Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне в жару ничего жирного не лезет. Сварила бульончик на нежирной свининке и сыпанула от души зеленого укропа и лука! И пару картофелин кубиками. Няма! Быстро, вкусно, по-летнему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка щи из крошива варит. Крошиво - это мелко рубленая ботва свеклы, посоленная и в кадке постоявшая. А все остальное - говядина+свининка, перловка, картошка, поджарка, зелень, лаврушка, перец горошком. Объедение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МанаСик

Точные пропорции не помню, если кого заинтересует могу дома посмотреть.

СУП ИЗ ХЛЕБА

Кипятите воду, крошите туда мякиш белого хлеба и помешиваете до полного его растворения, затем кладете мелко порезанный помидор, давленый чеснок, соль, перец и немного лимонной цедры натертой на мелкой терке. В конце добавляете сметану. Получается что-то типа пюреобразного супчика. Меня, например, за уши не оттянешь.

На здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из латышской национальной кухни Хлебный суп.

Любые сухари из черного хлеба (пойдут любые остатки) сушим в духовке до сухого состояния. Потом заливаем их кипятком и ждем, когда они размокнут. Потом протираем это все через сито в кастрюлю, добавляем немного воды, абсолютно любые сухофрукты по вкусу и эту массу доводим до кипения.

На вид не очень, но очень вкусно! И не понятно, из чего он сделан.

Кто был в Риге, скорее всего пробовал, в кафе очень часто предлагают. А изготовить дома очень просто. Да, забыла сказать, что подается со взбитыми сливками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчик для язвенников, трезвенников и прочих похмельно-гастритных товарищей.

А вообще, просто вкусный супец. Его можно даже очень маленьким детям давать.

Цветная капуста, морковь, картошка, кольраби, лук, зелень порубить кусками и сварить в небольшом количестве воды. Овощи выловить, потолочь в пюре или взбить миксером/блендером, влить кипящего молока, разбавленного бульоном от варки овощей, сливочного масла немного.

Получается обалденный суп-пюре.

Для его приготовления можно даже замороженные смеси покупать и прям все, что там есть варить.

Тут на днях опять варила...

Шушарочка вас любая капуста не устраивает? Можно использовать кольраби или ццветную. А почему без картошки, вермишели и крупы? Диета?

овощной суп можно сварить с морковью, луком, сладким перцем, помидорами, но так и хочется картошечки кидануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Извиняюсь что давно не отвечала, на даче мы были smile.gif

А почему без картошки, вермишели и крупы? Диета?

Да, муж на диету сел, что-то типа кремлевки.

Овощной супчик неплохо конечно, я сама их лопаю аж за ушами трещит, а муж овощи вареные не жалует. А ему кроме как солянку сварганить ну ничего больше не могу! До дыр зачитала забытые свои кулинарные книги и не нашла супов похожих на солянку. Ну вот думаю - может легкие супчики без крупы, но с картошкой варить? Например что-то типа борща..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с ингридиентами сложно совладать, бывает такое, выеживаешься-выпендриваешься, а результат не впечатляет. Когда как.

Если мои домочадцы начинают моськи свои воротить, и на элементарный вопрос, че вам приготовить - недоуменно пожимают плечами, грожу им Монастырским супчиком. И эти привереды сжирают его на ура.

Монастырский супчик.

Вермишель паутинка на сковороде без масла обжаривается до золотистого цвета. В кипящую воду забрасывается пассерованный лук с морковью, туда же вермишель, по вкусу перец-соль, и уж вообще обожраться - яйцо (или мелко накрошить, или сырое разболтать, как кто любит). Ну яйцо это ж в праздник! (А не фик морды воротить, когда мамочка у плиты практически ежедневно извращается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моего МЧ, настолько искусная кулинарка, что мне учиться и учиться, очень понравился сцупчик из томатного сока

2 литра сока ( я беру Любимый) выливаем в кастрюлю и доводим до кипения, в это время обжариваем грамм 300 копченой грудинки. Когда закипит, выкладываем грудинку и баночку кукурузы (я бондюэль покупала). Все доводим до готовности снова и посыпаем зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикололась с "мексиканского" супа...

Его тут кто-то на форуме давал.

Макет мексиканской замороженной смеси Хортекс в воду, туда же обжаренной морковки с луком и томатом. Вкусно и быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из итальянской кухни

Суп овощной по-испански.

4 луковицы весеннего лучка, 200 г белокочанной капусты, 2 зеленых сладких перца, 2 моркови, 300 г картофеля, 2 ст.л. оливкового масла, 1 л мясного бульона, 4 помидора, 2 чашки мороженого зеленого горошка, 3 ст.л. рубленой зелени .

Лук, сладкий перец и морковь очистить, промыть и нарезать соломкой. Капусту нашинковать. Картофель очистить и нарезать кубиками. Разогреть оливковое масло (можно кукурузное или растительное) и немного пожарить на нем лук, не подрумянивая. Залить бульоном и довести до кипения. Подготовленные капусту, сладкий перец, морковь и картофель положить в бульон и под крышкой поварить минут 20. Помидоры, сняв кожицу, разрезать на 8 частей и удалить зернышки. Вместе с мороженым зеленым горошком положить в суп и на медленном огне поварить еще 8—10 минут. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SkyTal

только это видать обычные супы smile.gif

а вот необычного... крапивный! он же зеленый!

в мясной бульон режем свежую крапиву, свежую милиссу, картожеля немного, зеленого лука, зелень.... и варим немного! очень полезно и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь уж писать.....а то тут за сырный суп досталось гражданам biggrin.gif

НЕ СЫРНЫЙ СУП:

В кипящую воду горсть промытого риса, картошечку. Но самое интересное здесь зажарка - вареные в крутую яйца разделить на белки и желтки. Белки мелко порубить и в воду, желтки порубить и поджарить на сливочном масле. Все в воду + зелень, соль и перец. Очень вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп в нашей семье получил название "Отмороженный", потому как готовится из мороженных шампиньонов smile.gif

В сковородку с небольшим количеством масла высыпается пачка мороженных грибов и на медленном огне под крышкой томится-размораживается. В это время в толстодонной кастрюле тушится на сливочном масле лук (у нас в семье все "лукавые", так что берём три больших луковицы, но можно и поменьше). Минут через 15 жидкость из грибов сливаем в кастрюлю с луком, перчим, добавляем приправы и доводим до кипения. Как закипит, высыпаем туда же сами грибы, доливаем воды или бульона до нужного объёма (т.е. до верха кастрюли), добавляем плавленный сырок и, если требуется, после этого досаливаем. Для густоты лук можно перед вливание грибного сока заправить мукой, но я обычно этого не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SANA

Борщ "Морской блюз"

Очень вкусный и необыкновенный суп! Хочу сказать сразу, что он должен понравиться тем, кто любит морскую капусту. Морскую капусту желательно брать не баночную, а покупать в магазине развесную (бывает с грибами, бывает с луком).

СОСТАВ: морская капуста, картофель, лук, морковь, яйца

Сварить бульон из курицы, добавить картофель, нарезанный небольшими ломтиками, морковь, натертую соломкой. Лук нарезать соломкой и обжарить на сковороде, добавить в борщ. Закипятить хорошо суп и добавить морскую капусту. За 5-10 мин. до конца варки добавить куриные кубики (по желанию).

В конце варки добавить сваренные и мелко порезанные яйца.

Отключить борщ и добавить порезанную зелень (по желанию: лук, петрушка или укроп).

(Источник: газета "Волшебница" №16 от 03.05.2004 года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Муська

А я очень люблю шампиньоны. Готовлю с ними все, что возможно. Предлагаю рецепт супа из шампиньонов.

Варите картофельное пюре, разбавляете водои или бульоном до консинстенции супа-пюре. Или сразу варите картофель в большом количестве воды( это для тех, у кого есть опыт в кулинарии), затем протираете его и получаете основу для супа-пюре.

Отдельно в сковородке обжариваете лук, затем тертую морковь, затем шампиньоны. В заключении добавляете в жареху порезаные сосиски ( я люблю вареные с копченым привкусом, а можно любые мясные и колбасные изделия). После этого все содержимое сковородки отправляете в кастрюлю с картофельным бульоном. Даете покипеть минут 5-10 и добавляете тертый сыр. Как только сыр расплавится, выключайте, добавляйте зелень и на стол. Пропорции не знаю, все на глазок.

Кстати очень вкусно с мвйонезом, да и в холодном виде неплохо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре из брокколи и картошки.

Сварить картошку и брокколи в воде или бульоне, можно с кубиком . Добавить лук, обжаренный на сливочном!!! масле.

В блендер. Перелить обратно в кастрюлю. На самый малый огонь, чтобы не кипело.

Добавить сливки (22-33%), муки, размешанной в тех же сливках, соль, перец, я добавляю карри, можно мускатный орех. Сыр в тарелку, желательно пармезан и крутоны или белые батонные сухарики.

Мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравиться такой супчик: он кстати очень красиво выглядит, короче подать гостям на первое- самое оно!

Лук и чеснок пассируем на сливочном масле, кидаем туда грибочки, добавляем крепкий мясной бульон, тушим.

Белое вино смешиваем со сливками и плавленым сыром, даем закипеть, солим, перчим.

Лучок с грибами смешиваем с вином, кидаем ваареное мяско маленькими кусочками, заливаем бульоном, брасаем меленькими кусочками картофан.

Разливаем супчик в глиняные горшочки, сверху накрываем каждый раскатанным кусочком слоеного теста( я готовое покупаю), смазаваем яйцом и на полчаса в горячую духовку!

При подаче тесто используется вместо хлеба, попробуйте это вкусно и необычно!!! Приятного всем аппетитища! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабачки - 750г,

сладкий перец - 2 шт.,

картофель - 500г,

лук - 2шт,

чеснок - 2 зубчика,

растительное масло,

помидоры - 600г,

овощной бульон,

зелень,

белый хлеб - 4 ломтика,

рубленое мясо,

яйца - 2 шт.,

молотый черный и красный перец, соль

Кабачки и перец порезать кусочками, картофель очистить. Лук и чеснок нарезать и обжарить в масле, добавить кабачки, картофель, перец и тоже слегка обжарить. Переложить в кастрюлю, добавить помидоры и бульон, специи. Варить на слабом огне под крышкой 25 мин.

Хлеб замочить, отжать, смешать с мясом, яйцами, солью, перцем, сделать маленькие фрикадельки, обжарить их в масле, положить в суп и варить 5 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп фасолевый с горохом и грибами. Сама готовила два дня назад. Получилось очень вкусно.

Сваренную фасоль или сваренный горох (можно и вперемешку) соединяем с грибным бульоном, добавляем к ним мелко нарезанный репчатый лук,

поджаренный на масле, соль, шинкованные грибы и варим 10-15 минут.

К супу неплохо пойдут любые гренки из белого хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, суп грибной (собственное изобретение). Время приготовления - 20-30 минут (у кого как плита работает) wink.gif Время на приготовление ингридиентов - 0 минут.

1.Пачка овощей для супа с грибами (с подберезовиками) от Хортекс.

2.Упаковка фрикаделек.

3.Пригоршня макарон (вермишели).

4.Заправка Магги.

5.Специи

Закипит вода: бросаем п 1, далее закипит - п. 2, и т.д.

Заправляется сметаной. Вкусно - до невозможности. Просто - до опупения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросилась я сейчас обед готовить.

Полный раскаяния муж, после своего срыва, сам ходил в магазин со списком.

Сейчас выяснилось - выборочная покупка. Нет мяса, нет макарон.

Вчера кошкам варила бульон из куриных спинок с протёртым мясом.

Сейчас туда быстренько покидаю морковку, картошечку и быстрорастворимую вермишель. Поджарку из лука... Не люблю всякие пряности - но сейчас пригодятся: приправа для курицы. Как в рекламе просто. Суп готов.

Бедные животные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Грибной суп" на скорую руку. (Нужен комбайн или блендер,а то будет долго)

Тонны три лука.... Шутка,килограммчик. Измельчить,поджарить,притушить с пачкой сливочного масла. Залить водой,добавить два-три грибных кубика,подавать с гренками (тоже делов - три минуты). Если есть ещё три минуты - салат из кольцами порезанных помидор,намазанных майонезом,посыпанных сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурник

Самый вкусный суп на свете:

Закипает вода - картошечки порезанной туда и половинку мелко порезанного лука. Пока это кипит, обжариваем вторую половинку лука, добавляем побольше морковки. Готово - в кастрюлю. Пока кипит там, в миску муки, два яйца, соль, немного помешали - добавили воды холодной, вымешали до боле-мене однородной тесто-массы.

Чайной ложечкой эти клецки в суп побухали. Через мин. пять НАТЕРТЫЕ на терке 2 плавленных сырка, Дружба лучше - жирнее. И пусть еще мин. 5 покипит, пока сыр не разойдется

все, 40 мин. и вкуснятинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп Тю-гор.

Ставим воду, когда закипит, добавляем банку тушенки.Предворительно собрав жир на сковородку. На жиру обжариваем банку консервированного горошка вместе с жидкостью,когда она выпарится добавить томатной пасты немного потушить влить к кипящей тушенке.

Картофель нарезать брусками и тоже в кастрюлю .Суп готов когда сварится картофель. По окончании варки добавить соль ,перец,зелень.

Очень вкусный супчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телевизоре рецепт показали, свекольник с сырними крокетами.

Я сделала - очень вкусно! Сначала варим свеклу(я в пароварке запекла), потом ее чистим, кубиками шинкуем, отвариваем с любимыми специями. Потом вареную свеклу с отваром в блендере перемалываем, получается суп-пюре. Добавляем крокеты и холодные сливки. Очень вкусно!

Сырные крокеты= тертый сыр + яйцо+панировочные сухари перемешиваем, делаем шарики и минуты 3 отвариваем в кипящей воде.б

Вроде много действий, но на самом деле быстро (при наличии нужной техники biggrin.gif ) и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×