там он знакомится с поваром местной столовой, она беременеет и рожает девочку - Софью!

Через месяц он освобождается и с женой и дочкой едет к матери. Короче брат и его жена начали жить со свекровью. Оба вышли на работу, растила внучку свекровь, и насчет квартиры - ну понятно далее? Конечно, она досталась Софье.

Вот и "довыпендривалась" старшая невестка. Которая кстати прекратила всяческое общение со свекровью, желая "наказать". Но свекровь этого, кажется и не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я думаю, это все не пойдет, в том смысле, что бабушка проверит и поймет, что условие не выполнено. Да и обидится еще, мол, надуть пытались.

У меня и в мыслях не было предложить надуть бабушку. eek.gif Я исхожу из того, что скорее всего бабушке не нужна именно Наталья, ей нужна Наташенька, Натальюшка и она на такой вариант согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

На самом деле, она была уверена, что квартира и так достанется единственной внучке, ибо два других брата не женаты, а младший вообще к тому времени в тюрьму сел.

А здесь-то в наличии еще и внуки-пацаны. Так что надо не просто назвать девочку Наташе, а срочно оформить дарственную, на худой конец - завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно взвесить все за и против. Дело даже не в квартире, а в том, чтобы доставить бабушке радость. Она ведь ждала этого всю жизнь. Так пусть старушка будет счастлива!

А насчет имени... Можно быть уверенной, что Наташа окажется единственной девочкой с таким именем и в детском саду, и в школе. Сейчас так редко называют.

Я сама Наташа, так в мое время это было самым популярным именем, и в каждом коллективе была их была куча, а в институте в группе из 22 девушек было 9 Наташ! blink.gif Сейчас же ситуация противоположная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая гадость

А насчет имени... Можно быть уверенной, что Наташа окажется единственной девочкой с таким именем и в детском саду, и в школе. Сейчас так редко называют.

Что правда? Да Наташа и Лена самые популярные имена вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Наташа и Лена самые популярные имена вроде.

может среди взрослых популярные, а среди детей сейчас в основном Насти, Лизы и Полины.

У меня дети с первого по девятый класс - ни одной Наташи нет, а среди коллег человек пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Что правда? Да Наташа и Лена самые популярные имена вроде.

Они были самыми популярными для поколения, которому сейчас 30-40 лет. А среди сегодняшних детей очень редко встречаются такие имена, как Наталья, Лена, Света. В основном сейчас Насти, Даши, Маши, Лизы, Полины.

Ангелина Вовк drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на худой конец - завещание.

Завещание нельзя, его можно оспорить, и поделят квартирку поровну между детьми. А дарственную, по-моему, не изменить. Так что на месте мамы девочки, я бы назвала Наташей, и дарственную сразу же бы оформили smile.gif

Лера Горяйнова, Ваша подруга, видимо, и жизни толком не нюхала. Пусть узнает цены на квартиры, ипотеки, сопоставит с собственными возможностями... Глядишь и имя Наташа нравится все больше и больше будет в процессе сопроставления. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне б такую бабулю! rolleyes.gif Я б даже не на секунду не засомневалась, называть мне дочь Наташей или нет! Да я б сразу, по горячим следам побежала в ЗАГС за свидетельством о рождении и, пока бабуля была бы на седьмом небе от счастья, сводила бы её к нотариусу, оформить всё документально.

это имя у нее не те ассоциации вызывает (бывшая девушка супруга, с которой он жил несколько лет, и которую страстно любил)

Ой, да меня папа Олей назвал тоже в честь своей первой любви и ничего, мама согласилась, ей это имя тоже нравилось. smile.gif

Лера Горяйнова

Вы подруге своей донесите, что такой шанс выпадает далеко не каждому. ПотОм не кусала бы она локти из - за своей принципиальности и неподкупности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция я не думаю, что бабушка обманет как-то, она приехала посмотреть на правнучку, уже начала с ней ворковать :"Натальюшка, наконец то я тебя дождалась", привезла хороший подарок .

И свекровь сказала я сама хотела так назвать, но у меня мальчишки, сына старшего(Ольгиного мужа назвали в честь папы бабушки, так что полная тезка получается)

И сказала, что назовете и оформляем, и как хотите юридически, здесь я не сильна, сами разберетесь, я все подпишу.

Знакомые тоже говорят лучше дарственная, бабуля не противsmile.gif

Ольгу обидело, что бабушка как о решенном факте говорила, вот она Натальюшка, и свекровь стала сразу кивать, и Ольгу как бы не спросили.

Или после беременности-родов нервы.

Факт имени, как я поняла не обсуждался заранее конкретно , бабуля говорила хочу, и Ольга как шутку воспринимала это, ну или типа семейной легенды.

Но это инфантильная девочка, некоторых проблем она не знает просто.

Квартира переходит не сейчас (там живет бабушка. а после ее смерти).

Бабушку я видела, она конечно немного генерал в юбке, но очень добрая и много сделала для своих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

А вы расскажите своей подруге о том, что традиция называть детей в честь тех, кто мог в будущем ребенку оказать максимальную помощь, всегда имела место. wink.gif

И в крестные родители звали зачастую тех, кто опять же, мог помочь малышу на его жизненном пути.

Для многих людей приятно, когда ребенок носит имя в честь его - разве ж это плохо...

Тем более, что бабушка - человек адекватный, достойный... Ну, вот такое у нее условие. Имеет полное право. Это ведь не значит, что она девочку будет меньше любить, если имя будет не тем, что хотелось. Просто ей действительно хочется, чтобы кто-то из внучек "продолжил" ее и она готова что-то за это отдать.

И ей, опять же, не придется делать сложный выбор среди претендентов - есть железное определяющее правило. wink.gif

И ребенку всегда прятно знать, что его назвали в честь человека, который много значит для его родителей и оставил о себе самую хорошую память. g.gif

А что до меня, то я бы в любом случае назвала ребенка в честь старшего родственника, которого просто хочется "оставить" рядом. Тем более, если бы он проявлял заботу обо мне и ребенке и оказывал помощь. thumb_yello.gif

И искренне не понимаю тяги к именам "для пущей красивости" или еще по какой-то придуманной причине. no_1.gif Но это уж мое ИМХО.

Вот, если бы встал передо мной такой выбор - разорвалась бы прямо - в честь какой бабушки назвать... Или мамы... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы согласилась, но на моих условиях. Квартиру на меня и документы на нее вперед. biggrin.gif А Наташка хорошее имя. Я тоже название темы прочитав подумала, что какую нибудь Феклу просят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

Я тоже продажная, значит laugh.gif, потому как ради квартиры назвала бы дочь Наташей не задумываясь, и не делая из этого какую-то большую трагедию. Все-таки трехкомнатные квартиры на дороге не валяются и просто так не достаются.

Да и девочка, когда подрастет и узнает, как у родителей появилась квартира, где, кстати, у нее будет отдельная комната(в отличии от однушки!), я думаю оценит поступок матери. А Наташа очень хорошее имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира переходит не сейчас (там живет бабушка. а после ее смерти).

Ну так всё равно ведь бабушка не вечная, если я не путаю, ей уже за 80. Так всё равно перспектива! И пусть не сейчас, но ведь бабуля согласна

оформляем, и как хотите юридически, здесь я не сильна, сами разберетесь, я все подпишу.

Ольгу обидело, что бабушка как о решенном факте говорила, вот она Натальюшка, и свекровь стала сразу кивать, и Ольгу как бы не спросили.

Вы меня извините, но эта Ольга просто дурында, обиды какие - то, когда цена вопроса трёшка в центре! Детсад какой - то... Ну может это я просто тётка меркантильная? g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все-таки по-разному все в семьях! У нас бабулечка - это настолько непререкаемое и святое, что все наши, в семью пришедшие, зятья-снохи тоже очень быстро научаются к ней так относиться. Нашей даже квартиру не пришлось бы никому обещать - назвали бы хоть Лукерьей, хоть Прасковьей, если бы ей очень захотелось. В 96 лет имеет она в наших глазах право на такие желания.

Может быть, молодой маме тоже будет проще посмотреть на ситуацию не как на "продажу за недвижимость", а как на заветную мечту очень пожилого и дорогого для мужа человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у соседки муж, вообще, маньяк со своими навязами имен.

Внучку потребовал назвать Катей - в честь его матери (стало быть, прабабушки новорожденной). Посулил за это невестке норковую шубу. Та так и сделала и действительно получила шубу какую-то.

Через какое-то время сын этого соседа снова женится, от него беременеет новая жена. Когда сосед узнал, что у него будет внук - закомандовал, чтобы его Вовой назвали (в честь него самого). Уж не знаю чего он там опять наобещал, но внук - Вова.

Я вот сижу и чешу голову: согласилась ли бы я за квартиру назвать ребенка именем, которое мне не нравитсяи с которым у меня неприятные ассоциации. Скорее всего, нет: мне ребенка потом этим именем всю жизнь называть, и если душа не лежит, то на фига это все. Тем более, что имя для меня - это серьезно, оно и на характер влияет, и на судьбу.

Да и вообще: что это за навяз и давление со стороны, маразм какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

да, наверное сюжеты сериалов из жизни берутся, хотя я когда сначала услышала, была удивлена, сериал какой-то.

Lerta

вот именно, подруга уже меня, свекровь, мужа в приземленности и меркантильности обвиняет.

Там еще две молодые пары, так что Натальюшка думаю не за горами, просто так совпало все. blink.gif Полная тезка бабушки, в ее день рождения рожденная, и от любимого первого внука, которого она вынянчила. Так что в любом случае о кидалове речи не идет.

Девочки, я убегаю сейчас, на неделе заеду к Ольге, распечатаю ей все ответы (она в курсе про форум, а инета у нее нет на данный момент).

Дело еще в том, что я не уверена, что муж Ольги заработает на недвижимость, они оба милые, но еще дети, и я понимаю Ольгину свекровь, она тянет их.

Свекрови тяжело было однушку купить и то в кредит. Еще есть младший сын, который женится через пару лет.

Я тоже хочу ее убедить, до получения свидетельства о рождении, не получится, придется Сталис отдать laugh.gif

Квартира на Натальюшку оформляется. Сейчас юридически у молодых нет жилья (фактически живут в квартире, оформленной на свекровь, потому что квартира куплена на деньги свекрови).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Может быть, молодой маме тоже будет проще посмотреть на ситуацию не как на "продажу за недвижимость", а как на заветную мечту очень пожилого и дорогого для мужа человека?

Согласна с вами. Тем более имя красивое, и с отчеством сочетается хорошо.

Когда моя мама была беременна мной, вся семья спорила по поводу имени. Папе нравилось имя Алёна, маме - Регина. Бабушка (папина мама) мечтала, чтобы назвали в её честь. Но особо не давила, просто намекала laugh.gif Молодая семья тогда жила как раз с ними. И незадолго до родов мама с бабушкой разругались в пух и прах. И вот настал день родов, родилась я. Приходит папа в роддом, спрашивает каким именем - то всё - таки называем ребёнка. И мама, после пережитых эмоций, не сомневаясь говорит: "Конечно Таня!". В честь бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда открывала эту тему - была уверена, что бабушку зовут позаковырестее, чем Наталья wink.gif

Имя красивое, очень много вариации "уменьшительных" имен... Вообще, есть же традиция - называть своих детей в честь предков. И квартиру за это дарят далеко не всегда))))

Мне кажется, что молодой мамочке просто хочется на своем настоять, проявить "взрослость". С другой стороны, может она когда беременная ходила, уже называла ребенка "своим" именем. И уже свыклась с ним.

Назвать в метрике и на крещении одним именем, а дома другим - ну, не вариант, на мой взгляд. Ребенок подрастет, в школу пойдет - и что, девочке всем одноклассникам и учителям объяснять, почему она в журнале - Наташа, а вообще ее Валерия дома зовут...

Я бы назвала, как и большинство вышеотписавшихся music_whistling.gif )))

У нас в семье, не то что бы очень на эту ситуацию похоже было, но тоже был случай с именованием "новоприбывших")) Я из-за этой истории даже с бабулей слегка "поцапалась". Дело в том, что когда жена моего двоюродного брата ждала ребенка, и мы все уже знали, что будет мальчик, нашей бабушке хотелось, что бы его назвали Сергеем, в честь ее трагически погибшего сына (моего дяди и отца брата).

Невестке и будущей маме это имя ... категорически не импонировало... С другой стороны, альтернативных вариантов не было (что говорить про людей, которые "Словарь русских имен" вычитывают laugh.gif )

Все разрешилось благополучно, бабушку мы примирили с другим выбором, правнука она очень любит, и даже не вспоминает о том, что полтора года назад для нее было принципиально.

А имя для моего племянника выбрали очень красивое (да-да, не без моего участия)))) - Владислав, Владик. Очень его люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Да и вообще: что это за навяз и давление со стороны, маразм какой-то.
А можно вопросик? У вас есть в собственности трешка в центре? laugh.gif Тогда вы можете рассуждать о маразме. Ну это так, шутка. Я вот о чем подумала - большинство за квартиру готовы назвать девочку вполне нормальным именем (речь не идет о Лукерьях и т.п.), даже наступив на горло собственным мечтам и желаниям в выборе имени для первенца. Но! То же самое большинство, я уверена, никогда бы этого не сделали просто так - просто потому, что для бабушки это важно. Я бы - скорее нет. Даже стыдно как-то стало. Это мы сами такие меркантильные или жизнь такая?

А девочка еще жизни не знала, многие правы, ее бы в ипотеку лет на 15-20, по другому бы запела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Я вот сижу и чешу голову: согласилась ли бы я за квартиру назвать ребенка именем, которое мне не нравитсяи с которым у меня неприятные ассоциации. Скорее всего, нет: мне ребенка потом этим именем всю жизнь называть, и если душа не лежит, то на фига это все.

Ну к имени всё равно привыкаешь, даже если Фёклой назовешь, то со временем привыкнешь и к нему. А здесь Наташа -

Наталья - хорошее имя. Означает "родная".

Да и вообще: что это за навяз и давление со стороны, маразм какой-то.

За квартиру в центре мне было бы по фиг, маразм это или ещё что - то. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно назвала бы дочку, как просит бабушка! Даже просто чтоб уважить, а тем более здесь такой подарок к имени! Замечательное имя!

Может быть, молодой маме тоже будет проще посмотреть на ситуацию не как на "продажу за недвижимость", а как на заветную мечту очень пожилого и дорогого для мужа человека?

И бабушка будет довольна и молодым будет шикарная квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

она всю жизнь мечтала о дочке- Натальюшке, мечтала страстно, до дрожи.
Ольгиного мужа назвали в честь папы бабушки, так что полная тёзка получается

Немного не поняла - бабушку тоже Натальей зовут? Или она хотела дочку Наталью?

Я бы назвала так, как хочет бабушка. Тому, у кого нет проблем с жильём, наверное, не понять. Смогут родители (сами пишете, что мама девочки немного инфантильна) на жильё ребёнку заработать, или повзрослевшая дочка с семьёй будет мотаться по съёмным углам и тянуть жилы на ипотеку? Или, может быть, им со стороны родителей вашей подруги что-то светит насчёт жилья, вот она на это и надеется?

Ещё не факт, что девочке будет больше нравится выбранное мамой имя. Наталья Юрьевна звучит красивее, нежнее и ярче, чем Валерия Юрьевна (две буквы «р» - это как-то гРубовато).

Мне вот, например, моё имя (настоящее, а не то, что в нике biggrin.gif ) вообще не нравится. Не помню точно, кто этот вариант имени выбрал. Мамка хотела назвать Евгенией, бабушка – Надеждой, эти варианты тоже мне не очень…

Брокколи

У меня и в мыслях не было предложить надуть бабушку.

"надуть бабушку" lol.gif Ассоциации с началом фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана", где тётушка Мардж взмыла в небеса. laugh.gif

Скрытый текст
Прошу прощения у модераторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакханка

Мне кажется, что молодой мамочке просто хочется на своем настоять, проявить "взрослость"

С другой стороны, может она когда беременная ходила, уже называла ребенка "своим" именем. И уже свыклась с ним.

Я тоже вижу так ситуацию, но я бы все-таки назвала, тем более бабушка вынянчила ее супруга, помогала семье тем или иным образом smile.gif

Просто я подумала. не однобоко ли я рассматриваю ситуацию, и с разрешения Ольги я вынесла эту ситуацию на форум.

Матрёна Лавгуд

Бабушка Наталья, мать бабушки - Наталья, дочку тоже Наталья или Наталия хотела назвать( а появились мальчишки как я писала в начале поста). Здесь не в курсе, семейная традиция у них что ли такая. У бабушки нет ни одной внучки, только внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера Горяйнова

не думаю, что бабушка обманет

Ну, допустим, не обманет, а просто закрутится, не успеет оформить документы - а возраст уже не юный, мало ли... А после смерти по закону расползется квартира между всеми наследниками.

Хотя, разумеется, пусть живет долго и счастливо.

И все же чувства чувствами, а документы - сами по себе. Раз бабуля характеризуется, как вполне адекватная, то поймет.

Знакомые тоже говорят лучше дарственная, бабуля не против

Ну и хорошо. Только пусть не затягивают.

Ольгу обидело, что бабушка как о решенном факте говорила, вот она Натальюшка, и свекровь стала сразу кивать, и Ольгу как бы не спросили.

Ну и дура. Пусть лучше радуется, что девочке ради решения квартирного вопроса не придется, ни в долги лезть, ни под нелюбимого мужика ложиться.

согласилась ли бы я за квартиру назвать ребенка именем, которое мне не нравится и с которым у меня неприятные ассоциации.

Ну.. это надо очень чувствительным человеком быть.

Ну какие уж такие жуткие ассоциации могут быть с обычными, вполне распространенными русскими именами? Из наташ у меня пять одноклассниц, три однокурсницы, три сослуживицы на нынешней работе и одна - на предыдущей. Маши, Вовы, Кати, Сережи - да их такое количество, что любую неприятную ассоциацию можно вытеснить либо приятной, либо исторической...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×