Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Девочки, у кого детки наши ровесники - как у вас дела с горшком обстоят? Все никак не могу Сережу приучить к горшку.

Ну я даже и не начинала приучать rolleyes.gif

Есть такая теория, что готовность к горшку идет в три стадии: 1 - покакал, осознает это что мешает. 2 - в процессе осознает, что какает. 3 - знает заранее, что собирается покакать. Сейчас у нас 2. Верю, что если немного подождать, то привычка к горшку придет легко и для сына и для меня.

При этом с 4 мес иногда гладу его на дневной сон без памперса - писает когда просыпается. То есть, если "заморочиться" то можно было бы приучать. У нас бабушки на эту тему очень переживают. Но я не верю, что психически и физически здоровый ребенок пойдет в школу в памперсе. Так зачем мне насиловать себя и его?

Ленуца

Дали тарелку и моей Маше. Она ее отодвинула и есть не стала.
Мой ребенок почти не ел в садике первые месяца два. Сейчас ест так, что за ушами трещит laugh.gif Хорошо, что с удовольствием там находится, с детками играет - а к остальному (ИМХО) привыкать легче.

Ланусик

Мы вчера вернулись из больницы.

Постарайтесь уже дома побыть, хватит по больницам то уже.

Присоединяюсь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамам и деткам привет! smile.gif А мы сейчас в деревне, у бабушки гостим с Маргаритой. Тут ей раздолье: и побегать есть где - и дом большой и двор свой. И кошки есть, которых потаскать можно. Правда, они, завидев Марго, стараются побыстрее ретироваться laugh.gif

Без приключений, конечно же, не обходится - в первый же день, как приехали, набила себе синяк. Стащила у бабушки из посудного шкафа чайник и попыталась, встав на него, дотянутся за мышкой от компа. Свалилась с грохотом с чайника, прикусила губу и заработала фингал возле носа cry_1.gif Сейчас уже все прошло, но, каждый раз, завидев этот чайник, она начинает "рассказывать", как он ее ударил.

Еще выяснилось, что доча плохо переносит дорогу hmm.gif В автобусе, пока ехали, ее вырвало sad.gif Честно сказать, я этого и боялась, потому, что меня саму лет до 12 укачивало в автобусах. А нам еще домой ехать... Как поедем с ней вдвоем - не знаю, сюда нас муж привез и уехал, ему на работу нужно.

Появились новые слова - "пенька"(печенька), "пьянка"(сметанка lol.gif ), "нёоо"(молочко), очень хорошо говорит - "банка". Вообще, постоянно что то лопочет, и понять ее уже можно.

Ну и главное достижение - Маргарита стала проситься на горшок rus_flag.gif Причем, как по маленьким, так и по большим делам. Казусы, конечно бывают еще, но оочень редко и то, только когда она заиграется. Больше всего меня волновало то, что она никак не хотела в горшок какать, только в штаны, как я ее ни сажала. А тут в очередной раз попыталась и - о чудо! - она сделала в него все, что требуется. Так что уже почти месяц, как она научилась пользоваться горшком. Правда, трусики сама не снимает еще.

Спит в памперсе. Иногда бывает, что просыпается сухая. Но это редко, только если она спит всю ночь не просыпаясь.

Вот только кушать самостоятельно никак не хочет. Вилкой еще кое как, и то, немного поковыряет, а потом в сторону ее откладывает и начинает руками есть. shiz.gif А с ложкой вообще туго - она ее переворачивает выпуклой стороной вверх и пытается так есть. Естественно, все сваливается. Пытаюсь перевернуть в ее руке ложку, чтобы взяла правильно - начинает психовать, бросает ее. Ума не приложу, как научить ее приборами пользоваться g.gif Может кто чего посоветует? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Есть такая теория, что готовность к горшку идет в три стадии

Совершенно верно, и этот процесс у каждого ребенка индивидуален. А вот "приучение к горшку" в общепринятом смысле может только навредить.

Мы шли по такому же пути, и у нас с этим все в порядке. Похвастаюсь smile.gif . Моей 3 года, и у нас уже наверное 5 или какая там еще стадия. Вторую ночь замечаю, как Алеська просыпается, молча встает, садится на горшок, делает что нужно, встает, ложится в кровать и спит дальше. Правда раньше она вообще ночью не писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Девочки, у кого детки наши ровесники - как у вас дела с горшком обстоят? Все никак не могу Сережу приучить к горшку.

Ну я даже и не начинала приучать rolleyes.gif

Я пару раз попробовала сына посадить на горшок, ничего хорошего у нас из этого не выходит, поэтому решила еще подождать, не хочется ни его ни себя мучать.

Я сегодня у Паши сзади на шее заметила воспаленные лимфоузлы, почитала инфо, что это может быть на фоне простуды, а мы как раз опять засопливили, да и зубы видно лезут.

Ни у кого у деток такого не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонейко

Я сегодня у Паши сзади на шее заметила воспаленные лимфоузлы,

Воспаленные и увеличенные - разные вещи. Если они воспалены, то болезненны, может быть покраснение (не знаю как с затылочными). Если воспалены, то обязательно к врачу. Могут назначить антибиотики. Бывает, что они нагнаиваются на фоне воспаления, тогда их нужно удалять, потому что это очень опасно.

А если просто увеличены, то это от ... по-русски сказать... от их усиленной работы при борьбе с инфекцией. (как-то так) Но они при этом могут и воспалиться, нужно за этим следить. Каждая группа лимфоузлов отвечает за определенные органы. Например, подчелюстные за рот и все что с ним связано, заушные - слуховой проход. Врачи знают, и могут определить откуда проблема.

Я не врач, но интересовалась, потому, что у одной дочери лимфоузел вырезали. У другой с 8 месяцев они все чуть увеличены.

Знаю точно, что их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ. А повязка с "Димексидом" (назначение врача-хирурга) привела к нагноению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Насчет горшка, моя осознанно стала ходить примерно в год, и 6 или в год и 7. И все таки правильно здесь говорят, ребенок должен сам осознать. Как-то в один день все произошло. И кстати все таки очень помог горшок- стульчик.

Сейчас сама снимает штанишки, садиться на горшок, делает дела, потом одевает штанишки. А иногда написает, посмотрит на горшок и говорит "фу" laugh.gif

Да, еще иногда ночью проситься на горшок. Памперсы уже совсем не покупаем. Маленькой пачки хватает надолго, одеваем только на прогулку.

У нас ничего нового, тут приболели, видимо последствия АКДС, что-то мы эту прививку плохо перенесли. Делали в ножку, так она даже прихрамывала, плакала в тот день. Потом кашель, сопли, лечимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы успеваете писать? Я с началом учебного года стала только успевать прочесть (и то не всегда) biggrin.gif Замоталась. Пока Аня спит отпишусь.

К нам в гости приезжала моя сестра с доской (моей крестницей). Насте 2,5. Так она по сравнению с Аней такая взрослая. Сама себе на уме. Хитрая, настырная. Аня такая же растет. Пообщались сестренки. Аня все врем в обидках ходила, что Настя ее толкает, шпыняет, как деды духов. laugh.gif Но ничего, мы тоже вырастем.

Сестра рассказала, как она Настю научила давать отпор. У них на площадке есть мальчик (то ли старше, то ли просто рослый и пухлый). Так он постоянно обижал детей на площадке, отбирал игрушки, толкал. Так сестра дочь свою науськала: ты, говорит, когда он в следующий раз толкнет тебя и игрушку заберет, то быстро подбегай, выхватывай игрушку обратно и убегай! В общем, совет из серии "спорить с тренером по стрельбе может только тренер по борьбе". laugh.gif

Настя так и сделала. Схватила игрушку и бегом от него. Бежит, накручивает круги по площадке, смехом заливается а тот, в силу своей комплекции, догнать не может, ревет, соплями и слезами умывается. Зоопарк, короче. И так за прогулку раза четыре этот аттракцион.

Насчет горшка. Племянница ходит исключительно в свой горшок (и только пописить). В свой приезд они забыли взять его, в итоге Настя неделю была исключительно в памперсах, хотя ими перестали пользоваться с мая. Предложение сесть на Анин горшок или на унитаз отвергала.

Аня же у меня с горшком забавляется. Может сесть пописить в колготках. Если спрашиваешь где горшок - приносит. Спокойно на него садится и делает все дела, если предложишь, если не предложишь - делает в штаны. Когда все у нее получается - хвалю, не получается - меняю молча штаны. Могут быть еще разовые капризы, что не будет высаживаться на горшок. Не настаиваю - отпускаю. Так что пока в этом вопросе у меня полнейший пофигизм.

Ночью спим уже давно без памперса. Просыпается в основном сухая (если только не напоить на ночь) и утром полный горшок обеспечен. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Мы шли по такому же пути, и у нас с этим все в порядке.

Вот вот - индивидуальноsmile.gif Поэтому мне и нравится laugh.gif Надеюсь, у нас тоже все ьбудет ок.

Мечта людоеда

раньше 1,5 лет по-моему даже пытаться не стоит.

В той теории вообще, что 2+ года это средний возраст для осознания 3 стадии.

Продолжается эпопея по созданию безопастного пространства. Наконец, муж закрыл всё от компа. Теперь к нему попасть ручонкам можно только если залезет на стол (провода от монитора уходят в "дырку" в столе).

На очереди этажерка (прикрепить к стене) и перекомпоновать вещи - скоро начнет забираться на диван, стул. Надо убрать вещи еще выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

скоро начнет забираться на диван, стул. Надо убрать вещи еще выше.

Мою сегодня посуду. Слышу - Даша ноет. Бегу на звуки. Картина маслом - сидит дитё на столе старшей сестрёнки. На столе были разложены краски и альбом. Алина рисовала, оставила всё на столе и пошла смотреть телевизор...

Весь альбом утыкан Дашиными пальцами, да и сама она не хуже альбома была lookaround.gif

Ребёнок учился рисовать. Мать помешала. Со стола сняла, переодела и отмыла.

Очередной облом tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Наконец, муж закрыл всё от компа.
У меня Аня с компом тоже чудит. Подберется, пока я сижу, выключит красную кнопку сетевого фильтра и бежать! Я ей пальцем грожу: "Аня, ай-яй-яй!". Загружаю все по-новой. Через пять минут Аня опять сетевик вырубает и убегает, грозя себе пальцем. laugh.gif

скоро начнет забираться на диван, стул.
У меня в год намастрячилась на второй этаж двухъярусной кровати взбираться. Действия все проделываются за 30 секунд (я даже на видео в телефоне засняла). Пришлось нижнюю ступеньку открутить, потому что один раз застукала ее взбирающуюся уже в кровать. ohmy.gif

Ходим на занятия рисуем-поем-лепим. Так там часто дают рисовать ватными палочками и гуашью. В краске оказываются не только Анины руки и лицо, но еще и мои. Причем за пару минут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Весь альбом утыкан Дашиными пальцами, да и сама она не хуже альбома была lookaround.gif

Реальная альтернатива

В краске оказываются не только Анины руки и лицо, но еще и мои. Причем за пару минут!

Мой не "ценит" laugh.gif Я накупила ватманов, пальчиковых красок. Кладу во дворе ватман, выдаю баночки. Он краски из баночки в баночку пальчиками "перекладывает". Крышечки откручивает - закручивает. А рисует только если случайно - капнуло, а он попой размазал laugh.gif

Мой еще никуда вверх не умеет залезать. Единственный из всей группы в садике. Никуда не уйдет умениеrolleyes.gif Мне даже проще - я всё еще многие вещи табу оставляю на столе, например.

Реальная альтернатива

Я ей пальцем грожу: "Аня, ай-яй-яй!". Загружаю все по-новой. Через пять
У меня головой машет, что нельзя, но делает laugh.gif Есть вещи однозначное нельзя - кидать мячики на работающую плиту, например. Но он кидает на плиту и машет головой одновременно unsure.gif Перестала готовить когда бодрствует g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонейко Ир, а ты как определила, что лимфоузлы воспаленные? У Маруси за ушами шарики есть. Я к хирургу когда ходила, спросила про них. Так врач сказала, что это нормально. Вот если они размером со сливу...

Съездили мы на дачу, все, больше не поедем. Надо было и сейчас не ездить. Родители привезли с собой племянницу, всю сопливую и с жутким кашлем. Моему возмущению не было предела. Знали же, что мы с Матрёшкой приедем! А о чем родители племянницы думали, когда больного ребенка на дачу отправляли, вообще непонятно. Мало того, Шурик еще и истерики по ночам закатывала - где мама моя, я к маме хочу. В общем, зла я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое чудо научилось на стул залезать, сегодня уже 3 раза упал, только и бегаю ловлю его, залезает на стул и начинает качаться wacko.gif

Умный стал, сообразительный, все понимает. Вчера поссорились с ним во время еды и есть толком не ест и тарелку не дает забрать, сидит все кругом супом заливает, не выдержала я, унесла его в детскую комнату "подумать о своем поведение", а сама на кухню ушла. Захожу через 10 минут, Темик нашел под подушкой у дочки пульт, включил телевизор, там же нашел книжки и сидит довольный, совсем за собой вины не чувствует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Маруси за ушами шарики есть.

У Саньки тоже за ушами шарики есть. Я, когда заметила, сразу спросила у педиатра.

она сказала, что это в пределах нормы.

И когда обострение аллергии, увеличиваются шейные лимфоузлы. Когда кожа очищается, лимфоузлы уменьшаются.

С горшком мы познакомились.

Иногда принесёт горшок, поставит рядом со мной, сажу, писает. А бывает, посидит - посидит, уйдет в уголок, и там писает. Ещё и сообщит - "Ссс"

Санька любит рисовать фломастерами. У сестричек найдет, и начинает рисовать. Может на листе бумаги порисовать, или в книжке, смотря что под руки попадётся.

У меня в год намастрячилась на второй этаж двухъярусной кровати взбираться

Шустрая девочка. smile.gif Я своего только успеваю ловить ни диване или на кровати, вроде и умеет правильно слезать, но всё - равно страшно, вдруг упадет. А второй ярус - это же ужас ! ( У нас ведь тоже кровать двухярусная у девочек )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня свою первую шишку набили до этого конечно падали, но обходились без шишек. А сегодня пришел Сережа с улицы (с дядей своим на прогулке был), снимаю с него шапку, а у него во лбу звезда горит и не то чтобы шишка, а розово - фиолетовый синяк. Красивые мы теперь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, за год ваши детки так многому научаться! И не только на второй этаж двухярусной кровати залазить... Будет обследованно буквально ВСЁ! И даже то, о чём вы не знали)))

Моя кувыркаться научилась. Вроде никто не показывал, как-то само собой получилось. И ничего ребёнка не останавливает, ни край дивана, ни остальная мебель. Хорошо пока слишком не шарахалась. Пришлось постелить матрас на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Сережа... с дядей своим на прогулке был, снимаю с него шапку, а у него во лбу звезда горит и не то чтобы шишка,

Надя, тут по поводу гуляний с папами в интернете ролик есть. Особенно замечательная заключительная фраза папы. Видео biggrin.gif

ШаНайс

Ир, а ты как определила, что лимфоузлы воспаленные?
У меня у Димы узлы эти воспалились в три года после простуды. У него температура была непонятная: раз в три дня подскакивала, а врач нас все выписать пыталась (типа, засиделись три недели на больничном). Выписала, а в садик его не приняли, потому что за ушами были опухлости такие размером с половинку персика. eek.gif Нас другая врач потом в областную срочно отправила. Так там сказали, что еще пару дней и пришлось бы оперировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Темка совсем не спит, спать укладывается теперь в 22-23 часа ( всегда ложился в 20.00) и просыпается в 3-4 утра, днем не спит. Вот что такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

есть толком не ест и тарелку не дает забрать

Маленький еще мне кажется, для чувства вины laugh.gif

Я тут вчера послушала испорченный телефон про то какая я злая мама rolleyes.gif Ух... Оказывается, я 1.Требую от годовалого ребенка добывать себе еду самостоятельно (не мелю в курицу уже ест кусочками, банан не чищу до конца) 2. Всё что ребенок хочет съесть, он должен съесть за 5 минуть, дальше уже баловство (не хочет есть - я не заставляю). 3. Осень. +15. Ребенок босой на кафельном полу весь день(+22, и в носках - обувь в садике в группе запрещена).

Мне очень понравился первый пункт. rolleyes.gif В скобках - почва для этих изречений. Есть еще несколько фраз, которым "ноги" я не нашла. Например, что ребенок залез воооот на тот забор (метра полтора) , и порвал штаны. Рассказала мужу. Решили предложить в подарок фотоаппарат, если кто нибуть заснимет в ближайший месяц моего сына на заборе (1,2 года). Сегодня уже "скинула" эту информацию bb.gif

Пы.Сы. Меня всё это забавляет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с советом. Не знаю, в эту ли ветку, если что, сорри модераторы, а те, кто сможет ответить, можно в личку)

В общем, крестнику в следующем месяце будет годик, насущный вопрос: что подарить? Хочется практического опыта, что называется wink.gif Какой подарок был самым лучшим для ваших малышей на годик? Крайний вариант деньги, конечно, но хотелось бы подарком. Бюджет до 3-4 тыщ.

Помогите, а?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрянная девчонка

Если кврартира позволяет то можно какой-нибудь транспорт машина или велосипед, желательно такое что бы еще и на кнопочку нажал, а оно поет rolleyes.gif , вешалка для родителей, но деткам нравится.

Моя краса научилась на комод залазить blink.gif . Прискакала ко мне обписаная, штаны сняли пошли другие брать, а там картина маслом: с комода все на пол скинуто, по середине комода большая лужа и в ней ушные палочки плавают, ну хорошо хоть не внутри. Это она сначала на кресло, а с него наверх и так же обратно. А на диван делает вид, что не умеет забираться, пыхтит, орет, кто-нибудь под попу подпихнет, кресло то повыше будет. Придется его теперь куда-нибудь передвигать, с комода то если свалится мало не покажется unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрянная девчонка

Нам дарили подвесные качели и машину-каталку. И то, и другое пошло на ура.

У Сеньки теперь любимое занятие залазить на мой стол и давить кнопочки на клавиатуре. Два раза мне вход в систему успел заблокировать, пока я догадалась пароль на вход поставить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка, ШаНайс

Спасибо за пояснения, у нас просто увеличенные, уже вроде прошли.

Реальная альтернатива

Ночью спим уже давно без памперса. Просыпается в основном сухая (если только не напоить на ночь) и утром полный горшок обеспечен. rolleyes.gif

Молоды, а у нас после ночи памперс просто неподъемный, а то и меняю под утро, а то протекать начинает.

ШаНайс

Родители привезли с собой племянницу, всю сопливую и с жутким кашлем. Моему возмущению не было предела.

У меня так все время племянника мужа везде с собой берут больного, прямо и не скажешь, вроде как неудобно, намеками обхожусь, если едем к ним в гости, сынулю с собой не беру.

Каряма

А мы сегодня свою первую шишку набили до этого конечно падали, но обходились без шишек.

Ох сколько у нас этих шишек, мы сейчас у бабушки в гостях, так все косяки примеряли на лбу.

.Дрянная девчонка

Ребенку можно игрушку развивающую, и родителям деньги. Может стульчик для кормления, велосипед или спросить у родителей, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишки синяки - я не помню в последнее время чтобы не было хоть где нибудь rolleyes.gif Хоть коленки, но содраны или в синяках.

Я как то, еще когда беременная была, приехали к племяшке. Ребенок кашляет так "красиво". Я говорю, сочувственно, болеет? Мне ее мама: да, два дня болела, мы даже к врачу ходили, но уже второй день антибиотики, только кашель остался и сопли music_whistling.gif

Так что у всех представления о том, что такое болеть разные. Впрочем в транспорте мы ездим, в магазины ходим. А инфекций там много. Единственно, в маленьких тесных помещениях на таких условиях стараюсь не встречаться - типа кухни с закрытыми окнами. А если окна открыть, то можно в любой квартире. Пусть и сквозняк, можно одеться. А еще лучше на улице.

С сыном можно разговаривать почти диалогом!!! Ох! Мимики, обрывков слов и звуки которые он издает, ему хватает чтобы объясниться. Сегодня он "объяснил мне" что ему очень надо разбудить папу. Ему надо для этого "туда" (в спальню). Показал как папа спит, потом показал, как он его будет будить и радостные вопли. Пустила, воплотил в жизнь план. После чего стал рассказывать папе как он шел его будить. На меня показывал. Язык не понятен. Но рассказ очень даже confused_1.gif Как же он вырос in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, привет! Я за советом, может наше "коллективное сознание" подскажет решение.

В воскресенье сын обнаружил свою тень smile.gif. Бегал, прыгал по квартире и вдруг резко встал. Зовет меня и пальчиком на тень показывает. С места никак не двигается. Я ему объяснила, что это тень, что она с ним играет. Все-все за ним повторяет. Мы пробовали ей рукой махать, "фонарики" показывали. Вроде понимает, соглашается, а все равно боится. Весь вечер просидел у меня на руках или на диване. По комнате не ходил, встанет как вкопанный и с места не сдвинешь. Сет выключали пока возможность есть, но темнеет то рано.

Вечер пережили. Утром и на следующий день все нормально. А вечером разыгрался, потом случайно опять "попалась" ему тень. Все - стоит маму зовет. Сам никуда не идет. Либо на руках ношу, либо за руку по квартире ходим. Пытаюсь объяснять, показываю, что и у нас с папой такая же тень. Вроде успокоится, начинает играть и снова вспоминает.

Я, конечно, понимаю, что привыкнет он к тени своейsmile.gif, но вот что это? Неужели уже первые страхи? Я из университетского кураса детской психологии помню, что осознаные страхи у детей года в 2, если не позже. Ошибаюсь? Как нам лучше вести себя? Играть с тенью или наоборот внимания не заострять? Вот такая у нас детская заморочка появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×