Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НИС

Так что в уходе от уплаты налогов российские предприниматели не одиноки.

Но не в ТАКИХ масштабах и не ПОВСЕМЕСТНО на Западе процветает коррупция и откатные схемы. Там это делают только очень богатые люди и очень грамотно. Рядовому полицейскому-клерку ни фига не светит - быстренько граждане настучат куда надо и город засудят. А у нас?

В милиции даже заявление не берут без обещания "отблагодарить". Дело нераскрываемое, кража телефона. "Но если вы проявите сочувствие к нашей тяжелой работе, то мы найдем резервы и постараемся, все сделаем". Что, про налоги вякать?... Отправят гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

1. У меня нет привычки придираться.

2. ТНП и FMCG должны быть расшифрованы, потому что эта ветка не является местом обсуждения одних только налоговиков способов ухода от налогов, откаткой налоговых схем и так далее. Аббревиатуры являются специальными и не всем понятны.

Считайте, модератор тупой и хочет у Вас поучиться. Надеюсь, Вы мне не будете советовать финансовый институт? А просто ОДИН раз в своем сообщении проставите значение аббревиатур? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне нравится эта тема, потому что это я говорила про "жалко и жадно". smile.gif

Я, конечно, плачу налоги, только не все. У меня есть официальная часть, с нее и плачу. В остальном присоединяюсь к тем, кто лечится платно, учится платно и везде, блин, платит-платит-платит, потому что бесплатно - либо медленно, либо плохо.

Был у нас такой кусочек жизни, когда у моего мужа не было регистрации, даже временной. Была, но в другом городе. А в нашем он работал и работает в крупной компании, белой-белой, которая платит все-все налоги, которые только придумали. При этом мой муж был очень порядочным человеком, закона не нарушал. Регистрацию не могли ему оформить потому, что не хватало санитарных норм в квартире. Да и подождать надо было чуть-чуть.

Нужно рассказывать о том, как "любила" нас милиция? Сколько денег она успела выгрести из наших карманов, чем пугала и как вообще обращалась? Мой муж был объявлен ими преступником. После этого я еще больше не люблю свою страну, потому что она складывается из милиции, из поликлиник, из жилконтор и т.п.

А платить должен каждый, кто считает себя гражданином РФ. В противном случае - никто же никого здесь не держит...

Как только мне выпадет шанс уехать, я непременно воспользуюсь вашим предложением.

Пособий никогда я не оформляла никаких, в бесплатную детскую поликлинику сходила 1 раз, когда ребенку было 3 месяца. Мне там невропатолог сказал, что ребенок будет дебилом, с тех пор нас там нет. Мне вообще непонятно, кому я плачу налоги. Милиции, от которой меня саму надо беречь? Здравоохранению, которое любит ставить убивающие диагнозы? Жилищным службам, о которых я вообще молчу, потому что приличных слов нет?

А на самом деле я вообще не особо принципиальная по поводу налогов. Если я когда-нибудь устроюсь в компанию, в которой мне понравится, и в этой компании будет все белое, и с моей з/п будут брать налоги по полной, то ради бога. Главное, чтоб меня устраивала сумма, которая остается мне на руки. Ну а пока я работаю в компании с другим укладом, и она меня тоже устраивает. Потому что при устройстве на работу я о налогах думаю в последнюю очередь. Мне важны условия труда, перспективы и з/п на руки. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу напишу что я не сторонница " бэк ту ЮЭсЭсА ", просто вспомните - тогда налоги платили ВСЕ, вот и имели и жилье, и образование, и здравоохранение, и дороги строились и т.д. и т.п.

Сейчас никто ничего не платит, в лучшем случае с минималки, зато все обижаемся на государство - и пенсии маленькие, и на пособие ребенка не поднимешь, и о путевке в санаторий или лагерь бесплатной мечтать приходится.

Платить нужно однозначно, но

Isamar

Вот поэтому я и говорю - если не врут, то привирают, иначе работать невозможно.

Или невозможно, или очень тяжело.

Я как-то села подсчитала , получилось что для того, чтобы уплатить сотруднику 1 рубль ( гривну) , налогов в бюджет нужно перечислить 80 копеек.

Это в Украине, не знаю - может, в России все иначе?

Потому- то полностью белую зарплату показывают единицы.

И я всегда говорю - если большинство нарушает законы, значит - законы нужно менять .

Пускай сделают человеческие, реальные ставки налогов и сборов, поменьше воруют - "и люди к ним потянутся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ответ модератору biggrin.gif

ТНП - товары народного потребления.

FMCG (fast moving consumer goods) - потребительские товары быстрого обращения, продаваемые обычно в супермаркетах или им подобных торговых сетях.

В эту группу чаще всего входят продукты питания, напитки, бытовая химия, предметы гигиены - то есть товары ежедневного постоянного спроса.

Написала вольную интерпретацию, в Яндексы и Википедии не лазила. Но если надо, полезу biggrin.gif

Ответ участнику rolleyes.gif

Считайте, модератор тупой и хочет у Вас поучиться. Надеюсь, Вы мне не будете советовать финансовый институт?

Ну что ж это такое cry_1.gif Да если бы я хотела с вами спорить и что-то доказывать, делала бы это в ветке, а не в репе. Как раньше. Мдя, плохо у меня нонче с чувством юмора (ЧЮ). Это все погода виновата, низкое давление, ну и налоговая инспекция, которая требует с меня денег за то, что мне давно не принадлежит laugh.gif

Света, не обижайтесь, пожалуйста drinks_cheers.gif А финансовый институт мне бы самой не повредил wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kontora_Apelsin

Потому- то полностью белую зарплату показывают единицы.

У нас меньше. С чистого рубля, выплаченного сотруднику, налогов платится 46 копеек примерно. Но зато этот рубль и налоги уменьшают налогооблагаемую прибыль. laugh.gif С 2011 года обещают подъем ставок по ЕСН на 8%. Посмотрим.

Пускай сделают человеческие, реальные ставки налогов и сборов, поменьше воруют - "и люди к ним потянутся".

Пусть хотя бы не воруют. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, как вам такая новость:

http://www.gudok.ru/economy/nalogi/?pub_id=334334

...если работники признаются в том, что получают «серую» зарплату, их смогут обвинить в сговоре с работодателем. При этом, если предприятия отделаются штрафами, то сотрудникам грозит уголовная ответственность до трёх лет лишения свободы.

«Риск для граждан, получающих зарплату «в конвертах», больше, чем для работодателей, – заявил «Гудку» советник управления налогообложения ФНС Кирилл Котов. – Именно работники уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если они знают, что предприятие не отчисляет налог из их зарплаты, они должны сами задекларировать свои доходы».

Наказание за уклонение от уплаты налогов существует и сейчас – это статья 199 Уголовного кодекса. Но за её нарушение наказывали пока только работодателей. Налоговики намерены обратить внимание на работников в связи с заменой в следующем году единого социального налога (ЕСН) социальными взносами. Выплата последних будет контролироваться не ФНС, а Пенсионным фондом. Налоговая служба в свою очередь будет искать тех, кто уклоняется от уплаты НДФЛ.

Что называется, приехали.... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще непонятно, кому я плачу налоги. Милиции, от которой меня саму надо беречь? Здравоохранению, которое любит ставить убивающие диагнозы? Жилищным службам, о которых я вообще молчу, потому что приличных слов нет?

То-то и оно. Я тут 2,5 года прожила без регистрации, так когда стала опять регистрироваться, то меня аж начальник паспортного стола вызвал и стаааакими глазами спрашивает: "Как это Вы смогли и посмели?". Хорошо хоть денег не потребовали smile.gif

Что называется, приехали....

Замечательно просто. Теперь мы с сотрудниками будем в сговоре, оно и к лучшему. Пойду объясню сотрудникам, пускай порадуются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ёпрст! Не только на милицию идут отчисления из налогов, не только на платно-бесплатную медицину. На инвалидов, на сирот. На них тоже не платить?

Лоймила

Isamar

Сначала зарплатная комиссия должна доказать, что вы (условно) в сговоре и вообще неплательщики. Юридической базы для этого чёткой пока нет. Заманаются доказывать - для кого к сожалению, для кого к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ну во-первых, не исключено, что все начнут друг на друга стучать, а во-вторых, и правда невозможно доказать, что мне вместо двух тысяч платили 20. Люди будут стоять насмерть, что получали две и ни копейки больше. А в-третьих, зарплаты еще ниже упадут... возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Между тем, строго говоря, деятельность «зарплатных» комиссий не прописана в законодательстве. Они создавались постановлениями региональных властей, а действуют при территориальных управлениях ФНС. Неявка на заседание такойкомиссии не может повлечь никакой ответственности для работника, пояснила Елена Антощук. «Многие налогоплательщики - юрлица прямо указывают на это налоговым органам и не являются на “зарплатные” комиссии, - говорит Виталий Иваненко. - Аналогичную позицию могут занять и физические лица» (как вариант спасения задницы может сработать). " - примерно оттуда же.

Так что не надо сеять панику, Isamar . Не новость, а так себе- буря в стакане воды.. На мэйл. ру она несколько дней назад была, я прочитала самое главное- что можно послать всех на фиг - и успокоилась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

не надо сеять панику, Isamar

Процитировать новость - это значит посеять панику? eek.gif Я не думала, что на форуме все такие нежные laugh.gif

Раз уж есть такая тема, почему бы не обсудить - вопрос черных зарплат актуален, думаю, для большинства форумчан, особенно в кризис. И давно ведется спор о том, что лучше - маленькая, но белая или нормальная, но черная. А есть бизнесы, в которых не платят и никогда не будут платить белых зарплат - или эти бизнесы просто вымрут как мамонты.

Мне это напоминает какую-то идиотскую охоту на ведьм. Как будто у людей есть выбор. Был бы выбор - не было бы черных зарплат. Как в СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И давно ведется спор о том, что лучше - маленькая, но белая или нормальная, но черная.

Интересный спор. Все равно что: ты хочешь вкусно кушать, ездить отдыхать и покупать всякие нужные вещи или выкраивать на питание, долго копить на отдых и постоянно ввязываться в кредиты (которые тебе дадут с удовольствием - зарплата же белая!) по любому поводу? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

ты хочешь вкусно кушать, ездить отдыхать и покупать всякие нужные вещи или выкраивать на питание, долго копить на отдых и постоянно ввязываться в кредиты (которые тебе дадут с удовольствием - зарплата же белая!) по любому поводу?
Интересная точка зрения: в России большая зарплата возможно только при условии нарушения закона. То есть есть у меня возможность нарушить закон - я молодец и кушаю сытно, а если бюджетник - сам виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

в России большая зарплата возможно только при условии нарушения закона.

Наверное, все-таки не большАя, а бОльшая biggrin.gif В малом бизнесе да.

За бОльшей белой зарплатой надо идти или в крупное представительство иностранной компании (чтобы оно было официальным и компания мировой известности), или какое-нибудь брендовое ОАО или ЗАО - опять же смотря в каком бизнесе.

А что касается ООО или индивидуальщиков - тут увы, или зарплата, или соблюдение закона.

есть у меня возможность нарушить закон - я молодец и кушаю сытно, а если бюджетник - сам виноват?

Дык вот в том и проблема, что раньше закон нарушал работодатель, организовывающий и ведущий такой бизнес, который не позволяет платить белых зарплат. А теперь виноваты и работодатель, и работник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся, что же такое БЮДЖЕТ.

Вот маленький пример.

Моему ребенку нужен учитель, и соседскому ребенку нужен учитель и еще 10 ребятам нужен учитель. И вот мы все дружно, что бы не содержать 12 одинаковых учителей, ибо это дорого и неудобно, сбрасываемся (налоги) и содержим одного или нескольких, но разных, учителей для своих детей. И так же врачей, милиционеров, чиновников (зачем??? confused_1.gif ) ну и т.д. И дружно пользуемся их услугами. И вот находится 13-й, неплательщик налогов, который хочет пользоваться всеми этими "благами" нахаляву.

И вот, когда это 1 человек на 12 плательщиков, это еще ничего. Но когда такое соотношение 6 к 12. Плательщикам становится туговато. А в нашем случае такое соотношение являет собой 12 к 3. Да еще и чиновники воры, да еще и врачам надо "поблагодарить", и учителя от взносов дополнительных и репетиторств не отказываются.

Вот и растут налоги, а вместе с ними и желание их не платить. Замкнутый круг, господа. Вот поэтому в Европе не считается "впадлу" настучать на соседа, что он не платит налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

Я, конечно, профан, но с вашим примером про учителей все наоборот получается. Налоги платят с доходов, а не с расходов, и содержание учителей - это затраты, а с них никакие налоги не удерживаются biggrin.gif

Вот учителя со своих доходов вроде как да, обязаны платить налог в бюджет. Если они официально оформлены, то их налоговыми агентами являются работодатели (школы, курсы, институты и прочие учебные заведения) удерживая НДФЛ из зарплаты. А когда учитель дает индивидуальные уроки - должен сам пойти и заполнить декларацию, перечислить 13% своего дохода в бюджет.

И точно так же врачи, милиционеры и чиновники. Тоже обязаны платить НДФЛ. А не пациенты, потерпевшие и просители в приемных biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

содержание учителей - это затраты, а с них никакие налоги не удерживаются 
И точно так же врачи, милиционеры и чиновники. Тоже обязаны платить НДФЛ. А не пациенты, потерпевшие и просители в приемных
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Учителей, врачей, милиционеров содержат не частные лица и компании, расходуя сви средства, а государство. Расходуя бюджет, куда частные лица и компании перечисляют налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Сейчас запутаемся rolleyes.gif

Зеленая написала, что нескольким родителям понадобился учитель, они его наняли для занятий с их детьми. Получается, они ему платят за уроки деньги, что составляет его доход. С этого дохода учитель в бюджет должен заплатить НДФЛ 13%. А не родители за него - с каждого по 13% (она возмущалась, что кто-то может отказаться и не заплатить - в данном случае это невозможно).

Учителей, врачей, милиционеров содержат не частные лица и компании, расходуя сви средства, а государство.

Госпредприятия платят вышеуказанным госслужащим зарплаты, с которых удерживают НДФЛ в бюджет. Что я не так сказала?

Расходуя бюджет, куда частные лица и компании перечисляют налоги.

Частные лица и частные компании никак не могут расходовать бюджетные средства. Они могут расходовать только свои собственные, заработанные в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, средства, и с них обязаны перечислить в бюджет соответствующие налоги, в том числе НДФЛ с доходов сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну зачем же воспринимать все так буквально.

Я просто обрисовала максимально упрощенную схему формирования бюджета.

Для того что бы понять что то глобальное, надо перенести его на что то простое.

Я, когда по новостям сказки про госбюджет рассказывают, переношу это на формирование семейного бюджета. Становится все гораздо понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

когда учитель дает индивидуальные уроки - должен сам пойти и заполнить декларацию, перечислить 13% своего дохода в бюджет.

Можно для тех, кто...хм не разбирается? Я репетирую давно и много. У меня нет никаких ЧП, ИП или ПБОЮЛ. Так что, я могу просто прийти в налоговую и сказать, вот, мол, я вам тут денег принесла с моих доходов? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку нужен учитель, и соседскому ребенку нужен учитель и еще 10 ребятам нужен учитель. И вот мы все дружно, что бы не содержать 12 одинаковых учителей, ибо это дорого и неудобно, сбрасываемся (налоги) и содержим одного или нескольких, но разных, учителей для своих детей. И так же врачей, милиционеров, чиновников (зачем??? confused_1.gif ) ну и т.д. И дружно пользуемся их услугами. И вот находится 13-й, неплательщик налогов, который хочет пользоваться всеми этими "благами" нахаляву.

Я полностью поддерживала бы вашу точку зрения, если бы не одно "но". 12 человек скидываются, а один из них идет нанимать учителя. И вот этот один кладет половину к себе в карман, а учителя нанимает на то, что осталось. Так что тот тринадцатый обкрадывает одиннадцать честных плательщиков намного меньше того, который запускает руку в общий котел и вытягивает оттуда.

Вот пока будет существовать в нашем государстве этот двенадцатый, я буду изо всех сил стараться быть вашим тринадцатым. Потому что учителю мне все равно придется доплачивать сверх договоренного с двенадцатью, так как этого жалкого остатка в котле на нормального учителя не хватит.

Я просто не хочу платить дважды. За все бесплатное, что мне полагается за налоги, я плачу. Так за что у меня забирают еще и налог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для тех, кто...хм не разбирается? Я репетирую давно и много. У меня нет никаких ЧП, ИП или ПБОЮЛ. Так что, я могу просто прийти в налоговую и сказать, вот, мол, я вам тут денег принесла с моих доходов? Или как?

Не просто можете, Вы обязаны раз в год (до 01.04 следующего года) подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту Вашей регистрации и уплатить 13% (9, 35)НДФЛа с тех доходов, по которым за Вас не заплатил налоговый агент. Узнают, что не платите - оштрафуютsmile.gif И, кстати, надо посмотреть имеите ли Вы право заниматься репетирством без регистрации в ИФНС (если нужно - посмотрю).

Katakomba , полностью согласна, именно это и хотела написать. У меня вообще (писала на предыдущей странице) получается, что я сначала оплачиваю эти траты в бюджет, а потом иду и все делаю за деньги (врачи, учитаеля и т.п.)

Изменено пользователем Лоймила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоймила

И, кстати, надо посмотреть имеите ли Вы право заниматься репетирством без регистрации в ИФНС (если нужно - посмотрю).

Если не сложно. Я уже давно думаю о том, что пора бы что-то с этим делать, а с какого боку подобраться - не знаю. А репетиторство свое люблю, у меня и рекомендации уже неплохие и опыт, и материалов накоплено немеряно и денег много вкладываю - всегда ищу что-то новое, современное.

Только уже хочу все это делать официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник безуспешно ищет работу с полностью "белой" зарплатой. Надоели ему конверты. Ипотеку не взять, социальных гарантий никаких. Думаете, есть выбор? lac.gif

Интересный спор.

И правда интересный. smile.gif

просто прийти в налоговую и сказать, вот, мол, я вам тут денег принесла с моих доходов?

Какая выгода плательщику? Для начисления пенсии, отпускных, кредитов никакой роли уплата налогов не сыграет. В любом случае потребуют справку

от работодателя об официальных доходах.

К тому же ещё и на неприятности нарваться можно. Заинтересуются - откуда денежки, почему работаете без лицензии.

Да, обязанность выполним, спать будем спокойней. Ни плательщики, ни бюджетники богаче не станут.

На налоги содержатся не только учителя, врачи и милиция, которым мы приплачиваем. Забыли о пожарных, МЧС и других "экстремалах". Поэтому я за уплату налогов. Но, по - честному.

Для работников, для начала, хотя бы убрали все "потолки" в социальных выплатах. Борьбу начинать надо не с низов. Полностью согласна с Katakomba

Вот пока будет существовать в нашем государстве этот двенадцатый, я буду изо всех сил стараться быть вашим тринадцатым. Я просто не хочу платить дважды. За все бесплатное, что мне полагается за налоги, я плачу. Так за что у меня забирают еще и налог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×