Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По мотивам супа "Чаудер":

От оригинала только техпроцесс примерно остался, а так импровизировала, выгребая из запасов, что смогла найти.

Мясо 200 г ( у меня маленькие куски свинины и индейки) порезать кубиками, примерно, как на лагман, закинуть в кастрюлю, посолить, поперчить по вкусу и обжарить на 1 ст. ложке растительного масла. Я еще щепотку зиры добавила.

К слегка поджаренному мясу добавить 2 измельченных зубчика чеснока, 1 головку репчатого лука, нарезанного кубиками.

Как только лук обжарится, добавить картофель, порезанный кубиками. У меня было 4 шт размером, чуть больше куриного яйца.

Консервированную кукурузу высыпать в дуршлаг, чтобы стекла вода (в какую-нибудь емкость). В это время на отдельной сковороде растопить 10 г сливочного масла. Как только жидкость из кукурузы сольется, высыпать кукурузу в сковороду и обжаривать до легких поджарочек.

Воду из-под кукурузы влить в кастрюлю с мясом и картошкой, чтобы напитать их ароматом, помешивая с полминуты. Потом все залить водой в уровень смеси и варить почти до готовности картошки. После чего высыпать кукурузу и залить кокосовое молоко (так-то сливки надо было бы, но в угоду уменьшения калорий кокосовое молоко) в уровень получившейся смеси. Посолить по вкусу.

Довести до кипения и кипятить пару минут, готовую похлебку в тарелке украсить зеленью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп из перепелки с пряностями.

Ингредиенты:

Тушка перепелки - 1 шт.

Картошка - 2 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Корень сельдерея - 1 шт.

Макароны звездочки - 1-2 горсти

Масло растительное - на глаз

Куркума молотая - 1\2 чайной ложки

Фенхель - 1\2 чайных ложки

Гвоздика - 5-10 шт.

Кумин - 1\2-1 чайных ложки

Свежий укроп - на глаз.

Соль - на глаз.

Тушка перепела варится в кастрюле до готовности. За это время морковь режется соломкой, корень сельдерея - поперек (что б получились полумесяцы), лук - кольцами. Овощи обжариваются на сковородке, за это время кубиками режется картофель. Как только перепел сварится, он вынимается, все мясо отделяется от костей и обратно в бульон закладывается. Туда же отправляются овощи со сковородки. Все перемешивается и варится до готовности картофеля. Когда картофель станет мягким, в кастрюлю закладываются: макароны, куркума, кумин, гвоздика, фенхель, соль. Еще 10 минут и суп готов. Можно ему дать настоятся 2-3 минуты, затем разлить по тарелкам и посыпать порубленным свежим укропом.

Мне нравится этот рецепт за его быстроту приготовления, доступность составляющих и яркий вкус. Внимание: если хотите получить пряный суп, забудьте о специях из пакетиков. Специи нужны свежие, душистые. Куркуму лучше приобрести в виде корня, затем через мясорубку пропустить, высушить и измельчить в кофемолке. Магазинная молотая куркума - невнятный порошок за дикие деньги. Фенхель, гвоздику и кумин засыпать целиком, ни в коем случае не измельчать!

Приятного аппетита! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем коробку консервированной белой фасоли из пайка. В салатах она мне не пошла, варю супы. Сначала по стандартной схеме: курица, морковь, лук, картофель, фасоль, ложка томатной пасты для цвета. Для разнообразия периодически кладу обжаренную колбасу или сосиски.

Как-то раз забыла, что дома закончилась картошка. Сварила без нее, а по вкусу суп понравился еще больше, так теперь и делаю.

Пару дней назад получилась самая настоящая "каша из топора". Стоял бульон с курицей в заморозке, вместо зажарки  добавила к нему консервированный салат из кабачка (тоже были заморожены остатки),  банку фасоли. Аджику, чтобы поострее было, много зелени (из заморозки :) ). Вышел очень быстрый, достойный по вкусу и неизбитый (:D) вариант. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 07:54, Сагиттариус Альфа сказал:

Самый известный рыбный суп, это уха. Из европейских деликатесных – буйабес. А я предлагаю нечто среднее – де Пуассон.
Для этого супа понадобится жирная рыба, как минимум двух видов – белая и красная. Для 3 литров готового супа нужно 1,5 кг. подготовленного филе без кожи. 1,5 литра воды, 0,5 литра белого сухого вина. Одна средняя морковь, лук порей или репчатая луковица и пучок зеленого лука, два заранее запеченных и очищенных от кожицы красных болгарских перца, корень сельдерея (можно обойтись  и зеленью), ароматные травы по вкусу, соль и черный перец.

Нарезаем овощи и зелень, и отправляем на сковородку с небольшим количеством растительного масла сначала лук и морковь. Обжариваем до прозрачности, но сильно не румяним. Добавляем нарезанное небольшими кусочками рыбное ассорти, томим и добавляем перец и зелень. Складываем в кастрюлю, заливаем вином, когда оно закипит, добавляем горячую воду. Варим около 30 минут.

Пока суп варится, необходимо приготовить соус Руи, без которого де Пуассон «не считается».
Для соуса понадобятся 3 желтка, которые нужно взбить с тремя ложками растительного масла и соком половины лимона, добавить 6 измельченных зубчиков чеснока, перец чили и половину чайной ложки шафрана. Имеретинский вполне подходит, а вот куркума – нет. Она сразу же «забьет» вкус. Подают этот соус порционно.

Еще к де Пуассон обязательно нужно подать натертый на терку твердый сыр и поджаренные гренки. Сыром суп посыпается постепенно, добавляется в процессе еды. Соус кто-то любит добавить прямо в суп, другие мажут его на гренки.

Сам суп существует в двух вариантах – взбитый блендером или оставленный в первозданном виде. Вкус в любом случае будет насыщенным. Де Пуассон одинаково хорошо подходит и для званого обеда, и для уютной домашней трапезы в выходные дни. Попробуйте, не пожалеете.


 

Нашла по поиску в ваших сообщениях, приготовлю. Но искала другое. Вы  не так давно описывали очень красиво какой-то рыбный суп, типа рыбной солянки, возможно в контексте Нового года,  кажется тоже было несколько видов рыбы и описание было похоже практически на обряд. Помогите пожалуйста, где искать) А может и не супе, но фамилия лошадиная

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Black afgano сказал:

Помогите пожалуйста, где искать)

ЭТО? НО сообщение от 2016 года

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Крикуша сказал:

ЭТО? НО сообщение от 2016 года

Оооо спасибо, спасибо, спасибо  

Я поняла откуда новый год в моей голове - хотела к нему опробовать рецепт, набить руку и приготовить к 1 января. 

Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Black afgano сказал:

рыбный суп, типа рыбной солянки

Приготовилась воспроизвести рецепт, а спасибо преогромное @Крикуша, как всегда - высший пилотаж, дала ссылку.
Единственное, что могу дополнить, что нужно варить рыбную солянку на минимальном огне, чтобы поверхность едва колыхалась, а не кипела. Иначе, при закладке солёной части рыбы бульон может помутнеть. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела тут в ветке суп том ям. Не нашла ветку с тайской кухней, поэтому решила тоже сюда с том ямом. Обычно мы его в кафе едим, да на вьетнамском рынке, а тут нашла в своих закромах пакетик с пастой для том яма. Ну и закупила горсть креветок, шампиньонов, кинзу, банку кокосового молока. Делается очень легко, просто и быстро. Вкус практически такой, как в наших кафе азиатской кухни (в Тае не была пока). 

Быстро сварила бульон из одной куриной грудки, примерно 1,5 литра, мясо порезала назад в бульон. Тем временем обжарила половинку луковицы репчатой, порезанной на полукольца, туда же резаные шампиньоны и томаты черри половинками, и туда выдавила ту пасту для том яма из пакетика (теперь куплю банку, продается везде). Никаких сушеных кореньев и травок не добавляла (хотя есть у меня еще пакетик - гостинец из Тая), на запах мне показалось, что в этой пасте всего достаточно для насыщенного вкуса. Почистила креветки (у меня были серые не вареные тигровые), пополам их порезала и кинула в бульон, туда же все из сковородки, полбанки кокосового молока, резаную кинзу, все прокипятила. Подавать с рисом и ломтиком лимона. 

 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×