Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Анирам

Позвольте не согласиться... Не манипулирование это, а нормальная психологическая усталость. Есть мамы (наверно, гипотетически...), которых НИКОГДА не раздражает деть. Однако своими глазами таких не видела.

А уж сравнивать

"Раздражает ребенок? Я плохая мать?"

и

"я тут котят мучаю/убиваю немножко, я плохая? Не, ты хороший!

просто некорректно.

Плюшевое счастье

Сидеть дома приятней, чем работать.

Ой, нет. Сидя в декрете, больше всего мне хотелось именно на работу. Не в гости, не "на свободу, в пампасы", а на работу. В тихий уютный кабинет, где можно спокойно заниматься интересным делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Но вот на работе я с 7 до 8, а с дочкой пару часов, это все от любви безумной к ребеночку

Да, потому что иногда если мама будет ребенка только любить, то кушать и одеваться они будут в эту любовь.

я правда считаю, что важнее душа моего ребенка

И я так считаю и многие тут, только для души ребенка гораздо важнее час или два, или просто укладывание спать спокойной мамочкой, чем монстр круглосуточно.

Психологичка

отдать ребенка в садик в год, но как аукнется никто не знает

Отдала в садик в 3,5, без иллюзий на этот счет, был в этом один большой плюс, моя ценность ТАК возросла в глазах ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Вы почему-то рассматриваете только негативные моменты, связанные с садиком. Но забываете, что спокойная мама, которая довольна тем, что сидит дома с ребенком, ребенка в ясли не отдаст - для этого всегда есть причины.

И я считаю, что пусть лучше ребенок видит маму 4часа в день, но при этом мама спокойная, и рада общению с ребенком. чем она будет с ним 24 часа, но при этом раздраженная, с трудом справляющаяся с раздражением.

Ходить к психологу - для этого нужно время (которого у мамочки, как правило, нет) и деньги - которые у неработающей мамочки тоже могут быть в дефиците.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Муж у меня работал по 14-16 часов, причем на физической работе, я считала не честным воровать у него возможность поспать... Я реально с ума сходила.

drinks_cheers.gif

И я так считала.

А с ума сходила от того,что не было часа времени для себя. Не важно, на что этот час можно было потратить: на прогулку, бисероплетение или просто почитать. Боже, в ванне с пенками поваляться- недостижимое счастье.

Вероятно, опытные мамы умеют более продуктивно распределять свое время и успевали отдохнуть, пока малыш днем спит, или играет сам с собой в кроватке. У меня не получалось- я в эти промежутки готовила-убирала-гладила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А причем тут ваша ценность в глазах ребенка? Нет, вы ошибаетесь, если думаете, что я хочу быть незаменимой мамочкой. Наоборот. Я хочу быть хорошо заменимой в будущем. Я хочу, чтобы когда придет время, ребенок легко перестал во мне нуждаться. И именно для этого все "труды". Но всему свое время просто, вот и все.

Галчонка

Нет, я вижу позитивные моменты садика, и их много, и он необходим, я считаю. Только в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Потому как кто-то считает нормальным и на 2 недели ребенка оставить с няней, и съездить куда-нибудь.

Я как раз такая мать-кукушка. Правда у нас бабушки-тетки вместо няни. Потому что после двух недель отпуска я еще полгода нормальный человек, а не дерганная мамаша с ежедневным днем сурка и ребенку от этого лучше однозначно. Более того, до трех с лишним лет я не считала и не считаю нужным брать ребенка в отпуск. И сама измучаешся, и ребенок рискует - перелеты час-два не более по РФ, смена климата-питания. Максимум - перелет или переезд на поезде в гости.

Душа душой, а ребенка как раз лучше кормить материальными вещами. "Был бы зайка - будет и лужайка" - это метод, зачастую приводящий к катастрофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

А причем тут ваша ценность в глазах ребенка?

А общение стало приятным, сын соскучился по маме и не особо "качал права", а мама соскучившись по ребенку тоже старалась к нему прислушаться и не особо настаивать на "так надо". Все стало на свои места.

Я хочу, чтобы когда придет время, ребенок легко перестал во мне нуждаться.

И я хочу и стремлюсь к этому, но если бы я не отдала бы ребенка в сад, я скорее всего просто впала бы в депрессию и вряд ли оттуда бы вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ:

Психологичка

Я- не садовский ребенок, росла с бабушкой (тогда декрет на 3 года не давали wink.gif ).

1. Хорошо помню своё детство от пяти лет-было ужасно скучно. У неработающей бабушки были домашние дела (странно, да? laugh.gif ), а заниматься одной (пока она убирает или готовит), а потом выходить в многочасовой поход по магазинам (дефицит был, если помните) - совсем не весело.

2. В первом классе школы, без опыта детсада, мне было очень тяжело. Не учиться- я пришла подготовленная до уровня второго класса, а психологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Пишу еще раз - если есть нечего, то на работу надо идти, тут выбора нет. Я пишу о других ситуациях. Когда просто так хочется, когда собственные амбиции берут верх, когда от ребенка становится тошно и его сдают в садик.

Крикуша

Так я не против садика в принципе. В свое время идти надо, я считаю, что обязательно надо. Но не в год... Когда все своевременно, оно и приносит положительное в отношениях с ребенком и в его мироощущение.

Davari

Ну читайте пожалуйста внимательнее... Я за садик, но не в год. По тыщи раз что ли одно и то же повторять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Я пишу о других ситуациях. Когда просто так хочется, когда собственные амбиции берут верх, когда от ребенка становится тошно и его сдают в садик.

И какие ваши предложения? Что делать с такими мамами? Или это стенание "детонек жалко"?

Некоторых мамсиков и в шесть лет в садик не сдашь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

В свое время идти надо, я считаю, что обязательно надо.

Для моего садик своевременно был бы с 6-ти до 8-ми. Кто ж его туда в этом возрасте возьмет и там оставит? Разные мотивации у мамочек которые отдают своих детей в год в садик. Мой папа в саду с 26 дней, летом дача с садиком 3 месяца, в школе пионерский лагерь без пересменок. Более привязанного к своим родителям человека я не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

у читайте пожалуйста внимательнее... Я за садик, но не в год. По тыщи раз что ли одно и то же повторять.
Прошу прощения, это я действительно упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

laugh.gif Что делать с такими мамами? Да ничего. Не пополнять их ряды. У каждого своя жизнь. Мне интересно узнать чужую правду, вот и все.

Крикуша

Ну ведь дело совсем не в привязанности к родителям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Ну ведь дело совсем не в привязанности к родителям...

А в чем? Маму раздражает ребенок, но она его любит. Маме надо на работу (по разным причинам), и она любя ребенка выбирает работу, маму достал "день сурка" и она забив на материнский долг отдает ребенка в сад или нанимает няню. Все эти мамы преступницы и надо было наступить на голо собственному я и остаться с ребенком стиснув зубы и жуя одну корку хлеба на двоих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно понимать мам, которые детей в окно выкидывают? Как можно не оправдывать, а понимать этот порыв?

Я могу понять тех, у кого такие мыслишки в голову вползают, но тут же вытряхиваются за пониманием ужаса того, что может произойти, если полностью потерять контроль над собой и своими действиями. Я никогда не пойму мамаш, которые не справились с этим порывом - это сволочи.

Ну если опостылел ребенок и его крики, подкинь его в детский дом, больницу, да просто в людное место - найдутся достойные, человечные люди, которые не дадут малышу погибнуть. Но понять тех моральных уродок, которые малышей оставляют в безлюдных местах, на дороге (читала про такой случай - маман кинула беспомощного младенца на проезжей части, чудо женщина за рулем увидела "кулек" и спасла малыша), выкидывают и окна - это выше моего понимания!

И могу за себя сказать - если застану такую тварь за делом, придушу голыми руками. Это ж какой нужно быть гадиной, чтобы беспомощного (да, орущего, да, писающегося и какающегося, но абсолютно БЕСПОМОЩНОГО) младенца с таким извращением обрести на смерть. При том, что есть куча других вариантов, не требующих такого усилия извращенной фантазии. Когда попадается на глаза очередная статься с подобным исходом - у меня волосы дыбом становятся, и сердце сжимается за не в чем не повинных ангелочков, которые "провинились" только тем, что родились у не способной контролировать свои действия психопатки.

ИМХО конечно, но такой вот порыв. У самой двое, да, раздражают, да, иногда возникает досада, что я вот кручусь как белка в колесе, без мужа, сама бестолковая и уставшая, хочется все бросить и рвануть к морю, одной. Но тут же натягиваются вожжи - тпрррр, ну поедешь ты на море, потратишь кучу денег, и чего? Что это решит? Разве таким способом все проблемы рассосутся? Куда проще взять себя в руки, выдохнуть, ну на крайняк в подушку проораться, пока никто не видит, пореветь в ванной, и осознать - да пусть орут, дерутся, крушат все и ломают. Самое главное, что мои дети ЗДОРОВЫ, что они со мной, и все у нас будет хорошо. С таким настроем можно горы свернуть...со временем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дело в том, насколько оправдано подвергать ребенка такому стрессу в том возрасте, в котором он совершенно не имеет механизмов для его преодоления. Но дело в том как раз, что мало кто об этом думает вообще. Что делать - думать, читать, узнавать, искать помощи и искать способы помощи самой себе, где можно черпать ресурс. Но проще же просто отдать няне или в сад и ни о чем не думать...

Каждая из нас, родив, прочуствовала, что некоторые моменты "я" так или иначе придется задвинуть. Почему же это так удивляет на втором году жизни? Можно же и беруши надеть, ребенка в кровать положить, а самой спать идти. А чего, маме же надо отдыхать, а ребенок все равно орет. Но большинство так не может делать. А тут появляется удобный для мамы способ облегчить себе жизнь...

Не, я согласна, что никогда нельзя забывать о себе, но все это должно быть в определенной пропорции, без ущерба другим членам семьи.

А почему вы дотянули до 3,5-х лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

На свой счет Ваши посты не воспринимаю wink.gif Мне так же как и Вам - "интересно".

Пытаюсь вот понять людей, которые передергивают и искажают смысл сказанных людьми слов, увиденных фильмов wink.gif Вот как можно говорит о том, насколько ребенку плохо в яслях, приводя в пример наблюдения за ребенком, оставленным на несколько дней в детдоме?

Личности тут не при чем, зачем же на них переходить? g.gif

На мой взгляд, ветка четко поделена на две половины - людей зрелых, решающих свои проблемы, умеющих признаться в своих недостатках, желающих так или иначе кому-то подсказать и рассказать, а как у него это было?

И тех, кому языки почесать... Высказывая прописные истины, казалось бы, и пытаясь то ли почерпнуть тут мнения, то ли навязать свои.

Очень многие дети посещают ясли, и это не современная тенденция, так было всегда и во многих странах. И у нераздраженной мамочки находится возможность дать ребенку все необходимое.

Все же не забываем про: "Одной любовью сыт не будешь" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

А почему вы дотянули до 3,5-х лет?

Потому что понимала, что раньше если отдам психике сына будет совсем "труба". Я знала что в садике плохо, но когда сыну исполнилось 3,5, мне стало совсем плохо. Мне с ним было хуже чем ему в садике. Да и ему от раздраженной мамы никакой пользы не было. И на работу предложили выйти, с удобным для меня графиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Пытаюсь вот понять людей, которые передергивают и искажают смысл сказанных людьми слов, увиденных фильмов  Вот как можно говорит о том, насколько ребенку плохо в яслях, приводя в пример наблюдения за ребенком, оставленным на несколько дней в детдоме?

Дети очень разные, и есть такие, которым плохо от социума, им хорошо рядом с мамой, и в яслях или садике они страдают. У моей подруги так, ее сын в садик не ходит (есть возможность).

У меня дочь очень общительная, в садик она рвалась с 2,5 лет. И сейчас каждое утро она встает без писка, трагедия, если мы пропускаем садик (также есть возможность ее оставлять дома, так как младший пока еще в садик не ходит и сидит то с бабушкой, то с папой).

Глупо всех детей равнять под одну гребенку, кому-то в садике хорошо, кому-то садик = насилие над ребенком.

Мой младший пойдет в ясли с 2х лет, не вижу в этом никакой трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

отдать ребенка в садик в год, но как аукнется никто не знает.
Вы ещё очень молодая (посмотрела в профиле), но беседуете здесь со знанием дела, за что мой вам респект. Без стёба.

Но как же моё поколение (мне скоро 48), поколение ваших родителей и бабушек, которых отдавали в ясли сразу после декрета? А декрет, если мне память не изменяет, был что-то около двух месяцев. Сижу и думаю: как же аукнулся отрыв от матери в младенческом возрасте такому огромному количеству людей? Это ж не менее двух поколений если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А декрет, если мне память не изменяет, был что-то около двух месяцев. Сижу и думаю: как же аукнулся отрыв от матери в младенческом возрасте такому огромному количеству людей? Это ж не менее двух поколений если что.

Аукнулся тем, что те поколения намного ответственней и дисциплинированней, чем поколение "некст" biggrin.gif

ИМХО, конечно, но мне кажется, что вот это сюсюкание, копание в головах (типа психология), оправдывание совершенно неприемлемых поступков и действий ведет к вырождению социума. Отсутствие дисциплины расслабляет. Ах дитятке плохо в садике, его там психологически насилуют (я конечно исключаю случаи с аховыми воспитателями, но это отдельные случаи), пусть сидит дома перед телеком и зомбируется современными мультиками.

А потом дитятке плохо в школе, еще хуже в университете. А мальчиков в армию или училище - так это вообще катастрофа! Ребенка нельзя так держать, он должен учиться самостоятельности. Родители в этом помогут, но не более того. Прятать под юбкой манюнечку до детородного возраста чревато тем, что ответственности и самообладания от такого взрощенного в инкубаторе человека уже не вытрясешь. И вот такой неуравновешенный люд потом швыряет своих же детей в форточки - ну какжешь, плохо ведь, надо все сделать для того, чтобы было хорошо.

Может я конечно утрирую, во всем и всегда есть исключения. Но детей надо любить, а не убивать свой жалостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится я однажды создала такую тему, была поражена мамой, и от переизбытка чувств, глупая, решила на форуме написать.

Очень хорошо помню Вашу тему. И скажу, уже как мать двойняшек (в Вашей истории у мамы ещё и умер один из детей): за внешним благополучным фасадом семьи могут скрываться плохие взаимоотношения между супругами. И выход на работу молодой мамы вполне может быть вынужденной подстраховкой на всякий случай. Как тогда, так и сейчас, считаю, что есть что-то, что не видно со стороны, что вынуждает поступать так, или иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора завести новую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×