Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матерная баба

Сыну 19, хочет жениться

Recommended Posts

И в любом случае найдуться недовольные - на всех не угодишь

Это точно. Для примера, мы с мужем вообще не собирались расписываться, когда я забеременела ( я не хотела), жили гражданским браком 2 года до этого, и все в порядке. Чего расписываться, если денег на свадьбу нет. Какая разница, у кого какая фамилия.Слава богу, у нас на это никто уже давно внимания не обращает. Но свекровь настояла (они из деревни), а то как же, старший сын, потом СКАЖУТ... Хорошая была свадьба, достаточно большая (около 60 человек) . Но все равно СКАЗАЛИ, все равно осудили, все равно нашлись недовольные. Так всегда было и будет. Разница только в количестве.

И опять в эту кабалу лезть. Неужели нельзя войти в положение?

Что хотят, то пусть и делают. Надоело

По-моему, им плевать абсолютно на Ваше положение. Они дочь замуж выдают. А если им стыдно, то

пусть сами свадьбу и делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

НАПЛЮЙТЕ!!!

Если мне будущие родственники только заикнутся о том, что моя дочь нищая и им от этого перед своими родственниками стыдно, то в эротический тур они даже не побегут, а полетят! Вы сами почитайте, что пишите. С такими людьми стоит вообще родниться?А ежели у вас беда случится - они ноги о вас вытрут?

Кредиты - это если есть, кому отдавать в случае чего. Не дай Бог работу потеряете или заболеете - кто отдавать будет? Сын? Сваты? Ваша мама или дочери?

Лично вы девушку своему сыну не сватали и в постель не укладывали. Вымагают с вас праздник за ваш счет!

И в любом случае найдуться недовольные - на всех не угодишь. Всегда найдется троюродная бабушка, которая скажет: "А вот в наше время!.."

Еще раз настоятельно советую хорошо подумать, чем с такими людьми родниться вообще.

А сына вашего - обязать эту ветку прочитать! Не вижу я в нем мужика! Теленок, а не муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватный

В том то и дело, я бы хотел услышать именно 10-леток, т е свое поколение

Мы с мужем и есть 10-летки, учились в одной школе, когда перешли в старшие классы то нас объединили в один класс, потом поженились, работаем на одном предприятии в одном цехе, выходные общие.

Но с годами чувства стали сильнее, научились слышать друг друга, уважать мнение, повзрослели что ли.

Муж мне говорит, что с годами он любит меня все сильнее и это чувство взаимно.

Нам комфортно вместе. love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда, Алияша.

А как у вас обстоят дела с подарками со стороны многочисленной родни, приглашённой на свадьбу. На Украине существует такое понятие как ПЕРЕПИЙ, одаривание молодых родственниками. Обычно дарят такие скромные конвертики с долларами, евро, гривнями wink.gif. И чем ближе родство, тем большая сумма. В ответ молодые дают коровай ( именно коровай, обрядовый хлеб).

Даже родители первыми приглашаются на перепий. Собирается внушительная сумма и часто ей покрываются свадебные расходы. Но это в крайнем случае, обычно молодые несут в банк на депозит, едут в путешествие, тратят по своему усмотрению.

Но если знают, что родители влезли в долги со свадьбой, то отдают родителям. А у вас есть такое, может вам 300 гостей столько денег на дарят, что вы и сведёте дебет с кредитом. Или у вас идут с пустыми руками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

А у вас есть такое, может вам 300 гостей столько денег на дарят, что вы и сведёте дебет с кредитом. Или у вас идут с пустыми руками?

Подарки у нас дарят, но все расходы они не покрывают, кроме того есть вариант, что гости со стороны невесты будут все дарить родителям невесты, а те оставят все себе, как возмещение затрат на приданное... Короче сложно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, как трудно быть простым казахским парнем! Золото, свадьба... Пока заработаешь на всё это! А приданное, это же уму непостижимо. Какая у вас в стране средняя зарплата? Я думала у нас всё запущено, особенно если иметь дело с сельскими, там тоже заморочки. Но хотя-бы каждый отвечает за свою родню. А тут... Бедная - бедная Анна Конда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

Боже мой, как трудно быть простым казахским парнем! Золото, свадьба... Пока заработаешь на всё это! А приданное, это же уму непостижимо.

На самом деле, кто хотел жить вместе - пошли, расписались, на родню забили.

Бедная - бедная Анна Конда!

Одна знакомая женщина сказала своему сыну: "Вот стреляй меня, но денег нет и не будет. Подбирай невесту из нормальной семьи, чтоб родня не наседала со всеми заморочками. Либо сам копи." И все, вопрос исчерпан. Заблуждение думать, что у нас женятся только богатые, либо в долги по гроб влазят. Некоторые вообще, просто живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, кто хотел жить вместе - пошли, расписались, на родню забили.

Это точно, забил бы и все - хочешь со мной жить, пошли в шалаш, а нет - и во дворце плохо будет.

Будем делать свадьбу, не роскошную конечно, среднюю и пусть говорят, что хотят, не сахарная- не растаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Будем делать свадьбу, не роскошную конечно, среднюю и пусть говорят, что хотят, не сахарная- не растаю.

Простите, а где Вы деньги возьмете? Вам дадут кредит, учитывая что кроме сына никто неработает пока? Может тогда кредит сваты на себя оформят? wink.gif Я уже говорила, пять лет назад свадьба у друга на сто человек, тоже не самая роскошная (вернее вообще не роскошная) вылезла в десять штук. И чем расплачиваться? И Вы так и не решили кто где жить будет.

Пусть пока просто распишутся. Потом поднакопите на свадьбу (а может сваты такие мнительные и сами тогда раскошелятся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Таки Вас дожали... Сочувствую.

Когда-то моя свекровь искренне была убеждена, что свадьба нужна. Старшему сыграли, закатили пир на весь мир, начали копить младшему. А младший встретился со мной - ярой противницей всех этих помпезных шоу.

Мнится мне, что до последнего та родня рассчитывала на свадьбу в традиционном смысле, да и мои много лет спустя высказали обиду за обломанную пьянку. Но я и сейчас не жалею, что не было белого платья, куклы на машине и толпы полупьяной незнакомой родни. Это был наш праздник, только для двоих.

А много лет спустя именно наше тогдашнее решение аукнулось на свекровкиных племяшах. Заикаться начали о свадьбе в надежде на поддержку тетки, а она нас в пример привела и послала их ... в загс, безо всяких торжеств.

ИМХО, но свадьбы сегодня - это даже не дань традициям, а стремление покрасоваться, показать, что у нас все, как у людей. Пусть даже за это "как у людей" потом годами расплачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

Боже мой, как трудно быть простым казахским парнем! Золото, свадьба... Пока заработаешь на всё это! А приданное, это же уму непостижимо. Какая у вас в стране средняя зарплата? Я думала у нас всё запущено, особенно если иметь дело с сельскими, там тоже заморочки. Но хотя-бы каждый отвечает за свою родню. А тут... Бедная - бедная Анна Конда!

Да ладно, простым сирийским парнем быть еще хуже. Мне знакомый рассказывал, как женился. Колыма у них нет, у них там жених подарки не родне, а невесте сделать обязан: всякую фигню типа шмоток и полкило золотых украшений! shiz.gif Я начала уточнять подробности. Ну сколько сережек, колечек, цепочек. Он говорит - пофиг чего, главное - весом. Но это еще ему повезло, любимая из небогатой семьи. Брат старший полтора килограмма дарил!!! eek.gif Так что вопрос "сколько вешать в граммах" открытый. (Хотя если учесть, что на нем самом на тот момент грамм 300 золота висело, то могу подозревать, что из этих полкило грамм 450 были мужскими украшениями. Ибо женская шея не выдержит веса цепочки, на которой можно пса водить на прогулку laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я знаю как быть простым турецким парнем. Надо иметь своё жильё и много-много золота для невесты. Вот они и работают с младых ногтей и до 30 лет, деньги собирают. Хорошо, что многие ваши и наши соотечественницы им секс услуги оказывают ( думая , что это любовь laugh.gif ). Ведь со своими ни-ни.

А наши парни что: едва молоко на губах обсохло, всё: "Женюсь!" А вы, родители хоть наизнанку выворачивайтесь. А самому поработать, заработать...

Посчастливилось побывать на свадьбе во Франции. Мер города сам лично расписал новобрачных, потом приём в мерии, фуршет. Гости дарили подарочные сертификаты в определённый магазин. Обед в ресторане, потом молодёжь пошла в ночной клуб. Молодожёны всё оплачивали сами.

Ну почему у богатых не поучится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да ладно, простым сирийским парнем быть еще хуже.

Я знаю как быть простым турецким парнем. Надо иметь своё жильё и много-много золота для невесты.

Xena

У меня брат почти родной в израиле скоро жениться. Рассказывает, что там вообще проще. Берется кредит на свадьбу, отмечается так прилично все. Но вход на свадьбу ПЛАТНЫЙ. Вместо подарка, если я правильно поняла. Так что свадьба окупается в любом случае. Хочу в Израиле жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Будем делать свадьбу

Так значит все-таки были деньги на свадьбу? Просто не понимаю, если денег нет, и в семье работает один сын, то откуда вы их возьмете? Вам даже кредит не дадут.

Цитата

родители невесты могут и "упереться" и не отдавать такую красавицу за вашего сына.

И в этом случае, опять - я не возражаю. Мне только сына жалко, ходит потерянный, видимо давление сильное со стороны девочки, и мы уже склоняемся к свадьбе.

Ну, вы-то, конечно, не возражаете, а сыну, какого? Не вам же на этой девочке жениться!

Альтер Эго

Наверно надо различать свадьбу и показуху.

Все кто пишет, что, мол, свадьба нужна невесте и сыну как просто "показуха" перед подружками. g.gifconfused_1.gif Свадьба для казахов – одно из важнейших событий в их жизни. Именно ритуал. По свадьбе, родственники зачастую судят о том, в какую семью отдают невесту, и какова сама невеста.

Мне сосед рассказывал, что если просто сделали никах, то про невесту могут сказать, что видимо гулящая, что незачем ради такой на свадьбу тратиться и знакомить такую с родней.

Еще сосед рассказывал, что приехал в Киргизию на встречу одноклассников. Там начали вспоминать, спрашивать про одноклассников, которые не пришли. Так вот, про одну девушку сказали, что, мол, живет с мужем, но свадьбы не было, был просто никах. И учительница говорит: "Э, видать, она своего мужа на помойке нашла..."

Поэтому родителей невесты понять можно и вполне. Зачем им умницу и красавицу, которой только 17 лет отдавать замуж, без соблюдения всех положенных в Казахстане традиций? Чтобы потом краснеть перед родней?

Также я спросила у соседа, мол что делать, если надо женить сына, а денег нет совсем? На что он ответил, что обычно эти "свадебные" деньги копят с рождения сына (во всяком случае в Киргизии так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Свадьба для казахов – одно из важнейших событий в их жизни. Именно ритуал. По свадьбе, родственники зачастую судят о том, в какую семью отдают невесту, и какова сама невеста.

Вы знаете, большинство моих друзей казахов именно по настоянию родни свадьбу и делают. Особенно парни, девчонкам еще хочется белого платья. А вообще то, вот сколько живу, разницы между народами так и не увидела особой. Ритуалы чуть разные, а суть человеческая все та же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Мне сосед рассказывал, что если просто сделали никах, то про невесту могут сказать, что видимо гулящая, что незачем ради такой на свадьбу тратиться и знакомить такую с родней.

В Казахстане каменный век? Понимаете, какая штука. Слишком сильно уж на нас давит то, что люди скажут.

Я так считаю: если ты верен традициям – будь им верен до конца, а не в одну сторону. И жену себе ищи согласно традиций.

никах свято блюдут ортодоксальные верующие, намаз 5 раз в день, хадж, девушки в хиджабе. Тогда да, тогда побоятся никах нарушать.

И в случае измены – на площади прилюдно камнями забить!

Анна Конда пишет, что

Зачем Вы так говорите, нет такого закона, чтобы невестка приходила в семью и пахала как лошадь.

Фигушки. Есть! Неписанный закон: невестка в доме свекров право голоса не имеет! Я была в шоке, когда узнала, что в одной из республик бывшего СССР, невестка до сих пор не имеет права к свекру даже просто обратиться, когда ей от него что-то надо! Она там только свои обязанности знает, а права получает только тогда, когда свекры решат, что можно. 70 лет за свободу женщины боролись, ага.

Отделим мух от котлет. Или свободная женщина Востока, с правом голоса и обязанностями самой вместе с мужем всего добиваться, или вещь-товар без права голоса, которую калымом, подарками и свадьбой на 300 персон покупают. И простыню после первой брачной ночи на всеобщее обозрение вывешивают. Иначе никак. Иначе – лукавство одно получается.

Анна Конда

Будем делать свадьбу, не роскошную конечно, среднюю и пусть говорят, что хотят, не сахарная- не растаю.

А я бы еще сюда добавила: и не скоропалительно, а в сроки, которые посчитаем нужными. Проще говоря - как деньги накопим. И в накоплении денег пусть не только родители жениха участвуют, а и сами виновники торжества rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Отделим мух от котлет. Или свободная женщина Востока, с правом голоса и обязанностями самой вместе с мужем всего добиваться, или вещь-товар без права голоса, которую калымом, подарками и свадьбой на 300 персон покупают. И простыню после первой брачной ночи на всеобщее обозрение вывешивают. Иначе никак. Иначе – лукавство одно получается.

Я возьму этот абзац из поста Альтер Эго. Возьму в силу того, что и в жизни достаточно тесно общалась с теми, где женщины имеют право голоса и с теми, где женщины встают при входе в помещение мужчины любого возраста, даже если это совсем мальчик маленький.

Свадьба! Кто не мечтал или не мечтает о свадьбе? При этом есть мечты и есть реалии.

Много лет тому назад в нашей семье случилось огромное горе. В эту же пору в мою жизнь ворвалась любовь.

Начать просто жить вдвоем? Можно! При этом наша работа и предстоящий отъезд предполагали только одно - регистрация брака.

Родителей мы известили о нашем решении. Они благословили нас и задумались... Вот тогда мы и сказали молодые свое слово: Нам не нужно показное торжество. Мы желаем праздника за свой счет и такого какой созрел в наших головах.

Нас выслушали и поддержали. Праздник удался на славу и при этом не напряг ни одну сторону из родителей. При этом свадьбу, не первую и не последнюю в нашей семье все вспоминают до сих пор с удовольствием.

Ана Конда, ваш сын желает создать семью. Похвальное желание! Только как говаривала моя мама: Замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть!

Зачем спешить там, где вся жизнь впереди? Зачем вгонять в долги родителей?

Главный вопрос: Как ваш сын как муж собирается обеспечивать семью, если не готов к тому чтобы внести достойную лепту в закладывание фундамента этой семьи? Ведь тогда если следовать вашим традициям он еще сам должен помочь вам, как родителям поднять младших сестренок?

Альтер Эго

А я бы еще сюда добавила: и не скоропалительно, а в сроки, которые посчитаем нужными. Проще говоря - как деньги накопим. И в накоплении денег пусть не только родители жениха участвуют, а и сами виновники торжества rolleyes.gif

Вот самое мудрое решение. При этом проверятся их чувства и желание создать свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Будем делать свадьбу, не роскошную конечно, среднюю и пусть говорят, что хотят, не сахарная- не растаю.

И зачем вы это делаете?...

Я не всю ветку прочитала, но, если не ошибаюсь, девушке 18 исполнится только через полгода. Скажите, что пока рано о свадьбе думать, вот исполнится 18, тогда и вернетесь к разговору. Пока пусть оба работают и денежку понемногу откладывают. А там мало ли, как жизнь повернется... Если не передумают и все будет хорошо, будем все за них радыsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Так значит все-таки были деньги на свадьбу? Просто не понимаю, если денег нет, и в семье работает один сын, то откуда вы их возьмете? Вам даже кредит не дадут.

Есть у кого занять, просто не хочется в долги влезать, потому что человек этот деньги только под проценты дает. Не большие проценты, но все же...

свадебные" деньги копят с рождения сына

Это так, но мы деньги копили на учебу детей, накоплений немного, все на учебу и ушли, а еще моя младшая дочь занимается художественной гимнастикой И мы часто выезжаем, на это тоже деньги нужны. Например, когда мы ездили в Омск - получилась приличная сумма, и все это берется из накоплений.

Да, меня дожали, муж поддержал сына, говорит женился на мне тоже против воли родных, там ситуация конечно немного другая была, но тем не менее.

Благодарю всех за поддержку и советы. Много использовала для себя. В частности советы держать себя в руках. Держу, стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Да, меня дожали, муж поддержал сына

Ну что ж, тогда затяните поясок потуже... Мы тут вчера с Алияшей прикинули стоимость свадьбы. По минимуму.

1) Ресторан. По 3000 тенге с носа, это самый дешевый кабак, так что не гарантирую свежие салаты, и не протухшее мясное. Умножаем на количество гостей, туда же прибавляем стоимость нарезки, которую вы свою принесете, спиртного, фруктов, торта. Короче, еще как минимум 3000 на гостя. Сколько там родни соберется? Человек триста? Учитывая то, что те сваты сказали,что родни много (значит точно не меньше трехсот гостей). Умножаем, прибавляем, считаем.

2) Прокат машин. Точную сумму не знаю, но не меньше двухсот баксов в час. (могу ошибаться, но не факт).

3) Костюм жениха. Тоже баксов двести.

3) Украшение зала.

4) Тамада. Пять лет назад около штуки рублев американских стоил. Правда вместе с концертной программой. Это не самый дорогой.

5) Фото-видео съемка. Ну представляете хоть сколько?

Считайте, во сколько Вам встанет слабохарактерность. Ради одного дня!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда, полностью согласна с Тесла - это будет ради одного дня.

Потому что брак этот навряд ли продержится долго, ибо сын и его девушка изначально рассуждают как дети - хотим праздник, сделайте нам.

Если бы реально смотрели на жизнь глазами взрослых, то не ставили бы во главу угла свое "я хочу", а выслушали бы аргументы старших и вместе искали бы компромисс.

Поэтому все же подумайте еще раз - зачем оно вам??? Да и сын, может, потом спасибо скажет. Более искреннее и горячее, нежели за свадьбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые! Все понимаю! Сами тоже считали, да, около 20 тыс. зелененькими придется выложить. Но я же говорила, до лета время еще есть, ей в августе только 18 будет, до августа как говорится время есть, мало ли чего там. Может разбегутся еще, пусть пока думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я спросила у мамы (она в сентябре делала юбилей) во сколько ей встали тамада - 100 штук, но это в дешёвом Шымкенте. И без танцев. Сама тамада пела, и плюс аппаратура. Так вот на свадьбу еще надо позвать танцовщиков - 6 человек в группе. Не менее 60 тыс будет.

3) Костюм жениха. Тоже баксов двести.

Это на базаре что ли покупать? Тот в котором на выпускной в селе ходят?

Нормальный костюм от 50 и выше.

Плюс подарки "апашкам и аташкам"? Чапаны, платки и т.д.? Мы с мамой на юбилей только платков на 20000 тенге на покупали, обошлись без чапанов.

А поездка до свадьбы? Покатушки? На них тоже надо кормить-поить гостей. Шампанское разливать, вход в парки оплачивать, голуби тоже не бесплатно.

Короче не одна тысяча тенге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда, сейчас они не разбегутся. Сейчас у них будет новая игра в подготовку к свадьбе.

Я понимаю Ваше желание как матери поддержать решение своего сына - а вдруг? А вдруг они и правда всю жизнь проживут вместе, и будут счастливы, а Вам потом эту свадьбу несостоявшуюся будут вспоминать постоянно...

Вы не хотите изначально портить отношения, это ясно.

Но они пусть тоже подумают. Вы же умная взрослая женщина, проведите пару бесед так, чтобы они сами вышли на решение, которое будет приемлемо для всех. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели они при такой любви, которая непременно требует затрат в 20000 баксов не могу годик подождать, подкопить деньжат?...

Традиции... Нет таких традиций, чтоб родителей в жертву приносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×