Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Гунга

Для меня вот это НЕТ, которое произносится, пока я даже не договорила предложение, как красная тряпка

g.gif Он смотрит на вас когда вы говорите? Вы с ним начинаете так же разговор как с муже, когда того о чем то просите? Такая реакция только на вас?

Миш, почисти зубы сходи. Ответ: ЗАЧЕМ?? НЕ ПОЙДУ!

clap_1.gif Стоматолог будет оплачен из "карманных", подарочных (нужное подчеркнуть)

может сказать мужу: Я НЕ С ТОБОЙ РАЗГОВАРИВАЮ!!

Он не понимает, реально он с вами как с друзьями общается, а родители конечно друзья, но дистанцию надо соблюдать. biggrin.gif

Он говорит - попозже. Но попозже не наступает никогда

Он ваше отражение со знаком минус, вам надо сдесь и сейчас, а ему не надо НИКОГДА.

Если вы начнете с ним разговаривать, вас удивит ему кажется, что его все время дергают.

между попустительством и здоровым пофигизмом.

Ну зубы положим можно и не так часто чистить. Можно купить электрическую щетку или пасту прикольную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга а где вы взяли сериал "няня спешит на помощь" ? Я тоже помню его, хорошие там вещи говорят. Тоже недавно думала, что надо бы его посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Плохо/неправильно ведут себя родители - ребенок ведет себя соответственно. Он не может выбирать себе условия и вынужден подстраиваться под то, что есть.

А почему тогда у одних и тех же родителей растут совершенно разные дети? g.gif

А сериал таки скачаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

почему тогда у одних и тех же родителей растут совершенно разные дети?

Потому что родители одни, а дети разные, для другого ребенка поведение правильное, а для этого нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я не знаю biggrin.gif Но я попробовала, если следовать их советам, работает. Это просто сложно и для меня - систематически следовать одним и тем же правилам, иду по пути наименьшего сопротивления - ребенок опять встает на уши. Есть группа вконтакте со всеми сериями, есть еще ссылка в репутации Синичка, у меня по ней не всегда открывается почему-то.

Тяжело смотреть со стороны на свои косяки. И ребенка жалко своего, там наглядно показывают, что они отражают наше поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга, а он обращается к вам с просьбами? Вы их сразу выполняете? Например, не какое-то очередное "Купи", а что-то более простое, повседневное. Я бы попробовала зеркалить.

Моя младшая, хотя сама по себе девочка очень ласковая и добрая, иногда начинает дерзить, разговаривать с нами таким тоном, вроде мы старые, недалекие и вообще не лезьте в мою жизнь (ну да, продвинутая и независимая молодежь 13 лет, хотя это происходило с ней и в 10 лет иногда, в 11-12 стало повторять периодически). Я в этом случае разговариваю не громко, но жестко. Кары не обещаю, только ставлю на место. Предупреждаю, что хоть я её безмерно люблю и уважаю, но как аукнется, так и откликаться будет, пока не очнется. Ну и какое-то время разговариваю с ней в ей же тоне. Нравится, доча? Нет? Нам тоже. В таком случае контролируй себя и будет нам всем счастье. Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Разговаривать... Что, каждый день об одном и том же??

music_whistling.gif У, как всё запущено...

Разговаривать с ребенком надо как с любым нормальнм человеком, которого вы любите и который вас интересует. В первую очередь о том, что интересно ему. С кем подружился, с кем подрался, во что играли, что интересного было в школе, понравилась ли книжка или фильм (и ПОЧЕМУ excl.gif ).

И делать это надо даже не с 5 лет, как советует Крикуша, а сразу как начнет толком говорить (лет с 3-х). Тогда вы всё будете про ребенка знать и своими ответами, репликами, замечаниями будете показывать, "что такое хорошо, что такое плохо". И родитель превращается еще и в старшего товарища, который и поможет, и утешит, и объяснит.

Такое общение ценят все, и вот тогда угроза игнора со стороны родителя воспринимается близко к сердцу и может стать реальным рычагом управления. Дерзишь ? - пошел на фиг, общайся с теми кто это готов слушать, а я не хочу.

А у вас, похоже, "разговор" - это чтение нотаций с одной стороны и поддакивание с другой. И смысл в таком "общении" ? eek.gif

Когда спрашиваю, почему НЕТ, ответ гениален - НЕ ХОЧУ. А, вот ещё: Миш, почисти зубы сходи. Ответ: ЗАЧЕМ?? НЕ ПОЙДУ!

Большие глаза и в ужасе - "Изо рта же будет плохо пахнуть! От тебя ребята шарахаться будут, фу..."

Он говорит - попозже. Но попозже не наступает никогда. Т. е. если я даю ему время, так мало того, что сама буду, как на иголках (такой я человек, муж стонет от меня в этом плане, хочу, чтоб всё было сделано здесь и сейчас),

Значит не "попозже", а например, до пяти /до двух / до восьми.

Заключите с ним договор, как с взрослым - ты делаешь когда тебе удобно, но не позже такого-то часа. Если сдержишь слово - я тебя, как взрослого и дальше буду также просить. Если нет - значит и дальше, как детсадовец будешь делать по моему свистку. И не дергайте больше до тех пор, пока остается время.

Предположим, на дело надо полчаса. Значит, за 35 минут до срока можно напомнить - "Ты помнишь, что ТЫ САМ мне обещал?"

Моя дочь могла взяться мыть плиту в 2 часа ночи с субботы на воскресенье. Ну и что ? К воскресенью плита чистая, мне она не мешает, а когда моет - не моя проблема harhar.gif

Кстати, если идут частые истерики - может к невропатологу или психологу или еще кому сходить ?

Ямана

А почему тогда у одних и тех же родителей растут совершенно разные дети?

Потому что

1. дети растут в РАЗНОЙ обстановке (старший рос единственный какое-то время, а младший всегда был младшим;, ходили в разные садики, разное отношение родителей и т.д и т.п.

2. дети разные - один крепкий, другой - астеник, один мальчик, другой - девочка, один флегма, другой - холерик.

Кстаи, у родителей иногда не хватает ума понять столь очевидные вещи и они искренне пытаются растить детей "одинаково". Результат, как правило, удручающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну я уже 3 года как поняла, что Макаренко из меня не вышло. cool.gif И где "кнопка" пока не нашла. Вернее, я знаю, где, но не в силах это обеспечивать. Сын требует все время проводить только с ним, а сие невозможно, иначе все будут сидеть голодные и в грязи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И делать это надо даже не с 5 лет, как советует Крикуша, а сразу как начнет толком говорить (лет с 3-х).

no_1.gif Не, я как раз про "плохое поведение" у меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают biggrin.gif

А разговаривать на любые темы независимо от поведение ребенка надо и с годовасиком, а уж с подростком сам Бог велел.

Ямана

Ну я уже 3 года как поняла, что Макаренко из меня не вышло

Ему было легче у него были взрослые люди, а брось его на трехлетку... music_whistling.gif

Сын требует все время проводить только с ним, а сие невозможно, иначе все будут сидеть голодные и в грязи

Голодные да, не возможно, а грязь это так критично. И при готовке сын не может находиться рядом? Хотя меня жутко бесило нахождение ребенка на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Голодные да, не возможно, а грязь это так критично. И при готовке сын не может находиться рядом? Хотя меня жутко бесило нахождение ребенка на кухне.

Ему только в радость, но в супе тогда окажется, как только я отвлекусь, несквик или покрошенный хлеб и все, что угодно. Как вариант собачий корм. wink.gif

У него мышление заточено под одно - что бы такого сделать плохого. laugh.gif Да и боюсь, что кипяток на себя опрокинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Сын требует все время проводить только с ним,

Это мой ребенок, только у меня дочь. У меня нет сил терпеть ее рядом 24 часа в сутки - это не просто раздражает, это убивает. Готовим вместе: я чищу овощи - Злата их в тазике купает и грызет blink.gif , я режу - Злата в тарелку перекладывает и так во всем. И не важно, готовлю ли я, убираюсь, сижу в туалете (сейчас выгоняю ее из туалета, но она стоит под дверью), моюсь в ванной (муж отвлекает ее, но потом Злата вспоминает про маму и начинает выть, орать, плакать и придумывать тысячу уловок, чтобы оказаться со мной в ванной), сижу за компьютером. Отвлекается ненадолго на мужа, свекра, деверя и опять ко мне. Не могу я так уже, она меня просто душит. Хорошо, что можно временно спихнуть ее на мужа и сходить спокойно в магазин.

Я жду с нетерпением, когда она уже подрастет настолько, что у нее будут свои интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он смотрит на вас когда вы говорите? Вы с ним начинаете так же разговор как с муже, когда того о чем то просите? Такая реакция только на вас?

Не, не смотрит. Разговор - так же, наверное. Прошу вежливо. Но если не вижу реакции, начинаю повторять 500 раз (я утрирую). Такая реакция у него не только на меня. На мужа, на бабушку иногда (вот уж кто с ним много разговаривает и всё обсуждает!). Может и при посторонних взрослых как-нибудь не так ляпнуть...

Стоматолог будет оплачен из "карманных", подарочных (нужное подчеркнуть)

Да, это действует. Но перед этим нужно же себя показать во всей красе, свою реакцию. А уж потом и мозг включить, и согласиться.

Он ваше отражение со знаком минус, вам надо сдесь и сейчас, а ему не надо НИКОГДА.

Если вы начнете с ним разговаривать, вас удивит ему кажется, что его все время дергают.

Наверное, вы правы... Инициативы от него особо нет, а хочется. smile.gif И получается вот так.

Ну зубы положим можно и не так часто чистить. Можно купить электрическую щетку или пасту прикольную.

Ха! щас как раз муж пасту такую прикольную купил, которая выжимается, как жидкое мыло. Даже мне прикольно! Вроде стал с бОльшим удовольствием чистить. Но ведь это же не панацея! Не зубы, так боты. Не боты, так помыться. Не помыться, так за уроки сесть... music_whistling.gif

Планета LOVE

Я бы попробовала зеркалить.

Ага, зеркалю. Расстройства ровно на 5 секунд и всё в порядке. Типа - нет, так нет...

Мадж

У, как всё запущено...

Надеюсь, что ещё нет. laugh.gif Вот посмотрела тоже серию "нянь" - просто в ужасе. Такого бы я точно не выдержала террора от детей. По сравнению с ними мой мальчик-зайчик, который слегка запутался, с кем как разговаривать.

Разговаривать с ребенком надо как с любым нормальнм человеком, которого вы любите и который вас интересует. В первую очередь о том, что интересно ему. С кем подружился, с кем подрался, во что играли, что интересного было в школе, понравилась ли книжка или фильм (и ПОЧЕМУ  ).

Вот не знаю, в чем причина - то ли моё упущение, не могу найти подход к ребёнку; то ли это в силу его характера... Но он не любит беседы. Очень редко его можно вывести на разговор (не допрос!!), этакую расслабленную беседу о жизни. А поболтать я люблю!

Он может начать: "Мам... а, хотя, не важно". Начинаешь проявлять заинтересованность - в ответ "Да ладно, это не интересно!". И всё, ничего не добьёшься. И это не сейчас, а вообще всегда так было. Мне когда начинает кто-нибудь рассказывать про многочасовые беседы перед сном с ребёнком 5-6-7 лет, я просто не верю, что так может быть. sad.gif

своими ответами, репликами, замечаниями будете показывать, "что такое хорошо, что такое плохо". И родитель превращается еще и в старшего товарища, который и поможет, и утешит, и объяснит.

Но ведь так и было до недавнего времени!!

Большие глаза и в ужасе - "Изо рта же будет плохо пахнуть! От тебя ребята шарахаться будут, фу..."

Ответ: "Да не будет ничего вонять, мама!"

Значит не "попозже", а например, до пяти /до двух / до восьми.

Заключите с ним договор, как с взрослым - ты делаешь когда тебе удобно, но не позже такого-то часа. Если сдержишь слово - я тебя, как взрослого и дальше буду также просить. Если нет - значит и дальше, как детсадовец будешь делать по моему свистку. И не дергайте больше до тех пор, пока остается время.

Предположим, на дело надо полчаса. Значит, за 35 минут до срока можно напомнить - "Ты помнишь, что ТЫ САМ мне обещал?"

Попробую ещё раз (такие ситуации уже были, но всё шло не так, как я хотела. Видно неправильно что-то делаю)

Кстати, если идут частые истерики - может к невропатологу или психологу или еще кому сходить ?

У него никогда не бывает истерик. no_1.gif Но вот с психологом грамотным я бы пообщалась и без них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Не, не смотрит.

1 Добиваетесь, что бы сын на вас посмотрел, если он чем то занят, извиняетесь и простите отвлечься, потом просите.

беседы перед сном с ребёнком 5-6-7 лет, я просто не верю, что так может быть

Может, мы с мужем бывает засыпаем под эти беседы. Они могут быть о мировых проблемах, истории, физики и прочем, а могут быть просто воспоминаниями о нашей с папой молодости и юности.

Ответ: "Да не будет ничего вонять, мама!"

Со своими зубными миазмами, даже не дыши в комнате laugh.gif

У него никогда не бывает истерик.

Истерика у вас, а он спокоен аки танк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Ямана

Девочки, у меня вопрос, который, возможно, покажется вам странным, но если не трудно - ответьте, пожалуйста - пользовались ли вы до года манежем ?

Просто интересно. Сейчас молодые мамочки им почему-то пренебрегают, и мне кажется, очень зря. Сами-то вы все в манежах росли laugh.gif

Гунга

Мне когда начинает кто-нибудь рассказывать про многочасовые беседы перед сном с ребёнком 5-6-7 лет, я просто не верю, что так может быть

Ну, это не обязательно многочасовая беседа, но я прекрасно помню, как мы шли из яслей и ребенок мне рассказывал "за жизнь". Это может и 15 минут быть - но КАЖДЫЙ день!!

Попробуйте начать с кино и книжек, что ли ? g.gif Может пойдет ? Сначала "Ой, я вот посмотрела, так понравилось..." - посмотреть вместе, и там уже по обстоятельствам - "Мне так нравится герой, а тебе ?" "А этот просто гад, а ты как считаешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос, который, возможно, покажется вам странным, но если не трудно - ответьте, пожалуйста - пользовались ли вы до года манежем ?

Да, когда мне нужно было в душ, когда нужно было сварить, помыть пол, то есть не на постоянной основе, а минут на 5-20 обезопасить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Может, мы с мужем бывает засыпаем под эти беседы. Они могут быть о мировых проблемах, истории, физики и прочем, а могут быть просто воспоминаниями о нашей с папой молодости и юности.

Ну оооочень редко у нас такое бывает, да и то эти беседы кратковременны.

Истерика у вас, а он спокоен аки танк?

Я даже не знаю... Накричать на ребёнка - это истерика? Если да, то бывает. Недавно первый раз в жизни довёл меня до слёз. sad.gif Не помню точно, что он сказанул мне, но меня прям обида накрыла. Побежала в ванну реветь, чтобы типа никто не увидел. Но мои рыдания и опухшая морда лица красноречиво обо всём поведали... Вышла - вглядывался долго мне в глаза. Не извинился, но притих на какое-то время.

Мадж

помню, как мы шли из яслей и ребенок мне рассказывал "за жизнь". Это может и 15 минут быть - но КАЖДЫЙ день!!

Было так: "Миша, тебе понравилось сегодня в садике?" "Да!" "Что там интересненького делали?" "Да ничего особенного!" (со скучающим видом). Ну не тянет моего ребёнка обсуждать свои дела. Нет, он для меня не закрытая книга, разумеется. Необходимые вещи мы с ним осбуждаем под моим напором (не допрос!!). Например, про обстановку в классе, про круг общения, про отношения с учительницей, ну и правила безопасности, конечно же. А вот душевных бесед нет...

Попробуйте начать с кино и книжек, что ли ?  Может пойдет ? Сначала "Ой, я вот посмотрела, так понравилось..." - посмотреть вместе, и там уже по обстоятельствам - "Мне так нравится герой, а тебе ?" "А этот просто гад, а ты как считаешь?"

Попробую. Пора уже сближаться со своим ребёнком. Кстати, компьютерные игры, оружие и трансформеров он готов обсуждать бесконечно!

Скрытый текст
Просмотрели всей семьёй 2-ю серию нянь. Я в ужасе.) Но ценю своего ребёнка ещё больше.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Пытались пользоваться, так скажем, после 5 раз попыток и получасового ора до рвоты сей предмет продали. Дочь прекрасно сидела лет до полутора, ей нравилось. Поверьте, я с удовольствием бы им не пренебрегла, но увы. В данном случае даже муж, который к детским истерикам относится параллельно, сказал, что не для нашего мальчика это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

У нас в общаге манежа вообще не было - не пользовалась. Сына с 5 месяцев в ходунки посадила - вот это было спасение. Ну и, наверное, мне повезло - мои особо никуда не лезли, от дочки так шкафы не запирали вообще, за сыном побольше смотрели, но тоже особых попыток не было. Розетка их привлекала, да, потому что торчала над диваном, но пару раз их шуганули - поняли. Окно закрывали. И ни я, ни мой брат и сестра в манежах не воспитывались, у нас их даже по родне почти не применяли. Так что с чего вы взяли, что

Сами-то вы все в манежах росли
rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Вышла - вглядывался долго мне в глаза. Не извинился, но притих на какое-то время

А вот не развили ситуацию дальше вы очень зря, вы вышли успокоились и? Я бы дальше продолжила:

-- Ты меня очень обидел, вот такими словами, ты хотел меня обидеть?

Понимаете у него чувство сейчас, что он ВСЕГДА во всем виноват, что на него только и делают, что орут и требуют от него каких-то действий когда ему эти действия выполнять не хочется или он о них забывает.

Было так: "Миша, тебе понравилось сегодня в садике?" "Да!" "Что там интересненького делали?" "Да ничего особенного!" (со скучающим видом)

Ну поскольку я знала, что в садике ребенку не нравилось, то такие вопросы не задавала. Могла спросить:

-- Кто сегодня тебя обижал? А кого ты обижал? С кем дрался? biggrin.gif

Кстати, компьютерные игры, оружие и трансформеров он готов обсуждать бесконечно!

Ну? Я в свое время знала все о биониклах и прочей гадости.

Позже скачала сыну советские фильмы, это тоже можно обсуждать. В кино часто всей семьей ходим. В кафе очень мило вести беседу.

Ямана

Сталис

Я тоже росла без манежа, сначала я в нем орала, а потом стала биться об него, родители решили, что манеж площадью 26 кв.м (наша комната) мне больше подойдет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Так что с чего вы взяли, что

Цитата

Сами-то вы все в манежах росли

С того, что у всех абсолютно моих сверстниц (мне знакомых, естественно) дети росли в манежах. Собственно, я пыталась понять - связано ли отсуствие манежа с дальнейшей невозможностью "отцепить" от себя ребенка.

Мне кажется, что именно с манежа дети начинают учиться чем-то занимать себя сами. Потому что по логике - если ребенок всё младенчество "висит" на маме, то в 2-3 года начинать отлепляться от неё будет страшно и дискомфортно. А если он уже привык какое-то время играть сам, то этот процесс просто развивается, без напрягов.

Точно то же я вижу и с постелью - у моих сверстниц даже вопроса не вставало - как приучить ребенка спать отдельно. Потому что наши дети всегда, изначально спали отдельно (считалось, что ребенку не место в родительской кровати wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, я пыталась понять - связано ли отсуствие манежа с дальнейшей невозможностью "отцепить" от себя ребенка.

Не обязательно связано с манежем. Можно и без оного давать ребенку развлекаться самостоятельно. У нас манеж был куплен для старшей, но очень быстро превратился в ящик для игрушек, потому как девочке в нем было просто тесно.

Я ухожу спокойно, оставляя детей в комнате. Играют, минимум час в день они предоставлены сами себе. В видеоняню наблюдаю из кухни, чтобы не случилось ничего нехорошего. Пока трагически мой уход ещё никто не воспринимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Потому что по логике - если ребенок всё младенчество "висит" на маме, то в 2-3 года начинать отлепляться от неё будет страшно и дискомфортно. А если он уже привык какое-то время играть сам, то этот процесс просто развивается, без напрягов.
Да, возможно. Только одна проблема - как изначально отлепить от себя ребенка, чтоб просто положить его в манеж? laugh.gif Моя старшая и без манежа прекрасно оставалась одна и занимала себя сама. Могла до 3-х часов копошиться в своем уголке, пока я занималась бытом. Она не орала, не бегала за мной, не держалась, не гонялась. При этом я бОльшее свободное время старалась таскать ее на руках, играть вместе.

Зато младшего, которого первый месяц я очень редко на руки брала, потом практически с них не слазил. И я бы рада была изначально его отпустить и оторвать от себя - ага, попробовала бы - орал как резаный, я в туалет бегом бегала, а он под дверями орал. Так что дети порушат всякую логику на этапе начальных условий. Тут изначально все от ребенка зависит мне кажется. Кто-то более свободный, бесстрашный и самостоятельный по натуре - ему легче осваиваться без мамы, а кто-то как можно дольше за нее цепляется.

Точно то же я вижу и с постелью - у моих сверстниц даже вопроса не вставало - как приучить ребенка спать отдельно. Потому что наши дети всегда, изначально спали отдельно (считалось, что ребенку не место в родительской кровати
А вот с этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я не росла в манеже, мой брат не рос в манеже. Статистики не выйдет, однако. Я с детства была ребенком "оставьте меня в покое, мне хорошо одной". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не понимаю, как получилось, что трехлетний ребенок меня пережевал и выплюнул. unsure.gif

Я уже как-то объясняла - "почему". (Почему мы - умные, хитрые, продуманные, с жизненным опытом, а они - свежие, наивные, с незрелыми мозгами... а все равно - делают нас через коленку? harhar.gif )

Потому, что мы (вы!) знаете своего сына 3 года!

А он вас.... всю жизнь!(почувствуйте разницу! blink.gif )

Так что это - нормально.

Насть, веришь, нет, ему пофиг на шлепки. Он в еще большую истерику впадает.

Крикуша

Значит шлепки не ваш метод bot.gif С вашим ребенком они не работают.

drinks_cheers.gif

У дочери моей подруги очень высокий болевой порог (но это мы позже выяснили), а пока мы знали, что любая угроза физического воздействия вызовет реакцию - "назло и больше"!

И я была в шоке, когда в 5 лет подруга отозвала дочку и шепотом пообещала ее выпороть.

"Надо же... Подействовало! - удивилась я. - А я думала, что ей угрожать бесполезно!?"

"А ей и бесполезно угрожать." - Согласилась подруга.

"Просто шлепать ее по попе надо так, чтобы ладошке было больно... А поскольку никто ее так шлепать не будет, то и угрожать бесполезно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Девочки, у меня вопрос, который, возможно, покажется вам странным, но если не трудно - ответьте, пожалуйста - пользовались ли вы до года манежем ?

Просто интересно. Сейчас молодые мамочки им почему-то пренебрегают, и мне кажется, очень зря. Сами-то вы все в манежах росли laugh.gif

Я в манеже не росла. Не было его у нас почему-то. Но нашему малышу мы еще в три месяца его купили. Такой, с дополнительной навесной кроваткой. Ну, навесную кроватку мы так и не опробовали. Никуда в это время не ездили. А сам манеж пригодился, когда мы в 10 месяцев возили малыша в гости на Украину. Спал там по ночам за милую душу. Днем - в коляске в парке дрых.

НО... Посадить туда малыша, пока я мою пол или что-то срочное делаю - нереально. Вой стоит такой, как будто с него шкуру живьем сдирают. При том, что к манежу приучала постепенно, клала туда интересные новые игрушки. Пока стоишь рядом - еще куда ни шло. Как только отошла на полтора метра - вытягивает ручки ладошками вверх, закрывает свои монгольские глаза, открывает огромные квадратный рот и завывает... Причем не жалостливо, а очень скандально.

Это при том, что ребенок очень самостоятельный. Его можно оставить с родственниками, он и не заметит, что меня нет. К рукам принципиально не приучен, целый день ходит сам или с собакой туда-сюда по квартире.

Но манеж - это жуткий раздражитель. Не прокатывает у нас такой времяпрепровожение. Хотя и очень большой купили... И надолго не сажали его туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×