Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красный огонёк

Нормы СанПин в общеобразовательных учреждениях.

Recommended Posts

Девочки, подскажите, какой СанПин сейчас устанавливает нормы по учебной нагрузке? Сын пошел в пятый класс: понедельник - 5 уроков, среда - 7! уроков, остальные дни - по 6 уроков. Итого получается 30 часов при 5-дневной неделе. Что-то мне подсказывает, что для 5-классников это все-таки многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Девочки, подскажите, какой СанПин сейчас устанавливает нормы по учебной нагрузке? Сын пошел в пятый класс: понедельник - 5 уроков, среда - 7! уроков, остальные дни - по 6 уроков. Итого получается 30 часов при 5-дневной неделе. Что-то мне подсказывает, что для 5-классников это все-таки многовато.

Не знаю как там с СанПинами и их соблюдением/несоблюдением, но вот мой учился в гимназии. Это уже профильная школа или типа того. И там повышенные учебные нагрузки. То же самое в лицеях. 5 уроков, и то раз в неделю, последний раз у сына были в 3 или 4 классе. А с 5 - 2 раза в неделю 7, один раз - 6, остальные - 8. Это при шестидневной учебной неделе. Пятидневка у них только то ли год, то ли два была - 1( и 2?) класс. Не помню уже. 10-11 класс - раз в неделю 7 уроков, остальные 5 дней - по 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Здесь написано, что для пятого класса не более 29 часов при пятидневной учебной неделе и не более 7 уроков возможно. То есть у вас "лишний" всего 1 час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас обычная школа, не гимназия и не лицей.

Лигия

Что интересно, в СанПиНе 2003 или 2004 года (не помню точно), общая нагрузка в неделю для 5-классников - не больше 28 часов, и не больше 6 уроков в день. То есть написали ФГОСы и переписали под них СанПиН. Молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав академик, я сама это поняла, когда после универа работать стала. Первые несколько лет я тратила почти всю зарплату, чтобы подлатать здоровье, которое было безвозвратно потеряно именно  в школе (операции, длительная медикаментозная терапия, процедуры, физкультура, психотерапия). Да и работала я часто через не могу, потому что часто болела, а больничный постоянно брать для карьеры (и заработка молодого специалиста) совсем не вариант. Вот стоило так убиваться в школе, чтобы потом нормально на кусок хлеба заработать сил не было? В итоге хилый организм родил ослабленного ребёнка. Вот, пробую исправить ситуацию теперь уже с ребёнком, тяжело это, и материально, и морально. Школы реально боюсь, именно из-за возможности проехаться танком по хрупкому здоровью ребёнка, и хотя дитё к школе готова (читает, считает, пишет), решила отложить это удовольствие ещё на год, благо для осенне-зимнего ребёнка это возможно. Сейчас все силы решила направить именно на физическое развитие чада под дружное кудахтанье родственников, друзей и просто знакомых (куда тянуть, пора за парту, потом интерес пропадёт, уже 6 лет, а по-английски не понимает, отдай на музыку или рисование). Пусть физически покрепче будет, чтобы вынести достойно и с пользой нелёгкий школьный марафон, потому что будем реалистами, другой школьной системы, относящейся бережно к здоровью ребёнка, мы с дочерью не дождёмся.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла в какую тему, эта вроде более-менее подходит.

У нас в классе кишмя кишат тараканы. Администрация школы в курсе, но мер никаких не предпринимает. Другие классы тараканов травили, но бесполезно, переползают из класса в класс. 

Подскажите, что делать, куда обратиться? Травить должны родители или все-таки школа?

Я даже готова скинуться на службу дезинсекции.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скрипачка сказал:

Я даже готова скинуться на службу дезинсекции.

В СЭС, это в их обязанности входит. А директор что говорит?

Изменено пользователем Zadorinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Zadorinka сказал:

В СЭС, это в их обязанности входит. А директор что говорит?

Со слов других родителей - директор в курсе. Да и Санпин школу принял перед 1 сентября. Говорят - ходили к директору - бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скрипачка сказал:

Говорят - ходили к директору - бесполезно.

Жалобу на сайте школы. Заявление в Сэс и Роспотребнадзор. Заявления лучше в письменном виде и взять копию с пометкой о получении. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала первое сообщение

Цитата

 в классе может быть не больше 25 человек;

Эта норма действует сейчас?

В классе сына 33 (!) человека. Это, значит, нарушение норм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Эта норма действует сейчас?

Нет. Сейчас норматив по квадратным метрам на человека.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

В классе сына 33 (!) человека. Это, значит, нарушение норм?

Нет. Норма 2,5 кв.м на человека, у вас класс должен быть 82,5 кв.м, а если кабинет меньше, то нарушение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Прочитала первое сообщение

Эта норма действует сейчас?

В классе сына 33 (!) человека. Это, значит, нарушение норм?

тут двояко.

С одной стороны, на основании приказа от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек  С другой стороны согласно  Конституции РФ и ФЗ РФ «Об образовании», каждому ребенку в нашей стране гарантировано право на получение образования. Это означает, что каждого ребенка, который достиг определенного возраста и имеет соответствующие документы, прикрепление к образовательной организации по месту регистрации директор обязан зачислить в школу и реализовать права ребенка гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Тем не менее классы не должны набираться до бесконечности, согласно СанПиН  количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.  И нормативы эти не менее 2,5 м² на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий и не менее 3,5 м² на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий (СанПиН 2.4.2.2821–10).

То есть, если площадь класса позволяет, соблюдая все нормы и правила, разместить в классе более 25 человек, то можно набирать класс больше. Если площадь не позволяет, должен быть выделен дополнительный класс. Также бывают ситуации, когда площадь образовательного учреждения не позволяет выделить помещение для функционирования дополнительного класса. Эту проблему стараются решить за счет объединения школ в образовательные комплексы. Если места в школе для ребенка нет, родителям необходимо обратиться в местный орган управления образования, который подберет школу для ребенка.

Только что, Зачем мне ник сказал:

Нет. Норма 2,5 кв.м на человека, у вас класс должен быть 82,5 кв.м, а если кабинет меньше, то нарушение.

Кроме площади помещения, должны быть так же соблюдены требования расстановки мебели в помещении.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

и имеет соответствующие документы, прикрепление к образовательной организации по месту регистрации директор обязан зачислить в школу

Это не так. Школа имеет право отказать при отсутствии мест. И тогда родители могут обратиться в департамент образования и им предоставят место в ближайшей школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Это не так. Школа имеет право отказать при отсутствии мест. И тогда родители могут обратиться в департамент образования и им предоставят место в ближайшей школе.

Вы опять не читаете пост целиком. В этом же сообщении я писала

14 минут назад, Галчонка сказал:

То есть, если площадь класса позволяет, соблюдая все нормы и правила, разместить в классе более 25 человек, то можно набирать класс больше. Если площадь не позволяет, должен быть выделен дополнительный класс. Также бывают ситуации, когда площадь образовательного учреждения не позволяет выделить помещение для функционирования дополнительного класса. Эту проблему стараются решить за счет объединения школ в образовательные комплексы. Если места в школе для ребенка нет, родителям необходимо обратиться в местный орган управления образования, который подберет школу для ребенка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вы опять не читаете пост целиком. В этом же сообщении я писала

Я читаю законченный абзац.  Есть квоты для школ.  И не всегда школа набирает то количество детей, которое необходимо для открытия дополнительного класса. У вас описана другая ситуация. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Я читаю законченный абзац.

ой все, честное слово. Вы читаете и видите только то, что вы хотите.

В сообщении, со ссылкой на закон, приказы и СанПин было написано, что в классы можно набирать более 25 человек, если позволяет площадь помещения. Если нет - то для дополнительного класса выделяется дополнительный кабинет. Если у школы нет такой возможности, это может быть решено либо объединением нескольких школ в образовательные комплексы или родители обращаются в РОНО, чтобы для ребенка подобрали школу.

Какой другой вопрос вы тут видите? 

Пожалуй, удалюсь, потому что с вами очень трудно вести диалог.

Скрытый текст

Если я не продолжаю  спор,  это не означает, что оппонент прав и у меня отсутствуют аргументы. Я просто не желаю тратить на это время.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Если нет - то для дополнительного класса выделяется дополнительный кабинет.

Если нет - дополнительный класс просто не набирают. Приём в школу будет закрыт после заполнения квоты на приём детей. Квоты публикуются на сайте школы и утверждаются департаментом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Нет. Сейчас норматив по квадратным метрам на человека.

 

3 часа назад, Зачем мне ник сказал:

Нет. Норма 2,5 кв.м на человека, у вас класс должен быть 82,5 кв.м, а если кабинет меньше, то нарушение.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

классы можно набирать более 25 человек, если позволяет площадь помещения.

Спасибо :)

Не знаю - сколько площадь класса, но раз у них помимо рассадки 33 человек детей еще осталось место для игровой зоны с ковром - места явно хватает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Не знаю - сколько площадь класса, но раз у них помимо рассадки 33 человек детей еще осталось место для игровой зоны с ковром - места явно хватает. 

82 кв.м - это очень большой класс. Обычные в районе 60 квадратов.

В нашей школе нормы по площади не соблюдаются. Стандартные классные комнаты 54 метра (точно знаю, потому что линолеум перестилать собираемся), в одном классе обычно 28-30 человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот что интересно в связи с этим вирусом. Будет ли принято решение об уменьшении наполняемости классов? И об возвращении малокомплектных школ?

И в садиках то же самое. 

Ибо классы и группы по 40 человек, и школы по 6000 душ это по мне перебор! Там инфекции вообще не выведешь никогда и никакие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чернышка сказал:

А мне вот что интересно в связи с этим вирусом. Будет ли принято решение об уменьшении наполняемости классов? И об возвращении малокомплектных школ?

А где их размещать, эти маленькие классы? Где взять такое количество малокомплектных школ, где и на что их строить? Опять же, это в разы больше нужны будут учителя. Допустим, кадры в нужных количествах подготовят, а зарплату им за счёт урезания доходов действующих учителей (нагрузка-то от количества учеников считается)? И кто пойдет тогда работать за эту пол копейки?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Опять же, это в разы больше нужны будут учителя.

Вот без учителей как раз таки в итоге страна и останется. По крайней мере, в началку очередь из желающих поработать-попроверять каждый день по 80 тетрадей, точно не построится.  Пенсионеры, как пить дать, пойдут на пенсию картошку саЖАть (я не про столицы, если что).

Мне вот до пед.пенсии, благодаря партии и правительству, ещё неизвестно сколько. Однако я, как автомат по проверке #фиг_знает_как_сфотографированных_фотографий, вышла из строя на третьей неделе моей работы в онлайне. Глаукома дала о себе знать, велела лежать в больнице и в онлайн с фотографиями ни носа, ни чего другого не высовывать.  Но я не лежу, нет. Я на форуме сижу (с). Привыкаю к нагрузке, которая навалится на меня по выходу на работу в онлайн. :) 

Скрытый текст

Уважаемые модераторы, тема, конечно, про Санпины для детей. Но Санпины для онлайн-учителей, к сожалению, ещё не придумали. Поэтому стонала здесь, в этой ветке. 

 

Изменено пользователем Вилли Вонка
Вопрос решен
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Пенсионеры, как пить дать, пойдут на пенсию картошку садить

Может лучше сажать? А еще лучше сеять? К теме от картошки возвращаемся.

13 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Но я не лежу, нет. Я на форуме сижу

 И кто вам доктор? Для дальнейших стенаний найдите подходящую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь.

В группе сына девочку покусали насекомые (так написано в справке, которую мама выложила в общий чат). В СЭС мама не обращалась, обратилась к воспителю, чтобы приняли меры. Они приняли. Постель ребенка почистили Керхером, поменяли постельное белье. У одного ребенка. 

На днях опять ЧП, другого ребенка искусали, но там родители никуда не обратились (в медучреждение) и поэтому никто ничего не обрабатывал, еще и маме пришлось оправдываться, что это не из дома. 

Вчера пришёл искусанный мой сын. Справка, что это укусы насекомых есть. Что не из дома, тоже докажем, до вчерашнего дня ребенок был на больничном и в садик пришёл чистым (осматривала медсестра). Я позвонила заведующей, поддержки не нашла. Она считает, что все из дома.

Написать в СЭС? Или позвонить? Что делать то?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×