Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

Про церковный брак.

В нашем государстве (законам которого мы подчиняемся) церковь не имеет полномочий ЗАГСа, вопросы веры - дело добровольное, это каждый решает для себя сам. Люди вольны соблюдать божьи законы, а вольны и не соблюдать, а вот формальная бюрократия в государстве существует и никто её пока что не отменял. Поэтому тезис "штампик - несерьёзно" весьма спорен. С таким же успехом можно провозгласить себя профессором, не имея документа, удостоверяющего этот факт. Хотя, если вам этот документ никогда не пригодится, можно оспорить важность обладания им, но в том-то и дело - существует ряд ситуаций, когда свидетельство о браке может стать необходимостью.

Примеры можно привести как абстрактно, так и из частных жизненных ситуаций. Возможно, некоторые никогда не попадут в ту или иную ситуацию, но гипотетическую возможность их возникновения нельзя сбрасывать со счетов, ИМХО. И то, с чем вы никогда не столкнётесь (чего и желаю), и то, что вы сочтёте не слишком серьёзным доводом в пользу официального брака, для других может быть очень весомым аргументом и изрядно потрепать нервы.

Пробный "брак" (и всякие подобные проверки) не только не считаю весомым аргументом в пользу ГБ, но и считаю унизительными и ненужными. А всё потому, что глобальные вещи можно выяснить, и не живя совместно. А всякие бытовые мелочи (если они столь значимы) означают последующий распад пары в любом случае, или консенсус. Поверьте, на разумный компромисс приходится идти всем супругам - будь то гражданские пары или официально зарегистрированные.

Просто... зачем, к чему такая спешка, если не уверен в человеке до такой степени, что нужна какая-то "проверка"? Если не уверен в том, что ради тебя он сможет в чём-то изменить свой бытовой уклад, т.е. пойти на какой-то компромисс, то и не фиг сходиться. Считаю это зудом в причинном месте laugh.gif

А если не торопиться и присмотреться к своему избраннику получше, то в ряде случаев и ГБ не понадобится: либо отношения войдут в такую стадию, что процесс последующей притирки будет безболезненным (а многие недостатки партнёра станут восприниматься в качестве достоинств), либо случится неизбежный распад. Но тут необходимо время, просто у многих терпения не хватает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кошмар, я "позорная сожительница" lol.gif . Только вот плясать на моей могиле не надо, рано еще lol.gif

мне одна птичка на хвостике принесла, что у тебя свадьба в декабре rolleyes.gif

Врут люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

Для меня гражданский брак - это брак со штампом и точка. Супротив добрачных связей ничего не имею, но чтоб каждый при своей территории. Захочу - погощу у него, поссоримся - к себе. А жить вместе - это прерогатива брака. Официального, со штампом. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне одна птичка на хвостике принесла, что у тебя свадьба в декабре  rolleyes.gif Врут люди?

Знам мы енту птаху laugh.gif. В общем, да wub.gif. Э-эх, скорей бы love.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я счас...обложусь гранатами..иии........!!!!!! laugh.gif

Я уже писала . То чтобы позвал - мне нужно было. Ну так, для галочки...попробовал бы он сказать что он в чем то там неуверен...или думает...или еще чего...

Сообщаю - тоже в декабре хотим. А может и раньше - у него на родине.

Честно? Лень! Потом еще это же уже второй брак будет...ну чего мне торопиться то в платье влезать красивое и по площади Красной бегать????

Я очень боюсь скоропалительных решений. Мы знакомы более двух лет, чуть менее двух лет живем вместе. И я еще, если честно , неуверена! А куда торопиться то???

Права? Да они у меня и сейчас есть и будут еще сто лет! Дети? Да если уж и рожать по второму надумаю...ну ок, для этого нужно конечно...но так чтобы...для этого в ЗАГС бежать...

А вообще забавно.

Проходите мимо , не заглядывайтесь как потрахушку расстрливать будут. laugh.gif

А вообще ИМХО никто не отменял ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kukolka

Да, столь гениальная идея пришла мне в голову, после того как я прочитала твой пост, Алехандра, в одной темке.

Проживая с мужчиной в так называемом гражданском браке, а попросту сожительствуя, женщина не имеет никаких прав и обязанностей ни с точки зрения общественных норм поведения, ни с юридической точки зрения.

Почему сообственно не имеет? Если люди до того как пожениться решили пожить вместе, чтобы узнать друг друга получше, то это плохо и они друг друга используют? eek.gif

А права есть у каждого из них.

Перейдя на личности. Когда ты, Алехандра, жила со своим мужем в "галимом сожительстве", ты не имела нкаких прав на него? Может быть с официальной точки зрения и не имела, но с человеческой? Он мог тебе направо и налево изменять и ты не сказала ни слова?

И кто вообще сказал, что после официальной регистрации появляются права на человека? Да, он стал мужем, но не стал собственностью! Он между прочим, точно также может изменить...

Если у людей любовь и взаимопонимание, то ничто им не мешает зарегистрировать свои отношения.

Никаких супер-веских причин не делать этого я не вижу.

Ты права, ничего не мешает. Только у многих людей бывают разные финансовые или ещё какие-то проблемы.

Во-первых, я лично не хочу такой свадьбы, как просто подпись в бланке. Я хочу красивой свадьбы, как те, которые описывали в моей ветке в МС-1.

Во-вторых, сейчас не лето! А зимой мало кто хочет выходить замуж. Лично моё мнение, так это надо сначала пожить немного вместе, а потом жениться. Так вот я совсем недавно, в начале осени, стала жить вместе со своим любимым. Замуж, повторюсь, хочу летом. И что мне теперь всё это время слушать, что я какая-то сожительница и место мне под лавкой? ranting2.gif

Каждый живёт по своим уставам. Если бы все всё делали одинаково, то неизвестно чтобы было...

Хозяйкой в доме не будет никогда (не хозяйкой по документам, а хозяйкой моральной), потому что хранительница очага - это жена.

laugh.gif Просто смешно слышать это от тебя. Ну разве это не глупости? Опять же живут люди вместе и вообще кого это трогает женаты они или нет? Она - хранительница очага, он - завоеватель. Если брать этот момент, то совсем неважно, женаты они или нет. Ведь и не жена может быть лучше законной жены...И в отношении двух это роли никакой не играет.

Просто хочу спросить у сожительниц - вам самим не противно быть ими?

Впрочем, вполне резонно замечу, что нарываюсь на ответ, что не противно, а они даже находят в этом некую прелесть. Правда, для меня сомнительную.

Просто мало кто воспринимает эту ситуацию так жёстко как ты. В принципе, в этом нет ничего плохого или унизительного. Хуже быть любовницей и содержанкой у женатого.

А эти гражданские отношения со временем перейдут в официальную стадию. Так что не надо делать из этого ужастик.

Сожалею, но мне вас не понять.

Тебя никто понимать и не просит, раз уж ты совсем не понимаешь этого. Просто не стоит опускать других такими некрасивыми словами. Это тебя тоже не красит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

я очень уважаю Ваше мнение, но останусь пр своем. Можно.

Кошмар, я "позорная сожительница"

И я тоже...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знам мы енту птаху lol.gif. В общем, да wub.gif. Э-эх, скорей бы love.gif.

с зашитой дыркой на пузе tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, я думаю, Алехандра имела ввиду тех, кто живет в гражданском браке и не помышляя о его легализации, а временное добрачное сожительство это почти неизбежная стадия, причем это лучше (на мой взгляд), чем жить до самого брака раздельно. Чем плоха этакая "пилот-версия" брака, раз уж по материальным или каким-либо иным соображениям не получается зарегистрировать брак сразу. Какой смысл томиться вдали друг от друга, встречаясь урывками, если можно жить вместе и ждать радостного события уже под одной крышей smile.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нескромно, конечно, но приходится цитировать саму себя

по-моему, уж лучше с любимым мужчиной, чем с нелюбимым мужем. как-то все эти высказывания о сожительстве комплексами отдают. и обижают людей, которые считают подобные отношения для себя приемлемыми. у меня знакомая семья адвокатов девять лет "сожительствуют", дочка во второй класс пошла, совместная квартира, дача, рабочая практика. ну что, вы скажите, что это не семья? чем она отличается от любой другой? штампом?

в другой теме этот пример пропустили. видимо, не в тему был. может сейчас кто-нибудь ответит?

З.Ы. а я вообще не пойми кто blink.gif живу с бывшим мужем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kukolka

Хотя  я считаю, что официальный брак это всетаки серьезно. а гражданский по выражению моего знакомого ,придумали те, кого замуж не берут

Гы, а если берут, но позже по ряду причин? Ведь никто просто не знает толком, что происходит в чужой семье, так зачем лезут со своими уставами? Мне непонятно.

Хотя из ста мужчин живущих гражданским браком, думаю один-два всего скажут. что у него жена, а не подруга!

Вот мой и есть тот один из ста. Просто мы с ним решили, что мы хотим быть вместе, у нас недавно образовавшаяся семья, и мы обязательно поженимся. Просто нужно какое-то время переждать. Да и денег подкопить слегонца.

И правильно Рыжая Бестия написала, права у меня такие как у официальной. Всё-таки само то, что мы решили жить вместе говорит о серьёзности данного шага.

А называть себя и своего любимого какими-то там идиотскими словами я не позволю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с зашитой дыркой на пузе  tongue.gif

Ну-у все, дырка стала просто "особой приметой" lol_1.gif. О, напомнила, надо бы пузо зацеловать kiss2.giflaugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kukolka

Чем плоха этакая "пилот-версия" брака, раз уж по материальным или каким-либо иным соображениям не получается зарегистрировать брак сразу. Какой смысл томиться вдали друг от друга, встречаясь урывками, если можно жить вместе и ждать радостного события уже под одной крышей smile.gif ?

Вот-вот! И я про то же! biggrin.gif Я тоже не хочу ждать того светлого дня, когда стану законной женой, а до этого жить отдельно и ждать каждый раз встречи. Намного лучше и проще жить вместе. Узнаёшь друг друга в процессе, да и под боком он всегда biggrin.giftongue.gif

Жить самостоятельно, без родителей, надо начинать уже, а если с любимым так вообще хорошо! Сразу друг на друга настраиваемся и привыкаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую тебе, Куколка, объяснить.

Если люди до того как пожениться решили пожить вместе, чтобы узнать друг друга получше, то это плохо и они друг друга используют? eek.gif 

Лично мне этого никогда не понять. "Немножко пожить", "немножко узнать", какие-то атрофированно-недоразвитые чувства вы пропогандируете, Куколка.

Если человек не уверен, хочет ли он брака, значит он его не хочет.

По-настоящему зрелый человек точно знает, чего он хочет.

И ни слова не хочу слышать про то, что не мне судить о глубине ваших чувств.

О какой глубине чувств может идти речь ,если вы не уверены, стоит ли связывать себя узами брака на всю жизнь с этим человеком?

По поводу "на всю жизнь". Да, нкито не застрахован от развода. Но ВЫХОДИТЬ замуж нужно с мыслью, что это на всю жизнь.

  Когда ты, Алехандра, жила со своим мужем в "галимом сожительстве", ты не имела нкаких прав на него?   

Во-первых ,я никогда не скрывала, что голимо сожительствовала с мужем 3 месяца. Во-вторых, некоторые сторонники сожительства считают НАШИ причины не расписываться оправданием жить годами без брака. (я понятно выразилась? а то мне фраза корявой кажется)

В третьих я никогда не говорила, что права распространяются НА мужа или жену. Права и обязанности распространяются на отношения, но никак не на личности.

Что касается моего мужа, да, я не имела тех прав, которые имею сейчас.

Куколка, вы хотели меня поставить в неловкое положение своим вопросом? У вас не вышло.

Он мог тебе направо и налево изменять и ты не сказала ни слова?

мужчина будучи сожителем и будучи мужем способен изменять и женщина ни в том, ни в другом случае ничего не сможет поделать, сожалею, Куколка ,если это явилось для вас откровением laugh.gif

Я хочу красивой свадьбы, как те, которые описывали в моей ветке в МС-1.

ничто не мешает так сделать.

все арсценки приведены в той ветке.

там все очень не дорого.

Берите кредит, ссуду и вперед и с песней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, началось.

"На поле танки грохотали

Солдаты шли в последний бой..." © laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну мне прям обидно...а по мне пройдись, плиз.

Я вопрос хотела задать(че та я отчаянная седня, наверное положение очередное в работу сдала) Сорри сразу за то, что возможно повторялось...

Что касается моего мужа, да, я не имела тех прав, которые имею сейчас

Вот какие отличия такие?

По-настоящему зрелый человек точно знает, чего он хочет.

Знаю. Зрелый я. Хочу с данной мордашей прожить всю жизнь. Но штамп мне ничего не гарантирует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, началось.

"На поле танки грохотали

Солдаты шли в последний бой..." ©  laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Да шо вы все "флудом" промышляете lol_1.gif ? Боитесь выразить свой взгляд на "больную" тему? Подозреваю вы побаиваетесь "старушки" Алехандры и ее "тяжелого пера" lol_1.gif, греховодник lol_1.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatta

На эту тему спорил на МС1.

С тех пор я аргументов новых не придумал, да и Alehandra пока тоже ничего нового не сказала.Пусть погоняет тех, кому скучно. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kukolka

Я это всё понимаю, конечно, но тем не менее не можешь ты говорить каждой паре, что они обязаны пожениться иначе они будут галимыми сожителями. Это дело каждого!!! И никто, даже родители, не должны встревать в эти отношения. А уж тем более "левый" человек.

На счёт измены, для меня это не открытие. Просто дело не в этом. Я имела в вижу не душу самца, а вообще абстрактно.

Что касается моего мужа, да, я не имела тех прав, которые имею сейчас.

Можно узнать какие появились? blink.gif

все арсценки приведены в той ветке.

там все очень не дорого.

Берите кредит, ссуду и вперед и с песней!

Спасибо, но я живу в другой стране и мне все ваши подсчёты не помогут.

А "кредит, ссуду и песню" я не хочу брать, так как у меня этого добра хватает. Для меня важнее купить квартиру на эти деньги, а потом уже и всё остальное.

Может у вас и есть где жить, а у нас негде. И лучше, чтобы мы поженившись разьехались каждый к своей маме? blink.gif

Для того, чтобы действительно была нормальная семья нужно где-то жить.

Лично мне непонятно, почему я поступаю плохо. В моей семье, меня понимают, и ждут, когда мы поженимся, как и в его. Но не осуждают за то, что мы начали жить до свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне прям обидно...а по мне пройдись, плиз.

вас всех послушать, так меня хлебом не корми - дай поглумиться над голимыми сожительницами.

Хочу сказать одну веСЧ. Скажите все, как вы считаете, почему Куколка завела эту тему? Если бы ее не обижало положение вещей, если бы она не хотела жить с мужем, а не с парнем, разве завела бы она такую тему? Думаю, нет, потмоу что она бы ее не задевала.

Меня задевает и волнует эта тема, потмоу что я вас, дурищ, не понимаю, почему мужиков раслабляете, а потом удивляетесь, что они говорят: моя девченка, моя подруга, давай подумаем, я не готов. Кто их расслабил? Сами!

А еще я многократно писала, что в нашей семье женщины не сожительствовали никогда. Это считалось позором. Поэтому, если кому удобно - спишите мою точку зрения на семейные традиции.

Финансовые проблемы? Не смешите меня, у кого их нет. Разве что у Билла Гейтса.

И финансовые проблемы - это не повод тянуть с браком, это голимая отмазка, уж простите.

Вот какие отличия такие?

отличия? ну, по пунктам сложно сказать, все основано на статусе отношений.

Я считаю, что звать на семейные ужины постороннего человека неприемлемо, потмоу что это СЕМЕЙНЫЕ ужины. Больше примеров привести не могу, точнее, КОНКРЕТНЫХ примеров привести не могу, но они все основаны именно на законности вхождения в семью. Умные люди поймут.

Знаю. Зрелый я. Хочу с данной мордашей прожить всю жизнь. Но штамп мне ничего не гарантирует.... 

приведу заведомо идиотский пример. Прости, ничего другого в голову не лезет.

Если очень близкий человек может умереть и есть одно лекарство, но оно не дает никаких гарантий. Ты дашь его родственнику? Или раз нет гарантий, то не дашь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас и есть где жить, а у нас негде.

ну вы же где-то живете сейчас? Или место жительство сожителей как-то отличается от места жительства супругов? laugh.gif

Для того, чтобы действительно была нормальная семья нужно где-то жить.

а что такое "нормальная семья"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, началось.

Этого стоило ожидать. sad.gif

Берите кредит, ссуду и вперед и с песней

В МС-1 все дружно отговаривали одну даму (ник не помню) от свадьбы в кредит.

Я опять же не понимаю, "свадьба-в долг" ерунда какая-то........

А вообще забавно.

Проходите мимо , не заглядывайтесь как потрахушку расстрливать будут. 

А вообще ИМХО никто не отменял ...

biggrin.gifbiggrin.gif

ИМХО.............

Выпьем, надеюсь, в декабре, припорошившись снежинками . А-ах 

Тогда Вас примут в VIP-клуб для замужних дам........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Я жила с парнем 8 месяцев, я переехала к нему, когда мне исполнилось 20 лет, я не умела готовить, я была маминой дочкой, и я давала СЕБЕ шанс почувствовать что это такое, самой заниматься домом и т.д. Я ПРОСТО БОЯЛАСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Прошло 2.5 года, и мне это все кажется такой глупостью. Брак должен быть только зарегистрированным, иначе он рассматривается (мной) как желание и возможность вовремя смотаться от партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас всех послушать, так меня хлебом не корми - дай поглумиться над голимыми сожительницами

ощущение такое...что болезненное это...но не у нас

ну во всяком случае не у меня...только пожалуй обидно, когда тебя потрахушкой обзывают за твой сознательный выбор

Меня задевает и волнует эта тема, потмоу что я вас, дурищ, не понимаю, почему мужиков раслабляете, а потом удивляетесь, что они говорят: моя девченка, моя подруга, давай подумаем, я не готов. Кто их расслабил? Сами

Алех, ну не у всех же так...вообще отношение к мужику как к зверю которого расслблять не надо...гм...игнать заразу в клетку с ЗАГСом... g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот счас скажу, можешь думать что я мазохистка и обажаю когда меня по мордасам, а наблюдая твой характер и до трясучки пару раз доходя от твоей категоричности...Ну вобщем больновато порой было, также как и сейчас от слов типа ;потрахушка

Так вот я считаю незрелостью и моральным нездоровьем выходить замуж скоропалительно. Уж сколько ошибок люди делают, но галимое сожительство;

помоему намного лучшее чем кот в мешке

Как человек близкий к вопросам оценки человеческих личных качеств в том числе (ну не хоччу я про образование, но понятно вобщем наверное?) я глубоко уверена - человеческим отношениям нужен испытательный срок>А уж шантаж типа

либо разбегаемся, либо женимся

; я вообще не признаю.<>Поэтому ГБ замечателен сам по себе тем, что это признание людей взаимных свобод и прав, признание того что люди живут по любви а не потому что возраст уже...замуж пора

Я обязательно за мАво замуж выйду. И как захочу. И в чем посчитаю удобным. ну уж во всяком случа не из-за того что кто то мне скажет что ОН МЕНЯ оскорбляет живя со мной в ГБ

по поводу несожительствовавших ранее родственниц...да раньше женщинам и брюки носить - позором считалось.

Сорри если что...правда сорри

По поводу КОНКРЕТНЫХ примеров поняла. Нету по поводу умные поймут...ну глупые мы, куда уж нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×