Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не могу пока в личке отвечать, поэтому тут.

Со своей мамой я за свои 38 лет прожила 3 года. Год младенцем и 2 года в средней школе. Она мной и не интересовалась особо никогда. Поздравляла, конечно, с праздниками, подарки дарила, первую свадьбу мне сделала. В остальном всё я одна. Такое повышенное внимание я стала ощущать около 6 лет назад. Мама всегда была начальником и это её главное стремление было. Мои образования, моя карьера - это мой дед и отчим. Мамы рядом никогда не было. Я привыкла сама, мне не нужны нравоучения. К сожалению вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

А сейчас маман на пенсии и командовать некем? А вы объект №1 - ну как-же "дооочааа". У меня все так-же, только воспитывала бабушка. И в младенчестве - 2 месяца и ни одного дня с грудью.

bot.gif

Я своей озвучила, что "уезжаем к свекорам, а там роуминг - дорого. Поэтому телефоны отключены". ПЯТЬ раз такое проделывали, пока поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Так станьте начальником Вы - в своем доме, и объясните маме спокойным начальственным голосом, что муж после операции и ему нужен покой, поэтому в этом году в Вашем доме маму не ждут, и если она посетит Ваш город. то ночевать будет в гостинице.

И на любые вопли спокойно "я так решила, и так будет".

Все лучше чем в таящихся партизан играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Тоже бы посоветовала, если у вас с мамой ни грамма душевности, на её мнение относительно вас и вашей жизни вам глубоко плевать, если вы ни разу не ощущаете тоски по маминым советам и поддержке, то четко обрисовать границы маминой дозволенности как гостя.

Донесите до мамы, что как только вы захотите с ней пообщаться, то сразу же вышлете пригласительный билет. Если приглашения не последовало, заниматься самодеятельностью и изображать из себя гостя, который хуже... сами знаете кого, маме не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А родственники ваши, когда к вам в гости заявляются, с пустыми руками, без гостинцев приходят?

Может быть в этом всё дело? Может им просто неудобно вас объедать, стесняются? А предварительно обговаривается приход в гости? Или вдруг неожиданно заскочили, что-то важное обсудить срочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татэлла

Я НИКОГДА не видела чтобы мама была чем-то довольна в отношении моей семьи. Она авторитарная и мнений противоположных её быть просто не может. В моём доме всё не так. Мы не правильно тратим деньги. мы плохие родители (дочь в Америке в у любимой свекрови), да и много чего ещё.

Когда она критику в Ваш адрес высказывает, как Вы реагируете? Я к тому, что может проще объясниться с мамой, чтобы не лезла к Вам с нравоучениями. Что Ваша жизнь - это Ваша жизнь, а не ее. И только в том случае, если она будет помалкивать (а еще лучше похваливать) Вы готовы видеть ее в Вашем доме. Это, по крайней мере честнее, чем прятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волнуюсь. У меня скоро будут гости. Точнее, гостья. Познакомились мы с Ириной аж 2 года назад, на курсах, общались "в реале" полторы недели, а потом виртуально и через СМС. Она - старше меня на 16 лет, но мы прекрасно понимаем друг друга, какое-то одинаковое мировоззрение у нас. Я уже однажды писала о ней, когда после знакомства буквально"влюбилась" в Иру.

И вот мы с мужем получили квартиру, однокомнатную, правда, но свою! И я настояла, чтобы Ирэн приехала (нас разделяет 450км). Сегодня она взяла билет на 5 августа, мы обе в отпуске. К её приезду в квартире будет наведён максимальный уют (насколько это возможно в нашей ситуации), я жду её с нетерпением, а муж - с интересом (что ж это за Ира, про которую я ему все уши прожужжала? laugh.gif).

Но всё равно я как-то волнуюсь... Всё же одно - видеться на нейтральной территории, давно, а другое - принимать у себя. Культурная программа простая. Мы на курсах в Минске гуляли днями и вечерами, фоткались, в театр ходили, болтали без конца, пили пиво и другие напитки. В моём городе тоже есть что показать и посмотреть, на пару дней прогулок хватит.

Только вот подскажите, какие могут быть "подводные" камни в подобном приёме гостей? Я раньше только родственников принимала да и то без ночёвки: условия не позволяли. На что обратить особое внимание? Хочу, чтобы встреча была самой лучшей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Если вы обговорили заранее условия приема и что ей можно есть, а что нет, то должно быть все хорошо.

Я бы на вашем месте максимально загрузила мероприятиями все дни пребывания - поездки, прогулки, эксурсии и прочее. Чтобы внезапно не случилось момента, когда гость и хозяева понимают, что бесконечными разговорами уже наскучили друг другу. Пусть лучше визит пройдет так, чтобы постоянно были новые впечатления. Так, на всякий случай, мало ли вдруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина, кушать можно всё. Да я сама сейчас стараюсь питаться правильно: много овощей-фруктов, ну и мясо-рыба. Кексов напеку. Думаю, с этим проблем не будет. Мультиварка есть, утром всё можно закинуть, а пока с прогулки вернёмся - ужин готов!

Жаль, Ира не попадает на Славянский базар. Он сейчас идёт - интересно в городе. Но потом тоже кое-что останется. А по Старому городу можно вообще ежедневно гулять - не надоест. На катамаранах покатаемся. Может, билеты в театр возьму: кажется, шла уморительная комедия как раз.

Спать решила так: Ирину на наш диван, сами - на надувной матрас. Заодно апробируем. В будни муж на работе, квартира - в нашем распоряжении.

Надеюсь, разговоры не наскучат. Ведь мы знаем друг о друге такие вещи. о которых больше никто не знает: т.е. высокая степень доверия. А значит болтать можно обо всём. Эх, поскорей бы... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Чтобы гостья чувствовала себя комфортно, сразу покажите ей, где разместить сумку, предложите утюг и плечики, если есть мнущаяся одежда. Уточните, нужно ли полотенце, не все с собой возят. Покажите сразу, где и что в ванной, возможно гостья захочет с дороги сразу принять душ. Еще, из личного опыта, лучше сразу определиться с питьевой водой. Кто-то пьет из-под крана, кто-то кипяченую, кто-то бутилированную.

Ну, и хорошо бы узнать, что Ваша гостья ест на завтрак, и ест ли она по утрам вообще. Если она курит - показать где это можно сделать без ущерба для остальных.

А самое главное, сразу скажите, что это Ваш первый опыт приема гостей на своей территории, думаю, что Ирина оценит гостеприимство, все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл, спасибо! Про ванну я уже определилась: можно брать всё, спрашивать разрешения - не нужно. Набор новеньких полотенец есть (их нужно простирнуть с кондиционером заранее?). Постельное поглажу. Вообще-то я его не глажу, но для гостей - обязательно! Вода в кране у нас приличная, но я использую фильтр-кувшин. Кофе есть, заварной, чай хороший зелёный. Надо купить чёрный. Сахар-мёд-варенье к чаю из сладкого - это всегда имеется. Про завтрак уточню.

Вот про полку и плечики - спасибо. Как-то не задумывалась. Сегодня же освобожу. Она не курит. Но если приспичит после "бокала лёгкого вина" - балкон у нас просторнейший!

А, вспомнила! Был у меня опыт приёма. Тогда с мужем только познакомились, ещё не стали жить вместе. Я жила в общаге. Приезжала моя подруга, с которой мы тоже живём далеко и видимся раз в год. Но она моя ровесница и когда-то мы с ней жили 3 месяца в одной квартире и спали на одной кровати. Про неё я знаю. что спит она долго и сладко. а когда проснётся - для неё обязательны кофе и сигарета. Поэтому, я каждое утро варила для неё кофе. Прошлым летом мы уже с мужем гостили у неё пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле к нам приехали гости!!!!!Из соседней области, сельской местности... Позвонили в понедельник, а во вторник нам пришлось их встречать!!!! Из гостинцев привезли немного молока, несколько десятков яиц и банку грибов. Мы были рады гостинцам, но... от гостей немного растеряны .... Дело в том, что у нас были свои планы. К тому же дача в эти, почти 40-градусные жаркие дни требовала тщательного полива и ухода.... Но, ничего не поделаешь. Пришлось принимать. А хочется добавить то, что квартирка у нас 1-комнатная: сама комната 15 метров, кухня около 9 метров. Мы живем вдвоем. В гости приехали: младшая мужнина сестра с младшим 4-х летним сыном, старшая племянница с дочерью 6 лет и средняя племянница 12 лет. То есть - 2 взрослых (40 и 28 лет) и 3 ребенка (12, 6, 4 лет). Прожили у нас неделю.... Ночевали как - это отдельная история. Привезли с дачи матрасов, подушек... Каждый вечер раскладывали постели от стены до стены в буквальном смысле... С едой тоже проблемы. Мы привыкли к одному, они к другому.... И еще,... я понимаю - дети... К тому же привыкшие к раздолью сельской жизни, где можно выбежать порезвиться во двор... Летом они дома домой только ночевать и заходят. Вы можете себе представить какой гвалд стоял в квартирке???? Я вот думаю, а взрослые не могли сообразить о том, что надо предупредить родных заранее о приезде, а не ломать весь ритм и планы? И можно ли было приехать по очереди, зная о стесненных условиях жития? К примеру сначала приехала бы сестра с племянниками младшими, а потом старшая племянница с дочкой??? Начинала высказывать - плохая женя для нашего брата и дяди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

дача в эти, почти 40-градусные жаркие дни требовала тщательного полива и ухода...

А нельзя было всем вместе на дачу перебраться?

Начинала высказывать - плохая женя для нашего брата и дяди...

А вот за это, я бы сразу же указала на дверь, тем более что плохая - уже озвучено, значит репутация уже потеряна! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

А вот за это, я бы сразу же указала на дверь

Ну зачем же так радикально? Возможно, Волжаночка чуток побубнила на счет несогласованных гостей, и за её спиной пошептали, что хотелось бы более чувственного приема. wink.gif

Волжаночка

На даче нельзя было всем в такую жару пожить? И вообще, какова была цель визита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

На даче нельзя было всем в такую жару пожить? И вообще, какова была цель визита?

Я отвечу за автора на этот вопрос. У нас сейчас адовая жара стоит, влажность высокая и волга цветет. Плюс, я подозреваю, что дача у автора где-нибудь в не самом лучшем районе, как и у нас. Там только еще жарче. Мы либо рано утром, либо поздно вечером ездим на полив.

Таким гостям сложно радоваться. Тем более, в однокомнатной квартире. Может, поэтому и не предупредили, чтоб пути назад не было? laugh.gif Хотя, скорее всего, по простоте душевной, даже не подумали, что вам это неудобно, родня же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Пуговка

А нельзя было всем вместе на дачу перебраться?

На даче нельзя было всем в такую жару пожить?

Когда я предложила пожить всем вместе на даче, мне ответили в том духе, что "огородов они и дома насмотрелись"...

значит репутация уже потеряна!

Тут не репутация плохая, а сложные взаимоотношения в семье у мужа с давних времен..... Долго объяснять, да и к делу данному не относится....

Ну зачем же так радикально? Возможно, Волжаночка чуток побубнила на счет несогласованных гостей, и за её спиной пошептали, что хотелось бы более чувственного приема.

В сути Вы правильно поняли... Вечером, когда гости укладывались спать в комнате, на кухне мы с мужем общались.... Муж: "Держись, солнышко, ты сейчас свободна (работы пока нет), придется основное внимание гостям уделять тебе." Он работает практически весь день, а у меня небольшой "простой". Дернул же меня кто-то за язык сказать, что я не против гостей, но обычно люди предупреждают о своем визите заранее, а не накануне в 11 вечера СМС-кой с текстом: "Завтра приедем - встречайте". Ведь ситуации бывают разные... Хорошо, что с финансами и продуктами было нормально.... Видимо, кто-то что-то услышал.... И мне высказали - плохая хозяйка, родственников мужа плохо встретила, недовольна визитом. И значит не уважаешь родню, мужа плохо любишь.... Это без учета того, что мы прожили уже 20 лет в любви и согласии.... без больших размолвок....

Зелёный лис

Я отвечу за автора на этот вопрос. У нас сейчас адовая жара стоит, влажность высокая и волга цветет. Плюс, я подозреваю, что дача у автора где-нибудь в не самом лучшем районе, как и у нас. Там только еще жарче. Мы либо рано утром, либо поздно вечером ездим на полив.

Спасибо.... У нас дача далековато от города - 35 км. Там тоже очень жарко.... И поливать ездим так же как и вы.... Рано утром или поздно вечером.... Волга далековато, но есть озерцо, которое, действительно, цветет...

Таким гостям сложно радоваться. Тем более, в однокомнатной квартире. Может, поэтому и не предупредили, чтоб пути назад не было?  Хотя, скорее всего, по простоте душевной, даже не подумали, что вам это неудобно, родня же!

Про простоту душевную я сомневаюсь.... Просто решили - родня, принять обязаны....

И вообще, какова была цель визита? 

Приехали "погулять", детей "выгулять", самим по магазинам побегать.... Сводили детей по паркам детским, атттракционам, дельфинарий, МакДональтс и прочее.... Когда сестра и старшая племянница ходили по магазинам (покупали исключительно на себя шмотки, впрочем, мне без разницы) или в кино, то оставляли троих детей(12, 4, 6 лет) на меня... Уходили часов в 9 утра, приходили часов в 8 вечера....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводили детей по паркам детским, атттракционам, дельфинарий, МакДональтс и прочее.... Когда сестра и старшая племянница ходили по магазинам (покупали исключител[/

Так вы их детей сами за свой счет по этим местам водили, пока дорогая родня себя радовала?! Всегда так что ли они делают?

В однокомнатной квартире летом вдвоем жарко, а когда 7 человек- мука , особенно спать.

Забыла спросить: а лично вашу семью и вас они как принимают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

а не накануне в 11 вечера СМС-кой с текстом: "Завтра приедем - встречайте"

А почему нельзя было отправить ответную смс "Уезжаем в пять утра, будем только через неделю"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

что "огородов они и дома насмотрелись"...

А квартиры они, значит, еще не все осмотрели?

то оставляли троих детей(12, 4, 6 лет) на меня...

Вашим гостеприимством элементарно попользовались. Вы были удобны во всех отношениях, а, особенно, в виде няни. wink.gif

Совиная Охота

Так вы их детей сами за свой счет по этим местам водили

Такой же вопрос. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

ИМХО - хамство полнейшее со стороны ваших родственников.

Довелось нам пожить вчетвером в однокомнатной квартире, лет этак десять назад. Так летом в буквальном смысле слова дышать было нечем! Открывали окна-двери в столовой + кухне + входную дверь, чтобы хоть немного воздуха было. И по вечерам, когда постель раскладывали, двигаться было негде. Не представляю просто, как вы там умещались все? blink.gif Комната у нас, кстати, 17 метров была, т.е. побольше вашей.

Кормежка еще один вопрос. При таком раскладе, на мой взгляд, нужно доброжелательным голосом сообщить, так и так, мол, дорогие родичи. Вам моя стряпня не нравится, а мне и мужу нравится. Давайте, чтобы всем было хорошо, я буду готовить еду для нас, а вы - покупайте и готовьте для себя.

Хотя, чего это я, на мой характер, тоже скрипела бы зубами, но гостей принимала по высшему разряду laugh.gif

С такими родственниками, пардон, врагов не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Просто решили - родня, принять обязаны....

Как раз в тему. В гости к родне. На этих выходных были с мужем в гостях у брата и его семьи. Дааа... так нас ещё никогда не принимали. Скажу сразу, мы не нагрянули внезапно, сто раз созвонились, в понедельник брат сказал, что приехали их друзья из Москвы, будут ли они свободны на выходных он мне скажет ближе к концу недели. Позвонил в четверг, сказал, что друзья приехали на целый месяц и пока гостят у родственников, так что приезжайте.

Я не знала насколько наладились их отношения с женой после операции брата (об это я писала здесь http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=5623601, поэтому пятьсот раз переспросила стоит ли нам ехать. Сказал: Не выдумывай, мы вас очень ждем.

Ну приехали в субботу утром. У невестки лицо недовольно, мол, здравствуйте, конечно, но без вас было лучше. Сразу скажу, что занимался нами, в смысле приготовить, накрыть на стол, постелить постель только брат.

В субботу днем поехали на природу, на речку. Невестка тут же позвонила своей подруге, та приехала с мужем и детьми и далее общалась практически только с подругой. Ну да ладно, мы приехали отдохнуть, покупаться (у нас поблизости нет нормального водоема, а у них в пределах нескольких километров и речка и озера), пообщаться с племянником.

Утром в воскресенье невестка даже на моё "Доброе утро" не ответила blink.gif Собрала племянника и ушла с ним во двор.

Неужели мы такие ужасные гости? Приезжаем редко, последний раз были на Рождество, ребенку привозим подарки, покупаем спиртное к столу, ничего не требуем. Неужели трудно на сутки создать хотя бы видимость нормального общения? Тем более раньше мы общались очень хорошо.

Ощущения от поездки тяжелые. Как будто напросились и влезли без спроса в чужой дом sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

, в понедельник брат сказал, что приехали их друзья из Москвы, будут ли они свободны на выходных он мне скажет ближе к концу недели. Позвонил в четверг, сказал, что друзья приехали на целый месяц и пока гостят у родственников, так что приезжайте.

Похоже, брат Вашего мужа без меры гостеприимен. Гости за гостями, его жену тоже можно понять. Скорее всего, вашему приезду предшествовал конфликт на эту тему, поэтому невестка и вела себя так демонстративно.

Неужели мы такие ужасные гости?

Вы нормальные гости, просто от этих накладок из гостей невестка не смогла пересилить свое недовольство и раздражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Лена, у вашего брата и жены, видимо, все-таки не было согласованности в приеме вас, как гостей. Раз брат звал, ждал, накрывал, развлекал, стелил, а жена была всем недовольна, то напрашивается вывод - вы ей были как собаке пятая нога.

В любом случае, поведение вашей невестки не блещет воспитанностью. Как бы ни были противны гости, если они ведут себя адекватно, кислую мину надо бы сворачивать в то время, когда никто не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Похоже, брат Вашего мужа без меры гостеприимен

Это мой родной брат smile.gif А друзья, которые приехали, - его жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Ну приедут же они к вам когда-нибудь? Отомстите ей: разговаривайте сквозь зубы, зовите своих друзей, уходите гулять, взяв только брата. Пусть почувствует на своей шкуре.

Понимаю, может ей не нужен был ваш визит, а муж настоял. Так это должны быть проблемы мужа, ему и выговаривай потом, или до, а с гостями нужно быть хотя бы вежливым.

Меня тоже иногда не прельщают визиты сестры мужа, просто потому, что у нас нет общих тем для разговоров. Но когда она приходит, я откладываю все дела, делаю чай и угощение и общаюсь. Просто настаиваю, чтобы муж тоже был свободен и поддерживал разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×