Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Стакан воды

Recommended Posts

Мечта поэта

А представьте, вы еще живы в своем жилье, лежите на полу, где упали, а встать уже не можете. (ТТТ)

Для ухода за такими людьми есть специализированные учреждения.

Одно дело, когда твоей смерти желает нянечка, которой осточертело за тобой судно выносить, а другое, когда твои родные и близкие, да ещё за твоё же жильё.

Уходить тоже надо уметь достойно. Если уж желаешь своим детям и внукам добра, то зачем их напоследок мучить? Что бы дольше помнили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Насчет "быть на ее месте" ответить однозначно сложно, но вот выстроить свою жизнь так, чтобы в старости получить именно то, что хотелось - это да.

А именно так здесь и получилось.

Умная женщина, с сильным характером, сохранившая до конца жизни разум и любовь своих внуков... А чем это вообще может быть плохо? Тем, что к этому прилагался еще и дом, который был этим внукам дорог? blink.gif

Да и без дома, уверена, не оставили бы ее одну - так уж она смогла сделать при жизни.

Я так полагаю, в этой истории моралистов-идеалистов должны были цеплять мелкие "колючки" в виде того, что для женщины родные внуки были ближе и важнее чужих, или того, что дом достался не самым нуждающимся?

Ну так... А кто может похвастаться равноценной любовью ко всем людям? Нам часто приходится выбирать... И одарить своей любовью и заботой того, кто нам близок - часто ценнее, чем недоодарить всех вокруг.

Кроме того, она поступила в рамках любых понятий о вежливости и приличиях - не было никаким образом выказано открытого недовольства непосредственно "объекту", как часто делается людьми "щедрыми и душой чистыми". wink.gif

А дом... Вот тут на 100% согласна с тем, что

пусти она первую невестку, вечно обиженную - не было бы у нее такой хорошей старости. Хорошо, если бы ее терпели в ее же доме после смерти сына.

Почему человеку не провести старость с теми, с кем ей хорошо, тепло и комфортно? И не оставить им то, что для всех дорого? g.gif

Обязательно приносить себя в жертву и терпеть лишения? Ради чего? Ради сомнительной "справедливости"?

Так потенциальные наследники - люди все взрослые - жизнь прожили, все что имеют - все их. А чего не имеют - на то и зариться не стоит - не заслужили, стало быть. wink.gif

В общем, у меня бабушка вызывает исключительно симпатию. Разумный человек, заслуживший все, что имел. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

Так всё равно, с годами всё растащится и раздраконится.

Я же не о себе. А той бабушке почему-то не хотелось ничего драконить. Наверное хоть еще одно поколение.

А ЗАЧЕМ драконить-то давать специально?...

руки у неё до них не доходят.

У нее дошли руки перестелить полы, перекрыть крышу, поставить камин... А до мелочей - не дошли wink.gif

Нет, она их именно бережет и вспоминает. Иначе бы я не знала, что вот эта вазочка и эта рюмочка еще бабушкина. Хотя согласна, что бабушке это уже все равно.

Мечта поэта

А за деньги ( наследство) так даже и лучше. Приятно осознавать, что ты можешь что-то оставить человеку, который скрашивает твои последние годы.
Да еще и этот человек - кровный родственник. Лично я не вижу ничего плохого, одни плюсы.

Котота

Рациональная бабушка

О, точно! Я все слово для нее не могла подобрать, наиболее характеризующее.

Обожаю таких людей! biggrin.gif

Я просто не понимаю, как человек, находясь одной ногой в могиле, думает о том, что будет с его имуществом.
Не, ну это как раз обычно. Иначе тогда зачем завещания придумали...

Максолёт

Представьте, Вы ещё живы, а присматривающий уже ходит по Вашей квартире и мечтает, как он распорядится ею после Вашей смерти. Единственное, в спину ещё не подгоняет, что бы быстрее на кладбище спровадить.

Нет уж, пускай наследники равные доли от меня получат,

А что - несколько навследников не могут ходить по этой же квартире и мечтать ее продать, прицениваться и поглядывать в сторону кладбища?...

В чем разница-то?

что бы без обидок было

О каких обидках идет речь? Бабушкка разве кому-то что-то недодала??

Она вроде никому до этого вообще ничего не обещала. Поэтому обижаться на нее не за что, ничьих надежд она не поломала.

Эверита

если бабушка была довольна жизнью, это хорошо.

Я так поняла, что она всю жизнь, до смерти сына, была всем довольна. Ну, а потом - наверное, выбрала оптимальные условия для выпавшей ей доли...

Хотела бы как соседка моя, тихо умереть в 99 лет, вернувшись из театра, славясь до смерти отличным здоровьем

О, так бы и я хотела!! biggrin.gif

Хорошо. Для неё. Так же как и для кого-нибудь другого хорошо будет в других условиях.
Да, наверное другой человек выбрал бы семью побольше, с бегающими детишками. Не спорю, каждому свое.

Хорошо, когда есть выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

Для ухода за такими людьми есть специализированные учреждения.

Ага, ждут прямо там, с распростертыми объятиями всех желающих.

Одно дело, когда твоей смерти желает нянечка, которой осточертело за тобой судно выносить, а другое, когда твои родные и близкие, да ещё за твоё же жильё.

Ну а может, они не ждут? Может они честно досматривают?

Да и потом, если человек в силу своего возраста оказался беспомощным, так уж лучше хоть какой уход, чем никакого.

Вот, что я пытаюсь сказать.

Уходить тоже надо уметь достойно. Если уж желаешь своим детям и внукам добра, то зачем их напоследок мучить? Что бы дольше помнили?

Ну это уж вообще бред.

Убиться что ли предлагаете, дабы детей не мучить? О чем вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А что - несколько навследников не могут ходить по этой же квартире и мечтать ее продать, прицениваться и поглядывать в сторону кладбища?... В чем разница-то?

Да хотя бы в том, что они при этом не будут нервно поглядывать друг на друга, кому больше достанется. Виноватой всё равно бабушка останется, не поделила поровну.

Мечта поэта, если для Вас убиться- означает уйти достойно, можете и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

Одно дело, когда твоей смерти желает нянечка, которой осточертело за тобой судно выносить, а другое, когда твои родные и близкие, да ещё за твоё же жильё.

Полагаю, что нянечке без разницы за кем его выносить. Если не увольняется и не меняет работу значит ее она устраивает, и вынос судна за кем бы то ни было ее не напрягает.

Насчет близких же все сложнее. Если тебя искренне любят - это одно, ну а если исключительно за жилье или на голом чувстве долга, может смерти твоей ждать и не будут, но от процесса ухода подустанут, скорее всего. Особенно если в комплекте не только горшки, но и капризы.blush.gif

Виноватой всё равно бабушка останется, не поделила поровну.

Ну обычно кто досматривает тому и наследство. И по моему это только справедливо, а то горшки одному, а наследство на всех? g.gif

Мечта поэта

Ну это уж вообще бред. Убиться что ли предлагаете, дабы детей не мучить? О чем вы?

Я так поняла, что речь о том, что иногда поступают как онегинский "дядя самых честных правил", имея возможность нанять сиделку требуют от родственников "отработку наследства"... И так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

Виноватой всё равно бабушка останется, не поделила поровну

А она при любом раскладе останется виноватой перед теми, кому"недодала". wink.gif

Потому что более "нуждающимся" можно было и больше выделить. У них обычно удержу нет на предмет "себя не обделить".

Или потому что

горшки одному, а наследство на всех

wink.gif

Так что... Все хорошо, красиво и правильно в части того, кто что в жизни заслужил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

Одно дело, когда твоей смерти желает нянечка, которой осточертело за тобой судно выносить,

У нянечки из специализированного учреждения один такой больной и больше не будет? Или это не ее профессия, по которой она ежедневно работает не с одним стариком. дак с другим?..

Уходить тоже надо уметь достойно. Если уж желаешь своим детям и внукам добра, то зачем их напоследок мучить?

Это вы про тех, кто в маразм впал и ничего не соображает, у кого психика нарушена? Смыс в их действиях ищете? laugh.gif

Виноватой всё равно бабушка останется, не поделила поровну.

eek.gifshiz.gif Не проняла - а бабушка им обещала что-то подарить поровну и обманула???...

Не поняла, можно поподробнее - в ЧЕМ бабушка виновата?

они при этом не будут нервно поглядывать друг на друга, кому больше достанется.
у этой бабушки никто и не поглядывал - все отпали, со всеми бабушка и не жила.

Я так и не поняла - чем лучше, по-вашему, завещать нескольким наледникам и пусть они ходят ждут смерти, или завещать одному и только он будет ходить ждать смерти? blush.gif

Т.е. - чем-то лучше, когда несколько человек хотят смерти наследодателя, я правильно поняла вашу мысль? laugh.gif

kuksi

Если тебя искренне любят - это одно

Даже за искренно любимыми людьми тяжело выносить горшки. Все равно будет мягко говоря, неприятно, до тошноты.

Здесь именно специалист нужен по возможности, считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитроумная старуха. Убейте меня, если я такой буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Даже за искренно любимыми людьми тяжело выносить горшки. Все равно будет мягко говоря, неприятно, до тошноты. Здесь именно специалист нужен по возможности, считаю.

Да, здесь Вы правы. По этому сами в богадельню, наследство внукам поровну. Или всё таки пускай помучается кто то один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

По этому сами в богадельню, наследство внукам поровну. Или всё таки пускай помучается кто то один?

А ЗАЧЕМ в богадельню, если есть желающие ухаживать?? eek.gif

Свои или чужие - второй вопрос, не хотят свои - найдутся чужие. Если я буду в состоянии такое себе оплатить - то какая богадельня, о чем вы...

И зачем наследство внукам - я как-то не для внуков зарабатывала, сама свое заработанное и истрачу. Вот как раз на то, чтобы в богадельню не идти, например, потрачу то, что заработала. Или на кругосветное путешествие - я еще подумаю laugh.gif А внуки сами себе все им необходимое заработают, я на них не имела цель в жизни работать. Любовь любовью - а денежки врозь wink.gif

Я не считаю себя обязанной оставлять после себя наследство, предварительно зарабатывая его.

Я лично для себя против того, чтобы оставлять наследство, а там кто как хочет, конечно. Не, ну сыну конечно что-нибудь, если увижу, что сам ничего не смог.

Считаю это не рациональной тратой сил при жизни - зарабатывать нелегким трудом фактическина не нужное лично, получается blush.gif

Я их тоже не собираюсь просить на меня работать, все взаимно.

Понимаю такое только, если в относительно молодом возрасте произошло, непредсказуемо абсолютно. А к старости уже можно успеть самой все потратить, например заключив ренту.

В очередной раз расскажу свой любимый анекдот.

Умер богатый дядюшка. Родня, облизываясь, пришла к нотариусу. Нотариус читает: "Будучи в ЗДРАВОМ уме - я все свое состояние потратил сам. А Джеймса, как и обещал, в завещании упоминаю - привет тебе, Джеймс"! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ухода за такими людьми есть специализированные учреждения.

Девочки, под впечатлением.

Приехал сегодня муж, рассказал.

Маленький, затрапезный, шахтерский городишко.

На окраине, небольшая духэтажная больница. Обычная больничка, кроме пяти палат. Одна мужская, три женские, одна...общая (туда сносят умирающих).

В этих палатах лежат пожилые люди. Все лежачие. У кого ноги нет, у кого рук-ног. Забитые сосуды, гангрена и ампутация - самые распространенные в наших краях старческие диагнозы. Жесткая вода тому виной. Более расспространен рак - но там просто до старости не доживают.

Многочисленная родня этих стариков является раз в месяц, в день выдачи пенсии. Да да, у них есть родственники.

К визиту мужа были готовы. Его пригласил местный батюшка. Стариков причесали, помыли, комнаты проветрили. Но все равно, впечатление ужасающее. Из развлечений у стариков - маленький радиоприемник в мужской палате.

Вот такая старость. Муж рванул устанавливать спутниковую антенну и кинулся по коллегам предпринимателям собирать средства для покупки четырех телевизоров. Но это такая мелочь, по сравнению с этим ежедневным бытовым адом.

Лана

Я за Вашу бабушку! Я хочу состариться и умереть достойно, я хочу оставить после себя память в виде имущественного бонуса. Какой я человек? Ответ неоднозначный. Всем хорошей не буду. А вот наследство, наследственное имущество - вот гарантия, что тебя из любви не отволокут в "специализированное учереждение" догнивать. Придумывая всяческие отмазки в виде "за ними там уход", "квалифицированная медицинская помощь", "а нам некогда".

Я хочу что бы меня вынесли из моего дома вперед ногами.

А антиквариат,он всегда в цене ( это я о хрустале)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как-то только одного не поняла. Ясен пень, что старушка была рациональна, хитроумна и эгоистична. Но любила ли она кого-нибудь из своих внучек? Или вообще не руководствовалась такими понятиями, как семейность, кровные узы, любовь? А просто тупо рассчитала, где ей будет вольготнее жить и комфортнее умереть?

Хотели бы вы так?

Нет, тогда бы не хотела! Хочу любить свою семью и исходить из того, что меня тоже любят. И ухаживать будут не за лакомый кусок и теплый угол, а просто потому, что я - их бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

А просто тупо рассчитала, где ей будет вольготнее жить и комфортнее умереть?

Ну, не так тупо на рассчитала wink.gif

Любила она кого из внучек или нет, не знаю. Выбирала она, где ей жить, явно не по любви. Может ей это и не так важно было - она же ни с одной внучкой никогда не жила, чтобы уж так любить до самоотречения. Но, с другой стороны, племянников и прочую родню отмела сразу, сказала есть внучки, с кем-то из них будет. А может там вообще хоромы были...

Она сына любила, это точно.

И ухаживать будут не за лакомый кусок и теплый угол, а просто потому, что я - их бабушка.

Увы, но не всегда так бывает. И не только от вас это будет зависеть - все же внукам не вы будете основное воспитание давать. да и бывает - воспитание совсем другим получается...

Все же за лакомый кусок надежнее, по мне. Тем более, что одно другому не мешает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максолёт

сами в богадельню, наследство внукам поровну. Или всё таки пускай помучается кто то один?

Уж лучше тогда убиться, памятуя о том, что эти богадельни иногда горят и все такое прочее.

На том и разойдемся - вы в богадельню, оставив всем все попровну, чтоб вашей смерти не ждали, а я буду нагло принимать ухаживания наследующих shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не хотела бы.

Ну, т.е. иметь хороший дом - да, очень! А все остальное у этой бабушки с моей точки зрения не очень удачное.

Сын, который то туда, то сюда.. Я бы тоже, как многие тут форумчане, хотела бы видеть своего сына семейным и счастливым в браке. ( это я о себе забочусь, потому что если я буду знать, что ему "все не то" в семье по какой-либо причине, я буду переживать..)

Не хочу жить до 90 лет, честно. Тоска, скука, и ходящие за тобой родственники с надеждой во взгляде : а мож сегодня помрешь, а? rolleyes.gif

Не хочу незнаться с невестками, правда, жить с ними тоже не захочу.

И, еще раз скажу, я очень боюсь той ситуации, когда будет за мной ухаживать родственник за мое имущество...

Мне будет некомфортно. я так и вижу себя: извините, что я еще не померла.. laugh.gif

И я буду подозревать, что каждый мой сердечный приступ будет вызывать море надежды: " а может сейчас?"...

Ну, это мое мнение. вот. А раз той бабушке хорошо, то.... то хорошо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

И чтож тут хитроумного? Человек сам заработал и сам имеет право распоряжаться своим имуществом. Не знаю - по мне нормальная пожилая женщина, обладающая именно здравым смыслом. На мой характер - я бы поделила дом на всех, чтоб никого не обижать. Но - с другой стороны, опять плохо. А вдруг потом из-за этого имущества все пересорятся?

Вот и гадай - как оно лучше. Она поступила именно так, как сочла нужным, зная ситуацию изнутри, а не понаслышке, как мы.

smile.gif

Вообще темка, конечно, горячая и с поводом для раздумий. Вот так прикинула на себя - я б предпочла , имея деньги, нанять сиделку если что. Мне напрягать никого не хочется. Но это мне удобней так, а данной женщине по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Любила она кого из внучек или нет, не знаю. Выбирала она, где ей жить, явно не по любви.

Я имела в виду, когда она в детстве насыпала своим внучкам конфеты, думала ли она тогда, что делает выгодное вложение на старость, или просто хотела порадовать своих девочек?

Все же за лакомый кусок надежнее, по мне.

А по мне - нет. Эти купи-продайские отношения не имеют никакого касания ни к слову "семья", ни к слову "любовь". Им место на рынке.

Конечно, я не знаю конкретно эту бабулю, но знаю других, подобных. И чего-то они у меня не вызывают ни капли уважения или восхищения. Хотя им-то, конечно, плевать на мои уважения с высокой колокольни, ведь такие люди всю жизнь любят и слышат только себя. И, возможно, даже счастливы в своем эгоизме. Если бы я так могла (любить только себя), я тоже была бы счастлива. Но лишена очень многого.

И даже не знаю, что правильнее g.gif - любить родных и быть не всегда счастливой (а иногда даже несчастной), или не любить никого и быть перманентно счастливой всю свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не хочется жить какой-то другой жизнью, я прекрасно уживаюсь в своей. Да, я хотела бы и в старости жить в удовольствие. Но такой жизни, какую вы описали, не очень хочется.

Задел тот случай, когда бабушка "сказала приходить одной", хотя безусловно это ее дело, и этот поступок не обязательно говорит о жадности. Но просто стало немножко обидно за мальчика, которому пожалели (?) лишнюю конфетку.

Не хотела бы, чтоб мои внуки ухаживали за мной ради жилья. Хотя так - лучше чем никак вообще. Не хотела бы я, чтоб к моей старости кто-то из родных (даже косвенных) был на меня в обиде.

Хотя рассуждать тут особо нечего, жизнь как жизнь, а бабушка, наверное, выбрала самый лучший для себя вариант при таких обстоятельствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

мы не понимали, что происходит в том доме. Приезжали разные люди, ссорились друг с другом...

Свет, судя по повествованию, бабушка не давала поводов для криков и ругани. Или я не поняла и пропустила самое главное? Тогда почему там были эти ссоры и откуда крики?

Отвечая на основной вопрос:

А вам как ее жизнь?... Хотели бы так?

отвечу так. Не дай Бог пережить своего ребенка. К тому же, когда мать видит его вечные неудачи в личной жизни, когда знала, сколько нервов и здоровья её сын терял на разборках с бывшими. Не зря же он раньше ушел в мир иной.

Одна эта бабушка знала, почему оградилась от остальных родственников в свое время. Только она знала тайну свою, то есть почему так рационально подошла к выбору ухаживающей за ней внучки.

Между прочим, выбрала она ту, которая ближе, чтобы не уезжать никуда. Ибо переезд для нее - это всё равно, что вырвать взрослое дерево с корнями и попытаться его посадить в другую почву. Она бы там быстро концы отдала. А так еще пожила.

Не поняла почему упор-то сделан на дом? Без дома никак о "стакане с водой"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Не поняла почему упор-то сделан на дом? Без дома никак о "стакане с водой"?

Без дома нужно быть именно близким человеком своим родным, а не номинальным родственником. Как мне кажется... Хотя как у них там было мы точно не знаем. И насколько эти внучки были с ней близки? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

когда она в детстве насыпала своим внучкам конфеты, думала ли она тогда, что делает выгодное вложение на старость, или просто хотела порадовать своих девочек?

Она ко всем внучкам относилась одинаково. Угощала их конфетами, пекла для них пироги, интересовалась их делами. Она никого из них в детстве не выделяла в любимчики. Все внучки любили бывать у бабушки в доме, а детей не обманешь. Или она должна была с ними об имущественном праве в их возрасте разговаривать?

И потом, мы не знаем почему её сын в конце концов после неудачных женитьб, всё больше времени проводил в родительском доме.

А может он был болен например, или слаб по мужской части был, жён не устраивал. Зачем сразу осуждать.

От детей своих он не отказывался, в отличие от многих. Но по вашему определению:

Ясен пень, что старушка была рациональна, хитроумна и эгоистична. 

И только из соображений эгоистичности:

отец по выходным там почти всегда был, иногда привозил городских сестер. Что-то им четверым мастерил, выпиливал деревянные фигурки. Они их раскрашивали, играли с отцом во всякие игры. Всем было очень весело, а бабушка готовила вкуснющий обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Или она должна была с ними об имущественном праве в их возрасте разговаривать?

Зачем С НИМИ о праве разговаривать? blink.gif

Я рассуждала про ее мысли на этот счет. Ну, примерно: "Я вот им сейчас конфеток-печенек. Подрастут - платьишек-перчаток. Как станут подростками - мороженок-велосипедиков. А как постарею - они мне все вклады отработают. На крайняк могу домом их пошантажировать. А там выберу ту, что поудобнее и буду свой век доживать".

Или все-таки бескорыстно все это было? Ну, не увидела я там (в вводных данных о бабуле) никакой доброты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

Ну, не увидела я там в вводных данных о бабуле) никакой доброты.

А вот это тогда что?

Бабушка всех их признавала, всегда встречала радушно, если к ней кто из них приходил. Сама ни к кому не ходила, но внучкам была рада. Понятно, что с городскими особо не виделась, особенно с одной. Там ее мать была больше других бывших невесток разобижена на что-то.

А вот местные внучки прибегали к ней часто. По тем временам бабушка жила хорошо, у нее даже всегда конфеты для внучек были!

Мне соседка рассказывала - к бабушке всегда, как не придешь - она очень вкусно накормит, всегда пирожки или ватрушки у нее какие-нибудь были, расспросит, как в школе дела, и еще с собой конфет даст!

Соседка говорит, отец по выходным там почти всегда был, иногда привозил городских сестер. Что-то им четверым мастерил, выпиливал деревянные фигурки. Они их раскрашивали, играли с отцом во всякие игры. Всем было очень весело, а бабушка готовила вкуснющий обед.

И где вы там увидели, что бабушка заставила всех внучек эти пирожки отрабатывать.

И тогда, что такое по вашему доброта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

И потом, мы не знаем почему её сын в конце концов после неудачных женитьб, всё больше времени проводил в родительском доме.

Я согласна с вами. нельзя бабушку сразу в эгоистки записывать. Скорее всего была у них какая-то тайна семейная. И мать родилась (если ей было 90) в нелегкие годы и войну пережила. Смерть мужа, а потом и сына.

А бабушка сумела себя окружить внуками. Хотя вопрос у меня открытым остался, кто ж там ссорился и шумел меж собой, когда Лана приехала в эту местность. В любом случае,

Ясен пень, что старушка была рациональна, хитроумна и эгоистична.

"пень" совсем не ясен. И хитроумность в чем увидели?

К тому же, некоторая доля эгоистичности в этом возрасте позволительна. И чем плох рационализм в общении, если он никому дискомфорта не привносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×