Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Багира

Стерилизация как метод контрацепции.

Recommended Posts

Только что, Шальная сказал:

А возраст у вас 35? И объяснили почему отказали?

Мне 34, 35 будет в этом году. Мне сказали, что эта операция делается бесплатно только по медицинским показаниям. 

А как метод стерилизации - нет.

Поделиться этим сообщением

43 минуты назад, Злобный карлик сказал:

Мне 34, 35 будет в этом году. Мне сказали, что эта операция делается бесплатно только по медицинским показаниям. 

А как метод стерилизации - нет.

Хм. Ну в принципе, когда я прочитала, что по ОМС делают, я подумала, что скорее всего, когда есть показания. Иначе с чего бы. Вы подтвердили мои мысли.

Получается, они или не читали федеральный закон или нагло его обходят:

Цитата
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 57. Медицинская стерилизация

1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Но спорить-то с ними всё равно не выйдет... Жалобу что ли писать?.. В любом случае, таким людям не захочется доверять своё тело и своё здоровье...

Жаль, что вы не уточнили у них, по достижению 35-летнего возраста будут ли делать. Т.к. после 35-ти лет обязаны они это делать по письменному заявлению. 

Изменено пользователем Яньский Котан

Блин, чего гадать то? Сейчас погуглила и всё нашла.

Статья 57. Медицинская стерилизация

1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.
2. По заявлению законного представителя совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.
3. Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=87045&rnd=299965.2757121314&dst=100009&fld=134#0 вот перечень. Просто так БЕСПЛАТНО никто ничего делать не будет. Я в принципе так и предполагала.

14 часов назад, Яньский Котан сказал:

Т.к. после 35-ти лет обязаны они это делать по письменному заявлению. 

Бесплатно не обязаны.

Да, и ладно, что не бесплатно. Это не беда. Главное, чтобы платно делали качественно.

Поэтому задам вопрос форумчанкам. Если кто-то делал не так давно или будет делать в этом году в Москве или в Московской области, напишите, пожалуйста, название клиник, которым можно будет довериться. (Если нельзя на форуме писать, если это могут счесть за рекламу, то напишите, пожалуйста, в личном сообщении. Заранее спасибо.) 

14 часов назад, Яньский Котан сказал:

Но спорить-то с ними всё равно не выйдет..

У вас на полисе ОМС есть номер телефона, позвоните, и вам скажут, пололжено вам бесплатно или нет. В сети писали, что делали бесплатно без всяких показаний.

Мне бесплатно сделали, во время кесарева. Лет мне было 33, но беременность вторая, никто даже не спросил ничего. Я завотделением спросила можно ли, она отправила на пост к медсестре заявление писать.  Судя по количеству бланков на стерилизацию, я там далеко не первая с такой просьбой. 

В 10.01.2018 в 23:21, Яньский Котан сказал:

Жаль, что вы не уточнили у них, по достижению 35-летнего возраста будут ли делать

Почему не уточнила? Уточнила, сказали не будут. Только по медицинским показателям.

Но врач мне посоветовал другие методы, поэтому я пока отложила стерилизацию. 

Из интересного. Узнала, что есть ещё вот такой метод стерилизации:

Цитата

Гистероскопическая стерилизация Essure – современный нехирургический метод необратимой контрацепции. Является альтернативой лапароскопической или лапаротомной перевязке маточных труб. Заключается в установке микроимплантатов (гибких пружин, состоящих из титана, никеля и полиэфирных волокон) в маточные трубы. Полиэфирные волокна спиралей Essure взаимодействуют с тканями организма, стимулируя рост фиброзной ткани, которая полностью обтурирует трубу и делает невозможным проникновение яйцеклетки в полость матки. Эффективность методики составляет более 99%. Имплантаты Essure вводят через влагалище в полость матки и далее в фаллопиевы трубы. Манипуляция проводится без разрезов кожи под местной анестезией. Период восстановления занимает 2-3 дня.

В странах Европы одобрено с 2001 года. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти