Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Кино и немцы

Не только в вашемВот игнор как раз считаю наиболее действенным способом, который работает и на малышей, и постарше

С одной стороны да, но вот есть мнение, что игнор рождает в душе ребенка убеждение, что он маме не нужен, что он плохой. Комплексы, короче. Я не буду утверждать, что это так... Но все же. Столько информации в последнее время, психологи друг другу противоречат. И волей неволей часто задумываюсь на тему, что хреновая из меня мамаша. И так не так, и это не эдак. И мало даю, и наоборот, черезчур кудахчу.

С другой стороны, вот вспоминая себя... Мама меня шлепала - да фигня. Как то даже в чувство реальности возвращает. Сейчас - никаких обид, да и тогда понимала, что за дело. А вот когда мама в игнор отправляла - невыносимо больно было. А сейчас сама ничего лучше не нашла. НО, Если вижу, что деть успокоился - сразу миримся, целуемся, разговариваем. Хоть так...

И еще. Ну вот сейчас мой Шуш что то понимает, уже можно договориться. А пока мелкий совсем. Игнор - так он видит что мама с ним не разговаривает, значит не любит. Лучше шлепок по попе, мелочь, зато мама внимания не лишает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Почему тогда истерику у взрослых снимают шлепком? Правда, жестче - пощечиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Поймите я не избиваю своего ребенка каждый день

Я понимаю. Но даже периодические шлепки не несут никакой пользы.

Но в силу своего возраста он не всегда понимает.

Ну это уж вообще за гранью. blink.gif Слов не понимает, а шлепок поймет? Ребенок же не собака, чтоб его поджопниками воспитывать. Ну вот опишите хоть одну ситуацию, в которой, по вашему мнению, никак нельзя было обойтись без шлепка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опишите хоть одну ситуацию, в которой, по вашему мнению, никак нельзя было обойтись без шлепка.

Помниться, посреди дороги вырвал руку и побежал. Я, конечно догнала. Но это было не в первый раз. Не понимает, что нельзя. Вот что только не говорила и не делала. Зато поджопник решил проблему раз и навсегда. А лучше б было потом мозги от несущихся машин соскребать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в силу своего возраста он не всегда понимает.

Но, Вы то в силу своего возраста понимаете.

Ребенок мог просто устать от длительной прогулки. Вместо понимания и участия получил еще и пинка. Красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

С одной стороны да, но вот есть мнение, что игнор рождает в душе ребенка убеждение, что он маме не нужен, что он плохой.

А это смотря как подать. Не надо просто игнорить без объяснений. Например, ребенок вошел в раж и вы видите, что с ним говорить спокойно уже бесполезно. Тогда вы говорите "я выйду в другую комнату и буду ждать, пока ты успокоишься". Если истерика затяжная, можно время от времени возвращаться и спрашивать: "ну что, ты не надумал со мной помириться?" Наверняка ребенок уже и сам не рад, что истерит так долго, и этот шаг будет для него ниточкой, за которую он схватится. Зато он поймет, что истерики на маму не действуют и не позволят ему добиться желаемого таким образом.

Жизнь продолжается

Почему тогда истерику у взрослых снимают шлепком? Правда, жестче - пощечиной?

Если вы чем-то сильно расстроены, плачете и не можете с собой совладать, вы бы хотели, чтоб к вам подошли и со всего размаху стукнули по щеке? Я - нет. Так почему мы позволяем себе так себя вести с нашими детьми? Если ребенок в истерике - НЕ НАДО с ним ничего делать в этот момент, оставьте его в покое, пик накала спадет, и он успокоится сам (или, если сам не может, вы поможете - но доброжелательно и когда ребенок уже будет воспринимать окружающую действительность).

Тесла

Помниться, посреди дороги вырвал руку и побежал.

Вы не можете ДВУХЛЕТНЕГО ребенка держать за руку так крепко, чтоб он не мог вырваться? blink.gif

Ну и почему бы, придя домой, не сосредоточиться на донесении до ребенка, почему дорогу нельзя перебегать без мамы? Вода камень точит. Если ребенок "не понимает" - значит, вы плохо объясняете. Другого варианта тут быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы хотели, чтоб к вам подошли и со всего размаху стукнули по щеке?

Видимо, считают, что так можно. Это ж ребенок, чёб не стукнуть то. Что б себе любимой не мешал рыданиями своими. Потом, в подростковом возрасте будет поздно это вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Если я не смогу с собой совладать и буду хохотать и рыдать - то да, либо пощечину, либо водой - а как же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

приходится лишь иногда приводить его в чувство таким способом,

Согласна и с Вами. Да, бывает, что надо как-то привести ребёнка в чувство, заставить обратить внимание на маму. НО! мы же все тут понимаем, что дети, как и взрослые, РАЗНЫЕ. На мою племяшку действует окрик!! Грозным, строгим голосом. На моего сына нельзя кричать, он замыкается. И всё, потом "труба". Надо подойти и тихо сказать: всё, спокойно, давай разговаривать. И при этом обоим по 6 лет.

Одним из самых действенных методов воспитания считаю игнор. Мамин игнор - страшная вещь. И применяю его редко, берегу на переходный период, который ожидаю с ужасом eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вы не можете ДВУХЛЕТНЕГО ребенка держать за руку так крепко, чтоб он не мог вырваться? 

Не согласна. Именно с этими строками не согласна, хотя в целом мне Ваше мнение импонирует. Ситуации бывают разные. Вот двор, тихо, машин нет, бегает-резвиться и ррраз-машина...

Невозможно же ВСЁ ВРЕМЯ ребёнка за руку водить. И всё предусмотреть невозможно. В противном случае, мамы, у которых дети по несчастливому стечению обстоятельств попали в ДТП - ужасные матери, хотя в большинстве случаев это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ребенок же не собака, чтоб его поджопниками воспитывать.

Не передергивайте пожалуйста, я нигде не писала что воспитываю ребенка таким способом. Приходится прибегать к этому в крайних случаях.

Ну вот опишите хоть одну ситуацию, в которой, по вашему мнению, никак нельзя было обойтись без шлепка.

К примеру из последнего:

Мы недавно поставили новую стенку, в ней встроен крутящийся стеклянный бар, такая колба, имеющая три полки, там стоят фужеры, бокалы и другая посуда. Вот понравилось ребенку ее крутить, может так крутануть, что посыпется стекло, да фиг с ним со стеклом, но представьте если это обрушиться на ребенка, естественно я ему не разрешаю лезть туда. Уговоры, объяснения не действуют в этом случае. Только после того как я его наругала и шлепнула по заднице, перестал ее трогать, я считаю, что понял, пусть даже так что нельзя лезть, потому что мама может по попе надавать. В этом возрасте ребенку сложно объяснить, что нельзя лезть потому что опасно.

периодические шлепки не несут никакой пользы.

Как видите результат на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно поставили новую стенку, в ней встроен крутящийся стеклянный бар, такая колба, имеющая три полки, там стоят фужеры, бокалы и другая посуда. Вот понравилось ребенку ее крутить, может так крутануть, что посыпется стекло, да фиг с ним со стеклом, но представьте если это обрушиться на ребенка,

Это природная любознательность, которую Вы обрубаете.

Ну, может пока подождать и не покупать домой опасные вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Уговоры, объяснения не действуют в этом случае. Только после того как я его наругала и шлепнула по заднице, перестал ее трогать, я считаю, что понял, пусть даже так что нельзя лезть, потому что мама может по попе надавать.

А где гарантия, что он туда не полезет без вас? Вот в чем подводный камень шлепков. При вас ребенок не будет делать того, что вы ему запретили, т.к. за это получит по заднице. Но если вы отвернетесь или выйдете - не исключено, что он полезет снова, ведь он только шлепков боится, но до него так и не дошло, ПОЧЕМУ туда нельзя лезть.

На вашем месте я бы просто убрала из зоны доступности всю хрупкую и бьющуюся посуду на время интереса ребенка именно к этому объекту. И все, проблема решена.

Как видите результат на лицо.

Выигранная битва - еще не победа в войне smile.gif У физических наказаний всегда есть подводные камни, и они обязательно выплывут в той или иной степени - через год, через 5 или 10.

Ликос

Невозможно же ВСЁ ВРЕМЯ ребёнка за руку водить.

Да, поэтому нужно объяснять, ПОЧЕМУ нужно бояться машин. Проигрывать дома ролевые игры на эту тему. Вдалбливать КАЖДЫЙ ДЕНЬ - благо, игр на эту тему существует превеликое множество. А пока не дошло - да держать крепко за руку, т.к. тут ситуация такая, что ее на самотек нельзя пускать и нельзя дать почувствовать ребенку на своей шкуре последствия от непослушания (как это можно сделать в других случаях - например, дать слегка дотронуться до горячей лампочки, чтоб он понял, что это такое, тогда желание лезть к ней автоматически отпадет навсегда).

Мамин игнор - страшная вещь.

Ну да, а мамино рукоприкладство - это так и надо, в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

природная любознательность, которую Вы обрубаете.

Вы имеет право на это мнение, но я знаю что если я не позволяю ему это делать не обрубится его природная любознательность, потому что мы каждый день постоянно занимаемся, читаем книги, учим буквы, зверей, гуляем и много другого есть в жизни моего ребенка.

может пока подождать и не покупать домой опасные вещи?

Уже купили, а когда мы выбирали не думали о том, что вещь эта будет опасна, тем более проблема уже решена.

Кино и немцы

Не надо просто игнорить без объяснений. Например, ребенок вошел в раж и вы видите, что с ним говорить спокойно уже бесполезно. Тогда вы говорите "я выйду в другую комнату и буду ждать, пока ты успокоишься".

Тут тоже видите все индивидуально. Если мой ребенок начинает орать в истерике, игнор тут не поможет, хоть с объяснением, хоть без него. Если на него не обращать внимания во время истерики, он может орать полчаса, пока глотку себе не сорвет, поэтому я его сразу стараюсь успокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Если на него не обращать внимания во время истерики, он может орать полчаса, пока глотку себе не сорвет, поэтому я его сразу стараюсь успокоить.

А как вы думаете, почему он орет так долго, м? wink.gif Потому что он знает, что в итоге добьется вашей реакции и вашего срыва. Мой больше 5 минут не орет никогда - знает, что бесполезно. Если я сказала, что нельзя - это не обсуждается. Любая истерика у нас сейчас с легкостью решается за несколько минут без всяких шлепков - я вообще проблем с этим не знаю.

Вообще, мне глубоко симпатична позиция педагога Александра Нилла, который в прошлом веке создал в Англии школу Саммерхилл. У него есть книга, в которой он делится своим опытом: "Саммерхилл - воспитание свободой". Вот там наглядно показано, какими дети могут вырасти с использованием наказаний и без них.

Вот некоторые его высказывания:

Именно ненависть, накопленная родителями, делает ребенка трудным, точно так же, как ненависть, разлитая в обществе, создает проблему правонарушителей.

Наказание всегда представляет собой акт ненависти. В акте наказания учитель или родитель ненавидит ребенка — и ребенок понимает это.

Нет трудных детей, есть только трудные родители. Лучше сказать, что существует просто трудное человечество.

Ну и т.д. Согласна с этим полностью.

У Юлии Гиппенрейтер в книгах "Общаться с ребенком - как?" и других про эту школу есть множество примеров. Почитайте, если интересно. Иногда действительно сложно осознать, что есть какая-то альтернатива кроме той, к которой мы привыкли, но она есть! И она реально работает!

Спорить и переубеждать никого мне не хочется. Как воспитывать детей - каждая мамочка решает сама. Я была против физических наказаний задолго до рождения ребенка - и мне успешно удается их избегать. Так что есть, есть другие варианты, что ни говорите. Какой выбрать - решайте сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А как вы думаете, почему он орет так долго, м?  Потому что он знает, что в итоге добьется вашей реакции и вашего срыва.

Опять же повторяю: все дети разные. Когда мой сын пытался криком чего того добиться, я никогда ему не потакала, он успокаивался сам переключался. Но когда он в истерике, он орет до последнего.

А где гарантия, что он туда не полезет без вас?

Гарантии нет, но ребенок обычно всегда у меня на глазах.

На вашем месте я бы просто убрала из зоны доступности всю хрупкую и бьющуюся посуду на время интереса ребенка именно к этому объекту

Так не получается.

У физических наказаний всегда есть подводные камни, и они обязательно выплывут в той или иной степени - через год, через 5 или 10.

Потом и посмотрим, будем решать проблемы по мере их поступления smile.gif.

Знаете, мои родители тоже наказывали нас с братом и ничего, никаких подводных камней. А моего мужа отец бил так, что кожа на спине лопалась excl.gif , вот это ужасно, я до сих пор за это на него обижаюсь, а муж нет, забыл уже.

Ну и почему бы, придя домой, не сосредоточиться на донесении до ребенка, почему дорогу нельзя перебегать без мамы?

Двухлетке это не объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Двухлетке это не объяснить.

Ну, я своему нормально объясняла, и он понимал.

я до сих пор за это на него обижаюсь, а муж нет, забыл уже.

Откуда вы знаете, забудет ваш ребенок об этом когда вырастет или нет?

Я прекрасно помню о физических наказаниях в моем детстве, хотя их было не так уж много. Но в памяти навсегда отложилось, как это унизительно и обидно. Не хочу, чтоб мой ребенок чувствовал то же самое.

Гарантии нет, но ребенок обычно всегда у меня на глазах.

Что, и в туалет с ним ходите?

Я своего ребенка с раннего возраста могу оставить спокойно одного в комнате, знаю, что ничего запретного не натворит. А сама в это время могу, например, подремать еще часок утром music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну, я своему нормально объясняла, и он понимал.

Это еще раз доказывает, что все дети разные smile.gif .

Откуда вы знаете, забудет ваш ребенок об этом когда вырастет или нет?

Да там помнить нечего. Это случается не так уж и часто. И мне еще не встречались люди, которые помнят себя в двухлетнем возрасте.

Что, и в туалет с ним ходите?

С нами еще и муж живет.

Я своего ребенка с раннего возраста могу оставить спокойно одного в комнате

С раннего, это с какого? А я не могу оставить сына одного, потому что он сам не любит оставаться один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу , успокойтесь, главное.

В данном конкретном случае, ничего не могли сделать.

Ему 2 года, совесть-сопереживание еще не сформированы, оэтому и вразумить его одним-двумя словами нельзя.

У вас в руках две сумки - вы и шлепнуть-то без "трудозатрат" не можете.

Ваш сын знает: вы можете понести его. Он точно помнит: вы носили! И обяснить, что "обстоятельства изменились" усталому двухлетке невозможно!

Я не носила сына на руках вне дома.

Вообще.

Потому, что :

Устала;

Сумки;

Спина;

Слабые руки;

Много почему.

Даже когда могла нести - не несла.

Он был не прочь на ручках покататься, но точно знал: "Мама - не конь!" (Папа - конь, дядя - конь, даже бабушка - конь! А мама - нет!)

Поехали мы отдыхать с подругой и сыном, когда ему было 2-2,5 года.

Она выходит из автобуса, он протягивает руки, она берет.

- Не бери, - говорю, - ты будешь теперь его носить всегда, когда он захочет.

- Ничего! -Говорит, - Он легкий, и сумок нет... biggrin.gif

- Так когда будут сумки, ты его не убедишь! Он же не знает слова "тяжело"! Он же не носит сумок! no_1.gif

Так и получилось!

Она носила его неделю всегда, когда ему не хотелось побегать.

Ну и апофегей был при отъезде: 40 градусов, автобус подали к соседней гостинице и с опозданием, сумок много, плюс как раз в этот день ей лучше бы ничего не поднимать...

Но и объяснить капризному малышу (который днем не спал) почему ему надо идти пешком, если его всю дорогу возили, невозможно!

Я до сих пор вспоминаю тот марш-бросок!

и если она напишет там куда-то, то что тогда?..

lol.gif Что она напишет?

Несдержанная мамашка послала "на фиг" грымзу? blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А это смотря как подать. Не надо просто игнорить без объяснений.

Как объяснять, если человек в истерике и ни хрена не слушает? Ну, да, можно шлепок... Но Вы же против шлепков. А вот просто посадить его куда нибудь в одиночестве и когда успокуоится - уже реально договариваться. Только это прокатывает с четырехлеткой, который еще не сильно себя контиролирует, но все таки говорить чуть умеет и думать логически тоже уже немого может. А двухлетка просто не слышит ничего, а на игнор пугается. Я не знаю, у кого как, а у нас так было.

не можете ДВУХЛЕТНЕГО ребенка держать за руку так крепко, чтоб он не мог вырваться?

Я ж не робот. Я могу отвлечься, расслабиться. А ребенок, как правило, вырывается ВНЕЗАПНО. Да ладно, вырывается. А вот когда дорогу переходишь, зеленый свет горит недолго, а этот хрюндель на половине дороги ноги подгибать начинает. А он передкумал туда идти. И да, я хреновая мамаша, я не умею объяснить двухлетке, который говорить не умеет, но зато умеет впадать в истерику. А КАК объяснять? Не, дома говоришь, даже что то доходит, а как на улице - опять начинает. Он не видит реальной опасности. Так пусть хоть рефлекс - не слушаешь маму - по жопе. Сейчас подрос, уже можно сказать и объяснить. Уже такого не лучается.

Понтий Пилат

Видимо, считают, что так можно. Это ж ребенок, чёб не стукнуть то. Что б себе любимой не мешал рыданиями своими.

А у Вас в голове не укладывается, что не все с такими мыслями шлепают? Не из садизма, не от лени? А просто потому, что другого выхода на данный момент не нашли? Блин, меня шлепали, однако мою маму не считаю злобной почему то. А самое главное, подействовало, проблема решена. Вот на фига сейчас пытаться кого то в комплексы вогнать? У любой нормальной матери и так всегда тревожность, а все ли я правильно делаю...

Это природная любознательность, которую Вы обрубаете.

Ага, природная любознательность была, когда мой пытался на балкон вылезти, когда розетки проверял... От всего не застрахуешь, везде все равно не проследишь. И лучше уж внушить раз и навсегда, что нельзя - это нельзя. Словами порой не так действенно. К сожалению, потому как МНЕ это тоже больно.

У Юлии Гиппенрейтер в книгах "Общаться с ребенком - как?" и других про эту школу есть множество примеров

Я этих книг уже перечитала... И все мало того, что друг другу противоречат, еще и вгоняют в глубокое чувство вины. А меня что то задолбало жить с этим чувством.

Да, поэтому нужно объяснять, ПОЧЕМУ нужно бояться машин.

Кому объяснять? Человеку, который говорить не умеет?

В акте наказания учитель или родитель ненавидит ребенка — и ребенок понимает это.

Глупости, вот глупости. Тут уже вообще то посыл важен. Когда ты любишь ребенка, даже в момент шлепка - ребенок это чувствует. Я чувствовала, и Шуш мой чувствует. Кстати, именно поэтому я считаю, что на шлепки имеет право только мама.

Кино и немцы

Двухлетке это не объяснить.

Ну, я своему нормально объясняла, и он понимал

Все дети разные. Мой прекрасно понимал шлепок, но не понимал игнор. Сейчас нормально с игнором - лупить вроде как и не надо. Все дети разные, как и все люди.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Это еще раз доказывает, что все дети разные

Ну да, да smile.gif Это же удобно, думать, что вот уж мой-то ребенок самый сложный, а всем остальным, у кого проблем нет, достались ангелочки smile.gif

И мне еще не встречались люди, которые помнят себя в двухлетнем возрасте.

Ну если вы в двухлетнем возрасте не можете без шлепков, что же будет в кризис 3 лет и далее? Да и в 4-5 лет детки тоже не образец послушания. Дальше у меня пока опыта нет, но думаю, что и дальше не все так просто...

С нами еще и муж живет.

Муж на работу не ходит? Или вы ходите в туалет только когда муж дома?

С раннего, это с какого?

Ну лет с 2 наверно. Мой тоже один не любит быть - до сих пор. Но есть, например, мультики, которые ребенок какое-то время может смотреть в одиночестве. Я говорю в принципе про то, что следить за ним не было необходимости, т.к. на шкаф он бы не полез, окно не стал открывать и с ножами играть не догадался бы.

В общем, мое мнение, что это не дети не могут без шлепков, а скорее их родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А двухлетка просто не слышит ничего, а на игнор пугается.

А вам не приходит в голову, например, начать разбираться в природе этих истерик? Почему обязательно надо лечить следствие, а не причину? И почему ребенок должен пугаться на игнор, если мама спокойно говорит "я подожду, пока ты успокоишься" - можно даже из комнаты не выходить, просто не реагировать конкретно на истерику.

А КАК объяснять?

Это основной вопрос, на который нужно найти ответ. Я не говорю, что все так легко и просто. Бывают сложные ситуации, да. Но, врагу не сдается наш гордый варяг! Если получится найти индивидуальный подход к собственному ребенку - проблем будет возникать гораздо меньше. Нет универсальных советов, и я в курсе, что все дети разные. Но уж если родитель не может справиться со своим ребенком... для меня это всегда был некий вызов, что ли. Как так, я, да не могу?! И знаете, выход всегда находился.

И все мало того, что друг другу противоречат, еще и вгоняют в глубокое чувство вины.

Почему? По-моему, совершенно не противоречат. И у меня, например, другое восприятие от этих книг. Что я интуитивно все делаю правильно. Ну, пусть не ВСЕ, но многое. А книги - как дополнительная помощь в сложных ситуациях, опыт других, который тоже можно использовать.

Я чувствовала

А я - нет. Прекрасно помню свои чувства после физических наказаний: я не нужна, меня больше не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

двухлетнем возрасте не можете без шлепков, что же будет в кризис 3 лет и далее? Да и в 4-5 лет детки тоже не образец послушания

Вам же сказали, что дальше - и игнор работает и беседы.

Дальше у меня пока опыта нет, но думаю, что и дальше не все так просто...

Так вам же говрят те, у кого такой опыт есть.

Браслетка

Цитата

Это еще раз доказывает, что все дети разные

Ну да, да  Это же удобно, думать, что вот уж мой-то ребенок самый сложный, а всем остальным, у кого проблем нет, достались ангелочки 

Нет!

Разные - это разные, а не "мой случай исключительный!"

А вам не приходит в голову, например, начать разбираться в природе этих истерик?

biggrin.gif

Вы все-таки очень юная мамаша...

Природа истерики как раз в том и состоит, что ей нужно, чтоб в ней "разбирались". Она этим питается.

Пытаться разбираться с природой истерики на улице, усталой и с тяжелыми сумками lol.gif

Она (истерика) как раз этого и добивается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Это же удобно, думать, что вот уж мой-то ребенок самый сложный,

Да? Я наоборот считаю, что у меня на редкость спокойный и послушный ребенок.

Да и в 4-5 лет детки тоже не образец послушания. Д

Вот именно что в 4 - 5 лет ребенку уже можно что объяснить, у него уже развивается логическое мышление и ребенок в 5 лет сообразительнее ребенка в 2 года.

Муж на работу не ходит? Или вы ходите в туалет только когда муж дома?

Думаю это не принципиальный вопрос, в любом случае ребенок у меня практически всегда под присмотром. Если я его и оставляю, то буквально на пару минут, когда он чем - то занят, лепит из пластилина или смотрит мультик.

В общем, мое мнение, что это не дети не могут без шлепков, а скорее их родители.

Мы можем до хрипоты спорить, все равно каждый останется при своем мнении. Я считаю, что шлепок по попе изредка не приносит вреда моему сыну, и иногда это единственный способ избежать проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Надеюсь, что этот позорный случай научит меня теперь сдерживать свои эмоции. Но все равно, очень стыдно cry_1.gif

Вас можно понять и посочувствовать. Любая мама - не железная.

В вас вскипела усталость, накопившаяся за время, пока рос ваш малыш.

Но вы ведь чувствуете стыд? Чувствуете, что что-то не так? Вам бы хотелось, чтобы не было подобных истерик, И вообще, чтобы ребёнок рос, а проблем бы было как можно меньше, правда ведь? А не учили нас ни в школе, ни собственные родители по большому счёту: как быть с маленькими детьми. Так учитесь сама. Мне очень понравилось, какие советы дают вам Кино и немцы. Она во многом права. Она взяла свои знания из книг, и порекомендовала вам те, что читала на эту тему сама.

Отличный совет. Вот, если бы все, или хотя бы большинство

будущих мамочек готовились к приходу на свет божий своего ребёнка, читая подобную литературу! Тогда бы удалось избежать многих конфликтов и неприятностей в воспитании.

Помню себя, беременной первым ребёнком... Мне было так страшно, что я не сумею чего-то того, что нужно, когда родится малыш... И я искала, где об этом прочитать. И находила. И читала, училась. А потом, помню, попалась в руки книга доктора Б.Спока "Ребёнок и уход за ним". Кстати, она актуальна и сегодня, и для более старших деток, чем двухлетка...

Да, так вот там автор пишет, что надо прочитать, будучи беременной всю книгу, о всех возрастных границах. И, когда случится критическая ситуация, наш мозг выдаст из подкорки нужную информацию, и мы её применим автоматически...

Чжоу, прислушайтесь к советам Кино и немцы. Почитайте Б. Спока, Е. Комаровского, других, - вы много возьмёте для себя. Не жалейте время на чтение, сейчас всё есть и в Интернете - стоит набрать в поисковике, и...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×