Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки-хозяюшки, подскажите.

Есть примерно 1,5 литра кислого молока, из него получится сыр, или уже только на творог?

Оно не свернулось, просто стало кисловатым. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Не знаю, по какому рецепту вы хотели бы сделать сыр, но нагревать-то наверняка будете это молоко, оно свернется. Ну а дальше из творога можно делать сыр. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Уже нет, только творог. Для сыра молоко надо вскипятить и потом сквашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыр плавленный получится из замороженного творога, как думаете? Или уже не то будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашкина

Попробуйте сырники сделать, должны получиться. А так творог будет типа каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Уже нет, только творог. Для сыра молоко надо вскипятить и потом сквашивать.

Так это же смотря как делать. Можно сквашивать кипяченое молоко (пепсином, например), а можно варить сыр из творога. Это когда творог варят в молоке, потом сцеживают сыворотку и плавят уже размягченный творог с маслом, яйцами, содой, солью и прочими добавками. Конечно, для второго способа лучше использовать хороший, а не "случайный" творог из прокисшего молока, да и выход продуктам там будет кот наплакал. smile.gif

Пашкина

Где-то читала, что творог не меняет своих качеств после заморозки. Часто морожу его, он становится крупинчатым, катастрофично вида и вкуса не теряет, ну и потом нужно перед использованием с него лишнюю сыворотку сцедить. Я бы все-таки попробовала использовать для сыра. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Так это же смотря как делать.

Я только одним способом умею- из кипяченого. Но в основном делаю просто творог.

что творог не меняет своих качеств после заморозки.

Он, может и не меняет- но на вкус- так себе, я если вдруг замораживаю- то только на сырники его потом. Да и сырой он какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я только одним способом умею- из кипяченого.

А чем сквашиваете? Я чего спрашиваю - пепсин привозила из Украины, а здесь не знаю, есть ли он? Там я его в ветаптеке покупала, запасы подходят концу. smile.gif

Да и сырой он какой-то.

Я наверное творог ооочень люблю, потому что не чувствую ничего подобного laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Творог? Ничем, только сам, если что добавлю, чтобы побыстрее, все- потом оттопить проблема. Сыр когда делала- тоже только молоко кипяченое.

Я наверное творог ооочень люблю, потому что не чувствую ничего подобного

Я тоже люблю, но давно уже делаю его сама , так очень чувствую, что мороженный. Но приходится иногда.

Сыр редко делаю- возни много, а получается мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вы наверное творог из цельного молока делаете, в смысле, фермерского? Но я и такое никогда не кипятила для творога, просто скисшее оттапливала и все.

Сейчас иногда покупаю кефир нежирный и его топлю на творог, но лениво возиться с марлечками, ситечками, да и забываю, что на плите он, потом хоть воробьев из него стреляй. laugh.gif

А с использованием пепсина из молока получается нежный и вкусный сыр, не творог. Я думала вы о нем говорите, когда о кипячении молока рассказывали. Потому и спросила, чем сквашиваете молоко.

Там молоко нужно подогреть до ощутимо горячего состояния и влить расствор пепсина, нагревая, перемешать и подождать пока сгусток створожится. Потом его нужно переложить во что-то под гнет, чтоб сошла сыворотка, можно в подсоленной воде выдержать, а можно и так употреблять. Получается плотный сыр. Пачки пепсина хватает на 100 литров молока, а на кончике ножа - на 3 литра. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Кофе с халвой

Всё-таки сделала вчера сыр из замороженного творога, ничего так получилось на вкус и не жидкий, форму приобрел, но не такой упругий и жесткий как в магазинах. В следующий раз попробую из свежего сделать. Мне понравилось и возни мало и не ощущается специфического вкуса молока из-под коровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

в смысле, фермерского?

Нет у нас такого- обычное молоко, с магазина, 1,6%. Правда стараюсь брать одного производителя, Волковысского завода.

А с использованием пепсина из молока получается нежный и вкусный сыр,

Так дороже получается? Все эти ферменты, купленные в аптеке- дорогие.

Получается плотный сыр

И вы туда ничего не добавляете? А с ферментом все равно типа творога получается или принципиально отличается?

Мой так типа клинкого сыра. А так я в основном делаю творог, сыворотка на блинчики, фарширую и вкусные блинчики, только обжарить. Вот только закончила делать, внучка приезжает сегодня, так сразу ей свеженьких.

Пашкина

Если из магазинного- то ничем не пахнет, все обработано. А домашнее я лет 20 не покупала, что-то мне брезгливо на рынке его брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У меня свекровь корову держит, хоть и в чистоте, но все равно запах есть от молока. На рынке я сама не куплю, боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашкина

, хоть и в чистоте, но все равно запах есть от молока.

Я тоже своей приятельнице удивлялась- ее сватья держит двух коров и все время невестка привозит по несколько литров этого молока( они живут вместе). Говорит- пахнет, творог пахнет, йогурт пахнет. Покупает вместе со мной молоко и творог делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А с использованием пепсина из молока получается нежный и вкусный сыр,

Так дороже получается? Все эти ферменты, купленные в аптеке- дорогие.

Вы знаете, покупала в Украине гривен за 5 пачка, ее на 100 литров молока хватит. Сейчас не знаю, какая цена на него, вот в отпуск съезжу, узнаю и запасы обновлю.

И вы туда ничего не добавляете? А с ферментом все равно типа творога получается или принципиально отличается?

Получается плотный, можно резать ножом, не творог, сыр. Даже не знаю, с чем сравнить, может, как свежая, не соленая брынза... Делала без добавок, просто молоко, но цельное, от знакомой коровки.

Вот кстати, да, не ото всех знакомых коровок могу употреблять молоко, пахнет. Сейчас покупаю молоко только в магазине, на нынешнем месте жительства знакомых коровок нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мы всю жизнь на домашнем молоке живем. laugh.gif

Молоко имеет специфический запах, если корову кормят одним силосом. Обычно это бывает к весне, когда сено практически съедено. Либо плохо моют вымя перед дойкой. Это мне мой веселый молочник растолковал.

Я много лет беру у него молоко и производные из него. Никакого запаха!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний сыр. Пролистала всю ветку, именно такого рецепта не было.

Ингредиенты:

1 литр молока (2.5–6%)

1 кг творога (5–9%)

100 г сливочного масла

1 яйцо

1 ч.л. соды (разрыхлителем заменить нельзя)

1 ст.л. соли (без горки)

 

Молоко довести до кипения. Добавить творог, варить в течение 3-х минут. Творог откинуть на марлю.

Дать сыворотке стечь (сильно долго ждать не надо, как только сыворотка перестанет капать, творог готов для дальнейшего приготовления). У меня это заняло 10 минут.

В кастрюле растопить масло. Добавить соду. Добавить соль. Добавить творог. Варить, при помешивании, в течение 5 минут. Снять с огня, немного остудить.

Яйцо взболтать. Добавить к творогу яйцо, хорошо перемешать.

Массу выложить в форму.
Поставить в холодильник на 3–4 часа.

Получился хороший твердый сыр, не Адегейский. 

Выход грамм 750. Половину уже умяли  с домашним хлебом. Фото в соответствующей ветке.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала плавленый сыр, как на первой странице написано, ничего не получилось, вышел вареный творог. Не плавился, а просто сварился, теперь сырники только из него.

Почему не получилось то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2016 в 12:13, Мадлина сказал:

А я вчера делала плавленый сыр.

Супруг завтракает творогом и меня заставляет. Я на этот творог уже глядеть не могу, поэтому вчера пустила в переработку.

На 0,5 кг творога -1 яйцо, 100 гр. сливочного масла, соль, немного соды (я положила половину чайной ложки, оказалось много). Все смешала , перетерла, вылила в огнеупорную посуду и поставила в микроволновку на 4 минуты.

Очень неплохо получилось. Главное-натурально.

Сейчас попробую в микроволновку, как у вас.

Из какого творога вы делали?

Я первый раз на рынке брала, типа фермерский. Потом вычитала народ из Вкуснотеево делает, сегодня специально его купила.

Получился варено-запеченый творог, даже близко к сыру не похоже.

Делала все по рецепту-творог, яйцо, масло, сода.

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гуманус сказал:

Получился варено-запеченый творог, даже близко к сыру не похоже.

Ну, не знаю. У меня получился обычный плавленый сыр. На чеддер похоже.

Творог берется у фермеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎11‎.‎2017 в 22:12, Гуманус сказал:

Делала все по рецепту-творог, яйцо, масло, сода.

Значит дело в сырье, ищите натуральный творог или молоко и сделайте сами.

У меня сейчас все закваски сырные кончились, пока новые не беру-смысла нет, молока уже мало. Делаю сыр просто на сычужном ферменте, тоже приятный выходит и возни минимум. Молоко нагреть до 38-40, фермент всыпать, размешать, укутать на час-два. Потом сгусток раздробить, прогреть, откинуть в форму или дуршлаг, добавить всякие травки и специи. Всё, как спрессуется, можно кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я воспользовалась рецептом из "Одноклассников".

Ингредиенты: 
1 л кефира (я еще кинула треть кружки скисших сливок).
1 л молока 
3 яйца 
3-4 ч.л. соли 
 
Приготовление: 
Кефир с молоком выливаем в кастрюлю, доводом до кипения, пока закипает взбиваем яйца с солью. Как только вскипел наш кефир с молоком, вливаем туда яйца с солью, так же доводим до кипения и кипятим на медленном огне минут 5-7, затем выливаем всё в дуршлаг застеленый марлей, когда всё стечет завязываем узел плотно и под пресс на 5-6 часов в холодильник.

Из заявленного количества получилось 450 грамм массы, похожей на адыгейский сыр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В 21.11.2017 в 12:53, Мадлина сказал:

1 л кефира (я еще кинула треть кружки скисших сливок).
1 л молока 

А молоко из магазина или домашнее? Читала, что из пастеризованного молока не получается сыр :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Мадлина

А молоко из магазина или домашнее? Читала, что из пастеризованного молока не получается сыр :( 

Самое дешевое магазинное. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×