Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда есть хорошее мясо, а морочиться лень, готовлю следующий суп, как сегодня.

Варю бульон (говяжий, телячий или свиной, но на свинье хуже). За пять минут до окончания варки кидаю брокколи и давленый чесок для запаха.

Все! Мясо и брокколи. Никакой картошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп моего собственного изобретения. Ну, может еще кто-то изобрел такой, но я не знаю.

Берем овощную смесь "Весенние овощи" (цветная капуста, стручковая фасоль, морковь, брюссельская капуста, зеленый горошек) и картошку как на обычный суп. Солим, варим. Тем временем режем на кружочки сосиски и обжариваем их. Потом с этим же маслом, на котором жарили - в суп. Можно немножко вермишельки бросить, а можно и так. Все, готово. Со сметанкой - вкуснятина просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, научите готовить суп из морского коктейля!

Вот как в китайских ресторанах.

Не пойму что добавлять чтобы не испортить.

Варю дома просто, сначала отвариваю крупно крупно морковь с катошкой (картошка что бы совсем пусто не было морковь для аромата, чуть лука томленого на сливочном масле, а потом в кипяток морских гадов минуты на 3-4 и все.

Аромат изумительный! Кастрюля улетает. Но не то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую очень легкий в приготовлении и вкусный супец.

Итак, понадобится банка лечо, фрикадельки, луковица, зелень, чеснок. Кидаем в кипяток фрикадельки, минут через 10 банку лечо. Даем закипеть, мелко-мелко порезанный лук, кипятим минутку, выключаем. Добавляем много зелени и побольше чеснока растертого с солью. Всё!

Можно для сытности картошку добавить, но мы больше любим без нее. А с похмелья просто thumb_yello.gif

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Девочки, научите готовить суп из морского коктейля!

Вот как в китайских ресторанах.

Насчет китайских не скажу, я больше тайские варианты люблю. Мы добавляем кокосовое молоко. Шампиньоны по желанию. А если в специализированном магазине найдете лемонграсс, то очень вкусно получится. Ну и мы поострее любим, так что красный перец или чили туда.

А чтобы не пусто было, я отдельно варю рис, накладываю его в ложку и суп зачерпываю ей же. Очень сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий суп для тех, кто худеет. Куриное филе( можно другую часть курицы) отвариваю вместе с большой целой луковицей минут 20, потом в бульон тертую морковку и сразу зелень( кто какую любит)- я кладу сейчас мороженую петрушку. Выключать через пару минут- важно морковь не переварить.

Получается легкий такой овощной супчик и очень красивый- ярко оранжевый, зеленый. Луковицу я выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю суп "Три капусты", очень вкусный и ароматный. Так же варю лёгкий бульон на куриной грудке, потом туда пару картошек кубиками, морковку и лук - порей кружочками. Белокочанную капусту тонкими полосками, дать закипеть, и кинуть замороженные или свежие соцветия цветной капусты и брокколи. В конце - зелень, перец молотый, зубчик чеснока.

Иногда добавляю кочанчики брюссельской капусты и получается суп "4 капусты"! biggrin.gif

Очень ароматно и красиво в тарелке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Легкий суп для тех, кто худеет. Куриное филе( можно другую часть курицы) отвариваю вместе с большой целой луковицей минут 20, потом в бульон тертую морковку и сразу зелень( кто какую любит)- я кладу сейчас мороженую петрушку. Выключать через пару минут- важно морковь не переварить.

Получается легкий такой овощной супчик и очень красивый- ярко оранжевый, зеленый. Луковицу я выбрасываю.

Так это бульон обычный. Только у вас морковка тертая, а многие морковку кидают целиком и и вместе с луковицей выбрасывают.

Я часто такой быстросуп варю. Иногда- просто бульоном с зеленью. Иногда- спагетти добавляю, посытнее получается. Такой домашний доширак на скорую руку, из чашки похлебать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала рецепт рулета, такое бурное обсуждение пошло, не ожидала))) Давайте теперь здесь про наурыз коже напишу. Наурыз уже скоро, может, кто попробует новый рецепт smile.gif

Сам праздник символизирует приход весны, радость, щедрость и добро. В каком-то смысле это наш аналог Масленицы laugh.gif А традиционное блюдо - сборный супчик из 7 или кратного семи числа компонентов. Рецепты в каждой семье свои, так что экспериментируйте.

Я бы даже на семикратности не стала заморачиваться, непонятно, считать ли соль, например, отдельно? Обязательно должны быть молочные продукты (молоко, кефир или сметана, творог - все вместе или что найдется), мясо, можно нескольких видов, мелкими кубиками, крупы - рис, кукуруза, пшено, фасоль, маш... Кажется, и вода должна быть, так что отварите мясо в подсоленной воде, потом добавляете молочные продукты, крупы и специи по вкусу. Как-то угостили меня коже с картошкой и лапшой, но что-то не очень понравилось. У нас на Масленицу русский центр на площади угощает всех блинами, а потом на Наурыз на той же площади наурыз коже поедают clap_1.gif и кстати, в праздничные дни надо поесть коже в 7 домах bb.gif я, правда, пока ни разу не выполнила это условие, все не успеваю аж 7 домов обойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Узбекистане, кстати, свое блюдо на Наурыз - сумаляк.Егоя даже не видела, как готовят, но много слышала.

За пару недель до праздника проращивают пшеницу на пленке со слоем ваты сверху. Потом собирается большая компания, и в огромном казане варят ростки с маслом и мукой, помешивая, на медленном огне. Варят всю ночь, зато наболтаются вдоволь. В сам казан еще кидают чисто отмытые камушки, говорят, они потом действуют как талисман на экзамене.

Получается густая коричневая сладковатая масса, которую делят между собой, еще и близких угостят. Мне сумаляк не нравился, но я его давно не ела, а с тех пор много чего нелюбимого распробовала))) Вообще же многие его любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сварила суп, который с удовольствием ел и мой сын, хотя в еде привередлив.

На 1 - 1,5 литра воды:

3-4 средних картофелины

1 шт - луковица

1 шт- морковь

1 стебель сельдерея

Болгарский перец (я добавляла половинку)

50 грамм слабосолёного твердого сыра

1 - 1,5 ложки любой крупы (я использовала перловую крупу, которую сварила предварительно)

Зелень

Сливочное масло

В кипящую подсоленную воду закинула картофель порезанный произвольно. Пока картофель варился, на сковороде растопила сливочное масло и закинула туда лук. Лук я не обжаривала, а дождалась, когда он станет мягким и прозрачным.

К картофелю (когда он закипел) добавила морковь, лук, болгарский перец и сельдерей, который мелко порезала и перловку. Пока всё кипело, я натёрла сыр.

Сыр и зелень я положила в кастрюлю в самом конце.

Душевный такой супчик получился. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Это действительно можно есть?

Я живу в Казахстане, как и Книгочей, поэтому доложу Вам с полной откровенностью - ЭТО не только едят в праздник, это считается практически символом благосостояния семьи.

Т.е. если к Вам на Наурыз в дом зашли знакомые или соседи, Наурыз-коже обязательно должен быть на столе, иначе это и не праздник вовсе. У нас на юге Наурыз-коже готовят с вяленой кониной.. Его можно готовить и на кобыльем молоке (кумысе), и на верблюжьем (шубате), все равно вкусно получается.

Вообще, конечно, на вкус и цвет, как говорится...Но наш Наурыз-коже очень насыщенный и питательный суп, если его можно так назвать. Человеку непосвященному довольно сложно представить себе всё это в одной кастрюле. А мы уже привыкли, многим нравится.

И потом, на Наурыз надо обязательно выпить большую кеспе (чашу) Наурыз-коже, тогда весь год в доме будет достаток и благоденствие. Такое поверье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Я так понимаю, что Доктор Логос задала свой вопрос

Это действительно можно есть?

относительно вот этого:

варят ростки с маслом и мукой, помешивая, на медленном огне. Варят всю ночь, зато наболтаются вдоволь. В сам казан еще кидают чисто отмытые камушки,

потому что я тоже слабо себе представляю

густая коричневая сладковатая масса,

которую можно есть. Хотя из кулинарного интереса обязательно бы попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Да, Вы правы, я немного не туда посмотреть.

О, еще и наличие камушков!

Очень странно. Но интересно. И попробовать хочется прямо горяченького, с камушками чтобы... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну камушки не едят, конечно)))) Если не ошибаюсь, это чтобы нагревалось еще больше, но равномерно. А вкус... ну масло, мука, плюс эти ростки такой интересный вкус придают... Не знаю даже, с чем сравнить. Ну если хотите, считайте узбекским вариантом Нутеллы laugh.gif

Мама однажды купила нам такую прелесть - воздушный, очень сладкий крем, прямо зефир в жидком состоянии. Сказала, что это тоже узбекское блюдо "нишалда", а готовится из какого-то мыльного корня ohmy.gif У нас этот корешок лежит в серванте, но тоже что-то руки не доходят приготовить.

А мой любимый суп - маш коже. Готовится не быстро, но очень вкусно. Я привыкла его готовить из примерно равных долей маша и риса, обоих по пиалушке. А маш все же дороже риса в разы. Недавно обедала в столовой, заказала этот машевый суп, а там маша процентов двадцать. Блиииин... Невкусно.

Летом у нас готовят айран коже: кефир и воду смешать, добавить рис, посолить и прокипятить. Получится жидкий кисленький супчик, в жару хорошо. Остудить его - и в холодильник. При нашей жарище в июле естся только окрошка, такой вот айран коже и холодный арбузище😊

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас жесткие ограничения в еде, потому начала сочетать разрешенные продукты. И сегодня получился вот такой супчик:

1 филе куриной грудки без кожицы,

2 средних картофелины,

100 г замороженной тыквы, нарезанной мелкими кубиками,

1 яйцо,

соль по вкусу,

сухарики.

Грудку отварила, порезала мелкими кубиками, туда же добавила картофель и тыкву. Варила до готовности. Затем все размяла картофелемялкой и влила, быстро помешивая, яйцо.

Сухарики высыпала уже в тарелку. Эх, сюда бы еще зелени покрошить, но пока нельзя. А так шикарный супчик получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Я имела в виду суп, где в кефире варят мясо, разные крупы и фасоль. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп для тех, кто не любит готовить (а нас тут таких много smile.gif ) Рецепт нашла в инете, вчера испробовала и осталась очень довольна результатом. Времени на варку ушло не более получаса. Называется он:

Грибная ракета

Нам нужны:

Вода

Луковица

Фарш мясной (грамм 400)

Шампиньоны (4-5 штук), а может и другие грибы можно, не знаю, не пробовала

Картофель 2-3 штуки

Сыр плавленный в ванночке - 100 г. Я брала самый-самый дешёвый, за 50 рублей.

Луковицу порезать кубиками и положить в сковороду с растительным маслом для обжарки. Туда же отправить нарезанные шампиньоны (я резала кубиками) и фарш. Всё это обжариваем до полуготовности фарша. В процессе жарки массу посолить-поперчить.

Одновременно с обжаркой ставим на плиту кастрюлю с водой, чтоб вода успела закипеть к моменту готовности массы на сковороде.

Отправляем обжаренные фарш с шампиньонами в кипящую воду. Сырую картошку трём на крупной тёрке и отправляем туда же. И плавленный сыр из ванночки тоже. После добавления сыра надо не забывать помешивать, чтобы сыр полностью "распустился".

Ну и всё. Пробуем на соль, добавляем если мало. Добавляем специи кто какие любит. Варим до готовности картошки. А поскольку она тёртая, сами понимаете, что долго вариться не будет.

Супчик получился ну ооочень душевный. Всем рекомендую! thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто варил супы с нутом? Хочу попробовать, но ни одного проверенного рецепта не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета, из чего суп хотите варить?

Рецепты есть даже на фарш (фрикадельки). wink.gif

С томатом- без томата, по типу шурпы или бозбаша.

Намекните, что предпочтительней, а я вам - рецептик.

В любом случае надо нут хорошо перебрать (даже в самых дорогих упаковках могут быть камешки) и замочить в холодной воде. Если есть время - на сутки.

Если экспресс вариант на полкило гороха добавить в воду чайную ложку соды. Потом хорошо промыть (!!!) под проточной водой, иначе может остаться привкус.

Закладывать в кастрюлю надо, как только из мяса перестанет выделяться пенка и бульон станет прозрачным. То есть до картошки-лука и прочих овощей.

Нут должен быть мягким, но не разламываться. Во многие супы он закладывается уже отваренным и просто прогревается в кастрюле вместе с другими компонентами минут 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

из чего суп хотите варить?

Из бараньих ребрышек хочу забабахать.

по типу шурпы или бозбаша.

И то и другое нравится

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Сейчас жесткие ограничения в еде

У меня тоже, потому как надоел лишний вес smile.gif

Недавно попробовала вот такой супец. Рецепт взят из интернета, говорю сразу. Уважаемые модераторы, если нужна ссылка, я приведу. Если вообще такое нельзя размещать, прошу прощения и готова к удалению поста. Итак, рецепт:

1/2 вилка капусты

2 луковицы

3 морковины (если небольшие)

3 картофелины

50 гр.пшена

Я варила в мультиварке. Здесь никаких зажарок делать не надо - просто режешь и закидываешь всё в кастрюлю, заливаешь водой и варишь. Незадолго до окончания - я добавила мелко порезанный укроп. Сытно, просто, некалорийно. А, главное - вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из бараньих ребрышек хочу забабахать.

Пиначета, о-оо, это классическая шурпа.

Два вида - вареная и жареная.

Для вареной бульон варится долго, практически не подкипая, две "бульки" небольшие, это самое оптимальное. Как только мясо начнет протыкаться ножом, но еще будет жестковатым - закладывается замоченный нут. А потом - остальные овощи. Картошка, лук, чеснок головками (просто верхнюю шелуху снять и пятачок где корни - отрезать), небольшие моркови, перец болгарский, репка, помидоры - все закладывается целиком.

Как будет готово - мясо на отдельное блюдо. Овощи - на другое. А бульон с нутом в пиалы.

Посыпать тонко нарезанным репчатым луком (сырым) помятым с солью и зеленью. И вкушать.

Для жареной: Ребрышки с луком обжарить в казане, добавить овощи (кроме картошки) нарезанные крупной соломкой, все зажарить до приятного цвета. Заложить нут и разбавить кипящей водой. Поварить минут 30 -40 на медленном огне. Добавить нарезанную картошку, как она приготовится - блюдо готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Нут должен быть мягким, но не разламываться. Во многие супы он закладывается уже отваренным и просто прогревается в кастрюле вместе с другими компонентами минут 10.

Вот я именно отваренный и кладу.

Замачиваю на 12 часов с содой, потом промываю. Довожу до кипения, убираю пену, опять промываю, опять до кипения, снимаю пену, если еще есть, промываю, а дальше варю. Эти пляски позволяют не переживать по поводу газообразования blush.gif Ну и так как все же это долго, то варю сразу много, а потом раскладываю по порциям и в морозилку. Дальше хочешь суп, хочешь хумус, хочешь фалафели.

Бульон из-под нута, если остался, тоже можно заморозить. На вкусовые качества никак не влияет.

Любимый суп: отваренный нут, тушеные овощи (лук, морковка, кабачок, перец и вообще что угодно), жаренное/ тушеное/ вареное мясо, зелень заливаю бульоном, даю кипнуть, выключаю. Это очень вкусно! Вкусно и быстро. И сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×