Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малая совсем

Какие фильмы/сериалы станут классикой? Что нам нравится (не нравится) в современном кино

Recommended Posts

Единственный фильм который могу смотреть хоть через день "Иван Васильевич меняет профессию") Из нового, ничиго не могу вспомнить. Комедии типа "Любовь-Морковь" и иже с ними, вызывают лишь рвотные рефлексы laugh.gif Хоть я и отношусь к молодому поколению, но весь этот кошмар, наподобие "Счастливы вместе", "Универ", "Самый лучший фильм", не буду смотреть, даже от скуки...

Вот вспомнилась комедия с Ефремовым и Харатьяном про тещу - очень понравилась, смотрела 2 раза и еще не раз с удовольствием посмотрю.

Из драм - Жизнь одна. Кажется, так называется. Уж очень трогательно там играет актриса...

Больше ничиго не могу припомнить из нашего кино, да и вышеперечисленные фильмы вряд ли будут классикой.

На равне с Иваном Васильевичем, лишь Титаник)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравились из современных "Ликвидация", "Идиот" и "Мастер и Маргарита" (Бортко). По-моему, Ликвидация вполне тянет на классику, хотя я и не очень разбираюсь в тонкостях кинематографа. Да, ещё мне очень нравится "Граница. Таёжный роман". Почему-то зацепила Рената Литвинова своей манерной героиней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно считать российской классикой? Если все, что вышло после 91, тогда, как минимум "Настя" и "Утомленные солнцем". Мало кто, кстати, здесь этот фильм упомянул. Зря: Михалков, конечно заигрался в барина и наснимал сумбурных продолжений, но это не отменяет того, что он снимал прекрасные фильмы.

А теперь, лично моя классика - то, что пересмотрела и пересмотрю не раз.

Кино женское:

"Благословите женщину" - добрый прекрасный фильм о настоящей женщине.

"Чудес не бывает" - если ознакомиться с сюжетом, покажется, что это очередная ерунда, которую сейчас пачками снимают для второго канала, но я его каким-то чудом не переключила, и приобрела отличный экземпляр в свою коллекцию.

Кино музыкальное:

"Стиляги" - красиво, ярко, зажигательно, не "Чикаго", конечно, но лучше "Мулен Руж" (сугубо мое мнение)

Кино комедийное:

"День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины" - Квартет И делает шикарные комедии.

Кино серьезное:

"Остров" - подобрать слова для достойного комментария не могу, просто шедевр

"Как я провел этим летом" - необычный сюжет, необычное место действия, есть над чем подумать.

Кино о великих:

"Дневник его жены" - не знаю, насколько соотносится с реальной жизнью Бунина, но о Гении и Жене Гения рассказано превосходно.

Кино по великим:

Экранизация "Идиота", конечно. Я консерватор, люблю, когда снимают близко к тексту. Подбор актеров на мужские роли и старшее поколение - выше всяких похвал. Женщины, увы, на порядок слабее, но общее впечатление не портят.

Кино позитивное:

"Плюс один" - учимся смотреть на жизнь проще.

Кино грустное:

"Русалка" - о сложностях жизни, превратностях судьбы, и, да, - осторожнее со своими желаниями

Кино детективное:

"Статский советник" - Акунин молодец, Михалков прекрасен. Меньшиков примороженный, что слегка озадачило, но, в целом, от фильма не отпугнуло.

Кино криминальное:

"Брат 2" - по тому, как растащили на цитаты - уже классика

О, ничего список. Когда начинала писать, думала меньше выйдет wink.gif И за что ругают наше кино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А комедию "Хоттабыч" помните? Если случайно, роясь в телеканалах, попадаю на этот фильм - всегда останавливаю "поиск" и смотрю до конца.

"Комедия строгого режима", не путать с "Каникулы..." - там в колонии готовятся к 100-летию Ильича и, параллельно, к побегу. Оттуда тоже цитаты пошли в народ.

Из сериалов - "Сваты". Кстати, почему-то в устной речи их называют "СвАты", а правильно, по-нашему, по южно-российски - украински надо "СватЫ", с ударением на "Ы" ( ну помните, как "пы-ы-ы-во") smile.gif

И то ли фильм, то ли сериал, "Московская сага", по Аксенову.

Видимо, все-таки жизнь фильма зависит, в первую очередь, от актеров. Если они живут в роли, то и фильм живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один фильм, который я знаю наизусть.

Я смотрела его раз 20. Я каждый раз клянусь, что не буду больше его смотреть (ну зачем тратить время, если тебе знаком каждый кадр, каждое слово?). Но если переключая каналы, я случайно на него натыкаюсь, все, я пропала. Ни переключить, ни отойти я уже не в силах. И наслаждаюсь, словно в первый раз.

Это фильм "Собачье сердце". Единственная экранизация, авторы которой умудрились гениально передать уникальный стиль Булгакова, атмосферу, подобрать актерский состав. Безусловно, это уже классика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же никто не смог мне внятно обьяснить что хорошего в фильме "Стиляги" Ну что вот?

drinks_cheers.gif Меня заставляли смотреть - не смогла. Не моё это.

Если с 1990 года говорить о фильмах - то могу много раз пересматривать "Небеса обетованные". Потрясающие актеры и игра.

Под настроение может быть "Ширли-мырли".

Новый фильм "О чем говорят мужчины" очень нравится. Согласна со многими идеями фильма, особенно про детские мечты laugh.gif Фильм смешной, трогательный, и печальный одновременно.

Из фантастики - только "Дозоры" нравятся. Причем, я воспринимаю эти фильмы отдельно от книг Лукьяненко, которые тоже люблю.

Остальное может и нравится, но пересматривать ещё раз в основном не тянет. Лучше уж старые (советские) добрые фильмы. Вот их перечислять - рука устанет писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что станет классикой покажет лишь время. В советские времена снималось очень много фильмов, и далеко не все, от чего мы когда-то сходили с ума, вызывает сейчас отклик. Ну вот кому сейчас захочется пересматривать *Романс о влюбленных*? А ведь кинотеатры сносили в свое время... blush.gif

У сегодняшних фильмов судьба незавидная - в прокате их практически нет, по телевидению в прайм-тайм крутят мыло и очередные *менты-всем кранты*, рекламы нет. Многие очень достойные фильмы проходят просто незамеченными, а чтобы фильм стал всенародно любим, его же, как минимум, посмотреть надо.

Больше шансов быть увиденными и запомниться у качественных телепроектов.

Здесь неоригинальна - *Ликвидация* (особенно 2 первых серии с несравненным Маковецким) и *Идиот*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, тоже, проняла " Ликвидация". Не спала пару дней, пока весь не досмотрела...

От фильма " Груз-200" неделю волосы на голове шевелились.

Люблю " 9-тую роту". Но, это, видать генетическое. Как говорит мой муж - " Дочка прапорщика!"

Невероятно растрогали "Дура" и " Лунный папа".

С удовольствием пересматриваю "Дозоры". Понравился "День выборов" своей абсурдностью. Очень люблю " Свадьбу" с Башаровым и "Сибирского цирюльника" с Меньшиковым.

Не понимаю " Зависть богов". Так Алентова после пластики, вся затянутая в капрон - не тянет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся упомянутые здесь "Граница. Таежный роман". Могу смотреть бесконечно, особенно сцену с картами в поезде. "Благословите женщину" - очень трогает, правда, после него всегда грустно.

Они бы точно сошли за классику.

Всякие "Дозоры" тоже нравятся, однако они настолько напичканы скрытой рекламой (как и "Ирония судьбы. Продолжение), что для классики вряд ли дотянут, очень уж видна коммерция.

Я думаю, "Адмирал" можно было бы отнести к классике. Тема все-таки историческая, трагическая и действие масштабное.

А из комедий - Каникулы строгого режима, "Откуда берутся дети" (очень добрый и семейный фильм - мы смотрим на зимних каникулах вот уже несколько лет), "Тариф Новогодний (правда, там опять реклама g.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Alivka

Начала вспоминать- действительно первыми на ум именно " Небеса обетованные" , " Ширли- мырли" и " Собачье сердце" приходят. Обсуждали с бывшим афганцем, воевавшим в Кандагаре " 9 роту", он просто усмехнулся, сказав, что не любитель сказок, снятых в таджикском кишлаке. Мне тоже фильм не понравился.

Ну что еще? Наверно " Каникулы строгого режима"- отличная комедия. Пока больше ничего не впечатлило и не запомнилось. Станут ли классикой- не знаю, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на память приходят фильмы, которые мне нравятся, и в них, обязательно играет Инна Чурикова - "Плащ Казановы", "Благословите женщину", "Московская сага".

Считаю эту актрису гениальной, которая украсит любой фильм.

Она недавно была в Алма-Ате, со спектаклем "Старая дева", и моя подруга, помогала её костюмерам. Так вот , когда я стала расспрашивать, как выглядит, как играла, подруга, которая сама в прошлом сверкала на сцене, сказала: - Она - богиня! Весь зал сидел с открытыми ртами, не дыша, а потом, в конце взорвался овациями.

Также присоединяюсь к тем, кому нравится "Граница. Таёжный роман." Но как раз, сцену игры в карты не могу смотреть. Страшно! А вот на Литвинову и Будину могу любоваться бесконечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое , что пришло в голову- " Турецкий гамбит".. Очень хорошо снят и красочно. В свое время смотрела в кинотеатре- понравилось) Хотя конечно, детективные истории для единоразового просмотра, но он, этот единственный просмотр - того стоит)

Недавно по какому то каналу повторяли " Охота на пиранью" ( кажется так называется) - весьма увлекательно смотреть даже в повторе. Очень качественный такой экшн))

Ну " Остров" конечно же..

И последняя подробная экранизация " Братьев Карамазовых " просто блестящая на мой взгляд ( стыдно -не помню чья cool.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из современных я бы с удовольствием увидала бы в списке классики отечественного кино: "Брат", "Брат 2", "9 рота", "72 метра". Особенно зацепил "Брат". Сколько раз пересматривала и постоянно разное понимание.

К сожалению, не могу так сказать о экранизации "Мастера и Маргариты". Поверхностно все слишком, нет той булгаковской глубины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Даун хаус", "Восемь с половиной долларов", мультфильм "Князь Владимир" (в последнем такие песни шикарные!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Москва слезам не верит", конечно. Это - вещь.

Честно говоря, "Брат", "Бригада" и т.п. не понимала никогда. Восхваляют каких-то... убийц. Ну и что, что они стреляют в "плохих"? Кто им дал право?

Хороший фильм "Ты есть..."

А может, эти фильмы - уже классика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала всю ветку, согласна, много хороших фильмов. Но почему-то ни у кого не встретила "Сволочи" и "Доктор Живаго". Неужели никому не понравилось? Я их по несколько раз пересмотрела. После первого просмотра долго ходила под вечатлением. А Меньшикова просто обожаю. На мой взгляд - талантливейший актер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, назывался ли фильм "Остров" Лунгина. Очень хороший фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же "ДМБ" ? Это же классика на века, его на цитаты растаскали весь. Охлобыстин - гений ИМХО. Полностью согласна с Фыва Йцукен

"Даун хаус", "Восемь с половиной долларов", мультфильм "Князь Владимир" (в последнем такие песни шикарные!).

drinks_cheers.gif У нас оказывается совпадают вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится фильм "Американка". К сожалению, он остался практически незамеченным, а жаль sad.gif Пересматриваю с удовольствием. "Вор" с Машковым ещё.

"Волчок" - достойная игра актёров. На мой взгляд. Но на классику явно не тянет - не тот формат. А больше я и не знаю современных фильмов более-менее приличных... Бригада? Смотрится легко, в общем-то. Как сказочка. Брат (2) - тоже самое. Красиво. Но неправда.

А всякие там "яйца судьбы", гитлер капут, и прочая лабудень... До конца не смотрела ни один. Более того, я их вообще почти не смотрела. Самый лучший фильм начало глянула, и яйца судьбы так-же. Как бабки отшептали.

Я не претендую на обладание изысканным вкусом, но даже на мой плебейский взгляд, то, что сейчас снимают для широких экранов - пошлятина с тупейшим юмором и безвкусица. Служебный роман и Мушкетёров - продолжения типО, даже смотреть не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Ну, Ефремов и Стеклова талантливы, безусловно. Но не талантливей своих отцов. А уж Смехова... Это вы загнули!

Э-э...не скажите. Смехова серьёзная драматическая актриса. В конце 80х был фильм "Женщина дня". Прекрасная работа Смеховой. Фильм очень тяжёлый, но ярчайший.

А "Падение" в начале 90х, где она играла с Александрой Захаровой, Владимиром Стекловым и др. замечательными артистами?

Кстати, в тот период Стеклов и Захарова были супругами. Я не знаю, кто кого "протащил" или просто так совпало, но сыграли все великолепно. Семейные страсти перенесли на экран.

Абсолютное попадание в роли. И очень сильная работа Смеховой.

Мне кажется, её имидж немного подпортила "жвачка" "Все мужики сво..."

Поначалу сериал мне понравился. Смешно, необычно.

Но посмотреть, думаю, фильм такого плана можно один раз.

Потом начинаются повторы и уже не так интересно. Переливание из пустого в порожнее.

И истории одних и тех же женщин набивают оскомину.

ИМХО, конечно.

По этой же причине я не могу смотреть ремейки старых фильмов. Ну, вот, разве можно "переснять" "Тихий Дон" или "Девчата"?? А ведь снимают. ("Девчата", читала, что хотели снимать, но что-то не срослось) А "Тихий Дон" сейчас снимает Урсуляк. Кстати, и свою дочь младшую туда воткнул. Он, конечно, хороший режиссер, но за такой фильм не брался бы.

Старый фильм наше достояние. И я даже не представляю как его можно снять с другими актерами.

А уж недавно прочитала, что снимают ремейк "А зори здесь тихие"...Просто безобразие какое-то!!

Разве кто-то сможет "заменить" Ольгу Остроумову или Елену Драпеко??!

Я даже не могу себе представить никого кроме них в ролях Жени Комельковой, Лизы Бричкиной, других девчат...И Риту Осянину никто не сыграет как Ирина Шевчук.

Вот начинают нам объяснять, мол, другое видение, другие актеры.

А я не хочу никого другого. И смотреть не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

А "Тихий Дон" сейчас снимает Урсуляк. Кстати, и свою дочь младшую туда воткнул. Он, конечно, хороший режиссер, но за такой фильм не брался бы.

"Тихий Дон" даже у Бондарчука не получился

И я даже не представляю как его можно снять с другими актерами.

Можно, Сергей Федорович уже это сделал.

А я не хочу никого другого. И смотреть не буду.

И я не буду, а молодежь может глянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

"Тихий Дон" и "А зори здесь тихие" - это литературные произведения. И новые фильмы по этим произведениям - это новые экранизации, а не римейки.

В общем, формально не придерешься, желающие имеют право экранизировать известные произведения и не считать это римейками.

Собственно, всегда так было - те же "Три мушкетера" по всему миру сколько раз снимались! И никто не называет это римейками.

А я не хочу никого другого. И смотреть не буду.

Ну и правильно, никто же не заставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, формально не придерешься, желающие имеют право экранизировать известные произведения и не считать это римейками.

Наверное, я неправильно выразилась. Но даже дело не в формальностях. Конечно, это их право. Снимают и пусть снимают.

Другое время, другие актёры. Но талант Быстрицкой, Хитяевой, Кириенко - вне времени и пространства.

Я как вспомню как Аксинья рванула рубаху на себе: На, смотри. (вся грудь в синяках после побоев)Кровь высасываетЬ.

Или как Наталья (Кириенко) умирала от потери крови и обнимала своих детей...Или как Дашка (Хитяева) утопилась. Как она закричала: Прощай, Дуняха.

У меня от этих моментов ком в горле стоял. Я навзрыд рыдала.

Сколько лет прошло, помню каждое мгновение фильма.

Это высшая степень актерской игры...Это даже не игра...Они свои роли прожили. И мы их прожили вместе с ними.

А молодёжь-то сможет ли так?? Сомневаюсь.

Мне молодые актеры все кажутся на одно лицо. Я даже выделить никого не могу.

Навскидку даже не могу вспомнить ни одной фамилии.

Другое поколение. Не трогает их игра, не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

А молодёжь-то сможет ли так?? Сомневаюсь.

Мне молодые актеры все кажутся на одно лицо. Я даже выделить никого не могу.

Мне кажется здесь не всегда проблема в актерах. Скорее режиссеры не могут зачастую из актера вытащить то, что надо. Профессионализма режиссеров не хватает. Посмотришь иной раз - что ни фамилия, то глыба, а фильм посредственный, а то и вовсе никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Это высшая степень актерской игры...

НЕт, это высшая степень режиссуры, кино искусство режиссера, как он склеит, так и будет на экране или совсем не будет и не поймешь, что это там было.

А молодёжь-то сможет ли так?? Сомневаюсь

Быстрицкая, Кириенко, Глебов тоже не народными родились. А вот с режиссерами сейчас беда...

Другое поколение. Не трогает их игра, не волнует.

Тоже самое говорил мой дед laugh.gif в году так 75-ом, а он видел многих великих на сценах московских театров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×