Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 hour ago, Шеда said:

Так на практике так и есть, больше всех платят работающие бездетные, если они еще и молодые и не пользуются постоянно лечением по ОМС, не горят в пожарах и ими не занимается полиция.

Да, и именно поэтому государство занимается перераспределением, а не возмещением налогов, как это утверждаете вы

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Мы говорим о налоговом бремени, которое человек несет, удовлетворяя свои потребности в приобретении товаров, работ, услуг. 

@Шеда, я вас уважаю, но это уже бред бредный, правда. "Бремя" у них от потребления, видете ли.

Так пусть не потребляют, особенно "лишнее", раз это такое "бремя". Щи да каша - пища наша, остальное - вообще излишества. Всегда можно вернуться к уровню потребления СССР и не переживать о переплаченном в бюджет НДС.

2 часа назад, Шеда сказал:

тут некоторые эту логику на форуме и используют - олигарх - отэц-благодетель, дающий социуму рабочие места и наполняющий бюджет. 

Ну не отец-благодетель, но факты отрицать нельзя. Я как раз сейчас на местного "олигарха" работаю, ну и с собратьями по "несчастью", работающими на других местных "царьков" часто общаюсь. Могу сравнить, и совершенно ответственно заявляю, что на них работать гораздо спокойнее и социально защищеннее, чем на мелкий бизнес, ибо заработная плата либо вся белая, либо серьезная ее часть, а не 0,5 от МРОТ, и более денежно, чем у бюджета. А социальной ненавистью к более успешным я не страдаю.

2 часа назад, Шеда сказал:

Поэтому я против отказа в медпомощи на основании того, что человек не работает по предложению Милада

Тут  солидарна с вами на 100%.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Пион4к said:

@Шеда, я вас уважаю, но это уже бред бредный, правда. "Бремя" у них от потребления, видете ли.

 

Можно вообще завести свое хозяйство и скрутить дулю государству. Есть же у нас такие поселения, которые практически ничего государству не платят, все сами-сами ? Вот, скинули "бремя"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Russian lady сказал:

Да, и именно поэтому государство занимается перераспределением, а не возмещением налогов, как это утверждаете вы

Это с точки зрения государства перераспределение, а с точки зрения гражданина это возвращение налогов. Как и лечение по ОМС, строительство больниц, дорог, социальной инфраструктуры - уплаченные налоги возвращаются гражданам в виде услуг от функционирования самого государства. Государство же занимается перераспределением, все верно. 

 

5 часов назад, Russian lady сказал:

Можно вообще завести свое хозяйство и скрутить дулю государству. Есть же у нас такие поселения, которые практически ничего государству не платят, все сами-сами ? Вот, скинули "бремя"

Нельзя, ЛПХ обязаны патент получать и платить налоги с февраля 2020 года, если вы реализуете излишки своего хозяйства. А полностью на самоокупаемости жить не получится - нужны удобрения, техника, ветпрепараты, услуги ветврача и так далее, то есть что-то надо продавать, деньги все-равно нужны. А если что-то продаете - значит, будете платить налоги, оформлять деятельность. И "команда Мишустина" обязательно к этому вопросу вернется - сейчас никто патенты не оформляет, ну вроде надо и надо, но этот источник (проверки и штрафы за отсутствие патента) обязательно освоят в будущем.

Самое смешное, что некоторые производят настолько мизер, себе и чуть-чуть на продажу излишки, и стоимость патента и сопутствующие расходы (открытие и ведение ИП, покупка, регистрация и ведение кассы, онлайн-касса, взносы в ПФ и соцстрах) могут быть намного больше дохода с продажи тех излишков. Уехала например семья пенсионеров в деревню, живут на пенсию, разводят кроликов на продажу. Так вот тот патент и все сопутствующее сожрет и их пенсию и их кроликов, а не оформлять его они не имеют права. Бабульки укроп и редиску продают у дорог - обязаны оформить патент.

Тыц

5 часов назад, Пион4к сказал:

Так пусть не потребляют, особенно "лишнее", раз это такое "бремя". Щи да каша - пища наша, остальное - вообще излишества. Всегда можно вернуться к уровню потребления СССР и не переживать о переплаченном в бюджет НДС.

Почему пусть не потребляют?... Пусть потребляют, двигают экономику, но при этом осознают, что 13% - это декларируемый официально налог, а на самом деле налоговое бремя гораздо больше и требуют с государства соответственно - качественных дорог, образования, лечения и так далее. Как там Горихвостка говорила - "какие налоги, такие и дороги". Так вот ни фига подобного, налогов на рубль, дорог на копеечку. Куда уходит разница - пусть задумаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Это с точки зрения государства перераспределение, а с точки зрения гражданина это возвращение налогов.

И с точки гражданина - тоже перераспределение. Я, к примеру (да и вы, кстати, тоже) сорокалетняя бездетная, на хорошей работе, какое когда возмещение получу, если не рожу? А куча моих знакомых, не работавших практически или проработавших за официальный МРОТ, а то и меньше, с минимальными отчислениями в ФСС, прекрасно "возместились", только интересно чего им "возместили", если платежей за них - дай Бог на 0,1 того же материнского капитала? По сути: у нас взяли - им дали. Не в претензии абсолютно, считаю такое государственное устройство правильным, но к чему вы отрицаете очевидные вещи?

Кстати, ко мне тут, в связи с вашей теорией "потребление = право на ОМС", такой вопрос закрался...:music_whistling:Вот ездим мы за рубеж, потребляем всякое-разное... И что, одно это дает нам право на их медицинское обслуживание, к черту страховки?;)

2 часа назад, Шеда сказал:

Как там Горихвостка говорила - "какие налоги, такие и дороги".

Ну так она недалека от истины, у нас, в сравнении с Европой, содержание машины дешевле, молчу про Японию. А протяженность дорог и климат... сами знаете.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

И с точки гражданина - тоже перераспределение. Я, к примеру (да и вы, кстати, тоже) сорокалетняя бездетная, на хорошей работе, какое когда возмещение получу, если не рожу? А куча моих знакомых, не работавших практически или проработавших за официальный МРОТ, а то и меньше, с минимальными отчислениями в ФСС, прекрасно "возместились", только интересно чего им "возместили", если платежей за них - дай Бог на 0,1 того же материнского капитала? По сути: у нас взяли - им дали. Не в претензии абсолютно, считаю такое государственное устройство правильным, но к чему вы отрицаете очевидные вещи?

Не отрицаю, вы правы, для гражданина действует и возвращение налогов, и перераспределение. Мне вот тоже интересен вопрос, почему я и господин Воробьев с дохода 79,8 миллионов рублей за 2020 год должны платить практически одинаковую процентную ставку - я 13%, а он 15%.  

2 часа назад, Пион4к сказал:

Кстати, ко мне тут, в связи с вашей теорией "потребление = право на ОМС", такой вопрос закрался...:music_whistling:Вот ездим мы за рубеж, потребляем всякое-разное... И что, одно это дает нам право на их медицинское обслуживание, к черту страховки?

Тоже подумала об этом сегодня, но тут наверное работает правило - не гражданин не имеет права на возвращение уплаченных налогов. Можно получить ВНЖ, ПМЖ-гражданство и претендовать на их ОМС, но взамен придется взять и их обязанности. Налог они там на радио какой-то платят в Германии вроде, сущий бред; на церковь еще. Но конечно если сравнивать - право на лечение в Германии и заплатить налог на радио - да фиг бы с ним, с радио. 

 

2 часа назад, Пион4к сказал:

Ну так она недалека от истины, у нас, в сравнении с Европой, содержание машины дешевле, молчу про Японию. А протяженность дорог и климат... сами знаете.

Ну да, ну да... Особенно в Москве, где климат не сильно отличается от среднеевропейского, но при этом км МКАД обходится в 100 млн $ долларов, а в Европе тот же км в 1 млн $.

Видишь перечень затрат?... Это климат виноват!...:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Мне вот тоже интересен вопрос, почему я и господин Воробьев с дохода 79,8 миллионов рублей за 2020 год должны платить практически одинаковую процентную ставку - я 13%, а он 15%

Честно? Мне не интересно. Потому что мои 13 и его 15 - это абсолютно разные величины в денежном выражении. Пусть платит свои 15. А если какая-нибудь Маша с зарплатой в 15 тысяч из провинции, будет интересоваться, почему она платит 13% и "зажравшаяся" москвичка @Шеда тоже 13?;)Ну и потом, следуя вашей же теории, Воробьев одним своим потреблением ого-го сколько всего заплатил, больше, чем вы и я вместе взятые, какие могут быть претензии?

2 часа назад, Шеда сказал:

но тут наверное работает правило - не гражданин не имеет права на возвращение уплаченных налогов

Да не впихивайте вы квадратное в круглое, пожалуйста. Не существует такого правила в природе, ибо потребление ни в одной стране мира не дает право на ОМС. Касаемо той же Германии, насколько знаю из рассказов немцев, с которыми знакома, там страховка, причем обязательная к приобретению, причем за ее отсутствие положен штраф. И ни налог на радио, ни, тем паче, какое-то там потребление, никаким боком не дадут вам право на лечение там.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шеда сказал:

Особенно в Москве, где климат не сильно отличается от среднеевропейского,

С какой Европой, простите, сравниваем? Италия или Финляндия? А то средняя температура по больнице выходит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шеда сказал:

Можно получить ВНЖ, ПМЖ-гражданство и претендовать на их ОМС, но взамен придется взять и их обязанности. 

На их это на чьё? Система медицинского страхования разная во всех странах, а вы опять усредняете с потерей смысла. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна вижу противоречие: человек не работает, но покупает товар с выделенным НДС? Вопрос: откуда у человека деньги? Он же не работает, ничего не создает, не продает? Как он может платить НДС, если у него нет никаких ресурсов?

Ответ: сферический конь в вакууме все же существует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ответ: сферический конь в вакууме все же существует.

Он существует в воображении некоторых людей. :idiot:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Я одна вижу противоречие: человек не работает, но покупает товар с выделенным НДС? Вопрос: откуда у человека деньги? Он же не работает, ничего не создает, не продает? Как он может платить НДС, если у него нет никаких ресурсов?

Наследство получил, например. Имеет капитал и рентный доход (платит налог с дивидендов). 

20 часов назад, Пион4к сказал:

Честно? Мне не интересно. Потому что мои 13 и его 15 - это абсолютно разные величины в денежном выражении. Пусть платит свои 15. А если какая-нибудь Маша с зарплатой в 15 тысяч из провинции, будет интересоваться, почему она платит 13% и "зажравшаяся" москвичка @Шеда тоже 13?;)Ну и потом, следуя вашей же теории, Воробьев одним своим потреблением ого-го сколько всего заплатил, больше, чем вы и я вместе взятые, какие могут быть претензии?

Да это же будет просто отлично, если Маша начнет задавать вопрос - а почему-то это Шеда платит 13%, и я плачу 13%, а Воробьев с 80 миллионов - всего 15%. Ну или сколько губернатор края Маши задекларировал. Когда люди начнут осознавать, какую налоговую нагрузку они на самом деле несут, они начнут спрашивать, а где они - наши налоги?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пион4к сказал:

Не существует такого правила в природе, ибо потребление ни в одной стране мира не дает право на ОМС. Касаемо той же Германии, насколько знаю из рассказов немцев, с которыми знакома, там страховка, причем обязательная к приобретению, причем за ее отсутствие положен штраф. И ни налог на радио, ни, тем паче, какое-то там потребление, никаким боком не дадут вам право на лечение там.

Все верно, для права на лечение необходимо быть гражданином, или иметь ВНЖ, ПМЖ.

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:
21 час назад, Пион4к сказал:

 

Все верно, для права на лечение необходимо быть гражданином, или иметь ВНЖ, ПМЖ.

В том-то и дело, что ТОЛЬКО этого не достаточно. Гражданство - гражданством, а медицинское страхование - отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом ВМЖ, ПМЖ, ОМС, и прочие аббревиатуры, а также дороги и климат относятся к расчёту налогов?

Возвращаемся к НДС, НДФЛ  и тд, и тп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Когда люди начнут осознавать, какую налоговую нагрузку они на самом деле несут, 

Почему вы людей за дураков держите и считаете, что не осознают??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Предчувствие весны said:

Он же не работает, ничего не создает, не продает? Как он может платить НДС, если у него нет никаких ресурсов?

За него создаёт муж ! ;) 
 

2 hours ago, Шеда said:

Да это же будет просто отлично, если Маша начнет задавать вопрос - а почему-то это Шеда платит 13%, и я плачу 13%, а Воробьев с 80 миллионов - всего 15%.

Если Маша не дура, она поймёт, что его 15% с 80 миллионов составляют 12 миллионов, а ее 13% с пусть даже ста тысяч - 13 000 рублей. 
И один воробьев со своих 15 % нафинансировал грубо говоря 24 материнских капитала для маш.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

один воробьев со своих 15 % нафинансировал 24 материнских капитала для маш.

Только сначала взяли у 24 маш налоги, чтобы заплатить Воробьеву 80.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Russian lady сказал:

И один воробьев со своих 15 % нафинансировал грубо говоря 24 материнских капитала для маш.

Если Маша не дура, то она сообразит, что чем больше доход, тем больше должен быть  и налог. 45%, к примеру - пусть 36 миллиончиков заплатит, на 72 маткапитала. 72 же больше 24?... Маше выгоднее, чтобы богатые, супербогатые и сверхбогатые платили больше. Тем более, что эти 13 тысяч рублей для нее имеют гораздо больший вес, чем для него - 12 миллионов. НДФЛ человека с зарплатой 20000 и человека с зарплатой 2 миллиона - это очень разный НДФЛ по значению суммы для личного бюджета. Для первого его НДФЛ очень значим, он лишней еды или лекарств не купит себе на эту сумму. А второй в такие рамки не поставлен в виду другой размерности сумм.

3 часа назад, Russian lady сказал:

За него создаёт муж ! ;)

Ну вы тоже замуж можете выйти, чтоб муж создавал, а не самой корячиться. :D Больше всех в колхозе работала лошадь - но председателем так и не стала. :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шеда сказал:

Маше выгоднее, чтобы богатые, супербогатые и сверхбогатые платили больше. Тем более, что эти 13 тысяч рублей для нее имеют гораздо больший вес, чем для него - 12 миллионов. НДФЛ человека с зарплатой 20000 и человека с зарплатой 2 миллиона - это очень разный НДФЛ по значению суммы для личного бюджета

Во-первых, очень странно рассуждать о значимости для кого-то другого 12 миллионов, не находите? Во-вторых, вы про свою же теорию потребления, которая, оказывается, на многое права дает, сразу забыли?  Супербогатые и сверхбогатые потребляют ого-го как, значит, по вашей же логике, скрытых налогов и так платят сверх меры, какие к ним могут претензии по поводу НДФЛ? Или здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Шеда said:

Если Маша не дура, то она сообразит, что чем больше доход, тем больше должен быть  и налог. 

Если Маша не дура, то она сообразит ещё и следующее : лично ей, чтобы «отбить»  один материнский капитал, с ее налогом в 13 тысяч придётся работать лет так 38 ;) ну, чтобы все было справедливо и ей, как вы утверждаете, просто «вернули» бы переплаченный налог.
 

И это только один материнский капитал, чтобы «обеспечивать», как она с дуру считает,  чиновников, врачей, пожарных и тд, ей всей жизни не хватит. 
 

14 hours ago, Шеда said:

Ну вы тоже замуж можете выйти, чтоб муж создавал, а не самой корячиться. :D 

Ой нет, спасибо, я люблю работать и люблю деньги. 

Но мне стало понятно, почему вы ведёте спор именно в том ключе, в котором ведёте.

Если для вас работать = корячиться, то конечно, вам выгодно, чтобы у богатых забирали да хоть совсем все, лишь бы вам хватало на не работать.


Мы этот вопрос обмусолили со всех сторон в теме про разницу уровней жизни 

14 hours ago, Шеда said:

 Маше выгоднее, чтобы богатые, супербогатые и сверхбогатые платили больше. 

Машу никто не спросит, что ей выгоднее.
 

Богатые и сверхбогатые, если их обложат конскими налогами, просто сменят налоговую резиденцию, им это сделать несложно. 

И останется Маша с носом, а они при своих деньгах.

Но они ведь и так платят намного больше, вы же тут парировали НДСом, или это кого надо НДС и тут его не считаем ?

 
 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Если для вас работать = корячиться, то конечно, вам выгодно, чтобы у богатых забирали да хоть совсем все, лишь бы вам хватало на не работать.

Не, мне такое счастье за маткапитал не надо. Мне лучше работать.:rolleyes:

2 часа назад, Пион4к сказал:

Супербогатые и сверхбогатые потребляют ого-го как, значит, по вашей же логике, скрытых налогов и так платят сверх меры, какие к ним могут претензии по поводу НДФЛ? Или здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем?

Почему это?... Богатые и сверхбогатые, платя такие суммы НДФЛ, как никто могут требовать отчета, а куда уходят их налоги.:rolleyes: Никакого противоречия. 

1 час назад, Russian lady сказал:

Если Маша не дура, то она сообразит ещё и следующее : лично ей, чтобы «отбить»  один материнский капитал, с ее налогом в 13 тысяч придётся работать лет так 38 ;) ну, чтобы все было справедливо и ей, как вы утверждаете, просто «вернули» бы переплаченный налог.

Ну так она же рожает будущих налогоплательщиков - они и расплатятся за нее. В этом же и есть смысл маткапитала - стимулирование рождаемости, государству нужны люди.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Шеда said:

 

Ну так она же рожает будущих налогоплательщиков - они и расплатятся за нее. В этом же и есть смысл маткапитала - стимулирование рождаемости, государству нужны люди.

Ну вы же бизнес аналитик, посчитайте сами.

Ее дети, при такой же средней зарплате, точно так же будут государству «в минус», а не в плюс.
 

Это просто каждый налогоплательщик с комплексами желает себя ощутить барином, содержащим толпу чиновников. Хотя на деле это совсем не так. 
 

1 hour ago, Шеда said:

 

Почему это?... Богатые и сверхбогатые, платя такие суммы НДФЛ, как никто могут требовать отчета, а куда уходят их налоги.:rolleyes: Никакого противоречия. 

И этого тоже лучше не допускать, потому что богатые и сверхбогатые, поинтересовавшись, куда уходят их налоги, могут и не согласиться.
 

Например, сказать, что не хотят, чтобы материнский капитал платили маргинальным слоям населения, или тем же идейным домохозяйкам. Ну, раз у неё достаточно средств, чтобы не работать - зачем выбрасывать деньги на ветер и платить этой семье капитал ? 
 

Богатые и сверхбогатые заточены на бизнес и прибыль, поэтому могут подойти к целевому использованию налогов именно с этой точки зрения и тут окажется, что ни льготы пенсионерам, ни лечение сложных болезней выгоды государству не приносит, и поэтому их стоит отменить. Что надо вкладывать в молодых и здоровых налогоплательщиков, а остальные пусть сами сами.

В истории уже был такой подход, вспомните ту же Спарту, именно поэтому они были лучшими, но готовы ли люди заплатить такую цену ?
 

Я нет, при таком подходе моей дочери бы сейчас не было в живых. А так спасали, бились и спасли, в том числе и бесплатно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Ее дети, при такой же средней зарплате, точно так же будут государству «в минус», а не в плюс.

Так может она мальчиков родит, которые в Армию пойдут и жизнь отдадут в горячей точке. Расплачиваться можно по-разному - иногда дороже денег расплата будет. А может, мальчиков родит, которые с детства будут бухать и наркоманить и сядут потом инвалидами на шею государства - и такой вариант возможен. 

1 час назад, Russian lady сказал:

Например, сказать, что не хотят, чтобы материнский капитал платили маргинальным слоям населения, или тем же идейным домохозяйкам. Ну, раз у неё достаточно средств, чтобы не работать - зачем выбрасывать деньги на ветер и платить этой семье капитал ? 

Вы же сами жаловались, что в Европе решает малообеспеченное большинство - и вышесреднего зарабатывающее и богатое меньшеньство оплачивает хотелки большинства. Чего ж они там не скажут "мы не хотим"? Во Франции?

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Почему это?... Богатые и сверхбогатые, платя такие суммы НДФЛ, как никто могут требовать отчета, а куда уходят их налоги.:rolleyes: Никакого противоречия

Нет-нет, не уводите разговор в сторону. Вы требуете для более зарабатывающих более высокой ставки НДФЛ. А с какой стати, если вы же утверждаете, что каждый платит не только свои 13%, но еще и кучу налогов, в том числе пресловутый и навязший на зубах НДС, потребляя? Или Маша платит, потребляя хлеб, @Шеда платит, потребляя икру, а олигарх, потребляя яхту - не платит?

И пожалуйста, давайте не будем про отчеты и прочее, это уже политика, а не уплата налогов, все-таки.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×