Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Евгения Гранде

Пуговка

Надо же, какие разные у людей точки зрения на одну и ту же ситуацию. Унизить человек гостью тут, думаю, не стремился, наоборот, изо всех сил хотел, как лучше. Конечно, отдавать назад гостям угощение нетактично, даже если хозяева (никого не хочу обидеть notworthy.gif) не едят такие сосиски и профитроли, лучше этим самым гостям из своего дома больше продуктов дать, если уж хочется.

Другое дело, что человек, который не может ответить на любезность, "отдариться", чувствует себя неловко, что, видимо, и происходит с тётя Ляля.

Расскажу про двух подруг, одна "побогаче", другая "победнее". Которая побогаче, может позвонить той, которая победнее, и предложить вечером заехать за ней на работу на своей машине (причём погулять часок по магазинам в ожидании, пока подруга освободится), отвезти домой или на вокзал (когда подруга "победнее" соберётся к родне в пригород), а по дороге пообщаться. Может подарить колечко за пару тысяч, потому что "душа так и не легла, а тебе такой дизайн нравится, да и камешек "твой". Может пригласить к себе домой и от души угостить. Возможно, конечно, и тут для одной самоутверждение, а для другой унижение... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Возможно, конечно, и тут для одной самоутверждение, а для другой унижение... g.gif

Ну не знай unsure.gif

У меня на прошлой неделе день рождения был. Банкетов не закатывала, посидели в узком семейном кругу. Хотя желание оттопыриться с девчонками конечно было. Просто на тот момент у меня ожидалась крупная покупка, вот я и включила режим строгой экономии. Пару дней назад я наконец то купила то, что хотела smile.gif в связи с этим кошелёк мой сильно исхудал.

Пару часов назад звонит близкая подруга (Она, так скажем "побогаче") и предлагает отметить мой уже прошедший день рождения. Я извиняюсь, отвечаю, что не могу пока себе этого позволить, типа денег нет. На что она мне отвечает, что она у меня не деньги спрашивает, а предлагает за её счет посидеть в кафе. Праздника захотелось её душе drinks_cheers.gif Я бы с радостью согласилась и моё самолюбие не покоробилось. А в следующий раз я бы её тоже просто так угостила. Единственное, что меня остановило, то, что завтра вставать рано и куча дел, где нужно иметь ясную голову.

Думаю если среди друзей близкие отношения, то нет ничего унизительного, что один может заплатить за другого просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики на мою ситуацию.

У меня мама была очень хлебосольной, любила гостей. Все самое вкусное на стол выставляла и побольше. Но я ни разу не видела, чтобы она насиловала гостей своей щедростью. И я так привыкла. Кроме угощения, думаю, гостю нужен еще и душевный комфорт.

На подругу я не в обиде, она хороший человек, просто бестактный. Наверное, это тоже из детства. Очень все неприятно, но не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат только что позвонил и рассказал. Я в недоумении.

У жены брата есть сестра, у сестры дочь, которая года два назад вышла замуж и 7 месяцев назад родила дочку.

Звонит эта дочь своей тете (моей невестке) и заявляет, что она и ее муж приезжают к ним с ребенком, оставляют им эту семимесячную девочку, а сами едут в Крым, да еще прихватывают с собой дочь брата и невестки (гостье она двоюродная сестра).

И как моя невестка не отказывалась, они все равно едут и ребенка оставляют на двоюродную бабушку этого ребенка. Единственное, что невестка моя выторговала, что ее дочь никуда не едет и будет помогать ей с малышкой.

Спрашиваю брата, как же вы согласились - невозможно отбиться, говорит. Навязались и вырвали у его жены согласие.

Я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Как то сложно представить эту ситуацию, как это можно навязать маленького ребенка без согласия? Мамаша там не сдурела часом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

как это можно навязать маленького ребенка без согласия?

Согласие они в итоге выбили из проявившей слабость моей невестки. Но ведь знают, что люди не хотят.

Мамаша там не сдурела часом?

Похоже на то. Причем, вместе с папашей, он особо настойчив был в переговорах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Какой-то кошмар! Что значит

И как моя невестка не отказывалась, они все равно едут и ребенка оставляют

shiz.gif И в самом деле - нормальная эта деУшка или нет? Сказали бы ей - нас дома не будет, и в тот день, когда они приезжают - куда-нибудь свалили бы.

Нет, я категорически отказываюсь понимать - как такое возможно вообще? Почему невозможно отбиться? Нет и всё, стоять на своем надо было. И главное - ребёнок практически грудной. Мамаша идиотка, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

я категорически отказываюсь понимать - как такое возможно вообще?

Оказывается, возможно, как видите.

Почему невозможно отбиться? Нет и всё, стоять на своем надо было.

Я тоже не понимаю, почему, сразу спросила брата, зачем согласились. Он сказал, жену уговорили. Жаль мне ее.

Сказали бы ей - нас дома не будет, и в тот день, когда они приезжают - куда-нибудь свалили бы.

Ну, они к нам бы пришли, наверное, больше им в Киеве некуда, приезжают они из России. А на второй день все же к более близким родственникам ушли бы, то есть, к тому же брату. Не могут же они прятаться долго от гостей. Да и не станут, я их знаю. И поздно уже, согласие выбито.

Мамаша идиотка, чесслово.

С этим не поспоришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

а сами едут в Крым, да еще прихватывают с собой дочь брата и невестки

Они чего в Крыму делают то? Отдыхают? И на какое время ребенка оставляют?

Нет, может я чего-то не понимаю, но как можно спихнуть ребенка на дальних родственников и спокойно ехать в Крым или еще куда... Неужели, душа не будет болеть, как там малыш? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Они чего в Крыму делают то? Отдыхают? И на какое время ребенка оставляют?

В Крыму они, конечно, собираются отдыхать. Ребенка оставляют на неделю.

но как можно спихнуть ребенка на дальних родственников

Ну, не очень-то дальних, это внучка родной сестры моей невестки (то есть, ребенок остается с родной сестрой своей бабушки). Там отношения очень близкие по факту, не только по крови, но все равно наглость племянницы просто потрясающая. Я не понимаю, как можно продолжать навязывать своего крошечного ребенка, если люди отказываются.

Неужели, душа не будет болеть, как там малыш?

Наверное, не будет, тетя мамочкина человек ответственный.

Кстати, они недавно съездили в Египет, дочь тогда оставляли на родную бабушку на время поездки. Несерьезные ребята, в общем, им свои развлечения важнее всего, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю сами виноваты. Знаете, есть поговорка "Кто везет, на том и едут". Ладно если бы была жизненная нобходимость какая. А так, они там будут отдыхать, а вы круглосуточно занимайтесь грудным ребенком. Ну и народ наглый какой...Сколько читаю и удивляюсь. Надо было категорично отказаться и все. А сейчас нельзя позвонить и отказаться? Мол мы тут подумали и поняли что нам это не по силам и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корсика

А я думаю сами виноваты.

Конечно сами, раз не смогли твердо отказать. Ну, не все умеют отказывать, а родственники их долго уламывали, пока не добились своего.

А сейчас нельзя позвонить и отказаться?

Не думаю. Вряд ли невестка моя, раз уж дала согласие, теперь пойдет на попятный.

Хуже всего, что прецедент создан, теперь они каждый год будут им на голову садиться, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Не дай Бог, конечно, а вдруг с малышом что-нибудь случится? Не боятся ваш брат с женой брать на себя ответственность за чужого ребенка?

Я уже писала, как у меня умерла годовалая племянница - сгорел ребенок за 2 дня, а причиной были банальные понос и обезвоживание. Я сейчас с ужасом вспоминаю те времена, когда легкомысленно соглашалась отпускать сестру с мужем надолго. Если бы ребенок умер во время их отъезда, они б меня, наверное, растерзали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

а вдруг с малышом что-нибудь случится?

Лично для меня это была бы первостепенная причина для отказа в подобной просьбе. Даже не свое личное затраченное время, а именно боязнь за малыша.

И ладно бы, родителям девочки надо было бы срочно уехать по безотлагательному делу, но тусить на отдыхе, зная, что твое чадо так далеко и не дай бог... Нет, не понимаю совершенно. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

а вдруг с малышом что-нибудь случится? Не боятся ваш брат с женой брать на себя ответственность за чужого ребенка?

Я не обсуждала с ними это момент, но наверное боятся. Я, собственно, только с братом об этом разговаривала и то недолго, все нюансы мы не обсуждали.

Пуговка

Лично для меня это была бы первостепенная причина для отказа в подобной просьбе. Даже не свое личное затраченное время, а именно боязнь за малыша.

Я тоже ни за что не согласилась бы по той же причине в первую очередь. Тем более, с ребенком будущая няня еще не знакома, а вдруг девочка ее не воспримет?

Меня однажды попросили посидеть с малышом годовалым, пока мама его в магазин сбегает. Она ушла, а мальчик давай орать, так и орал целый час, пока за ним не пришли. Естественно, я его успокаивала всеми возможными способами, но все было напрасно. Это было добрых 30 лет назад и всего час, а я до сих пор не могу забыть. А тут на неделю уезжают "умные" родители.

Ну, остается только уповать на то, что все сложится хорошо и ничего плохого не случится.

И ладно бы, родителям девочки надо было бы срочно уехать по безотлагательному делу, но тусить на отдыхе, зная, что твое чадо так далеко и не дай бог... Нет, не понимаю совершенно.

Эгоисты в высшей степени, только о себе и своих удовольствиях и думают, на остальных, в том числе на малышку свою единственную, наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, с ребенком будущая няня еще не знакома, а вдруг девочка ее не воспримет?

Очень важная причина, мне тоже это хочется отметить.

У меня как-то свекрови пришлось остаться с племянником моим на неделю - невестка заболела и её пришлось экстренно госпитализировать. А муж её уехал в командировку. Племяннику тогда уже год был - вроде, подросший малыш уже. Свекровь взяла больничный и осталась сидеть с внуком. Вроде, родная бабушка, но нянчилась она с ним редко - и ребёнок не час, а неделю орал, с редкими перерывами на ночной сон. Днём спать отказывался наотрез. Свекровь его одевала и выносила на улицу - там он вырубался и спал, привалившись к ней, полчасика.

Потом просыпался и опять орал. На свекровь через неделю было жалко смотреть, слегла с гипертоническим кризом потом.

Но тут хоть причина уважительная - мать в больницу попала. Не отдыхать на моря укатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Не думаю. Вряд ли невестка моя, раз уж дала согласие, теперь пойдет на попятный.

Ну ладно невестка мягкотелая и дала себя уговорить. А брат? Он имеет свое мнение? Пусть сам позвонит этим родственичкам и скажет, что он КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, что бы ребенка оставляли к них. И можно даже пригрозить, что если они оставляют ребенка у них, и уезжают, он сам лично идет в милицию и сообщает, что родственники бросили ребенка. А там пусть они сами с опекой разбираются.

Может вам "обработать" брата?

Вот правда не дай бог, что случится. Это у родного ребенка, который у тебя на глазах, замечаешь изменения в поведении, там вялось, или наоборот повышенную активность, видишь, что ребенок себя плохо чувствует. А у чужого, которого, тем более видишь впервые, можно пропустить начало болезни и получить осложнения.

А для ребенка стресс какой! Родственники действительно совсем без башки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела рассказать про одну ситуацию, но только сейчас добралась. Встретились мы с подругой за жизнь поговорить, шашлычка поесть, отдохнуть одним словом. Ну и она мне "о наболевшем" решила поведать. В прошлом году вышла замуж, живет в однушке мужа, оба работают и счастливы.

Мама подруги приходится крестной одной девочке (назову Ирой), живущей в ПГТ в 100 км от города и приехавшей поступать в этом году. Естественно, перевалочной базой на время поступления этой Иры стала квартира подружкиной мамы. Крестная была не против стать гостеприимной хозяйкой для крестницы. А крестница эта оказалась той еще оторвой. Учиться она не хотела, родители буквально силком притащили свою Иру поступать, чтобы она хотя бы замуж вышла и хоть сколько-нибудь проучилась. Мать Иры планировала запихнуть дочь в учебное заведение с техническим уклоном, где мальчиков побольше, Ире было все равно.

Крестная обеспечила девочке отличный прием с накрытым столом, выделила отдельную комнату, чтобы Ира могла заниматься. Родители абитуриентки снабдили крестную деньгами на питание дочери и расходы на "ученические нужды".

Но по словам крестной (очень мягкой женщины), крестница оказалась настоящей неряхой, просила у крестной деньги под обманным предлогом, потратила их на тряпки, развлечения. Девочка нюхнула свободу и пару раз вообще не пришла ночевать. Крестная проходила всю ночь с телефоном и корвалолом, а Ира вернулась в 7 утра как ни в чем не бывало и тупо не пошла на собеседование. Потом она не пошла на тестирование, на другие запланированные мероприятия, касающиеся поступления. Так как крестная работает, контролировать 17-летнюю дуреху у нее не получалось. Единственное - она предупредила мать, но мать не прореагировала никак.

Ира за дни сидения дома обнаглела совсем. Крестная пришла домой - все вещи моей подруги, оставшиеся у матери, были перевернутые. Эта "кобыла" (со слов подружки), лазила по ее вещам, стало быть, примеряла на себя, и посягнула на святое - свадебное платье моей подруги! Вдобавок, она в него не влезла, видимо, и молния разошлась. Повесила назад, типа, так и было. Но видно, что брали, ибо и вещи посовала как зря, и платье повесила абы как. Этот факт заметила подруга, когда приезжала к матери. Крестная Иру отчитала, но та ни в чем не призналась.

Деньги, полученные от кумы, быстро кончились, и вторую неделю дите великовозрастное питалось за счет крестной, даже не предлагая своей помощи по хозяйству. Но крестная успокаивала себя тем, что и так девочку редко видит, и "нужно быть гостеприимной", чтоб дитятко не обиделось.

Когда подружка моя приехала к матери на вечер, воочию увидела эту Иру, потом отругала ее и занялась своими делами. Заходит Ира и говорит, что "тебе муж твой звонил, я ответила, что ты в ванной". У подруги истерика - мало того, что чужая девка отвечает по ее сотовому телефону, так этот телефон лежал в сумочке, а сумочка в комнате.

Короче, терпение кончилось у обеих. Даже гостеприимная крестная

намекнула, что пора восвояси отправляться, ибо никуда все равно не поступила, а веселиться уже не на что.

Сейчас эта Ира собирается поступать на заочное, опять звонили крестной насчет "перекантоваться", та аж вздрогнула, как вспомнила. Сказала, что у нее отпуск и в квартире никого не будет, поэтому извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Может вам "обработать" брата?

Поговорила я только что с братом. Он сказал, что его жена очень жалеет, что согласилась на эту авантюру и все-таки хочет отказаться. К ним пусть приезжают, а в Крым на таких условиях она их вряд ли отпустит.

Я брату посоветовала, пусть его жена встретит гостей, а сама сразу уедет к маме за 120 километров, от нас туда маршрутки постоянно бегают и этот маршрут для моей невестки привычен. И пусть эти наглецы гостят у них здесь сами, пока не придет время возвращаться домой.

Брат-то останется, но он работает, на него не бросишь дитя. А жена на пенсии, вот они и решили сбагрить на нее ребенка. А у нее и здоровье уже не такое, чтобы можно было с такими малышами нянчиться.

Сказала я брату, пусть его жена набирается решимости и ни в какую не соглашается оставаться с малышкой.

Карта памяти

Сказала, что у нее отпуск и в квартире никого не будет, поэтому извините.

Ваша тетя молодец, правильно ответила. Нечего второй раз на те же грабли наступать. А крестница пусть выводы правильные делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за отклики. Напомню, свой пост я писала на 87 странице. И вот продолжение.

Моей двоюродной сестре, к глубочайшему сожалению всех нас, разрешили оформлять дальше документы на вид на жительство в России. Таким образом наша надежда на то, что она уедет к себе на родину в августе не оправдалась.

Итак чем же занимается эта великовозрастная дама... Сидит с телефона в интернете целыми днями на сайтах знакомств. Ее родня очень надеются что здесь она выйдет удачно замуж. Обоснуется так сказать.

Работать не собирается. У нас катастрофически не хватает в садах воспитателей, а ее образование (правда она ни дня по специальности не работала) позволяет ей этим заниматься. И тут моя сестра отводила в садик своего младшего, разговорились с заведующей о проблеме кадров. Та как услышала что у нас есть вот такая родственница сразу предложила работу с улаживанием всех проблем с регистрацией. Реакция моей родственницы: "Я не пойду работать, там мало платят да и в паспортном сказали что я пока не имею право работать!" Все, занавес! А мама ее ей каждый месяц свою пенсию высылает притом что у нее куча болячек еще и работает до сих пор.

Интересно, насколько эта история затянется. Мама моя уже потихоньку начинает закипать. Оно и понятно, жить с чужим человеком 24 часа в сутки. Хоть бы работать пошла, днем чтоб не мельтешить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Очень жаль вас, но вашу маму особенно. А гостью наглую надо выставлять, другого выхода нет. Чем дольше тянется ситуация, тем труднее что-то менять. Двоюродная все больше наглеет и все увереннее считает, что имеет право жить у вашей мамы. Так недалеко до того, что она решит там остаться насовсем.

Вы юридически хозяйка квартиры, вы с ней и поговорите, пусть ищет, где жить. Мама ваша не обязана терпеть в своем доме мешающую ей бездельницу, вам надо помочь маме избавиться от такой квартирантки.

Интересно, насколько эта история затянется

А о чем с самого начала вообще была договоренность - вот попросилась она пожить, а на какой срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Отбросить ложный стыд и поговорить с кузиной на тему "уважаемые гости, не надоели ли вам хозяева".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чем с самого начала вообще была договоренность - вот попросилась она пожить, а на какой срок?

Так вот и просила до августа, типа только документы подаст и уедет. А теперь и не знаю как долго.

Я и на маму свою злюсь. Дело в том, что это она за нее вступилась, мол нельзя родне отказывать дабы не быть плохими перед ними. Я изначально, пока она была у себя на родине, хотела по телефону ей отказать, но тут моя мама замолвила словечко. Но она была уверена что сестренка помыкается тут и отбудет восвояси. Ан нет, не тут то было.

Теперь я маме говорю: "Хотела быть хорошей, ну и ради бога, живи с ней до конца дней своих". Мне то в принципе о ней нет хлопот. К маме я езжу редко, все больше перезваниваюсь, сестру за эти месяцы видела 2 раза. Оформила я ей только регистрацию в своей квартире а не прописку. Так что думаю стоит проучить и мою сердобольную маму.

Извините, меня просто бесит эта ситуация. А ведь я маме объясняла раньше, что не надо этого делать. Теперь чувствую при любом раскладе мы все будем плохими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Так вот и просила до августа, типа только документы подаст и уедет.

Так и поговорите с ней на эту тему - август в разгаре, не пора ли и честь знать? Мы обещали до августа и свое обещание выполнили и перевыполнили, ищи другое жилье. Пусть снимает угол, а не сидит на голове у сердобольной родственницы.

Так что думаю стоит проучить и мою сердобольную маму.

Ваше дело, конечно, но только не переусердствуйте, у мамы ведь здоровье не богатырское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А в чем собственно проблема-то?

Приезжаете к маме и говорите сестре чтобы через неделю максимум ее тут не было.

И не надо ничего объяснять. Спросит почему? Ответ-потому. Вопрос не обсуждается. И чихать вам на нее. Будет возмущаться, нехай возмущается.

Лицо кирпичом и поменьше разговаривать, вообще в дискуссии и объяснения не вступать. Через неделю не съедет придите с каким нибудь мужиком и соберите ей чемодан (ы) и за дверь.

В Вашем случае только так и никак иначе не получится.

Неужели вы думали. что все само собой рассосется и она отвалится от вас?

Да никогда. Пока вы не начнете действовать.

К сожалению других вариантов избавления я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×