Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Мечта поэта

Это вы на полном серьезе пишете??? 

smile.gif Абсолютно. И, как ни странно, дети у меня вполне себе довольны жизнью. Хотя, по вашей логике, мне следовало бы их отдать бабушке laugh.gif

Acid

Понятно, что надо вдохнуть-выдохнуть, досчитать до десяти, успокоиться как-то, но если у ребенка сложится впечатление, что мать планомерно и расчетливо ее бьет за провинности, что хорошего?

smile.gif "Бить" и "наказывать" - вещи разные. Бить ребенков нельзя, это скотство и мерзость. А вот наказывать - наша родительская работа, тяжело, но надо иногда.

Елисейские поля

Moon Cat

smile.gif Мне тоже думается, что мама тут устала как собака. И ещё любимой игрой всех мам развлекается - "яплохаямаааать!" smile.gif

А на самом деле, автор, вы хорошая. И вам скоро-скоро станет легче. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

Замуж я вышла в 19 лет,по залету и чтобы сбежать из родительского дома(детство у меня было кошмарным,потом все наладилось,но установка,что надо скорее бежать из родительского дома осталась),за первого,кто предложил,даже забеременела я специально для этого,совсем не думая о будущем

По сути говоря я вижу вот что: вы, совершенно не думая, что-то делали, теперь поумнели, поняли, что в жизни надо немного думать, потом делать, теперь рады бы начать с чистого листа, только это невозможно. Вам сейчас не нравится вспоминать себя ту. А дочь - постоянное напоминание. Короче, вам не нравится думать, что виноваты-то вы сами, вам легче раздражаться на ребёнка.

Дочку жалко. Не думайте, что дети - бесчувственные пупсики. Они чувствуют всё и нелюбовь тоже. Будьте готовы, что когда вы станете нуждаться в любви дочери, на тот момент она уже станет к вам равнодушна. (вполне вероятно) Не любить можете, тут что поделать, показывать это - нет.

ЛайфОн

Мне тоже думается, что мама тут устала как собака

А мне кажется, что ей хочется беззаботной юности, которой она себя лишила, забеременев специально, чтобы (с) . Усталости не вижу, времени и сил хватает на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милонга

smile.gif Танюш, а где ты тут нелюбовь-то видишь, по факту? smile.gif Здесь сплошная рефлексия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, здесь 2 фактора совпало - молодость мамы и активность ребенка. Мама устала просто, подрастет девочка и все наладится. Заодно и мама подрастет и созреет smile.gif еще подружками будут!

У меня так же с сыном было, хоть и родила его в 23 года, долго инстинкт просыпался, долго относилась к заботе о нем, как к обязаловке. А дочку в 30 родила, с первого дня уж так обмирала над ней, умилялась, жалела, до 3 лет с рук не спускала...

Оба ребенка от одного любимого мужа, а такая разница в отношении к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Мне тоже думается, что мама тут устала как собака.

А где усталость-то? Отчего? На подруг, тренировки и пр. силы и время находятся. Я больше согласна с Милонга. Ранний ребенок, рожденный не ради него самого, а использованный в качестве средства уйти от родителей, так называемая недогуленная юность, отсутствие любимого человека рядом.

И вам скоро-скоро станет легче.

В этом тоже позволю себе сомневаться, потому как куча примеров обратного, когда чувства к ребенку так и не возникают, интереса и стремления к общению с ним так не появляется, особенно если мать знает,ч то есть люди, на которых можно скинуть заботу о ребенке.

тюлька

Попробуйте каждый день выделять определенное количество времени для личного общения и игр с ребенком, хотя бы по 15-20 минут, но полноценного общения. заранее продумав, чем вам заняться, что вам самой было бы интересно. Вы же сама были едвочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

где ты тут нелюбовь-то видишь, по факту

Значит, автору нужно разобраться в чувствах и назвать вещи своими именами.

Сказать себе: сейчас нет теплых чувств - придут позже. А не рефлексовать, толку-то?

Но я вижу иначе всё равно, я не виноватая biggrin.gif

Бывают в нашей жизни то, что изменить нельзя. Можно злиться на ситуацию, а можно понять, что толку нет никакого и никто в ней не виноват, и у же тем более твой маленький ребёнок.

Автор сейчас довольно крепко стоит на ногах, потому можно задуматься о более спокойной работе. Я не говорю, что бежать менять, а просто покрутить головой по сторонам, может, со временем и найдётся такая. Спокойная работа - это очень важно.

Ильга

Ранний ребенок, рожденный не ради него самого, а использованный в качестве средства уйти от родителей, так называемая недогуленная юность, отсутствие любимого человека рядом

И вот да - ещё одиночество. Была бы полная семья с эмоционально близкими отношениями, то и дочь воспринималась бы иначе, она бы была дитём любви.

Хочу пожелать, чтобы в будущем автору встретился молодой человек, который бы подружился с дочерью. Иначе дочь может стать своего рода помехой. Чем вызовет ещё большее раздражение и чувство вины одновременно.

Хотя причина-то в таких семьях - мама думала только о себе. Что уж говорить, таким мамам приходится думать не только о себе. Потому количество кандидатов на твою руку сильно уменьшается.

И да - выбирать время для полноценного общения с дочерью. Полчаса поиграли - можно предложить порисовать, самой в это время почитать книгу. Даже если трудно сдерживаться полчаса, будет греть мысль, что скоро можно заняться чем-то более приятным. Это как работа. Эмоций не добавит, но делать хорошо необходимо.

А когда ребёнок хочет обнять маму - просто обнять и прижать. Это минута, но такая важная. Мне думается, в этот момент обязательно что-то в душе происходит. Прислушаться к тому ощущению и делать это почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя монстром чувствую. Дочка уже не ходит в садик. Весь день я с двумя детьми дома. Днем обычные хозяйственные дела(убраться, приготовить), ну и занятия с детьми. С мелким развивающие игры, дочь помогает, потом с дочерью учимся читать, сын рядом, буковки повторяет. Ну и на себя время остается, в это время дети сами играют. В общем я за день не устаю. А вечером идем гулять, далеко пешком, проходим 6-7 км, а может больше. Гуляем с 17 до 20-20.30. И вот во время прогулки дочь постоянно болтает," это цветок василек, да мама?, это жук, да мама?". А мне так хочется помолчать, тихо пройтись в тишине, свежим воздухом подышать. Первый час отвечаю, потом начинаю закипать "может помолчишь 5 минут", дочь кивает, секунда и опять вопросы-вопросы. Я монстр, да? Ругаю себя, надо с ребенком разговаривать, объяснять, а мне помолчать охота bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Да никакой вы не монстр. Устали просто. На шумном производстве молоко за вредность не просто так дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Первый час отвечаю, потом начинаю закипать "может помолчишь 5 минут",

Вы ангел! А теперь подумайте, вас раздражает щебет дочери или то что она от вас требует реакции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы ангел!

Ну, не знаю... Я себя очень виноватой чувствую и так постоянно в больницах, а тут вместе и так к ней. отношусь.

А теперь подумайте, вас раздражает щебет дочери или то что она от вас требует реакции

Что она меня дергает каждую секунду, она и сына заваливает вопросами, но там не так интересно, он только-только говорить начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Как знакомо drinks_cheers.gif .

Моя Катюха вообще не замолкает. Наверное, она у меня единственный ребёнок, которому логопед советовал побольше молчать blink.gif

Первый час отвечаю, потом начинаю закипать

Я часа через два ухожу в нирвану и перестаю адекватно воспринимать действительность, вчера суп посахарила, сегодня утром свежезаваренный чай зачем-то вылила, днём пошли с ней на рынок - забыла как кошачий корм называется shiz.gif .

В общем, сплавила обоих бабушке и наслаждаюсь тишиной. Совесть грызёт, но нервная система требует отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Я вас очень понимаю, у меня каждый рабочий день такое состояние. Только у вас дочь, а у меня двадцать первоклашек wink.gif К вечеру говорить не могла вообще, только с усилием. Сын уже привык, что мама ему читает только в выходные smile.gif в будни - бабушка с папой. Но я четко понимаю, что меня раздражает не ребенок, а необходимость говорить. Вечером забираю его из сада, кормлю, включаю мультики, немного лежу трупиком, прихожу в себя и нормально перехожу в роль мамы. Если не сильно устала, смотрю телевизор вместе с сыном, держа его на коленях, зайца маленького, но чаще не могу - потребность в тишине, как в кислороде.

В общем, получаса мне хватает. И деть недолго в телек таращится, и я очухаться успеваю. Но у меня все-таки немного другое - после чужих детей повозиться со своим в радость. Лишь бы не начал капризничать, вот на разруливание этого силы находить очень сложно после рабочего дня. Обязательно тоже выкраивайте время помолчать и побыть в тишине. На прогулке с детьми это конечно нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем с 17 до 20-20.30.

Попробуйте перенесити развивашки на это время, я сейчас вспоминаю прогулки с бабушкой... Она меня считать учила и составу числа, мы с ней шишки собирали и считали у кого больше у кого меньше, на сколько больше и т.д.

Цветы, большой маленький, какого цвета. А днем выкраивайте время на "помолчать". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Флер де Лиз

Ну, спасибо, значит не одна я такая.

Крикуша

А днем выкраивайте время на "помолчать"

В квартире, если детей не занимать война начинается, какое там "помолчать" такой писк, даже на улице слышно. Развивашки меня спасают, дети отвлекаются от дележки игрушек и заняты со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

У нас на такой случай есть игра ''молчанка''. Потому что дочь у меня тоже жужжит не переставая, вот и придумали игру, кто дольше промолчит. Пара минут тишины, потом играем снова и снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Не, это не для нее, больше пару секунд не выдерживает и играть отказывается, потому что проигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Давайте определимся, вам не нравиться что дочь болтает? Или то что она от вас реакции требует? Играть в молчанку с такими детьми как ваша, хорошо если в рот воды набрать, буквально laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

То что она моей реакции требует вечером. А днем их одних опасно оставлять, полквартиры разнесут, подерутся до крови. По этому днем не возможно тишину установить, а вечером Аринка не дает. Вот если бы мы гуляли на площадках игровых, там да, Риша была бы занята с другими детьми, от меня отстала, но возможности нет, надо ходить, подальше от людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

То что она моей реакции требует вечером

Значит надо дочу занять, сделать из нее "радио" пусть стихи брату рассказывает, которые знает biggrin.gif

Риша была бы занята с другими детьми, от меня отстала, но возможности нет, надо ходить, подальше от людей.

Я понимаю, значит надо направить энергию ребенка в мирное русло. А в молчанку реально можно играть с водой во рту. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все знакомо. У меня старший сын болтун, радио FM, круглосуточного вещания. Когда уже совсем невмоготу слушать его стрекотание я говорю, Сашуль, давай помолчим. На что он отвечает: "Хорошо, я помолчу, а что мне с того, что я помолчу, но помолчу помолчу не беспокойся, я умею молчать и вообще молчать это интересно и т.д." blink.gif Это у нас называется помолчать.

Но зато у нас есть и 2-3 часа тишины. Это время обеденного сна. Младший спит, старший мультики смотрит (это его время просмотра телевизора, 1 раз в день), а я в спальне в блаженной тишине.

Совсем недавно точно так же думала, что ребенок раздражает. Оказывается нет, не ребенок, а отсутствие тишины. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня с утра дочка утомила своей неземной красотой. Никак не может определиться, какую прическу сделать завтра в школу-бант из волос, или греческую.

Что за комиссия, Создатель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не могу... Блин, ну как же так... Слов нет...

Короче, он опять не хочет в садик. Я точно знаю, что никто его не обижает - я подружилась со всеми воспитателями, нянечками, воспитателями соседних групп, заведующей лично, с физкультурницей нашей и чужой, с другими мамами, с другими детьми, чтобы держать руку на пульсе (да и вообще я общительная). Так что точно знаю, к Саше в садике тепло относятся. Но дисциплина, да, куда ж без нее. И вставать надо утром рано. Каждое утро он не хочет идти, каждый вечер уговаривает не идти завтра. Блин, я бы сдалась, не мешает он мне дома - хотя вообще то хотелось бы и на работу выйти, и вообще своими делами заняться... НО! Садик то логопедический, а Шуш, хоть словарный запас уже и неплохой - выговаривает слова отвратительно. И такой прорыв за полтора года в саду, что нет сомнения - садик на ребенка влияет хорошо. Не считая речи, стал более организванным, коммуникабельным, собранным, в режим более менее вошел, хотя тут все равно беда, как ни старайся.

Садик ему нужен, спору нет. Летом мы отдыхали полтора месяца, плюс еще когда есть возможность (нет занятий или еще что), я даю ему возможность не ходить. Сейчас, пока рука сломана, мы еще в поликлинику ходим - садик пропускаем соответственно. Но он мне такие скандалы закатывает! Я уже седой волос нашла в башке... Причем, цепляется к фигне какой то, видно, что лишь бы прицепиться. Сегодня например, игрушку дома забыл. Сам забыл, но начал визжать на меня, махать руками, упираться не идти - как двухлетка. Попробовал меня стукнуть гипсом своим, прекрасно зная, что именно гипсом мне будет больнее. Получил по жопе за это (тут саму трясет, непедагогично, понимаю, но все равно раскаиваюсь лишь отчасти). Запихан в садик, когда наша логопед начала его успокаивать и говорить что то типа Саша хороший, сейчас успокоится, я сама на него наябедничала, что он меня бить хотел и скандалил. Логопед сказала "Разве так можно, маму бить", я поклялась, что вообще за ним не приду (а вот тут вот совсем зря, и так ходить не хочет, тут сильно себя ругаю за эти слова). Хочу придти попозже вечероом. Не хочу с ним разговаривать, чтоб понял, что я тоже обидеться могу. Знаю, что сама же и не выдержу, соскучусь и мусолить его начну.

Короче, опять сижу реву. Хреновая из меня мамашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мы с вами! Мак после недельного перерыва, тоже в сад не хотел. Вцепился в меня и устроил концерт. Нянечка его оторвала от меня и увела в группу. wink.gif

А говорить, что не придете и вправду нельзя. Конечно дите вас обидело. Но мы же взрослые и понимаем, что все равно их заберем, а они еще этого не знают. Не стоит тут идти на принцип и приходить позже. Представьте, как там в мозгу будет страх сидеть, а вдруг мама не придет, а вдруг маме я не нужен. Показать, что вам обидно, можно другими способами. Тишиной, например, когда вы его возьмете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Представьте, как там в мозгу будет страх сидеть, а вдруг мама не придет, а вдруг маме я не нужен.

Вот понимаю я это, но сидит подлая мыслишка, вдруг это на пользу? А то знает, паразит, что как ни издевайся он надо мной - все равно прощу. Можно бить, истерить, а потом как ни в чем не бывало... Запуталась.

Показать, что вам обидно, можно другими способами. Тишиной, например, когда вы его возьмете.

Плевать он хотел на тишину. Раньше на такое действительно игнором действовала. Проорется - выходит мирно и все нормально. Но меня не устраивает, что ему надо проораться как ни в чем не бывало, а потом думать, что я помойное ведро, куда сливают свои эмоции и живут дальше. Мне нужно, чтобы до него дошло, что я живой человек, девочка в конце концов.

Ничего у меня не получается. Наверное, и в самом деле ни за что браться нельзя, а уж за материнство категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вряд ли это будет на пользу. Будет еще больший страх перед садиком в голове сидеть. Ребенок должен знать, его заберут всегда, чтобы он не сделал. Потому что - это его семья.

Женька в детстве дед припугивал, будешь плохо себя вести, оставим жить в садике. Вел он себя все равно не ангельски, но страх перед этим выплыл у нас, когда он после ДТП попал в больницу. 4 дня я убеждала бедного ребенка, что мы его отсюда заберем, что это больница, а не интернат и не детдом. И он не просто этого боялся. Там были истерики с завываниями, с криками. Душераздирающее зрелище.

Ребенка не надо пугать. За плохое поведение должно быть адекватное наказание. И если вы говорите, что если будет плохо себя вести, то сделаете то-то и то-то. То это и надо сделать. Иначе пользы педагогической никакой. Ну вы же умная мама, я давно вас читаю. Просто растроились сегодня немножко. Правда ведь?

console.gif

Вчера папа Маку говорит: " маму обижать нельзя - она же девочка". До слез: " Она не девочка! Она же МАМА!". Так мы его и не убедили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×