Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красный огонёк

Нормы СанПин в общеобразовательных учреждениях.

Recommended Posts

7 минут назад, Морская душа сказал:

Написать в СЭС? Или позвонить? Что делать то?

На мой взгляд лучше писать, прикладывая сканы справок об укусах и больничном и фото. И обязательно в обращении напишите о случаях покусах других детей с указанием фамилий и, по возможности, с указанием контактных телефонов родителей. И копию заведующей. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская душа сказал:

Написать в СЭС? Или позвонить? Что делать то?

Тоже считаю, что лучше написать и приложить копии имеющейся справки. И копию я бы направила не заведующему, а в муниципальный орган управления образованием (управление образования или департамент), чтобы взяли ситуацию на контроль.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о детском саде

7 часов назад, Светлая королева сказал:

Просто у Максюши в группе будет 21 человек и то мне кажется, что это много. А по 30 малышей в группе...

Эх, а по 42 человека не хотите.

У нас столько человек в группе. Ребенок пойдет завтра в первый раз. Я вообще не представляю, как за таким количеством детей будут смотреть. О том, сколько там заразы будет, вообще молчу.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленивая мама, ничего себе! Я думала, такого не бывает! У нас 42 человека в двух группах и то заведующая сомневалась, не сделать ли 3 группы. 

Девочки, а кто-то знает, есть ли какие-то нормы, сколько деток должно быть в группе?

Изменено пользователем Светлая королева
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ленивая мама сказал:

Эх, а по 42 человека не хотите.

У нас 37... Причем набрали к 18 году еще и 19й. То есть, дети придут, которым до трехлетия еще полгода почти. На собрании родители выдавали перлы про неумение держать ложку и мокрые штанишки. Жалко воспитателей да и наших детей по-старше, все внимание будет малявкам. Яслей в этом саду нет.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дождливая ночь сказал:

То есть, дети придут, которым до трехлетия еще полгода почти. На собрании родители выдавали перлы про неумение держать ложку и мокрые штанишки.

Прямо редкость редкая в 2,5 года. Я таких деток знаю и родители совсем не маргиналы там, если что. 

17 минут назад, Дождливая ночь сказал:

Жалко воспитателей да и наших детей по-старше, все внимание будет малявкам. Яслей в этом саду нет.

А мне жалко малышей, которых всунут в такое количество детей и которых старшие вполне могут обижать (я такое в смешанных группах наблюдала), а мелкие и ответить не смогут и воспитателю на всех не разорваться. А виноваты да, малявки с адаптацией и их родители, что им по определению внимание надо, а не система уже, оказывается, которая такие группы собрала. :eek:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Я вообще не представляю, как за таким количеством детей будут смотреть. О том, сколько там заразы будет, вообще молчу.

Сюда еще деток у которых проблемы в развитии. Об инклюзии много и красиво говорят, а по факту просто включают ребёнка в группу из 35-40 человек. Как при этом будет себя чувствовать ребёнок да и все вокруг него - разве кому-то интересно?

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлая королева сказал:

есть ли какие-то нормы, сколько деток должно быть в группе?

Нормы прописаны в СанПиН: "п.1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе.". 

Так что для каждого группового помещения (даже в одном детском саду) своя предельная наполняемость.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ефиногения сказал:

Нормы прописаны в СанПиН: "п.1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе.". 

То есть понятно, что нормы не выполняются. Хотя я могу говорить только про старые сады региона, в котором живу. Возможно, в свежепостроенных садах всё в норме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дождливая ночь сказал:

Причем набрали к 18 году еще и 19й

Всегда так было, с сентября одного года рождения  до октября другого( про сентябрь не уверена, но что по октябрь следующего года точно). У малышей очень заметна разница, ничего к средней группе уже лучше будет. 

Моя дочка 2019 года рождения, но ноябрьская,  нам пока только кгп предложили, в сад пойдем через год.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ангелла сказал:

Всегда так было, с сентября одного года рождения  до октября другого( про сентябрь не уверена, но что по октябрь следующего года точно). У малышей очень заметна разница, ничего к средней группе уже лучше будет. 

Будет лучше, но все равно заметно. У нас сейчас большей части детей около 3 лет, Матвею 3,9. К сожалению, играть он может с 3-5 детьми, остальные до сих пор плохо говорят. В песке покопать, с горки скатиться, это конечно может с ними, а вот в ролевые игры поиграть, к сожалению, не получается. Если его друг болеет, то всегда мне жалуется, с кем же ему играть. Вот через год наверное граница как раз очень сотрется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

понятно, что нормы не выполняются

Не факт. Там же написано "фактически находящихся в группе", а не списочный состав. В группе малышей обычно посещаемость не превышает 55-60 %. При очень хорошем раскладе. Обычно и того меньше. 

По моим наблюдениям: при списочном составе в дошкольном возрасте - 24 ребенка ходит 18-20, при списочном 30  - ходит 21-22. Чем "кучнее" живут дети, тем хуже посещаемость. И не только из-за болезней. Большинство из "не ходящих" просто остаются дома при первой же возможности.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлая королева сказал:

Девочки, а кто-то знает, есть ли какие-то нормы, сколько деток должно быть в группе?

Они прописаны в Кодексе образования. У нас это 15 в яслях и в 20 в саду. Но готовят новую редакцию, где будет на усмотрение местной администрации. По факту да, бывает до 30, больше не слышала. Но мы и не столица. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Stella Polare сказал:

Они прописаны в Кодексе образования. У нас это 15 в яслях и в 20 в саду. Но готовят новую редакцию, где будет на усмотрение местной администрации. По факту да, бывает до 30, больше не слышала. Но мы и не столица. 

Мне назвали 18 ясли, и 25 старшие. Старый сад, на границе с огромной застройкой, где сады только в перспективе. Так что дальше будет вопрос... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Прямо редкость редкая в 2,5 года. Я таких деток знаю и родители совсем не маргиналы там, если что

А я и не писала про маргиналов:huh: Просто эти родители агрессивно настроены и вменяют в обязанности воспитателя кормить. Почему не найти сад с яслями? Я бы свою не отдала в 2,5 года в сад без яслей, между детьми разница в почти год и виноваты как раз будут старшие дети, вдруг что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дождливая ночь сказал:

Я бы свою не отдала в 2,5 года в сад без яслей, между детьми разница в почти год и виноваты как раз будут старшие дети, вдруг что.

Это ещё почему всегда старшие то? У меня как раз Матвей страдал от младших. То укусят, то поцарапают, потому что эмоции только так некоторые выражали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос про санитарное состояние класса. Так получилось, что 31.08  я участвовала в украшении класса дочери шариками. 

В очередной раз, привязывая шарик на полусогнутых ногах к стульчику, мой взгляд упал на решетку вытяжки под потолком на стене. Она вся чёрная, ее никто ни разу не мыл, наверное, лет 5, ну за лето точно никто не трогал. Потом увидела в углу паутину, такую же чёрную ((( Про некрашеные, обшарпанные стены вообще молчу. 

Три дня хожу, перевариваю. Ведь так не должно быть. Жалею, что не сообразила все это безобразие сфотографировать на телефон.

В понедельник пойду, наверное, к директору. На какие нормы надо ссылаться? На что должна обращать внимание комиссия при проверке на готовность школы к новому учебному году?

Изменено пользователем Братаночка
Дополнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера в каникулы ходили класс мыть. Я не знаю может сейчас это действительно норма.
Позвонила с месяц назад учитель и сказала, что раз в месяц нужно, чтоб приходили родители и мыли класс. На что другая родительница ответила, что они у старшей дочери ходят класс мыть 2 раза в год, кто - то сказал, что после каждой четверти.
Ну в итоге решили тоже мыть после каждой четверти. Потому что уборщицы полы даже не метут, а просто протирают влажной тряпкой. Ни кто не моет окна и батареи. Первоклашки не в силах помыть парты и полы как следует.
Я конечно понимаю, что зарплата уборщицы не велика, но ведь она шла работать, а не для того, чтоб помахать влажной тряпкой, а остальное пускай родители вымоют.
Мы вчера мыли цветочные горшки, стены, подоконники, батареи, парты, шкафы, плинтуса, выметали ковёр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про СанПиНы, но про начальную школу. 

Внук, который живёт со мной, в этом году перешёл во второй класс. Первый класс обучение проходило на втором этаже, а в этом году администрация школы решила разместить класс на четвёртом этаже. 

Школа 1959 года постройки, рассчитана на вдвое меньшее количество детей. С прошлого года произошло разделение школ по районам и так получилось, что на наш район, который очень активно застраивается,пришлось всего три школы. Резко увеличилось количество учеников. Раньше можно было записать ребёнка в соседнем районе, расстояние до школы такое же, но теперь нельзя. 

На этом четвёртом этаже расположен спортивный зал для учащихся среднего и старшего звена, кабинеты химии и физики. Этаж непроходной, перекрыт спортивным залом. Нет ни одного туалета. 

На третьем этаже учатся дети средних классов и старшеклассники. Там же и туалеты для них. Предлагается детям младших классов, которые разместят на четвёртом этаже, спускаться на этаж к старшеклассникам, чтобы сходить в туалет. 

На втором этаже расположены кабинеты начальной школы и директор. Учительская - на первом. 

Директор сейчас в отпуске, звонили исполняющей обязанности. Та сказала, что это решение руководства. 

О том, что детей переводят на четвёртый этаж, родители класса узнали случайно, только на днях. 

Что делать, если администрация школы нарушает этими действиями мало того, что СанПиНы, так и пожарную безопасность, так как начальную школу нельзя размещать выше второго этажа? 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мичибичи сказал:

Что делать, если администрация школы нарушает этими действиями мало того, что СанПиНы, так и пожарную безопасность, так как начальную школу нельзя размещать выше второго этажа? 

Если миром договориться не получится, то писать в Роспотреб и другие надзорные органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×