Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

5 часов назад, Виноградина сказал:

Может, кто поделится своим рецептом?

Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности.
Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок – 1 стакан клюквы). На 1 кг яблок – 1 кг сахара, 3/4 стакана воды.

Это тот самый рецепт "из детства", поваренная книга  1953 года, в нашей семье варят только так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно помню, что шкурку не надо было счищать с яблок. Она вроде не даёт долькам развалиться. Но спорить не буду, просто я вот так варила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Виноградина сказал:

Задумала я в этом году сварить яблочное варенье, но не абы какое, а из детства - прозрачные дольки яблок в сиропе. Но не знаю, как делать пересчитала кучу рецептов, но боюсь непроверенное варить. Джем или повидло не хочу. Может, кто поделится своим рецептом?

У меня такое получилось недавно. Случайно. Купила яблоки "сезонные", килограмма полтора-два. А они несъедобные, ну, в смысле, совершенно безвкусные и "деревянные". Лежали-лежали, решила - чего пропадать, хоть джем сварю. Джем не получился, получились именно яблоки дольками в сиропе, варенье. Вкусно, да, но как так получилось - ума не приложу, раньше всегда разваривались. Думаю, тут сорт какой-то определенный надо брать. Сахара сыпала мало, как на джем, грамм 300. 

 

57 минут назад, Ромашки спрятались сказал:

Вот точно помню, что шкурку не надо было счищать с яблок. Она вроде не даёт долькам развалиться. Но спорить не буду, просто я вот так варила.

Я на джем не чищу шкурку, все равно развариваются - сорт такой (джем варим из "своих" яблок, у родителей во дворе растут, они мягкие). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Джем не получился, получились именно яблоки дольками в сиропе, варенье. Вкусно, да, но как так получилось - ума не приложу, раньше всегда разваривались. Думаю, тут сорт какой-то определенный надо брать.

Кислые яблоки развариваются очень хорошо. Та же Антоновка, например. Потому именно её советуют для пюре и зефира. А сладкие держат форму.

Когда-то в моём детстве, мама варила дольками, точнее кубиками. Варила из Белого налива, они с кислинкой, потому перед варкой выдерживала нарезанные яблоки какое-то время в содовом растворе, чтобы убрать кислоту. Это её кто-то научил этому, сама она не была экспериментатором в кулинарии, но чужие советы были очень уважаемы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начался сезон яблок и я хочу поделиться рецептом яблочного пюре "Неженка", похожего на тот, что мы ели в детстве из магазина, закатанного вполлитровые банки. Но рецепт конечно же, современный. Итак, пюре "НЕЖЕНКА" :

Продукты:

5 кг. яблок

1 банка сгущенного молока

0.5 стакана сахара

1 стакан воды. 

Приготовление: Яблоки помыть, дать стечь воде, затем очистить их от кожуры и сердцевинки разрезав на 4 части, затем порезать кусочками. На дно посуды в которой будете варить влить воду (желательно взять кастрюлю с толстым дном, чтобы пюре не пригорело), уложить яблоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне пока яблоки не станут очень мягкими (примерно минут 30). Затем выключить огонь и яблоки тщательно размять в пюре, можно погружным блендером, или просто толкушкой размять. Затем в яблочное пюре всыпать сахар, перемешать и довести до кипения, влить сгущенное молоко, размешать, довести до кипения и варить иногда помешивая 5 минут (следите чтобы пюре не пригорело!). Затем готовое пюре разложить по стерильным баночкам и закупорить прокипяченными крышками. Укутать и оставить так баночки до остывания.

Пюре получается не приторно сладким, но действительно нежным и вкусным.

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Скалолазка сказал:

. Итак, пюре "НЕЖЕНКА" 

Пюре получается не приторно сладким, но действительно нежным и вкусным.

По мне, так очень сладко, поэтому вместо сгущенки добавляла обычные сливки, сахар не клала совсем. Получается более жидким, надо проварить чуть подольше, горячим в банки, закатать. СтоИт два года уже. 

Но не экономно совсем, откроешь вот так баночку 0,5, к чаю вприкуску, хоп и нету баночки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2023 в 18:22, Вольная птица сказал:

По мне, так очень сладко, поэтому вместо сгущенки добавляла обычные сливки, сахар не клала совсем. Получается более жидким, надо проварить чуть подольше, горячим в банки, закатать. СтоИт два года уже. 

Но не экономно совсем, откроешь вот так баночку 0,5, к чаю вприкуску, хоп и нету баночки. 

Два года подряд делала Неженку по моему рецепту. Так вот мои всегда мне говорят что наоборот, не сладко! И я так планирую в следующий раз добавить сахара хотя бы в два раза больше, не полстакана, а стакан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скалолазка сказал:

Два года подряд делала Неженку по моему рецепту. Так вот мои всегда мне говорят что наоборот, не сладко! И я так планирую в следующий раз добавить сахара хотя бы в два раза больше, не полстакана, а стакан.

Тут, может быть, дело в сладости самих яблок. У кого-то кислый сорт, у кого-то сладкий.

У меня вопрос: вы потом банки с пюре где храните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

У меня вопрос: вы потом банки с пюре где храните?

В подвале.Только подвал у меня слишком теплый для подвала, где то 12-14 градусов зимой.  Но несколько банок спокойно хранится на стеллажах в котельной. там зимой немного прохладнее чем во всем доме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как варить сливовое варенье, чтоб получилось густая консистенция, ближе к джему? Варю по рецептам из сети - получается стабильно сироп с дольками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Подскажите, пожалуйста, как варить сливовое варенье, чтоб получилось густая консистенция, ближе к джему? 

Я желфикс добавляю. Получается и сахара минимум, и густое. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А как делать пастилу из яблок? Перепал мешок всяких- разных. Из твёрдых сок сделаю, а  мягкие хотела бы на пастилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Диггори сказал:

Добрый день! А как делать пастилу из яблок? Перепал мешок всяких- разных. Из твёрдых сок сделаю, а  мягкие хотела бы на пастилу

Рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые делала Неженку. В мультиварке. 

На 3 кг. яблок 1/3 стакана сахара, 1 банка сгущенного молока. Получилось супер. Вкус кисло-сладкий, абсолютно не приторный. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

делала Неженку. В мультиварке. 

А подробности? Я уже не знаю, как ещё яблоки приготовить 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Domino сказал:

А подробности?

В мультю налила примерно полстакана воды на дно. Почистила и порезала 3 кг. яблок ( чистый вес). В чашу грузила порциями, как нижний слой уменьшался в объеме, добавляла следующий. После того, как вся масса стала мягкой, добавила сахар, чуть проварила и пробила блендером. За 20 минут до готовности добавила сгущенное молоко. По готовности разложила горячим в стерилизованные банки.

Готовила на режиме Тушение 2 часа.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила большую дыню. Кроме меня ее никто не ест. Думала и надумала в варенье ее отправить. Такой странный запах. Может сорт конечно такой, но больше варенье из дыни варить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Akirra сказал:

Купила большую дыню. Кроме меня ее никто не ест. Думала и надумала в варенье ее отправить. Такой странный запах. Может сорт конечно такой, но больше варенье из дыни варить не буду.

Купила дыню торпедо в сетевом магазине. Попалась не сочная и немного "ватная". Думала, думала и додумалась. Пропорции произвольные. Порезала кусочками дыню, добавила кусочками яблоки и  несколько ягод вишни (остались покупные) без косточек.

Сварила варенье, взбила блендером в пюре и закрыла. Цвет красивый, вкусное варенье. На мой вкус сахара надо было чуть меньше положить. Можно варень с чаем или в выпечку использовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Купила дыню торпедо в сетевом магазине. Попалась не сочная и немного "ватная". Думала, думала и додумалась. Пропорции произвольные. Порезала кусочками дыню, добавила кусочками яблоки и  несколько ягод вишни (остались покупные) без косточек.

Сварила варенье, взбила блендером в пюре и закрыла. Цвет красивый, вкусное варенье. На мой вкус сахара надо было чуть меньше положить. Можно варень с чаем или в выпечку использовать. 

Ничего не добавляла. Цвет, консистенция хорошие, но запах чувствую неприятный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Akirra сказал:

Ничего не добавляла. Цвет, консистенция хорошие, но запах чувствую неприятный. 

Мне с самого начала не понравилась дыня,  поэтому экспериментировала. Сделала ассорти. Считаю удачно получилось)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Купила большую дыню. Кроме меня ее никто не ест. Думала и надумала в варенье ее отправить. Такой странный запах. Может сорт конечно такой, но больше варенье из дыни варить не буду.

Постоит в банке, и запаха не будет. Это у свежего варенья из дыни такой запах - кабачка вареного:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×