Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Крикуша

Нет, не выстроились приоритеты. Они оба родные, обоих люблю, нет на них приоритетов. Как в поговорке про пальцы.

Про Ольгу не будем, ладно? Все мы с ней оговаривали заранее, это совсем другая история с работой и жизнью Нюси у нас.

Да, должна принадлежать. "Онажеребенок" Нюся наша, столько лет была Юля "ейная", а теперь я не только "ейная", но еще и Лешина мама.

Кстати, школа начнется в этом году, курсы уже были.

Про голодовку, не знаю. В саду, может, ела. Мы же не виделись.

Я немного поною и все, ладно? Я где-то даже для себя пишу. Вот, может, напишу, разложу по полочкам, вдруг выход увижу. А то когда в глове все в кучу: и события и эмоции, то сложно разобраться.

Я просто устала. Сложно менять свою жизнь, а когда вместе с твоей меняется еще и чужая вдвойне сложно. Что уж говорить, когда кто-то не хочет, чтобы жизнь менялась? Умом я понимаю, что надо менять, надо отрывать от себя Нюсю. Надо как-то перестраивать жизнь в новое русло. У нее есть мама, отношения у них налажены.

А Нюся никак не может отпустить меня.

Взрослые люди переживают, когда близкий человек отдаляется, что же про ребенка говорить. Ольга предлагает увезти на лето Нюсю к родителям. По принципу с глаз долой - из сердца вон. А за лето, может, подрастет, схлынет с нее. А потом в школу пойдет, новые эмоции, не до капризов будет. Надеюсь. sad.gif

НДП на всякий случай.

ТД, и я могу и с удовольствием ). Сложность в том, что у Нюси меняется жизнь, так сложилось. А мы (взрослые) никак не придумаем как помягче это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

У нее есть мама, отношения у них налажены. А Нюся никак не может отпустить меня.

А вы любимая игрушка, вы были в статусе мамы или Юли? И теперь игрушка принадлежит еще и Леше? no_1.gif Нюся не рассчитывала делиться.

Ольга предлагает увезти на лето Нюсю к родителям. По принципу с глаз долой - из сердца вон.

Для вас легче, для девочки может и нет. Хотя... тоже вариант.

А потом в школу пойдет, новые эмоции, не до капризов будет. Надеюсь.

Зря надеетесь будут только сложности. Простите, вы замужем? Что муж на это все говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

А поговорить с девочкой пробовали? О чём конкретно и в каких словах?

Просто шесть лет - это тот возраст, когда с ребёнком же вполне можно говорить на равных, донести свои чувства и мысли. Он способен понять если не всё, то по крайней мере основное.

Просто, когда в семье появляется новый ребёнок, то старшего к этому как-то готовят. Основные моменты:

- появится твой брат/сестра (вызвать родственные чувства)

- ты станешь старшим братом/сестрой

- мы так же сильно и крепко будем тебя любить

- с появлением нового ребёнка любовь не делится пополам, она на два умножается

- нам с малышом понадобится твоя помощь

Ещё у старшего обязательно должна быть своя территория - комната/угол/стол, и вещи, неприкосновенные для малыша. Можно купить ему сундучок с замком или замочки для ящиков - чтобы там было его пространство и его вещи. Также у старшего должно быть своё время общения с мамой/папой (в данном случае - с вами), свободное от малыша.

Показывайте/рассказывайте ей её преимущества как старшей сестры, но не отказывайте ей в желании стать "маленькой". Потому что часто старшие думают, что получить свою порцию любви можно, только встав на одну доску с малышом. Не разубеждайте - не поверит. Просто продолжайте показывать, как много она умеет, как хорошо помогает и как замечательно, что она растёт. Показывайте ей мелочи, в которых Лёша похож на неё - найдите побольше общего у них - это помогает сродниться. Предложите ей покатать коляску в присутствии девочек-ровесниц или просто в присутствии людей - они наверняка проявят интерес, будут хвалить такую замечательную старшую сестричку.

Приходим с прогулки, я начинаю Лешу раздевать, она требует, чтобы я ее раздела. Шесть лет девченке, а ее раздевай.
Когда подходите к двери, скажите: Аня, мне трудно с коляской и малышом - помоги мне, пожалуйста - у тебя так хорошо получается. Ты сможешь помочь закатить коляску? А Лёшу раздеть? Сможешь накрыть на столь, пока я Лёшу раздеваю-мою?

Или так: Давай наперегонки - я буду раздевать Лёшу, а ты - себя - кто быстрее?

Или так: Давай быстренько раздеваемся - я Лёшу, ты себя, и будем делать... (придумайте что-то интересное).

А если требовать самостоятельности раздражённым голосом, её и не хочется.

Все умеет, все делает сама, но назло требует. Если отказываюсь, начинается шантаж: сделай, иначе буду кричать и Лешу разбужу.
На шантаж не поддаваться ни в коем случае. Можно помочь раздеться, но при этом приговаривать: Вот так, потягушки-потягушечки, ручку левую, ручку правую... Ты моя масенькая, мой карапузичек-малышка... Обычно дети начинают протестовать: я не маленький! Не надо так! Ну, а если не маленький, то давай сам wink.gif Или вот так: Посмотри, Лёшка, какая у нас большая и красивая девочка Аня - скоро научится сама раздеваться wink.gif

Не заставляйте, не ругайте, если можете - помогите ей раздеться, не можете - объясните причину или попросите подождать. Хочет кричать - пусть кричит. но тогда вы будете успокаивать Лёшу и не сможете уделить время ей. Шесть лет - вполне сознательный возраст, и всё они понимают, если объяснять свои чувства и причины.

Кормлю Лешу, обязательно придет и начнет просить поесть, найти колготы, помочь с чем-то. Все бросай и иди делать, что просит, иначе опять грозит.
Опять таки, можете - положите и ей еды или предложите взять самой. А лучше всего сажайте её есть вместе с Лёшей: Анюта, мы идём кушать - хочешь с нами? Это не голод и не норов - это желание быть с вами, в кругу людей, на равных. Отвоевать свой кусок внимания. Можете - дайте ей этот кусок, или предложите альтернативу. Предложите ей немного Лёшиной еды - тогда она точно будет на равных с ним, хоть в мелочи. Или предложите покормить его (если уже прикармливаете).

Помогать не хочет, Леша ей просто мешает. Но когда Леша спит, казалось бы, давай общаться, нет, тут я ей не нужна.
Хорошо, значит не нужна, пусть занимается своими делами. Только предупредите, что потом времени поиграть/пообщаться будет мало, а сейчас оно есть. Или так: Анюта, помнишь, мы собирались... (какое-то интересное дело)? Ура - Лёша спит, и мы можем это сделать! Я иду ... (что-то для этого готовить) и жду тебя - приходи.

Объяснения не помогают, орать уже лень, на крик ее не возьмешь. Дошло до того, что Ольга просто перестала ее к нам пускать. Нюська перестала есть. Пять дней выдержали и сдались мы. Просто не знаю, что делать.
Орать - вообще не вариант. Как вы объясняете, какими словами, каким тоном?

Три совета:

- Разберитесь, кто в доме хозяин.

- Наведите порядок в социальных ролях (мама, папа, тётя, дядя)

- Держите свою линию спокойно и твёрдо

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В статусе Юли. Никогда (и сразу мы это оговорили) я не пыталась встать на место мамы, я - тетя, с которой живет Нюся. А мама - это мама. Когда-то также меня растила Ольга.

Надеемся, что лучше. Нюся любит там бывать, там друзья, смена обстановки, и опять же, нет раздражителя в пределах видимости. Очень надеюсь на это.

Да, замужем. Что говорит? Что ошибки надо исправлять. Взрослые решили за Нюсю с кем и как жить. Девочка должна жить с мамой, раз есть такая возможность. К Нюсе он относится хорошо, но считает, что кочевую жизнь на два дома надо заканчивать. Необходимости в этом нет. И Ольга и я с ним согласны.

При мыслях о школе я содрогаюсь, честно.

Листопад

Конечно, говорили. Не пробовали, а обязательно разговаривали. Нюся умная, толковая девочка. Никто с ней не сюсюкал, но и казармы дома не было. Я рассказывала ей, что у нас с Сашей (муж) будет наш сын. Я честно рассказывала, что люди живут по-разному, семьи бывают разных видов. И она воспринимала это спокойно. Есть семья как у бабушки с дедушкой, когда люди живут вместе. Есть у как у нас с Сашей, когда мужчина и женщина, но мужчина часто в разъездах. Есть как у них с мамой, когда мама много ездит. Тогда о малышке заботятся родственники. И все друг друга любят.

К нам приходила моя свекровь. Поначалу Нюся терялась, но мы с Сашей объяснили, что Марья Сергеевна - Сашина мама. И если они обе (Марья Сергеевна и Нюся) согласны, то Нюся может называть ее бабушкой, хотя она ей не настоящая бабушка, но это ничего не меняет, потому что они дружат и любят друг друга.

Я тут кратко пишу, но разговаривали не раз, очень и очень подробно, повторяла, пока у Нюси не улеглось все, ни стало понятным и привычным и непугающим.

Понимаете, она ждала чего-то другого. Не смогла я донести всех сторон ситуации, не только радужных. Она ожидала, что родится младенец, она будет старшей, будет заботиться, помогать и все будет хорошо. Получилось, что ей не могут уделять время по первому призыву, появились лишние заботы и хлопоты. Знаете ,чем-то похоже не послеродовое состояние у молодых мам, когда надеешься на радугу, а получаешь пеленки и памперсы. Не оправдались ожидания. Она разочарована, ей не нравится ныняшняя жизнь. И хочет, чтобы было все как раньше (до рождения Леши).

Поэтому мы и решили ненадолго увезти ее, чтобы она немного остыла от раздражения. Чтобы Нюся не зациклилась, решили вывезти ее из ситуации. У бабушки с дедушкой жизнь не изменилась, все осталось как раньше, надеюсь, это поможет Нюсе смирится с ситуацией.

А потом будем снова объяснять, повторять, искать компромисс.

Да, я поступала именно как вы и говорите, но разочарование ее осталось.

Комната у Нюси есть в обеих квартирах. Свой уголок и свой мирок очень важен любому человеку.

Вы знаете, прежде чем решиться написать, я что только не пробовала. Просила помочь на правах старшей сестры. В свободное время предлагала уделять внимание только ей. Пыталась придумывать какие-то секретики: научиться готовить, вышивать, танцевать, кого видели на прогулке, где бывали. Кушать вместе - традиция.

Но я просто потерялась. Последние две недели Нюся как с цепи сорвалась, она вопринимает в штыки все excl.gif . Все-все. Просьбы о помощи игнорирует, на мои слова "я тебя очень люблю, подожди минуту, я освобожусь и мы обо всем поговорим/все делаем/поиграем/почитаем" слезы, обида: "ты меня не любишь!"

Я не ущемляю ее во внимании, хотя ей может казаться, что внимания ей уделяют мало. Раньше мы могли просто сидеть рядом и читать, или я вышивала. она рисовала. А теперь она даже садится рядом надутая, обиженная. На все попытки поговорить дуется и отворачивается. Не помогает прямой разговор: "я не понимаю чем я тебя обидела и обиженное молчание не поможет мне узнать. Что случилось?"

Я все кручу и кручу в голове, что и когда я сделала не так.

Поначалу ей было интересно, в новинку, со временем приелось, а потом надоело. Я все это вижу. И мне очень хочется помочь Нюсе выбраться из этой ситуации, эта жалось к себе засасывает. А как помочь ей встряхнуться? Наши поездки вдвоем - разовые, а потом все возвращается к рутине.

Про "орать" - это я загнула. Орать на Нюсю бессмысленно, она зажимается и перестает воспринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Что ошибки надо исправлять. Взрослые решили за Нюсю с кем и как жить. Девочка должна жить с мамой, раз есть такая возможность. К Нюсе он относится хорошо, но считает, что кочевую жизнь на два дома надо заканчивать

У вас мудрый муж, все правильно говорит. А такое поведение Нюси именно из-за отсутствия у вас статуса мамы, маме можно многое, а тете... А тетя должна принадлежать Нюсе. biggrin.gif

Не оправдались ожидания. Она разочарована, ей не нравится ныняшняя жизнь

А как раньше не будет, кстати можете сказать, что скоро Леша превратиться в забавного бутуза.

И конечно отправьте девочку отдыхать, тем более, что ей там комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сам себе пусть обрежешься жалеть не буду, а на полу можно валяться до полного опупения.
Будет. Но у меня нервов не хватит. Ребенку 3-х лет еще нет. Говорить еще не говорит. Диалог не построить. В одни ворота играть? А ей без разницы. Не нытьем так катаньем но своего добьется. Найдет способ. laugh.gif И ударяться будет, молча обидится, но в следующий раз все равно будет так как она надумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Цитата
но в следующий раз все равно будет так как она надумала.

confused_1.gif Еще раз спрашиваю кто в доме хозяин?

Цитата
Ребенку 3-х лет еще нет. Говорить еще не говорит. Диалог не построить. В одни ворота играть?

Тяжело, но легче чем потом с шеи снимать. К трем годам у моего сына было четко сформировано, если мама сказала НЕТ, это НЕТ, а не может быть... А если будешь орать отберут и то что есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К трем годам у моего сына было четко сформировано, если мама сказала НЕТ, это НЕТ, а не может быть.
Ух! Я так не сумела выдрессировать сына. laugh.gif Все равно было, ну пожалуйста. На выбор правда из 2-х вариантов. Я не умею жестко воспитывать. Я так сказать пофигист - надо пойди сделай/возьми сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А как раньше не будет, кстати можете сказать, что скоро Леша превратиться в забавного бутуза.

Мы о чем только не говорили ). Объясняла и я и Ольга и мамуля, что жизнь - это не как хочется, а как идет. Можно подправить, а не перестроить. Понимала вроде. Но вот нашла коса на камень.

Кстати, за шесть лет не было с ней особых проблем. И в сад спокойно пошла. И кризисов не было, хотя нас пугали. Зато теперь за все годы, похоже, выдала - мама, не горюй. sad.gif

Девушки, я до завтра, наверное, пойду. Лешу надо кормить, да и дела. Спасибо за участие. Выговорилась, полегче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Я так не сумела выдрессировать сына

Я не дрессировала, я воспитывала, так же воспитывали и меня. Скажу вам в дальнейшем это очень удобно.

Я так сказать пофигист - надо пойди сделай/возьми сам.

drinks_cheers.gif Я такая же, к ужасу бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тюлька

Здравствуйте!Моей малышке 3 года,я в разводе,живу с родителями,работаю,занимаюсь спортом,общаюсь с подругами и парнями,в общем веду полноценный ,но не развратный образ жизни.Но мне кажется,что я не люблю свою дочь,понимаю,что это неправильно и плохо,но поделать с собой ничего не могу.Замуж я вышла в 19 лет,по залету и чтобы сбежать из родительского дома(детство у меня было кошмарным,потом все наладилось,но установка,что надо скорее бежать из родительского дома осталась),за первого,кто предложил,даже забеременела я специально для этого,совсем не думая о будущем.Спустя год развелась с мужем и врнулась к родителям,первое время было очень тяжело материально,жила на пособие у родителей денег не брала,хоть и предлагали,потом вышла на работу и финансовое положение стабилизировалось.

проблема в том,что ребенок меня ужасно раздражает,у меня тяжелая физическая и очень шумная работа и дома я хочу побыть в тишине и покое.К тому же я по натуре интроверт,и хотя бы пару часов в день мне нужно быть наедине с собой,чтоб никто не приставал и не дергал за юбку.Мне не интересно проводить с ней время(я лучше почитаю книгу,пообщаюсь с подругами сбегаю на тренеровку).Нет,я конечно выполняю все родительские обязанности,ребенок накормлен,чист,ухожен,покупаются книги и игрушки,она полностью на моем содеожании(ее папа платит алименты иногда,но обиды на него у меня нет),но делаю я это по обязаловке,а не от души.Если честно мне жаль денег на нее-лучше куплю снбе новую красивую вещь,а ей что-то в секонде,могу даже купить шоколадных конфет,спрятать их в сумке и есть вечером,когда она заснет(((Лучше я посижу с подругами в кафе,чем куплю ей очередную игрушку.Меня раздражает ее плачь и капризы,могу накричать и даже ударить,а потом виню себя за это.Хотя признаю,что в сравнении с другими мой ребенок спокойнее и послушнее,да и родители мне помогают,берут часть обязанносте на себя,никогда не отказываются посидеть с ней,если мне куда-то хочется пойти.

Недолюбленным ребенком она точно не останется(баба и дед в ней души не чают),но я тоже хочу любить ее полноценной материнской любовью,ведь я по сути лишила ее отца,а теперь и сама отдаляюсь от нее(((Как наладить контакт,как мне пробудить в себе интерес и любовь к дочери???она ласковая девочка,часто лезет обнимать и признается мне в любви,но если я занята меня это раздрпжает,и я из последних сил сдерживаюсь,чтоб не сорваться(((Заранее спасибо,за ответы,ответы и комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

console.gif

Я вот что недавно поняла - я люблю детей подросших, лет этак с шести. Мне с ними комфортно.

А малыши - как вспомню так вздрогну. smile.gif

Может быть и вам чуточку потерпеть осталось? Только не деритесь, я вас очень прошу, с дочкой. Если наказывать - то только с холодной головой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

Вам не в обиду, но лично мне уже поднадоели письма и статьи ( даже комментарий Г.Белозуб был на эту тему). Не люблю своего ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

у меня тяжелая физическая и очень шумная работа и дома я хочу побыть в тишине и покое.

smile.gif Логично.

Мне не интересно проводить с ней время

laugh.gif А чего интересного взрослому человеку в общении с трёхлеткой? Это дочке должно быть интересно, а не вам)

мне жаль денег на нее-лучше куплю снбе новую красивую вещь,а ей что-то в секонде

Насколько я помню, мелочь очень быстро портит одежду. Так что - опять логично, вы-то больше не вырастете и аккуратны уже)

могу даже купить шоколадных конфет,спрятать их в сумке и есть вечером,когда она заснет

huh.gif А здесь где грех? Угостили одной конфеткой и на завтра одну оставили, дел-то. smile.gif

она ласковая девочка,часто лезет обнимать и признается мне в любви,но если я занята меня это раздрпжает,и я из последних сил сдерживаюсь,чтоб не сорваться

Если человек занят, его раздражают отвлекающие факторы. А ребёнок в возрасте трёх лет физически не в состоянии понять слово "занята". Не сердитесь, а находите ей тоже занятие. smile.gif

И - не драться, чур)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

чего интересного взрослому человеку в общении с трёхлеткой

Ну не скажите! С ними-то как раз интересно. Вот им с нами чаще всего скучно laugh.gif

тюлька

А если попробовать пусть не полюбить, но отнестись к дочке как к подружке? А там и втянетесь rolleyes.gif И книжки можно вместе читать, вслух.

Конечно, угомонить трёхлетнего ребёнка тяжело, надо всё время придумывать ему занятия разные. Не бить и не сюсюкать. Хотя, признАюсь, к стыду своему. Я своего трёхлетнего однажды положила на койку и три раза ремнём (мягким) вытянула. Было за что, в магазине классическую истерику с падением на пол и дрыганием ногами закатил. Взяла под мышку и молча до дома, благо недалеко. Любить мы друг друга после этого не перестали, а вот истерик больше не было. Никогда. Но стыдно мне всё равно. Наверное, можно было как-то по другому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, дело в том, что Вы родили ее без материнского инстинкта - как Вы сами признаетесь - убежать из дома, и привязать мужа.

А обстоятельства усугубили ситуацию:

Поскольку Вы одна все тянете - я имею в виду финансовую ситуацию, то думаю, что это вовсе не нелюбовь, а элементарная усталость. Вы устали, да и самая любящая и активная, но усталая мама не способна на заводные игры, а уж мама-интроверт....

Плюс - стресс. Одной морально тяжело воспитывать ребенка, да и материально тоже.Думаю, нужно постараться для начала организовать условия для отдыха. Как Вы пишете, дед с бабушкой души в ребенке не чают, так может отдать им малыша на пару дней (если они не возражают?) и элементарно отдохнуть? Или уж дотерпеть до садика, и тогда можно будет отдавать малыша в сад, а, скажем, на половину субботы - бабушке с дедушкой, а самой - отдохнуть?

А, возможно, на какие-нибудь праздники, когда работать Вам не нужно - скажем, майские? Первая реакция - о, кайф! Свобода! Вторая - скучновато и чего-то не хватает... Третья - где же мой ребенок????? Тут опять же - что под рукой, то не ценится. Уверена, соскучитесь по малышу и сами заберете раньше срока.

Ну а чтобы не искалечить малышке психику, обнимайте и целуйте ее почаще, заставляйте себя это делать, заведите ритуалы - обязательная книжка перед сном, душик с мылом в виде утенка - посвятите определенные часы, но максимально полно, выключив телефон и интернет, вовлеченно и только ей - скажем, с 20.00 до 21.00, а если до этого она займется чем-то (например, поиграет) одна - не думаю, что это будет большой стресс для дочки, ведь она тоже привыкнет к этим ритуалам.

А еще я уверена, что дети все понимают - можно рассказать ей, что мама устала и попросить поиграть самой, но ритуалы, доказывающие любовь мамы - обязательны и ежедневны, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

А чего интересного взрослому человеку в общении с трёхлеткой?

Это вы на полном серьезе пишете??? blink.gif

Мне кажется, если человеку не интересно с родной трехлеткой, не надо выковыривать из себя ничего.

Книжки, игрушки и деда с бабой - все что мама может дать ребенку, как ни корячься.

Смысл это всё перетирать? Насильно сердцу мил не будешь. hmm.gif

Девочку жалко - в любви признается, а маме по сиреневому барабану. Ну хоть бабушка с дедушкой есть, и то хлеб. От этого, мне кажется, надо и плясать. Ребенок же не виноват, что у женщины нет материнского инстинкта. Пусть хоть баба с дедой искупают в любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

проблема в том,что ребенок меня ужасно раздражает

А она вас как раздражает - все время, как её видите или например, устали, пришли домой, хочется тишины, а она капризничает и требует внимания?

Если временами -то это не так страшно, вот, представьте, что её увезут от вас, в отпуск, например, будете скучать, не сразу, но через неделю? Если будете -значит любите свою дочь, просто усталость, темперамент и стресс делают свое дело - вызывают раздражение, и это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайФон

Если наказывать - то только с холодной головой.

Я понимаю, что вы хотели сказать, но не соглашусь. Понятно, что надо вдохнуть-выдохнуть, досчитать до десяти, успокоиться как-то, но если у ребенка сложится впечатление, что мать планомерно и расчетливо ее бьет за провинности, что хорошего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

Вы - взрослый человек - из-за эгоизма и глупости поступили определенным образом: родили ребенка, не желая его. Теперь из-за того же эгоизма и отсутствия материнского инстинкта вредите ей.

у меня
я хочу
И во всем посте эти "Я" и "мне".

Как наладить контакт,как мне пробудить в себе интерес и любовь к дочери???она ласковая девочка,часто лезет обнимать и признается мне в любви,но если я занята меня это раздрпжает,и я из последних сил сдерживаюсь,чтоб не сорваться
Начните воспринимать ее не как помеху, а как частичку себя, но самостоятельную личность. Просто присмотритесь к ней, правда, для этого придется уделить ей время. Хотя навряд ли что выйдет, думаю.

Недолюбленным ребенком она точно не останется(баба и дед в ней души не чают)
И то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Цитата

Недолюбленным ребенком она точно не останется(баба и дед в ней души не чают)

И то хорошо.

Это автор так себя успокаивает, еще как останется.

И так же побежит в первый подвернувшийся взамуж.

Все-таки детей по любви рожать надо. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далекая Радуга

Это автор так себя успокаивает, еще как останется.
Мамой недолюбленный - да. Но бабушка с дедушкой дают любовь, все же лучше, чем вообще ребенок был бы одинок в своих чувствах. Я во всем вижу эгоизм мамы-автора.

Все-таки детей по любви рожать надо.
Абсолютно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница, примерно та же разница между детьми. У меня работает "одно балование в день" - на выбор: или кормлю, или одеваю. Была та же проблема - теперь тьфу-тьфу.

Второе и главное - вы, похоже, ощущаете себя заложником ситуации, а не её хозяином. Почитайте книги по семейной психологии или проконсультируйтесь с психологом. Какие пальцы одной руки? Это не ВАШ ребёнок. Был бы вашим, если бы усыновили. Я бы воспитывать ЧУЖОГО ребёнка взялась только с оговорённым графиком и более-менее очерченными полномочиями. И ещё - жалость развращает, а у вас к малышке вариант любви-жалости, когда тяжело сказать бедненькому жеребёночку "нет".

Вы понимаете, что отнимаете время у собственной семьи на племянницу по доброй воле? Просто для себя прикиньте, сколько времени вы готовы ей уделить, чтобы не пострадали интересы ВАШЕГО малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюлька

Я сама от своего сына прятала конфеты, когда он был маленький. У него был диатез, но у меня-то не было! Поэтому укладывала его спать и садилась пить чай с коробкой шоколада.

И в своё время не стала рожать второго, потому что знала, не буду так любить как первого сына и не хотела хомут на шею. И сейчас мне интереснее сходить в кино или в гости, чем делать с ним уроки. Другой вопрос, что это - моя обязанность и никуда от этого не деться :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, я думаю, не сделаешь... Жить уже так как есть. Не обижать зря маленького ребёнка. И всё. Возможно, придёт ещё чувство.

Чувства не появляются по приказу. Поэтому и насиловать себя бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×