Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Германика

В этот суп вода вообще не добавляется? А то мне показалось, что вы о воде забыли написать. Но поскольку вы уточнили

С одним, правда, не могу согласиться: на суп не так уж похоже.
значит, скорее всего, не забыли, и вода в суп не добавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут суп сообразила из того, что в доме было)

Мякоть говядины нарезала кусочками 2*2см примерно, обжарила в казане на растительном масле, туда же луковицу полукольцами, болгарский перец, чуть позже пару помидоров порезанных без шкурки. Обжарилось, чутка присолила и залила водой и на полтора часа на небольшом огне под крышкой.

Потом закинула картошку, лук соломкой и немного риса.

И в самом конце 1 солёный огурец натёртый на мелкой тёрке и много зелени с чесноком. Из специй лаврушка, душистый перец и хмели-сунели.

После закипания буквально пару минут и выключила.

Вкусно получилось очень, эдакая помесь харчо с рассольником biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера готовила не совсем обычный суп с фрикадельками. Облегченный вариант, так сказать.

В кипящую подсоленную воду опустила фрикадельки из телятины.(мясо, ложка риса, яйцо, соль, перец).

Порезала кубиками кабачок, одну крупную луковицу и все в кастрюлю. Так как хотелось придать какой-нибудь кислинки, то добавила протертых помидоров.

Довела до готовности фрикаделек и порезала хороший пучок сельдерея. Мне в последнее время нравятся с ним супы, он придает аромат и какую-то остроту что ли.

Чуть кипнул суп и все, пора к столу. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Я так суп-гуляш из говяжьего сердца готовлю. Очень вкусно"

Сначало сердце промываю, стараюсь срезать лишний жир, жилки. Потом его в скороварку на часик. Достаем, промываем под холодной водой, уже все пленки и жилки хорошо снимаются.

Режу мелко, обжариваю в глубокой сковородке или кастрюле с тефлоновым покрытием.

Туда же зажарку (лук, морковь, можно грибы, перец).

Обжарилось? Бульон, где варилось сердце, остужаю, процеживаю, добавляю муки и томатной пасты. и в кастрюльку с обжаренным сердцем. Приправы, соль, зелень по вкусу. Получается , как гуляш, но я делаю много, у меня суп! С белым мягким хлебом..... Оченьььь вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нашла рецепт очень необычного для нашего стола супа. Сделала на пробу (зная, что в случае чего доедать придётся одной), но привереда-супруг неожиданно впечатлился и попросил добавки. Попробуйте, может и вам понравится.

Сварить бульон из суповых костей (у меня был домашний петух). Когда мясо будет готово, вынуть его и обобрать с костей. В бульон нарезать штук 5 средних картофелин кубиками (на 3 литра). По отдельности обжарить на растительном масле 2 небольших нашинкованных луковицы и 2 небольших натёртых морковки. Лук и морковку (масло предварительно отжать ложкой) закинуть в бульон. Когда картофель будет готов, всыпать в кастрюлю банку зелёного горошка вместе с жидкостью. Дать прокипеть минут 5 и всыпать 4 варёных яйца, натёртых на мелкой тёрке. Опустить в кастрюлю мясо. Довести до кипения. Соль, перец по вкусу. Суп готов.

Лично нам показалось, что любые приправы в этом супе будут лишними, я даже лавровый лист не клала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta В бульон из домашней птицы класть что - нибудь кроме домашней лапши -преступление. Вкус меняется.

Ну, а уж если положили, то будет вкусно без всяких приправ, но тонкая прелесть вкусовая исчезнет А вот если сварить такой суп на вторичном бульоне из магазинной птицы, тут уж чем больше приправ, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

В бульон из домашней птицы класть что - нибудь кроме домашней лапши -преступление.  Вкус меняется.

Я тоже считаю, что картошка и крупы всякие в этом случае лишние. А лук-морковь можно класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я суп новый сегодня придумала. Вроде бы и диетический, для тех, кому нельзя зажарки, жирного и прочих вкусностей. Но суп получился отменный. Честное слово, не только больным, здоровые люди тоже слопали за обе щеки.

Замочить (лучше с вечера) сушеные грибы. У меня были Дальневосточные обабки, наверное, ближе всего к такой вкуснотище белые грибы.

Варим овощной бульон в двух литрах воды. Одна морковь, головка лука, болгарский перец, разрезанный на две части. Потом всё это выбрасываем, когда сварится cry_1.gif

Картошку режем как будто это картошка фри планируется. Для красоты. Грибы шинкуем мелко. Забрасываем в овощной бульон. И добавляем фарш куриный. Соль, лаврушка. Всё.

Вкус какой-то изысканный получился на пустом месте blink.gif

Редактирую. Название придумала biggrin.gif "Картошка фри в бульоне из грибов" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

В бульон из домашней птицы класть что - нибудь кроме домашней лапши -преступление.

laugh.gif Если эта птица - эксклюзив на столе. А если этих птиц во дворе бегает два десятка? Вот и варим всё, на что фантазии хватит. У того, кто постоянно питается таким добром

тонкая прелесть вкусовая

моментом срабатывает на магазинных бройлеров laugh.gif .

Мадлина

А лук-морковь можно класть?

Не можно, а нужно, я бы так сказала. Но это - сугубо на любителя, конечно. Мы любим, например, зажаренные. А лапшу я делаю только из желтков, так намного вкусней, чем из целого яйца (мука, 3 желтка и соль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Я имею ввиду ту курочку, которую только что ( простите за натурализм) обезглавили, ощипали и оставшиеся волоски не пинцетом удалили, а осмолили ( не над газом или паяльной лампой, а раскаленной железной штучкой). Вот тогда в бульон достаточно только луковицу положить, а потом вынуть. И только лапшу домашнюю туда. Вкус невероятный. Вкус детства.

Все ведь зависит от качества исходных продуктов. Петух, он же мачо, за курицами бегает, спринтер, однако. Поэтому он мускулистый и не жирный. Борщ из него хороший, а еще в сливочном масле пожарить. Ну а уж если магазинная птица, вынешь ее из упаковки, кожа чулком снимется, вобщем, одно расстройство. Остается только почитать

Mashuta и сглотнуть завистливую слюну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я седни натурально домашнюю куру варила. Димыч расчленил, а я варила. В бульон-морковь, лук и лапша. И все. На удивленный вяк дочери сказала, что картошкой такой бульон только портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю лёгкий капустный супчик. Сколько чего брать не пишу, сама "на глаз" все кладу.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, кладем в нее луковицу (ее из готового супа выбросить), порезанный картофель, даем закипеть и добавляем капусту, нарезанную тонкой соломкой, солим и варим до готовности. Пока суп варится, режем мелко укроп (или другую любимую зелень). В конце варки добавляем сливочное масло и укроп.

Любители могут еще добавить в процессе приготовления вермишель-паутинку (я не добавляю, так как не люблю супы с макаронными изделиями).

Много такого супа варить не стоит, его лучше есть свежесваренным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто делаю Минестроне - итальянский овощной суп. Вот уж где простор для фантазии! В холодильнике полно овощей, так чем больше составляющих, тем лучше.

Фасоль ставлю сразу отвариваться с мясом. Потом пошло в ход всё: брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, свежий горошек, лук, болгарский перец, чеснок... Всё это кубиками и обжарить на оливковом масле. Обязательно положить корень сельдерея! От него сногсшибаемый аромат и вкус, к тому же, он совсем недорогой. Добавить перец молотый, майоран и базилик сушенные.

Обжаренные овощи переложить в кастрюлю с бульоном, добавить нарезанный кубиками помидор, прокипятить 5-7 минут. Готово. Объедение!

Картошку я в этот суп не кладу. Можно добавить рис или короткие макароны. Но на мой взгляд: макароны тоже лишние.

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо куда-то девать перловку, закупленную перед кризисом.

Суп крестьянский. Вапрится говяжий бульон с перловкой. Говядина долго варится, перловка тоже, поэтому до готовности доходят одновременно.

Потом закладывается капуста, нарезанная квадратиками. Через некоторое время-картошка и зажарка. В зажарке: лук, морковь помидоры или паста.

Естественно, лаврушка и перчик.

Неожиданно очень вкусно. Со сметаной, да черным хлебом, да чесночком... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросили дать рецепт лукового супа. Модераторы - это не плагиат, просто я с другого форума перетащила рецепт как его там давала. Честное пионерское. Лениво еще раз писать blush.gif

Итак - лука нам надо много.. ну на три литра бульона кило полтора уходит в легкую...

Ну как поняли бульончик тоже надобен - какой у вас эсть! Я сильно на эту тему не заморачиваюсь и повара в том кабачке где это на рынке готовили наверное тоже!

Еще потребуется перец и лаврушка, соль и батон, и сыыыр!

Ага и секретный ингридиент - САЛО!

Значится сало надо вытопить до шкварок - их вынуть посолить и съесть с хлебом...

Потом в то сало кидаем лук чищеный и нарезанный тоонкими полукольцами... и крышечкой сверху накрываем и томим минут так двадцать (как раз хватит времени со шкварками расправится)

Лук цвет поменять не должен!

Потом выливаем туда бульон и еще минут так 30 на маленьком огоньке варим! За минут пять солим перчим кидаем лаврушку - ВСЕ! Не портите вкус ничем больше!

И самое главное!

Обжариваем белый хлебушек на сковородочке, в миску наливаем супчик (а он густенький) кладете хлебушек и посыпаете тертым сыром. И в духовку чеб сыр поплавился! Ну мне когда лень - в микроволновку ставлю!

В том Парижском кабачке грузчики с рынка после ночной смены приходили часиков в пять утра... пропускали рюмку кальвадоса.. ели суп... грелись и шли спать... хорошо им было...

Просили уточнить как резать и на чем жарить хлеб, батон, ломтиками и на растительном масле. Теперь точно все biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросили дать рецепт овощного супа.

Берешь банку горошка, или кукурузы, или фасоли, любой. Открываешь. Ставишь на стол. laugh.gif

Морковь-лук пассеруешь на растительном масле. Кидаешь в кипяток. Через некоторое время - картофель туда же. Еще минут 15 ждешь, на среднем огне эта смесь варится.

А потом туда ту самую банку консервов. Через минуты - любимые травы и приправы. К фасоли рекомендую сметану.

Ах, и обязательно чайную ложечку масла в конце варки, за минуту до выключения конфорки. Овощи любят сливочное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла на обед курогрудь и понимаю, что не разгрызу. Зубы больные. Хочу суп-пюре.

Если я смешаю эту куру, тыквенные кусочки, крахмал и молоко в блендере и погрею, добавив карри и приправы - суп пюре получится? Я ни разу его не готовила. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если я смешаю эту куру, тыквенные кусочки, крахмал и молоко в блендере и погрею, добавив карри и приправы - суп пюре получится?

Не поняла - грудка с тыквой уже отваренные?

Если да, то вполне получится, только я бы добавила в предложенную вами смесь куриный бульон и чуть-чуть обжаренного чеснока, а от крахмала бы отказалась, зачем там лишние углеводы, тыква и без крахмала даст необходимую густоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Грудка на пару сделанна, тыква пока заморожена. С чесноком хорошая идея! Крахмал кукурузный, молоко обезжиренное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

тыква пока заморожена.

Тыкву нужно тоже либо отварить на пару, либо потушить в воде или бульоне, потом вылить в блендер вместе в отваром, добавить кусочки грудки, взбить, добавить молоко, карии и приправы, все прогреть. Если молоко не кипяченое, я бы довела смесь до кипения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

суп из моской капусты

Сварила сегодня такой супец. Закинула в кастрюлю с картошкой баночку готового салата из морской капусты. Заправила яйцом сырым взбитым, как щи щавелевые делаю. Правда, похоже получается. Только еще вкуснее!  smile.gif

Сварила такой вот супец, вроде все делала по рецепту, за исключением того, что не клала яйцо. Капусту брала тоже в баночке. Гадость неимоверная. Если на вкус еще более менее себя можно перебороть и съесть тарелочку, то вот запах перебивает напрочь все желание.

Никого не хочу обидеть, но я больше такой суп ни в жизнь не сварю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про суп который ела в Верхних Мандрогах когда мы там были на экскурсии. Мне он так понравился, что я его детально рассмотрела и потом дома воспроизвела. Удалось - вкус не отличался.

Варим мясо - говядину. Разварить ее надо хорошенько - что бы потом по волокнам разбиралась. Грибы сушеные замачиваем и отвариваем в малом количестве воды. Перловку замачиваем и варим до полуготовности.

Отваренные грибы режем и обжариваем с луком. В объединенных бульонах (говяжий + грибной) варим резаный брусочками картофель и нашу перловку. Добавляем грибы с луком. Солим, перчим, лавровый лист. Варим еще некоторое время.

На стол подаем со сметаной и мелко рубленым укропом. Объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросили дать рецепт лукового супа.

Если не против, выложу свой рецепт этого супа smile.gif

Я его еще называю "кризисный", т.к. затрат минимум. Но этот "кризисный" и для гостей годится))

Готовлю в горшочках. Из расчета на каждый горшочек (объем 300-400 мл) берется одна крупная луковица, 25 гр. любых сливок, 10гр. белого сухого вина, 1 ломтик хлеба, 10-15 гр. сыра.

Готовлю обычно 6 горшочков, соответственно, ингредиенты умножаем в пропорциях.

Весь лук режем тонкой соломкой, обжариваем на растительном масле, долго-долго томим, пока он не приобретает золотисто-прозрачно-коричневатый цвет. В конце обжарки вливаем сливки, ждем, пока они "впитаются", в самом конце добавляем вино, томим еще минуты 2-3. Когда нет вина, сгодится и водка)) только в 2 раза меньше. В отсутствии сливок вливала сметану, разбавленную водой. Солим по вкусу. Можно чуть-чуть молотого черного перца. Больше никаких специй.

Полученную массу раскладываем по горшочкам, заливаем простой кипяченой водой (ее тоже необходимо посолить, 1/3 чайной ложки соли примерно на горшочек.. для упертых транжир laugh.gif можно и говяжий бульончик, но, как ни странно, разницы особой нет). Сверху кладем ломтик хлеба (как-то хлеб закончился, положила сушки, ну, эксперименты - наше все, хуже суп не стал)). Хлеб засыпаем сыром. Можно взять сыра *2 и часть всыпать в горшочек, а потом уложить хлеб, засыпанный сыром.

Ставим в духовку 200 градусов минут на 15. Все. Достаем и наслаждаемся))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная это штука – интернет. Вчера во френдленте одной из соцсетей увидела давний рецепт из 90-х, автор которого – старая знакомая, с которой не один пуд морской капусты и прочих продуктов моря когда-то съели. Теперь она – вполне известный и востребованный в столице гуру кулинарии. И именно благодаря ей я вспомнила этот рецепт, и даже приготовила сегодня его вип-вариант.

У гуру кулинарии рецепт называется «Борщ по-Владивостокски». Хоть и лестно, но я не согласна! Мне он достался как «Боцманский суп». И готовлю я чуть-чуть по другому – не путаю в одном рецепте «эконом-вариант» и «вип-вариант». Выкладываю, как делаю я.

Итак, «Боцманский суп» - эконом-вариант. Хорош для дачи, пикников и походов. Дёшево и сердито.

1 банка любой красной рыбы в собственном соку.

1 банка морской капусты в уксусе, без томата.

3 картофелины, 1 луковица, 1 морковка, 2 сырых яйца, лавровый лист, перец горошком, соль, молотый перец и зелень, если есть – лук, укроп, петрушка.

Единственная постоянная в обоих вариантов супов – картошка должна быть нарезана как попало, неравными кусками. Не спрашивайте, почему – мне так сказали, всю жизнь так делаю, так реально вкуснее. Почему-то считается, что это главная тайна рецепта.

В этом варианте сначала забрасывается картошка и морская капуста из баночки, потом – разрезанная на две части луковица и порезанная кружками морковка. Через некоторое время – красная рыба из банки, вместе с собственным соком. Перец горошек, лаврушка.

В конце варки вбить в суп яйца, заранее взбитые, так, чтобы получились хлопья. Зелень и перец молотый – при подаче на стол. Несъедобно думаете? А вы попробуйте!

«Боцманский суп» вип-вариант

Запросто можно ставить на праздничный стол и рассказать какую-нибудь байку про боцмана, который этот суп придумал, картошку то ли от качки, то ли от нетрезвого состояния неровно порезал, да так и повелось.

В этом варианте нам понадобятся свежие или свежемороженные голова и хвост лососёвых – нерки, горбуши, чавычи.

100 г филе (свежей или мороженной) красной рыбы.

Морская капуста – свежемороженная. Разморозить, промыть.

3 картофелины

1 луковица

1 морковка

2 яйца, лавровй лист, черный перец горошком.

соль и молотый черный перец по вкусу, пучок зелени, сок одного лимона.

В общем, отличаются супы только главными ингредиентами.

В этом варианте сначала варим голову и хвост (не забыть удалить жабры). Половину луковицы бросить в закипевший бульон. После того, как голова и хвост окончательно разварятся и развалятся (минут через тридцать-сорок) – процедить бульон.

Опускаем в бульон разноразмерную картошку, морковь кружочками, вторую половину луковицы. Как вскипело - морскую капусту бросаем. Когда картошка почти готова добавляем филе красной рыбы, аккуратными кусочками.

Минуты за три до конца варки добавляем сок одного лимона (это вкуснее, чем уксус из банки с капустой). По окончании – яйца, взбитые в хлопья. Подаём с зеленью, молотым перцем, едим с чёрным хлебом. А если ещё вместо обычной поваренной соли морскую пищевую взять – ум можно отъесть! Экзотика!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×