Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шаньсоньетка

Сколько времени вы добираетесь до работы?

Recommended Posts

От двери до двери в одну сторону - полтора часа, из них ровно час в метро. Очень утомляет, несмотря на возможность смотреть фильмы и читать книги.     

Есть другой маршрут в 2 раза быстрее, но он затратный: электричка + такси (прямого автобуса от станции до работы нет). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Парето сказал:

Почитала посты, поняла, главное - как мы сами относимся к вопросу езды до работы. Хорошо бы научиться по пути следования не просто добираться, а именно жить, как делает Время собирать камни. Посмотреть фильм, послушать аудио, да просто подремать для восстановления сил

Это все хорошо - подремать да почитать - если сидишь удобно и безопасно.

Наши вот маршрутки не предназначены для удобной езды: на сидения еле помещаешься, т.к. они узкие, с них скатываешься, т.к. нет жёсткости у сидения, а получаешь колонками в спину, т.к. сидения состоят из каркася, ткани и тонкой прокладки. А зимой ещё и не топят - маршруточники экономят бензин. Жаловаться бесполезно.

А если перед этим на том морозе минут 40 ждёшь эту маршрутку - вообще кайф ;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жутко повезло: работа находится в пяти минутах от дома на велосипеде. Пешим ходом добираюсь до нее за двадцать минут. 

Возле работы есть где пристегнуть велосипед, поставить электросамокат, в том месте посторонних нет, только сотрудники, работающие в том же здании, попасть вовнутрь можно по электронному ключу. 

В том же Екатеринбурге я доезжал до работы с одной пересадкой, если было лень идти после выхода из первого автобуса. Но часто настроение было такое, что хочется прогуляться, слушая любимую музыку в наушниках. Зимой просто обожаю в снегопад с термосом с кофе пройтись. 

Сколько работал до этого момента всегда добирался минимум за полчаса. Автобусы, трамваи, троллейбусы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Манюсенька сказал:

Это все хорошо - подремать да почитать - если сидишь удобно и безопасно.

Это да. Я когда в Москве в Некрасовке квартиру снимала специально доезжала до конечной станции метро, чтобы сесть наверняка. Плюс 15 минут к времени проведенному в дороге, но действительно едешь и читаешь. А так если бы на Выхино садилась, то меня бы просто в вагон вносили и какое там чтение или кино, добраться бы в относительно нормальном виде до работы.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я добиралась до работы 40 минут - час на общественном транспорте и 20-25 минут на машине. Это в одну сторону. В случае пробок это время увеличивалось до непредсказуемых значений. Сейчас я на удаленке и добираюсь до рабочего места за несколько секунд - столько нужно, чтобы переместиться из спальни в кабинет:D Привыкла к удаленке насколько, что работу оффлайн воспринимаю как страшный сон. Ну во всяком случае по дороге пока не соскучилась:mellow:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-50 минут автобус/маршрутка. 20-25 самокат. Хе-хе...Сезон заканчивать надо, холодно по утрам, но сокращение времени в два раза мне понравилось

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой главный критерий выбора новой работы - не далее как полчаса велосипедом и прямой транспорт как альтернатива на зиму, без единой пересадки.

Даже бОльшие деньги не заставят меня ехать куда-то больше 45 минут в одну сторону. Сейчас работаю в 2 троллейбусных остановках от дома - 10 минут на велосипеде, 20 пешком. Идеально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2022 в 14:44, Капризулька сказал:

Как-то ездила на работу в реал ;) подписывать документы. Обратила внимание, что общественного транспорта на дорогах стало гораздо меньше. Долго стояла на остановке и ждала...

В областном центре какое-то безобразие творится с транспортом, об этом и пишут, и я попадаю как-то впросак на обратном пути домой.

Лично мне до работы минут 15, быстрее и за 10 можно, в обед за час успеваю туда/сюда, но это торопиться надо, потому не всегда, чаще по магазинам или по другим делам. 

Раньше, давно уже, жила в пригороде, то ездила на автобусе, а когда пешком если, то минут 40-50. Но я тогда помоложе, порезвее была. Сейчас не то и не та. 

А вообще хотелось бы еще ближе, минуты 3-5 идеально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кудряво-рыжая сказал:

Даже бОльшие деньги не заставят меня ехать куда-то больше 45 минут в одну сторону

Эх мне бы тоже так хорохориться. А нет. Кредиты, обязательства,  житие-бытие. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2022 в 05:35, Эстива сказал:

Эх мне бы тоже так хорохориться. А нет. Кредиты, обязательства,  житие-бытие. 

Никакого хорохорства :) Просто если по часу в одну сторону надо будет ехать каждый день ради лишних 100$, то я всё равно потрачу их на проездной, еду на работе и всякую фигню в дороге, какой смысл? Или на психолога, потому что буду чувствовать себя очень несчастной :)

А кредитов у меня нет, живу по средствам. Только заначка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2022 в 14:44, Кудряво-рыжая сказал:

Мой главный критерий выбора новой работы - не далее как полчаса велосипедом и прямой транспорт как альтернатива на зиму, без единой пересадки.

Даже бОльшие деньги не заставят меня ехать куда-то больше 45 минут в одну сторону. Сейчас работаю в 2 троллейбусных остановках от дома - 10 минут на велосипеде, 20 пешком. Идеально.

Хм! Мне до ближайшей остановки общественного транспорта 20 минут пешком.)) Так что работа в пределах часа, чтобы добраться - это суровая реальность. И то, круг очень ограничен - с моей стороны города спальные районы.

Так что хочешь жить - будешь добираться и больше. (Почти цы)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пешком с работы могу за 15 минут ходить, но это с горочки, на работу чуть дольше будет. Но езжу на машине, это 10 минут, потому что пешком идешь по дворам, а на машине в объезд. Мне нравится, что работаю в спальном районе и поток машин всегда навстречу мне, пробка формируется только из-за ДТП. Работать рядом с домом, это клёво. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2022 в 12:11, Кудряво-рыжая сказал:

Никакого хорохорства :) Просто если по часу в одну сторону надо будет ехать каждый день ради лишних 100$, то я всё равно потрачу их на проездной, еду на работе и всякую фигню в дороге, какой смысл? Или на психолога, потому что буду чувствовать себя очень несчастной :)

А кредитов у меня нет, живу по средствам. Только заначка.

А если не ради 100 долларов, а ради 1000 или более? Не поехали бы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже двадцать пятый год работаю в своей любимой сельской школе. Первые 9 лет, когда мы жили в старом доме, до работы добиралась пять минут, совсем рядом она была, моя школа. Переехав в новый дом, пятнадцать лет добираюсь уже больше, минут 15-20. Иду по тропинке между огородами, потом по дороге мимо медпункта, магазина. Всегда стараюсь ходить пешком, если сумки не тяжёлые, но если нужно нести много книг, вещей на работу или после уроков собираюсь по делам в райцентр, то на машине своей еду вкруговую минут пять. Иногда муж отвозит, когда мимо школы едет, я не против. 

То, что работа близко к дому, это замечательно. Не терплю общественный транспорт, сочувствую тем, кому долго приходится ехать на работу, пока едешь, устанешь. 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2022 в 23:33, So Delicious сказал:

А если не ради 100 долларов, а ради 1000 или более? Не поехали бы? 

Давайте смотреть на жизнь реалистично :) моя работа не предполагает такого увеличения дохода.
А даже если бы и да - переехала бы ближе к работе, делов-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кудряво-рыжая сказал:


А даже если бы и да - переехала бы ближе к работе, делов-то.

Не так это просто. Хорошо, если ничего не держит. А вот, например, своя квартира, привязка к садику, привязка к школе - куда сорвёшься и переедешь? Элементарно без прописки не устроишь детей в садик, школу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2022 в 14:44, Кудряво-рыжая сказал:

20 пешком. Идеально

Я по хорошей погоде иду 22 минуты. Специально недавно смотрела. И все зависит от настроения. Под тёплое солнечное утро я и крюк могу сделать. Или лечу в наушниках и жалею, что уже пришла.  Но часто кажется, что мне ооооочень далеко. Я иду-иду, а дорога все не заканчивается. 

В юности полтора часа добиралась. Полчаса пешком и час на метро. Так любила свою работу, что никаких трудностей не ощущала. Сейчас не представляю, как столько времени и сил на дорогу бы тратила. А ещё ребёнок, хлопоты домашние. Сочувствую тем, кто вынужден много времени в пути проводить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прямой путь сказал:

Более 50 км расстояние между городами.

Простите, а это разьве много? Ну не пешком же эти 50 км добираться. Я еще не так давно ездила с юга Московской области (70 км от Москвы) на метро Молодежная, достаточно много лет и как-то жива до сих пор:rolleyes:.

И если город маленький, как вы пишите, на какую вакансию ваша знакомая претендует? Она точно есть в вашем городе или инспектор должна ее организовать для вашей знакомой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эримурус сказал:

Простите, а это разьве много?

Для небольших городов - да, много.

7 минут назад, Эримурус сказал:

Я еще не так давно ездила с юга Московской области (70 км от Москвы) на метро Молодежная, достаточно много лет и как-то жива до сих пор:rolleyes:.

Не путайте Москву и город, который весь длиной километров 10-20, а то и меньше, и там совсем не такие зарплаты, чтобы ради них по два часа в день на дорогу терять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не путайте Москву и город, который весь длиной километров 10-20, а то и меньше, и там совсем не такие зарплаты, чтобы ради них по два часа в день на дорогу терять.

А я и не путаю, я пытаюсь понять, я тоже живу далеко не в Москве и мне до нее час с лишним добираться, а потом еще и по самой Москве. Ну вот мне предложили ли бы работу в Москве, к примеру, мне до нее 70 км, отказаться потому что далеко, не, я лучше ездить буду, да впрочем я и так ездила всю жизнь.

Просто если предлагают хорошую работу, а город не большой, то где для всех взять хороших работ? И почему бы тогда не поездить? Я только вот про что, ну это при условии, что работа действительно нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эримурус сказал:

я тоже живу далеко не в Москве и мне до нее час с лишним добираться,

В Москву наверняка электрички одна за другой идут. А на периферии от одного города до другого добраться не так просто. Автобус может делать определенное количество рейсов за день по расписанию. И на этот автобус еще и билетов может не оказаться. Другие там реалии, чем в московской области.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эримурус сказал:

Простите, а это разьве много? Ну не пешком же эти 50 км добираться. Я еще не так давно ездила с юга Московской области (70 км от Москвы) на метро Молодежная, достаточно много лет и как-то жива до сих пор:rolleyes:.

И если город маленький, как вы пишите, на какую вакансию ваша знакомая претендует? Она точно есть в вашем городе или инспектор должна ее организовать для вашей знакомой? 

Не, по собственному желанию вы можете ездить хоть за 100 км. Но тут имеет значение не расстояние (у нас, к примеру, хоть и не Москва, но протяженность города составляет 53,5 км). 

Цитата

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

То есть, по факту, надо смотреть, есть ли общественный транспорт до данного населенного пункта. Если есть регулярный маршрут в рабочие дни или предприятие обеспечивает вахтовым автобусом, то предложение ЦЗ вполне законно. 

Только что, Котовася сказал:

В Москву наверняка электрички одна за другой идут. А на периферии от одного города до другого добраться не так просто. Автобус может делать определенное количество рейсов за день по расписанию. И на этот автобус еще и билетов может не оказаться. Другие там реалии, чем в московской области.

Вот наличие мест (возможности втиснуться в автобус) не учитывается. Но, к примеру, если автобус ходит раз в день, и время прибытия в пункт назначения не совпадает с рабочей сменой, то можно отказаться на законных основаниях (у знакомого была такая ситуация, предложили работу в пригороде, но из-за сокращения маршрутов получалось, что автобус отправлялся от автовокзала позже, чем начиналась рабочая смена, вахты не было). Он, кажется, писал письмо руководству. В результате ему предложили другую вакансию (тоже в пригороде, но с более удобной транспортной системой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дополню. Посмотрела для примера расписание автобусов  Ижевск-Сарапул,  автобусов довольно много, примерно каждые пол часа. Но цена билета 326 рублей. Это туда-обратно 652 рубля в день.А зарплаты у нас далеко не московские. Отдать почти половину зарплаты за проезд до нее, а нужна ли такая работа?

       
     
 
       
       
Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эримурус сказал:

я тоже живу далеко не в Москве и мне до нее час с лишним добираться, а потом еще и по самой Москве.

Это всё компенсируется зарплатой, не так ли? Иначе в чём профит?

25 минут назад, Котовася сказал:

В Москву наверняка электрички одна за другой идут. А на периферии от одного города до другого добраться не так просто

Совершенно верно, это тоже имеет значение.

Иногда такое ощущение, что кто-то на облаке живёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это всё компенсируется зарплатой, не так ли? Иначе в чём профит?

Да, да дамы, нам же, в Москве работающим, прямо как только на платформу выходишь, так сразу безлимитную карту на 100 миллионов выдают, пользуйся не хочу :rolleyes:

1 час назад, Котовася сказал:

 

примерно каждые пол часа. Но цена билета 326 рублей. Это туда-обратно 652 рубля в день.

       

До места где живу я не каждые полчаса. Цена на электричку 177,83 рублей в один конец + метро или МЦК =38 рублей в один конец, но в Москве мы помним, зарплаты же как в Газпроме у всех!

56 минут назад, Белый орикс сказал:

Иногда такое ощущение, что кто-то на облаке живёт. 

Иногда, когда нужны деньги, поедешь куда скажут, потому что детей надо кормить и жить не на что, а так да, тут не только облака везде, а еще и розовые пони.:D

1 час назад, Котовася сказал:

 

 Отдать почти половину зарплаты за проезд до нее, а нужна ли такая работа?

Думаю что только в том случае, если человеку нужен опыт работы к примеру, ну то есть на какое-то время, а затем искать ближе к дому. Сама так работала когда маленький ребенок был, как вы понимаете особо то не брали, набиралась опыта и с каждой последующей работой поближе к дому перебиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×