Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я согласна с молодым человеком. Может быть меня испортил юрфак, но dura lex sed lex. Мне тоже предлагали "конвертик", но я отказалась. Работодатель сказал, что тогда я НДФЛ буду платить сама без поднятия з/п на эту сумму. Я согласилась. Так с тех пор и живём. Я плачу НДФЛ, а руководство все остальные налоги. И не жужжит ведь.

Я стараюсь соблюдать законы. И на пенсию стараюсь копить, гроши-не гроши, а мои будут.

Работать "в чёрную" это стать холопом. Бесправным и полностью зависимым от хозяина. Уж не знаю чем там руководствуются мужчины, но женщины, надеющиеся на "порядочность" коммерса в случае беременности, меня умиляют.

Ни больничных, ни оплачиваемых отпусков, ни тем более декретных выплат. Зато ноют потом. Кто виноват, если сами на это подписались? Обычно отвечают, что "думали", что он, работодатель поможет им. Ведь на него работали... Ну не дуры ли?

И когда людям, образно говоря, дают по ушам за нарушение законодательства, в т.ч. налогового, мне их жаль. Но не сильно. Ибо знали на что шли и чем рисковали. Любишь брать "конвертики" - люби и отвечать за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Вы не правы. Есть оплачиваемые отпуска, и оплачиваются они в полном объеме "конвертной" зарплаты безо всяких вычетов. Есть больничные по договоренности - можно не вызывать врача, а просто отпроситься, и в зарплате не потеряешь. Насчет декрета не знаю, опыта не было, но опять же тоже, как договоришься, как построишь отношения с работодателем, бывает по-разному и кидают далеко не всех. На каждый отрицательный пример люди могут вам привести пример положительный, но самое главное - за те же трудозатраты совершенно другой доход, и этот доход реальный, а не призрачный, и не когда-то в будущем, а сегодня и сейчас.

Я не согласна с тем, что все, попавшие на работу в "серый" бизнес - бесправные холопы, это не так. Ко всему надо подходить с умом, а к выбору профессии и работы особенно. У нас это слишком массовое и распространенное явление, такой бизнес тоже живет определенными собственными законами и традициями, и далеко не все они против людей, хотя есть и перекосы, но на моей памяти подобное происходит исключительно тогда, когда имеют место два обстоятельства: финансовые проблемы у организации или личный конфликт работодателя с работником.

Мне очень льстит, что меня не забывают мои давние поклонники, я как раз в этой ветке их с нетерпением ждала biggrin.gif Специально для них: у меня было аж 2 месяца оплачиваемого отпуска там, где я вообще никак не была оформлена biggrin.gif В следующей серии пишите про жвачку, я соскучилась cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Есть оплачиваемые отпуска, и оплачиваются они в полном объеме "конвертной" зарплаты безо всяких вычетов.

У кого как. Мои знакомые работают продавцами. И нет у них ни хрена.

Отпуск неоплачиваемый 2 недели в год, больничный за свой счёт 3 дня в 6 мес.

В принципе так делают во многих конторах. Отпускают ненадолго, но не платят ни копейки.

Какой раб-ль будет платить пособие и "родовые" "недействующему" работнику??? Он коммерс, барыга, а не меценат. Кинуть норовят во всех конторах, но тех кто работает "в чёрную" кинут на 99 %. Ибо это сделать очень легко. И это даже можно понять. За ЧТО будет платить коммерс этой беременной/родившей бабе? Она ему кто? Не смешите, нет такого. Может пара-тройка исключений, где молодая мама является родственницей/подружкой хозяина бизнеса.

Поэтому и не могу понять зачем на это подписываются молодые женщины? А зачем потом ноют, если уже подписались?

Сами вот указываете на то, что как только перестанете "улыбаться" начальнику, он тут же может опустить вас на деньги. И бегай потом по судам доказывай наличие незаконных "фактических трудовых отношений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Какой раб-ль будет платить пособие и "родовые" "недействующему" работнику???

Ну это зависит от кого, насколько человек нужен и полезен бизнесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Да, все риски я прекрасно знаю, я много лет так сама работала. Но я это делала именно потому, что видела для себя несоизмеримо больше плюсов, нежели минусов, пусть я и рисковала, но я как раз начала с того, что другого выхода у меня не было. И я не представляю, куда бы я отправилась работать, если ликвидировать все доступные для меня рабочие места, и что бы я тогда заработала и как бы жила сейчас.

Я не могу говорить за других женщин, могу только за себя. В декрет я ушла из госпредприятия, где все было белое biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Уж не знаю чем там руководствуются мужчины, но женщины, надеющиеся на "порядочность" коммерса в случае беременности меня умиляют.

Ни больничных, ни оплачиваемых отпусков, ни тем более декретных выплат. Зато ноют потом. Кто виноват, если сами на это подписались? Обычно отвечают, что "думали", что он работодатель поможет им. Ведь на него работали... Ну не дуры ли?

Если с коммерсантом нормальные отношения, то можно, забеременев, устроиться работать официально. И получить все положенные выплаты.

Я например так сделала, заранее, решив забеременеть, устроилась официально. Налоги с зарплаты платила и платит фирма до сих пор.

Насчет неоплаты налогов.

Мы с мужем держим маленькую фирму, позволяющую нам более-менее держаться на плаву (муж на инвалидности-прозводственная травма и работать не может). Если бы не эти небольшие деньги да моя зарплата бухгалтера- не знаю, на что бы мы жили. Пенсия моего мужа-инвалида 2 группы-13000тг-это примерно 88 долларов. Государство "позаботилось" о нём.

Налоги с зарплаты как и многие мы платим с минималки. За счёт этого мы имеем возможность оплачивать неплохую зарплату работнику по меркам нашего города. Да, естественно, стараемся по максимуму всеми способами уйти от налогов. Иначе нам пришлось бы закрыться. На что бы тогда жили мы и наша маленькая дочь?

У нас в Казахстане такой же беспредел, как и в России. Воруют миллионами-миллиардами. Не хочу помогать им делать это.

Более того, считаю, нужно всеми способами уходить от налогов. Всем. Тогда быстрее терпение у народа иссякнет и начнутся изменения. А пока точка кипения не наступила ничего не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Работать "в чёрную" это стать холопом. Бесправным и полностью зависимым от хозяина. Уж не знаю чем там руководствуются мужчины, но женщины, надеющиеся на "порядочность" коммерса в случае беременности меня умиляют

У нас сейчас полностью белая зарплата, с которой работодатель платит налоги. Думаете, мы стали защищеннее и спокойнее? как бы не так.

Я уже создавала тему о том, что имея белую зарплату и подписанные трудовые договора с фиксированной оплатой труда, тем не менее мы сейчас пролетаем фанерой над Парижем.

Простите, если работодатель нечестен, работнику не помогут никакие налоги и договора.

А если порядочен- то и с черной зарплатой можно быть спокойным за свое будущее.

С прежним работодателем у нас были черные зарплаты . В трудовых договорах были прописаны только оклады.

Ни разу не возникала ситуация, что нам приходилось бояться за больничные и за размер зарплаты.

Зато сейчас, когда нас заставляют подписывать якобы полученные нами 1 июля уведомления о снижения заработной платы... Да, защищает нас кто то, можно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

У меня сразу отвалилось, как открылись. Потому что не то что помощи, а хотя бы оставления в покое не дождешься - вставляют все палки в колеса, все госструктуры.

У Вас, я так понимаю, аптека? У нас в этом году в округе зарылись 4 аптеки. В связи с повышением налогов и в связи с этим повышения арендной платы. Я вообще в шоке была. Я всегда была уверенна в том, что аптека это социально важный объект и им надо помещения выделять из муниципального фонда бесплатно. Сами чиновники воют, что бабульки не могут себе лекарства купить, а поддержать аптеку слабо? Все вранье, пускание пыли в глаза. Растут цены на лекарства, на продукты, на товары первой необходимости. Само государство выкачивает деньги из кармана простого человека через предпринимателя. Налог больше чем доход, это разве куда-нибудь годится?

А лекарства мне теперь приходится по интернету заказывать. Потому что в ближайшую оставшуюся аптеку с температурой не дошлепаешь.

Госпожа Удача

Это выбор каждого. Вы выбираете 33 000 официальных, а Isamar 50000 серых. Собственно, та же как и я и большинство людей.

То что вы платите НДФЛ я за вас очень рада. Если бы мне пришлось платить за каждого работника 13 % я бы прыгала от счастья и платила. Так я должна заплатить 36! 36 +13 - 49 % стоит ваша зарплата, понимаете? Не слишком ли офигели господа чиновники?

P.S. У одной моей сотрудницы в этом году случились серьезные проблемы в семье - разлад с мужем. Ей пришлось от него уйти. Наше предприятие оплатило ей сьемную квартиру на полгода, чтобы она могла спокойно жить, работать и решать свои проблемы. Без последующей отдачи этих денег.

Вам государство окажет такую поддержу, если что?

Нужного хорошего сотрудника работодатель всегда поддержит, а вот того, от кого крика больше чем толка терпеть сможет только госпредприятие с очень маленькой но очень белой зарплатой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Я вообще в шоке была. Я всегда была уверенна в том, что аптека это социально важный объект и им надо помещения выделять из муниципального фонда бесплатно.

Какой там социальный объект, о чем вы говорите!... Лекарства не просто растут, сейчас, начиная с октября, они будут расти на 4-5% в НЕДЕЛЮ, поставщики начнут поднимать цены. Вся прибыль уходит в этот прирост лекарств, потому что зарабатываешь одну сумму, и она вся уходит на закупку лекарств по уже новой цене и этот круг бесконечен, а ведь наценка на лекарства - фиксированная, ты не можешь поднять цены выше положенных примерно на 2/3 лекарств из всего ассортимента.

И поэтому вводить для аптек зарплатные налоги, не отменяя ЕВНД при этом - просто преступление со стороны государства. Они все хотят глобализировать бизнес - чтобы были огромные аптечные сети, которые легче контролировать и с которых чиновники получают соответствующие откаты (если не сами являются их прямыми хозяевами).

И никто не думает о том, что в России очень много нерентабельных мест для аптек, в маленьких городах, поселках с малообеспеченным и малочисленным населением, и гигант-сеть никогда не возьмет такую аптеку себе, они очень хорошо считают деньги и никогда не возьмут эти непрофильные активы. И таким образом, получается, что все эти аптечные пункты и аптечки просто-напросто позакрываются и люди останутся без лекарств в этих местах, вот и все. А государстввенные аптеки делать на этом месте никто тоже не разбежится, чтобы появилась муниципальная аптека, жители должны наверное к Кремлю поехать бастовать. И в этой муниципальной аптеке, даже если она появится, будут соответствующие высокие цены и нулевой ассортимент - потому что в муниципалку заказ идет по откатным завышенным ценам, и ассортимент никто не держит - чиновники за этим не следят.

Однозначно для аптек в отдаленных районах, поселках и деревнях надо делать налоговые послабления и выделять им помещения от управ, но кому это надо?...

А за каждой абстрактной аптекой стоят конкретные человеческие судьбы и люди, я это очень хорошо прочувствовала, иногда от того, открыта аптека или закрыта, жизнь человеческая зависит. И если авиа-бизнес еще можно притянуть за уши - что должны быть моно-гиганты для безопасности полетов, так как бизнес этот требует вложения огромных денег, то в глобализации аптек я никаких причин, кроме вышеперечисленных (коррупция) не вижу. Какой толк людям от того, что будет не много маленьких аптек, а одна большая сеть, диктующая свои цены? confused_1.gif Наоборот, чем больше будет маленьких аптек, тем цены будут ниже, ведь аптеки будут конкурировать по ценам - но видать, кому-то из госаппарата это очень невыгодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну это зависит от кого, насколько человек нужен и полезен бизнесу.

То есть если человек не нужен бизнесу или легкозаменяем, то его справедливо кинуть на деньги? Ибо закон не писан.

Isamar

Я не могу говорить за других женщин, могу только за себя. В декрет я ушла из госпредприятия, где все было белое

То-то и оно. Но вы умница, некоторые серьёзно верят, что им поможет дядя, на которого они работают. Я даже понимаю этих коммерсов. Ибо если есть дурак, который даёт себя кидать, то почему бы этого не сделать?

Ленуся Прекрасная

Если с коммерсантом нормальные отношения, то можно, забеременев, устроиться работать официально. И получить все положенные выплаты.

То есть подставить другого работодателя?

Дальтоник

Простите, если работодатель нечестен, работнику не помогут никакие налоги и договора.

А если порядочен- то и с черной зарплатой можно быть спокойным за свое будущее.

Вы не очень меня поняли. С "белой" зарплатой "белые" люди могут отстаивать свои права в суде и иметь социальный пакет.

Если работника третируют на работе, где он устроен официально, то его это устраивает, я полагаю.

Зато сейчас, когда нас заставляют подписывать якобы полученные нами 1 июля уведомления о снижения заработной платы... Да, защищает нас кто то, можно подумать.

Под автоматом? Или вы добровольно позволяете себя наё...обманывать? Пардон, за свою глупость вы и платите сами.

Шерочка

Наше предприятие оплатило ей сьемную квартиру на полгода, чтобы она могла спокойно жить, работать и решать свои проблемы. Без последующей отдачи этих денег.

Вам государство окажет такую поддержу, если что?

Ну вот зачем??? Зачем исключение возводить в правило?

На моей прошлой работе девочку "попросили" после того как узнали о её тяжёлой болезни. Я же не утверждаю, что все работодатели поступят также.

Все вот пишут о каких-то супер-пупер сотрудниках...А что делать обычным? Продавец, кладовщик, грузчик... Сколько живу и где бы ни работала не видела я никогда особой заботы о сотрудниках. Поэтому, по мне, лучше иметь полный соцпакет, нормальную (относительно) зарплату (не всегда стоит выбор между деньгами и нарушением закона), защищённость, хотя бы минимальную уверенность в завтрашнем дне.

Всё это никогда не даст "чёрная" работа. Ибо она ВНЕ закона, а значит и работник становится, по сути, нелегалом. А какие у нелегалов права? Право зависеть от босса и его воли.

А налоги... Я уже писала, что человек должен осознавать что рискует. И не ныть о том, что "все так живут", когда приходится отвечать за свои поступки. Я не сужу, но и жалости особой не питаю. Ведь добровольно же шли на нарушения.

Я не понимаю ЧТО тут можно обсуждать? Нарушение закона оно и есть нарушение. Чем бы его не оправдывал нарушитель. Да, в нашей стране много преступников, но даже если они воруют/уклоняются от алиментов, налогов и т.п. от голода и холода, то преступниками от этого они быть не перестают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Язык попридержите. Как быдло пока в этой ветке ведёте себя только вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Вы не очень меня поняли. С "белой" зарплатой "белые" люди могут отстаивать свои права в суде и иметь социальный пакет.

Теоретически могут. А практически это приведет к тому, что мы просто останемся без работы.

Мы и собираемся свои права отстаивать таким образом. Прекрасно понимая, что после судов проработаем максимум по пару месяцев. Как говориться, был бы человек. А статья найдется.

Под автоматом? Или вы добровольно позволяете себя наё...обманывать? Пардон, за свою глупость вы и платите сами.

За какую глупость, пардон? То, что мы подписали белые договора на белые зарплаты, а сейчас не можем получить их на руки? Глупость в том, что сейчас нас заставляют подписать уведомления (это 15 сентября) 1 июлем?

Вы что то действенное посоветуйте, письмо помогите составить работодателю, которому на..ать на то, что зарплаты белые и налоги уплачены.

Изменено пользователем Дальтоник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальтоник

Теоретически могут. А практически это приведет к тому, что мы просто останемся без работы.

Не давайте поводов.

У нас в универе был препод, бывший адвокат. Хороший мужик, но прославился не этим. А тем, что его 3 (!!!) раза увольняли по статье и 3 раза восстанавливали (с выплатой зарплаты за все дни вынужденных прогулов и компенсации его моральных страданий smile.gif ). Он и учил нас, уже работающих студентов, не быть жертвами. Мол, лузеров в России-матушке и без вас достаточно, а уж вам (то есть юристам) по статусу положено держать работодателя в страхе. smile.gif

Как говориться, был бы человек. А статья найдется.

Она есть. Порядковый нУмер 81. В ТК РФ. Ознакомьтесь, там чётко написано чего не нужно делать на работе.

За какую глупость, пардон?

За подпись. Я могу понять, если вас под автоматом заставили это сделать.

Очень советую просто не подписывать эти документы. Тем паче задним числом.

Для чего-то же ваше руководство просит подписать их. Значит опасается и "заметает следы". Его, руководства логику я понимаю. Вашу, простите, нет.

Как говорит наш партнёр по работе: "Ничто так не прикрывает задницу, как тонкий лист бумаги". music_whistling.gif

В случае работника это трудовой договор и должностная инструкция.

А у работодателя сиё выражение приобретает совершенно другой смысл. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Теоретически могут. А практически это приведет к тому, что мы просто останемся без работы.

Не давайте поводов.

А мы и не даем поводов. Но ведь под все соломки не подложишь.

Начнем с того, что наш коллектив был выбран лучшим коллективом 2010 года по итогам работы. И по сей день результаты нашего труда остаются лучшими по региону.

У нас строгая дисциплина, сложившаяся еще в период формирования коллектива. Абсолютно нет выпивающих ( не поверите, 33 человека- и ни одного пьющего).

Никто не покидает рабочее место раньше 5 вечера. даже если вся работа выполнена, мы занимаемся подготовкой эскизов на следующий день.

Но, поверьте на слово, если захотеть уволить, повод всегда найдется.

А наша судебная система закручена таким образом, что легче смириться с незаконным и несправедливым увольнением, чем тратить годы, что бы доказать обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Isamar

Valerika

Не ответит вам провокатор, он на личные вопросы не отвечает. Я уже в которой по счету ветке интересуюсь, сам ли производит отчисления с двух тысяч, которые от щедрот своих доплачивает своему продавцу за уборку. И которую тоже причисляет к быдлу, потому что она:

а) работает за гроши;

б) вообще работает, а не живет на ренту;

в) женщина.

И библиотекарей не пощадил, призывает к "итальянской забастовке" - саботажу, а по сути - воровству рабочего рабочего времени. И после этого еще смеет уличать здесь в воровстве?

Госпожа Удача

То есть подставить другого работодателя?

Мне показалось, что Ленуся Прекрасная говорит о том самом работодателе, у которого до беременности работала без оформления.

Я не понимаю ЧТО тут можно обсуждать? Нарушение закона оно и есть нарушение. Чем бы его не оправдывал нарушитель. Да, в нашей стране много преступников, но даже если они воруют/уклоняются от алиментов, налогов и т.п. от голода и холода, то преступниками от этого они быть не перестают.

Вы - юрист, призваны уважать законы. А если взять нарушение не в таких глобальных масштабах? Мне бы хотелось посмотреть на сознательного человека, который ни разу не скачал бесплатно книгу или фильм по той причине, что тем самым он обкрадывает правообладателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю ЧТО тут можно обсуждать? Нарушение закона оно и есть нарушение. Чем бы его не оправдывал нарушитель. Да, в нашей стране много преступников, но даже если они воруют/уклоняются от алиментов, налогов и т.п. от голода и холода, то преступниками от этого они быть не перестают.

Вот именно. А всё остальное - оправдание преступника насчёт того, что я ворую, потому что все воруют, и я не считаю это зазорным.

Язык попридержите. Как быдло пока в этой ветке ведёте себя только вы.

Как быдло на вашем форуме рассуждает у вас 80% форума. А всякие там Абзацы-Азбуки вообще обуревшее хабальё, которое, впрочем близко многим подобным же Шариковым-Швондерам. Но самый ужас состоит в том, что ваш форум максимально близок к тому серому и грязному, что происходит на улицах нашей страны. И плодят всю эту грязь вот такие вот "уважаемые участники форума", а не "неуважаемые" вроде меня...

Мне бы хотелось посмотреть на сознательного человека, который ни разу не скачал бесплатно книгу или фильм по той причине, что тем самым он обкрадывает правообладателя.

Это то же преступление. Попробуйте бесплатно чего-нибудь скачать в нормальной стране.

И библиотекарей не пощадил, призывает к "итальянской забастовке" - саботажу, а по сути - воровству рабочего рабочего времени. И после этого еще смеет уличать здесь в воровстве?

Ваши предложения улучшить им ситуацию, не ухотя с той работы?

Прочитав что тут уверенно пишут, подумалось мне, а может просто жить по понятиям? Давайте отменим все законы, и будет просто жить ну чиста по понятиям? Зачем в стране. где быть быдлом - это почётно, нужно заморачиваться какими-то там законами, да ещё и соблюдать их?

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Зачем и кого подставить? Устроиться к предпринимателю официально.

У нас декретные платит ГЦВП, т.е. государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Но самый ужас состоит в том, что ваш форум максимально близок к тому серому и грязному, что происходит на улицах нашей страны. И плодят всю эту грязь вот такие вот "уважаемые участники форума", а не "неуважаемые" вроде меня...

Так какого лешего ты все еще тут?

И библиотекарей не пощадил, призывает к "итальянской забастовке" - саботажу, а по сути - воровству рабочего рабочего времени. И после этого еще смеет уличать здесь в воровстве?

Ваши предложения улучшить им ситуацию, не ухотя с той работы?

Не знаю, кем ты работаешь, и работаешь ли, но если мы все начнем бастовать и уходить с низкооплачиваемой работы, то ты, красавчик, останешься без медицинской помощи, твои дети без образования, а твои родители без продуктов, ибо продавать их будет некому.

Прочитав что тут уверенно пишут, подумалось мне, а может просто жить по понятиям? Давайте отменим все законы, и будет просто жить ну чиста по понятиям? Зачем в стране. где быть быдлом - это почётно, нужно заморачиваться какими-то там законами, да ещё и соблюдать их?

Слышь, ты, "джентелемен", давно ли из грязи в князи, законопослушный ты наш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Как быдло на вашем форуме рассуждает у вас 80% форума.
В данной конкретной ветке именно Ваш язык позволяет мне отнести Вашу манеру общения к тем 80%.
А всякие там Абзацы-Азбуки вообще обуревшее хабальё,
Вот поэтому вы-таки получаете ещё одно замечание за переход на личности.

Такими выражансами Вы никогда ничего не добьётесь, как на этом форуме, так и в жизни. Странно, что человек, проповедующий доброе и вечное (иск. ц), не в состоянии понять элементарных вещей. Хотя - если ваша манера общаться взрощена на каком-нибудь антибабском форуме, удивляться нечему.

Резюме для всех: после первого же отслеженного мной или другим модератором рубрики слова "хабальё" или "быдло" в адрес другого участника, ветка будет закрыта, а виновники будут наказаны.

Valerika

Вам первой замечание в личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Нарушение закона оно и есть нарушение. Чем бы его не оправдывал нарушитель. Да, в нашей стране много преступников, но даже если они воруют/уклоняются от алиментов, налогов и т.п. от голода и холода, то преступниками от этого они быть не перестают. 

Главный нарушитель - это наше государство. Я сейчас веду несколько молодых фирм, которым чуть более года. Учредитель одной из фирм был ориентирован на полностью легальный бизнес.

Через год энтузиазма у него поубавилось. Невозможно платить легально: 18% НДС, 20% прибыль, 2,2% налог на имущество, транспортный налог, 34% страховых взносов с каждой зарплаты + 13% НДФЛ с каждой зарплаты, мало того, еще и с чистой прибыли, распределяемой в виде дохода учредителям, то есть с доходной части, которая полностью уже общипана, учредители должны заплатить 13%.

Сейчас мы используем некоторую схему оптимизации налогового бремени. Абсолютно законная схема, которая позволяет экономить 7% на налоге на прибыль.

Просто пример для наглядности.

Торговая фирма, допустим, продает товаров на 1млн. рублей с наценкой 20%. ФОТ составляет 60тыс. рублей . Посчитаем сколько налогов заплатит эта фирма за месяц.

Итак: НДС 18% - 30508руб, налоги с ФОТ 34% - 20400руб, НДФЛ 13% - 7800руб, прибыль 20%- 16258руб, НДФЛ с распределенной чистой прибыли 13% - 8454руб. Итого получаем, что с 1000000-800000-60000= 140000 руб. дохода, предпринимателям досталось 56579 рублей. Государству в виде налогов ушло 60%, предпринимателю осталось 40%.

Все эти зависимости: больше налоговое бремя - меньше налогов, описаны Лаффером. Пока налоговое бремя не станет оптимальным, будет иметь место уход от налогов и чаще в незаконной форме. Давайте без эмоций, есть определенные экономические зависимости и наша страна- это наглядный пример того, как не стоит выстраивать и проводить фискальную политику.

Дорогие форумчане, вот когда повысят налог на личное имущество так, что карман у многих затрещит, вот тогда и поговорим о необходимости платить налоги в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Предложения-то озвучить можно, но ясно, куда вы клоните, пока воздержусь. Я поставляла в библиотеки книги, но почему-то в тех библиотеках никто не жаловался на государство и руководство. Думайте, почему?

От себя лично скажу - лучше убрать 100 офисов, с расплодившимся планктоном, и вместо них создать одну, но хорошую библиотеку.

Не вы открывали - не вам закрывать laugh.gif А представьте, что проникнется кто-нибудь вашими воззваниями (правда, боюсь, что передумает, ознакомившись с вашими предыдущими постами) и откроет предприятие, решив работать честно. Оплатит арендную плату, сознательный арендодатель тоже доход задекларирует. А вы их с метлой на улицу? Опоздали вы родиться, в энные годы ваши заслуги были бы должным образом оценены.

О законах.

Был в нашем городе случай, когда на рынке парень принес куртку с требованием вернуть деньги. За давностью не помню причину возврата, то ли брак, то ли размер не подошел. Но соль в том, что в палатке, где он куртку эту якобы приобрел, кожаными изделиями вообще не торговали. Никогда. Естественно, ему было отказано, парень отправился в отдел защиты прав потребителей.

Был суд, свидетели, якобы присутствующие при покупке, измотанные нервы продавца и хозяйки палатки, которые тоже представили свидетелей. Но клиент всегда прав, а посему постановили вернуть истцу деньги, в том числе и за моральный ущерб.

История имела продолжение. Ушлый парень через какое-то время подкараулил где-то хозяйку курток и с извинениями вернул отсуженные деньги, присовокупив от себя лично энную сумму за нервотрепку. Ларчик открывался просто, парень оказался студентом-юристом. Писал то ли курсовую, то ли диплом, вот и применил схему на практике.

Уж не за такие ли законы вы ратуете? "Закон - что дышло", да?

Меня как раз все устраивает, обожаю наше государство.». (Ну за то, что не сидит в тюрьме, где ей самое место, и в любой другой нормальной стране давно бы и надолго уже села).

Почему бы мне не обожать государство с такими законами? Оно мне не мешает - я ему. Кстати, вы меня надоумили, как же мне раньше в голову не пришло? eek.gif Нужно прикрыть ИП, податься на биржу, затем написать бизнес-план, вновь открыться, получить от государства причитающееся - и снова в бой. Или отправить кого-нибудь из родственников, а все деньги - мне. Поди-ка плохо, все законно.

А в тюрьму ... lol.gif Дружок, ЕНВД я плачу, благо рентабельность позволяет. В противном случае не платила бы или сменила бы бизнес, но не потому, что я тюрьмы боюсь lol.gif Пенсионный фонд - отдельная тема, я живу здесь и сейчас, такой же точки зрения придерживаются мои коллеги - друзья и родственники. Минималку платим, по закону не придерешься. Можно не то что в серую - в черную работать, а формально не придраться, на то и законы существуют, как и лазейки в них. Для вас это новость? Да я и в тюрьме не пропаду, будет время отдохнуть и выспаться.

P.S. Есть у меня коллега, с которым не нужно было телевизора, газет и интернета. Каждое утро нас ждала политинформация о творящемся в стране беспределе. Я искренне уважала гражданскую позицию непримиримого сослуживца и даже корила себя за черствость и аполитичность. Пока во время очередной гневной тирады в адрес пойманного на взятках чиновника не спросила без всякой задней мысли:

- Скажи, а ты бы на его месте не брал бы, не покупал недвижимость, радел бы о государстве?

Он задумался, изумленно посмотрел и растерянно выдал:

- Брал бы!

С тех пор политинформаций он не проводит. А я подобные речи не воспринимаю всерьез biggrin.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня простите за жестокий цинизм, но как же я люблю читать вот такие вот утверждения о том, с чем человек лично дела не имел, но считает что оно обстоит именно так, как он себе нафантазировал. Ну хотите, я вам навскидку дам ссылки на парочку торрентов евросоюза, а? Лично там качала порнуху абсолютно забесплатно и аборигены - О, ужас! - тоже деньги никуда не шлют, представляете?

Здесь на форуме привыкли слышать и понимать, так как им хочется...

Уродов везде хватает: и в Америке, и в Европе и в Германии, другое дело, что в России их большинство, и они как-то так умудряются себя и остальных таких же убедить в том, что " ну а чо в этом такова?" , тем более когда вокруг такие же, и получается всё вообще единодушно.

Вспомню сейчас опять Сергея Минаева. Он сказал очень точно, что если у человека денег нет, и он ворует у него книги (скачивает), то к ним у него претензий нет в общем-то. Но если у человека есть деньги, а он всё-равно ворует - то это быдло, неуважающее своего автора. Я абсолютно с ним согласен

... Я всё таки прокомментирую вот это:

искусство должно принадлежать народу, а не только правообладателям.

Вот эта высказавшаяся, пускай сама для начала создаст интелектуальный продукт: напишет книгу, нарисует картину или запишет альбом вроде "Ночь в опере" Квинов, а потом бесплатно отдаст их народу и скажет: "Это принадлежит всем". Рассуждать так может человек, не создавший в своей жизни ничего кроме мешка г...а, наглый, нахрапистый и хабалистый, и который абсолютно уверен в том, что уж ему можно нарушать законы. А уж причин он найдёт тысячи: и почему за неё в ресторанах надо платить (пещерная традиция), и почему ей закон не обязательно соблюдать (а вот условия такие в государстве, а мне и так хорошо), ну и конечно же, автор, потративший время, душевные силы и деньги на создание творческого продукта, обязан раздать всем его бесплатно, а сам остаться без денег.

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Плачу.

А какие налоги вы платите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

На вашу реплику в моей репе. Государство у нас постоянно меняет условия игры, идешь в бизнес с одними расчетами, а получаешь по факту совсем другое налогообложение. Все равно вам- до тех пор, пока это не коснется напрямую вашего кармана. Уже звучали предложения переложить часть страховых взносов на самого работника. Вы согласны платить больше налогов со своей зарплаты и получать меньшую зарплату?

А мое мнение таково, без использования схем оптимизации, развитие бизнеса в нашей стране просто сомнительно. Не того бизнеса, который вспух за счет распределения собственности на залоговых аукционах. А реального малого бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что, если есть у меня, например, вакансия на 50000, налоги туда уже заложены. Работнику при устройстве будет предложено 40000. Ну и НДФ он еще сам заплатит 6500, на руки получит 33500. А мог бы получить 50000 в конверте.

Все гораздо хуже. Если бы так!

Вакансия на 50 тысяч- в фонды надо заплатить 17100, то есть работнику надо объявлять уже 32900. НДФЛ он заплатит 4277 и на руки получит 28623. Человек пойдет искать 50 тысяч в конверте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×