Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По просьбе Апрельская Лилия

Куриный супчик с рисом и зеленью.

Первое что лично я уяснила, что мало хорошо промывать рис при варке в бульоне он все равно отдает крахмал, и супчик получается мутным.

Итак варим крепкий и прозрачный куриный бульон. Лично меня раздражают большие куски и косточки в супе, поэтому я достаю мясо и разделываю его на небольшие кусочки.

Рис хорошо промываю, воду сильно сильно солю, и отвариваю рис почти до готовности.

Небольшая хитрость еще в том, что приваренный рис, разбухает и уже сложно ошибиться с количеством.

Хорошенько солю готовый бульон с разделанным мясом, добавляю рис, и зелень петрушки (только не укропа) свежую и пол цепотки сухой.

Моя Тигрена обожает такой супчик, в отличии от паутинки супчик с предварительно отваренным до полуготовности рисом не мутнеет и не густеет, остается прозрачным.

================

Вкусы безусловно у всех разные, и кому то такой супчик покажется пустым, без зажарки к примеру. Но на мой взгляд, в этот суп больше ничего не нужно добавлять.

Не забудьте приготовить к такому супчику вкусные сухарики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Я такой суп тоже варю, только еще в конце варки чеснок кладу раздавленный, тоже вкусно. И да без сухариков никуда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрый и легкий куриный супчик. На даче сочинился, когда особо некогда готовить.

Варим куриный бульон, 1-1,5 л. В конце варки вливаем туда два взбитых куриных яйца и трем любой сыр.

Зелень по вкусу.

Чеснок и сухарики тоже приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила суп, вроде не совсем обычный, но очень простой, работы с ним 10 минут.

Отварила картошку кубиками и мелко нарезанную луковицу в небольшом количестве воды, добавила сливки и нарезанную кубиками слабосоленую форель(примерно столько же сколько картошки), дала закипеть, закрыла крышкой и дала настояться минут 10. В тарелке посыпала зеленью. Надо бы укропчиком, но у меня был только зеленый лук.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный крем -суп,очень просто,за уши не оттянешь.Очень нежный.Творожный сыр Креммато или любой другой творожный, грамм 250 развожу со 300 граммами теплой воды и ставлю на плиту,довожу до кипения постоянно помешиваю,т.к. он будет густеть по вкусу вливаю соевый соус и перед выключением горстку креветок,можно гребешка морского добавить.Наливаю в пиалочку глубокую,сверху петрушечку веточку. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилька

очень просто, за уши не оттянешь

горстку креветок, можно гребешка морского добавить

Пилька! Осторожнее, нас здесь мало, тех, для кого креветки и гребешок это "Очень просто". (По месту жительства, я имею в виду).

laugh.gif А суп действительно хорош, но я его люблю с крабами и спизулой. С трубачом тоже хорошо, если его заранее потушить с лимончиком.

Эконом-вариант такого супа. Творожный сыр, вода, соевый соус, за три минуты до конца варки кальмар тонкими кольцами, за полминуты до снятия с плиты - крабовые палочки размороженные, мелкими кружкАми. И веточку петрушки, - это обязательно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела рецепты, видела похожий, но не такой, поэтому рискну выложить этот рецепт.

Картофельно-грибной суп-пюре

Берем полкило или побольше картофеля. Моем, чистим, режем, заливаем водой, так чтобы слегка закрывала кусочки порезанного картофеля. Ставим на огонь, солим. И варим до готовности.

Пока варится картофель, берем полкило свежих шампиьончиков. Моем, режем, солим и обжариваем до легкой золотистой корочки.

С готового картофеля сливаем воду, перемешиваем его с обжаренными шампиньонами и измельчаем блендером.

Берем поллитровку 10 процентных сливок и заливаем овощную массу. Тщательно размешиваем и доводим до кипения, но не кипятим.

Все. Обалденно-вкусный супчик готов. При подаче рекомендуется посыпать вашей любимой зеленью. Суп очень нежный, буквально тает на устах. Вкус незабываемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня этот суп необычный, потому что бабушка и мама такие никогда не делали smile.gif

Время для супчика идеальное, все свежее и недорого!

Состав 1 кабачок, 2 перца (желательно красные), 1 луковица, чеснок.

В кастрюльке пассеруем лук. Потом добавляем порезанный крупно перчик, все это тушим немного. Потом добавляем порезанный кабачок и наливаем воды так, чтобы где-то на 2 пальца закрывало наши овощи. Варим до мягкости. Когда все готово, то немного остужаем, добавляем чеснок и все блендером взбиваем.

Очень вкусно, я читала, что нужно сливки добавлять, но и без них суп густой, сытный. С бородинским хлебом - о-о!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем суп из брокколи и зеленых стручков фасоли с курицей

1. Варим курицу до готовности и извлекаем ее из бульона. Ждем пока она остынет.

2. Затем в кипящий бульон закидываем мороженые или свежие стручки фасоли и брокколи. и варим какое то время. Не долго.

3. Когда кура остыла, а овощи сварились. Снимаем с куры мясо и вылавливаем из бульона овощи - все складываем в блендер. (у меня не ручной он а с емкостью, если у вас ручной, тогда можно мясо прям в кастрюле с овощами размельчать)

4. После того, как все превратилось в жидкое суп-пюре. Можно добавить 30% сливок по вкусу.

Вкусный, очень вкусный и полезный супчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

венский суп

брюссельская капуста (я делала с брокколи и цветной)

венские сосиски (я делела без них)

бекон (и без него)

картофель

сл. масло

сливки 20 %

бульон

сметана

лук

листья сельдерея

соль, перец, мускатный орех

Соцветия капусты пассеровать в масле, добавить картофель кубиками и потушить. Влить бульон, сливки, крупно нарезанный сельдерей посолить, поперчить, добавить мускатный орех и варить на слабом огне минут 10. Покрошить в суп сосиски, обжарить бекон с луком и туда же (я лук кидала целиком в начале). Готово!

У меня получился отличный диетический суп. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость klusha

Суп-шурпа.

Этот суп готовила моя свекровь на второй день свадьбы.

Берем нежирную баранину (тогда можно есть и остывшим, вкусно в любом виде), обжариваем в масле с луком, морковью, помидорами, можно взять томат-пасту. Добавляем муку (этот для густоты бульона), перемешиваем, солим, перчим и заливаем водой. Варим до готовности мяса, выключаем огонь и добавляем вареные резаные яйца, чеснок, любимую зелень. Суп должен быть острым, поэтому зелени и чеснока кладем много. Можно варить из другого мяса, но с бараниной вкуснее. Соотношение продуктов - "на глаз".

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила сегодня ЧИХИРТМУ.

Сначала приготовила обычный куриный бульон, с морковью и чуть соли. Потом взяла около половника бульона, развела в нём муку, добавила слив. масло и мелконарезанный лук. Всё это поставила на небольшой огонь в кастрюльке, до загустения при постоянном помешивании. Потом влила бульон (столько, сколько планировала сварить супа). Туда покрошила морковь из бульона, мясо курицы и влила приготовленный лезьон (желток яйца, взбитый с бульоном и шафраном на кончике ножа). Проварила на небольшом огне суп минут 5 и готово. Подавала с зеленью сельдерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощной крем-суп

Понадобятся:

Куриный бульон, мясо куры из него

Картофель

Морковь

Тыква

Патиссон (кабачок)

Сельдерей (корневой, черешковый и/или зелень)

Лук, чеснок (по вкусу)

Слив. масло

Сливки

Макароны отварные

Соль, перец

Для начала сварить куриный бульон, процедить. Добавить нарезанные средним кубиком картофель, морковь, тыкву, патиссон, сельдерей, лук и чеснок. Варить это на малом огне около получаса. За это время отдельно отварить макароны. В размякшие овощи добавить немного слив. масла, сливки и специи, пюрировать массу блендером. В тарелку выложить кусочки отварной куры и макароны, залить крем-супом. По желанию украсить нарубленной зеленью петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбекский суп Маш-хорда

Супчик очень простой в исполнении, супер-экономичный, как и многие блюда узбекской кухни. Особых пропорций я не знаю, готовлю на глаз, и небольшой казанчик, чтобы нам с мужем на раз-два хватило.

Разогреваем растительное масло для зажарки, в этот суп я использую чуть больше масла, чем для других, чтобы в готовом состоянии сверху плавало красненькое масло. Делаем обычную зажарку - лук, сельдерей, маленькая морковочка мелким кубиком, фарш буквально чтобы в ладони помещалось, томатный соус или свежие помидоры, кто как любит, болгарский перец мелким кубиком (его можно класть к концу приготовления, получится ароматнее). Обжариваем все поэтапно, не бросайте все сразу и все овощи режутся мелко. Не забудьте поперчить черным и красным перцем, я больше добавляю черного, посолить.

Заливаем готовую зажарку водой, ждем когда закипит. Когда супчик у нас уже закипел, сняли пенку, бросаем пару листочков лаврушки и хорошую пиалу маша (это вид фасоли, мелкий зеленый "горошек", его продают еще в отделах индийских продуктов, потому что у него индийское происхождение). Оставляем умеренно кипеть на 40-60 минут.

Имейте ввиду, маш дает мутность и суп получается мутно-сероватого оттенка, поэтому некоторые люди варят маш отдельно и добавляют в суп его уже готовым. Я так не люблю, потому что вся наваристость исчезает и вкус не тот.

Когда в нашем супе сварится до готовности маш, кидаем туда одну среднюю картофелину, тоже аккуратно порезанную кубиками, не такими мелкими, как остальные овощи, но тоже небольшими кусочками. А когда картофель почти сварится, добавляем полпиалы риса, хотите густого супа добавьте целую пиалу. Но получится каша, я так тоже люблю, но это неправильноsmile.gif

В разлитые порции крошим азиатский базилик, который райхон, фиолетовый, добавляем катык или кисленький кефир. Главное чтобы кисленько было. Приятного аппетита, суп несмотря на такие маленькие порции ингридиентов, получается густой и наваристый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь ходила в детский сад, в меню частенько мелькал суп из морской капусты. Я никак не могла понять, как же дети едят такое. blink.gif При варке морская капуста пахнет явно не морем. Дочь давно уже выросла, в сад не ходит, учится в институте очень далеко от дома, практически на другом конце страны, и тут меня осенила идея, при чем безумная, захотелось супчика из морской капусты по принципу - вынь да положь shiz.gif Итак, суп из моской капусты

Картошку нарезать брусочками, морковь, лук нашинковать, все можно залить холодной водой, поставить вариться, после закипания добавить морскую капусту, у нас продается замороженная нашинкованная капуста. Пусть эта похлебка покипит, добавить соль, перец. В тарелку можно добавить яйцо вареное, сметаны, майонеза, кто что любит. Чем-то это мне напомнило зимний вариант зеленых щей. И как ни странно, супец этот прижился теперь у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленечка полевки

Это такой обалденный супик, родом из Словакии. Рецепт вычитала в книге "Кухни народов мира", готовлю уже много лет.

Привожу рецепт как в книге: "150 гр кислой капусты, 40 грамм грудинки, 1 луковица, 2 картофелины, 2 столовых ложки муки, 3 столовых ложки сметаны, тмин, сладкая паприка, соль.

Порубите грудинку кубиками, положите на сковороду, обжарьте на огне. Когда она станет прозрачной - добавьте очищенный и мелко порезанный лук и спассеруйте.

Залейте мясо 1 литром воды, добавьте предварительно отжатую и мелко порубленную кислую капусту, слегка посолите, добавьте тмин по вкусу и очищенный, нарезанный соломкой картофель. Приправьте паприкой и оставьте на слабом огне.

Когда овощи станут мягкими, добавьте в суп муку, слегка разведенную холодной водой, и сразу же положите сметану. Прежде, чем выключить огонь, проверьте, хватает ли соли."

В оригинальном рецепте меня смутило количество продуктов. Хотя там и указано, что это на одну порцию, но на мой вкус 40 грамм грудинки - это маловато, а три столовых ложки сметаны в одной порции - перебор.

В общем, как я это готовлю. Я беру не грудинку, а свиные ребрышки. Разрезаю и рублю небольшими кусочками. Обжариваю в казане до золотистой корочки, затем добавляю лук, ну и далее по рецепту - вода, капуста, картофель, приправы. В конце добавляю муку, разведённую в холодной кипячёной воде и жирную сметану.

Сразу скажу - готовиться достаточно просто, но не очень быстро. Из-за того, что капуста кислая, картошке нужно провариться достаточное время, что бы стать мягкой, да и капусте нужно дать время развариться. Суп получается очень сытным, густым и достаточно жирным. Но оооочень вкусным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешский суп чеснычку. Влюбилась в него до приезда в Прагу, по описаниям. А уж когда попробовала rolleyes.gif

На двоих-троих.

Отвариваем окорочок средний. Нам понадобится бульон, но можно и мяско.

В кастрюлю наливаем оливкового масла, нагреваем, кидаем туда очищенную и порезанную мелко луковицу. Обжариваем до золотистого цвета. Немного томатного соуса и аджики. Буквально по пол чайной ложки. Можно еще муку обжарить для густоты, ну это кто как любит.

Добавляем бульон. Как вскипит, кидаем семена укропа, это потому что у меня нет тмина. Далее картошка порезанная. 2-3 штуки. Кладем копчености. У меня краковская колбаска местного копчения. По вкусу. Кладем тертый сыр. У меня он полностью растворился почему-то, в идеале должен плавать такой лепешечкой по поверхности. Лаврушку я не удержалась, кинула.

Зелень режем.

И пять зубчиков чеснока натираем на терке, либо выдавливаем через чеснокодавилку, в идеале может быть и больше. Закладываем вместе с зеленью. Перед тем, как выключить плиту.

Суп подаем с сухариками. 4 нарезанных кусочка хлеба обжариваем с небольшим количеством масла.

Другой вариант без сухариков. Тоже вкусный. Но этот подается в хлебе. Для каждой порции печется каравай, закаляется 4 раза при температуре 260 градусов и получается очень ароматный каравай с хрустящей и прочной корочкой.

Выгребается содержимое, наливается суп.

Суп очень сытный и вкусный. Мужу понравилось без сухариков, а он у меня супы не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

суп из моской капусты

Зашла в ветку, чтобы поделиться своим изобретением, а оказывается, есть такой рецепт! laugh.gif

Сварила сегодня такой супец. Закинула в кастрюлю с картошкой баночку готового салата из морской капусты. Заправила яйцом сырым взбитым, как щи щавелевые делаю. Правда, похоже получается. Только еще вкуснее! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Госслужащая

суп из моской капусты

А из банок капусту можно или только замороженную? Что то гне видела такую в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

можно любую, но мне из замороженной больше нравится, тут уж на любителя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Госслужащая

И я такой готовлю! Сейчас самое время для супа из морской капусты - сплошные витамины! Но я забеливаю мягким сыром "Президент" с грибами. Подсела я на этот сыр, не сам по себе, а именно как заправку для супов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Да, я же написала, что из банки готовый салат использовала. Просто другой морской капусты не было дома, а мне приспичило! laugh.gif

Попробую еще из сухой сварить, может, еще вкуснее получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

я забеливаю мягким сыром "Президент" с грибами.

Недели две назад мой организм отказался есть мясо. И рыбу. Молочку ем, то есть не пост,но изощряться приходится.

Обжарила овощи, как на борщ, но без свеклы. Добавила водички и еще фасоль из банки, а забелила сыром "президнент". Ела и жмурилась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, может уже и писАла здесь рецепт супа. Но если можно, повторю.

В кипящую, подсолёную воду положила маленькие фрикадельки из куриного фарша с луком, много. Я варю большую кастрюлю супа, на неделю, поэтому фарша было грамм 700. В другой кастрюле отварила стакан перловки почти до готовности.

В бульон с готовыми фрикадельками высыпала картофель, нарезанный небольшими кубиками, по готовности картофеля добавила перловку. Минут 10 суп покипел, положила пережарку из лука с морковкой и ложкой томатной пасты. Ещё минут через 10 добавила замороженную зелень (у меня укроп+петрушка+зелёный лук). После 5 минутного кипения суп выключила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях попробовала новый суп. Для меня новый, имею в виду. Называется чашушули, блюдо грузинской кухни. Пробовала в скромной придорожной столовой, но и там оно произвело впечатление. Покопавшись в интернете, нашла рецепт. Получилось гораздо вкуснее, чем в общепите.

Итак, около 1 кг мяса (телятины или хорошей говядины) необходимо порезать на порционные кусочки, обжарить в казане или чугунной сковороде под крышкой (у меня обычная утятница). Когда упарится влага, добавить помидоры, размельченные на блендере (брала 3-4 крупных), размельченный чеснок. Когда мясо станет мягким - добавить много зелени.

Готовится относительно быстро, получается необычно вкусно. Не пишу про специи, количество зелени - каждый раз делала по-разному. Результат один - класс! Из специй брала в основном хмели-сунели (фанатею от этой приправы), немного аджики и красного перца. Из зелени - обычные для родного Зауралья укроп, петрушку.

Кстати, думаю, что болгарский перец также был бы весьма неплох в этом блюде. Я так поняла, что рецепт дает хорошую возможность для кулинарной фантазии. С одним, правда, не могу согласится: на суп не так уж похоже. Скорее, суп-гуляш. Но очень вкусный, а это главное clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×