Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эллега , как я и думала.

Для того чтобы на законных основаниях заниматься репетиторством, Вы можете:

1. Устроиться на работу в репетиторское агентство.

В этом случае Вы будете работать по трудовому договору. Вашим работодателем будет организация (предприниматель), которая наймет Вас на работу. Такой порядок предусмотрен статьями 9, 11, 15, 16 и 56 Трудового кодекса РФ.

Ваши ученики будут заключать договоры о дополнительном платном образовании с Вашим работодателем.

2. Создать собственную организацию (юридическое лицо) для осуществления репетиторской деятельности.

Ее нужно будет зарегистрировать (ст. 51 ГК РФ). В этом случае заключать договоры с учениками Вы будете от имени своей фирмы. В зависимости от вида услуг, оказываемых организацией, может потребоваться получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

3. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Репетиторством можно заниматься как индивидуальной трудовой деятельностью. Это рассматривается как предпринимательство. Поэтому Вам нужно будет пройти госрегистрацию и стать индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

Лицензия для индивидуальной педагогической деятельности (репетиторства) не нужна (п. 2 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1).

С учениками Вы будете заключать от своего имени как индивидуальный предприниматель гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ, приказы Минобразования России от 10 июля 2003 г. № 2994 и от 28 июля 2003 г. № 3177, письмо Минобразования России от 1 октября 2002 г. № 31ю-31нн-40/31-09).

4. Преподавать нелегально (не воспользовавшись ни одним из предыдущих трех способов).

По закону человек, не зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, не имеет права заниматься репетиторством (п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 3 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1).

Репетитор, который получает доходы, но при этом не является индивидуальным предпринимателем, занимается незаконным предпринимательством.

Такому человеку грозит как минимум административная (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), как максимум – уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ). Кроме того, за неуплату налогов, несдачу отчетности и уклонение от госрегистрации его могут привлечь к налоговой ответственности (гл. 16 НК РФ). Так как Вы хотите преподавать самостоятельно и на законных основаниях, Вам удобнее и выгоднее всего стать индивидуальным предпринимателем. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоймила

Спасибо. Буду думать. До лета все рано ничего не получится - это ж, поди, по кабинетам побегать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

это ж, поди, по кабинетам побегать придется

laugh.gif Заполняется форма заявления, заверяется у нотариуса, оплачиваете госпошлину, копируете свои паспорт и свидетельство ИНН - и вперед, сдавать документы smile.gif Через 5 дней вы щастливый предприниматель biggrin.gif

Только советую тут же, получив документы на руки, писать заявление на упрощенку 6% (срок дается 5 дней для регистрирующихся). Для вашей деятельности это будет самый оптимальный налоговый режим smile.gif Ежеквартально платите авансовые платежи в размере 6% от доходов и раз в год сдаете декларацию. Ну и плюс платеж в пенсионный фонд.

А по теме: наше налоговое законодательство такое веселое, что просто не возможно не прибегать к "оптимизации". Я не могу себе позволить отдавать 50% дохода на налоги. Иначе теряется весь смысл деятельности.

Хоть и убеждают меня развешенными рекламами, что "ваши налоги идут на хорошие дела", я не верю! Они до этих хороших дел не доживают. А содержание держиморд всяких я не считаю делом хорошим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На создание денной темы меня вдохновила вчерашняя ситуация. Меня оштрафовали за переход дороги в неположенном месте cry_1.gif Но речь не об этом, а о том, к чему это привело. Начали пробивать по базе, кто я есть. Данные оказались верными плюс статья за мошенничество... cry_1.gif

А теперь предыстория- стояла на бирже, параллельно работала. Второй раз пришла работу искать, а они по срокам посмотрели- незаконное получение пособия eek.gif Опущу длинные описания, скажу только, что уголовное дело по этому поводу заводили, но без продолжения. А теперь у меня складывается впечатление, что отсидеть срок- что иметь хоть раз заведенное дело- одинаково confused_1.gif

Кто- нибудь с подобным сталкивался? И как теперь быть, от пятна в биографии никуда не деться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

А теперь у меня складывается впечатление, что отсидеть срок- что иметь хоть раз заведенное дело- одинаково 

В ФСБ и некоторые другие органы вас явно на работу не возьмут, а в остальном - ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто- нибудь с подобным сталкивался? И как теперь быть, от пятна в биографии никуда не деться???

Сталкивалась одна моя знакомая. Она как раз устраивалась работать в ФССП и ее не хотели брать из-за того, что она когда-то была привлечена к административной ответственности за порчу паспорта biggrin.gif

У нее, правда, все закончилось благополучно, но по-хорошему ей надо было бы подождать год, чтобы эта ответственность погасилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась (дай Бог и не привлекут), но поскольку несколько раз обращалась в банки теперь моими данными может воспользоваться любой желающий. Это очень напрягает.

Во-первых, шлют разнообразные "письма счастья", во-вторых, кредит вернешь, а через пару лет тебе какое-то "доброе" коллекторное агентство звонит и предлагает погасить долг ещё и им. А кто им помешает по моим документам кредит взять? Вот потом и докажи, что не мошенник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Начали пробивать по базе

За переход дороги в неположенном месте? Только за это?

А вообще в базах много интересного творится. Взяли однажды менты моего студента из Киргизии. Он был вовремя поставлен на учет, регистрацию носил с собой, в миграционке стоял штамп - все как положено. Что-то им не понравилось, пробили. И выясняется, что по базе он числится уехавшим! Обезьянник, разумеется, нам телегу - так и так, почему иностранец без регистрации? Пошла разбираться. И выясняется, что кто-то внес в базу строчку, что он снят с учета с такого-то числа! Но я-то его не снимала, парень учится! Инспектриса пожала плечиком, сделала движение пальчиком - и нате, парень опять в базе как учтенный.

Кто "снял" его с учета и зачем - тайна, покрытая мраком.

Вот так.

Чудны дела ментовские. Лотерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За переход дороги в неположенном месте? Только за это?

Наконец-то за это начали штрафовать. Удивительно конечно, но радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня однажды привлекали к административной ответственности.

Я сменила место регистрации, а поскольку являюсь предпринимателем, нужно было поставить налоговую в известность. Позже выяснилось, что это необходимо было сделать в 3-дневный срок. Но так как я не знала этот нюанс, то и не торопилась, а потом слегла мама и стало вообще ни до чего. И вот из налоговой прислали бумагу о том, что завели дело об административной ответственности, а также вызвали меня на комиссию.

Дело не кончилось ничем, так как бумага из налоговой была прислана по истечении срока давности правонарушения, даже штраф не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефа сынок поступал в училище МЧС. Папе надо было предоставить справку об отсуствии правонарушений. А папа косячил и косячил. То ремень не пристегнул, то машину на газоне парковал. Хорошо, что погашены были штрафы, а то подрезал бы крылья своему абитуриенту на самом взлете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний бриз

Я сменила место регистрации, а поскольку являюсь предпринимателем, нужно было поставить налоговую в известность.

drinks_cheers.gif И я так же попала, это у нас региональное.

У меня в номере дома лишь букву убрали, раньше был с "А."

Собрали человек 20 таких же друзей по несчастью. Правда, пощадили меня, как многодетную, и женщину преклонного возраста.

Остальным же выписали по 5000 руб. штрафа.

Ещё один раз декларацию на один день задержала, штраф 100 рублей тут же оплатила. А через месяц, когда я была в отъезде, пристав прямо домой пришла, и с моей мамы ещё 100 рэ. взяла. laugh.gif

И третий раз не сменила в срок фотографию в паспорте. Сумму штрафа не помню, но получается третья ходка. sad.giflaugh.gif

А вот дорогу всегда перехожу по зебре и только на зелёный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни всякое может быть. ТТТ конечно. Но если из-за штрафа за переход в неположенном месте считать свою репутацию подпорченной, почти все люди правонарушители. Моему мужу сколько раз штрафы давали гаишники, и прав тоже лишали. Не умирать же теперь из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За переход дороги в неположенном месте? Только за это?

Полярная лиса

Ага. Представьте, если бы я в розыске находилась, двух зайцев одним махом бы! Может, и премию дали б ГИБДДшникам biggrin.gif

Но если из-за штрафа за переход в неположенном месте считать свою репутацию подпорченной, почти все люди правонарушители

Строчка

Если бы дело только в этом было, я и не заморачивалась бы! Говорю же- УГОЛОВНОЕ на меня заводили из- за несвоевренного снятия с учета из центра занятости населения. Теперь в базе висит моя статья за мошенничество. Такое чувство, что отсидела. По- моему, я все это и описывала. confused_1.gif

Наконец-то за это начали штрафовать

Бегущая с волками

200 рублей штраф влупили! cry_1.gif Теперь смотрю на тех, кто не там, где надо дорогу переходит, и негодование переполняет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз один мой хороший приятель подрядился работать на одного кандидата по выборам В Госдуму. Кандидат был известный, от одной из самых старейших наших партий.

Я приятеля отговаривала, почему-то чисто интуитивно мне не нравился ни кандидат, ни ситуация. Но он не послушался и впрягся по полной программе. И что бы вы думали?

За две недели да выборов его снаяли за ДВЕ(!) непогашенные судимости! Одна была за незаконное хранение огнестрельного оружия. Как его зарегистрировали, уму непостижимо!

Кандидат потерпел сокрушительное фиаско, скандал был офигенный, даже в центральную прессу попал. Но ему абсолютно ничего не было. Даже из партии не выгнали. Я думаю, может эта ситуация была заранее спланирована, чтоб было куда списать разворованные во время кампании деньги?

Зато эта история пребольно ударила по моему приятелю, довольно талантливому политтехнологу. После скандала его не брали на работу туда, куда он хотел. А куда брали, он не хотел. Он запил и пил довольно долго. Сейчас работает за гроши в задрипанной газетёнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как оказалось привлекли к административной ответсвенности недавно, я только узнала. За неоплаченный налог на автомобиль. Есть решение суда - заплати налоги и госпошлину суду. При этом автомобиль давно продан sad.gif

Пока буду судится, но в базу тоже попаду что ли? Гады...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока буду судится, но в базу тоже попаду что ли? Гады...

Мыдволфл

Не расстраивайтесь так, проблемы могут возникнуть только если не заплатите этот злосчастный налог...

А так административные правонарушения имеют свой срок давности, по- моему rolleyes.gif

Если суд выиграете, правда, отстанут, мне кажется. Но они- таки попытаются отыграть денег в бюджет государства. Удачи вам! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 рублей штраф влупили! cry_1.gif Теперь смотрю на тех, кто не там, где надо дорогу переходит, и негодование переполняет rolleyes.gif

Обидно конечно, но считаю это очень даже правильным. В конце концов, вы такой же участник движения. Зато теперь будете внимательнее.

Я как водитель хочу сказать, что из-за недобросовестных пешеходов очень много аварий, так что хорошо, что это начали пресекать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Так я не собираюсь платить, так как машина снята с учета и налог расчитан неправильно. Но что бы мне это доказать, надо потратить кучу времени и бензина, съездить в краевое гибдд, отстоять очередь и взять справку, что она снята, съездить с ней в налоговую, там тоже время и деньги, а потом в суд, доказывать что я не верблюд. Дороже обойдется sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могулия Хочулия

А папа косячил и косячил.
Такая ж ерунда с одним из моих родственников.

Ещё в юности попался! А теперь, когда сыны выросли, у них сложности образовываются. Старшему не удалось как то там с продвижением в область МВД, сопровождения грузов. Потом его попытались в депутаты втиснуть. И тут не получилось. Сослались на папино прошлое. Подробностей не знаю. Мне это было неинтересно.

А младшего по этой же причине не взяли в охрану президента.

Сам родственник это рассказывал и сильно сокрушался, что ничем сынам помочь не в силах, а наоборот, невольно подрезал им крылья. Мальчишки получились красивыми и

умными.

(Не чета их папе раздолбаю wink.gif)

Так как я за рулём, то у меня до хрена административных штрафов было, есть и будет!

Очень надеюсь, что уголовщины удастся избежать! А то, судя по примеру из первого поста, да ещё в соседней веточке врачу дважды взятку подкинули и "дело шьют", в нашей стране гарантий никаких нет!

Мыдволфп

, обидно. Порой как подсчитаешь, во сколько обойдётся поиск правды, так и заплатишь за экономию времени, сил и средств пресловутые сто или пятьсот рублей. Я лишь приговариваю - Нате! Только отстаньте!

А налоговая, как мне видится, только за счёт штрафов и живёт. Базовые зарплаты у них на уровне минималки! Остальное, что заработают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обойдёмся без долгих вступлений и предысторий. Все в нашей стране прекрасно знают ситуацию: Работодатель, уклоняясь от налогов, платит денежки в конверте. Он конечно объясняет ситуацию тем, что государство налогами задушило, не выжить ему, если начнёт платить. Но на самом деле он конечно лукавит. Главная причина банальна – денег хочется побольше. А то что он нарушает 199-ю статью налогового кодекса – это никого не волнует. Ну и при общем бардаке в стране, пока, к сожалению, не наказывают по закону. Тоже по понятным причинам – у Государя и так всё наладом дышит.

Работники, получая деньги в серую, всё валят на работодателя и тяжёлую ситуацию : работы не найти, прижимают, все молчат и я молчу. Оправдывают свою рабскую позицию и малодушие. И ведь мало кто из них знает, что нарушает закон и он тоже, получая деньги в конверте. Получает-то он получает, но декларации не подаёт в налоговую. З законы не читают и не знают. УК, тем временем, говорит :

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

-наказывается штрафом в размере от 100.000 до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для работодателя то же, только 199-я.

И вот тут одна представительница хабалья, гордясь собою за то, что нарушает закон, написала следующее: «Меня как раз все устраивает, обожаю наше государство.». (Ну за то, что не сидит в тюрьме, где ей самое место, и в любой другой нормальной стране давно бы и надолго уже села).

А другие что думают? Тоже одобряете, а я опять какую-то ерунду написал?

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Понимаете, не будь таких работодателей - не будет и рабочих мест. Не будет рабочих мест - будет больше криминала, причем совсем другого рода, не экономического, а уже уголовного. Люди, не имеющие достаточно средств на проживание, идут грабить, убивать. Это не значит, что воровать лучше, но и не значит, что, искоренив такого рода воровство ликвидацией рабочих мест, общество станет чище.

Во многих отраслях при существующем законодательстве нет другого выхода организации бизнеса. Вон, в совке бизнес был запрещен, ну и платили всем белые зарплаты, и вернуться ко всеобщей тотальной белизне можно только путем такого же тотального запрета, другого выхода нет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, не будь таких работодателей - не будет и рабочих мест.

Нет не согласен. Не будет таких работодателей - БУДУТ ДРУГИЕ. Проблема в том, что сейчас неоткуда взять этих других. Для начала необходимо начать сажать тех, кто уклоняется. Другие уже будут думать, если не захотят к ним присоединиться.

И не только работодателей, но и работников, кто в серую получает, а налоги не платит.

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Не будет других. Наша страна ничего не производит, подавляющее большинство работает в торговле, а торговля "серая". Я много лет работала в ВЭД, это ужос-ужос biggrin.gif, работа всех таможенных органов организована таким образом, чтобы в-белую могли работать очень сильно ограниченные направления, и вот именно эти направления и выплачивают своим работникам белые зарплаты.

При этом работа таможенных органов организуется и контролируется государством, вот откуда надо плясать. Государство НАВЯЗЫВАЕТ владельцам бизнеса подобные правила, и нужно либо совсем отказываться от работы, либо эти правила принимать, других все равно не будет. Пока государство не перестроится, а перестраиваться оно не собирается. Сажать само себя государство не будет никогда, и не ждите biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот соглашусь с господином Stern. Я считаю, что когда народ начнет отказываться работать в "серую", у работодателя просто не будет выхода.

С другой сторны, сейчас этот законопроект в Думе, который про прогрессивную шкалу. Не нравится мне абсолютно, но если примут буду платить свои налоги. Хотелось бы конечно видеть, что мои деньги государство (точнее чиновники) тратит туда куда нужно, а не себе в карман. Рано нам прогрессивную шкалу, 13% подоходника бы все платили для начала.

Сама никогда не работала за серую зарплату. Это большой риск, особенно для женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×