Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Зимние извращения десерты ))

БАНАНОВО-ШОКОЛАДНЫЙ ДЖЕМ

33868_400x300_IMG_9333.jpg


3 крупных банана
150 мл сахара
1 плитка (100г) горького шоколада
50 мл апельсинового сока (у меня был небольшой апельсин - как раз столько сока и отжимается)


Вкусный и несложный в приготовлении джем-десерт. К оладушкам, с багетом к чаю, детям (и дамам) побаловаться). Хранится в холодильнике до двух недель. Может, и больше, да никто не дает ))
Бананы очистить, нарезать, сложить в кастрюлю, засыпать сахаром, вылить туда же апельсиновый сок. И пюрировать блендером. Довести до кипения, дальше варить на небольшом огне пять минут. Все время надо помешивать! Иначе в начале варки сахар норовит прилипнуть ко дну кастрюли и превратиться в кусочки карамели. Через пять минут тихого кипения (масса потемнеет) проложить поломанный на кусочки шоколад. Размешать до растворения. Снять с огня. Джем готов, извольте кушать.

 

ДЖЕМ ИЗ КИВИ И БАНАНОВ

33868_400x300_P1100951f5f78fe6.jpg

2 спелых банана
10 штук киви
450г сахара
1 пакетик Желфикса
сок с 1 лимона
цедра лимона по желанию


Бананы и киви очистить, нарезать маленькими кубиками. Положить в кастрюлю, засыпать сахаром, влить лимонный сок и добавить цедру (по желанию). Довести до небольшого кипения, поварить 3 минуты помешивая. Всыпать порошок Желфикса, помешивая. На тихом огне поварить еще три минуты. Разлить горячим по чистым баночкам. Хранить в холодильнике. Прекрасное дополнение к блинчикам, оладьям, творогу. Да и просто к горячему чаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Данжи сказал:

Это сырым способом или варили? а как?

@Данжи, здесь отвечу.

Варила: крыжовник и апельсин (последний обдать кипятком и вместе с кожурой, только семечки вытащить) пропустить через блендер, засыпать сахаром. Дать постоять 1 час, чтобы сахар пропитался. Довести до кипения и варить 5 минут, выключить, дать остыть - довести до кипения и 5 минут. Сколько раз повторить, зависит от желаемой консистенции - я на 3-4 разливаю по стерилизованным банкам. Храню в холодильнике. Если варить много раз, то из изумрудного цвет переходит в рубиновый.

На 1 кг крыжовника 1 апельсин и 1 кг сахара.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не оригинально, но напишу, потому что когда искала подобное в теме  по ключевым словам "мармелад", "джем" ничего подобного не нашла - есть один рецепт мармелада, но там уваривать надо.

Рецепт из интернета, в форме видео, мне неудобно так, проще написанный. Опробовала - понравилось, делюсь.

Вишневый джем с агар-агаром.

Из вишни удалить косточки, измельчить блендером в пюре. Добавить сахар из расчета 1 к 2 - на 1 кг вишни полкило сахара. Снова взбить блендером, небольшую часть отлить в сотейник (у  меня была миска), добавить в сотейник агар-агар и размешать, оставить для набухания минут на 10-15. Агар-агар продается в обычных продуктовых магазинах там, где приправы. Из этой же серии Желфикс, но его труднее застать. Автор рецепта рекомендует 10-15 г на 1 кг вишни, у меня был один пакетик 6 г - все прекрасно зажелировалось. Если нужно, чтобы совсем кусками - берите больше.

Пока набухает агар-агар, ставим вишневое пюре на газ и провариваем 5 минут. Забрасываем смесь с загустителем и варим еще 5 минут. Все, разливаем горячим по банкам и закрываем крышками - я закручивающимися, но думаю, можно и обычными полиэтиленовыми, закатывать не надо. Переворачивать банки тоже не надо.

Джем получился - ложка стоит, удобно намазывать на хлеб с маслом или просто есть ложкой - очень вкусно и неприторно, как варенье за счет уменьшения нормы сахара. В выпечку нельзя - снова растечется. Делается быстро, самое долгое удалить косточки из вишни, у меня есть машинка фирмы Ветта - с ней быстрее, но я там потеряла насадку, поэтому делала ручной давилкой - под сериал незаметно прошло.

Можно добавить улучшители вкуса - цитрусовые, ванилин, корицу и т.п. Я не добавляла - я вишню и так люблю. Думаю, позже сделать из сливы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для @Конди. Для сиропа варенья из крыжовника я беру 20 листов вишни и заливаю стаканом (граненым) воды. Довела до кипения, закрыла крышкой и оставила остывать. Когда крыжовник обработан и проткнут, его сахаром засыпаешь и смотришь, сколько он сока отдаст за 5 часов. И, в зависимости от намокания, добавляешь отвар листьев. Когда 100 грамм хватает (когда крыжовник зрелый), а когда и 200 (если он зеленый). 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Для сиропа варенья из крыжовника я беру 20 листов вишни 

Я тут маме предложила: 

- Может в следующий раз так?!

А она неожиданно вспомнила рецепт моей прабабушки:blink::

- Вишневую веточку варила. Только не молодую, а старую. Знаешь, какое вкусное было?!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оляпка сказал:

вспомнила рецепт

А я вспомнила варенье из аронии (черноплодки) с вишнёвыми листьями.
На вкус получается как вишнёвое, но без косточек.
Листья после варки варенья вынимаются и завариваются как чай.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Архимедовна сказал:

А я вспомнила варенье из аронии (черноплодки) с вишнёвыми листьями.
На вкус получается как вишнёвое, но без косточек.
Листья после варки варенья вынимаются и завариваются как чай.

А перебора не будет? Вкуса вишни + сена? Там с 20 листьев за сутки настаивания привкус получается - будь здоров! Я остатки вишневого отвара в чай чайными ложками меряю, иначе приторно будет и кроме вишни еще вкус травы добавляется, и горечь. Да и вытаскивать листья из варенья - так себе занятие. Липкие, капает с них. 

Варенье из черноплодки варю с цедрой лимона и лимонным соком. Или же компот из нее с ломтиками лимона, которые хранятся в морозилке (когда не знаешь, куда лимоны девать и как их хранить). Лимоны из морозилки (как и любые ягоды) - для варки самые лучшие. Вода в них замерзла и они свои соки (и вкус) отдают охотнее. Я с этой целью перед варкой замораживаю все ягоды. Тогда и воду в них добавлять не надо от слова "совсем". 

Но если вы любите, чтобы та же клубника была целенькой, крепенькой и ягодка от ягодки отставала - то ее замораживать не стоит. (Во я разошлась со своими непрошенными советами :shiz:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

 

Варенье из черноплодки варю с цедрой лимона и лимонным соком. Или же компот из нее с ломтиками лимона, которые хранятся в морозилке (когда не знаешь, куда лимоны девать и как их хранить). Лимоны из морозилки (как и любые ягоды) - для варки самые лучшие. Вода в них замерзла и они свои соки (и вкус) отдают охотнее. Я с этой целью перед варкой замораживаю все ягоды. Тогда и воду в них добавлять не надо от слова "совсем". 

Но если вы любите, чтобы та же клубника была целенькой, крепенькой и ягодка от ягодки отставала - то ее замораживать не стоит. (Во я разошлась со своими непрошенными советами :shiz:

Спасибо за совет. Надо попробовать лимоны заморозить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго, сделала я вчера крыжовник с вишней. Не по твоему рецепту, но все же. Запах был просто бомбический. Спасибо! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня  сварила   варенье.  Не  листала  полностью  ветку,  может  уже  было  похожее.  Варенье  получилось  вкусное  и  ароматное.  Сахара  клала  побольше,  так  как  вишня  у  меня  была  больше  кислая,  чем  сладкая. 

 

Вишня  в  шоколаде  с  коньяком. 

 

На  1  кг.  вишни  без  косточек  нужно  600  гр.  сахара,  1  ст. ложку  какао,  50  мл.  коньяка  и  плитку  тёмного  шоколада.

 

Вишню  засыпаем  сахаром  и  даём  настояться  минимум  час.  Ставим  на  огонь,   после  закипания  убавляем  на  средний,  снимаем  пенку.  Варим  20  минут.    Добавляем  какао,  растворённое в  коньяке  и  поломанный  на  кусочки  шоколад.  Провариваем  10  минут  и  разливаем  по  банкам.  Можно  добавить  цедру  апельсина,  ванилин  или  ещё  чего - нибудь,  что  вам  нравится. 

 

Из  2  килограммов  вишни  без  косточек  у  меня  варенья  на  выходе  получилось   2750 мл. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же вкусно - булочку с маслом намазать перетертой смородиной с сахаром. Рецепт родом из СССР знают, наверно, все. Через мясорубку прокрутить черную смородину, смешать с сахарным песком 1:1, мешать ложкой до полного растворения кристалликов сахара. 

Такое легкое и ароматное  варенье не будет храниться долго, но на завтрак  просто изумительно - сразу вспоминается детство.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Такое легкое и ароматное  варенье не будет храниться долго,

По возможности - я его в бутылках в морозилку устраиваю. Прошлогоднее в мае на морс ушло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сновая сказал:

По возможности - я его в бутылках в морозилку устраиваю. Прошлогоднее в мае на морс ушло.

Так то да, пристроить можно морс- кисель, но со временем аромат улетучивается,  варенье становится обычным. Именно поэтому не делаю его на зиму, употребляю сразу после приготовления, пока полно витаминчиков и оно пахнет летом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, варенье-джем из красной алычи, если снять шкурку, вынуть косточки и варить 20 минут. 20 минут варки достаточно?

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дайте рецепт сливово-шоколадного варенья, пожалуйста. Или ткните, если он тут был. Всю ветку нет времени шерстить. 

А то я тут приноровилась в хоебопечке джемы делать. Вчера варила джем из невкусных абрикосов. Рецепт слямзила в интернете. Хлебопечка Панасоник.

На 800 г абрикосов 700 г сахара и сок 1/3 лимона.

Абрикосы освободить от косточек, порезать на дольки, засыпать сахаром и оставить минут на 40, чтобы пустили сок. Потом закинуть в хлебопечку, полить лимонным соком и варить 90 минут. Потом проблендерить и еще на часик. Запах стоял - обалдеть. 

Получилось около 800 г джема.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Минская Штучка сказал:

Девушки, дайте рецепт сливово-шоколадного варенья, пожалуйста. Или ткните, если он тут был. Всю ветку нет времени шерстить. 

Нашла, свое же здесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И снова здравствуйте!" (с) :D

Я уже всю голову сломала над тем, куда поместить этот рецепт. И всё же думаю, что это именно десерт (в специальных случаях - крем). Но сначала предыстория с лёгким налётом мистики ;).

В этом году у нас снова жаркое и сухое лето. А сад большой. Пришлось поливать деревья вручную, но колодец - это не скважина, поэтому воды им всё-равно было мало. В результате плоды летних сортов груш потрескались прямо на ветвях, ещё даже не до конца вызрев. Такие класть на дозревание бесполезно, будут гнить, поэтому пришлось снова загружать голову на предмет экстренной переработки. Семья предложила самый демократичный вариант - скормить козам. Я, конечно, обожаю своих козуль, но не до такой степени, чтобы скармливать дорогостоящие сорта груш (яблоки в наших краях не так ценятся), заказанные в разных питомниках страны, животным.

У меня собрана огромная стопка кулинарных журналов с рецептами заготовок, наверное, лет за 8. Взяла я эту стопищу, плюхнулась на уютный диван и выхватила из середины кипы первый попавшийся журнал. Не поверите, но открыла его наугад... Со страницы на меня смотрело ( в упор :) ) решение моей проблемы. Я всегда чутко реагирую на "знаки", поэтому искать что-то другое даже и мысли не возникло. Итак, делюсь! Пропорции регулируйте сами.

Грушевая сгущёнка

500 гр. груш, 500 мл молока (у меня домашнее козье, но подойдёт и то, у которого минимальный срок хранения, пастеризованное. для повышения жирности советую добавить хотя бы 100 мл 10% сливок), 300 гр. сахара, 1/4 чайной ложки соды.

Груши вымыть, очистить от кожицы и семенной камеры, нарезать кубиками и высыпать в кастрюлю. Добавить сахар и довести до кипения. Варить на слабом огне 1 час, периодически помешивая.

Отдельно смешать молоко с содой и влить в уваренные груши. Варить ещё 1 час. На поверхности будет образовываться пенка, её необходимо удалять. Когда масса станет коричневого цвета, снять с огня и взбить погружным блендером до однородного состояния. Разлить горячим в стерилизованные банки и закатать.

Очень интересный вкус! Если успеете выдрать банку из рук лакомящегося, то будет отличная прослойка для бисквитного торта и пирожных! А отложенную грушевую кожуру можно просто высушить для зимнего компота.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Mashuta сказал:

500 гр. груш, 500 мл молока (у меня домашнее козье, но подойдёт и то, у которого минимальный срок хранения, пастеризованное. для повышения жирности советую добавить хотя бы 100 мл 10% сливок), 300 гр. сахара, 1/4 чайной ложки соды.

Вот это количество на какой объем получается? Одна поллитровая банка или побольше выйдет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Вот это количество на какой объем получается? Одна поллитровая банка или побольше выйдет? 

Думаю, получится 700 гр., смотря до какой густоты будете уваривать. Я варила сразу из 5 кг груш, плюс немного отступила от рецепта, влила молока чуть побольше (сколько было в наличии на тот момент, всё и плесканула).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила знакомая, которая решила "воевать" с грушами по моему способу и я с ужасом поняла, что не написала здесь очень важные уточнения. Тогда торопилась, простите.

Рецепт я указала базовый, так сказать. Уваривать после добавления молока можно и больше часа, да хоть 4 часа, ведь понятие "коричневый цвет" у всех разное. Принцип: меньше варишь - жиже результат. Во-вторых, соду добавлять обязательно, потому что она не даст засахариться готовому продукту. Если же вам нужна помадка, то сода не нужна.

В качестве молочной составляющей можно взять и просто молоко, и смесь молока со сливками, и даже исключительно сливки, если вы можете себе это позволить (именно такой вариант я не пробовала, мне бы хотя бы молоко "пристроить").

И самое главное! Когда добавите молоко в грушевый сироп, то не пугайтесь!, смесь действительно сначала будет грязно-серой, затем... "пофиолетовеет" :blink::D и только потом начнёт коричневеть. А то знакомая уже готова была вылить "варево" непонятного цвета в :pain:.

И да, варить нужно сгущёнку в кастрюле из нержавейки или алюминия, в эмалированной - однозначно пригорит!

Но результат - удивительный: необычная по вкусу и запаху(!) ещё в процессе варки смесь варёной сгущёнки и грушевого варенья! Это однозначно  стоило потраченных времени и усилий!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пылу-жару, так сказать...

В 12.08.2022 в 11:16, Mashuta сказал:
В 12.08.2022 в 10:01, Sunny_gold сказал:

Вот это количество на какой объем получается? Одна поллитровая банка или побольше выйдет? 

Думаю, получится 700 гр., смотря до какой густоты будете уваривать.

Меньше половины 500 г банки + школьная чашка пенки - вместе может на целиковую 500 г банку наберется:g:. На пенку, я так поняла, сливки ушли. Времени ушло меньше: на первый этап - 50 мин (масса начала отчаянно карамелизироваться - кстати, вкусные цукаты получились бы), на второй - уже через 40 мин цвет был крем-брюле, достаточно густая - на это ориентировалась.

В 16.08.2022 в 09:07, Mashuta сказал:

смесь действительно сначала будет грязно-серой, затем... "пофиолетовеет" :blink::D

Такого не заметила, точно.

Вкусно, грушевый аромат и вкус более насыщенный, чем у сырых (груши магазинные), но очень сладко (что для сгущенки само собой).

 

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2022 в 14:54, Оляпка сказал:
В 16.08.2022 в 10:07, Mashuta сказал:

смесь действительно сначала будет грязно-серой, затем... "пофиолетовеет" :blink::D

Такого не заметила, точно.

Спасибо за отзыв! :clap: Видимо, дело в том, что вы варили со сливками :g:. Когда добавляешь молоко, то получается именно так, как я описала. Ещё, наверное, зависит от степени зрелости груш. Вы покупали их в магазине и они, скорее всего, были полностью созревшими, а  мне пришлось использовать недозрелые плоды.

Но главное - сам результат! Понятно, что с натуральной "варёнкой" этот продукт даже сравнивать, наверное, нельзя, но, как альтернатива приевшимся классическим вареньям, это очень интересный вариант. Мне особенно полюбилось утром к чашечке шиповникового "чая" намазать ломтик свежайшего батона (или бисквита) сначала сливочным маслицем, а затем этой пастой - и никаких пирожных даром не надо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем потихонечку делать заготовки. Я вообще практически не варю моноваренье, в котором присутствует только один ингредиент. Я всегда добавляю какие-нибудь фишки: корицу, корочки цитрусовых, ветки мяты, листья смородины, изюм. Вчера варила варенье из ревеня. Состав : ревень, перемолотые корочки апельсина и ветка мяты ( после варки и остывания я ее выкидываю, так же как и смородиновые листья, отдали свой аромат и долой их). И как-то показалось оно мне слишком приторным: то ли промахнулась с количеством сахара, то ли вкусы поменялись. Вспомнила, что сладкий вкус нивелируется солью. Бросила щепотку. Результат мне очень понравился. Варенье получилось кисловато-сладкое  с легкой солонцой и  мятно-цитрусовой ноткой. Теперь буду практиковать такой способ с добавлением небольшого количества соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумала я в этом году сварить яблочное варенье, но не абы какое, а из детства - прозрачные дольки яблок в сиропе. Но не знаю, как делать. Перечитала кучу рецептов, но боюсь непроверенное варить. Джем или повидло не хочу. Может, кто поделится своим рецептом?

Изменено пользователем Виноградина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила такое варенье, правда давно. Яблоки порезать на тонкие ломтики, засыпать сахаром, оставить часов на 6-8, чтобы выделившийся сок покрыл яблоки. Я на ночь оставляла. Утром довести до кипения, варить минут 5, снять с огня, оставить до полного остывания. И так раза 3-4. Варить лучше в тазу, а не в кастрюле, аккуратно перемешивать. В последнюю варку я добавляла сок лимона. В зависимости от того, сладкие яблоки или нет, и количество сахара. Вот тут совсем не помню, сколько сыпала. Но Не килограмм на килограмм . Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×