Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Нет. Я понимаю, что русский для вас неродной, но все же попытаюсь объяснить. НДС платится не с цифр, а с фактов хозяйственной деятельности. Какие факты хозяйственной деятельности вы оценили в сумму

Нет уж, русский язык видимо для вас не родной, раз вы не в состоянии прочитать и осмыслить статью.

А все туда же, чушью назвать правильный расчет, обоснованный нк рф.

В ответ на неоспоримые аргументы, от вас одна демагогия и ни-че-го!

Поэтому,  все, с меня хватит:) разговаривать с человеком,  который не понимает, что написано в кодексе, нет никакого желания.

Больше пожалуйста не цитируйте меня, пусть будет так как вы хотите:bangin:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Любые налоги  по своей экономической сути - это перераспределение материальных благ от производителя этих благ к государству.

Но это  перераспределение идет не только путем оплаты молока в "Пятерочке" с выделенным НДС, а гораздо сложнее.

Естественно. Но я не говорю о частностях, я всего лишь хочу, чтобы Verchi перестала вводить людей в заблуждение, что граждане не имеют к НДС никакого отношения и НДС их никак не затрагивает и они его не платят (не оплачивают, по-вашему). Затрагивает, еще как. По Конституции РФ наша страна - социальное государство и именно поэтому для товаров социальной значимости (некоторых видов продовольствия, медицинских товаров, товаров для детей) используется льготная ставка 10% для недопущения чрезмерного роста общезначимых товаров. 

Если бы НДС никак не влиял на цену товара, льготных ставок бы не было, была бы одна общая ставка для любого вида товара. 

Насчет разницы между "платят" и "оплачивают" - мне как гражданину вообще по-барабану, плачу я или оплачиваю, главное, что из моего кармана наполняется бюджет. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Естественно. Но я не говорю о частностях, я всего лишь хочу, чтобы Verchi перестала вводить людей в заблуждение, что граждане не имеют к НДС никакого отношения и НДС их никак не затрагивает и его не платят (не оплачивают, по-вашему). Затрагивает, еще как. 

Тут не одна верчи вводит в заблуждение людей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Но предприятия - посредники только в уплате НДФЛ. 

Де-юре. Де-факто в итоге перераспределения сложной цепочки все налоги все-равно платят граждане.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Де-юре. Де-факто в итоге перераспределения сложной цепочки все налоги все-равно платят граждане.

Да. Потому что ИПН исчисляется от доходов работников,  которые, являюясь для работодателя расходами,  включаются в ту же себестоимость,  в брутто оценке. Ну и дальше механизм уже понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

 

 

 

В ответ на неоспоримые аргументы, от вас одна демагогия и ни-че-го!

Поэтому,  все, с меня хватит:) разговаривать с человеком,  который не понимает, что написано в кодексе, нет никакого желания.

Больше пожалуйста не цитируйте меня, пусть будет так как вы хотите:bangin:

 

Ну, что ж вы так! Я только разговор начала, надеялась, что вы мне сейчас за пару постов все 35 статей 21 главы Налогового Кодекса Российской федерации объясните, а вы в кусты!

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Нет. Я понимаю, что русский для вас неродной, но все же попытаюсь объяснить. НДС платится не с цифр, а с фактов хозяйственной деятельности. Какие факты хозяйственной деятельности вы оценили в сумму 100 и 80 тугриков?

Мне тоже не совсем понятна ваша мысль. Вы хотите сказать, что схема исчисления и уплаты НДС намного сложнее принципа ст.173?... Это и так понятно, есть экспортный НДС, есть невозмещаемый НДС, но общий-то смысл схемы именно такой - при покупке возместили 80, при продаже заплатили 100, в итоге уплатили разницу в бюджет. Цифры могут быть иные, схемы у эспортеров иные, зачем вдаваться в частности?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, что ж вы так! Я только разговор начала, надеялась, что вы мне сейчас за пару постов все 35 статей 21 главы Налогового Кодекса Российской федерации объясните, а вы в кусты!

 

 

Нет, спасибо.  Вы не знаете даже как рассчитывать ндс в бюджет,  какой может быть разговор? 

До свидания:) просьба не цитировать,  в силе.

1 час назад, Шеда сказал:

Мне тоже не совсем понятна ваша мысль. Вы хотите сказать, что схема исчисления и уплаты НДС намного сложнее принципа ст.173?... Это и так понятно, есть экспортный НДС, есть невозмещаемый НДС, но общий-то смысл схемы именно такой - при покупке возместили 80, при продаже заплатили 100, в итоге уплатили разницу в бюджет. Цифры могут быть иные, схемы у эспортеров иные, зачем вдаваться в частности?..

А при любых нюансах порядок исчисления ндс в бюджет (акцент именно на этом), все равно един и не выходит за рамки той самой статьи 173 нк рф.

Просто путают видимо понятия,  исчисление ндс от облагаемого оборота и ндс в бюджет.  

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Нет, спасибо.  Вы не знаете даже как рассчитывать ндс в бюджет,  какой может быть разговор? 

Предчувствие весны как раз знает. Она имеет в виду, видимо, что схема исчисления и уплаты намного сложнее вами описанной, и на крупном предприятии это действительно так. Да и на мелкой ООО-шке тоже невозмещаемый НДС найдется. Но опять же, мы ведем речь об экономическом смысле НДС как целой системы для человека прежде всего, а не о сложности схемы его расчета.

У нашего клиента, например, суммы по общей схеме на десятки миллионов рублей, а частности на тысячи. И стоит ли на них так заморачиваться при рассмотрении экономического смысла?...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Предчувствие весны как раз знает. Она имеет в виду, видимо, что схема исчисления и уплаты намного сложнее вами описанной, и на крупном предприятии это действительно так. Да 

Ну так в любом случае, порядок то один (а разговор именно об исчислении ндс в бюджет,  будь он не ладен) , там хоть простая схема, хоть сложная.  И регламентирует его та самая статья:) другой нету)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Де-юре. Де-факто в итоге перераспределения сложной цепочки все налоги все-равно платят граждане.

Де-факто государство существует за счет граждан. А за чей счет ему еще существовать? Варианты есть?

А плательщиками НДС граждане не являются, все равно.

И 10 процентов НДС введен не для понижения цен. Ну, поймите! С услуг платного стоматолога НДС в принципе не начисляется, где там дешевизна? Нет прямой связи между розничной ценой товара и ставкой НДС. Льготные ставки, как и все льготы по НДС введены для производителей. Фактически это не прямое, а косвенное субсидирование из бюджета. И любое применение льготы приводит к повышенному вниманию фискалов. Те же стоматологии на ОСН камералят каждый квартал, каждую декларацию, запросы для подтверждения шлют пачками. А так, казалось бы, какая разница - цены снижены, если НДС нет.)))

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Де-факто государство существует за счет граждан. А за чей счет ему еще существовать? Варианты есть?

А плательщиками НДС граждане не являются, все равно.

И 10 процентов НДС введен не для понижения цен. Ну, поймите! С услуг платного стоматолога НДС в принципе не начисляется, где там дешевизна? Нет прямой связи между розничной ценой товара и ставкой НДС. Льготные ставки, как и все льготы по НДС введены для производителей. Фактически это не прямое, а косвенное субсидирование из бюджета. И любое применение льготы приводит к повышенному вниманию фискалов. Те же стоматологии на ОСН камералят каждый квартал, каждую декларацию, запросы для подтверждения шлют пачками. А так, казалось бы, какая разница - цены снижены, если НДС нет.)))

Так зачем субсидируют тогда, если это не мера контроля цен? Зачем введены разные ставки налога - какой смысл?

Услуги стоматологии дорогие не потому, что на них НДС никак не влияет, а потому что материалы стоматологические - импортные, отсюда и цена. Операции тоже дорогие на сердце, но если бы они облагались НДС - были бы еще дороже. Государство и субсидирует медуслуги, чтобы они не были такими дорогими для населения, так как это общественнозначимые услуги, а у нас государство - социальное. 

Потому и камералят, как это так, НДС в бюджет не уплатили - докажите, что это было именно амбулаторно-поликлиническое лечение, а не виниры ставили. Потому что лечение государство субсидирует, а виниры - будете НДС платить.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Мне тоже не совсем понятна ваша мысль. Вы хотите сказать, что схема исчисления и уплаты НДС намного сложнее принципа ст.173?... Это и так понятно, есть экспортный НДС, есть невозмещаемый НДС, но общий-то смысл схемы именно такой - при покупке возместили 80, при продаже заплатили 100, в итоге уплатили разницу в бюджет. Цифры могут быть иные, схемы у эспортеров иные, зачем вдаваться в частности?..

Я не вдаюсь ни в какие частности, я пытаюсь донести, что сама формулировка примера не имеет решения. Потому что это не пример, а набор цифр, что за ними мне так и не сказали. Например: в огороде бузина, а в Киеве дядька, сколько мне лет?

Беретесь составлять примеры, так делайте грамотно. Откуда взялись эти цифры 100 и 80, из воздуха? А еще на сферического коня в вакууме обижались. Какие факты хозяйственной деятельности они отражают? Что такое 80 и 100? Я не знаю, как еще донести. Шеда, помогите что ли?

2 часа назад, Шеда сказал:

Так зачем субсидируют тогда, если это не мера контроля цен? Зачем введены разные ставки налога - какой смысл?

Это поддержка производителя. Нет никакого контроля цен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Это поддержка производителя. Нет никакого контроля цен.

А чего его поддерживать именно в лечении и не поддерживать в косметических услугах?... Контроля цен нет, есть цель сдерживать их рост. И кстати я бы на месте государства как раз цены бы и контролировала на лечение - льготой пользуются, а цены дерут... И да, это потому, что мера субсидирования - лишь один из факторов, составляющих цену, и отнюдь не основной. Рыночная цена действительно будет такой, сколько заплатят, это говорит лишь о том, что применяемая мера сдерживания работает не в полной мере. 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Какие факты хозяйственной деятельности они отражают? Что такое 80 и 100? Я не знаю, как еще донести. Шеда, помогите что ли?

Факты?... 

Факт покупки единицы товара стоимостью 480 рублей, в том числе НДС 80 рублей.

Факт продажи того же товара по цене 600 рублей, в том числе НДС 100 рублей. 

Купили, положили на склад, накладных расходов нет для упрощения задачи, продали. 

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

 

Потому и камералят, как это так, НДС в бюджет не уплатили - докажите, что это было именно амбулаторно-поликлиническое лечение, а не виниры ставили. Потому что лечение государство субсидирует, а виниры - будете НДС платить.

Вы уверены, что виниры облагаются? Я по стоматологит нормативную базу не знаю, ссылку дадите? Услуги пластической хирургии, например, также не облагаются, косметологии - не облагаются. Если, конечно, предприятие на ОСН. А если на УСН, то в принципе НДС не платит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Факты?... 

Факт покупки единицы товара стоимостью 480 рублей, в том числе НДС 80 рублей.

Факт продажи того же товара по цене 600 рублей, в том числе НДС 100 рублей. 

Купили, положили на склад, накладных расходов нет для упрощения задачи, продали. 

Вот, можете, если хотите. Без хамства, без наездов, без каши в голове. Молодец!

Ах, извините, цитирую и в диалог вступила! Простите, больше не буду. 

Шеда, с вами приятно беседовать, но у меня бассейн. Можем продолжить вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

 

Ах, извините, цитирую и в диалог вступила! Простите, больше не буду. 

Я вам тоже самое писала: приобретение и реализация. Тыщу раз. Поразительно просто, как можно было этого не понять.

Но вы зачем то дурочку включать начали, просто видимо неудобно стало за свое хамство и обзывательство:) ну написали бы, да, статью не знаю эту. К чему вот это все: и жесть и чушь и кровь из глаз. Для чего? Сами себя глупо выставили.

Шеда сразу поняла о чем это, да и любой поймет. Русским ведь языком написано. 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Поразительно просто, как можно было этого не понять.

Я совершенно далека от налогов, но вас действительно не понять. Пример @Шеда - наглядный, доступный.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я совершенно далека от налогов, но вас действительно не понять. Пример @Шеда - наглядный, доступный.

 

Такой же. Только Шеда добавила ещё  стоимость товаров,  все.

Я для упрощения написала только суммы ндс, возникшие при приобретении и от реализации.

То есть я написала еще проще. Уж кому-кому, а специалисту не понять этого, ну не знаю даже.......

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Я для упрощения написала только суммы ндс, возникшие при приобретении и от реализации.

Вы написали две невнятные цифры, из ниоткуда. Вас и просили их расшифровать - что и как получилось. 

Проще - не значит грамотнее. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Вы уверены, что виниры облагаются? Я по стоматологит нормативную базу не знаю, ссылку дадите? Услуги пластической хирургии, например, также не облагаются, косметологии - не облагаются. Если, конечно, предприятие на ОСН. А если на УСН, то в принципе НДС не платит.

Про виниры рыть надо. Я ж не стоматолог... Могу порыть в выходные, Консультант на доступ откроют. Может, это вообще 10%. 

А вот что интересное нашла - с 31.12.2016 из Перечня медтоваров, не облагаемых НДС, убрали материалы и полуфабрикаты для протезно-ортопедических изделий.

Тыц

И реально, в постановлении в наименовании раздела стоит "Материалы и полуфабрикаты к ним", а в самом разделе Перечня материалов и полуфабрикатов шиш.

Тыц 

И правда, всю гадость принимают именно в последнюю неделю или числа декабря. Не первый раз замечаю... Пока народ оливье строгает, депутатики законы против нас принимают...

Вот так по шажочку, потихонечку, полегонечку, двигаемся к платной по факту медицине. Лягушку надо варить медленно...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вы написали две невнятные цифры, из ниоткуда. Вас и просили их расшифровать - что и как получилось. 

Не правда. Вы не читали значит.  Посмотрите еще раз.

Или вам придраться надо? Теперь ваша очередь?

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Вы написали две невнятные цифры, из ниоткуда. Вас и просили их расшифровать - что и как получилось. 

Проще - не значит грамотнее. 

Давайте закроем эту тему. Мне реально надоел этот цирк. 

Кто хотел, тот все прекрасно понял, потому что написано было грамотно и понятно. Ответы Шеды этому прекрасное доказательство. 

Она сразу все поняла. 

Все остальное - попытка докопаться на ровном месте. Именно ко мне. Все, хватит. Пишите кому нибудь другому пожалуйста. 

Любят тут травли устраивать. Нет, это без меня.

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Или вам придраться надо? Теперь ваша очередь?

Да-да, я тоже завидую, ага :lol:

Тут уже несколько профессиональных бухгалтеров которую страницу угорают безбожно завидуют, я еще присоединюсь теперь :D 

Да-да, весь строй не в ногу, только вы правильно :rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Да-да, я тоже завидую, ага :lol:

Тут уже несколько профессиональных бухгалтеров которую страницу угорают безбожно завидуют, я еще присоединюсь теперь :D 

Да-да, весь строй не в ногу, только вы правильно :rolleyes:

 

Может наконец отстанете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×