Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Нюсямалюся

Я вот со старшей и заниматься пыталась, и мама моя (педагог дошкольного образования) тогда с нами жила. А она - фигу. Судя по мне blush.gif - я в 2,5 года читать научилась; дочь точно не в меня пошла, посмотрим, что мальчик научится. Я вот с ним можно сказать и не занимаюсь. Ну просто времени не хватает. Однако в 7 месяцев сестрица его научила (без моего ведома) в "ладушки" играть, и болтать он пытается, правда, на тарабарском, но все же. Заговорит, не переживайте, куда он денется.

Наш племянник 2 года 2 месяца говорит, как строители из "нашей раши" - просто ходит и долдонит за всеми, что услышит. Просто слова повторяет, как попугайчик. А с соседнего подъезда мальчишка, 2 только будет ему в конце месяца - легко изъясняется односложными предложениями. А иногда - и не односложными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Мы сегодня всю ночь не спали, Тема плакал, ох, скорей бы уже зуб 6-той вылез. Уснул только в 4-том часу и в 5 бодрый и веселый встал.

И еще научился открывать все шкафчики, хотя они закрыты на специальные стопоры. 2.gif

Из радостного, аппетит вернулся(ттт), уже с утра съел тарелку макарон. Целую неделю только смесь пил, похудел на 500 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Облако желаний

Ночная фиалка

Девочки, мы с вами drinks_cheers.gif На улице Тим идет туда, куда надо ему. На площадке гуляет 15-20 минут, потом с нее уходит к дороге смотреть на машины или подбирать какую-нибудь дрянь.

Вчера гуляли в парке, он стоит и ковыряется в траве. Я ему говорю - "Тима, пошли", он продолает свое дело ... Я тогда говорю - "Тима, мама ушла домой, пока-пока!" А он выпрямился, на меня посмотрел и машет мне ручкой - пока-пока lol.gif Иди, мать, по делам, а я тут останусь)))

Научился наконец-то "пока" махать, показывать глазки-носик и мотать головой "нет". Кивать пока не умеет.

Зато у нас есть своя особая фишка. Деть на улце не может пройти мимо бычков и пробок. Ни одной не пропустит, как я не объсняла и не ругалась. Уже и забила, просто руки и на улице потираю салфеткой и дома мою с мылом. Зато Тим знает, что это "кака" (научился говорить даже) и что ее надо выбрасывать в мусорку. И вот картина маслом - Тимка подберет какой-нибудь бычок, покрутит его, посмотрит, покажет маме - "Кака?" - "Да, кака", ответить мама. А добрый деть возьмет его и отнесет к ближайшей мусорке, где благополучно и выкинет biggrin.gif Улицы убирает.

Девочки, ребенок мой заболел sad.gif Капец какой насморк ... 1 сентября пошли с ним в лес гулять, пришли, а у ребенка температура и сопли. Температуры больше нет, зато соплей полон нос и переодчески расстраивается живот. Грешу на то, что у него лезут сразу 4 зуба, 1 или 2 из которых - клыки (лучше не дает рассмотреть). Хотя у многих знакомых детки сопливят.

Еще никак не могу записать сына в группу раннего развития в садике. То у них ремонт, то ответственного человека нет на месте/занят. Раздражает уже ...

Нюсямалюся

По словам моей свекрови, мой муж уже в 6 месяцев ходил music_whistling.gif В марте, в полнейшем обмундировании вышагивал гордо по улице. А его сестра стихи чуть ли не в 1,5 рассказывала. Я молчу, угукаю и про себя думаю, что сын пошел, наверное, в меня (пошла в 1,1, читать стала в 4-4,5) и ничего страшного))) Ну вот такие мы, среднестатистические smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Оль, не видно зубов то smile.gif все, что проклевывались, вышли. Но с завтраками и обедами по прежнему беда, на даче пока были, не ела практически совсем. При этом таскала сливы, помидоры и грызла втихаря smile.gif сливы кислющие, для компота взяла, так Манюша по ним с ума сходит smile.gif

На даче уже холодрыга, а я вещи с собой теплые не взяла. Нарядили Маруся во что пришлось. Такая матрешка получилась - зеленые колготы, красные штаны, бирюзовая кофта smile.gif В грязи наковырялась от души, по травке скошенной побегала. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Тема плакал, ох, скорей бы уже зуб 6-той вылез
Во-о-от!! У нас та же самая фигня. Пятый зуб вылез в пятницу. В субботу у Ани температура 38,3. Даю Нурофен. В воскресенье забиваю на огород и сижу дома. К вечеру опять температура и сопли рекой. Даю уже Афлубин впридачу и Виброцил капаю. Ночью очень фигово спала - полночи с нами. В 4 утра опять жар. Опять Нурофен.

С утра, отведя Диму в школу, вызвала врача. Ничего серьезного простудного не нашла. Я ей про зубы, а врач ответила: "Странно, от чего температуре то лезть, ведь эти зубы не тяжелые - острые как лопаты, десну хорошо прорезают" unsure.gif Получается, что "тяжелые" только коренные? Но у Ани то явно не простудная температура. Простуда по-другому протекает.

Еще никак не могу записать сына в группу раннего развития в садике
А мы одян раз уже сходили. Понравилось! Песенки попели, позанимались, полепили, порисовали. И все это за час. Наигрались игрушками (игрушки у них качественные - много развивашек известных фирм). thumb_yello.gif

Из веселого. Аня полюбила Димин портфель. Пока папа нам не сделал крючок, то он стоит (валяется) на полу. Аня мимо него спокойно пройти не может. Обязательно надо взять за ручку и с деловым видом прошагать куда-нибудь. laugh.gif Постоянно рюкзак подбираю то в другой комнате, то в коридоре, то на кухне. Тяга к знаниям, однако!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у Ани то явно не простудная температура. Простуда по-другому протекает.

Вот и у нас такая же история. Сначала еще уши немножко болели, в понедельник к ЛОРу сходили, небольшое воспаление за 2 дня вылечили, а сопли и температура остались из -за этого в больницу не взяли, хотя пульмонолог сказал, что это на зубы реакция.

Темик бегать начал, быстро, но не долго. С визгом несется вперед, спотыкается об игрушки и падает носом об ковер ohmy.gif 5 минут утешаемся и все по новой. И еще запомнил, что ручки в рот засовывать нельзя. Иногда задумается, рука в рот тянется, вспомнит, сам себе головой покачает и руку уберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива прикольно, какой садик у вас есть. Я пытаюсь найти у нас нечто подобное поблизости - ничего. Хочу очень Марусю поводить. У родителей в округе полно развивающих центров, только вот ехать далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

У Влады страсть к папиной и маминой сумкам. Папина тяжеленная, дочь несет с таким выражением лица- помогите, еле тащу. Ну, а если до моей доберется- косметика, бумажки, деньги, салфетки, столько всего интересного, по дому собираем потом.

Тоже решили поболеть, за полгода забыли, что это такое. Насморк, кашель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую мамочек и малышей!

Давненько мы тут не показывались. Матвейке сегодня полтора года. Совсем взрослый мальчик ужеsmile.gif. В развитии все идет совим чередом, сверстников не обгоняем, в отстающие тоже не записываемся. Бегает, играет. Любимая игра - прятки, прячется как Маша во всем известном мульфильме, глаза ручками закроет и затаится smile.gif. Из игрушек в приоритете машинки, листает папины автомобильные журналы. Многое там узнает, просит, чтобы мы называли ту или иную часть автомобиля. Пытается играть с соседской девочкой, но она тоже маленькая еще и внимания у них надолго не хватает.

На улице позволяю бегать самому если нет никакой опасности, двор или площадка огорожены. Рядом с дорогой и через дорогу строго за руку, тут не принимаются никакие возражения, проявления самостоятельности. Чувства опасности еще нет совсем, поэтому если рядом машины - "за руку и никаких гвоздей!"

Постепенно увеличиваем "словарный запас", если можно так выразится. С удовольствием пытается повторять простые слова - слоги. Уже знает как "говорят" большинство животных, на улице различает где "баба", а где "тетя". Надеюсь никого не обижаем этим smile.gif. Полюбил путешествовать на машине, теперь к машине бежит вперед нас, раньше все норовил срулить в соседний двор на детскую площадку.

Растет сынок. Бывет всякое - и смех, и слезы. Да куда ж без этого, это же наши дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШаНайс

Я пытаюсь найти у нас нечто подобное поблизости - ничего. Хочу очень Марусю поводить. У родителей в округе полно развивающих центров, только вот ехать далеко.

На самом деле, почти в любом детском саду есть такие развивашки. Просто о них говорить не любят, потому что они бесплатные. Я сама от подруги узнала.

А так ... приезжайте к родителям! Мы с Тимоном скоро домой едем, вместе гулять будем smile.gif

ALOE

Полюбил путешествовать на машине, теперь к машине бежит вперед нас, раньше все норовил срулить в соседний двор на детскую площадку

Мой ни одну машину вниманием не обделит. Иногда уйдет с площадки во двор и стоит, смотрит, как люди на дачу собираются. Один раз после 20-и минутного наблюдения за машиной, когда в итоге люди уехали, ему ВСЕ пассажиры из окна махали lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШаНайс

прикольно, какой садик у вас есть
Насть, так я вожу из-за того, чтобы в июне туда устроиться на полный день. Просто с этих курсов берут в первую очередь. А в муниципальный нереально прорваться. И еще мне этот садик тем устраивает, что завод (муж там работает) будет потом половину проплачивать.

Просто о них говорить не любят, потому что они бесплатные.

Да? А я платно вожу. g.gif И в центре для детей тоже платно.

Алена kz

Ну, а если до моей доберется- косметика, бумажки, деньги, салфетки, столько всего интересного, по дому собираем потом.
Оооо! Это у нас тоже страсть! Любим и косметичку и бумажки. Особенно кошельки любим разорять. А когда добирается до папиного (в сговоре с котом - тот лапой сбрасывает с телевизора кошелек, когда сидеть ему мешает), так я уже отбираю со словами, что "грабить папу имеет право только мама". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры я платить готова, только если верить интернету, у нас тут как в глухом лесу smile.gif к родителям с удовольствием бы переехала, только муж не хочет, предлагает мне там жить, а он наезжать будет периодически. А я уже нажилась вот так без него, не хочу больше. Да и Маруся папу ОБОЖАЕТ. Ага, именно так, большими буквами smile.gif да и хочется уже в жизни какой- то определенности. Я до сих пор дома как на вокзале живу, временами, не распаковывая вещей. Надоело.

Реальная альтернатива я о садике и не думаю еще. На работу выходить не собираюсь пока, хотя уже зовут, хотя бы на полставки. Но не до этого сейчас. А так... У нас от дома в трех шагах аж два сада строят. В декабре достроить обещают. Посмотрим тогда. У меня ж к тому же льготы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и Маруся папу ОБОЖАЕТ.

Ага, и Темка тоже папу обожает, когда муж нас с больницы забирал, Тема всю дорогу до автобуса его за руку держал и в автобусе все 2 часа у него сидел, ко мне идти отказался, один день вместе побыли и уехал папа, в пятницу вернется, а мы к тому времени уже уедим, так хочется уже наконец-то все семьей жить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу выходить не собираюсь пока, хотя уже зовут, хотя бы на полставки.
Я тоже не очень то рвусь выходить на работу. Но финансово будет тяжело после 1,5 лет. sad.gif

Девочки, может кто слышал про закон, который пытается протащить Единая Россия? Суть закона такова: если вам не дали место в муницапальном детском году, то государство должно компенсировать часть затрат в размере 5000 рублей, которые могут потратиться на коммерческий детский сад, на няню или вы можете продолжать сидеть дома. На какой стадии принятия этот закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива,

Девочки, может кто слышал про закон, который пытается протащить Единая Россия? Суть закона такова: если вам не дали место в муницапальном детском году, то государство должно компенсировать часть затрат в размере 5000 рублей, которые могут потратиться на коммерческий детский сад, на няню или вы можете продолжать сидеть дома. На какой стадии принятия этот закон?

У нас в Чебоксарах действует такой закон с апреля месяца. Пособия выплачиваются с 1, 5 до 3 лет, если ребенок не посещает ДОУ. Но там есть маленький ньюанс: доходы семьи не должны превышать прожиточный минимум, то есть на семью из 3- х человек сумма не должна превышать 15- ти тысяч.

В Чувашии этот закон ввели в виде эксперимента. Когда он будет действовать по всей России, к сожалению, не знаю.

Моему сынишке уже год и восемь. Совсем большой мальчуган. И самостоятельный очень. Мамин хвостик и помощник. Я постель заправляю, он мне помогает, я стираю, он рядышком, я мясо кручу, мясорубку Темик крутит, и так во всем. Как же я раньше без такого хвостика жила?

Меня огорчает только то, что не говорит он. Все покажет, что надо сделать, а словами разъясняться не хочет. Вроде и разговариваю с ним постоянно, и сказки рассказываю. Книжки он не признает- внимания хватает на 5 минут, дальше нужно куда- то бежать, что- то делать. Так же и с мультиками: 3 минуты, дальше неинтересно.

И с горшком проблемы. Пока в деревне были, он вроде научился проситься. Переехали в город- опять мокрые штанишки. Иногда скажет, что надо " пысь" , а чаще забывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

А я и не замечу наступления 1,5 лет в финансовом плане smile.gif получаю копейки. Весной прибавили оклад прилично, обрадовалась - думала денег больше будет. Ага... Тем, кто в декрете оклад оставили прежним. У нас в отделе ж бум детский smile.gif за 2 года из 20 человек 4 в декрете, еще одна собирается. Девчонки там уже ставки делают - кто следующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Танюшке сегодня 1,5 годика! Не разговаривает еще. Только "дядя" - универсальное слово и мамкает, но ко мне это не относитсяbiggrin.gif Язык жестов преобладает. Прошу повторить, допустим, "киса", она мне на это "дядя", только интонацию копирует. С горшком никак. Часто показывает на предмет, мол, рассказывай, что это.

Ест плохо, сисечники мы ещё, в течении месяца будем отучаться.

На площадке пока радует меня Татьяна, игрушки у детей не отбирает, если очень хочет, меня за руку подводит, типа, возьми для меня laugh.gif Уже давно научила её меняться игрушками, либо сама бежит, либо я ей говорю, если забывает. Вообще, дружелюбный ребёнок. В свои игрушки особо не играет, если и возьмет, всё раздаёт рядом сидящим.

У нас просто мамы всё в одну кучу скидывают, а дети в этом общаке копаются.

Что ещё? Зубов восемь, два прорезаются. Маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владе сегодня уже год и 9, время летит. Помню, как до года все переживала- от ровесников отстаем по развитию, вес большой. А сейчас, читаю девочек и смотрю на других деток, и понимаю, дочь хорошо развивается. Уже пару месяцев, как забыли про памперсы, спит и засыпает очень хорошо, аппетит отменный и уже совсем не толстушка, а высокая, маленькая девушка, веселая непоседа. Очень хорошо ножками ходит и говорить начинает потихоньку. Словарный запас расширяется, за нами многое повторяет.

Приезжала сестра с племяшкой. Яна старше Влады на 2 месяца, но легче почти на 5 килограмм. Старшая сестренка била младшую, еле успевали разнять, и пофигу ей была разница в весе и росте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня Марусю все-таки постригла. Думала-думала и повела в парикмахерскую. В конце концов не такие у нас и косы, чтобы жалеть. Теперь такая шпана у меня стриженая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна старше Влады на 2 месяца, но легче почти на 5 килограмм

Да, а когда они рядом кажется что Влада старше как минимум на полгода! Ну ничего, мы тоже вырастим! Так интересно со стороны за ними наблюдать! То дерутся немного, то обнимаются! in_love.gif

Яна тоже не очень хочет разговаривать учиться. Может говорить только мама, папа, баба, дядя, тетя, держись, чай, ням ням, и все вроде, весь наш словарный запас. Самое главное понимает все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера с Мыхой посетили зоопарк smile.gif

Ну, что сказать... ИМХО - рано еще. Хотя мальчик он у меня, в общем-то, довольно развитой. Но животные далеко, смотреть на них озможно лишь через сетку или через стекло, как-то у меня было ощущение, что он не совсем въезжает, что ли...

Понравились слоны, жирафы, зебры, обезьянки, медведи и всякие куры-козочки в "Детском зоопарке", там вообще красота, их можно погладить, вблизи посмотреть.

Все остальное вообще никакого интереса не вызвало. Кроме того, очень много отвлекающих факторов, всяких аттракционов и лавок с игрушками, приходилось его оттаскивать.

Но, в общем, рада, что съездили, весной опять поедем, возможно, мероприятие пройдет с бОльшим успехом.

А так у нас все в порядке (любимое Женюхино выражение laugh.gif ), много гуляем, много болтаем. Нытье, о котором я в предыдущих постах писала, прошло, я ему на каждый хнык отвечала, что не понимаю, мол, скажи словами, недели хватило на перевоспитание smile.gif

А, еще, я всегда считала, что мой Женек весьма крупный парень для своего возраста, метр и пару сантиметров роста и более 18 кг веса не шутка, все-таки, а тут с девочкой гуляли, ей ровно 2 года, то есть даже чуть помладше Женька, но она реально на полголовы выше и крупнее на несколько килограммов, я даже удивилась - никогда не встречала ровесника тяжелее и выше моего сына, только слышала (я про Панду Аlexandra). Прикольно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго всем дня! Принимайте нас с Вероничкой в свои ряды! Нам в субботу годик был. Праздновали весело и шумно, гостей много было. Но ребенок держался молодцом, вела себя "по-взрослому", спокойно сидела за столом и слушала поздравления, не капризничала, умница. Сейчас почитала вас и не верится, что и моя лялька будет такой самостоятельной и помощницей... Хотя заправлять постель уже помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заболели sad.gif Федька заболел и меня заразил, ладно б наоборот, но тут я даже удивлена. Похоже, это на зубы иммунитет упал и нате, пожалста, сопли-кашли и температура... Как ни странно - Соня не болеет, хотя спим втроем в одной постели. Пыталась её выселить - фигушки, ночью, как сомнамбула встает и приходит laugh.gif

Фёдор стал активно расширять словарный запас! clap_1.gif Теперь кроме "отдать" и "взял", мы говорим "отк" - открой или открыл, ну что-то вроде того; "кхх" - ну это кошка, понятно; "гав"; "гу" - голуби; "папа"; "сиди" - ну тут тоже понятно; "ненана" и "нана" - не надо и надо; "ать" - ругается, подозреваю, что он имеет ввиду blush.gif ; "дай" и "на" - путает еще, но саму суть прочухал. Еще что-то говорит, но это я уже не упомню, только из более частого. Вот мы какие молодцы!

Мерзавчик

Мы с Соней посетили киношку недавно. Та же песня. Благо на утренний сеанс пошли и не в 3Д, а то б я удавилась laugh.gif Ей бы попкорну да воды в крутом стакане, а не киношку... Просидели чуть больше половины мультика и всё, спеклись. Правда, мультик тоже не очень, Тачки. Вот Рапунцель она дома затаив дыхание смотрит, жаль в кино не посмотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год и Месяцsmile.gif

Ходит. Говорит в основном тарабарщину, но много одно и двухсложных "слов" устойчивы.

В ночь мама: " Посмотри на окно", сын: "окко!", мама: "смотри, совсем уже темно!". Сын (вглядываясь пару минут): "мама, окко!". Так повторяется несколько раз. Каждый раз взгляд в окно. После чего на бочек, с закрытыми глазами, сися, перекладываю в кроватку, он (еще не спит обычно), ёрзает, обнимает подушку и спит.

Скрытый текст
Неделю болел, так этот механизм у нас нарушился,  но надеюсь что мы наверстаем

Внимательная Спасибоsmile.gif Привык он к садику. Хотя тут садик не работал 2,5 нед, а потом он неделю болел - опять тяжело стало. Но так, в общем, он молодецsmile.gif

А еще у сына аж... 10 зубов и еще 2 лезут eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

А еще у сына аж... 10 зубов и еще 2 лезут

У нас вот долезут и будет восемь. А мы почти на месяц старше. Зато у нас подружка вон, у нее в год было 12 (!!!) зубов! Мне ей сейчас в рот заглядывать страшно laugh.gif Очень непривычно, когда у малыша такая зубастая улыбка.

Мы вот сегодня эту подружку провожали на занятия в группу раннего развития, и нас туда заманить хотели - мы не поддались cool.gif Если все будет тип-топ - мы следующей осенью в сад уже стартанем. Хотя... Может и походим, все равно зимой делать нечего, а тут и от дома недалеко, и занятия всего 15-20 мин и недорого (ну 500 р - это же недорого confused_1.gif ). Поглядим. Надо выздороветь сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×