Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олинка

Пассивная эвтаназия. Паллиативная медицина

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Чистая совесть уже ничего не стоит?

При чем тут чистая совесть, если человеку пришел срок умереть?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

При чем тут чистая совесть, если человеку пришел срок умереть?

При том, что ею тычут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто? 

Янина Радовскович, на чей пост я и отвечала, использовав цитату. "Зато лишний плюсик в карму", ехидненько так. Да, плюсик. Я имею право хотеть этот плюсик. Да, я эгоистка. Да, я тяну и буду тянуть. Животное-то не усыпишь просто так, подумаешь миллион раз, а тут человек.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да, я тяну и буду тянуть.

Против воли человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Против воли человека?

Вызову скорую для начала. Заморить человека голодом не смогу. Просто слушать хрипы пять суток и не подходить - ну не знаю, сердце не оборвется?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

. Просто слушать хрипы пять суток и не подходить - ну не знаю, сердце не оборвется?

Средняя школа писала про историю матери и дочери. У нее-то как сердце не оборвалось так мучить мать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Жизнь продолжается said:

Против воли человека?

У моего дядьки, царствие ему небесное, был рак лёгких, метастазы пошли в кости грудной клетки. Очень стремительно развивался, в общей сложности от постановки диагноза до кончины - 4 месяца. Почти весь этот срок он находился у сестры на даче, там ему было полегче. В последний месяц он уже ничего не хотел. Ни есть, ни пить. А сестра всё ходила и нудела: ну поешь, ну попей молока. А он в конце уже бесился, отстань от меня, я ничего не хочу!!! Он даже водки выпить не хотел, хотя до болезни употреблял ежедневно. И на похоронах эта сестра всё плакала, что не дала ему спокойно доживать свои дни. Говорила, что лучше бы лишний раз с ним детство и родителей вспомнила, а не ругалась: "Что люди подумают,скажут - я тебя не кормила, не обихаживала."

Изменено пользователем Лояльная
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Средняя школа писала про историю матери и дочери. У нее-то как сердце не оборвалось так мучить мать.

Я говорю исключительно за себя. Кто из незнакомых мне людей что делает, я не знаю, и это дело не моё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Средняя школа сказал:

Она пишет, что ее мама лежачая уже 5 лет. Поворачивается только голова, все тело парализовано. Кормила она ее с ложечки, но однажды мама отказалась есть - отворачивала голову. Дочь зафиксировала матери голову. Тогда мать сцепила зубы. Дочь ручкой ложки раздвигает и фиксирует зубы, вливая кондитерским шприцом пастообразную еду.

И я так свекровь кормила. У нее угасал глотательный рефлекс, водой захлебывалась. Кормили по чуть-чуть из кондитерского шприца полужидкой едой и поили по капельке из медицинского шприца без иглы. Это продолжалось примерно три месяца. 

В предпоследний день она впала в кому. Я ее в таком состоянии еще подмыла и переодела в чистенькое, а потом вызвала скорую. Приехали, поглядели и равнодушно сказали: "Зачем вызывала? Она же отходит! Вот пусть и уйдет спокойно."  Уговорила их сделать хоть что-то - накололи уколов, чуть вену нашли, и уехали. Свекровь затихла и прожила до утра.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я говорю исключительно за себя. Кто из незнакомых мне людей что делает, я не знаю, и это дело не моё.

Так тут все исключительно за себя говорят и никого не обязывают срочно отправлять тяжелобольных родственников на тот свет.))

Но я вот не хотела чтоб меня принуждали-нет , не жить, а мучиться как можно дольше. У нас и проклятие именно такое есть -когда злейшему врагу желают не сдохнуть, а наоборот, говорят -чтоб тебе бог смерти не давал, чтоб ты жил и мучился и молил у бога смерти как избавления.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

И я так свекровь кормила. У нее угасал глотательный рефлекс, водой захлебывалась. Кормили по чуть-чуть из кондитерского шприца полужидкой едой и поили по капельке из медицинского шприца без иглы. Это продолжалось примерно три месяца. 

В предпоследний день она впала в кому. Я ее в таком состоянии еще подмыла и переодела в чистенькое, а потом вызвала скорую. Приехали, поглядели и равнодушно сказали: "Зачем вызывала? Она же отходит! Вот пусть и уйдет спокойно."  Уговорила их сделать хоть что-то - накололи уколов, чуть вену нашли, и уехали. Свекровь затихла и прожила до утра.

Ровно так же было с моей свекровью. Две недели просто лежала, ела полужидкую пищу, пила. А на третьей неделе сначала отказалась от еды, но пила, за три дня до ухода перестала и пить. Вызывали скорую, делали уколы. Но реакция у врачей была такой же: дайте уйти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вызову скорую для начала. Заморить человека голодом не смогу. Просто слушать хрипы пять суток и не подходить - ну не знаю, сердце не оборвется?

 

22 минуты назад, Лояльная сказал:

У моего дядьки, царствие ему небесное, был рак лёгких, метастазы пошли в кости грудной клетки. Очень стремительно развивался, в общей сложности от постановки диагноза до кончины - 4 месяца. Почти весь этот срок он находился у сестры на даче, там ему было полегче. В последний месяц он уже ничего не хотел. Не есть, не пить. А сестра всё ходила и нудела: ну поешь, но попей молока. А он в конце уже бесился, отстань от меня, я ничего не хочу!!! Он даже водки выпить не хотел, хотя до болезни употреблял ежедневно. И на похоронах эта сестра всё плакала, что не дала ему спокойно доживать свои дни. Говорила, что лучше бы лишний раз с ним детство и родителей вспомнила, а не ругалась: "Что люди подумают,скажут - я тебя не кормила, не обихаживала."

Тяжёлая тема. Но, уверена, что скорая тут не поможет. Про кормление. У нашего знакомого у отца был инсульт. Полностью отсутствовал глотательный рефлекс и кишечник не работал. Какое тут может быть питание? Ну, разве только внутривенное. Знакомый тоже говорил, что отец умер от голода. Но, если уже всё сломалось - зачем питание?

Про насильное питание. Если даже у человека инсульт, но желудок и кишечник работает. то он сам обычно ест. Если отказывается, значит у него нет пищеварения. И нечего насильно пихать. 

Да, бывает отказ от пищи психологический. У меня мама когда болела, отвернулась к стенке и сказала: ничего не хочу больше. И так два дня. Я в диком стрессе была. Вызвала платного врача на дом. Обошлось в копеечку, но оно того стоило. Пожилая врач очень подробно объяснила как и от чего. Прописала по дням диету, назначила стоящие лекарства, которые действительно помогают. Мама развернулась к ней и с интересом слушала. После этого визита мама пошла на поправку. Я лекарства в аптеке на заказ брала, там живая культура, срок хранения всего два месяца, аптеки неохотно его берут на реализацию, только на заказ.  Через три месяца мама поднялась и начала ходить, наладилось пищеварение. Ела всё с удовольствием.  Весёлая была, бодрая. И прожила ещё два года, умерла в возрасте 90 лет.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Чистая совесть уже ничего не стоит?

Столько же, сколько и желание больного пожилого уйти, самому не мучаясь и других не мучая- разговор о конкретном случае.

В частностях все по-разному. Есть сомнения или беспокойство за свою совесть, можно посоветоваться с родственниками, с умными людьми или со священником.

Досматриваешь, мучаешься, не знаешь, что делать, с врачами советуешься; а когда близкий умер, в голове бродят мысли, а так ли как надо я сделала, а надо было больше любить и внимания оказывать, и прочие сомнения. Со временем плохое в отношениях забывается, остаются светлые воспоминания. Надо знать эти этапы, а совесть здесь ни при чем, не все в нашей власти.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вызову скорую для начала. Заморить человека голодом не смогу. Просто слушать хрипы пять суток и не подходить - ну не знаю, сердце не оборвется?

Разве об этом речь? Никто так не будет поступать, не утрируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Вызову скорую для начала. Заморить человека голодом не смогу. Просто слушать хрипы пять суток и не подходить - ну не знаю, сердце не оборвется?

Если человек уже реально при смерти - так хоть пичкай его едой, хоть не пичкай - хрип и стоны не прекратятся. Агония жратвой не лечится.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Средняя школа сказал:

Дедушка умер от голода. Не стали мучить операцией по вживлению трубки. 

А от голода, по вашему, смерть не мучительная? :huh:

13 часов назад, Russian lady сказал:

На эту тему в мировой практике существует одна очень интересная история, ее можно посмотреть в интернете. 104-летний австралийский учёный поехал в Швейцарию за эвтаназией. У него все было в порядке с мозгами, и ходил он как-никак, умнейший человек, лет до 90 преподавал.

Таких историй много. Люди сознательно идут на эвтаназию, даже на совместную. Но эвтаназия - безболезненная смерть, в отличие от голодной. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А от голода, по вашему, смерть не мучительная? :huh:

Таких историй много. Люди сознательно идут на эвтаназию, даже на совместную. Но эвтаназия - безболезненная смерть, в отличие от голодной. 

Но мы лишены такой возможности, так что умирающим  приходится прекращать собственные мучения хотя бы таким способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Разве об этом речь? Никто так не будет поступать, не утрируйте.

Отчего же? Выше  Средняя школа описала именно такой случай. Именно что пять дней человек хрипел, и всем было похрен.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

А от голода, по вашему, смерть не мучительная? :huh:

Таких историй много. Люди сознательно идут на эвтаназию, даже на совместную. Но эвтаназия - безболезненная смерть, в отличие от голодной. 

Мучительная! Об этом и речь. А эвтаназию у нас делать нельзя. Вилы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жемчужникова сказал:

Но мы лишены такой возможности, так что умирающим  приходится прекращать собственные мучения хотя бы таким способом.

Смерть от голода - одна из самых мучительных. 

То, что человек получит питание через капельницы или зонд - вряд ли продлит жизнь. Сердце остановится и на сытый желудок, если время пришло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

Смерть от голода - одна из самых мучительных. 

То, что человек получит питание через капельницы или зонд - вряд ли продлит жизнь. Сердце остановится и на сытый желудок, если время пришло. 

Вы правда верите что умирающий от той же онкологии- когда от боли не помогают уже даже сильнодействующие препараты- думает "чо б сожрать"?

Я понимаю немыслимо оставлять умирающего без обезболивающих, без противосудорожных, без облегчающих мучения от отека легких, да просто не утолить питьем жажду. Но блин насильно пичкать в такой момент едой -это по мне так издевательство. Организму в такой момент явно не до переваривания пищи. Тут элементарным гриппом когда болеешь - и то по трое суток никакого аппетита, только морс пьешь...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Зато много плюсиков себе в карму и чистая совесть у тех, кто досматривает- еще один вид эгоизма, уже со стороны досматривающих. 

Может страшную вещь скажу, но здесь, в этой ветке, не удержусь. 

У мужа есть сотрудник. Его мать "лежала" 20 лет! Жили они все вместе, особо с женщиной не нянчились, видимо и кожа, и тело у нее были не такие чувствительные, как у многих, ибо пролежни стали появляться буквально перед концом. Все работали и учились, памперс оденут, на столик у кровати поилку и кашку поставят - и по своих делах. Одна рука у больной двигалась, она доставала до столика.

Мать этого мужчины умерла уже год назад, но он до сих пор страшно сожалеет о ее уходе. Муж думал, что тот тоскует о ней, как о родном человеке. А оказалось, у женщины (бабушки) была хорошая пенсия. 

Не понимаю, при чем тут пенсия? А лекарства, а те же памперсы, а специальное питание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Средняя школа сказал:

Может страшную вещь скажу, но здесь, в этой ветке, не удержусь. 

У мужа есть сотрудник. Его мать "лежала" 20 лет! Жили они все вместе, особо с женщиной не нянчились, видимо и кожа, и тело у нее были не такие чувствительные, как у многих, ибо пролежни стали появляться буквально перед концом. Все работали и учились, памперс оденут, на столик у кровати поилку и кашку поставят - и по своих делах. Одна рука у больной двигалась, она доставала до столика.

Мать этого мужчины умерла уже год назад, но он до сих пор страшно сожалеет о ее уходе. Муж думал, что тот тоскует о ней, как о родном человеке. А оказалось, у женщины (бабушки) была хорошая пенсия. 

Не понимаю, при чем тут пенсия? А лекарства, а те же памперсы, а специальное питание?

Ой, вот этим -хорошей пенсией как основным стимулом продлить  человеку существование  -в моих нищих краях вообще никого не удивишь. Дело житейское.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

Не понимаю, при чем тут пенсия? А лекарства, а те же памперсы, а специальное питание?

А вы знаете, насколько мне, грубо говоря, стало легче, когда мама слегла, спокойно позволяла надеть ей памперс, стала тихой старушкой во всем со мной соглашающейся, божий одуванчик прям- словно и не было вредностей, вытягивание моей души, мои нервы успокоились; может в том числе что попросили прощения друг у друга, я была инициатором. С каждым днем слабела и желтела все сильнее, желчь пошла по телу, я понимать стала, что долго она не проживет.

За 5 дней до смерти она даже с моей помощью еле дошла до туалета, и согласилась на памперс наконец-то, а ранее снимала (у нее было недержание), три дня я ее кормила с ложечки - вызвала врача, она мне посочувствовала, да рукой махнула, выписала лекарства. За день до смерти перестала есть, только пила, а в последний день была без сознания, к вечеру умерла.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Средняя школа сказал:

Не понимаю, при чем тут пенсия? А лекарства, а те же памперсы, а специальное питание?

У таких больных обычно оформлена 1 группа инвалидности, а это значит, что лекарства по льготным ценам, за памперсы - компенсация. Еды много не надо, одежды тоже, значит большая часть пенсии - чистый доход. Извините за цинизм.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вербена сказал:

У таких больных обычно оформлена 1 группа инвалидности, а это значит, что лекарства по льготным ценам, за памперсы - компенсация. Еды много не надо, одежды тоже, значит большая часть пенсии - чистый доход. Извините за цинизм.

Деньги на погребение отложены, не надо их с пенсии собирать, как мне пришлось.

 Лучше бы я работала, помогала деньгами, чем все эти страсти, я ведь планировала опять открыть дома ателье, у меня было столько опыта и наработок после Москвы- пыталась работать, но не потянула. А в итоге усталость, много лежу, хорошо хоть могу еду приготовить да понемногу начала позитивно мыслить. Бывают дни, когда себе пошью что-либо, сил хватает на пол дня.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×