Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Сладенькая

Подругу озадачила, рецепт обещала дать в ближайшее время.

А что такое угорка? 

Потеряла сон...

Да это сорт слив такой. Они не очень большие и сочные, поспеют в августе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня мама в прошлом году варила просто пальчики отгрызёшь какое вкусное варенье. Вишню отделить от косточек и добавить малину (можно малины чуть-чуть, для запаха). Варить не принципиально как, можно, я думаю, по Шпилиному рецерту.

Зимой открываешь, а из банки аромат вишни с малиной! неповтормый духан! У меня дети кроме этого варенья никакое больше не пизнают.

Пойду варить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧС

Это мое самое любимое варенье. Где мы живем вишня не растет, так я маму специально для меня прошу сварить такое варенье и передать за 4тыс. км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь варил варенье из вишни по рецепту Шпили?Что получилось?У меня-что-то очень жиденькое...От пропорций не отступала и самодеятельностью не занималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через месяц поспеют ранетки. Ведер пять будет! wacko.gif

Всем родным-знакомым раздам, но хотелось бы сварить варенье. В прошлом году варила, у меня какая-то каша получилась, хотя каждую ягодку протыкала...

У кого есть рецепт? helpsmilie.gif

Хотелось бы, чтобы ранетки в рецепте были с хвостиками... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Я варила и у меня тоже самое, видимо вишня не подходит для этого способа, и еще остатки варенья оставленные в кружке у меня на второй день засахарились sad.gif ,все делала по рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

У кого есть рецепт? helpsmilie.gif Хотелось бы, чтобы ранетки в рецепте были с хвостиками... rolleyes.gif

Я варила когда-то. Их мало протыкать, ранетки, как крыжовник варят - сначала заливают холодным сиропом, на следующий день сироп сливают, кипятят, немного остужают, заливают... и так раза три. В последний раз доводят до кипения вместе с яблочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефрит Вариации на тему варенья. Сегодня рассказала мама подружки, варит второй год таким способом и вишню тоже. Говорит-густое получается. Только я не пробовала. Поэтому не серчайте, если что...

2 стакана воды вскипятить

5 стаканов ягоды засыпать в кипящую воду и кипятить 10минут.

4 стакана сахара добавить, варить 5 минут

2 стакана сахара добавить, варить 10 минут

1 стакан сахара добавить, проварить ещё 1-2 минуты и выключить.

Теперь самое важное!!!! Дать остыть варенью минут 20. Разлить по банкам и без крышек оставить на столе на сутки. Важно потому, что сверху образуется плёночка, которая потом не даст плесневеть варенью.

Через сутки закрываем капроновыми крышками, не нарушая верхнюю плёночку у варенья и в погреб.

Завтра хочу попробовать сварить.

Всем удачи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня изобрелось варенье.

Условие задачи: килограмм неудачных яблок с пятнами, но не гнилых пока. есть никто не хочет. Плюс половина 10-килограммового арбуза, которая тоже ни в кого не лезет.

Вопрос: чего с этим делать?

Решение: все вместе порезать в кастрюлю, насыпать 2 кг сахара и проварить в течение часа (так долго, потому что иначе очень жидко от арбуза). Получилось типа яблочного повидла, в котором полупрозрачные красные куски арбуза.

А, доп. условие - лимон туда же порезала.

Очень оригинальное и вкусное получилось.

А еще вишня стоит засыпанная сахаром, изо всех сил дает сок. Завтра буду делать свое фирменное, "почти-мармелад", как его семейство называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нас такой урожай груш будет... Очень большой. Мы в основном только повидло делаем, потому как компоты не понравились.

Может, подскажете рецепты?! helpsmilie.gif

Что с ними еще можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Компот из груш не понравился? Не представляю, как так получилось... У меня все обожают грушевый компот.

Я груши чищу, обдаю кипятком, они от этого немного мягче становятся, плотно-плотно запихиваю в банку, заливаю очень сладким сиропом. очень сладким, потому что на литровую банку при такой закладке надо чуть больше стакана сиропа. Можно между грушами вишен положить - для аромата и цвета.

А малосладкие тертые закатывать не пробовали?

Потереть на крупной терке, сахару - 100 г на килограмм груш. Дать постоять до появления сока, потом прокипятить, чтобы вся масса закипела, проварить минут 20, разложить по банкам и простерилизовать. Зимой годится как начинка для пирогов, блинов, просто так очень вкусно. Я такие заготовки из яблок и груш делала как детское питание своим девчонкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я груши чищу

То есть, от шкурки и семян? Или просто моете?

Все рецепты записала. Спасибо!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Я груши чищу

То есть, от шкурки и семян? Или просто моете?

Нет, не просто мою,именно чищу. И от шкурки, и от семян. Тогда после обдавания кипятком они очень плотно в банку ложаться, много влезает. А то воду консервировать как-то обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей ЖЕЛЕ, мои только такое и едят, просто варенье не признают. Вчера сделала,

дыня (мелкими кубиками)+ груша (тертая) на крупной терке 1кг.

сахар 0.5 кг.

1пачка "Жилфлекс 2:1" Доктор Откер

1 ч.л. лимоной кислоты или поменьше

Дыню с грушей довести до кипения, всыпать Жилфлекс перемешанный с 1ложкой сахара, перемешать потом только дабавлять сахар, варить 5мин. и готово. Разложить в пастеризованные баночки, закатать и к верху попой на 10 мин.

Это просто сказка! Выглядит как повидло и не надо уваривать.

У меня иногда до банок дело не доходит выметают из миски.

До этого делала яблоки+мандарины+нектарины, кому надо еще могу дать рецепт апельсинового джема и всякого в таком роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я Ваших советов начиталась, а в голове так рецепт яблочного варенья и не сложился. Напишите мне какой-нибудь, как начинающей. Полно кислых яблок. Сколько на сколько сахара надо? Посоветуйте, пожалуйста.

Эх, не дождалась ответа. Надо было в личку обращаться. Просто яблоки надо переработать сегодня. Надеюсь, что что-нибудь получится.

Изменено пользователем Сибирь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сибирь, могу предложить очень простой рецепт джема. Берем 1 кг любых яблок. Моем, чистим. Пропускаем через мясорубку. Берем 1 большой апельсин (1 штука, а не кг), моем и также кидаем в мясорубку (вместе с цедрой). Выкладываем все в варочный тазик, добавляем 0,5 кг сахара (можно и 1 кг, но я кладу 0,5, не люблю, когда слишком сладкое). Варим 10 минут под крышкой и 10 минут без крышки, не забывая помешивать. Горячий джем раскладываем в горячие же банки, закрываем. Все. Идет на "ура". Некоторые гости уверены, что это в чистом виде апельсиновый джем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот иногда мы жалуемся на соседей, а мне соседка в субботу утром преподнесла сюрприз: принесла яблоки rolleyes.gif . Душистые, красные, из своего сада. Яблок много. И я решила сварить варенье. Оно получилось вкусным, ароматным и необычным. Попробуйте, может быть, и вам понравится.

Итак:

Почистить яблоки, удалить сердцевинку и нарезать кубиками. Должно получиться 2 кг. Взбрызнуть соком одного лимона.

2 стакана кураги промыть и мелко нарезать.

Сварить сироп: в 1,5 стакана горячей воды постепенно добавлять 2 кг сахара, перемешивать, чтобы сахар растворился. Довести до кипения и варить 10-15 минут.

В сироп опустить яблоки и курагу. Перемешать. Довести до кипения и снять с огня. Дать остыть до комнатной температуры.

Снова поставить варенье на огонь. Добавить в него порезанный на тонкие дольки лайм (или лимон) без косточек. Когда варенье закипит, снять пенку. Варить 30-40 минут.

В простерилизованные банки налить горячее варенье, плотно закрыть крышки и банки перевернуть. На следующий день банки поставить в холодной место.

А мы уже половину баночки съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам так понравилось варить и поглощать варенье, что на следующий день - в воскресенье - мы сварили еще более необычное варенье из персиков и апельсинов. Сейчас и персики, и апельсины есть в продаже.

Варенье вкусное, нам понравилось. Но пришлось повозиться.

Берем полтора килограмма персиков. Ошпариваем их кипятком, чтобы легче было снять шкурку. Режем их мелкими квадратиками.

Чистим 6 небольших апельсинов. Покупайте без косточек, это облегчит ваш труд cool.gif . Апельсины режим небольшими ломтиками.

Варим сироп: доводим до кипения 2,5 стакана воды (или чуть меньше, кто любит погуще), добавляем кило триста сахарного песка, размешиваем. Доводим до кипения. Варим сироп 5 минут. Опускаем фрукты, перемешиваем.

Варим 40 минут, не забывая осторожно перемешивать.

Стерилизуем банки, накладываем в них горячее варенье. Затем банки ставим в кипящую воду на 5 минут. Закрываем банки и переворачиваем вверх дном до полного остывания.

С другой стороны вкусное варенье очень вредит фигуре blush.gif

Так что Минздрав предупреждает любителей варенья. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера тоже делала варенье необычное - яблоки, дикие груши и дыня. На 5 кг порезанных фруктов и дыни( пропорции по желанию - у меня груш побольше получилось) - 2 кг сахара.. Варить в несколько приемов с 8-9 часовым выстаиванием. Вкусно! Если дыня будет очень сочной и даст много "воды", сахару можно добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли варить варенье из замороженных ягод?

Я хочу послать новогодний подарок родителям - варенье из черники, которог у меня пока нет g.gif

Можно ли ее просто протереть и потом сварить с пектином? Мои именно такое любят.

Второй вопрос:

Мама у меня диабетик. У кого есть опыт варки варенья с какими-нибудь сахарозаменителями? И надо ли варенье с заменителями обязательно закатывать или можно обычными крышками завинтить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня диабетик. У кого есть опыт варки варенья с какими-нибудь сахарозаменителями? И надо ли варенье с заменителями обязательно закатывать или можно обычными крышками завинтить?

Утро, мама бабушке (у неё диабет) этим летом варила варенье на фруктозе, в обычные банки с завинчивающимися крышками. Варенье всё равно съестся до весны, зачем закатывать? Не сто же лет хранить. Фруктозы надо меньше, чем сахара. Пропорции не знаю, если вообще умеете варить варенье, сами сумеете разобраться, сколько её надо... Вообще, если уж зимой варить - так уже не много сразу варить, можно по три-четыре баночки, а потом опять варить свежее, прокиснуть не успеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро

Можно ли ее просто протереть и потом сварить с пектином? Мои именно такое любят.

А зачем в чернику пектин? Она сама так загустевает, что впору воды добавлять!

Насколько я знаю, варенье с сахарозаменителями закатывают, потому что сахарозаменители не такие консерванты, как сахар, да и надо их меньше - они более сладкие.

А Вы попробуйте без сахара в собственном соку сделать. Ничуть не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Спасибо!

Ухти--Тухти

Спасибо! Вот этого я и боялась - что не очень это консервант. Закатывать - это не про меня. Никогда этого не делала, закаток нет. На работе дикий аврал - не до того, чтобы начинать учиться закатывать. Попробую все же на фруктозе сделать. Мне очень уж далеко посылать, не хочу, чтобы скисло по дороге. А в чернику я пектин всегда кладу - это не совсем варенье, а скорей уж мармелад получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет уже варенье из клубники не варю.

Клубнику мою хорошенько, перемалываю на мясорубке ( можно и в блендере) и засыпаю сахаром 1: 1.

Перемешиваю, через лейку выливаю в пласмассовую полторашку и в морозилку. Варенье не замерзает и имеет обалденный свежий вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я варю варенье из крыжовника с апельсинами.

на 2 кг. крыжовника беру 3 больших апельсина и 2 кг. сахара. половину крыжовника и апельсины вместе с кожурой измельчаю в блендере, добавляю сахар и варю минут 15. потом примерно час охлаждаю и добаляю целые ягоды крыжовника. Нагреваю, варю минут 10 и по банкам. Получается очень ароматно и необычно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×