Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тут вот часто по званым и незваным гостям обсуждения проходят,я читаю и на ус мотаю, как начинающая молодая хозяйка. Много полезного нахожу: как принять, что поставить , как предложить. Я сейчас расскажу свою ситуацию, а вы мне советов дайте))))

В общем здесь у нас с мужем только его брат с женой, и тетка мужа тоже с семьей. Изредка они заходят к нам в гости. И у меня в гостях они никогда ничего не едят и не пьют blink.gif

Я почитала ветку и проверила себя на все: сахарница чистая, со свежим сахаром, ложки чашки чистые и натертые, без ободков и прочей нечисти, стол чистый, я чистая, в квартире чисто. Ну правда чисто, я каждый день пылесошу, убираю, у меня чистая одежда и руки. Не хватаю угощение руками, полотенца чистые... Я уже до маразма в этом дошла((( Приглашаю-угощаю с улыбкой... Что еще надо то?

Причем когда мы у них в гостях, нас все время стараются накормить, положить побольше, дать с собой. Они что думают, мы голодаем? Или потому что мы свежепоженившиеся недавние студенты и у всех рефлекс на наше кормление?

Опять же мы в гостях на еду не набрасываемся, голодным взглядом кусков не провожаем...

В общем, как сделать, чтобы мои гости у меня хоть чашку чая пили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Не пьют и не надо biggrin.gif

А то потом получится - за что боролись, на то и напоролись))

Может, подольше с вами пообщаются - останутся на чай) Мало ли, стесняются. Не надо такие хорошие качества переламывать happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

У меня родня мужа такая же. Раз в пятилетку забегут, так хоть зауговаривайся - есть и пить не будут. Даже пустой чай. Хотя знают, что готовлю я неплохо. Но то ли сверхделикатные, то ли напрягать не хотят. Я уже давно перестала уговаривать. Один раз предлагаю, получаю контрольный отказ и успокаиваюсь на этот раз. smile.gif

Дни рождления не в счет. Пьют, едят, но как то скромно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Или потому что мы свежепоженившиеся недавние студенты и у всех рефлекс на наше кормление?

Именно по-этому biggrin.gif

общем, как сделать, чтобы мои гости у меня хоть чашку чая пили?

А напрямую спростите:

-- брезгуете? Думаете я чай заворить не сумею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Может они чем-то болеют (желудок или еще чего) и многие продукты просто нельзя им кушать (мучное, тортики) или просто на диете сидят?? Как Вам такой вариант? А пост никакой не соблюдают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Может они чем-то болеют

Я уже тёте ничего не предлагаю. У неё что-то с желудком. Как-то сказала, что может до дома не дойти ( понос может случиться). Не всё можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А напрямую спростите:

-- брезгуете? Думаете я чай заворить не сумею?

Вика Морозова

Может быть и правда в шутливой форме сказать им как-то так : "Я тут форума начиталась, теперь вот переживаю, может быть вам посуда кажется не очень чистой? Мне так хочется вас угостить,а вы не едите sad.gif "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напрямую спростите:

-- брезгуете? Думаете я чай заворить не сумею?

Не не так - я тут такой рецептик нашла (печенья, тортика. пирога, блинов) - если не похвалите- обижусь на всю жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

если не похвалите- обижусь на всю жизнь

Меня подружка так однажды в гости приглашала. Позвонила и сказала, что если я не приду к ней в гости через час (она в декрете с ребенком сидела) - обидится на всю жизнь. Ну я ответила, что дело ее обижаться или нет, но ни через час, ни через пять не приду - лежу с гнойной ангиной. А если бы не было такой серьезной причины, а просто другие планы были? g.gif

Оставьте людям их тараканов, не акцентируйте на них внимание и все, не хотят пить чай - как хотят. Может, они в принципе только водку пьют? tongue.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте людям их тараканов, не акцентируйте на них внимание и все, не хотят пить чай - как хотят. Может, они в принципе только водку пьют?  

Да все они пьют и едят, я ж у них в гостях бываю, вижу. Я и чай купила такой, и кофе. Просто люди заходят, сидят в гостях, а от предложения чая или пообедать просто дубинкой отмахиваются ohmy.gif Бывает,зашли люди в гости, я предлагаю чайку - отказ. Сидим, общаемся, или дела делаем (если зашли по делу) Спустя время снова предлагаю чай - снова категорический отказ. Потом время обедать - я накрываю на стол, уже не слушая отказа, я сама уже есть хочу. Всех приглашаю - не навязываю, ну хоть покупную нарезку можно съесть? Нет, народ все бросает, и со словами -ну вы кушайте, не будем задерживать - сваливает домой((

У меня остается одно предположение - где то во мне косяк. не то или не так предлагаю, не там стою, не так свищу))) Вот тут многое почитала, исправила кое-что, но не глобально. Готовлю вкусно, чисто. Мне не так важно заставить гостей чай пить, как просто причину выявить интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня остается одно предположение - где то во мне косяк. не то или не так предлагаю, не там стою, не так свищу)))

Да не в Вас, скорее всего тут дело, а просто есть у Ваших гостей какие-то свои "тараканы"! wink.gif

Например, некоторые люди принципиально отказываются от ЛЮБОГО угощения в ЛЮБЫХ гостях, потому что, отчего-то, считают это неприличным. wink.gif

Ну, вот внушил им кто-то ещё в детстве, что,если в гостях их пытаются чем-то угостить,нужно непременно отказаться, иначе о них плохо подумают :confuse , так и осталось у них это убеждение на всю жизнь.

Может быть, и Ваши родственники, как раз, из таких! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А не может быть так, что раз вас с мужем воспринимают как голодных студентов и стараются у себя подкормить, то просто не хотят есть у Вас в гостях чтобы не объедать?Ну вроде - и так, бедняжки, недоедают, а тут ещё мы их на чай-кофе-угощение будем разорять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я так не думаю, у нас есть родственники, скажем так, менее, гораздо менее обеспеченные, так что когда в гости едем, просто идем через магазин, хорошо так затариваемся и потом кушаем и наше, и их. Просто понимаем, что угощать все равно будут, так мы "компенсируем". Нет никакой неловкости, мы с гостинцами, они угощают от всей души.

Так что согласна, в данном случае, какое-то "фи" хозяйке получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня остается одно предположение - где то во мне косяк. не то или не так предлагаю, не там стою, не так свищу)))

Пришла мысля - а может они к другой, чем у Вас , вере приобщились? Ну типа староверов.... У себя дома для гостей ОТДЕЛЬНАЯ посуда и приборы, для них самих своя посуда и только своя, а у Вас посуда общая... Чистая, намытая.. но общая...

Версия как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Ну и чего, это не стыдно озвучить, пусть бы приходили со своей посудой, хозяйке обидно, что она не понимает ситуацию. Я вот такая же, "понять и простить" многое могу, но недосказанности не терплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации без объяснения причины, я тоже бы обиделась.

Но я бы спросила прямо: "Почему? Вы думаете, что я вас отравлю?" Спросила бы вроде в шутку, а вот ответ услышала бы...

Не совсем в тему, но перекликается: финны валили лес, а друзьям надо было переставить вагончик (приезжали туда на рыбалку) Финны помогли техникой, переставили, их пригласили к столу. Спиртное у ребят был заводской спирт, фины -оооо, Столичная"! (бутылка с этой этикеткой), пили, хвалили... но закусывали ТОЛЬКО вареными яйцами. Причем часть яиц были очищены заранее, из них ни одно не тронули. Брали только в скорлупе и чистили сами. Все колбасы, домашние соленья остались нетронутыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит приглашать гостей домой, если они желанные, воспитанные, тактичные.

4 года назад мы с женой жили в однокомнатной сьемной квартире, пока не переехали. Помню лето, середина июля. И тут мне благоверная говорит, что дескать к нам приезжает её институтская подруга с мужем 1,5 годовалым ребеком. Они ехали из Евпатории с отдыха к себе в Томск, и проездом решили остановиться у нас в Москве, тупо поставив перед фактом. Ну приедут и приедут думали с ребенком же не надолго. А тут уже за полчаса до подъезда к нам подруга сообщает что с ними еще 2 попутчика shiz.gif В итоге - бедлам на неделю. Еле выпроводили.

С тех пор предпочитаем встречаться на нейтральной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, они в принципе только водку пьют? tongue.gif biggrin.gif

Мы в студенческие годы ездили по обмену в Венгрию, жили в семье. Такие милые, простые хозяева у нас были, обращались ласково. Только хозяин дома был, как нам показалось, разочарован, что ему на постой достались 2 девушки, а не парни.

Уж он к нам подступал, ласково ворча (общаться мы не могли совершенно - они говорили только по венгерски) то с одной бутылкой вина, то с другой, а мы все отказывались. На третий день он купил водку и с сияющим лицом выставил ее на стол. Ну уж от этого русские девушки не откажутся!

Его глубоко задело наше равнодушие к водке, но тут уж и мы сообразили, что надо делать и пригласили к ним в гости наших парней, которые жили в другой семье. Тут уж хозяин был полностью счастлив.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация наверное самая проблемная.

Мама живёт за 8 тысяч километров от меня. И я не хочу чтобы она ко мне в этом году в гости ехала. Да и не только в этом. Каждый её приезд это вымотанные нервы у меня и мужа. Я НИКОГДА не видела чтобы мама была чем-то довольна в отношении моей семьи. Она авторитарная и мнений противоположных её быть просто не может. В моём доме всё не так. Мы не правильно тратим деньги. мы плохие родители (дочь в Америке в у любимой свекрови), да и много чего ещё.

Хотя мы с мужем и бизнес с нуля подняли, и дом, квартиру, коттедж купили, и с образованием у обоих нормально. После её последнего приезда у меня депрессия была 2 месяца. Я люблю маму, но на расстоянии. А мой муж для неё вообще враг (почему не понятно). Моей дочери в этом месяце год исполняется, так она её ещё не видела. И не хочу чтобы видела. Выслала ей первое фото доченьки и сразу услышала критику что она в памперсе. Мрак полный...

Как ей объяснить, что не хочу чтобы она к нам ехала. Уже намекала, что к дочери улечу, мне было предложено ей ключи от дома оставить. Не хочу, уже было такое, так у меня даже нижние бельё мужа было перевёрнуто. Возмутилась и услышала в ответ, что она мать и должна всё знать.

Как сказать чтобы не приезжала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Я бы прямо и сказала, как вы тут написали. Вечно бегать не будете же от нее, а так может вскроете нарыв и мамы что-то щелкнет в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я ей 2 года назад перед её последним визитом говорила. Она всё равно приехала. И вообще мама всегда руководствуется своим "хочу", а не желаниями всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Так и скажите, что вас не будет, дом закроете и на охрану поставите. И вообще, этот год у вас не приемный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Зная свою маман уверена, что она всё равно найдёт. Но после Ваших слов задумалась квартиру снять на пару месяцем так как нервы дороже. И номера телефонов поменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Что найдет?

Ей больше некуда поехать? А квартиру если снимать, то уж лучше на курорте - и от маман спрячетесь, и оздоровитесь.

А если ей сказать, что дома один муж останется, она все равно приедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Меня найдёт. А на курорт нам в этом году нельзя - муж только после операции сложной. А если мужа одного оставить она всё равно приедет и без меня его просто заклюёт, а он в силу воспитания ответить не сможет.

А вот насчёт ей некуда поехать так у меня ощущение что она это специально делает. Мы предлагали ей путёвку в любую страну оплатить, но нет, ей к нам надо. Вампир энергетический

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×