Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Красный огонёк

Может, это у вас побочный эффект такой от таблеток?

Хотя, может и ломка, все-таки 2,5 пачки и 6-10 сигарет большая разница. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю всем бросающим удачи и силы воли!!!

Как здесь писали, я бросила курить в первый день Строгого поста.

Уже чуть больше года - кайф. От меня не воняет куревом, появилось отвращение даже к запаху этих вонючих сигарет. Даже после бокала вина не хочется затянуться.

А самое главное - кожа лица стала намного лучше и волосы пахнут духами.

Так что держитесь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю свою историю бросания.

К вечеру температура поднялась до 39. Я уже просто лежала. Ломило кости. Попыталась покурить, решив, что на сегодня мне курить ещё можно, да и две сигареты остались. Прикурила, даже затянулась два раза. И поняла, что курить не могу. Во рту горько противно, даже не могу объяснить свои чувства в тот момент. Затушила сигарету и опять легла. Легче, правда, от этого мне не стало.

На следующий день. Температура не спадала. Весь день провела в постели. Ломило кости. Бросало то в жар, то в холод. Состояние ужасное. Есть ничего не могла. Во рту горечь, горло дерет, ощущения, как будто, перекурила. Только пила, то чай, то воду. И следила за временем приёма таблеток. В этом состоянии о курении как то и не вспоминала.

Сегодня температура нормальная, утром была слабость. В утренней чашке кофе я себе отказала. Что бы не возникло соблазна повторить всё по прежнему режиму( кофе, сигарета и т. д.) Горечь во рту не проходит. Аппетита нет. Всё, что пытаюсь в себя запихнуть кажется пресным и невкусным. Раньше не могла пить чай без чего-нибудь вприкуску, а сейчас пью только чай или каркаде.

Курить, скажу честно, хочется, но уже легче сказать себе, не надо, отвлекаю себя от этих мыслей. Во время рекламы машинально встаю и иду на кухню. Понимаю, что это привычка и курить я не хочу, наливаю воды попью и обратно в комнату.(По типу покурила)

Последнюю на сегодня таблетку мне нужно было выпить в 18-00, а вспомнила я про таблетку в 18-40, выбегаю на кухню и говорю сыну:" Я сигарету выпить забыла" Он стоит смеётся. Я выпила таблетку и только потом поняла, что сказала.

Я сегодня когда на кухню выхожу зажигаю аромопалочку. Дым присутствует запах тоже. К сигарете не тянет, кушать тоже не очень. Горечь во рту прошла. Возраждаюсь к новой жизни. Периодически перечитываю прошлую веточку. С самого начала. Для меня она какая то добрая подбадривающая. Благодаря ей я и курить то бросаю. Именно с начала. Скажу честно полностью я её ещё не прочла. Читала кусками перескакивая странички. Теперь читаю от начала подряд все странички. Читаю и плачу. Вся такая плаксивая стала.

Отдельное спасибо хочу сказать Васёне, её посты заряжают уверенностью и прибавляю веру в себя.

Сегодня заходила соседка стрельнула сигарету. Я ей дала свою последнюю сохранённую. Что бросаю пока не говорю. Главное было как то не жалко отдавать. И закурить не так уж и хочется. Буду пока дышать дымящимися палочками. Зато запах приятный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки...

Я знаете что сейчас вот здесь скажу... Я тот принцип, который использовала, когда завязывала с курением, сейчас пытаюсь применить к своим новым эмоциональным условиям. Я как бы отстранённо наблюдаю за своими реакциями на изменяющиеся события в моей жизни. На эмоциональную составляющую.

Но если с курением это было понятно. Главное - не брать вонючую палочку в руки. И постепенно зависимость отпадёт...

А вот с другими привязками это не срабатывает... Особенно это касается чувств, похожих на любовь (((

Так что от курения избавиться гораздо проще, чем справиться с собой ))) wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бросаю курить первый день. Бросаю уже 101 раз, не уверена что получиться, хотя очень хочется sad.gif Накричала на сына, потом жалела. Тяжко мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бросаю, бросаю, бросаюююю. Замучилась себя уговаривать. Вот, могу же без сигарет неделю прожить, пока дома не тянет. Но, что то хлоп и хочу. Причём, хочу, нет мочи. Опять накурюсь и не хочу, а потом вновь заново. а, если в компании, а там все курят, ну здесь совсем не удержаться. Даже и незнаю, как себя побороть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна РМК, вам проще всего вбить себе в голову, что вы совсем некурящая!

Тупо вбить! Уговорить себя, что сигарет для вас нет и не было никогда в жизни!!!

Мой никотиновый дракон и таким, как ваш тоже был. Он всяко меня пытал!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда бросила курить, периодически покуривала, чаще всего с курящими друзьями, дабы поддержать компанию.

Бывало пару сигарет за неделю скурю.

А потом как то вообще отрезало... вообще не помню, когда курила последний раз.

Полноценно курила до июля 2010 года. В горах не смогла и не курила, потом вернулась домой - а тут смог, не то что курить, дышать больно было.

А сейчас... хм. Я не читала каких то книжек, никак себя не настраивала, не хочу сказать, что у меня сильная воля, но просто не хочу курить!

А денег сколько я сэкономила smile.gif

В общем не курите, товарищи! Это и приятно и полезно и выгодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не курю уже два месяца! Очень горжусь собой! И ведь не хочется! Когда решила бросить, мечтала немного поправиться. И вот сегодня, встав на весы, увидела что прибавила 2 кг! clap_1.gif Ура! Мне эти 2 кг очень нужны. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня только сейчас вес пошёл на убыль.

Не получилось с помощью похудательной ветки начать сбрасывать.

Все бывшие курильщики, кто поправился, в среднем начинают сбрасывать накопленные радостным организмом лишние килограммы где-то в среднем через полгода. Но у меня процесс отягчился известными событиями. И я, вместо сбросить, набрала ещё больше.

Короче, почти 28 килограмм. Щит, защиту наела.

Худеть с груди начала. Обидно! Так радовалась пышности и вот...

Зато животик задорно торчит! И попа топорщится biggrin.gif

Тем не менее процесс, который должен был полтора года назад начаться, наконец пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сюда пришла. Стаж курильщика около 14 лет, были перерывы на две беременности и роды. Бросала раньше несколько раз, но всякий раз начинала, как только сильно перенервничаю.

А нервничала я часто. Последние два года я даже и не пыталась бросить, так как работаю на очень стрессовой работе. Очень сильно мучает чувство вины перед собой за то, что я такая слабая. Не могу дать отпор привычке, которая отбирает у меня здоровье, портит внешность.

Причем на работе я не курю, у нас нельзя, я мужественно терплю до дома, а дома бегаю на балкон через каждых 20 минут. Утром накуриваюсь перед работой, 2-3 сигареты. Смешно и грустно. cry_1.gif

Вчера около пяти вечера докурила последнюю сигарету и решила, что ВСЕ.

К 11 вечера я стала взвинченной, поругалась с мужем. Он курит много и крепкие сигареты, и бросать даже не собирается. Я взяла у него сигарету (как же, я же на нервах!), покурила. hmm.gif

Сегодня утром я не стала пить кофе, как обычно, чтобы себя не дразнить, завела ребенка в сад и поехала на работу. Ощущение было такое, что как будто бы я лишилась чего-то важного.

День был нелегким, настроение портилось каждый раз, как только я вспоминала, что бросаю курить. Я поддерживала себя как только могла, думала о том, что как будет здорово избавиться от этой чертовой зависимости, как будут лучше выглядеть моя кожа, волосы и зубы.

Но, приехав домой, я продолжила ссору с мужем и опять взяла у него сигарету.

Как я себя ненавижу! Почему эта вонючая гадость сильнее меня?

Мне было бы гораздо проще, если бы дома муж не курил и сигареты не раскладывал. Но он это делал, делает и будет делать.

Я сдаваться не буду, но как мне себя настроить? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрешкина

Продержалась 2 дня. И все снова. Блииииииииииииииин!!!

Паслен

Почему эта вонючая гадость сильнее меня?

Девочки, не надо себя так мучить. Зачем держаться, терпеть, страдать и лишаться? Прочитайте или послушайте А. Карра. Только очень внимательно, не поверхностно.

Я уже описывала свою историю, но повторюсь для бросающих в этой веточке. Я курила с 14 лет. Итого, с двумя перерывами на беременности и кормления - 17 лет по пачке в день. Я была уверена, что так сильно подсела на сигареты, что даже пытаться бросить не хотела. Была уверена, что не смогу бросить.

Книгу я честно пыталась читать три (!) года. Я её несколько раз теряла и один раз забыла в другом городе. Потом я скачала аудио версию. Я вообще лучше информацию на слух усваиваю и аудио книги обожаю.

Книга часа на три, я же её слушала неделю (!). Слушала очень внимательно, если было что-то непонятно, перематывала и слушала ещё раз. Я в глубине души понимала, что если после этой книги не брошу, то не брошу никогда.

Результат превзошел все мои ожидания. Вечером перед сном я дослушала книгу, а с утра я уже не хотела курить. Просто не хотела! Я не терпела ни одного дня, я просто перестала хотеть курить. и не хочу до сих пор (скоро полгода).

Поймите, что перестав курить вы НИЧЕГО НЕ ЛИШАЕТЕСЬ! Я понимаю, так с ходу трудно в это поверить, поэтому почитайте книгу.

У меня уже скоро полгода без сигарет. Не тянет абсолютно. Не перестаю удивляться, зачем я столько лет себя травила, если не курить - это так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

не курите, товарищи! Это и приятно и полезно и выгодно!

drinks_cheers.gif Категорически за!!! Начал курить в шесть лет, с дружком "бычки" собирали самокрутки делали, первый раз бросил в 11 лет. В 13 закурил серьезно, на одиннадцать лет. К 24годам выкуривал две пачки в день. В то время по городам и весям перестроечной страны пошла гулять методика доктора Шичко, бросали пить, курить целыми заводскими цехами, я тоже бросил на целых четыре года. Потом вражья сила снова одолела, гробил себя сигаретами и водкой еще шесть лет. Когда количество выкуренных в день пачек достигло трех, решил снова бросить. Но тут уже пришлось обращаться к бабуське, зависимость была слишком сильной. Теперь не курю, и не тянет уже двенадцатый год. Счет курящих и некурящих лет жизни сравнялся ( исключая первые шесть лет жизни).

Народ, бросайте курить, не повторяйте чужих ошибок! Это убивает не только ваш внешний вид, но и реально калечит ваши сосуды (печальный личный опыт). А вонища от курящих девчонок перебивает все плюсы, данные им природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продержалась 2 дня. И все снова. Блииииииииииииииин!!!

Как я себя ненавижу! Почему эта вонючая гадость сильнее меня?

Это из разных постов.

Девочки, покуда вы будете себя винить, грызть, срываться, а - тем паче - ненавидеть blink.gif , результата не будет.

Позвольте мне кое-какие свои мысли и соображения высказать, авось кому поможет.

Как только в голове созрело желание бросить курить (а зреет оно не сиюминутно: желание должно вызреть, дозреть, налиться соком и превратиться на данном этапе вашей жизни в некую цель), вы тушите свою последнюю сигарету. Последнюю - это значит ПОСЛЕДНЮЮ. И, вздохнув с облегчением, начинаете, новую жизнь в некурящем организме.

И как только никотиновый голод вдруг вас сломит, вы закурите, все, попытка аннулируется, придется начинать все сначала. Не бывает так: "я не курю уже неделю, только в среду не утерпела, затянулась у мужа, а так - пытаюсь держаться". Все, со среды вы снова курящая. А жизнь без сигарет можете начинать пробовать сначала.

Когда вы поймете, что за последнюю неделю пытались бросить семь раз, и все неудачно, подумайте, почему. Возвращаемся к пункту один - нет ЖЕЛАНИЯ. Не включился какой-то тумблер в вашей голове, не пришли вы еще к безникотиновому настоящему.

Вы поверьте, я же за свой более чем пятнадцатлетний стаж курения тоже бросала раз пицот. Ну, как бросала? Бывает, левая пятка зечешется: а брошу-ка я курить. Ага. А на утро ей правая: а не брошу-ка я, не время исчо.

Но вот когда я "дозрела" до этого, я бросила легко, безсимптомно, в один момент. И менее чем через два месяца будет ровно год, как я не курю. За этот, без двух месяцев, год я действительно, не лукавя, не выкурила ни одной сигареты, не сделала ни одной затяжки, я даже кальян курить бросила. И - свобода велкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, принимайте новенькую. Стаж курения 14 лет, обычно выкуриваю около пачки в день. Вчера вдруг, сама от себя не ожидая, решила бросить. Не курю уже 28 часов. Для кого-то смешно, а для меня это целая вечность.

Лет пять назад бросала, причем довольно легко. Не курила полгода, потом снова начала. В тот раз цели бросить навсегда не ставила, скорее поспорила с собой на определенный период.

Памятуя прошлый опыт бросания, была уверена, что самым сложным сейчас будет именно отвыкание от сигареты как таковой - вкуса, запаха, возможности покрутить что-то в руках... К такому развитию событий была готова полностью. Заранее решила, что в случае необходимости буду просто держать незаженную сигарету в руке и пользоваться аромалампой, чтобы создавать какой-никакой кумар в доме.

Просчиталась я. Потому что сегодня меня ломает. Меня ломает исключительно физически. Такое впечатление, что я не дарю себе воздержанием лишний глоток воздуха, а, наоборот, теряю весь запас кислорода. Очень сильно сжимает что-то внутри, периодически бросает то в жар, то в холод. Из-за этого ощущения ооочень трудно сосредоточиться.

При этом осознаю, что сама сигарета мне не так и нужна сейчас. Мне нужна доза никотина, а уж каким образом - через сигарету, внутримышечно или внутрипопочно, мне абсолютно наплевать в моменты особо сильных приступов.

Надеюсь, что максимум за неделю эта ломка кончится. Когда особенно фигово становится, стараюсь делать несколько глубоких вдохов через рот и пью кипяченую воду. Немножко отпускает.

Подруга, которая не курит уже больше 10 лет, но хорошо помнит все свои страдания во время бросания, рекомендует все-таки приобрести какой-либо заменитель. Она сама с помощью известной жевательной резинки бросала. Я, честно говоря, сначала не хотела ничем таким пользоваться, но для подстраховки, наверное, завтра куплю.

Минут 20 назад выпила валокордин. Вроде немного отпускать начало. Эх, "нам бы только день простоять, да ночь продержаться"!

Паслен

Давайте вместе пробовать. Все-таки почти в один день решились, так веселее будет.

И огромнейшая просьба к тем, кто уже бросил, просто поддержать, иногда посоветовать, иногда просто поговорить. Чувствую, бой будет нелегким! (Пойду пока предыдущие ветки повнимательнее поизучаю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Давайте вместе пробовать. Все-таки почти в один день решились, так веселее будет.

Давайте! smile.gif Я не курю с 5 апреля, последняя сигарета была вечером 4 апреля.

Ломает немного, но терпеть можно. Главное, чтобы никто не трепал нервы.

Кто-то писал, что легче всего бросить курить сменив обстановку. Я думаю, да.

Если бы уехать куда-нибудь на месяц, то было бы гораздо легче. А тут совершаешь одни и те же действия каждый день, тот же распорядок дня, та же обстановка.

Когда сижу на работе, о курении почти не вспоминаю потому, что и до этого на работе не курила. А вот иду домой и всплывают тревожные мысли: надо сигарет купить, а потом вспоминаю, что я уже не курю. И вспышка раздражения.

Прихожу домой, раньше я переодевалась и тут же шла курить на балкон, и сейчас мышечная память уже подсказывает, что надо бы сделать. И опять вспышка разражения.

Вместо этого выпиваю чашку зеленого или фруктового чая. Пить кофе или крепкий черный чай избегаю, так как курить тогда хочется с утроенной силой.

Подбадриваю себя, утром просыпаюсь и становится радостно, что я вчера удержалась. Думаю, что надо купить хорошее успокоительное средство вроде Ново-Пассита и регулярно принимать. smile.gif

Смелая

Пробовала читать книгу А. Карра с монитора, меня не впечатлило. Подозреваю, что надо читать на бумажном носителе и очень часто. На слух я воспинимаю информацию хуже, чем визуально. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не курила никогда, но могу похвастаться достижениями мужа. Курил 10 лет, а этой весной решил бросить. Рекорд, уже две недели не курит. Даже замечаю по запаху, нет такого как раньше. Занялся здоровьем и сейчас пьет гептралайт что бы печень почистить. Я довольна конечно, надеюсь не вернется к привычке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой парень второй день, как стал "завязывающим". У него жуткая никотиновая ломка, чувствует себя плохо, нервный, дерганый, начал заикаться (я до этого не знала, что он раньше заикался). Когда я бросала, ничего подобного со мной не происходило, и я даже не знаю, чем ему помочь... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала читать книгу А. Карра с монитора, меня не впечатлило.

Читала несколько раз. Не впечатляет абсолютно. Как раз вчера-позавчера садилась перечитывать заново. Ну не мое это, хоть тресни. Причем второй день подряд в голову лезут его установки, но почему-то так трансформируются в голове что создается впечатление, будто он просто надо мной издевается.

Особенно все эти положительные установки типа "теперь вы самый счастливый человек в мире". Угу, "счастливый" - иногда полным ничтожеством себя ощущаю. Больше всего веселит совет смотреть на курящих с жалостью. Да я на них как на полубогов смотрю!

Сегодня чуть легче. Но я купила Никоретте. Благодаря этим пастилкам хотя бы прочувствовала, какая же на вкус гадость никотин. Одна подушечка на 2-3 часа ломку снимает. Пусть говорят, что это тоже зависимость и ублажение "никотинового дракона", но пусть хотя бы легкие немного "подышат", а по-другому закурила бы уже давно.

В общем, пока держусь, но все чаще задаюсь вопросом "а нафига?" Когда совсем припрет, звоню брату (он четыре месяца не курит). Рассказывает, как ему сейчас хорошо и легко дышится, как много он понял за последние месяцы. Пока с ним говорю - полегче. Он и сейчас мне смс-ки пишет. Но, чувствую, что если я вдруг продержусь и не научусь удовольствие от этого получать, то он будет моей первой жертвой!

Пока тяжело. Очень.

Паслен

Думаю, что надо купить хорошее успокоительное средство вроде Ново-Пассита и регулярно принимать.

Об этом тоже подумываю, но не решу, что выбрать. Новопассит когда-то пробовала принимать (в других целях), но результата не почувствовала.

Тоже часто вспоминаю, когда и в каких ситуацих я "должна" идти покурить, но моментально себя одергиваю. Удивительно легко пропускаются первые утренние сигареты. Думала, без них не проживу. Ничего, нормально, даже радуюсь, что могу лишние 10 минут с утра в кровати поваляться (это я суммирую три обязательные утренние сигареты).

А вообще, начала очень хорошо понимать наркоманов и подростков. Особенно последних - создается впечатление, что за последние пару суток я о никотине думаю не меньше, чем юнец в период полового созревания о сексе! laugh.gif

Кстати, сегодня днем на протяжении пяти часов чувствовала себя почти человеком - это прогресс? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то начинала курить, но хорошо что сразу одумалась и в привычку не вошло. Бросить было в принципе не трудно. По поводу гептралайт, что выводит токсины из организма знаю, тоже пришлось пить, правда после длительного приема антибиотиков. Не плохая штука, курильщикам конечно не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Как Вы там? Держитесь?

А я сорвалась... cry_1.gif Четыре дня держалась, а потом меня очень сильно разозлили и я схватилась за сигарету.

Вчера вечером курила сигареты мужа, а сегодня купила себе пачку. Чувствую себя отвратительно, как будто предала кого-то. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пила "Табекс" не помог, в иструкции сказано - если не помогает, три месяца подождать и опять начать. Что - то я про него забыла, а сейчас достала срок прошел 11.2010. wacko.gif

Вопрос:

Если я его все же пропью с такой просроченностью, что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не курю уже 4 месяца. Меня не тянет. Но иногда вдруг ТАК захочется, что вставай и беги в ларек. Главное, чтобы лень победила. rolleyes.gif Погоде отдельное спасибо, она такая, что страшно даже подумать о выходе на улицу.

Потом приступ проходит, и опять ничего, даже не вспоминается. Бросала исключительно на характере, может поэтому и проблемы. Лета боюсь, погода-то будет хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы там? Держитесь?

А я все еще пытаюсь держатся. Успехи, конечно, переменные. Очень выручает Никоретте. Порой нажевываюсь с одной пастилки до одурения - потом голова кружится и подташнивает. Так что отказаться от никотина полностью пока не могу.

На выходных очередное испытание было - большое празднование с обильными возлияниями. Вот этого я больше всего боялась. Но, можно сказать, продержалась. Вокруг было полно курящих друзей. Честно выходила "покурить" с каждым из них, при этом просто держала сигарету в руке. Так с одной сигаретой почти весь вечер пробегала.

Могу сразу покаяться. Когда совсем тяжко стало, схватилась за электронную сигарету (с нкотином). Так что, можно сказать, что все-таки покурила.

Вчера утром курить хотелось. Зажгла сигарету. Сделала три неглубоких затяжки. Не понравилось. Просто посидела-подышала.

Сегодня особого желания курить нет. За весь день пока три пастилки всего сжевала. Ну, может, вечерком еще одну. Так что вроде как и не сорвалась.

Ах да, и мне очень нравится, когда рядом кто-то курит. На улице держусь поближе к курящим, а уж друзей постоянно прошу курить. Чую, скоро мое бросание им лишними проблемами обернется.

Так что эксперимент продолжается. Завтра неделя будет.

Паслен

Чувствую себя отвратительно, как будто предала кого-то.

А вот сильно ругать себя, мне кажется, не стоит. Я себя изначально подготавливаю к такому развитию событий. Меня, например, вводит в полную тоску мысль о том, что мое некурение может длиться вечно (хотя, конечно, это наиболее желательный итог). Поэтому внушаю себе, что если очень хочется, то сигарету могу взять в любой момент.

Даже если возьму, то сильно переживать не буду. Ну не получилось, что ж поделаешь. Может, время еще не подошло. А, может, не все так сразу. Кто-то может раз и навсегда завязать, кто-то нет. Для меня бы и сокращение количества выкуриваемых сигарет хотя бы до 5 в день большим достижением было бы. Пока получается держаться, дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×