Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

1 час назад, Domino сказал:

лимон на каком этапе добавляете? 

При третьем разогреве и закипании.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я освоила коробку айвы, которая у меня скучала с Нового года. Поскольку я невероятная лентяйка, рецепт выбрала самый ленивый. 

Айва моется, обессердечивается и режется кубиками. Засыпается сахаром из расчета на 1 часть айвы 0,8 частей сахара, добавляется две столовые ложки лимонного сока. Ставим все это на самый медленный огонь и забываем на 4,5 часа. Если кусочки нужны помягче, кастрюлю закрываем крышкой, если пожестче, варим открытую. Получились такие цукаты в сиропе. Все довольны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот два года как я влюбилась в варенье из жимолости. Ягоды жимолости, 1 кг, сахар от 1 до 1,2 килограмма, вода 1 гранёный стакан. Ягоды засыпаю сахаром + не много воды, оставляю на ночь на столе. Утром доливаю остаток воды и на медленный огонь до закипания. Варю в три этапа. Последний этап варим минут 10 и в банки под капроновые крышки. Сиропа получается многовато,но мы любители зимой с блинами. Вкус между смородиной и вишни.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла.

Может, есть у кого-то проверенный рецепт варенья из молодых сосновых шишек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам за советами  и рецептами! Есть немного лесной малины, немного лесной клубники, немного розовых лепестков. Вот думаю - куда эти лепестки пристроить или сделать отдельно? Из ягод хотелось бы что-то вроде желе или перетертые, варенье как-то у нас не идет, стоит, пока не засахарится, никто его не ест. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь интересное, чем меньше сахара - тем лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат сегодня привез много вишни, персиков и абрикосов. Много относительно, конечно. Но. Мне очень жаль персики, так как они прямо тают от одного взгляда. И вишни мы не съедим все два килограмма. Мы только полакомиться раз в году.

Так вот. Вопрос. Девочки, а из персиков можно сварить варенье на манер пятиминутки? А из вишни? Вишня шикардос полная, но такая на грани, некоторые ягоды аж лопаются. Просто хочу сейчас вопрос решить, а то за ночь бог знает что произойдет. А жалко очень. Компоты не предлагать. А варенье еще куда ни шло, но чтоб такое, со свежей струей.

Я ни в зуб ногой в ягодных заготовках, а тем более с такими шикарным исходным как персики и вишня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Девочки, а из персиков можно сварить варенье на манер пятиминутки?

Да, если есть такая фигня как желфикс (пектин) то будет классный джем.

20 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Вишня шикардос полная, но такая на грани, некоторые ягоды аж лопаются

У меня знакомые засыпали сахаром, потом до кипения и закатывали, но это все без косточек, она как в собственном соку получалась.

Пропорцию не знаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

из персиков можно сварить варенье на манер пятиминутки? А из вишни?

Можно. Только это будет не совсем варенье. Хотя, если пропорции плодов и сахара сделать как для варенья, а не как для 5-минутки, то будет погуще. Кстати, можно прокрутить персики и быстро проварить эту перекрученную массу с небольшим количеством сахара. Тоже вкусно получается. Я и из абрикосов так люблю. Хотя, конечно, от персиков зависит. 

 

24 минуты назад, Крикуша сказал:

Пропорцию не знаю.

На 1 кг ягод 300-400 г сахара. Я так делаю. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

такая фигня как желфикс (пектин) то будет классный джем.

 

13 минут назад, Крикуша сказал:

потом до кипения и закатывали, но это все без косточек, она как в собственном соку получалась.

Ох нет, это мне страшно. Я думала такое сварганить, которое съесть в течение двух недель там, месяца. А может и быстрее. Лишь бы не пропали. Искренне жаль. Обычно гоняешься и мечтаешь о таком, а тут как в руки само пришло, то и не знаешь что делать. Желание отведать утолили достаточно скромно и все.

За желфикс мерси, буду шуршать в этом направлении. Это ж какие соусы фруктовые наваять можно! Теперь понимаю за счет чего эти джемы такие джемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

На 1 кг ягод 300-400 г сахара. Я так делаю

И даже капелюшечки воды не добавлять? То есть я прокручиваю персики, перемешиваю с сахаром и все на огонь?

Интересно. Я на фоне ленивой усталости подумала. А если к персикам вишню отправить, предварительно освободив последнюю от косточек? Фигня будет? Вишня прямо вот вишня вишневая, персики слабее в самовыражении. Хороши, но до вишни далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Я думала такое сварганить, которое съесть в течение двух недель там, месяца.

В холодильнике прекрасно без закатывания простоит. Я на днях тоже себе персиковое а-ля варенье делала для быстрого употребления, с небольшим количеством сахара и без долгой варки. Привезли ящик из Крыма, есть в свежем виде сил уже не было, обожрались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

И даже капелюшечки воды не добавлять? То есть я прокручиваю персики, перемешиваю с сахаром и все на огонь?

Да, на несильный. Можете дать постоять немного, но перекрученные сами по себе жидкость дадут.  

 

4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

А если к персикам вишню отправить, предварительно освободив последнюю от косточек?

Вишня убьет весь вкус персиков. Но дело ваше, конечно. Я персиковое варенье само по себе люблю.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вишня е весь вкус персиков.

Ну да. Сейчас через глоток кофе съела вишню и ломтик персика. Нежность и яркий вкус, терпкий. Ни к чему топтать одно и мешать краски во втором. Принимаюсь за персики. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Принимаюсь за персики.

Песики очистить нужно и разрезав, вынуть косточки. Я в этот раз половинками варила, потому что персики некрупные были. Если крупные, то можно на четвертинки или дольки порезать. Если вам хочется  более пикантный, яркий вкус, можно добавить в персики миндаль или грецкие орехи.  Но мне нравится именно нежность персикового без добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Но мне нравится именно нежность персикового без добавок.

Я тоже думаю, что только персики. Я их сейчас обрезаю, много помятых бочков. Стараюсь особо не обращать внимание на ту помятость, но критические ушибы срезаю. Так что в блендер пущу, ломтики уж больно дурацкие выйдут иначе.

Прямо вот размечталась с творожной запеканкой или с сырниками навернуть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выходных варенье с абрикосов варила да мяты по обыкновению добавила. Так-то я половинками всегда варю а тут решила порезать кусочками да в кастрюле поменьше испробовать - сварилось быстрее и не такое жидкое вышло - почти повидло и вкус иной. Хочу еще с яблоками такое спробовать - надо ж опыты ставить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

желфикс

Использовала я его в прошлом году. 

Первый и последний раз. Получилось что-то невнятное, ни варенье ни джем(( 

Невкусно.

Желфикс - это вообще для загущения и экономии сахара. 

Без него намного вкуснее получается, если любые ягоды-фрукты пересыпать сахаром (1:1), оставить на несколько часов, чтобы появился сок, а потом сварить в 3-4 приёма:

довести до кипения, снять с огня, оставить до остывания. И так 3-4 раза. 

И не перемешивать ни в коем случае, только встряхивать посуду с будущим вареньем. Тогда все ягодки останутся целыми.

 

Если банки с вареньем закатывать железными крышками, хранятся они годами при комнатной температуре.  

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тропка сказал:

Без него намного вкуснее получается, если любые ягоды-фрукты пересыпать сахаром (1:1), оставить на несколько часов, чтобы появился сок, а потом сварить в 3-4 приёма:

довести до кипения, снять с огня, оставить до остывания. И так 3-4 раза. 

Персиковую пятиминутку сварила. Интересная штука вышла. Я все пробовала, пробовала... Только к обеду заново распробовала после ночестояния. Хорошо.

А по вашему рецепту я сделаю вишню. Где-то килограмм есть. Пусть и банулька, но собственноручно приготовленная. По первому опыту с персиками я чуть-суть увереннее стала. Да и вишня, как уже писала, ну очень такая вишня.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тропка сказал:

оставить на несколько часов, чтобы появился сок, а потом сварить в 3-4 приёма:

Не едят у меня это в 3 приема, а с пектином смели в одну минуту. Так что каждому свое. И сахар 1:1 нам очень сладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нигде не могу найти пектин- ну сейчас то уже неактуально, впереди только яблоки- а в них своего достаточно. А вообще мне все сочное очень нравится пектином загущать- иначе вариться не пере вариться . Черешню приспособились просто сок сливаю что она пускает под сахаром и увариваю этот сок. Потом черешню в сок и до конца. Примитивно написала((( Сейчас поясню.

Пустила сок ягода- слила, закипятила, залила ягоду. Наутро- слила сок, опять закипятила- залила ягоду ( горячим!). Наутро слила- уварила, соединила с ягодой- минут 10 и по банкам.

В этом году нашла чудесный просто рецепт варенья из золотистой смородины- ягоду через мясорубку, половина от объема про крученных ягод- сахара и варить сразу 30 минут. Все!! Густо, сладко. Можно и поменьше сахара. Я тоже не люблю много сахара. Дело не в экономии, а в здоровье.

Изменено пользователем Пачули
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2019 в 22:59, Люська сказал:

Может, есть у кого-то проверенный рецепт варенья из молодых сосновых шишек?

Поздно увидела, но может в следующем году кому пригодиться.

 Перебираю шишки от мусора и режу их пополам, даже маленькие. Пересыпаю шишки сахаром в трехлитровой банке 1:1, закрываю марлей и выставляю на солнце. Периодически потряхивая банку жду, когда сахар растворится.

Затем пересыпаю в нержавеющую кастрюлю (она лучше отмывается) и довожу до кипения, кипячу минут 10 на очень медленном огне. После остывания снова довожу до кипения, затем еще раз кипячу и после разливаю по баночкам, закрываю крышкой. Хранится без проблем, главное чтобы капельки воды в банку с вареньем не попали. Вкус специфический, но приятный, моим нравиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 17:31, Тропка сказал:

если любые ягоды-фрукты пересыпать сахаром (1:1), оставить на несколько часов, чтобы появился сок, а потом сварить в 3-4 приёма:

довести до кипения, снять с огня, оставить до остывания. И так 3-4 раза. 

Вишню все оприходовала, но возник вопрос. Не слишком ли сладко будет один к одному, если я планирую не на долгое хранение? Или ягода все съест без помех во вкусе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно варить малиновое варенье?

У меня оно то жидкое и подбраживает, то как поджаренное - не могу золотую середину найти. 

И ещё абрикосовое  чтоб дольками было, как его варить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сапфир сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно варить малиновое варенье?

У меня оно то жидкое и подбраживает, то как поджаренное - не могу золотую середину найти. 

И ещё абрикосовое  чтоб дольками было, как его варить? 

Сколько ягод - столько сахара, только тогда у варенья будет цвет и вид. Для яркости можно немного лимонной кислоты добавить. Закипело - отставить, остыть. И так несколько раз. Помешивать аккуратно по стенке, чтобы ягоды не разбивались. С абрикосами дольками лучше растянуть возню на пару дней, именно в плане закипело - остыло.

Несколько лет назад в Магните были прекрасные загустители для варенья, не помню страну-изготовитель, там просто сыпешь их и отлично всё, быстро, прозрачно и густо, и сахара можно намного меньше. Но потом они исчезли,аналогичных не видела ни в ашанах ни в других местах..

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×