Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Про косточки не знаю, а вот по варенью, я иногда добавляю сахара чуть меньше, но варю чуть дольше при этом. Если абрикос зрелый, я бы не добавляла сахар, а чуть дольше поварила варенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@М.Монро

Меня мама так учила варить варенья: если ягода сочная (малина, например), то засыпаем сахаром (1:1 обычно), ждём, когда даст сок и потом уже кипятим, встряхивая таз, чтобы не помять ягоду. Как правило, "с отдыхом" (3 раза). Если же "твёрдая" ягода, то варим сироп, а потом засыпаем в него ягоду и тогда уже варим. Опять "с отдыхом". Варенья обычно вкусные получаются. Кипячу минут 15 за раз, не дольше. 

Абрикосовое с косточками люблю нежно. :) Косточки нужно разбить/почистить, вынуть зёрна. И их уже добавлять в варенье. 

Девочки, у которых абрикосы растут, могут меня поправить. А сахара не меньше, чем 1:1 берут всегда. Иногда больше. Ну, по моему опыту.

Готовность варенья проверяю так: окунаю ложку в варенье, поднимаю и смотрю: держится капля на выпуклой стороне ложки или сразу падает? Если капля тягучая - варенье готово.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете интересный рецепт, закрутила по нему уже 10 баночек, результатом довольна, поэтому спешу поделится.

Сливы в собственном соку

Сливу, самую обыкновенную, синюю, которую венгеркой  называют, для этого рецепта, лучше взять слегка недозрелую. Ее нужно помыть, разрезав пополам, убрать косточку. Половинки , срезом вниз, плотно сложить в стерилизованную банку, пересыпая каждый слой  сахаром. На 700 граммовую банку, у меня уходит грамм 250-300. Банки накрыть крышкой, поставить в кастрюлю с водой, воды столько, чтобы доходило до плечиков банок, довести до кипения. Убавить огонь, и оставить минут на 50-60. Раза два за это время поднять баночки и слегка встряхнуть. Когда фрукты осядут, добавить еще немного сахара. Степень готовности - аромат из баночек, и всплывшие в сиропе плоды. Если сахар растворился не полностью, то со временем, автор рецепта, уверяет, что он разойдется. Баночки достать, закатать и убрать под одеяло.

Сироп получается тягучий, фрукты целые, для пирогов самое то! Ну и с мороженым тоже очень  вкусно, 

И по мотивам предыдущего рецепта Яблочные дольки в собственном соку

Яблоки помыть, порезать дольками, сложить в банку, пересыпая сахаром, добавить ванили и молотой корицы. Дальше все то же,что и в предыдущем рецепте.

Такие яблоки хороши для шарлотки, хотя и без шарлотки эти янтарные дольки радуют не только глаз. Муж аж урчал, когда я ему на пробу несколько долек дала.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкая очевидность

Сварила вишню по вашему рецепту. Правда, у меня чуть поменьше желатина было, но застыл моментально. Не знаю, достоит ли до зимы). Лично для меня это находка, вишневое варенье я люблю, но оно у меня получалось либо жидкое, либо переваренное, не ароматное.

А тут и цвет, и запах - и ура! можно намазывать на что-нибудь как полноценный джем.

Скажите, а хранится нормально? В холодильнике держать? Все-таки желатин вроде как продукт животного происхождения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у меня аж слюньки текут и рука тянется к чайнику, как вкусно вы все рассказываете. Я несколько раз варила варенье, ну как умею. Хранить, правда, не получается. Сварила, остудила, съела. Так и живу на покупных джемах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то долго не решалась на варенье с шоколадом. Пару лет назад сварила и... Боже, как это вкусно!!!!! Поделюсь с вами.

 

Варенье со сливами и горьким шоколадом

1 кг слив
700г сахара
200 мл воды
100г горького шоколада

Сливы вымыть, удалить косточки. Сливы у меня были гигантские, поэтому каждую разрезала на 4 части. В кастрюлю положить сахар и налить воду. Вскипятить, чтобы сахар растворился. И выложить туда сливы. Помешивая, ждать, когда закипит. И сразу на небольшой огонь переключить. Помешивая время от времени, варить 20 минут. Даже сегодняшним не совсем спелым сливам хватило, чтобы хорошо развариться. И шкурку сбросить, да. Но шкурка никому не мешает.

Через 20 минут добавить мелко порезанный шоколад. И, помешивая, еще 10 минут варить на небольшом огне. Шоколад, конечно, должен раствориться.

Перелила варенье в стерилизованные банки и закрыла прокипяченными крышками-твист.
Выход: две банки по 800г.

Очень интересный вкус. Т.к. сахара не сильно много, а сливы оказались не сильно спелые, то варенье с кислинкой. И одновременно с шоколадной горчинкой. Если кто любит сочетание слива-шоколад, то это ваш вариант ))) А я как раз люблю, да...

В исходном рецепте было написано, что это варенье можно использовать как промазку для коржей торта. Думаю, действительно будет прекрасно, вкусно, необычно.

33868_400x300_P1080393.jpg 

 

А вот следующий рецепт меня заставил глубоко задуматься. Т.к. в составе было... сливочное масло. Но гулять, так гулять!

 

Варенье из сливы с какао и сливочным маслом

сливы 1 кг
сахар 700г
вода 100 мл
какао-порошок 2 столовые ложки
масло сливочное 100г

Сливы вымыла, разделила на половинки, косточки вынула. Сварила сахарный сироп. Бросила в готовый сироп сливы и разбила всё блендером (погружным). Поставила эту сливовую тюрю на средний огонь. Когда закипела, дальше варила на небольшом огне. Снимая пенку, варила 40 минут. Обязательно время от времени хорошо перемешивать, т.к. норовит на дно гуща опускаться.

За это время простерилизовала банки, крышки. И растопила масло в микроволновке. В масло замешала какао-порошок. Через 40 минут варки влить в варенье масло с какао. Хорошенько перемешать варить еще пять минут. Готовое варенье разлить по банкам, закатать, укрыть одеяльцем до полного остывания.

Вышло ровно две восьмисотграммовые банки.

У меня дома есть два вида какао-порошка, обычное, светлое, и алкализованное, с насыщенным шоколадным вкусом. Т.к. рецепт старых времен, явно подразумевалось светлое какао (типа "Золотого ярлыка"). Его и решила использовать.

Различия во вкусе с первым вареньем есть. Сливовое с горьким шоколадом более пронзительного более ярко выраженного вкуса шоколада и сливовой кислинки. Второе варенье мягче по вкусу. Но от этого оно не менее вкусное.

 

На сливах я решила тогда не останавливаться. И замахнулась на вишню.

 

Варенье из вишни с шоколадом

вишня 1 кг
сахар 1 кг
шоколад горьки1 100г или какао-порошок 100г

Вишню перебрать, вымыть, удалить косточки. Засыпать сахаром. Подождать, пока вишня даст сок. Поставить на небольшой огонь, довести до кипения и растворения сахара, снимая пенку. Снять с огня. Оставить часов на 8-12. Снова довести до кипения. Убрать. Так делать 4 раза.
В четвертый раз после закипания всыпать, тщательно перемешивая, мелко покрошенный шоколад или какао-порошок. Кипятить на небольшом огне 5 минут.
Разлить горячим по стерилизованным банкам, тут же закупорить.

Вкусно, но варенье со сливой и шоколадом мне понравилось больше. Там есть кислинка. В этом варенье кислинки нет.

33868_400x300_P1080434.jpg

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана
Это варенье на форуме с 2009 года варят) здесь  и здесь  ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тындейка сказал:

@Фата Моргана
Это варенье на форуме с 2009 года варят) здесь  и здесь  ^_^

Если нет содержания, очень трудно отсматривать большие темы, чтобы найти, было такое или нет. Могу убрать, мне не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Не нужно. Еще один пост на эту тему доказывает, что варенье вкусное. 

Если нет содержания, то есть шикарная функция поиска по заданным словам :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году большой урожай алычи. Уже закатала много банок с компотом и стала думать, чтобы еще сделать, без особых заморочек.

Кое-что "захватила" из веточки, подогнала под себя.

Варенье из алычи

Алычу помыть и выложить на противень, накрыть фольгой и поместить в духовку на 20-30 мин, на средний огонь. Затем духовку отключить, содержимое отставить там, до полного остывания. Полученная алыча не успевает превратиться в кашу, косточки и кожица легко отделяются. Далее все помещаем в емкость, в которой будем варить варенье, добавляем сахар ( стакан алычи - стакан сахара), хорошо перемешиваем и ставим на огонь. Когда смесь закипит, помешивая, варим  около получаса. Затем снимаем с огня, раскладываем в сухие банки, закрываем крышкой и под "шубу".

Варенье получается с кислинкой, очень красивым на вид, густым. Количество сахара можно добавить, тут, как говориться, дело вкуса. Вчера не успела ягоды перебрать, переложила в кастрюлю, поставила в холодильник. Сегодня обработала и сварила, также вкусно получается. Что мне нравится - не добавляется вода, все в собственном соку.

В этот сезон делаю варенье, обязательно оставляя по баночке, для дегустации.

Еще не надоело, со свежим хлебом и маслом, да с горячим чаем - самое то.:thumbsup:

 

 

Изменено пользователем Живица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу не поделиться.

Может быть, уже был такой рецепт, тогда повторюсь)

《Намазка на бутерброды》 из крыжовника, который я переделала под себя. Дам оба варианта.

Первый: Два килограмма крыжовника, два крупных апельсина с кожурой пропустить через мясорубку. Добавить три килограмма!сахарного песка (ужас)и перемешивать до растворенья сахара. Разложить по банкам и в холодидьник.

Второй: Крыжовник и апельсины в той же пропорции, только один килограмм песка и проварить за два раза: 20 и 10 минут, потом по банкам и в холодильник. Будет кисленько и желейно)

Крыжовник 《созрел》 в Ленинградской области, поэтому дала очень приблизительный вес сахара)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня репутация опытной  кулинарки. Консервирую много, люблю экспериментировать. Но вот с вареньем беда.  Некоторые банки оказываются с плесенью. Банки мою, жарю в духовке, крышки кипячу, сахара  пропорции 1.5 к 1 части фруктов кладу. Больше не люблю, забивает вкус самих ягод. Варю до тех пор, пока капля на блюдце не растекается. Чего еще? Кто знает , подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маширчик сказал:

 У меня репутация опытной  кулинарки. Консервирую много, люблю экспериментировать. Но вот с вареньем беда.  Некоторые банки оказываются с плесенью. Банки мою, жарю в духовке, крышки кипячу, сахара  пропорции 1.5 к 1 части фруктов кладу. Больше не люблю, забивает вкус самих ягод. Варю до тех пор, пока капля на блюдце не растекается. Чего еще? Кто знает , подскажите?

Закатываете горячим? Тёплому воздуху (пару) некуда потом деться из-под крышки, вот и плесневеет. Я горячим заливаю варенье в банки и даю полностью остыть (это несколько часов) не прикрывая ничем, можно бумагой летом. И только потом закатываю крышкой. 

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маширчик сказал:

 У меня репутация опытной  кулинарки. Консервирую много, люблю экспериментировать. Но вот с вареньем беда.  Некоторые банки оказываются с плесенью. Банки мою, жарю в духовке, крышки кипячу, сахара  пропорции 1.5 к 1 части фруктов кладу. Больше не люблю, забивает вкус самих ягод. Варю до тех пор, пока капля на блюдце не растекается. Чего еще? Кто знает , подскажите?

Если закрываете банки с вареньем горячими - то крышка отпотевают, на поверхность варенья попадает влага, и образуется плесень. Особенно на густых вареньях, повидле. Я, когда варенье раскладываю горячее, никогда не накрываю сразу крышками. Оно у меня на столе остывает, пока не схватится сверху плёночкой, перестаёт паровать горячее - тогда и закручиваю сухими крышками. Главное - отсутствие  влаги.

А на густой яблочный джем я сверху кладу сухие листья мяты. Они впитывают немного влаги, а сами отдают варенью свой запах. Меня так армянка старая научила. Потом вкус и запах необычный.

Варенье типа пятиминутки можно сразу закручивать, а густое - лучше холодным. Банки и крышки должны быть сухими.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вятская сказал:

Оно у меня на столе остывает, пока не схватится сверху плёночкой, перестаёт паровать горячее - тогда и закручиваю сухими крышками.

Сегодня так айву и сделала, стоят банки с вареньем готовым, застыло уже. Сейчас закатывать буду.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАНАНОВО-ЦИТРУСОВЫЙ ДЖЕМ 

500г очищенных бананов 
сок из 4 апельсинов 
сок из 2 лимонов 
350г сахара 

33868_400x300_IMG_9309.jpg
Бананы очистить и нарезать пластинками. Из цитрусов выжать сок. В кастрюлю положить бананы, засыпать сахаром, залить соком. Видите, какой светло-желтенький цвет? 
33868_400x300_IMG_9310.jpg
На небольшом огне довести до кипения. И дальше, время от времени помешивая, на слабом огне уваривать. До загущения и вот такого красноватого цвета: 

33868_400x300_IMG_9311.jpg

Горячий джем положить в прогретую чистую банку, закупорить 
33868_400x300_IMG_9312.jpg
Очень вкусный, сладко-кисленький. Хорошо подать к блинам, оладушкам.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2018 в 03:41, Фата Моргана сказал:

БАНАНОВО-ЦИТРУСОВЫЙ ДЖЕМ 

Интересный джем. Подскажите, какой примерный выход готового джема?

Как раз в магазине скидка на апельсины.... надо приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мма

Боюсь соврать, года два назад готовила. На фото у меня банка на 950 мл. Не больше было - это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какую я вчера штуку сварила! :rolleyes: Сижу, пью чай и не нарадуюсь - то что надо холодным зимним утром (днём, вечером).

Варенье из лимонов и имбиря.

У меня были: 1,5 кг лимонов, 600 г свежего имбиря и 1,7 кг сахара. Такое точное количество сахара не принципиально. У меня было 2 пакета по килограмму, а я обнаружила, что сахарница на столе пустая и туда отсыпала - отсюда 1,7 кг. Имбиря, как я сейчас понимаю, можно и поменьше, но я имбирь люблю, мне это количество в самый раз.

Всё просто как... не знаю что. Лимоны (не чистить!) нарезать тоненькими кружочками или полукружьями, имбирь почистить и порубить меленькими кубиками. Сложить всё в ёмкость, засыпать сахаром, дать постоять, чтоб сок пустило (примерно полчаса) и варить на медленном огне до готовности.

Варенье получается густое, с кислинкой. Имбирь своих свойств при варке не теряет - остаётся таким же острым. Но я сейчас слегка простыла, мне это наоборот в радость было, да и вообще мне это нравится. Лимонная корка после варки не горчит.

Из указанного количества продуктов у меня получилось примерно 3,5 литра. Выглядит это так:

 

 

20180131_082244.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2017 в 17:19, Вятская сказал:

А на густой яблочный джем я сверху кладу сухие листья мяты. Они впитывают немного влаги, а сами отдают варенью свой запах.

А потом оставляете их в банке или убираете? Надо попробовать на клубничное ( оно у меня густое) положить.

В 23.10.2017 в 17:19, Вятская сказал:

Если закрываете банки с вареньем горячими - то крышка отпотевают, на поверхность варенья попадает влага, и образуется плесень

Век живи - век учись. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

А потом оставляете их в банке или убираете? Надо попробовать на клубничное ( оно у меня густое) положить.

Век живи - век учись. Спасибо!

В яблочном густом варенье я листья мяты оставляю. Убираю при открытии банки. Запах очень приятный. Но я вообще фанатка мяты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у меня выросло много мяты, сварила мятный сироп. Запах стоял на весь двор!

Пучок мяты диаметром см 8-10, промыть, обсушить, мелко нарезать вместе с листьями, стеблями и цветами, залить водой и поставить варить. Прокипятить минут 10, накрыть крышкой и поставить настаиваться до остывания. Процедить, отжать, добавить сахар и уваривать до "капли", то есть когда капля на сухом блюдце не будет растекаться. Можно добавить пару ложек лимонного сока. Для хранения кипящим залить в стерильные банки, для летних мохито, просто в банку и в холодильник. Запах и мятный холодок сохраняется. 

Мята - пучок. 

Вода 0.6л

Сахар 0.7 кг

Завтра хочу сварить из тархуна. :)

Можно подкрасить пищевым красителем и будет зеленый, но и так у него приятный золотистый цвет. Я решила не красить, пусть уж совсем "натюрель". Фото попозже выложу.

20180518_205151.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 18:41, Свет мой сказал:

Наконец-то у меня выросло много мяты, сварила мятный сироп. Запах стоял на весь двор!

А какое варенье получается из мяты! Восторг!

Мятное варенье

На 150-200 грамм мяты: 1 кг. сахара, 1 стакан воды.

Мяту порубить в блендере, добавить воду и сахар, перемешать и оставить на ночь. Варить в два приема. Закипятить, поварить минут 5 , остудить. И так два раза.

Я думала, что с таким количеством сахара варенье будет приторно-сладким, но нет. Оно имеет ярко выраженную кислинку , потрясающий аромат и ярко-изумрудный цвет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎02‎.‎2018 в 17:07, Вятская сказал:

Но я вообще фанатка мяты.

Вот я тоже мяту обожаю, варенье наполовину с ней родимой делаю - просто когда в банки разливаю горячее варенье, сверху кладу листочки мяты предварительно кипятком их обдав. Вкус невероятный! А компоты почти все с мятой варю. Ягоды я мою и в чистые банки складываю, а сироп сам варю приторный 50 на 50 (сахар и вода) и как закипит добавляю побольше мяты, 5 минут еще кипячу и заливаю ягоды в банках, сразу и закручиваю. Компоты очень ароматные получаются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время черной смородины.

Ранее прокручивали с сахаром, сырым в холодный подвал ставили, не так что бы вкусно было. Или компот ассорти закрывали.

Позже дали рецепт, называю его «Смородина в  желе»,  варенье- желе из черной смородины.

 21 стакан смородины

5 стаканов воды

15 стаканов сахара

Все довести до кипения, проварить 5 минут и отставить, снять с огня.

Добавить

14 стаканов сахара

Размешать и разложить по банкам, укупорить.

Приятного аппетита!

  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×