Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матерная баба

Сыну 19, хочет жениться

Recommended Posts

Верящая в чудеса

не почку Вам, действительно, продавать

Она у меня и так одна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Честно говоря не особо поняла. Вас насильно увезли? А почему не отказались? Есть же такое право всегда?

Да все так паршиво сложилось... Убегала раза три, они спрятали мою обувь, отобрали одежду, дали какой-то розовый халат... Дом быстро наполнился родственниками, свекровь, помню, обзванивала всех, мол суюнши (подарок за радостную весть) - "Мы сноху взяли! Отец - директор предприятия, такой-то, ну Вы наверно знаете..."

Мне не было и 18, дурочка маленькая, сидела заливаясь слезами, при том, что еле понимала тогда по-казахски, через пень-колоду. Спешно провели беташар, драться и ругаться сил у меня уже не было. Тем более, что когда он запихивал меня в машину, мы подрались, насколько это возможно между худой долговязой девчонкой, какой я была тогда, и 26-летним бугаем, числившимся в розыске за убийство и изнасилование. И на ляжке у меня красовался преогромнейший кровоподтек, который я получила, убегая - споткнулась и упала на огромный булыжник. Запястья, соответственно, тоже были в синяках. Лицо распухло как подушка от слез.

Потом приехала моя тетка, мне так хотелось домой, но вспомнила всю эту чимкентскую лабуду - если придешь домой после беташара - все, позор! Вспомнила одноклассницу, которую украли для ненормального парня и она выпила уксус, сожгла себе весь пищевод, чуть не умерла... Это клеймо на всю семью. (Я надеюсь, сейчас все не так уже, все же 21 век!!!) И осталась, до сих пор кляну себя за это!!!

Череда

А как потом? Пришлось смириться или чувства возникли?  

Какие там чувства, развелись после 9 лет непрерывных боев. Почитайте мои предыдущие посты, я много писала на эту тему. Сейчас живу спокойно только потому, что давно переехала из Чимкента.

Анна Конда

Вы все правильно объяснили ребенку:

Нет возможности. НЕТ! Так и сказала ему, не обижайся, сынок, но - нет.

Проведите им беташар, и пусть себе снимают квартиру и учатся выживать. Вот ничего в этой жизни просто так не дается очень многим, но ничего - выкручиваются. Раз уж такая неземная любовь у детей... Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить...

Мой отец, будучи единственным сыном крутого директора откорм-совхоза (после него от 2-й жены 8 дочек), избалованный красавец, драчун и ловелас, когда женился на моей матери - отец выгнал его из дома. Потому что он поступил против воли того, не взял в жены девушку, которую ему прочил дед, а женился по любви.

И ничего, не пропал же! Хотя до этого его исключали из института 3 раза за драки, остепенился! Сыграли комсомольскую свадьбу, жили по съемным домам, мотались по чирчикским степям... Помирились с дедом, когда имели уже 2-их сыновей. Наш отец вырастил и дал образование 5-м детям, построил 2 дома, всю жизнь пахал на руководящих должностях, и этого всего он добился сам. Потому что слишком горд был, чтобы принимать помощь от деда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Это клеймо на всю семью. (Я надеюсь, сейчас все не так уже, все же 21 век!!!) И осталась, до сих пор кляну себя за это!!!

Нет. Статью за содержание человека в неволе никто не отменял. Можно УК запугать, парочку "женихов" для наглядности посадили, там тем более две статьи "Изнасилование" и "Содержание человека в неволе". Мож для кого и до сих пор позор, но своя судьба дороже.

Да и родственники приезжают на следующий день "Тебя забрать? Подумай!"

Я развелась (официально) и спокойно вышла замуж за "ниразунеженатого" парня, завидного жениха. Мне проще - я пофигистка.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Она у меня и так одна 

Боже мой! Извините.

Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации в вашу пользу, то есть в пользу Вашей семьи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Я развелась (официально) и спокойно вышла замуж за "ниразунеженатого" парня, завидного жениха.

Молодец, правильно сделала! В моей судьбе, видно, винтики механизма повернулись не в ту сторону...

А насчет того, что всю жизнь сломали - да суки просто, у меня нет других слов. Сыновей сама тащу, ни хрена не помогают, все поливают грязью. Что и говорить - черный казахский аул. Поэтому и не хочу, чтобы дети с ними общались. Хотя никогда не препятствовала, они после очередного визита к родственничкам лет 5 назад еще твердо заявили: больше мы туда не поедем!!!

И свое слово держат. Дети у меня умницы и красавцы, воспитанные мальчики, небо и земля по сравнению с их родичами. Так рада, что развелась, не представляете.

Вообще, читая эту ветку, даже свои собственные посты, поняла: ЖЕНИТЬСЯ НАДО ПО ЛЮБВИ. Тогда никакие трудности не страшны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Я не понимаю, если совсем нет денег, то почему нельзя просто заплатить государственную пошлину и зарегистрироваться в ЗАГСе? Неужели в Казахстане по сей день такие ортодоксальные традиции?

Я так понимаю, что в Казахстане принято рано жениться? А если люди проведут никах, а потом разбегутся так и не дождавшись свадьбы? Никах это же как венчание?

Что решили? Будет никах или свадьба?

Вот сама уже нашла в интернете ответы на свои вопросы. Ужас сколько традиций, даже в современной казахской свадьбе. И да, везде пишут, что свадьбу делает семья жениха, и жить невеста должна придти в семью жениха.

А родители невесты должны собрать приданое. Именно такое, как перечислила автор темы: постельные принадлежности, посуда и несколько ковров, спальный гарнитур, мягкую мебель, стиральную машину и телевизор.

Анна Конда

Как-то не справедливо получется. Родители невесты дают как положено за ней приданое (не отказываются от этого), согласны без подарков, согласны, чтобы дочь жила в общежитии. А родители жениха и свадьбу не делают, и жить к себе молодых не берут... Получается все только со стороны родителей невесты?

Понимаю конечно, что у вашей семьи нет денег, но все таки... Думаю, вам придется не легко. Если невеста красива, учтива - то родители невесты могут и "упереться" и не отдавать такую красавицу за вашего сына.

А когда ваши дочери будут выходить замуж - как вы соберете им приданое? Или тоже скажете, что денег нет и пусть все со стороны родителей жениха будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы что всех пугаете Казахстаном))) Я тут собрался жениться на русской красавице из России, а вы... А вам и вам подобным совет, выходите замуж за таких как я - коренных Алма-Атинцев!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Все можно, кто как договорится. Но тут родители могут свой "шар" выкатить...

Сын подруги, о котором я рассказывала в этой ветке, предлагал, например, матери такой вариант: "Мам, нам ничего не надо - ни сватовства, ни свадьбы. Просто сережки куплю ей, и все. Не нужен нам этот обмен подарками и все такое..."

Мать возразила: "Это вам, молодым, не нужно. А что я скажу родителям невестки? Как буду им в глаза смотреть? Что уж, такая бедолага, скажут, что не могла единственного сына нормально женить?!"

Так и не пришли к компромиссу...

Я так понимаю, что в Казахстане принято рано жениться? А если люди проведут никах, а потом разбегутся так и не дождавшись свадьбы? Никах это же как венчание?

Не то, чтобы принято, но так получается зачастую. А если разбегутся - ничего страшного! Никах расторгнуть очень просто, посмотрите в Гугле. Гораздо сложнее разойтись фактически. Я, например, официальный развод получила в 2001-м, но еще год бывший проживал в моей квартире со всеми вытекающими последствиями... sad.gif

Bauyrzhan

Да женитесь ради Бога, флаг Вам в руки! Мы никого не пугаем, а говорим как есть. Что поделать, если наш любимый Казахстан - довольно консервативная страна со своими устоявшимися традициями? Конечно, в Вашем возрасте это все можно обойти, да и вообще не вижу со взрослыми никаких проблем, а вот когда женятся старшие дети, тем более такие молодые - все гораздо сложнее.

Хотя, конечно, люди везде разные. Мне кажется, всегда можно найти какое-то общее решение, устраивающее все стороны.

А вообще, вот что пишется про никах:

Что же необходимо для никях? По законам мусульманской веры, чтобы благополучно вступить в брак молодым людям необходимо выполнить, как минимум, четыре условия. На церемонии обязательно должен присутствовать родственник невесты мужского пола, это может быть отец, дед, дядя, брат. С обеих сторон, то есть со стороны жениха, и со стороны невесты обязательно должны присутствовать свидетели, - мужчины мусульманской веры. Никях положено проводить только после уплаты калыма, который назначают невеста и ее родные. Калым эта плата за возможность получения девушки, чаше всего он не является чем-то заоблачным. Сегодня это скорее символическая дань традициям, чем реальный выкуп.

Самым главным условием для благословенного брака является желание обоих молодых людей жить вместе. Никях проводиться следующим образом. Во время церемонии перед молодыми читается определенная сура Корана, после чего брак считается состоявшимся, причем никакого официального уведомления не требуется.

В моем случае условие об обязательном присутствии родственника мужского пола со стороны невесты, и уж тем паче главное условие: желание обоих молодых людей жить вместе - не соблюдались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Мать возразила: "Это вам, молодым, не нужно. А что я скажу родителям невестки? Как буду им в глаза смотреть? Что уж, такая бедолага, скажут, что не могла единственного сына нормально женить?!"

Да уж. У меня сосед, не казах, но мусульманин, из Киргизии. Так он сказал, что если у них кто-нибудь "женит" единственного сына или дочь без обязательных обрядов и свадьбы от 200 человек. То об этом будут судачить еще очень долго во всей родне.

Будут говорить, мол значит такая невеста, что ее "выпихнули" абы за кого, даже свадьбы ради такой невесты делать не стали. Что мол, значит побоялись и постыдились такую родне показать.

Также сказал, что у них не редкость, когда на свадьбу ребенка начинают копить, чуть не с момента рождения этого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо администрации за фразу дня, мне очень приятно что ею стала такая позитивная история

Рачонок рассказала про теорию никаха, а я расскажу о реалиях современных дней. Естественно все правила соблюдают мало кто, да и мулла за этим особо не следит. У молодых есть два варианта проведения никаха - это пригласить домой муллу на торжество, и сходить самим в мечеть.

Итак приглашаем домой. Это делается в случае если устраивают дома той (праздник). К мулле за недельку приходит жених, объясняет что хочет никах и договаривается о времени проведения. Внимание время зависит не от желания молодых а от возможности муллы, так как может быть время намаза или еще что. Договариваются о оплате, так же как и в России, здесь два варианта либо "сами дадите сколько не жалко", либо есть определенный "прайс". Мулла приходит, читает Коран, спрашивает у жениха с невестой согласие, потом все кушают и Никах проведен.

Второй вариант придти в Мечеть. Жених приходит к мулле оговаривает время, цену (см. выше), в нужное время приходят жених с невестой и обязательно должен быть свидетель мужчина, не важно с какой стороны, обычно это друг жениха, или папа невесты (в моем случае). Мулла читает Коран - все обряд проведен.

Для развода муж должен сказать - "ТЫ мне не жена" три раза, к мулле ходить не надо.

Для тех кто завидует простоте - алкоголь на этом празднике пить нельзя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Как-то не справедливо получется. Родители невесты дают как положено за ней приданое (не отказываются от этого), согласны без подарков, согласны, чтобы дочь жила в общежитии. А родители жениха и свадьбу не делают, и жить к себе молодых не берут... Получается все только со стороны родителей невесты?

Я поняла, что загвоздка в том, что если молодые разбегутся через месяц, невеста приданое заберет назад, причем вместе с подарками. так что в деньгах семья невесты не теряет. А вот семья жениха, получается, спустит двадцать тысяч долларов на то, чтоб накормить триста человек. Ну а то, что жить к себе не берут, так если бы брали. то кухаркой и поломойкой, ну, по обычаям. Так что лучше уж жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

просто заплатить государственную пошлину и зарегистрироваться в ЗАГСе?

Я по-моему уже писала выше, что им нужна свадьба, со всеми вытекающими.

Никому я не отказываю - хотите, пожалуйста! Но чуть попозже. Не сию минуту. Тем более невесте 18 только летом в августе исполнится. А закон о совершеннолетии еше никто не отменял.

родители невесты могут и "упереться" и не отдавать такую красавицу за вашего сына.

И в этом случае, опять - я не возражаю. Мне только сына жалко, ходит потерянный, видимо давление сильное со стороны девочки, и мы уже склоняемся к свадьбе.

А когда ваши дочери будут выходить замуж - как вы соберете им приданое? Или тоже скажете, что денег нет и пусть все со стороны родителей жениха будет?

К тому времени когда дочери замуж соберутся, я думаю у нас уже все наладится. И к тому же приданое собирается не только чисто семьей невесты.

Кто-то дарит одно, кто-то другое, поэтому и приходится всех дарителей приглашать на свадьбу.

В моем случае так и было. Холодильник мне подарила мамина сестра, спальный гарнитур мамин брат, по мелочи - то одно то другое мама сама собирала, потому что отец у меня умер и мама поднимала нас одна. Очень помогли родные со стороны отца, дядя и две тети.

И две мои сестры также замуж выходили, помогли родственники мамы и папы. Потому что все это одному потянуть невозможно. Это надо быть миллионером. Хотя техника сейчас не очень дорогая. Да и всевозможные гарнитуры тоже - если везти напрямую из Китая не так и дорого.

Потому что сторона жениха тоже может сказать, что за нищее приданое. Или - что нормального приданого дать не могли. У меня приданое неплохое было и то свекровь и золовка недовольны были.

А замуж я выходила в 93 году когда все только-только появлялось и стоило ого-го сколько и никаких кредитов на мебель и т.п.

Мама моя рассказывала - когда она собралась замуж, то ее мать дала ей в приданое шифоньер дубовый, (он и сейчас стоит живой и ничего ему не делается), сапоги и все.

"Это вам, молодым, не нужно. А что я скажу родителям невестки? Как буду им в глаза смотреть? Что уж, такая бедолага, скажут, что не могла единственного сына нормально женить?!"

Вот-вот. Моя мама именно так и говорит, что же вы единственного сына нормально женить не можете? Да могу я! Только в долги залазить не хочу! Кто знает как завтра жизнь повернется?

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас повспоминала, в моем окружении 6 семей, у которых не было свадьбы, 4 из них казахские. Живут и не парятся. Из 6 семей 3 семьи вместо свадьбы поехали заграницу (т.е. деньги были только реши не кормить 300 человек, а получить удовольствие от жизни), мы кстати тоже деньги которые копили на свадьбу потратили на Тайланд - ни капли не пожалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

кухаркой и поломойкой

Зачем Вы так говорите, нет такого закона, чтобы невестка приходила в семью и пахала как лошадь.

А потом, никах свято блюдут ортодоксальные верующие, намаз 5 раз в день, хадж, девушки в хиджабе. Тогда да, тогда побоятся никах нарушать.

А у нас-то такого нет. Получается, что никах в нашем случае просто отмазка. Мол, "был же никах" - значит все, женаты. То есть, если что-то у молодых не заладится, разбегаются молча и все.

И я прекрасно понимаю маму невесты, мало ли что. Мальчику то ничего, а про девушку будут говорить за спиной всякие гадости те же родственники.

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

А у нас-то такого нет. Получается, что никах в нашем случае просто отмазка. Мол, "был же никах" - значит все, женаты. То есть, если что-то у молодых не заладится, разбегаются молча и все.

И я прекрасно понимаю маму невесты, мало ли что. Мальчику то ничего, а про девушку будут говорить за спиной всякие гадости те же родственники.

Или еще полгода будут разводится. Как я - прожила вместе всего месяц, а разводилась полгода, потому как он разводится не хотел, устраивал истерики и скандалы.... Короче о своей свадьбе я жалею до сих пор (9 лет прошло).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

потом, никах свято блюдут ортодоксальные верующие, намаз 5 раз в день, хадж, девушки в хиджабе. Тогда да, тогда побоятся никах нарушать.

А у нас-то такого нет. Получается, что никах в нашем случае просто отмазка. Мол, "был же никах" - значит все, женаты. То есть, если что-то у молодых не заладится, разбегаются молча и все.

А если такие, что никах для них фигня, тогда просто ЗАГС и все. И сами-сами молодые пусть карабкаются. Короче, все понятно с ними. Просто в Ваше положение входить не будет, тогда и с Вас спрос какой? А сыночку скажите: "Любишь? Вот и крутись, роднуля!"

И я прекрасно понимаю маму невесты, мало ли что. Мальчику то ничего, а про девушку будут говорить за спиной всякие гадости те же родственники.

Если они и в самом деле любят друг друга, то не будут слушать недалеких родственничков. Если хотят быть вместе в любом случае - будут. А если просто хотят банкет и праздник, еще и проживание на Вашей шее, то тогда извините. По моему, именно таковы реалии нашего времени. И у русских, и у казахов, и в племени непокорных зулусов. Традиции тут ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поищем хоть один плюс от реннего брака...оглядимся вокруг.....хотя кто то же должен быть у кого все хорошо....нууу там лет 10 живут.....

22 летом будет. Ранний это в 16-17 А все что после совершеннолетия это нормальный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Так что берите взятки, кому предлагают, богатейте и копите. Оказывается - это немаловажный фактор в жизни. Никогда мы не заморачивались насчет финансов. А теперь вот так.

Вас почитать - так в Казахстане женятся только исключительно обеспеченные люди. А те, у кого денег нет, в другую страну размножаться едут? laugh.gif

Давайте исходить из того, что если нельзя, но очень хочется, то - можно?

Только акцент сделаем на тех, кому очень хочется. А именно:

Я по-моему уже писала выше, что им нужна свадьба, со всеми вытекающими.

Ну нет у вас денег, и что? Мало ли кому что нужно. От причитаний будущих родственников они не появятся.

Займите у них денег. В долг. Без процентов. И отдавайте по мере возможности. Заодно все это послужит гаратном того, что молодая, наигравшись, домой со своим приданым и подарками не уедет.

Моя мама именно так и говорит, что же вы единственного сына нормально женить не можете?

Не можете, покайтесь cry_1.gif . Констатируйте факт: да, не могу. Дальше что? Пусть бабушка одолжит денег любимому внуку. А он ей потом их отдаст.

Ей Богу, не понимаю, в чем трагедия?

У меня двоюродные сестра и братья свадьбы играли - гуляли всей деревней! Широта гулек поражала: три дня поить всех в округе, а потом еще неделю опохмелять!!! Зато разговоров о свадьбах этих на годы хватило: кто кого в стогах валял и кто с кем подрался. Деревенские традиции итить... Не напоишь соседа - врагом станешь.

Я мне замуж приспичило, так родителей просто перед фактом поставили: через 3 месяца роспись, мы с мужем на стол заработаем, костюм ему купим, мне платье в прокате возьмем. Мам, дай свое колечко, чтобы надеть во время церемонии бракосочетания. ВСЕ! У родителей глаза eek.gif . А как же традиционное "пир на весь мир?" А никак. Мы женимся не для того, чтобы мир удивить или с оглядкой "что люди скажут"? Люди поговорят и успокоятся, а жить - нам.

Так и вышла замуж. Неплохо вышла. Свадьбу дома сыграли, 20 человек гостей нам хватило выши крыши. И второй день свадьбы был, и третий "опохмельный". Те, кто был нашей свадьбе действительно рад, нам и помог: колбаску покрошили с салатиками. Не нанимая поваров. Были действительно только близкие люди. Наверно надо различать свадьбу и показуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

читаю веточку и ощущение, что свадьба эта больше вам нужна, больше вы по этому поводу страдаете и переживаете. Сын это чувствует и манипулирует вами - ходит с грустной миной, молчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что все это одному потянуть невозможно. Это надо быть миллионером.

Анна Конда , но вы же не миллионеры, я так понимаю. Почему же ваш сын этого не хочет понимать?

Если они и в самом деле любят друг друга, то не будут слушать недалеких родственничков. Если хотят быть вместе в любом случае - будут.

Совершенно правильно, надо различать свадьбу и показуху.

Давайте поищем хоть один плюс от раннего брака...

Да ничего плохого нет в этом. Куча примеров. При одном единственном условии, что семья новоиспеченная к этому готова. То есть обеспечивать как минимум себя самих. Да, это очень хорошо, когда есть родители и они готовы помочь. Но, бывает так, что родители сегодня есть, а завтра нет, и кто тогда кормить бу? И заодно долги сумасшедшие за свадьбу отдавать...

Изменено пользователем Lima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им стыдно, что дочка за нищего замуж идет. Тогда в чем проблема? Найдите богатого. Их сейчас пруд пруди.

Им стыдно, а вы причем? От того, что вы сделаете детям свадьбу, залазя в долги, никто богаче не станет. А сын погрустит и перестанет, я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lima

Почему же ваш сын этого не хочет понимать?

Он то понимает! Не понимают те, кому эта свадьба нужна! Я предложила просто расписаться, сделаем мы свадьбу, никто не отказывается! Но не сейчас!

Им видите ли перед родственниками стыдно! А мне не стыдно, что я сыну единственному нормально свадьбу отпраздновать не могу? Или так, могу, но какой ценой.

мы несколько лет назад, когда муж еще работал, брали кредит на покупку мебели. Я прокляла все на свете пока выплатили, а платили всего 3 года. По 40 тыс.тенге ежемесячно. Это не очень большая сумма, но для нас существенная.

Мы тогда еще в Астане жили, там кто живет знает, цены еще какие.

Жили в мкр-не Самал, автономное отопление, вода по счетчикам, плита элеектрическая сколько свету сжирает. Зимой до 35 тыс. кварплата доходила.

И опять в эту кабалу лезть. Неужели нельзя войти в положение?

Что хотят, то пусть и делают. Надоело.

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Не понимают те, кому эта свадьба нужна! Я предложила просто расписаться, сделаем мы свадьбу, никто не отказывается! Но не сейчас!

Им стыдно, пусть сами свадьбу и делают. Пусть будет девушка без приданного. Кстати, где молодые жить надумали? В кухне? И за чей счет? Они вообще, о дочери думают или о родственниках? Вот и говорите со сватами именно в этом ключе.

Нет, ну на самом деле. Таких денег Вы все равно не добудете. Даже кредит... Извините, но кто даст ТАКОЙ кредит? Какой банк, если муж сейчас не работает, Вы тоже, и сын не думаю, что нормально получает в свои девятнадцать лет. В любом же случае не потянете, так толку грызть себя. Разговаривайте с родней, договаривайтесь, стойте на своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я второй раз замуж выходила тоже столько разговоров было. И замужем была (хотя золовка тоже второй раз замужем), и ребенок есть, и живут в однокомнатной квартире. Мои родители тогда жили в микрах в однушке, потому что ждали когда на месте снесенного старого дома построится новый.

На сватовстве его родные устроили скандал, что неправильно были соблюдены какие-то там обычаи. Короче, столько всего было, что я уже и замуж расхотела выходить.

И тогда я решила, что уж своему сыну никак препятствовать не буду, как захотят родственники - так и буду делать, но что так у самой будет никогда не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

И тогда я решила, что уж своему сыну никак препятствовать не буду, как захотят родственники - так и буду делать, но что так у самой будет никогда не думала.

И в любом случае найдуться недовольные - на всех не угодишь. Всегда найдется троюродная бабушка, которая скажет: "А вот в наше время!.." Так ну и не проще ли забить? И жить так, как нужно ВАМ.

Кстати, Вы не думали о том, что отсутствие подарков ТАКИЕ люди Вам еще припомнят в НУЖНЫЙ момент. На Вашем бы месте, во избежание, я бы сейчас проявила твердость. И напомнила бы сыну и сватам, что вообще то государство у нас светское, и на дворе двадцать первый век. А то может забыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×