Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По просьбам из репы и из темы про раздражающего мужа.

Суп с луком-пореем.

Ставим вариться два яйца.

Берем любую куриную запчасть (лучше грудки) и варим бульон. Я обычно мелко разбиваю блендером куриное мясо, но это не обязательно. В бульон добавляем соль, перец и морковку тертую, сырую. Туда же палку порезанного лука-порея. Это из расчета на четыре порции одна палка.

Помните про яйца? Достаем желтки, перетираем их с тремя-четыремя зубчиками чеснока, и добавляем в это растирку еще и половину чайной ложки горчицы, можно капнуть и лимонного сока. И этой растиркой заправляем суп и варим еще минут пять.

Даем настояться минут десять. Можно кушать с сухариками, можно без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с фрикадельками - это банально. Но я освоила новый его вид и нарекла "Лето", не за летние ингредиенты, а за радостный, яркий вид. В выходные потчевала домашних, оценили на 5 +.

Варим куриный бульон на минимальном огне, чтобы был прозрачный и красивый. Готовую курицу откладываем, она пригодится, например, для омлетов. В бульон засыпаем нарезанную на корейский манер морковь и яркую, густо-оранжевую тыкву. Можно натереть их и на обычной крупной терке, просто на корейской выходит более декоративно.

Пока овощи томятся в бульоне, крутим фрикадельки, чем мельче, тем лучше. В сырой фарш добавляем лук и больше ничего, ни яйца, ни риса. У меня получились фрикадельки размером с фундук. В сотейник наливаем немного воды, доводим до кипения и закладываем фрикадельки. Варятся они минуты три.

Отвариваем вкрутую яйца. Режем на половинки. И мелко шинкуем зелень. Я обошлась петрушкой. Трем на терку немного сыра (любого, не обязательно твердого).

Перемещаем фрикадельки в дуршлаг и тщательно промываем от пенки и налета, чтобы не "замутить" готовый суп. Высыпаем в бульон, когда сварились овощи, доводим до кипения. Выключаем.

Подаем: в тарелку наливаем суп с фрикадельками, он получается достаточно густой. Посыпаем сыром. Зелень кладем щепоткой в центре. Кладем две половинки яйца срезом вверх. Суп выглядит очень ярко, даже празднично. И очень, очень вкусный.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоели щи-борщи, И я вспомнила блюдо, которое давно не готовила - кулеш! Простое, но вкусное старинное казацкое блюдо с минимумом ингридиентов. Что-то среднее между первым и вторым блюдом. Традиционный кулеш готовится из пшена, лука и сала, шкварок. Чтобы кулеш стал более вкусным, в него добавляют овощи: картофель и морковь, зелень.

Лучше готовить в толстостенной чугунной посуде. Я в чугунке варю. У меня жирная грудинка была сырая. Нарезать сало кубиками, обжарить до загорелой корочки, потом положить более мясные кусочки, обжарить. Добавить 2 крупные луковицы, мелко нарезанные, обжарить. Потом морковку - натёртую или кусочками. Можно и без неё. Залить водой, довести до кипения. Добавить пару крупных картошек кусочками.

Стакан пшена промыть несколько раз, последний раз - горячей водой. Высыпать в воду, довести до кипения и убавить огонь. Посолить, можно поперчить. Пусть варится - упревается. Пшено должно развариться хорошо. Можно в духовку поставить.

Некоторые любят очень густой кулеш, как каша. Я люблю кулеш как густой суп. Если очень густо вышло - развожу кипятком и варю ещё немного. Потом насыпаю свежую или замороженную зелень.

В некоторых рецептах добавляют в самом конце пару взбитых яиц. Можно и без них.

Всё равно вкусно, дёшево, просто!

Очень вкусно кулеш на природе готовить и есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько он необычный, рецепт увидела в соцсети, адаптировала под себя, получается ничего себе - сам супчик легонький, а клецки добавляют сытности и вкуса.

Куриный суп с сырными клецками и зеленым горошком

- Грудка куриная

- Морковь — 1 штука

- Картошка — 3-4 штуки

- Зелёный горошек — 2-3 столовые ложки

- Репчатый лук — 1 штука

- Помидор (не обязательно) - 1 штука

- Сыр

- Яйцо — 1 штука

- Мука — сколько возьмет, где-то 3-4 столовые ложки

- Соль и специи — по вкусу

- Растительное масло — для жарки

Сварить бульон из куриной грудки в подсоленной воде, достать грудку, пусть остывает.

Картофель нарезать кубиками, переложить вариться в бульон.

Сделать зажарку. Обжарить мелко нарезанный репчатый лук и нарезанную морковь (или натёртую на тёрке ). Еще можно нарезать и добавить помидорку в конце.

Добавить в суп зажарку, нарезанную кубиками грудку, соль и специи по вкусу, варить почти до готовности.

Сделать сырные клёцки. Сыр натереть на мелкой тёрке, добавить яйцо, перемешать и постепенно добавить муку небольшими порциями, замесить так, чтобы слегка липло к рукам и скатать в небольшие шарики.

Добавить клёцки вместе с зелёным горошком в суп и варить ещё минут 10, накрыть крышкой и дать супу настояться минут 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, необычный ли, но поделюсь. Увидела готовые наборы крупа+специи, почитала состав и способ приготовления, варю теперь сама, без готовых смесей.

Суп турецкий из чечевицы

Куриный бульон, чечевица (покупаю красную персидскую), вяленные помидоры, картофель, специи.

Бульон сварить, мясо обобрать, засыпать чечевицу, варить на умеренном огне. После закипания немного картошки ломтиками туда же. Для заправки вяленные помидоры помельче, лук максимально мелко. Если помидоры хранились в масле - пассеруем на нем, если замороженные - немного оливкового масла. Заправляем суп, туда же мясо куриное. Приправы по личному вкусу - я добавляю паприку, сухой розмарин и немного умами. Из свежей зелени хорошо идет кинза, главное - резать помельче. 

После приготовления обязательно настояться часа два - будет вкусно.

Сегодня экспериментирую, курицу взяла копченую, надеюсь, получится не хуже 

^_^

Изменено пользователем Интеграция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угостили меня сегодня супом. Корейским.
Неоднозначно. На любителя. Но мне понравилось. 

Варим говяжий бульон. Говядину брусочками оставляем в нем. Кидаем туда готовую ким-чи, порезанную квадратами, минут через пять - тофу крупными кубиками, еще через пару минут - водоросли сушеные. в моем варианте - нори, из которых суши крутят. И заправляем взболтанным яйцом. Все.  Соль по вкусу, никаких других специй.

Я буду готовить. Очень легкий, острый, необычный кислый супчик. И весьма похудательный)

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня научили варить настоящий суп-гуляш! Венгерский! От самих венгерок рецепт:D. Я немного на свой вкус усовершенствовала, потому-что люблю погуще и овощей немного больше. Такая вкусняка получается! И у плиты торчать почти не надо. Плюсом, гуляш- он как борщ: постоит и только вкуснее стает. Так что можно и на завтра и на послезавтра готовить. 

Берем мясо, как на обычный гуляш. Я предпочитаю говядину, но можно готовить из любого мяса. Нарезаем кубиками 1.5 см примерно. В кастрюле с толстым дном или в чугунке ( в идеале) обжариваем большую луковицу, нарезанную кубиками, с 2 ложками столовыми молотой паприки. Когда лук закарамелизируется, добавляем мясо и обжариваем на большом огне. Потом добавляем немного водички и тушим на медленном огне до готовности. Как долго, зависит от мяса. Говядину я тушу окого 1,5 часа, периодически подливая воду. 

Пока тушится, подготовим овощи. Нарезаем картошку крупными кубиками, болгарский перец кубиками чуть помельче и морковку кругляшами. 

Как мясо будет готово, закидываем морковку и тушим 10 мин. После идет картошка. Добавляем кипяток, в зависимости от желаемой густоты супа.  Паприку и специи закидываем в самом конце, когда картофель почти готов. 1 минуту оставляем кипеть и отключаем огонь. Накрываем крышкойи пусть постоит полчаса. Кушать подано! Приятного аппетита!

Ингридиенты:

0,5 кг мяса

1 кг картофеля

1 средняя морковка

1 луковица

1 болгарский перец ( паприка)

2 ст ложки молотой паприки

соль, перец, зелень и чеснок по вкусу. 

Изменено пользователем Настырная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, поделитесь проверенным рецептом супа из щавеля. Никогда такой не варила, а тут целый пакет свежего щавеля мне передали с дачи. Буду очень признательна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кузяблик сказал:

Хозяюшки, поделитесь проверенным рецептом супа из щавеля. Никогда такой не варила, а тут целый пакет свежего щавеля мне передали с дачи. Буду очень признательна!

Вам сюда. Вообще у нас хороший Поиск и Навигатор есть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня суп из замороженных шампиньонов. Потренировалась. Решила, что если понравится, возьму его в копилку. Понравился. Думаю, что в следующий раз приготовлю его по всем правилам: так как рекомендовано. Возьму свежие грибы. И заправлю льезоном. А у меня получился суп – пюре в облегченной версии, на скорую руку.

Поставила на огонь кастрюлю, немного налила масла. 500 г замороженных и порезанных шампиньонов, луковицу и морковь (тоже порезанную вдоль на три части) положила в разогретую кастрюлю.  Тушила 45 минут на небольшом огне. По рецепту в конце нужно добавить стакан воды и варить ещё несколько минут. Но шампиньоны замороженные, поэтому сами отдали воду.  Я не добавляла. Но если грибы свежие, наверное, нужно добавить.

За это время сделала белые сухарики. Разогрела духовку до 180 градусов, порезала кубиками белый хлеб и поставила на и 15 минут.

Когда тушение грибов подходило к концу, растопила ложку сливочного масла (можно больше, просто у меня кончилось) и обжарила две ложки муки. Пока мука обжаривалась, вскипятила молоко – 2 стакана. Когда мука была готова, я постепенно вливала молоко и помешивала. Не все комочки удалось размять, но суп-пюре нужно готовить в блендере. Поэтому я не переживала. Прозвенел таймер, сообщил о готовности грибов. Аккуратно вытащила луковицу и морковь, они нам в супе не нужны. К грибам добавила масляно-мучную смесь, посолила, поперчила по вкусу (я не много люблю соли и перца). Рекомендовано чуть-чуть добавить мускатный молотый орех. Но у меня его не оказалось. Варила на очень слабом огне примерно 7 минут.

Потом полученный суп поместила в блендер. И примерно минутку взбивала. Рекомендуют использовать погружной блендер. У меня обычный. Когда суп готов, его нужно заправить или кипящим молоком, или льезоном.

(Страшное слово: льеозон? :bot: В переводе на русский: яичные желтки с молоком или сливками, которые вводят в суп в самом конце)

Льезон я не готовила. Его рекомендуют готовить так: два желтка слегка взбить. Вскипятить стакан молока или сливок.  Помешивая, вливать молоко в желтки и прогреть до загустения на очень слабом огне в течение 1-2 минут, процедить и добавить в суп. Я же просто добавляла молоко. Но аккуратно и медленно. Следила, чтобы суп оставался густым. В следующий раз обязательно попробую приготовить с льезоном.

Суп в тарелке украсила мелко нарезанной петрушкой. Ела с гренками. Мне очень понравилось. Вкусно! Я люблю грибные супы-пюре. Один недостаток: суп быстро съедается.  

 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то не знаю где спросить, спрошу здесь. Хочу сварить сегодня необычный суп: с щавелем и фрикадельками. Это мы с мужем не сошлись в мнении, он хочет с щавелем, я с фрикадельками. Решила выйти из положения так. Ничего получится? Кто нибудь пробовал?

Меня смущает только то, что он кислый как бы, не прокиснут фрикадельки? Варю на 3-4 дня.

А с другой стороны едят же суп на мясном бульоне с щавелем, ничего не прокисает.

Жду Ваших мнений.

Упс. Погуглила, есть такой суп! Я не оригинальна. :(

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня смущает только то, что он кислый как бы, не прокиснут фрикадельки?

Я иногда делаю такой. Нет, не прокиснут. Всё очень вкусно получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, вы уже нашли, но я отвечу все равно. Я зимой варю борщ и щи с кислой капустой, делаю с фрикадельками, у меня сын кусочки мяса в супе не любит, а вот фрикадельки - за милую душу. Поэтому для него всегда кладу фрикадельки, потом только ему их вылавливаю. Ни разу ничего не скисло, так что готовьте без опаски :) . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня смущает только то, что он кислый как бы, не прокиснут фрикадельки?

Наоборот, кислота как раз и не даст быстро скиснуть супу. Это ж консервант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Сварила. Большую кастрюляку. Потому что завтра половину отолью маме, я теперь готовлю и на нее. :(

Попробуем - расскажу, но вкус пока обалденный!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я делаю с фрикадельками, но рассольник. Не стала любить рассольник с мясом, а фрикадельковый мне кажется слишком простым по вкусу. Вот рассольник самое то! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень по супам, больше люблю борщ. Но сегодня сделала очень вкусный суп с овощами и куриными фрикадельками. 

Подруга мне дала со своего огорода вилок цветной капусты, который перезрел явно. Варила его, варила и решила пустить в суп. Перетерла отварную цветную капусту, добавила слегка обжаренные куриные фрикадельки, болгарский перчик, моркови немного натертой, замороженного зеленого горошка молодого. Все это проварила и в конце добавила мелко порезанный зубчик чеснока и зелень. На удивление получился вкусный супчик и главное, что малокалорийный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился гороховый суп-пюре из молодого зелёного горошка.

Отваривается картошка и морковка до полуготовности, засыпается горошек, солится, варится. В конце измельчаю в пюре. Перед подачей в тарелку положить половинку отварного яйца, зелень и ложку сметаны. Вкусно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила суп-пюре из кабачка на молоке.Вкусный и 

В 06.08.2017 в 23:50, Леди Яна сказал:

малокалорийный.

Кабачок  порезать некрупным кубиком, залить молоком ( чтобы только покрыло кабачки), варить мину т20- 25, размять в пюре. Уже в тарелку добавить столовую ложку мягкого сыра. Вкусно. Из-за сыра лучше при варке не солить, будет пересолено.

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Америку вряд ли открою, многие варят овощные супы, но лично я таким образом готовила первый раз, может быть кому-то еще сгодится. Полагаю снова навеяло Балатонской ухой от @бабаня, вернее способом приготовления.  У меня на этот раз "уха" из петуха, вернее из курицы. :D

Захотелось легкого ненапряжного супчика, что в приготовлении, что для желудка. Сначала думала легкий вермишелевый супчик. Поставила вариться куриный бульон на спинках и крылышках, после снятия пены положила в кастрюлю как обычно лук и морковку. И вдруг захотелось еще овощей туда бросить. Вот прямо ощутила вкус куриного бульона с овощами. Ну и положила маленький, отроческого возраста, кабачок, небольшие красный сладкий перец и помидор. Когда закипело, убавила огонь, посолила и варила до готовности овощей. Затем переложила овощи, кроме лука, его выкинула, в одну миску, курицу в другую, в бульон насыпала горсть геркулеса (у меня 5-минутной варки). Не стала овощи пропускать ни через блендер, ни через сито, не захотела совсем протертое пюре, а просто подавила их толкушкой с отверстиями, вилкой выбрала большие куски кожицы от помидора и перца, выдавила в овощную массу чеснок. Как раз геркулес проварился, вернула протертые овощи в кастрюлю, поперчила, щепотку орегано, после закипания всыпала свежий укроп и кусочек сливочного масла. Выключила. Дала настояться минут 10. Мясо курицы можно в тарелки при подаче, а можно в кастрюлю с супом вернуть.

Нам с мужем понравился суп. Особенно консистенция. Вроде и не однородное пюре, но и не обычными кусочками, а типа хлопьями, как раз сочетается с геркулесом. Можно было бы, конечно, помидор и перец отдельно очистить потом толочь, но не стала возиться, показалось так проще, время подпирало.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Полагаю снова навеяло Балатонской ухой от @бабаня

Самое главное, шо это уха у тебя! :respect:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греческий суп с кабачками. (пока сезон)

На суп идут:
 Картошка- 4 шт. средних
 Кабачок - лучше молодой примерно половина от картохи, гр. 250
Помидоры средние -  2 шт.
Луковица - 1 шт.
Бульон мясной -  где-то 1 л.  - 1, 2 л.
Большой пучок петрушки
Фета, брынза или адыгейски сыр - 100 гр.
Сметана нежирная  - 100 гр
Сливки 10% жирности -  100 мл
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Орегано - 1 ч.л.
Корица чуть-чуть, можно без нее.
Оливковое или любое растительное  масло без запаха  - 2 -3 ст.л.

Картошку почистить и нарезать тонкими половинками кружков. Так же нарезать кабачок, если молодой. Если не очень молодой, то очистить, вырезать семена и тонко нарезать или полукружьями, или четвертинками. Помидоры можно ошпарить и снять кожицу, я не чищу, сразу режу мелким кубиком, так же режется лук. Петрушку измельчить и разделить на 2 части.

В глубокую кастрюлю налить масло, нагреть, выложить картофель и обжарить на среднем огне, посыпать орегано и корицей ( я без нее), перемешать, сдвинуть картошку, туда же лук, через пару минут кабачок. Как кабачок прихватится, закрыть крышкой  минут на 5-7. Потом добавить помидоры и половину измельченного пучка петрушки. Перемешать и  тушить еще минут 5. Посолить, поперчить. Влить в овощи бульон ( я на баранине обычно варю), довести до кипения. Варить еще минуты 3-4.

К этому супу делается типа соуса: раскрошить фету (я беру или мягкую брынзу, или адыгейский сыр), размешать до однородной массы со сметаной и сливками, добавить вторую часть петрушки. Можно ограничится одной сметаной с зеленью. Но с сыром интереснее и национальный колорит он придает, а сливки нежность. Соус добавляется при подаче в каждую тарелку ложкой, подобно тому, как в борщ сметана.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре "А-ля вишисуаз". "А-ля", потому что я не уверена, что готовила по классическим канонам.  Я всегда готовлю как мне удобнее.

Итак. Берём два стебля лука-порея оставляем белую часть, зелёное выкидываем (ну или можете использовать если вы знаете как.) Белую часть режем колечками. Большую репчатую луковицу режем полукольцами.

Эти два вида лука обжариваем в смеси сливочного и растительного масла до мягкости, подрумянивать не надо.

Пока лук на сковородке, наливаем в кастрюлю примерно литр воды, доводим до кипения и бульонный кубик туда (у меня грибной был). Но если у вас есть готовый овощной бульон, вы можете его использовать. А у меня никогда не бывает готовых овощных бульонов. Мясные случаются, а с овощными вот беда прям.

В кипящую воду (в которой уже кубик) кидаем нарезанную кубиками картошку. Тут зависит от размера клубней. Я три штуки брала. Бульон с картошкой закипел - и лук туда со сковородки.

Всё варить до мягкости картошки. Потом все овощи из бульона достаём и в блендер их. И пюрируем. Получившееся пюре возвращаем обратно в кастрюлю с бульоном, добавляем примерно 100 г сливок, перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения, не забывая помешивать. Ну солим-перчим по вкусу, это понятно.

Суп готов. Подавать с гренками и рубленной зеленью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×