Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свети-лана

Пессимистична я так потому, так как отлично понимаю, что ранняя постановка эндопротеза это ужас!! Одно дело поставить эндопротез бабульке, которой осталось жить 2 понедельника и другое активной, подвижной женщине далеко не пенсионного возраста. Мне уже все врачи сказали, пока можешь терпи и сохраняй пусть и инвалидный, но свой родной сустав. После этой операции очень часты осложнения, и при искусственном суставе часто бывают вывихи его, объем движений уже не тот, даже не объем, а возможность передвижения. Срок службы этого сустава 15 лет и затем его надо будет постоянно менять. Операции повторные намного тяжелее, нежели первая. Да и как верно подмечено практикой именно у медиков чаще всего случаются самые сложные осложения и все порой проходит через ж..... Инвалидности не избежать это я уже отлично поняла, очень больно это осознавать, а еще страшнее осознавать, что нормальная, полноценная жизнь для тебя закрыта раз и навсегда. Не хочется влачить жалкое существование, у нас в государстве участь инвалидов крайне печальна. Да и чтобы выбивать положенное по закону из родимого государства надо передвигаться и выстаивать очереди в службе социальной защиты, поликлиниках и т. д. и т. п. По части семьи натуральный бред, потому как ни одному здравомыслящему мужику не захочется заведомо вешать на себя жену - инвалида, давно известно, что муж любит жену здоровую, не мной это придумано. Мужчины проблем не любят, да и женщины то же. Обиднее всего, что я вот только только нашла мужчину, который мне дарит пока счастье, не зная достоверно о моем диагнозе, но это пока я скачу на своих двоих около него, все так поздно случилось к сожалению...Жить бы только и наслаждаться обществом его, но увы... пытаюсь специально его отдалить от себя, чтобы мне не было потом мучительно больно расставаться с ним. Вот и вся правда жизни. А в 20 лет я тоже была ой какая оптимистичная, резвая била копытом так, что аж искры из под копыт летели и жизнь была сказкой. Пока смогу терпеть мучтельные боли буду, надо будет принимать окончательное решение уже после операции и ее последствий. Знаю одно жить инвалидом не смогу, это не жизнь....Вам все равно огромное спасибо за такую сердечную поддержку и теплоту души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Обиднее всего, что я вот только только нашла мужчину, который мне дарит пока счастье, не зная достоверно о моем диагнозе, но это пока я скачу на своих двоих около него, все так поздно случилось к сожалению...Жить бы только и наслаждаться обществом его, но увы... пытаюсь специально его отдалить от себя, чтобы мне не было потом мучительно больно расставаться с ним.

Почему вы так уверенны в том, что ваш мужчина не захочет вас поддержать, в трудную минуту?

Вы разговаривали с ним об этом или самостоятельно решили за него?

Или у вас есть основания предполагать, что он вас оставит?

Да говорят, что муж любит здоровую, но не все мужчины одинаковы и среди них, также встречаются очень ответственные и порядочные, не бросающие любимую женщину, в тяжёлых обстоятельствах.

Случаев таких, масса.

Да и вообще, мне кажется, порядочность не зависит от пола.

Думаю, напрасно вы заранее разочаровываетесь в человеке, и отдаляете его от себя...

Может быть, стоит с ним поговорить?

Как знать, вдруг он окажется вашей поддержкой...

Терпения вам, удачи и жизненной стойкости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Очень странная позиция у Вас.

Коксартроз увы.. не лечится. Единственная надежда на легкую безболезненную смерть под наркозом на операционном столе, там часто осложнения случаются. Буду просить Всевышнего о смерти, потому как мне такой Божий промысел, катание в коляске и беспомощность и на фиг не уперлись. Я не желаю влачить жалкое существование и орать от болей. Да я завидую больным которые умирают быстро и с удовольствием оказалась бы на их месте, подарила бы им жизнь с коксартрозом, а сама бы умерла вместо кого - либо. Но увы... так не возможно к сожалению. Жутко все и гнусно, не ожидала такого финала своей жизни.

Это не смертельное заболевание.

Такое чувство, что Вы, простите, только сидите и ноете, а делать ничего не делаете. Легче всего сидеть и жалеть себя, сгущая краски и рисуя ужасы в своей голове. Вас поддержали, Вам посоветовали. Вы звонили мне, я сказала, что все не так страшно. Ан нет, Вы продолжаете уничтожать себя, жалеть. Между тем, Вы психолог и могли бы взять себя в руки и начать действовать. Но Вам проще жалеть себя и поставить на жизни крест.

Смысла продолжения ветки я не вижу blush.gif Бесконечное нытье и бестолковые попытки форумчан Вас вразумить. Вам самой нравится такое положение вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Да, согласна с Вами, что заболевание это не смертельное.

Можно жить поживать и добро проживать, можно жить в нищете инвалидкой, да все можно, но вот нужно ли в таком облике влачить свое существование?

Да, в 23 года, как Вам я тоже была ой какая категоричная, правильная, чужую беду в легкую разводила руками, говоря грамогласные, правильные речи, бравурно-бодрые и жизнеутверждающие, а это всегда легко, когда беда не твоя, только вот когда беда случается у самого, то тут ой... не знаешь куда бежать и так самого себя жалко становится.

Все я это в Вашем возрасте проходила.

Я не ною, я что - то делаю, во всяком случае пытаюсь и в тоже время все врачи хватаются за голову и качают своей головой, выражая сочувствие и категорически утверждая, что операция на данный момент это не выход из положения. Свой сустав намного лучше. Вы сказали, что не все так страшно.....

Да, не страшно, страшнее смерти уже не может быть ничего, а точнее может это инвалидность и именно обездвиженность. Давайте вспомним советскую гимнастку Елену Мухину, вот ей веселуха была лежать полностью обездвиженной и просить Бога о скорой смерти. Вот бы ей сказать такие слова, какие мне говорите Вы, а говорить мы все мастаки. Сами травматологи и врачи далеко не так радужно и оптимистично смотрят на данную операцию, а уж врачи, позвольте заметить, не самые распоследние.

Вразумлять меня вовсе ни к чему потому как и сама пока коксартрозом мозгов не страдаю, а это намного тяжелее все понимать, осознавать, но при этом быть чуркой, валяющейся бревном в постели. Рекомендую Вам посмотреть испанский фильм "Море внутри", очень шикарный фильм на подобную тематику. Про Дону мне уже 2 ревматолога из института ревматологии сказали, что это все туфта и выкачивание денег из пациентов. Фармация на сие горазда.

Ну нет лекарств от коксатроза, сей диагноз приговор активной жизни. Конечно я буду жить пока дальше, мыкаться, скулить, через боль, через не могу, но буду пытаться что - то делать, но Вы ведь сами знаете, что самая лучшая операция не проведенная операция и какая бы чудесная операция не была, она не сделает меня Ульяной Лопаткиной, а данная операция далеко не просто удалить аппендицит.

И мне даже здесь не столько себя жалко, а жалко моего мужчину, который такой участи явно не заслужил, такое счастье, как колченогая утка, можно там хоть что говорить, но это именно так. Вот и мечусь скорее не от своей болячки, потому как мне терять нечего, суждено сдохнуть значит суждено, это все равно лучше нежели быть обузой для окружающих да и мыкаться от собственой беспомощности тоже не сахар.

А умереть так мы все уже едем в одном поезде по дороге на кладбище. Просто жутко видеть себя в зеркале на рожу, на фигуру красивой, цветущей, а как реально подумаешь, что будешь шкандыбать с костылями то охватывает ужас! Страшны последствия, а не болячка....А уж мужества поверьте, мне не занимать... Ни чьей жалостью я поверьте не питаюсь, а питаюсь своей энергией, мне все ясно и понятно, потому как и сама медик, а уж про психологию.....Спасибо Вам за понимание и поддержку.

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чьей жалостью я поверьте не питаюсь, а питаюсь своей энергией, мне все ясно и понятно, потому как и сама медик, а уж про психологию.....Спасибо Вам за понимание и поддержку.

Медик изначально так рассуждать не может. Простите, Вы медик по части психологии? Так это не медицинская профессия, в медицине есть только психоневролог.

Знаете, не могу сказать, что Вы прям во всем не правы. Но как может разниться мнение наших с Вами врачей, когда все работают/работали в Институте Ревматологии, я имею ввиду Дону. Это не панацея, кончно, но есть спец. брошюры "Как жить, если вам поставлен диагноз коксартроз", там описано все. И ЛФК, и как облегчить свое положение. Вместо того, чтоб сидеть на форуме, где врачей мало и заочную консультацию вряд ли кто даст, поискали бы в Интернете упражнения, почитали бы про свою болезнь. Просто складыается чувство, что Вы хватаетесь только за те слова врачей, которые обрекают Вас. А хорошее пропускаете мимо ушей.

Вам бы чуток моей категоричности, глядишь, и Вы бы свою проблему как руками развели. Не надо крест на себе ставить. У моего ребенка тоже проблемы, однако я не ставлю крест, а постоянно в поиске врачей, лечения, слушаю множество мнений, делаю выводы. А могла бы тоже сесть и плакать, что ребенок болеет, кому мы с ним такие нужны, муж может бросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

По первому образованию я медицинская сестра, закончила медицинское училище с "красным" дипломом, а затем я закончила педагогический универститет по специальности "Психолог. Преподаватель психологии" и то же с "красным" дипломом.

Прекрасно знаю, что психолог не медик, но есть клиническая психология, для получения этой специализации заканчивают курсы повышения квалификации при медицинских институтах и только при таком раскладе психолог может работать в медицинском учреждении и поверьте работают очень успешно ко - терапевтами с врачами - психиатрами в одном тандеме.

Я медик и рассуждаю именно как медик, цинично, жестко и без излишних обольщений и иллюзий относительно радужных перспектив, да и шапкозакидательство мне не свойственно.

В интернете уже всего столько поначиталась и на форумах и так, что при рассказах об этом заболевании хочется только поскорее, при жизни еще, отправиться на кладбище покупать себе заранее местечко там, дабы не утруждать излишне своих родственников, которым и так возможно предстоит намучаться с такой неподвижной колодой.

Пишут кошмары о том, как люди орут в голос от диких, непроходящих болей, о том, что инвалидизация наступает в 85 % случаев и это неизбежность практически. Вообщем можно свихнуться и только. К сожалению, врачи не обещают и правда радужных перспектив при таком диагнозе, они выражают только сожаление о том, что в столь молодом возрасте мне установили этот безрадостный диагноз.

И все эти разговоры о том, что сила духа побеждает все... чушь поросячья, потому как жизнь реальная жесткая и бескомпромиссная, инвалиды, как бы они не хорохорились никому не нужны, а уж здоровому мужчине тем более.

И я бы на месте мужчины сто раз подумала: "А надо ли заранее себе вешать килу на шею при богатейшем выборе здоровых и половозрелых тетенек?" Вряд ли...Поэтому и не могу осудить мужчину, если он сделает выбор в сторону свободы от ярма на шее.

Это только женщина способна облекать в мягкие слова сострадания и поддержки вот такое положение вещей. Люди любят здоровых, богатых и успешных, уверенных в себе, тянутся к ним. Нытиков, больных, нищих увы.. не любит никто.

Вот и остается потом только вести разговоре о Божественном промысле и наказании за грехи наши. Церковь и будет прибежищем таких....Иного выхода не вижу. Да, надо бороться, сражаться, но с чем? С ветрянными мельницами? Чтобы в итоге все равно приползти на операционный стол и стать хромоногой уткой? Ну не знаю....

От всей души сочувствую Вам и прекрасно понимаю, что не у всех жизнь сахар, она каждого норовит поволтузить мордой об асфальт и проверить на стойкость и выносливость. Восхищаюсь Вашей стойкостью, а ведь Вы молодая, красивая женщина и Вам так же страшно порой бывает от неуверенности в завтрашнем дне. Очень жаль Вашего ребеночка и я от всей души желаю ему здоровья, а Вам терпения и выносливости в борьбе с такими трудностями. Плакать вообще не стоит потому как это не помогает, тут как в той присказке: "Голосуй, не голосуй все равно получишь хрен вообщем", надо просто взбивать молоко в масло, как та лягушка....

Изменено пользователем Даниссимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниссимо

Я медик и рассуждаю именно как медик, цинично, жестко и без излишних обольщений и иллюзий относительно радужных перспектив, да и шапкозакидательство мне не свойственно. В интернете уже всего

Вы рассуждаете, как женщина, бьющаяся в истерике, если честно.

хочется только поскорее при жизни еще отправиться побыстрее на кладбище покупать себе заранее местечко там, дабы не утраждать излишне своих родственников, которым и так возможно предстоит намучаться с такой неподвижной

Яркое тому подтверждение.

а уж здоровому мужчине тем более. И я бы на месте мужчины сто раз подумала: "А надо ли заранее себе вешать килу на шею при богатейшем выборе здоровых и половозрелых тетенек?" Вряд ли...Поэтому и не могу осудить мужчину, если он сделает выбор в сторону свободы от ярма на шее. Это только женщина

Это Вас волнует куда больше, чем собственное здоровье.

Нытиков, больных, нищих увы.. не любит никто. Вот и остается потом только вести разговоре о Божественном промысле и наказании за грехи наши. Церковь и будет прибежищем таких....Иного выхода не вижу. Да, надо бороться, сражаться, но с чем? С ветрянными мельницами? Чтобы в итоге все равно приползти на операционный стол и стать хромоногой уткой? Ну не знаю....

И что Вы конкретно предлагаете? Самоубийство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже коксартроз (есть медицинские документы!), я пять (!) лет ходила с тростью, не могла ни сесть, ни стоять... но болезнь можно как-то заглушить. И я заглушила - съездила в санаторий, причём - два раза. Плюс ко всему многолетнее стационарное лечение у ревматолога, каждый год, дорогостоящие лекарства...И мне (тьфу-тьфу) помогло. Теперь я хожу без трости, хоть и маюсь иногда от болезненных ощущений...

А если не заострять внимание на своей болезни - то будет ещё лучше. Здесь главное - верить в своё исцеление.

Говорю, что знаю - испытала на себе...

Изменено пользователем Пантера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что Вы конкретно предлагаете? Самоубийство?
зачем? просто найдите себе занятие по душе, отвлекитесь...настройтесь на исцеление, приложите все силы к этому...

Жить надо, а не думать о том, как бы быстрее уйти от жизни. Я ведь живу, хоть и мучаюсь иногда от боли (при перемене погоды). а ещё у меня сломанная нога (меня сбила машина 8 лет назад). Я просто забыла обо всём, поступила в институт, сейчас заканчиваю. Съездила в санаторий...

И вообще, надо радоваться жизни - она одна. А коксартроз что - просто неприятное недоразумение, которое надо время от времени (хоть и временно) изгонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко моего мужчину, который такой участи явно не заслужил, такое счастье, как колченогая утка,

Даниссимо

О какой участи Вашего мужчины Вы говорите,если даже в известность о своем заболевании его не поставили? Как Вы можете решить за него :нужна или нет ему "колченогая утка"?

А не пробовали просто рассказать о своей проблеме, чего тянуть, к худшему Вы готовы, а вдруг все получится по другому, а вдруг любовь настоящая и Ваш любимый будет бережнее к Вам относиться и разделит с вами все ваши горести?

Правильно заметила Пантера: с этим можно жить, главное - не зацикливаться и верить в ЧУДО своего исцеления! А ВДРУГ!!! Медицина у нас довольно приблизительная наука, любой врач об этом скажет.

В конце концов то, что не поддается лечению сегодня, завтра может стать вполне излечимым заболеванием, вроде насморка.

А вообще, я как то прочитала у Галины Белозуб, что существует тип людей, которым страдания доставляют психологическое удовольствие, вот не чувствуют себя такие люди счастливыми, если не страдают. Может Вы относитесь к их числу? Это ни плохо и не хорошо, просто Вы вот такая!

Желаю Вам разобраться в себе, удачи, здоровья и все же поговорите со своим избранником, а ВДРУГ.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модераторов, если была похожая тема, но по поиску подобной не нашла.

Начну издалека. Маме 72 года, лет 15 назад упала с дерева, были раздроблены 2 последних позвонка, тяжелейшая операция в областной больнице, где все собирали по кусочкам. Учились заново ходить, 2 года в корсете и с двумя металлическими пластинами, через 2 года - новая операция - удаление пластин.

Это предыстория. Теперь сама тема собственно. Прошлым летом начались резкие прострелы в пах, до потери сознания от боли.

Проверили суставы, диагноз - коксартроз тазобедренного сустава 2 степени. Много лечения, уколов, процедур. В декабре - новые снимки, уже 4 степень коксартроза и предложение операции.

Знающие люди, в том числе и местные медики, подсказали, кому и сколько надо дать, чтобы ускорить операцию, иначе очередь на пару лет, а маму спасают от боли только обезбаливающие. Столько терпеть боль (а она у нас стоик и оптимист по натуре) даже она не сможет, надеялись с помощью взятки подтолкнуть процесс хотя бы на год.

Собрали все документы, анализы, три поездки в областную больницу, на консультации, даже на машине эти сто километров с уколами давались маме нелегко. Итог - чиновник, благополучно прибрав конвертик, предложила или ждать операцию в области 2-3 года, или три месяца в московской клинике (в какой не уточнила, их несколько, с кем у них сотрудничество).

Просовещались в коридоре почти час, решились на Москву, деваться-то некуда. Хотя как это будет практически - поездка туда, мое проживание, и самое главное поездка обратно - через 10 дней после операции на костылях в столичной сутолоке и невозможности ехать в машине (запрет прямого угла ноги после операции).

Чиновник от медицины пообещала звонить, как только договорится насчет места в клинике.

А мы ж сами себе профессора, маму осенило - а вдруг это и не от сустава прострелы, а вдруг у нее позвонковая грыжа, в тех, собранных по кусочкам, позвонках. Ну и тут же завернули на МРТ, и натевамполучите, подозрение на грыжу, хотя на мою просьбу показать на снимке - где ж она, эта зараза, показали на место, где, по моему дилетантскому мнению, все точно такое же, как и на других позвонках.

И вот сегодня - очередная поездка в область, на консультацию к нейрохирургу, который тут же назначил день *явки с вещами* на предмет операции. Причем даже не взглянув на снимки томографа, только почитав заключение врача. Какого размера грыжа, так нам и не ответили толком. Услышав про нашу планируемую операцию в Москве, ошарашил - вас там обдерут как липку, обойдется не меньше, чем если бы мы сами платили за протез (а это порядка 100 тысяч)

Естественно, таких сумасшедших денег в семье нет, бюджет очень подорвало дорогостоящее лечение. Чиновник пообещала, что все в Москве будет бесплатно, только дорожные расходы за наш счет. В ходе больничных эпопей мы, как реалисты, конечно, знаем, что надо *благодарить* доктора, и эти расходы уже внесли в графу *бесплатное лечение*.

Потому и решилась написать тут, на моем любимом форуме, спросить, может, есть такие люди, кто делал подобные операции в столице, действительно ли существует такой нелегальный развод провинциалов на платные анализы, дополнительные снимки и прочее. Как можно обезопаситься и избежать дополнительных расходов в таких *бесплатных клиниках*?

И еще, если кто-то делал эндопротезирование тазобедренного сустава, расскажите, пожалуйста, как все происходило - подготовка, операция, реабилитация. В инете перечитала массу информации, но хотелось бы услышать от людей, которые прошли это.

Извините за длинный пост, в голове сумбур, только с дороги, хотелось пополнее обрисовать ситуацию и хоть немного с вашей помощью прояснить, что нас ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы для начала или позвонить самой в клинику, или скорее съездить туда (без мамы) и попытаться узнать всё на месте.

Суть вопроса не поняла. Существует квота на бесплатное лечение, это да. Мои знакомые оперировали ребенку глаз по этой квоте в Москве. Нашим анализам они не "верят", заставляют делать свои. Их МРТ и т. п. всё дороже конечно. Сопровождающий (Вы, например) будете жить в гостинице при больнице, цены на проживание кусаются. Плюс Вам надо поесть-попить.

Я бы не решилась бы в таком возрасте тащить бабушку в столицу, учитывая скромный семейный бюджет. Да, забыла, протез же тоже деньги стоит, не один десяток тысяч рублей. Или сустав по квоте бесплатно???

Поищите в своем городе что нибудь подобное, у Вас же большой город. Может у нас в Воронеже делают такие операции в областной больнице, постараюсь узнать, если надо.

У моей мамы коксаартроз, боюсь наврать, но кажется 3 степени. Болит. Пьет всё время нестероидные противовоспалительные средства, последнее время сидит на целебрексе, он неплохо боли снимает и хорошо переносится. Пить можно долго.

Еще у нас в Воронеже есть знаменитая клиника Антипко (специалист по позвоночнику), туда приезжают лечиться со свей России. Недавно совсем у нас женщина на работе отказалась от бесплатной квоты на лечение у центральном госпитале Москвы и оперировала позвоночник у Антипко. 15 тысяч стоило ей операция и лечение до выписки (официально, через кассу). В Москве она отдала бы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Какая именно московская клиника нас примет, мы еще не знаем, их несколько, кто работает с квотами. Нам сообщат об этом только за неделю до поездки, чтобы мы успели собрать документы и сдать анализы.

Квоты на протез и лечение у нас есть, для этого-то мы возили все документы, сначала в областную больницу, потом в комитет здравоохранения. Тамошняя чиновница как раз нам и пообещала, что по квоте все полностью будет бесплатно.

А вот вчерашний доктор посеял сомнения, что бесплатно только теоретически, а на самом деле получится так же, как если бы мы делали бы все в платной клинике за свои деньги.

Когда мы делали те две первые операции, конечно, насмотрелись, и приходилось *благодарить* не только врачей, но и массажисток, медсестер. Это реальная жизнь, куда деваться, к этому мы готовы, и в *смету* заложили.

Сейчас пугают масштабы, если уж у нас в родной областной больнице, и то за каждый укол и капельницу расплачивались, то в столичных же наверняка на порядок больше. А если еще и заново все анализы делать - там же целый список длинной в полметра.

Наш город - райцентр, даже МРТ ездим в область делать, за 100 км. А в Курске такие операции делают только в областной, но как о5 же сказала чиновница - 900 человек в очереди, а это на 2-3 года. В принципе-то и давали взятку в расчете на то, что как-то поможет ускорить нашу очередь. А тут и деньги взяли, и ничем не помогли.

Получается, сейчас у нас и выбора особо нет, кроме Москвы, ну и плюс через 2 недели операция грыжи в областной.

За грыжу-то мы особо не волнуемся, маму оперировал тогда чудесный доктор, золотые руки, врач от Бога, постараемся приложить все усилия, чтобы снова попасть к нему. Я даже надеюсь, что если можно будет этой операции избежать, он не станет оперировать для отчетности, а назначит лечение. Ну уж очень меня смутило то, что врач поликлиники сразу отправляет на операцию, даже не взглянув на снимки, не прочитав данные с диска (записи МРТ).

А вот в Москву, да, ехать тревожно. Хотя два-три месяца у нас еще есть, может, действительно, найти еще варианты.

Мимоза, буду Вас очень признательна, если поможете найти информацию о Воронежской областной, делают ли такие операции по квоте. Все-таки до Воронежа нам 400 км ехать (до Москвы 550), да и с проживанием-питанием проще будет решить вопрос в Воронеже.

И большое спасибо, что подсказали новое лекарство, а то её обезболивают только диклофенаком, а он уже слабовато ей помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podarok

А какое лекарство Вам подсказали? Поделитесь?

Диклофенак долго и часто колоть нежелательно (вернее будет сказать нельзя), мы вот сидим на целебрексе, что тоже нельзя, но он помягче. Совсем болей не снимает, но может двигаться.

Я постараюсь узнать про нашу областную, но на следующей неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я имела в виду Вашу подсказку

последнее время сидит на целебрексе, он неплохо боли снимает и хорошо переносится. Пить можно долго.

А диклофенак колем в крайних случаях, когда ей нужно к врачу на прием, или вот такие поездки, где долго на ногах. Стараемся не выпускать ее из дома, чуть ли не силой заставляем ее лежать. Она у нас боевая, так и рвется то в магазины, то на рынок, то на дачу посмотреть (дача-то хоть в 10 минутах ходьбы от их дома, но все же).

Всю жизнь она у нас как зайчик-энерджайзер, вот ей тяжело дается бездействие. Сейчас у нее новая фишка, после последней поездки в область выдала - я чувствую себя неполноценной. Как же так, в ее *за семьдесят* она не сможет таскать ведра, копать на даче, лазить по деревьям, даже после операций. Вот приходится с ней еще и психологически работать.

Обидно, что врачи так и не определили, от чего именно у нее прострелы, может быть, можно было бы избежать одной операции. А так приходится соглашаться на обе операции, чтобы уже точно избавиться от боли.

Сайт Воронежской областной больницы прочитала, эндопротезирование делают, только про квоты не нашла информации. Сейчас придут с отцом из больницы, буду звонить, рассказывать про этот вариант.

Мимоза, спасибо большое за Вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podarok

Мы тоже колем диклофенак или пьем найз (или фаспик), если куда то идти. Идти это громко сказано. Идти это значит до машины. Сейчас она лежит в ревматологическом отделении, делают капельницы, дают таблетки ( в том числе преднизолон(!)) и всё пока. Физио нам нельзя из-за низкого гемоглобина. Некоторым с таким диагнозом делают внутрисуставные (околосуставные) уколы дипроспана, нам пока нет.

Говорят хорошо помогает мовалис, а мы пили его российский заменитель, реакция - вообще никак. Вы мовалис пробовали?

На работе у наших хирургов спросила, они сказали, что скорее всего в нашей областной не будет квоты для курских. Есть у нас, например, межобластной кардиоцентр на Черноземье, там по квоте лечат курских, а тазобедренный врядли, ведь у вас есть своя областная, где это лечат. Делают платно в таком случае, а это со стоимостью сустава наверное тысяч сто (+операция+лекарства+питание,проживание). Делают и в больнице "Электроника" и в БСМП, и в железнодорожной больнице, но в последней самые высокие цены.

Так что думаю есть смысл ехать в Москву, всё таки Москва.

Все-таки до Воронежа нам 400 км ехать (до Москвы 550)

Мне казалось вы ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Когда маме поставили 2 степень коксартроза, мы пытались спасти от прогрессирования, хондроксин, хондролон, много физио-процедур (причем мама умолчала о щитовидке, лишь бы назначили). Ну и сами - кто что посоветует - компрессы из желчи, даже мазь конскую для суставов втирали. Сейчас пьем структум, препараты кальция, витамины.

Осенью ей давали путевку в ведомственный санаторий (у нас в городе), там ей делали три укола в сустав, как я поняла, озон, грязелечение, массаж, тоже много процедур. Но ничего не помогло.

Этот сустав уже бесполезно спасать, очень быстро происходит разрушение, но начал болеть второй сустав и колени, теперь стараемся хоть там замедлить процесс, потому не останавливаем лечение.

Как сказали врачи, это болезнь нашего города - последствие Чернобыля (наш город в чернобыльской зоне) - вымывается кальций из организма, идет полураспад цезия. Потому у нас в городе очень много больных с подобными диагнозами, и даже моложе по возрасту.

Мовалис не пробовали, но мама взяла на заметку, сказала - попробуем. Мама уже в больнице, как увидит кого-то с палочкой или на костылях, так начинает приставать - чем лечились, что делали, как переносится, а потом все записывает - надо тоже попробовать.

Мне казалось вы ближе.

Мы живем на границе с орловской областью, до Орла даже ближе, чем до Курска.

Про Воронежскую областную больницу пришлось просить о помощи родственников гражданского мужа (хотя ох как не хотелось этого делать - отношения натянутые), сказали, что по курской квоте могут сделать, но надо какие-то документы из комитета здравоохранения, уточнят после 25 марта, когда приедет с семинара их сосед, который сможет помочь.

Надеемся на их помощь, если захотят помочь - думаю, смогут (мама мужа - хирург в Воронежской больнице), а пока готовимся к операции на позвоночнике, 29 марта - на взлет.

Мимоза, а Вашей маме не предлагают операцию, раз такие боли?

Наша вот так измучилась, что готова хоть сразу две операции, лишь бы не болело. Она уже высчитала, что ей придется еще раз потом оперироваться, потому что гарантия протеза только на 15 лет, а ей еще жить да жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podarok

Моей маме 79 лет скоро, уже ничего не предлагают. Тем более болят все суставы, а не только тазобедренные. Сейчас даже больше голеностопные и лучезапястные. И стадия кажется не 4, а 2-3.

Мы пьем терафлекс и препараты кальция.

Еще у нас назначают в таких случаях бивалос. http://evropharm.ru/Products/bivalos-2g-n28-por-d-susp.aspx

Сейчас её ведут как ревматоидный артрит, дают преднизолон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podarok

Посмотрите на ревматологическом форуме, может, найдете что-то полезное или спрОсите.

Протезирование тазобедренных суставов

Реабилитация после протезирования суставов

Мимоза, при ревматоиднов артрите терафлекс (хондропротектор) ревматолог не рекомендует - может вызвать обострение

Можете почитать здесь

Хондропротекторы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль

Большое спасибо за ссылки. Сижу, читаю и тихо съезжаю с ума от ужаса. Маме, конечно, всех этих страшилок не буду рассказывать, буду выдавать ей информацию порционно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль

при ревматоиднов артрите терафлекс (хондропротектор) ревматолог не рекомендует - может вызвать обострение

Мы об этом диагнозе только задумались, до этого лечили коксаартроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

podarok

Сижу, читаю и тихо съезжаю с ума от ужаса

Сейчас эти операции "на потоке". В Москве, думаю, сделают более качественно. Этап не из лучших, но когда-то все проходит. Удачи вам и терпения!

Мимоза, вам надо бы с ревматологом насчет терафлекса посоветоваться.

Маме здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль

Нам терафлекс ревматолог назначал. confused_1.gif Правда с диагнозом коксаартроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Он правильно назначил, если иметь в виду только артроз.

У меня ревматоидный артрит, недавно в коленях диагностировали артроз, ортопед прописал терафлекс, но ведущий меня ревматолог отменил его.

Вы у мамы сами предположили РА? Ревматолог не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему конечно, но можно вопрос - а что мама в 60 лет на дереве забыла?

Да в тему, это и стало основной причиной наших теперешних проблем. Не поверите, но мама полезла на дерево за грибами. В то время у нее определили щитовидку, она вычитала в ЗОЖе, что поможет настойка чаги.

Повела отца на прогулку в пригодный лесок, начало января - самый грибной сезон. Гриб приличный такой нашелся, но метра 4 от земли. Притащили какую-то лесенку (рядом заброшенная деревушка), уже почти на самой верху лестница обламывается. Мама с этой высоты падает вниз.

Как она потом рассказывала, в мыслях промелькнуло - надо оттолкнуться подальше от дерева, а то упадет на торчащие обломки лестницы. Оттолкнулась и упала плашмя спиной об бревно, вмерзшее в снег. Хорошо, что не потеряла сознание, отправила отца на трассу искать машину (он с перепугу пытался ее тащить на себе).

До сих пор удивляемся, ведь все могло быть плачевнее, если бы отец с водителем не так аккуратно донесли ее до машины. Там решали миллиметры, и осколки позвонков могли бы повредить спинной мозг.

А в областной больнице к нам в палату толпы приходили - покажите женщину, которая грибы на березе собирала.

Вот так мамина суперактивность привела к такой катастрофе. Она и до последнего лета все порывалась по деревьям полазить, то ветку подпилить, то за яблоками, то за вишней. Чуть не силой ее стряхивали.

Потому-то ее сейчас не так сами операции страшат, боли она не боится, а ее *неполноценность*. Через день пресекаю ее истерики, читаю ей лекции про людей, которым в тысячу раз хуже, чем ей. Привожу в пример те же любимые ею Паралимпийские игры.

Может, кому-то мамина история послужит уроком, что здоровье надо беречь смолоду, и избегать таких авантюрных экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×